2021年/令和3年度、全国中学校体育大会(全中・中体連・中総体)『第51回全国中学校バドミントン大会』が山梨県で開幕します。

男子・女子の個人戦、団体戦、シングルス、ダブルスの状況や経過、優勝者、優勝校は?

試合の速報、結果、順位、スコア、成績、出場校、組み合わせ、抽選会、そして日程、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、メンバー、トーナメント対戦表について見ていきましょう。

全国中学校体育大会(全中)2021 バドミントン競技の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2021年8月20日(金)~8月23日(月)

開会式:8月20日(金)

閉会式:8月23日(月)

開催地/会場:山梨県甲府市/小瀬スポーツ公園体育館

8月20日(金)|1日目(初日)

男子団体戦1回戦|13:30~、14:30~、15:40~

女子団体戦1回戦|12:00~、12:40~

女子団体戦2回戦|14:30~、15:40~

8月21日(土)|2日目

男子団体戦2回戦~決勝|9:00~、9:40~、10:30~、11:30~、13:40~

女子団体戦3回戦~決勝|9:40~、10:30~、11:30~、13:40~

男女個人戦1回戦|15:00~、15:30~

8月22日(日)|3日目

男女個人戦2回戦~準々決勝|9:00~、9:30~、10:00~、10:30~、11:05~、11:40~、12:15~、12:55~、13:35~、14:15~、14:55~、15:35~

8月23日(月)|4日目(最終日)

男女個人戦準決勝~決勝|9:00~、9:20~、10:00~、10:20~

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスにより延期、中止、無観客開催などの影響がある場合にはここに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時については情報が入り次第掲載します。

日程:2021年8月13日(金) ※発表は8月14日(土) 11:00

時間:13:00~




出場校、メンバー、組み合わせ、トーナメント対戦表

出場校については後の記事に掲載します。メンバー、組み合わせは情報が入り次第掲載します。

男子シングルスの速報、結果

男子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×黒石遼空(土佐中) 0-2 〇高田隆誠(能古中) ②〇神代隼(東部中) 2-0 ×佐藤楓起(江別中央中) ③×水谷純稀(春光台中) 1-2 〇渡邊優河(城南中) ④×山川健介(田原中) 0-2 〇松川健大(ふたば未来学園中)

※2019年結果

①〇増田朝陽(小野) 2-1 ×田代陸人(法政第二) ②×去来川太智(平岡南) 1-2 〇相葉洵之介(三股) ③〇飯泉大地(明野) 2-1 ×桑原朋也(瀬田北中) ④×奥野天斗(三原第五) 1-2 〇縣涼介(津賀田)

2回戦

〇山城拓也(ふたば未来学園中) 2-0 ×高田隆誠(能古中) ②〇五島直紀(大仰中) 2-0 ×田上莉玖(鰍沢中) ③×棟居樟(末武中) 0-2 〇三浦大地(埼玉栄中) ④×山脇弘奨(金屋中) 1-2 〇髙橋悠(帯広第一中) ⑤〇山田琉碧(福井工大福井中) 2-0 ×草ノ瀬悠生(日見中) ⑥〇中西来一(若松原中) 2-0 ×伊藤博紀(木太中) ⑦〇石井叶夢(埼玉栄中) 2-1 ×佐々木一真(西仙北中) ⑧×神代隼(東部中) 0-2 〇中塚悠太(瀬田北中) ⑨〇大澤達也(青森山田中) 2-0 ×渡邊優河(城南中) ⑩×五味川柊(高岡中) 1-2 〇西尾寿輝(市岡東中) ⑪×永柄豪(御滝中) 0-2 〇松本啓汰(富士松中) ⑫×末永空隆(伊敷台中) 1-2 〇森山由惺(湖南中) ⑬〇髙野日向(武蔵ヶ丘中) 2-0 ×松本一優(陽東中) ⑭×佐藤和月(白根第一中) 0-2 〇長束翔太(治郎丸中) ⑮〇髙橋輝(砂川中) 2-0 ×安田翔(協和中) ⑯×松川健大(ふたば未来学園中) 0-2 〇澤田修志(埼玉栄中)

