2021年/令和3年度、全国中学校体育大会(全中・中体連・中総体)『第51回全国中学校剣道大会』が神奈川県で開幕します。

男子・女子の個人戦、団体戦/学校対抗の状況や経過、優勝者、優勝校は?

試合の速報、結果、順位、成績、出場校、組み合わせ、抽選会、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、メンバー、トーナメント対戦表について見ていきましょう。

全国中学校体育大会(全中)2021 剣道競技の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2021年8月20日(金)~8月22日(日)

開会式:8月20日(金) 9:30~

閉会式:8月22日(日)

開催地/会場:神奈川県川崎市/川崎市とどろきアリーナ

8月20日(金)|1日目(初日)

女子団体戦|10:00~

8月21日(土)|2日目

男子団体戦|10:00~

8月22日(日)|3日目(最終日)

男女個人戦|10:00~

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスにより延期、中止、無観客開催などの影響がある場合にはここに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時については情報が入り次第掲載します。

日程:2021年8月初旬

時間:未定




出場校、メンバー、組み合わせ、トーナメント対戦表

出場校については後の記事に掲載します。組み合わせは後の記事に掲載します。

男子個人戦の速報、結果

男子個人戦の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇中尾誠(古賀中) メ- ×澤谷大輝(文成中) ②〇熊谷素良(松島中) コメ- ×玉田夢叶(陽和中) ③〇三宅陽一朗(関中) メ- ×松井信(雄山中) ④〇大関啓太(小山三中) メメ- ×松尾悠大(玄洋中) ⑤〇庄子拓磨(坂井輪中) メ- ×上澤虎ノ介(花巻中) ⑥〇星改汰(玉穂中) メ- ×江川敬悟(守山中) ⑦×北堀晴大(福米中) -ド 〇下田竜生(富雄中) ⑧〇山元隆太(九州学院中) メコ- ×荻谷倖己(原山中) ⑨〇森島一稀(瑞穂ヶ丘中) コ- ×菊池颯太(青翔中) ⑩〇椙本郁希(下館中) メ- ×山森健士朗(中能登中) ⑪〇山口大介(東海大浦安中) メ- ×西半大耀(豊中十六中) ⑫×西原柚輝(嘉手納中) メ-メメ 〇岩城光佑(鏡野中) ⑬×築場虎輝(足立学園中) -コ 〇田中陽己(久御山中) ⑭×大西諒太郎(武生六中) -メコ 〇織田慶次(愛野中) ⑮〇椎崎海里(龍雲中) コ- ×齊藤真斗(東華中) ⑯〇川内夢翔(神埼中) メ- ×岡田寛太郎(東海大相模中) ⑰〇岩切慶吾(東海大相模中) メコ- ×今井陽太(四天王寺東中) ⑱〇川崎好誠(松代中) コ- ×高山海斗(藤島中) ⑲×松本歩己(鶴崎中) -メ 〇笹川快(寺岡中) ⑳〇大田純也(国府中) コ- ×伊藤向梓(今治南中) ㉑〇河野太一(串間中) メコ- ×松原颯真(河北中) ㉒〇山崎高太郎(重茂中) メ- ×茂木健太朗(大胡中) ㉓×片岡直也(玉島東中) -メ 〇大石凛太郎(東海大翔洋中) ㉔〇工藤春太(桂中) メド- ×深川幸希(三方中) ㉕〇橋本葵(那賀川中) メ- ×西寿弘(伊集院中) ㉖〇森健真(宇ノ気中) メ- ×木戸匠(坂下中) ㉗〇清水瑛斗(大間中) メ- ×豊田蓮杜(明徳義塾中) ㉘〇目良幸太郎(西和中) 反- ×相原右京(府中中) ㉙×樋口龍太(加古川中) -コ 〇石原稜晟(笹島中) ㉚×浅野達彦(竹来中) -ド 〇河野悠斗(九州学院中) ㉛〇髙松宥人(壬生中) メ- ×小番暖太(矢島中) ㉜×永澤光(出雲二中) -メ 〇大嶋英歌(川和中)

