2018年(平成30年)、第73回国民体育大会(福井国体)2018のなぎなた競技が開幕します。

成年女子、少年女子の演技、試合の状況や経過、優勝チーム、都道府県対抗の総合成績は?

競技の速報、結果、順位、動画、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信、組み合わせ(トーナメント表)について見ていきましょう。

福井国体(国民体育大会)2018 なぎなたの日程、スケジュール、会場

全日程:2018年10月5日(金)~10月7日(日)

会場:福井県錆江市(錆江市総合体育館)

10月5日(金)

①少年女子・演技1回戦~決勝

②少年女子・試合1回戦~準々決勝・5位~8位決定戦

10月6日(土)

①成年女子・演技1回戦~決勝

②成年女子・試合1回戦~2回戦

③少年女子・準決勝~決勝

10月7日(日)

①成年女子・試合3回戦~決勝



<スポンサーリンク>

テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信

情報がありましたら掲載します。

出場選手(メンバー)、組み合わせ、トーナメント表

組み合わせ

少年女子・演技の速報、結果、順位

少年女子・演技の速報、結果、順位をここでお知らせします。

1回戦

〇石川県 3-2 ×京都府 ②〇岩手県 5-0 ×群馬県 ③〇大阪府 5-0 ×茨城県 ④〇静岡県 5-0 ×滋賀県 ⑤〇富山県 5-0 ×徳島県 ⑥〇岐阜県 5-0 ×埼玉県 ⑦〇島根県 5-0 ×熊本県 ⑧〇東京都 3-2 ×愛媛県 ⑨×宮崎県 0-5 〇佐賀県 ⑩×山形県 1-4 〇山口県 ⑪〇奈良県 5-0 ×神奈川県 ⑫×広島県 1-4 〇和歌山県 ⑬×宮城県 0-5 〇福井県 ⑭×新潟県 0-5 〇鹿児島県 ⑮〇福岡県 4-1 ×秋田県

2回戦

〇兵庫県 5-0 石川県 ②×高知県 2-3 〇千葉県 ③×岡山県 2-3 〇岩手県 ④〇大阪府 5-0 ×青森県 ⑤〇沖縄県 5-0 ×静岡県 ⑥〇富山県 5-0 ×長野県 ⑦×栃木県 0-5 〇岐阜県 ⑧〇島根県 5-0 ×三重県 ⑨×鳥取県 0-5 〇東京都 ⑩×佐賀県 0-5 〇大分県 ⑪×北海道 0-5 〇山口県 ⑫〇奈良県 5-0 ×長崎県 ⑬〇福島県 4-1 ×和歌山県 ⑭〇福井県 5-0 ×愛知県 ⑮〇香川県 4-1 ×鹿児島県 ⑯〇福岡県 5-0 ×山梨県

3回戦

〇兵庫県 5-0 ×千葉県 ②×岩手県 0-5 〇大阪府 ③〇沖縄県 3-0 ×富山県 ④×岐阜県 2-3 〇島根県 ⑤〇東京都 3-2 ×大分県 ⑥×山口県 2-3 〇奈良県 ⑦×福島県 0-5 〇福井県 ⑧×香川県 1-4 〇福岡県

準々決勝(ベスト8)

〇兵庫県 4-1 ×大阪府

〇沖縄県 4-1 ×島根県

〇東京都 3-2 ×奈良県

〇福井県 5-0 ×福岡県

順位決定予備戦

〇大阪府 5-0 ×島根県

〇奈良県 3-2 ×福岡県

5位・6位・7位・8位決定戦

5位・6位決定戦:〇大阪府 3-2 ×奈良県

7位・8位決定戦:×島根県 0-5 〇福岡県

準決勝(ベスト4)