※2019年結果

①〇齋藤駿(ふたば未来学園) 2-0 ×増田朝陽(小野) ②×中山結斗(高千) 1-2 〇三浦惟貴(小松島) ③〇西方俊之(能古) 2-0 ×小島滉貴(東明) ④〇櫻井煌介(古里) 2-1 ×冨田万南斗(名古屋経大市邨) ⑤〇川畑史吹(港) 2-0 ×佐藤瑠活(聖ウルスラ英智) ⑥×畠山大和(中央) 0-2 〇大田隼也(南星) ⑦×安田輝(協和) 0-2 〇森川翔暉(亀崎) ⑧×相葉洵之介(三股) 0-2 〇井上誠也(埼玉栄) ⑨〇谷岡大后(ふたば未来学園) 2-0 ×飯泉大地(明野) ⑩〇松久知弘(南宮) 2-0 ×村瀬翔(沖田) ⑪〇藤原睦月(帯広第一) 2-0 ×永森一輝(名古屋経大市邨) ⑫〇大垣空也(横川) 2-1 ×平田璃月(倉敷第一) ⑬〇川原光騎(徳島) 2-1 ×山本朱祐(鶴城) ⑭×河北勝希(愛宕) 0-2 〇衣川真生(長岡第三) ⑮×小網勇馬(宝殿) 0-2 〇沖本優大(埼玉栄) ⑯×縣涼介(津賀田) 1-2 〇岩野滉也(ふたば未来学園)

3回戦(ベスト16)

①×山城拓也(ふたば未来学園中) 0-2 〇五島直紀(大仰中) ②〇三浦大地(埼玉栄中) 2-0 ×髙橋悠(帯広第一中) ③〇山田琉碧(福井工大福井中) 2-0 ×中西来一(若松原中) ④〇石井叶夢(埼玉栄中) 2-0 ×中塚悠太(瀬田北中) ⑤〇大澤達也(青森山田中) 2-0 ×西尾寿輝(市岡東中) ⑥×松本啓汰(富士松中) 1-2 〇森山由惺(湖南中) ⑦〇髙野日向(武蔵ヶ丘中) 2-1 ×長束翔太(治郎丸中) ⑧×髙橋輝(砂川中) 0-2 〇澤田修志(埼玉栄中)

※2019年結果

①〇齋藤駿(ふたば未来学園) 2-0 ×三浦惟貴(小松島) ②〇西方俊之(能古) 2-0 ×櫻井煌介(古里) ③〇川畑史吹(港) 2-0 ×大田隼也(南星) ④×森川翔暉(亀崎) 0-2 〇井上誠也(埼玉栄) ⑤×谷岡大后(ふたば未来学園) 0-2 〇松久知弘(南宮) ⑥×藤原睦月(帯広第一) 0-2 〇大垣空也(横川) ⑦×川原光騎(徳島) 0-2 〇衣川真生(長岡第三) ⑧×沖本優大(埼玉栄) 0-2 〇岩野滉也(ふたば未来学園)

準々決勝(ベスト8)

①×五島直紀(大仰中) 0-2 〇三浦大地(埼玉栄中)

②×山田琉碧(福井工大福井中) 0-2 〇石井叶夢(埼玉栄中)

〇大澤達也(青森山田中) 2-0 ×森山由惺(湖南中)

④×髙野日向(武蔵ヶ丘中) 0-2 〇澤田修志(埼玉栄中)

※2019年結果

①〇齋藤駿(ふたば未来学園) 2-0 ×西方俊之(能古)

②〇川畑史吹(港) 2-0 ×井上誠也(埼玉栄)

③×松久知弘(南宮) 0-2 〇大垣空也(横川)

④×衣川真生(長岡第三) 0-2 〇岩野滉也(ふたば未来学園)

準決勝(ベスト4)

〇三浦大地(埼玉栄中) 2-0 ×石井叶夢(埼玉栄中)

②×大澤達也(青森山田中) 0-2 澤田修志(埼玉栄中)

※2019年結果

①〇齋藤駿(ふたば未来学園) 2ー0 ×川畑史吹(港)

②〇大垣空也(横川) 2ー1 ×岩野滉也(ふたば未来学園)

決勝戦

決勝戦:×三浦大地(埼玉栄中) 0-2 澤田修志(埼玉栄中)

※2019年結果

決勝戦:〇齋藤駿(ふたば未来学園) 2ー0 ×大垣空也(横川)

男子シングルスの優勝者、最終順位

優勝:澤田修志(埼玉栄中)

準優勝:三浦大地(埼玉栄中)

第三位:石井叶夢(埼玉栄中)、大澤達也(青森山田中)

