2019/令和元年、全国中学校体育大会(全中)『第50回全国中学校体操競技選手権大会』が京都府で開幕します。

男子・女子の個人、団体の状況や経過、優勝者、優勝校は?

試合の速報、結果、順位、得点(スコア)、そして日程、スケジュール、開催地/会場、テレビ放送予定(実況、中継)、ライブ動画配信、競技種目について見ていきましょう。

全国中学校体育大会(全中)2019 体操競技の日程、スケジュール、開催地/会場

全日程:2019年8月22日(木)~8月24日(土)

開会式:8月22日(木) 14:10~14:50

閉会式:8月24日(土) 15:00~15:40

開催地(会場):京都府向日市(向日市民体育館)

タイムテーブル/試合時間

①8月23日(金):男女自由演技・1班~4班 9:10~16:07

②8月24日(土):男女自由演技・5班~7班 9:10~14:12

競技種目

男子・女子の競技種目は以下の通りとなっております。

◎団体男子

自由演技:ゆか・跳馬・鉄棒

※あん馬を行えば、個人総合選手権と兼ねることが出来ます。

◎団体女子

自由演技:跳馬・平均台・ゆか

※段違い平行棒を行えば、個人総合選手権と兼ねることが出来ます。

◎個人男子

自由演技:ゆか・あん馬・跳馬・鉄棒

◎個人女子

自由演技:跳馬・段違い平行棒・平均台・ゆか

テレビ放送予定(実況、中継)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。




出場者/出場校、演技順(試技順)

待機中。

男子団体総合選手権(学校対抗)の速報、結果

男子団体の速報、結果をここでお知らせします。

順位 学校名 得点
1 青山(愛知) 110.400
2 甲府城南(山梨) 110.350
3 高島第二(東京) 109.850
4 城南静岡(静岡) 109.250
5 草加栄(埼玉) 107.350

女子団体総合選手権(学校対抗)の速報、結果

女子団体の速報、結果をここでお知らせします。

順位 学校名 得点
1 鳥栖田代(佐賀) 121.450
2 名古屋経済大学市邨(愛知) 119.900
3 相愛(大阪) 117.250
4 新曽(埼玉) 117.150
5 甲府城南(山梨) 115.900

男子個人総合選手権の速報、結果

男子個人総合の速報、結果をここでお知らせします。

順位 選手名 得点
1 谷田雅治(宮の原) 52.150
2 須永光輝(八王子第四) 51.800
3 後藤隼星(八王子別所) 51.300
4 岩崎大翔(高島第二) 50.200
5 吉田優生(広嶺) 50.050

女子個人総合選手権の速報、結果

女子個人総合の速報、結果をここでお知らせします。

順位 選手名 得点
1 畠田千愛(成瀬) 57.500
2 岡村真(橋北) 56.250
3 宮田笙子(亀岡) 55.700
4 曽根崎しずく(田代) 55.350
5 水村理乃(幡羅) 54.400

男子種目別選手権の速報、結果

男子種目別選手権の速報、結果をここでお知らせします。

ゆか(床)

順位 選手名 得点
1 谷田雅治(宮の原) 13.300
2 須永光輝(八王子第四) 13.250
3 中込陸斗(城南) 13.000
4 岸田匡玄(槇島) 12.950
5 中村隆太郎(玉) 12.900
5 角皆友晴(青山) 12.900

あん馬

順位 選手名 得点
1 後藤隼星(八王子別所) 12.950
2 谷田雅治(宮の原) 12.900
3 永井春樹(自由ケ丘) 12.800
4 岩崎大翔(高島第二) 12.700
5 須永光輝(八王子第四) 12.600

跳馬

順位 選手名 得点
1 岸田匡玄(槇島) 13.650
2 谷田雅治(宮の原) 13.600
3 垣内晧成(知多) 13.350
4 新関愛翔(酒田第三) 13.300
4 小野凉城(野洲北) 13.300

鉄棒

順位 選手名 得点
1 須永光輝(八王子第四) 12.750
2 川村一琉(門真第四) 12.500
3 吉田優生(広嶺) 12.400
4 杉山諒将(末広) 12.350
4 谷田雅治(宮の原) 12.350
4 中村隆太郎(玉) 12.350
4 脇原和志(操山) 12.350

女子種目別選手権の速報、結果

女子種目別選手権の速報、結果をここでお知らせします。

跳馬

順位 選手名 得点
1 宮田笙子(亀岡) 14.650
2 牛奥小羽(名古屋経大市邨) 14.350
3 岡村真(橋北) 14.300
4 畠田千愛(南成瀬) 14.200
5 川端凜(相愛) 14.100

段違い平行棒

順位 選手名 得点
1 畠田千愛(南成瀬) 14.400
2 岡村真(橋北) 14.000
3 川端凜(相愛) 13.800
4 曽根崎しずく(田代) 13.700
5 宮田笙子(亀岡) 13.550

平均台

順位 選手名 得点
1 岡村真(橋北) 14.750
2 畠田千愛(南成瀬) 14.400
3 竹澤薫子(城南) 14.350
4 水村理乃(幡羅) 14.250
5 矢田部希望(新曽) 13.950