栃木国体(国民体育大会)2022 なぎなたの速報、結果、組み合わせ、日程、ライブ配信

2022年/令和4年度、第77回国民体育大会(いちご一会とちぎ国体)のなぎなた競技が栃木市で開幕します。

成年女子、少年女子の演技、試合の状況や経過、優勝チーム、都道府県対抗の総合成績は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、動画、出場選手/メンバー、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。




栃木国体(国民体育大会)2022 なぎなたの日程、タイムテーブル/試合時間、開催地/会場|要項、大会概要

栃木国体(国民体育大会)2022 なぎなたの日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2022年10月2日(日)~10月4日(火)

開催地/会場:栃木市/関東ホーチキにしかた体育館(西方総合文化体育館)

10月2日(日):1日目(初日)

少年女子演技:1回戦~決勝|10:00~11:33

少年女子試合:1回戦~2回戦・準々決勝・順位決定予備戦・5位~8位決定戦|12:30~16:30

10月3日(月):2日目

少年女子試合:準決勝・3位決定戦・決勝戦|9:00~9:48

成年女子演技:1回戦~決勝|10:00~11:33

成年女子試合:1回戦~2回戦|13:00~17:00

10月4日(月):3日目(最終日)

成年女子試合:3回戦・準々決勝・順位決定予備戦・5位~8位決定戦・3位決定戦・決勝戦|9:00~11:58

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスの影響があった場合にはここに掲載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報がありましたら掲載します。



組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

日程:2022年9月10日(土)

時間:13:00~

出場選手(メンバー)、組み合わせ、トーナメント対戦表

組み合わせ

成年女子・試合の速報、結果、順位

成年女子・試合の速報、結果、順位をここでお知らせします。

1回戦・2回戦・3回戦

1回戦 ⇒2回戦 ⇒3回戦

準々決勝(ベスト8)

準々決勝

順位決定予備戦

順位決定戦

7位・8位決定戦

7位・8位決定戦|〇山梨県 2-1 ×高知県

5位・6位決定戦

5位・6位決定戦|×香川県 0-3 〇沖縄県

準決勝(ベスト4)

〇奈良県 2-1 ×大分県

②×三重県 0-3 〇東京都

3位・4位決定戦

3位決定戦|〇大分県 3-0 ×三重県

決勝戦

決勝戦|×奈良県 1-2 〇東京都

成年女子・試合の優勝チーム、最終順位

優勝:東京都

準優勝:奈良県

第三位:大分県

第四位:三重県

第五位:沖縄県

第六位:香川県

第七位:山梨県

第八位:高知県

※2019年結果

優勝:熊本県

準優勝:島根県

第三位:茨城県

第四位:埼玉県

第五位:佐賀県

第六位:愛媛県

第七位:鹿児島県

第八位:京都府

成年女子・演技の速報、結果、順位

成年女子・演技の速報、結果、順位をここでお知らせします。

1回戦・2回戦・3回戦

1回戦 ⇒2回戦 ⇒3回戦

準々決勝(ベスト8)

準々決勝

順位決定予備戦

順位決定戦

7位・8位決定戦

7位・8位決定戦|×福井県 1-4 〇沖縄県

5位・6位決定戦

5位・6位決定戦|〇兵庫県 4-1 ×東京都

準決勝(ベスト4)

〇鹿児島県 4-1 ×茨城県

〇奈良県 4-1 ×熊本県

3位・4位決定戦

3位決定戦|×茨城県 0-5 〇熊本県

決勝戦

決勝戦|鹿児島県 3-2 ×奈良県

成年女子・演技の優勝チーム、最終順位

優勝:鹿児島県

準優勝:奈良県

第三位:熊本県

第四位:茨城県

第五位:兵庫県

第六位:東京都

第七位:沖縄県

第八位:福井県

※2019年結果

優勝:茨城県

準優勝:島根県

第三位:東京都

第四位:愛知県

第五位:福井県

第六位:山梨県

第七位:岩手県

第八位:大阪府

少年女子・試合の速報、結果、順位

少年女子・試合の速報、結果、順位をここでお知らせします。

1回戦・2回戦

1回戦 ⇒2回戦

準々決勝(ベスト8)

①×福島県 1-2 〇大分県

〇兵庫県 2-1 ×岩手県

③×山口県 1-2 〇栃木県

〇沖縄県 3-0 ×和歌山県

順位決定予備戦

〇福島県 2-1 ×岩手県

〇山口県 2-1 ×和歌山県

7位・8位決定戦

7位・8位決定戦|〇岩手県 3-0 ×和歌山県

5位・6位決定戦

5位・6位決定戦|〇福島県 2-1 ×山口県

準決勝(ベスト4)

〇大分県 3-0 ×兵庫県

②×栃木県 0-3 〇沖縄県

3位・4位決定戦

3位決定戦|×兵庫県 1-2 〇栃木県

決勝戦

決勝戦|大分県 2-1 ×沖縄県

少年女子・試合の優勝チーム、最終順位

優勝:大分県

準優勝:沖縄県

第三位:栃木県

第四位:兵庫県

第五位:福島県

第六位:山口県

第七位:岩手県

第八位:和歌山県

※2019年結果

優勝:大阪府

準優勝:鹿児島県

第三位:沖縄県

第四位:岡山県

第五位:熊本県

第六位:福井県

第七位:愛媛県

第八位:兵庫県

少年女子・演技の速報、結果、順位

少年女子・演技の速報、結果、順位をここでお知らせします。

1回戦・2回戦・3回戦

1回戦 ⇒2回戦 ⇒3回戦

準々決勝(ベスト8)

①×佐賀県 1-4 〇栃木県

②×大分県 1-4 〇沖縄県

③×兵庫県 1-4 〇愛媛県

〇奈良県 3-2 ×香川県

順位決定予備戦

〇佐賀県 3-2 ×大分県

②×兵庫県 2-3 〇香川県

7位・8位決定戦

7位・8位決定戦|×大分県 2-3 〇兵庫県

5位・6位決定戦

5位・6位決定戦|〇佐賀県 3-2 ×香川県

準決勝(ベスト4)

①×栃木県 0-5 〇沖縄県

②×愛媛県 2-3 〇奈良県

3位・4位決定戦

3位・4位決定戦|×栃木県 2-3 〇愛媛県

決勝戦

決勝戦|〇沖縄県 5-0 ×奈良県

少年女子・演技の優勝チーム、最終順位

優勝:沖縄県

準優勝:奈良県

第三位:愛媛県

第四位:栃木県

第五位:佐賀県

第六位:香川県

第七位:兵庫県

第八位:大分県

※2019年結果

優勝:茨城県

準優勝:鹿児島県

第三位:沖縄県

第四位:岩手県

第五位:奈良県

第六位:香川県

第七位:福井県

第八位:三重県

栃木国体(国民体育大会)2022 なぎなた競技の都道府県対抗総合成績

栃木国体(国民体育大会)2022 なぎなた競技の優勝チーム、都道府県対抗総合成績をここに掲載します。

鹿児島国体(国民体育大会)2023 なぎなたの日程、タイムテーブル/試合時間、開催地/会場

鹿児島国体(国民体育大会)2023 なぎなたの日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2023年10月14日(土)~10月16日(月)

開催地/会場:枕崎市/枕崎市立総合体育館