2回戦

①×吹田天伸(大間中) -反 〇中尾誠(古賀中) ②×熊谷素良(松島中) -メ 〇北垣圭悟(横浜中) ③〇水口翔太(杵築中) メ- ×三宅陽一朗(関中) ④〇大関啓太(小山三中) コメ- ×三浦弘(余目中) ⑤×竹中洸佑(高岡中) -メ 〇庄子拓磨(坂井輪中) ⑥×星改汰(玉穂中) -メ 〇片岡恭二朗(福島中) ⑦〇土田剛士(矢島中) コ- ×下田竜生(富雄中) ⑧×山元隆太(九州学院中) -メ 〇安岡慶二郎(三間中) ⑨×兼田陽翔(加古川中) -メ 〇森島一稀(瑞穂ヶ丘中) ⑩×椙本郁希(下館中) -コ 〇向井伸之介(日当山中) ⑪〇松原伊吹(崇徳中) コ- ×山口大介(東海大浦安中) ⑫〇岩城光佑(鏡野中) メ- ×齋藤幸輝(信夫中) ⑬×鈴木篤(周南中) -コ 〇田中陽己(久御山中) ⑭〇織田慶次(愛野中) メ- ×宮ノ内駿(玉島東中) ⑮〇加藤陸斗(宮城中) メ- ×椎崎海里(龍雲中) ⑯〇川内夢翔(神埼中) メ- ×中里柊太(出雲一中) ⑰×野中遥稀(神埼中) -メ 〇岩切慶吾(東海大相模中) ⑱〇川崎好誠(松代中) メ- ×黒木煌生(神戸中) ⑲×多並聖生(菖蒲中) -メ 〇笹川快(寺岡中) ⑳〇大田純也(国府中) メ- ×三浦凜太郎(愛知中) ㉑〇森川大翔(蘇南中) コメ- ×河野太一(串間中) ㉒×山崎高太郎(重茂中) メ-メコ 〇今村勇(雄山中) ㉓〇関慶太郎(須恵中) メ- ×大石凛太郎(東海大翔洋中) ㉔×工藤春太(桂中) -メ 〇森凰介(幕張本郷中) ㉕〇依田丞史(玉穂中) メ- ×橋本葵(那賀川中) ㉖×森健真(宇ノ気中) -コ 〇杉本恭史朗(香芝中) ㉗〇田口壮太郎(関中) メ- ×清水瑛斗(大間中) ㉘〇目良幸太郎(西和中) メ- ×田添鈴太郎(玖島中) ㉙×大洲卓真(苫小牧啓北中) -メメ 〇石原稜晟(笹島中) ㉚×河野悠斗(九州学院中) -メ 〇田畑春樹(石山中) ㉛×山田翼(嘉手納中) -メ 〇髙松宥人(壬生中) ㉜×大嶋英歌(川和中) -メ 〇田中志武(龍雲中)

3回戦

〇中尾誠(古賀中) コ- ×北垣圭悟(横浜中) ②×水口翔太(杵築中) -メ 〇大関啓太(小山三中) ③×庄子拓磨(坂井輪中) メ-メメ 〇片岡恭二朗(福島中) ④〇土田剛士(矢島中) メ- ×安岡慶二郎(三間中) ⑤〇森島一稀(瑞穂ヶ丘中) メ- ×向井伸之介(日当山中) ⑥〇松原伊吹(崇徳中) メ- ×岩城光佑(鏡野中) ⑦〇田中陽己(久御山中) コ- ×織田慶次(愛野中) ⑧×加藤陸斗(宮城中) -メ 〇川内夢翔(神埼中) ⑨×岩切慶吾(東海大相模中) -メ 〇川崎好誠(松代中) ⑩×笹川快(寺岡中) -ド 〇大田純也(国府中) ⑪×森川大翔(蘇南中) -メ 〇今村勇(雄山中) ⑫〇関慶太郎(須恵中) コ- ×森凰介(幕張本郷中) ⑬×依田丞史(玉穂中) -メ 〇杉本恭史朗(香芝中) ⑭〇田口壮太郎(関中) メ- ×目良幸太郎(西和中) ⑮×石原稜晟(笹島中) -コ 〇田畑春樹(石山中) ⑯〇髙松宥人(壬生中) メ- ×田中志武(龍雲中)