2020年結果

新型コロナウイルスにより中止

2019年結果

優勝:齋藤駿(ふたば未来学園)

準優勝:大垣空也(横川)

第三位:川畑史吹(港)、岩野滉也(ふたば未来学園)

2018年結果

優勝:武井凜生(猫苗代)

準優勝:岩野滉也(猫苗代)

第三位:齋藤駿(猫苗代)、野口翔平(埼玉栄)

女子シングルスの速報、結果

女子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇原田そよか(太田中) 2-1 ×鈴木穂乃花(忠和中) ②×古田志穂(久保中) 0-2 〇名倉蓮(聖ウルスラ英智中) ③×坂本莉椛(勝沼中) 0-2 〇伊藤菜央加(西批杷島中) ④×杉原亜美(園田学園中) 0-2 〇原口樹璃(九州国際大付属中)

※2019年結果

①×曽雌玲那(小山第二) 1-2 〇室屋奏乃(九州国際大付) ②〇岩城杏奈(四天王寺) 2-0 ×中川千咲音(緑陽) ③〇土佐梨緒菜(忠和) 2-0 ×中谷凪沙(加古川中部) ④×金廣真季(柳井) 0-2 〇遠藤美羽(小山第二)

2回戦

〇宮崎友花(柳井中) 2-1 ×原田そよか(太田中) ②〇山名彩心(真野中) 2-0 ×望月愛生(鰍沢中) ③×篠村夏月(上市中) 0-2 〇秋田まな(ふたば未来学園中) ④×髙津愛花(埼玉栄中) 1-2 〇栗山陽菜(九州国際大付属中) ⑤×中川千咲音(緑陽中) 0-2 〇長谷川幸咲(広幡中) ⑥〇永渕友梨華(昭栄中) 2-0 ×千野柚季(勝沼中) ⑦〇神尾朱理(四天王寺中) 2-0 ×村上ミチル(香川第一中) ⑧×名倉蓮(聖ウルスラ英智中) 0-2 〇砂川温香(豊四季中) ⑨〇横内美音(青森山田中) 2-0 ×伊藤菜央加(西批杷島中) ⑩〇元屋優芽(高岡中) 2-0 ×金谷心美(帯広第一中) ⑪〇玉木亜弥(四天王寺中) 2-0 ×白川菜結(蘇我中) ⑫〇濵田娃来(神村学園中) 2-0 ×佐々木弥都(川東中) ⑬〇中西香菜(小俣中) 2-0 ×金岡薫(陵南中) ⑭×原田夏帆(東明中) 0-2 〇松田仁衣菜(福井工大福井中) ⑮〇平田涼(ふたば未来学園中) 2-0 ×大澤すみれ(市川第五中) ⑯×原口樹璃(九州国際大付属中) 0-2 〇長廻優茉(浜山中)

※2019年結果

①〇石岡空来(ふたば未来学園) 2-0 ×室屋奏乃(九州国際大付) ②×折井優羽(園田学園) 1-2 〇辻井清加(明和) ③〇小林優花(白鳳) 2-0 ×朝倉ひより(新里) ④×伊藤るな(西条西) 0-2 〇岩戸和音(愛宕) ⑤〇韮澤百羽(新津第二) 2-0 ×田中佐彩(八代第一) ⑥×黒石愛奈(春野) 0-2 〇岡本萌奈未(西武台千葉) ⑦〇亀井菜杏(聖ウルスラ英智) 2-0 ×荒井茉奈加(星陵) ⑧〇明池陽菜(柳井) 2-0 ×岩城杏奈(四天王寺) ⑨〇中根明日香(埼玉栄) 2-1 ×土佐梨緒菜(忠和) ⑩×松川華実(栗野) 0-2 〇吉川天乃(総社西) ⑪×竹澤みなみ(西武台千葉) 1-2 〇石川心菜(青森山田) ⑫×杉野柚月(園田学園) 0-2 〇猿川優香(八代第二) ⑬×笠井李柑(志度) 0-2 〇濱下亜美(帯広第一) ⑭×辻彩七(唐津第一) 0-2 〇樋口吹羽(ふたば未来学園) ⑮〇田口真彩(四天王寺) 2-0 ×加藤千聖(笹神) ⑯〇遠藤美羽(小山第二) 2-1 ×志知夕里菜(大垣北)

3回戦(ベスト16)