〇兵庫県 5-0 ×沖縄県

②×東京都 0-5 福井県

3位・4位決定戦

3位決定戦:×沖縄県 0-5 〇東京都

決勝戦

決勝戦:×兵庫県 0-5 ◎福井県

少年女子・演技の優勝チーム、最終順位

優勝:福井県

準優勝:兵庫県

第三位:東京都

第四位:沖縄県

第五位:大阪府

第六位:奈良県

第七位:福岡県

第八位:島根県

少年女子・試合の速報、結果、順位

少年女子・試合の速報、結果、順位をここでお知らせします。

1回戦

①×新潟県 0-3 〇三重県 ②×熊本県 1-2 〇山口県 ③×東京都 0-3 〇大阪府 ④〇兵庫県 3-0 ×広島県 ⑤×鹿児島県 1-2 〇愛媛県 ⑥×北海道 0-3 〇富山県 ⑦×千葉県 0-3 〇沖縄県 ⑧×山梨県 0-3 〇奈良県 ⑨〇福島県 2-1 ×香川県 ⑩×島根県 1-2 〇福井県 ⑪〇愛知県 2-1 ×石川県 ⑫〇神奈川県 3-0 ×宮城県 ⑬×岐阜県 1-2 〇京都府 ⑭×埼玉県 1-2 〇山形県 ⑮×高知県 0-3 〇長崎県 ⑯×岩手県 0-3 〇大分県

2回戦

〇三重県 2-1 ×山口県 ②〇大阪府 2-1 ×兵庫県 ③〇愛媛県 3-0 ×富山県 ④〇沖縄県 3-0 ×奈良県 ⑤×福島県 0-3 〇福井県 ⑥〇愛知県 3-0 ×神奈川県 ⑦×京都府 1-2 〇山形県 ⑧×長崎県 0-3 〇大分県

準々決勝(ベスト8)

①×三重県 0-3 〇大阪府

②×愛媛県 1-2 〇沖縄県

〇福井県 2-1 ×愛知県

④×山形県 0-3 〇大分県

順位決定予備戦

①×三重県 1-2 愛媛県 〇愛知県 3-0 ×山形県

5位・6位・7位・8位決定戦

5位・6位決定戦:〇愛媛県 3-0 ×愛知県

7位・8位決定戦:×三重県 1-2 〇山形県

準決勝(ベスト4)

〇大阪府 2-1 ×沖縄県

〇福井県 3-0 ×大分県

3位・4位決定戦

3位決定戦:〇沖縄県 3-0 ×大分県

決勝戦

決勝戦:×大阪府 1-2 ◎福井県

少年女子・試合の優勝チーム、最終順位

優勝:福井県

準優勝:大阪府

第三位:沖縄県

第四位:大分県

第五位:愛媛県

第六位:愛知県

第七位:山形県

第八位:三重県

成年女子・演技の速報、結果、順位

成年女子・演技の速報、結果、順位をここでお知らせします。

1回戦

①×富山県 0-5 〇高知県 ②〇奈良県 5-0 ×東京都 ③〇山梨県 3-2 ×秋田県 ④〇香川県 5-0 ×石川県 ⑤〇福井県 5-0 ×千葉県 ⑥〇岩手県 3-2 ×茨城県 ⑦〇長野県 3-2 ×佐賀県 ⑧×広島県 0-5 〇愛知県 ⑨〇埼玉県 3-2 ×岡山県 ⑩×滋賀県 0-5 〇愛媛県 ⑪×静岡県 0-5 〇京都府 ⑫×宮城県 0-5 〇和歌山県 ⑬×新潟県 0-5 〇熊本県 ⑭×福島県 0-5 〇沖縄県 ⑮〇鹿児島県 5-0 ×長崎県

2回戦

①×岐阜県 1-4 〇高知県 ②×神奈川県 0-5 〇山形県 ③×青森県 0-5 〇奈良県 ④×宮崎県 0-5 〇山梨県 ⑤×北海道 0-5 〇香川県 ⑥×栃木県 0-5 〇福井県 ⑦×群馬県 0-5 〇岩手県 ⑧〇兵庫県 5-0 長野県 ⑨×大分県 0-5 〇愛知県 ⑩〇三重県 4-1 ×埼玉県 ⑪×山口県 0-5 〇愛媛県 ⑫〇福岡県 4-1 ×京都府 ⑬×島根県 0-5 〇和歌山県 ⑭×徳島県 0-5 〇熊本県 ⑮〇大阪府 3-2 ×沖縄県 ⑯×鳥取県 0-5 〇鹿児島県

3回戦

〇高知県 4-1 ×山形県 ②〇奈良県 5-0 ×山梨県 ③×香川県 0-5 〇福井県 ④〇岩手県 3-2 ×兵庫県 ⑤×愛知県 2-3 〇三重県 ⑥〇愛媛県 3-2 ×福岡県 ⑦〇和歌山県 3-2 ×熊本県 ⑧〇大阪府 4-1 ×鹿児島県