4回戦

〇中尾誠(古賀中) コ- ×大関啓太(小山三中) ②×片岡恭二朗(福島中) -メ 〇土田剛士(矢島中) ③〇森島一稀(瑞穂ヶ丘中) コ- ×松原伊吹(崇徳中) ④×田中陽己(久御山中) -メ 〇川内夢翔(神埼中) ⑤〇川崎好誠(松代中) メ- ×大田純也(国府中) ⑥×今村勇(雄山中) -メ 〇関慶太郎(須恵中) ⑦〇杉本恭史朗(香芝中) コ- ×田口壮太郎(関中) ⑧〇田畑春樹(石山中) メ- ×髙松宥人(壬生中)

準々決勝(ベスト8)

①×中尾誠(古賀中) -メ 〇土田剛士(矢島中)

②×森島一稀(瑞穂ヶ丘中) -メ 〇川内夢翔(神埼中)

③×川崎好誠(松代中) -メ 〇関慶太郎(須恵中)

〇杉本恭史朗(香芝中) メコ- ×田畑春樹(石山中)

2019年結果

①〇中尾王真(大阪府) コ- ×留場啓伍(福島県)

②×鈴木大輝(神奈川県) -コ 〇山口拓(長崎県)

③〇高島壮右馬(熊本県) メ- ×武田侑弥(佐賀県)

④〇藤田将人(栃木県) メ- ×桐野光(岩手県)

準決勝(ベスト4)

①×土田剛士(矢島中) -コ 〇川内夢翔(神埼中)

〇関慶太郎(須恵中) コ- ×杉本恭史朗(香芝中)

2019年結果

①〇中尾王真(大阪府) メ- ×山口拓(長崎県)

②〇高島壮右馬(熊本県) メ- ×藤田将人(栃木県)

決勝戦

決勝戦:×川内夢翔(神埼中) - 〇関慶太郎(須恵中)

2019年結果

決勝戦:×中尾王真(大阪府) - 〇高島壮右馬(熊本県)

男子個人戦の優勝者、最終順位

優勝:関慶太郎(須恵中)

準優勝:川内夢翔(神埼中)

第三位:土田剛士(矢島中)、藤田将人(栃木県)

2020年結果

新型コロナウイルスにより中止

2019年結果

優勝:高島壮右馬(熊本県)

準優勝:中尾王真(大阪府)

第三位:山口拓(長崎県)、藤田将人(栃木県)

2018年結果

優勝:鮫島雅貴(九州学院中)

準優勝:伊東尚人(大塚中)

第三位:富永涼介(満濃中)、長谷川大雅(新潟県)