〇宮崎友花(柳井中) 2-1 ×山名彩心(真野中) ②〇秋田まな(ふたば未来学園中) 2-0 ×栗山陽菜(九州国際大付属中) ③〇長谷川幸咲(広幡中) 2-1 ×永渕友梨華(昭栄中) ④×神尾朱理(四天王寺中) 1-2 〇砂川温香(豊四季中) ⑤〇横内美音(青森山田中) 2-0 ×元屋優芽(高岡中) ⑥〇玉木亜弥(四天王寺中) 2-0 ×濵田娃来(神村学園中) ⑦×中西香菜(小俣中) 1-2 〇松田仁衣菜(福井工大福井中) ⑧×平田涼(ふたば未来学園中) 1-2 〇長廻優茉(浜山中)

※2019年結果

①〇石岡空来(ふたば未来学園) 2-0 ×辻井清加(明和) ②×小林優花(白鳳) 1-2 〇岩戸和音(愛宕) ③〇韮澤百羽(新津第二) 2-1 ×岡本萌奈未(西武台千葉) ④×亀井菜杏(聖ウルスラ英智) 0-2 〇明池陽菜(柳井) 2-0 ×亀井菜杏(聖ウルスラ英智) ⑤×中根明日香(埼玉栄) 0-2 〇吉川天乃(総社西) ⑥×竹澤みなみ(西武台千葉) 1-2 〇猿川優香(八代第二) ⑦×濱下亜美(帯広第一) 0-2 〇樋口吹羽(ふたば未来学園) ⑧×田口真彩(四天王寺) 0-2 〇遠藤美羽(小山第二)

準々決勝(ベスト8)

〇宮崎友花(柳井中) 2-0 ×秋田まな(ふたば未来学園中)

②×長谷川幸咲(広幡中) 0-2 〇砂川温香(豊四季中)

③×横内美音(青森山田中) 0-2 〇玉木亜弥(四天王寺中)

〇松田仁衣菜(福井工大福井中) 2-0 ×長廻優茉(浜山中)

※2019年結果

①〇石岡空来(ふたば未来学園) 2-1 ×岩戸和音(愛宕)

②×韮澤百羽(新津第二) 0-2 〇明池陽菜(柳井)

③〇吉川天乃(総社西) 2-1 ×猿川優香(八代第二)

④×樋口吹羽(ふたば未来学園) 0-2 〇遠藤美羽(小山第二)

準決勝(ベスト4)

〇宮崎友花(柳井中) 2-0 ×砂川温香(豊四季中)

〇玉木亜弥(四天王寺中) 2-0 ×松田仁衣菜(福井工大福井中)

※2019年結果

①×石岡空来(ふたば未来学園) 0-2 〇明池陽菜(柳井)

②〇吉川天乃(総社西) 2ー0 ×遠藤美羽(小山第二)

決勝戦

決勝戦:〇宮崎友花(柳井中) 2-0 ×玉木亜弥(四天王寺中)

※2019年結果

決勝戦:〇明池陽菜(柳井) 2ー1 ×吉川天乃(総社西)

女子シングルスの優勝者、最終順位

優勝:宮崎友花(柳井中)

準優勝:玉木亜弥(四天王寺中)

第三位:砂川温香(豊四季中)、松田仁衣菜(福井工大福井中)

2020年結果

新型コロナウイルスにより中止

2019年結果

優勝:明池陽菜(柳井)

準優勝:吉川天乃(総社西)

第三位:石岡空来(ふたば未来学園)、遠藤美羽(小山第二)

2018年結果

優勝:杉山薫(猫苗代)

準優勝:久湊菜々(桜田)

第三位:金廣真季(柳井)、舛木さくら(陽北)

男子ダブルスの速報、結果

男子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇菊池/源野(砂川中) 2-1 ×齊藤/齊藤(笛苗中) ②〇櫻井/江連(小山第二中) 2-0 ×大石/片山(城北中) ③×佐藤/豊田(青森山田中) 1-2 〇前/中島(高岡中) ④×勝又/勝又(高根) 1-2 〇江口/伊東(淑徳巣鴨)

※2019年結果

①×大津/加古(大府西) 0-2 〇山本/白田(旭) ②×岡田/穴口(平岡南) 0-2 〇藤田/三本菅(ふたば未来学園) ③〇三林/岩本(亀崎) 2-0 ×西多/大前(加古川山手) ④〇廣瀬/末永(帯広第一) 2-0 ×原/曽我井(北島)