準々決勝(ベスト8)

①×高知県 0-5 〇奈良県

〇福井県 5-0 ×岩手県

③×三重県 0-5 〇愛媛県

④×和歌山県 1-4 〇大阪府

順位決定予備戦

〇岩手県 4-1 ×高知県 ②〇和歌山県 3-2 ×三重県 

5位・6位・7位・8位決定戦

5位・6位決定戦:×岩手県 0-5 〇和歌山県

7位・8位決定戦:×高知県 1-4 〇三重県

準決勝(ベスト4)

①×奈良県 0-5 福井県

②×愛媛県 1-4 大阪府

3位・4位決定戦

3位決定戦:〇奈良県 5-0 ×愛媛県

決勝戦

決勝戦:◎福井県 5-0 ×大阪府

成年女子・演技の優勝チーム、最終順位

優勝:福井県

準優勝:大阪府

第三位:奈良県

第四位:愛媛県

第五位:和歌山県

第六位:岩手県

第七位:三重県

第八位:高知県

成年女子・試合の速報、結果、順位

成年女子・試合の速報、結果、順位をここでお知らせします。

1回戦

①×新潟県 0-3 〇山形県 ②×福岡県 0-3 〇佐賀県 ③〇大分県 2-1 ×京都府 ④×鹿児島県 0-3 〇熊本県 ⑤〇愛知県 3-0 ×青森県 ⑥〇山梨県 3-0 ×宮崎県 ⑦〇岩手県 3-0 ×富山県 ⑧×神奈川県 0-3 〇高知県 ⑨〇沖縄県 2-1 ×茨城県 ⑩〇香川県 3-0 ×愛媛県 ⑪×長崎県 1-2 〇秋田県 ⑫〇島根県 3-0 ×滋賀県 ⑬×群馬県 0-3 〇山口県 ⑭×静岡県 0-3 〇和歌山県 ⑮×岡山県 1-2 〇東京都

2回戦

〇奈良県 3-0 ×山形県 ②×長野県 0-3 〇千葉県 ③×鳥取県 0-3 〇佐賀県 ④×福島県 0-3 〇大分県 ⑤×栃木県 0-3 〇熊本県 ⑥〇兵庫県 2-1 ×愛知県 ⑦×広島県 0-3 〇山梨県 ⑧〇福井県 3-0 ×岩手県 ⑨×宮城県 0-3 〇高知県 ⑩×三重県 0-3 〇沖縄県 ⑪〇大阪府 2-1 ×香川県 ⑫×岐阜県 1-2 〇秋田県 ⑬×埼玉県 0-3 〇島根県 ⑭×徳島県 0-3 〇山口県 ⑮×北海道 0-3 〇和歌山県 ⑯×石川県 0-3 〇東京都

3回戦

〇奈良県 3-0 ×千葉県 ②×佐賀県 1-2 〇大分県 ③〇熊本県 3-0 ×兵庫県 ④×山梨県 1-2 〇福井県 ⑤×高知県 0-3 〇沖縄県 ⑥〇大阪府 3-0 ×秋田県 ⑦〇島根県 3-0 ×山口県 ⑧〇和歌山県 2-1 ×東京都

準々決勝(ベスト8)

〇奈良県 2-1 ×大分県

〇熊本県 3-0 ×福井県

③×沖縄県 0-3 〇大阪府

〇島根県 2-1 ×和歌山県

順位決定予備戦

〇大分県 2-1 ×福井県 ②×沖縄県 1-2 〇和歌山県

5位・6位・7位・8位決定戦

5位・6位決定戦:〇大分県 2-1 ×和歌山県

7位・8位決定戦:×福井県 1-2 〇沖縄県

準決勝(ベスト4)

〇奈良県 2-1 ×熊本県

〇大阪府 3-0 ×島根県

3位・4位決定戦

3位決定戦:×熊本県 0-3 〇島根県

決勝戦

決勝戦:×奈良県 1-2 ◎大阪府

成年女子・試合の優勝チーム、最終順位

優勝:大阪府

準優勝:奈良県

第三位:島根県

第四位:熊本県

第五位:大分県

第六位:和歌山県

第七位:沖縄県

第八位:福井県

試合動画

試合動画がありましたら紹介します。

福井国体(国民体育大会)2018 なぎなた競技の都道府県対抗総合成績

結果が出次第掲載します。



<スポンサーリンク>