女子個人戦の速報、結果

女子個人戦の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇中山果音(宝達中) メメ- ×甲斐雪音(上野中) ②〇中村莉音(加古川中) メ- ×毛利凪々巴(角田中) ③〇伊藤葵(大沼中) ココ-メ ×西尾架凛(高知中) ④×井田紗幸(青森南中) -メ 〇本田澪(諫早中) ⑤×松井美海(貴志中) -メメ 〇橋本陽菜(三瀬中) ⑥〇伊藤萌々子(高川学園中) メ- ×西山実咲(中央中) ⑦×山口美優(小山三中) -メ 〇川田莉子(杵築中) ⑧〇布施虹南(土崎中) メメ-メ ×石井あいら(小針中) ⑨×青木帆乃香(屯田北中) -メ 〇近藤美空(東海大翔洋中) ⑩×上村まい(久御山中) -メ 〇鈴木萌香(富竹中) ⑪×中瀬綾乃(湖東中) -メ 〇木村心音(藪塚本町中) ⑫×髙嶋桜子(那賀川中) -メ 〇東海林妃那子(朝日中) ⑬×根本藍(広野中) -ド 〇染田晃(富雄中) ⑭×川嶋蒼生(鶴山中) -メ 〇北山凛桜(九州学院中) ⑮〇石井茉俐(潮田中) メコ- ×畑中心寧(祇園東中) ⑯〇伊藤乃愛(日体大桜華中) メ- ×長尾風香(白峰中) ⑰〇勝目真優(田名中) ド- ×石田菜桜(新東淀中) ⑱〇西舘藍里(北信中) メ- ×嶋本愛奈(三重平中) ⑲×河野星那(南大分中) -メ 〇増田星凜(彦根南中) ⑳×尾蔵花(鶴来中) -メメ 〇多和田妃紗(不破中) ㉑〇桐山咲良(晃英館中) メメ- ×新納里彩(翔凜中) ㉒〇児島和歩(布津中) メ- ×山内朋子(福地中) ㉓〇野中瑞姫(雄山中) コメ-コ ×甲斐穂奈実(諸塚中) ㉔〇満田結南(湖南中) メコ-コ ×髙島美音(高知中) ㉕×多田優菜(久御山中) -メ 〇横田さと(松代中) ㉖×清水貴子(玉穂中) -メ 〇菊池京花(老司中) ㉗×小磯美結(水海道西中) -メ 〇片桐愛葉(金井中) ㉘〇三浦由衣(北房中) メメ- ×藤本愛美(大島中) ㉙×バンクスキアナニコール悠里恵(浦添中) -メ 〇関川心香(新里中) ㉚×德田紗英(坂出中) -メ 〇阿部佑莉愛(加古川中) ㉛×迫間真凜(重冨中) -ドメ 〇小林真緒 ㉜×盛合渚(上田中) -メ 〇橋口寧音羽(西戸山中)

2回戦

〇濱﨑理子(神戸中) コ- ×中山果音(宝達中) ②×中村莉音(加古川中) -メ 〇千葉鳳子(田名中) ③×原碧海(松江二中) -コ 〇伊藤葵(大沼中) ④〇本田澪(諫早中) メメ- ×北條美空(大門中) ⑤×山田遥(大垣西部中) -ココ 〇橋本陽菜(三瀬中) ⑥×伊藤萌々子(高川学園中) -メ 〇矢口怜良(守谷中) ⑦×椎葉みのり(甲良中) -メ 〇川田莉子(杵築中) ⑧×布施虹南(土崎中) -コ 〇小林心乃(植田中) ⑨〇吉良知里(老司中) ド- ×近藤美空(東海大翔洋中) ⑩×鈴木萌香(富竹中) -メ 〇越山恵(犀陵中) ⑪〇杉本ゆら(新東淀中) メメ- ×木村心音(藪塚本町中) ⑫〇東海林妃那子(朝日中) コ- ×川内優(伊集院中) ⑬〇北山夢彩(幕張本郷中) コメ- ×染田晃(富雄中) ⑭×北山凛桜(九州学院中) -メ 〇中司美羽(伯方中) ⑮×竹下櫻咲(嘉手納中) -コ 〇石井茉俐(潮田中) ⑯〇伊藤乃愛(日体大桜華中) コ- ×岩舘柚乃(上田中) ⑰×山田優生(南越中) -コ 〇勝目真優(田名中) ⑱〇西舘藍里(北信中) メ- ×田中娃奈(北部中) ⑲×大河原彩香(小山三中) -コ 〇増田星凜(彦根南中) ⑳×多和田妃紗(不破中) -メ 〇淡路咲来(勝平中) ㉑〇佐藤愛海(小針中) コメ- ×桐山咲良(晃英館中) ㉒×児島和歩(布津中) -メ 〇定仲桜(富雄中) ㉓〇廣谷美桜(大間中) メ- ×野中瑞姫(雄山中) ㉔×満田結南(湖南中) -ドメ 〇中村陽向(本庄第一中) ㉕×小林愛依(新十津川中) -メメ 〇横田さと(松代中) ㉖〇菊池京花(老司中) - ×窪田咲姫(東海大翔洋中) ㉗〇吉武暁里(大和中) メコ- ×片桐愛葉(金井中) ㉘×三浦由衣(北房中) -メ 〇木村奏音(貴志中) ㉙〇久保琳音(若柳中) メド- ×関川心香(新里中) ㉚×阿部佑莉愛(加古川中) -ド 〇福岡さくら(祇園東中) ㉛×鈴江海音(木頭中) -メ 〇小林真緒 ㉜×橋口寧音羽(西戸山中) -コ 〇加藤日向子(倉吉東中)

