2021年/令和3年度、全国中学校体育大会(全中・中体連・中総体)『第51回全国中学校剣道大会』が神奈川県で開幕します。

男子・女子の個人戦、団体戦/学校対抗の状況や経過、優勝者、優勝校は?

試合の速報、結果、順位、成績、出場校、組み合わせ、抽選会、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、メンバー、トーナメント対戦表について見ていきましょう。

全国中学校体育大会(全中)2021 剣道競技の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2021年8月20日(金)~8月22日(日)

開会式:8月20日(金) 9:30~

閉会式:8月22日(日)

開催地/会場:神奈川県川崎市/川崎市とどろきアリーナ

8月20日(金)|1日目(初日)

女子団体戦|10:00~

8月21日(土)|2日目

男子団体戦|10:00~

8月22日(日)|3日目(最終日)

男女個人戦|10:00~

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスにより延期、中止、無観客開催などの影響がある場合にはここに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時については情報が入り次第掲載します。

日程:2021年8月初旬

時間:未定




出場校、メンバー、組み合わせ、トーナメント対戦表

出場校については後の記事に掲載します。メンバー、組み合わせは情報が入り次第掲載します。

男子個人戦の速報、結果

男子個人戦の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が確定するまで一昨年の結果を掲載します。

1回戦・2回戦・3回戦・4回戦

男子個人戦

準々決勝(ベスト8)

①〇中尾王真(大阪府) コ- ×留場啓伍(福島県)

②×鈴木大輝(神奈川県) -コ 〇山口拓(長崎県)

③〇高島壮右馬(熊本県) メ- ×武田侑弥(佐賀県)

④〇藤田将人(栃木県) メ- ×桐野光(岩手県)

準決勝(ベスト4)

①〇中尾王真(大阪府) メ- ×山口拓(長崎県)

②〇高島壮右馬(熊本県) メ- ×藤田将人(栃木県)

決勝戦

決勝戦:×中尾王真(大阪府) - 〇高島壮右馬(熊本県)

男子個人戦の優勝者、最終順位

結果が出次第掲載します。

2020年結果

新型コロナウイルスにより中止

2019年結果

優勝:高島壮右馬(熊本県)

準優勝:中尾王真(大阪府)

第三位:山口拓(長崎県)、藤田将人(栃木県)

2018年結果

優勝:鮫島雅貴(九州学院中)

準優勝:伊東尚人(大塚中)

第三位:富永涼介(満濃中)、長谷川大雅(新潟県)

女子個人戦の速報、結果

女子個人戦の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が確定するまで一昨年の結果を掲載します。

1回戦・2回戦・3回戦・4回戦

女子個人戦

準々決勝(ベスト8)

①×田中愛寿可(大分県) -ド 〇福園楓音(山口県)

②×石島蒼依(栃木) -メ 〇池田胡春(福岡県)

③×藤崎柚萌(佐賀県) -メ 〇時任心(東京都)

④×横江優那(兵庫県) -ド 〇楠瀬瑠夏(香川県)

準決勝(ベスト4)

①×福園楓音(山口県) -メ 〇池田胡春(福岡県)

②〇時任心(東京都) メ- ×楠瀬瑠夏(香川県)

決勝戦

決勝戦:〇池田胡春(福岡県) - ×時任心(東京都)

女子個人戦の優勝者、最終順位

結果が出次第掲載します。

2020年結果

新型コロナウイルスにより中止

2019年結果

優勝:池田胡春(福岡県)

準優勝:時任心(東京都)

第三位:福園楓音(山口県)、楠瀬瑠夏(香川県)

2018年結果

優勝:生出琴華(菫中)

準優勝:井上心春(志布志中)

第三位:是川怜華(加古川中)、猪原悠月(出水中)

男子団体戦の速報、結果

男子団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が確定するまで一昨年の結果を掲載します。

予選リーグ戦①

予選リーグ戦②

予選リーグ戦③

予選リーグ戦④

決勝トーナメント1回戦(ベスト16)