2回戦

〇原田/内冨(柳井中) 2-0 ×菊池/源野(砂川中) ②〇江見/世古(ふたば未来学園中) 2-0 ×山本/岩橋(貴志川中) ③〇有江/稲川(埼玉栄中) 2-0 ×馬場/三ツ石(有松中) ④×田原/飯星(宮崎中) 0-2 〇森/大森(久谷中) ⑤〇野村/宮川(勝山北部中) 2-1 ×髙橋/根本(聖ウルスラ英智中) ⑥〇松尾/山﨑(能古中) 2-0 ×初鹿野/中田(蓮田南中) ⑦〇大﨑/坂本(土佐中) 2-1 ×岡本/戸板(倉敷第一中) ⑧×櫻井/江連(小山第二中) 1-2 〇大山/野藤(愛宕中) ⑨×上野/吉髙(末武中) 0-2 〇前/中島(高岡中) ⑩〇山縣/花井(埼玉栄中) 2-1 ×片桐/佐藤(帯広第一中) ⑪〇原/坂口(小俣中) 2-0 ×稲富/松本(唐津第一中) ⑫×坂本/草塩(勝沼中) 0-2 〇中村/中西(日吉中) ⑬〇小林/中里(能古中) 2-0 ×川端/佐藤(福井工大福井中) ⑭〇柳/廣瀬(旭中) 2-0 ×岡林/中谷(吹田第六中) ⑮〇川田/中塩(愛宕中) 2-1 ×土江/宇野(協和中) ⑯×江口/伊東(淑徳巣鴨) 0-2 〇中静/藤吉(ふたば未来学園中)

※2019年結果

①〇池田/崎野(ふたば未来学園) 2-0 ×山本/白田(旭) ②〇越川/野呂(帯広第一) 2-0 ×伊藤/岡本(四条畷学園) ③〇鎌田/植田(城西) 2-0 ×藤川/中西(国分寺) ④×鴛海/角田(埼玉栄) 0-2 〇大山/鴻江(両津) ⑤×徳本/川口(長岡第三) 0-2 〇野村/佐々木(東明) ⑥×山岸/荒井(福井) 0-2 〇南本/藤田(亀崎) ⑦×永田/油田(鹿児島玉龍) 0-2 〇松本/山田(小俣) ⑧×藤田/三本菅(ふたば未来学園) 0-2 〇山岡/呉(埼玉栄) ⑨〇江田/関根(ふたば未来学園) 2-0 ×三林/岩本(亀崎) ⑩〇橋村/水村(埼玉栄) 2-0 ×吉田/林田(能古) ⑪〇犬嶋/片山(東明) 2-0 ×岡野/上曽(茗溪学園) ⑫〇河村/湯浅(南郷) 2-0 ×大森/森(久谷) ⑬〇川邊/城戸(倉敷第一) 2-0 ×大久保/山本(平岡南) ⑭×竹野/長谷部(進明) 0-2 〇池山/大久保(倉田山) ⑮〇安保/林(埼玉栄) 2-0 ×姉川/大場(七山) ⑯×廣瀬/末永(帯広第一) 0-2 〇相澤/矢田(聖ウルスラ英智)

3回戦(ベスト16)

①×原田/内冨(柳井中) 0-2 〇江見/世古(ふたば未来学園中) ②〇有江/稲川(埼玉栄中) 2-0 ×森/大森(久谷中) ③〇野村/宮川(勝山北部中) 2-1 ×松尾/山﨑(能古中) ④×大﨑/坂本(土佐中) 0-2 〇大山/野藤(愛宕中) ⑤〇前/中島(高岡中) 2-0 ×山縣/花井(埼玉栄中) ⑥〇原/坂口(小俣中) 2-1 ×中村/中西(日吉中) ⑦〇小林/中里(能古中) 2-0 ×柳/廣瀬(旭中) ⑧×川田/中塩(愛宕中) 0-2 〇中静/藤吉(ふたば未来学園中)

※2019年結果

①〇池田/崎野(ふたば未来学園) 2-0 ×越川/野呂(帯広第一) ②×鎌田/植田(城西) 0-2 〇大山/鴻江(両津) ③×野村/佐々木(東明) 1-2 〇南本/藤田(亀崎) ④×松本/山田(小俣) 0-2 〇山岡/呉(埼玉栄) ⑤〇江田/関根(ふたば未来学園) 2-1 ×橋村/水村(埼玉栄) ⑥〇犬嶋/片山(東明) 2-0 ×河村/湯浅(南郷) ⑦〇川邊/城戸(倉敷第一) 2-0 ×池山/大久保(倉田山) ⑧〇安保/林(埼玉栄) 2-1 ×相澤/矢田(聖ウルスラ英智)