3回戦

〇濱﨑理子(神戸中) メ- ×千葉鳳子(田名中) ②〇伊藤葵(大沼中) メ- ×本田澪(諫早中) ③〇橋本陽菜(三瀬中) ココ- ×矢口怜良(守谷中) ④〇川田莉子(杵築中) メ- ×小林心乃(植田中) ⑤〇吉良知里(老司中) ド- ×越山恵(犀陵中) ⑥〇杉本ゆら(新東淀中) メ- ×東海林妃那子(朝日中) ⑦×北山夢彩(幕張本郷中) -メ 〇中司美羽(伯方中) ⑧×石井茉俐(潮田中) -メ 〇伊藤乃愛(日体大桜華中) ⑨〇勝目真優(田名中) メ- ×西舘藍里(北信中) ⑩〇増田星凜(彦根南中) コ- ×淡路咲来(勝平中) ⑪〇佐藤愛海(小針中) ココ- ×定仲桜(富雄中) ⑫×廣谷美桜(大間中) -ドド 〇中村陽向(本庄第一中) ⑬×横田さと(松代中) -メ 〇菊池京花(老司中) ⑭〇吉武暁里(大和中) メ- ×木村奏音(貴志中) ⑮×久保琳音(若柳中) -メ 〇福岡さくら(祇園東中) ⑯×小林真緒 -メ 〇加藤日向子(倉吉東中)

4回戦

〇濱﨑理子(神戸中) メ- ×伊藤葵(大沼中) ②×橋本陽菜(三瀬中) -メ 〇川田莉子(杵築中) ③×吉良知里(老司中) -メ 〇杉本ゆら(新東淀中) ④×中司美羽(伯方中) -メ 〇伊藤乃愛(日体大桜華中) ⑤〇勝目真優(田名中) メ- ×増田星凜(彦根南中) ⑥〇佐藤愛海(小針中) ココ- ×中村陽向(本庄第一中) ⑦〇菊池京花(老司中) メ- ×吉武暁里(大和中) ⑧〇福岡さくら(祇園東中) メコ- ×加藤日向子(倉吉東中)

準々決勝(ベスト8)

①×濱﨑理子(神戸中) -メメ 〇川田莉子(杵築中)

②×杉本ゆら(新東淀中) -メメ 〇伊藤乃愛(日体大桜華中)

③×勝目真優(田名中) -ココ 〇佐藤愛海(小針中)

④×菊池京花(老司中) -メメ 〇福岡さくら(祇園東中)

2019年結果

①×田中愛寿可(大分県) -ド 〇福園楓音(山口県)

②×石島蒼依(栃木) -メ 〇池田胡春(福岡県)

③×藤崎柚萌(佐賀県) -メ 〇時任心(東京都)

④×横江優那(兵庫県) -ド 〇楠瀬瑠夏(香川県)

準決勝(ベスト4)

①×川田莉子(杵築中) メ-メメ 伊藤乃愛(日体大桜華中)

②×佐藤愛海(小針中) - メ 福岡さくら(祇園東中)

2019年結果

①×福園楓音(山口県) -メ 〇池田胡春(福岡県)

②〇時任心(東京都) メ- ×楠瀬瑠夏(香川県)

決勝戦

決勝戦:×伊藤乃愛(日体大桜華中) - 〇福岡さくら(祇園東中)

2019年結果

決勝戦:〇池田胡春(福岡県) - ×時任心(東京都)

女子個人戦の優勝者、最終順位

優勝:福岡さくら(祇園東中)

準優勝:伊藤乃愛(日体大桜華中)

第三位:川田莉子(杵築中)、佐藤愛海(小針中)

2020年結果

新型コロナウイルスにより中止

2019年結果

優勝:池田胡春(福岡県)

準優勝:時任心(東京都)

第三位:福園楓音(山口県)、楠瀬瑠夏(香川県)