①〇小山三中(栃木) 2-0 ×下館中(茨城) ②×芝中(埼玉) 1-2 〇久我山中(京都) ③〇東海大浦安中(千葉) 4-0 ×玉穂中(山梨) ④〇東海大翔洋中(静岡) 2-1 ×満濃中(香川) ⑤×横浜中(神奈川) 0-2 〇豊中十六中(大阪) ⑥×伊集院中(鹿児島) 0-4 〇富雄中(奈良) ⑦〇九州学院中(熊本) 1-0 ×連島中(岡山) ⑧〇神戸中(三重) 1-0 ×奥田中(富山)

準々決勝(ベスト8)

①×小山三中(栃木) 2-2代表勝ち 〇久我山中(京都)

②×東海大浦安中(千葉) 2-2代表勝ち 〇東海大翔洋中(静岡)

③×豊中十六中(大阪) 1-2 〇富雄中(奈良)

④〇九州学院中(熊本) 4-0 ×神戸中(三重)

準決勝(ベスト4)

①〇久御山中(京都) 3-2 ×東海大翔洋中(静岡)

②×富雄中(奈良) 0-3 〇九州学院中(熊本)

決勝戦

決勝戦:×久御山中(京都) 0-4 〇九州学院中(熊本)

男子団体戦の優勝者、最終順位

結果が出次第掲載します。

2020年結果

新型コロナウイルスにより中止

2019年結果

優勝:九州学院中(熊本)

準優勝:久御山中(京都)

第三位:東海大翔洋中(静岡)、富雄中(奈良)

2018年結果

優勝:九州学院中(熊本)

準優勝:潮田中(神奈川)

第三位:長崎南山中(長崎)、豊中十六中(大阪)

女子団体戦の速報、結果

女子団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が確定するまで一昨年の結果を掲載します。

予選リーグ戦①

予選リーグ戦②

予選リーグ戦③

予選リーグ戦④

決勝トーナメント1回戦(ベスト16)

①〇豊中十六中(大阪) 代表勝ち2-2 ×幕張本郷中(千葉) ②〇高川中(山口) 3-0 ×結城東中(茨城) ③〇那珂川北中(福岡) 1-0 ×三瀬中(佐賀) ④×安積中(福島) 0-5 〇加古川中(兵庫) ⑤〇松代中(長野) 2-1 ×菊池北中(熊本) ⑥〇新東淀中(大阪) 2-1 ×神戸中(三重) ⑦×宇ノ気中(石川) 1-3 〇土崎中(秋田) ⑧〇久我山中(京都) 3-1 ×生目中(宮崎)

準々決勝(ベスト8)

①〇豊中十六中(大阪) 代表勝ち2-2 ×高川中(山口)

②〇那珂川北中(福岡) 代表勝ち2-2 ×加古川中(兵庫)

③×松代中(長野) 0-2 〇新東淀中(大阪)

④×土崎中(秋田) 1-4 〇久我山中(京都)

準決勝(ベスト4)

①×豊中十六中(大阪) 1-4 〇那珂川北中(福岡)

②〇新東淀中(大阪) 代表勝ち2-2 ×久我山中(京都)

決勝戦

決勝戦:×那珂川北中(福岡) 0-1 〇新東淀中(大阪)

女子団体戦の優勝者、最終順位

結果が出次第掲載します。

2020年結果

新型コロナウイルスにより中止

2019年結果

優勝:新東淀中(大阪)

準優勝:那珂川北中(福岡)

第三位:豊中十六中(大阪)

2018年結果

優勝:淑徳巣鴨中(東京)

準優勝:中村学園中(福岡)

第三位:玉島東中(岡山)、佐賀大和中(佐賀)

全国中学校体育大会(全中)2022 剣道競技の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2022年8月未定

開催地/会場:

タイムテーブル

待機中。