準々決勝(ベスト8)

①×江見/世古(ふたば未来学園中) 1-2 〇有江/稲川(埼玉栄中)

〇野村/宮川(勝山北部中) 2-0 ×大山/野藤(愛宕中)

〇前/中島(高岡中) 2-0 ×原/坂口(小俣中)

④×小林/中里(能古中) 0-2 〇中静/藤吉(ふたば未来学園中)

※2019年結果

①〇池田/崎野(ふたば未来学園) 2-0 ×大山/鴻江(両津)

②〇南本/藤田(亀崎) 2-0 ×山岡/呉(埼玉栄)

③×江田/関根(ふたば未来学園) 1-2 〇犬嶋/片山(東明)

④〇川邊/城戸(倉敷第一) 2-1 ×安保/林(埼玉栄)

準決勝(ベスト4)

〇有江/稲川(埼玉栄中) 2-0 ×野村/宮川(勝山北部中)

②×前/中島(高岡中) 1-2 中静/藤吉(ふたば未来学園中)

※2019年結果

①〇池田/崎野(ふたば未来学園) 2ー0 ×南本/藤田(亀崎)

②×犬嶋/片山(東明) 0-2 〇川邊/城戸(倉敷第一)

決勝戦

決勝戦:×有江/稲川(埼玉栄中) 1-2 〇中静/藤吉(ふたば未来学園中)

※2019年結果

決勝戦:×池田/崎野(ふたば未来学園) 0-2 〇川邊/城戸(倉敷第一)

男子ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:中静/藤吉(ふたば未来学園中)

準優勝:有江/稲川(埼玉栄中)

第三位:野村/宮川(勝山北部中)、前/中島(高岡中)

2020年結果

新型コロナウイルスにより中止

2019年結果

優勝:川邊/城戸(倉敷第一)

準優勝:池田/崎野(ふたば未来学園)

第三位:南本/藤田(亀崎)、犬嶋/片山(東明)

2018年結果

優勝:吉田・池田(猫苗代)

準優勝:萩原・小林(猫苗代)

第三位:後藤・田中(浪岡)、宮下・井上(埼玉栄)

女子ダブルスの速報、結果

女子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×遠藤/遠藤(笛南中) 1-2 〇長嶺/吉田(南風原中) ②×根立/菅井(聖ウルスラ英智中) 0-2 〇榎本/八嶋(蓮田南中) ③×水本/小野里(埼玉栄中) 0-2 〇大津/関野(羊丘中) ④×佐藤/髙橋(徳島中) 0-2 〇西田/渡邊(唐津第一中)

※2019年結果

①×藤井/藤堂(羊丘) 0-2 〇新見/及川(末武) ②〇寺上/新庄(和合) 2-0 ×渡部/坂(園田学園) ③×荒木/森口(小俣) 0-2 〇須﨑/草間(石岡) ④〇池田/横光(城南) 2-1 ×松下/八田(徳島)

2回戦

〇平本/広瀬(青森山田中) 2-0 ×長嶺/吉田(南風原中) ②〇阿部/佐藤(春光台中) 2-1 ×上野/尾﨑(亀崎中) ③×相磯/明浄(喜連中) 0-2 〇野坂/森阪(福井工大福井中) ④×外山/山下(大垣北中) 0-2 〇上野/垣内(埼玉栄中) ⑤×古舘/小澤(大府北中) 0-2 〇戸田/中山(清原中) ⑥×小山/徳光(松徳学院中) 0-2 〇波多/鈴木(船木中) ⑦〇平井/真浦(森中) 2-1 ×古西/植田(園田学園中) ⑧×榎本/八嶋(蓮田南中) 1-2 〇本田/東野(九州国際大付中) ⑨〇西田/大西(柳井中) 2-0 ×大津/関野(羊丘中) ⑩〇赤澤/西谷(国分寺中) 2-1 ×戸上/木村(聖ウルスラ英智中) ⑪〇本村/和田(大徳中) - ×福田/松浦(生目中) ⑫×奥村/吉倉(大綱中) 0-2 〇池田/原田(四天王寺中) ⑬×末永/上山(帯広第一中) 0-2 〇鈴木/篠原(淑徳巣鴨中) ⑭×秋田/杉本(園田学園中) 0-2 〇児玉/表(美川中) ⑮×藤井/藤井(大高中) 1-2 〇内田/飯島(勝沼中) ⑯×西田/渡邊(唐津第一中) 1-2 〇山北/山本(ふたば未来学園中)