2018年結果

優勝:生出琴華(菫中)

準優勝:井上心春(志布志中)

第三位:是川怜華(加古川中)、猪原悠月(出水中)

男子団体戦の速報、結果

男子団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇関中(東京都) 3-0 ×苫小牧啓北中(北海道) ②×嬉野中(三重県) 1-3 〇加古川中(兵庫県) ③〇香芝中(奈良県) (本数勝ち)2-2 ×米子北斗中(鳥取県) ④×本庄第一中(埼玉県) 1-2 〇神埼中(佐賀県) ⑤×緑陽中(岐阜県) 0-4 〇長崎南山中(長崎県) ⑥〇翔凜中(千葉県) (代表勝ち)1-1 ×柳町中(長野県) ⑦〇都田中(神奈川県) 3-1 ×松江一中(島根県) ⑧×東豊中(宮城県) 1-1(本数勝ち) 〇徳島中(徳島県) ⑨×秋大附中(秋田県) 0-2 〇須恵中(福岡県) ⑩〇城辺中(愛媛県) (本数勝ち)2-2 ×宇ノ気中(石川県) ⑪×宮城中(群馬県) 2-2(本数勝ち) 〇崇徳中(広島県) ⑫〇豊中十六中(大阪府) 3-1 ×花巻中(岩手県) ⑬×玉穂中(山梨県) 0-2 〇杵築中(大分県) ⑭×平坂中(愛知県) 1-1(代表勝ち) 〇奥田中(富山県) ⑮×文成中(和歌山県) 1-3 〇藤島中(山形県) ⑯×満濃中(香川県) 1-2 〇日当山中(鹿児島県)

2回戦

〇宮崎西中(宮崎県) (代表勝ち)1-1 ×関中(東京都) ②×石山中(新潟県) 2-3 〇加古川中(兵庫県) ③×鏡野中(高知県) 1-3 〇香芝中(奈良県) ④×泉中(福島県) 0-3 〇神埼中(佐賀県) ⑤×大間中(青森県) 1-2 〇長崎南山中(長崎県) ⑥×比叡山中(滋賀県) 1-2 〇翔凜中(千葉県) ⑦×気比中(福井県) 0-3 〇都田中(神奈川県) ⑧〇九州学院中(熊本県) 3-0 ×徳島中(徳島県) ⑨〇高川学園中(山口県) (本数勝ち)2-2 ×須恵中(福岡県) ⑩〇壬生中(栃木県) 4-1 ×城辺中(愛媛県) ⑪×南風原中(沖縄県) 2-3 〇崇徳中(広島県) ⑫〇磐田一中(静岡県) 3-1 ×豊中十六中(大阪府) ⑬〇久御山中(京都府) 3-1 ×杵築中(大分県) ⑭〇潮田中(神奈川県) 3-2 ×奥田中(富山県) ⑮〇玉島東中(岡山県) 3-1 ×藤島中(山形県) ⑯×茗渓学園中(茨城県) 2-3 〇日当山中(鹿児島県)

3回戦

〇壬生中(栃木県) 2-1 ×崇徳中(広島県) ②×香芝中(奈良県) 1-2 〇須恵中(福岡県) ③〇潮田中(神奈川県) 3-1 ×磐田一中(静岡県) ④〇久御山中(京都府) (代表勝ち)2-2 ×宮崎西中(宮崎県) ⑤×神埼中(佐賀県) 1-1(代表勝ち) 〇日当山中(鹿児島県) ⑥×玉島東中(岡山県) 1-4 〇加古川中(兵庫県) ⑦〇翔凜中(千葉県) (本数勝ち)2-2 ×都田中(神奈川県) ⑧×長崎南山中(長崎県) 1-1(代表勝ち) 〇九州学院中(熊本県)

4回戦(ベスト16)

※2019年結果

①〇小山三中(栃木) 2-0 ×下館中(茨城) ②×芝中(埼玉) 1-2 〇久我山中(京都) ③〇東海大浦安中(千葉) 4-0 ×玉穂中(山梨) ④〇東海大翔洋中(静岡) 2-1 ×満濃中(香川) ⑤×横浜中(神奈川) 0-2 〇豊中十六中(大阪) ⑥×伊集院中(鹿児島) 0-4 〇富雄中(奈良) ⑦〇九州学院中(熊本) 1-0 ×連島中(岡山) ⑧〇神戸中(三重) 1-0 ×奥田中(富山)

準々決勝(ベスト8)

①×壬生中(栃木県) 1-1(代表勝ち) 〇須恵中(福岡県)

〇潮田中(神奈川県) 5-0 ×久御山中(京都府)

〇日当山中(鹿児島県) 3-2 ×加古川中(兵庫県)

④×翔凜中(千葉県) 0-3 〇九州学院中(熊本県)

※2019年結果

①×小山三中(栃木) 2-2代表勝ち 〇久我山中(京都)

②×東海大浦安中(千葉) 2-2代表勝ち 〇東海大翔洋中(静岡)

③×豊中十六中(大阪) 1-2 〇富雄中(奈良)

④〇九州学院中(熊本) 4-0 ×神戸中(三重)

準決勝(ベスト4)

①×須恵中(福岡県) 2-3 潮田中(神奈川県)

②×日当山中(鹿児島県) 1-2 〇九州学院中(熊本県)

※2019年結果

①〇久御山中(京都) 3-2 ×東海大翔洋中(静岡)

②×富雄中(奈良) 0-3 〇九州学院中(熊本)

決勝戦

決勝戦:×潮田中(神奈川県) 1-4 〇九州学院中(熊本県)

※2019年結果

決勝戦:×久御山中(京都) 0-4 〇九州学院中(熊本)

男子団体戦の優勝者、最終順位

優勝:九州学院中(熊本県)

準優勝:潮田中(神奈川県)

第三位:須恵中(福岡県)、日当山中(鹿児島県) 

※2020年結果

新型コロナウイルスにより中止

※2019年結果

優勝:九州学院中(熊本)

準優勝:久御山中(京都)

第三位:東海大翔洋中(静岡)、富雄中(奈良)

※2018年結果

優勝:九州学院中(熊本)

準優勝:潮田中(神奈川)

第三位:長崎南山中(長崎)、豊中十六中(大阪)

女子団体戦の速報、結果

女子団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×広野中(福島県) 2-2(本数勝ち) 〇宇ノ気中(石川県) ②×富士見中(群馬県) 0-4 〇重富中(鹿児島県) ③×愛知中(滋賀県) 2-3 〇松代中(長野県) ④〇日体大桜華中(東京都) 4-0 ×釧路鳥取中(北海道) ⑤〇余目中(山形県) 2-1 ×龍雲中(香川県) ⑥×久米中(岡山県) 1-3 〇菊池南中(熊本県) ⑦×大和中(岐阜県) 0-4 〇加古川中(兵庫県) ⑧×浦添中(沖縄県) 0-3 〇潮田中(神奈川県) ⑨×松江二中(島根県) 1-2 〇大沼中(埼玉県) ⑩〇老司中(福岡県) 1-0 ×東海大翔洋中(静岡県) ⑪〇神戸中(三重県) 2-1 ×石山中(新潟県) ⑫×南部中(青森県) 0-2 〇耐久中(和歌山県) ⑬×新東淀中(大阪) 1-3 〇幕張本郷中(千葉県) ⑭×重信中(愛媛県) 1-4 〇祇園東中(広島県) ⑮×下館中(茨城県) 2-2(代表勝ち) 〇勝平中(秋田県) ⑯×都農中(宮崎県) 1-3 〇高知中(高知県)

2回戦

①×那賀川中(徳島県) 1-4 〇宇ノ気中(石川県) ②×湖東中(鳥取県) 0-4 〇重富中(鹿児島県) ③×杵築中(大分県) 1-3 〇松代中(長野県) ④×平坂中(愛知県) 2-2(代表勝ち) 〇日体大桜華中(東京都) ⑤×玉穂中(山梨県) 1-2 〇余目中(山形県) ⑥×富雄中(奈良県) 1-2 〇菊池南中(熊本県) ⑦×田名中(神奈川県) 1-1(代表勝ち) 〇加古川中(兵庫県) ⑧×錆江中(福井県) 0-3 〇潮田中(神奈川県) ⑨×久御山中(京都府) 1-3 〇大沼中(埼玉県) ⑩×利府西中(宮城県) 0-3 〇老司中(福岡県) ⑪×諫早中(長崎県) 1-1(代表勝ち) 〇神戸中(三重県) ⑫〇小山三中(栃木県) 2-0 ×耐久中(和歌山県) ⑬×大和中(佐賀県) 1-2 〇幕張本郷中(千葉県) ⑭×花巻中(岩手県) 2-2(本数勝ち) 〇祇園東中(広島県) ⑮〇高川学園中(山口県) 3-2 ×勝平中(秋田県) ⑯×呉羽中(富山県) 0-5 〇高知中(高知県)

3回戦

①×高知中(高知) 1-3 〇松代中(長野) ②〇老司中(福岡) 1-0 ×神戸中(三重) ③×余目中(山形) 0-4 〇菊池南中(熊本) ④×宇ノ気中(石川) 1-3 〇幕張本郷中(千葉) ⑤×日体大桜華中(東京) 0-3 〇潮田中(神奈川) ⑥〇大沼中(埼玉) 3-1 ×高川学園中(山口) ⑦×小山三中(栃木) 0-3 〇加古川中(兵庫) ⑧〇祇園東中(広島) 2-0 ×重富中(鹿児島)

4回戦(ベスト16)

※2019年結果

①〇豊中十六中(大阪) 代表勝ち2-2 ×幕張本郷中(千葉) ②〇高川中(山口) 3-0 ×結城東中(茨城) ③〇那珂川北中(福岡) 1-0 ×三瀬中(佐賀) ④×安積中(福島) 0-5 〇加古川中(兵庫) ⑤〇松代中(長野) 2-1 ×菊池北中(熊本) ⑥〇新東淀中(大阪) 2-1 ×神戸中(三重) ⑦×宇ノ気中(石川) 1-3 〇土崎中(秋田) ⑧〇久我山中(京都) 3-1 ×生目中(宮崎)

準々決勝(ベスト8)

①×松代中(長野) 2-2(代表勝ち) 〇老司中(福岡)

〇菊池南中(熊本) 3-0 ×幕張本郷中(千葉)

③×潮田中(神奈川) 2-3 〇大沼中(埼玉)

〇加古川中(兵庫) (本数勝ち)2-2 ×祇園東中(広島)

※2019年結果

①〇豊中十六中(大阪) 代表勝ち2-2 ×高川中(山口)

②〇那珂川北中(福岡) 代表勝ち2-2 ×加古川中(兵庫)

③×松代中(長野) 0-2 〇新東淀中(大阪)

④×土崎中(秋田) 1-4 〇久我山中(京都)

準決勝(ベスト4)

①×老司中(福岡) 1-2 菊池南中(熊本)

②×大沼中(埼玉) 0-3 加古川中(兵庫)

※2019年結果

①×豊中十六中(大阪) 1-4 〇那珂川北中(福岡)

②〇新東淀中(大阪) 代表勝ち2-2 ×久我山中(京都)

決勝戦

決勝戦:菊池南中(熊本) 3-2 ×加古川中(兵庫)

※2019年結果

決勝戦:×那珂川北中(福岡) 0-1 〇新東淀中(大阪)

女子団体戦の優勝者、最終順位

優勝:菊池南中(熊本)

準優勝:加古川中(兵庫)

第三位:老司中(福岡)、大沼中(埼玉)

※2020年結果

新型コロナウイルスにより中止

※2019年結果

優勝:新東淀中(大阪)

準優勝:那珂川北中(福岡)

第三位:豊中十六中(大阪)

※2018年結果

優勝:淑徳巣鴨中(東京)

準優勝:中村学園中(福岡)

第三位:玉島東中(岡山)、佐賀大和中(佐賀)

全国中学校体育大会(全中)2022 剣道競技の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2022年8月未定

開催地/会場:

タイムテーブル

待機中。