※2019年結果

①〇遠藤/小笠原(青森山田) 2-1 ×新見/及川(末武) ②×橋本/長岡(日枝) 0-2 〇木山/古根川(四天王寺) ③×伊藤/坂本(木太) 0-2 〇渡辺/鶴田(松戸第四) ④×吉田/吉川(美川) 0-2 〇千北/今村(江南) ⑤×獅子原/山田(忠和) 0-2 〇宮崎/小野(平岡南) ⑥×今村/藤田(西武台千葉) 0-2 〇長谷川/山川(倉敷第一) ⑦×後藤/橋詰(聖ウルスラ英智) 1-2 〇牧野/牧野(妻) ⑧×寺上/新庄(和合) 0-2 〇野村/石井(埼玉栄) ⑨×笹原/清瀬(青森山田) 1-2 〇須﨑/草間(石岡) ⑩×田中/加藤(倉敷第一) 0-2 〇宮﨑/白石(鏡) ⑪〇田中/浦(園田学園) 2-0 ×橋村/櫻井(埼玉栄) ⑫×後藤/小林(発寒) 0-2 〇豊口/宮﨑(香川第一) ⑬〇品川/島谷(柏崎東) 2-0 ×嶋村/谷口(東明) ⑭×笠野/生田(園田学園) 1-2 〇吉居/澤原(二見) ⑮×斎田/星野(若草) 0-2 〇岩井/畑末(四天王寺) ⑯×池田/横光(城南) 0-2 〇伊藤/山北(ふたば未来学園)

3回戦(ベスト16)

〇平本/広瀬(青森山田中) 2-0 ×阿部/佐藤(春光台中) ②×野坂/森阪(福井工大福井中) 0-2 〇上野/垣内(埼玉栄中) ③×戸田/中山(清原中) 1-2 〇波多/鈴木(船木中) ④×平井/真浦(森中) 0-2 〇本田/東野(九州国際大付中) ⑤〇西田/大西(柳井中) 2-0 ×赤澤/西谷(国分寺中) ⑥〇本村/和田(大徳中) 2-0 ×池田/原田(四天王寺中) ⑦〇鈴木/篠原(淑徳巣鴨中) 2-1 ×児玉/表(美川中) ⑧×内田/飯島(勝沼中) 0-2 〇山北/山本(ふたば未来学園中)

※2019年結果

①〇遠藤/小笠原(青森山田) 2-0 ×木山/古根川(四天王寺) ②×渡辺/鶴田(松戸第四) 0-2 〇千北/今村(江南) ③×宮崎/小野(平岡南) 0ー2 〇長谷川/山川(倉敷第一) ④×牧野/牧野(妻) 0-2 〇野村/石井(埼玉栄) ⑤×須﨑/草間(石岡) 1-2 〇宮﨑/白石(鏡) ⑥×田中/浦(園田学園) 0-2 〇豊口/宮﨑(香川第一) ⑦〇品川/島谷(柏崎東) 2-1 ×吉居/澤原(二見) ⑧×岩井/畑末(四天王寺) 0-2 〇伊藤/山北(ふたば未来学園)

準々決勝(ベスト8)

①×平本/広瀬(青森山田中) 0-2 〇上野/垣内(埼玉栄中)

②×波多/鈴木(船木中) 1-2 〇本田/東野(九州国際大付中)

③×西田/大西(柳井中) 0-2 〇本村/和田(大徳中)

④×鈴木/篠原(淑徳巣鴨中) 0-2 〇山北/山本(ふたば未来学園中)

※2019年結果

①〇遠藤/小笠原(青森山田) 2-0 ×千北/今村(江南)

②〇長谷川/山川(倉敷第一) 2-0 ×野村/石井(埼玉栄)

③〇宮﨑/白石(鏡) 2-0 ×豊口/宮﨑(香川第一)

④×品川/島谷(柏崎東) 0-2 〇伊藤/山北(ふたば未来学園)

準決勝(ベスト4)

〇上野/垣内(埼玉栄中) 2-0 ×本田/東野(九州国際大付中)

②×本村/和田(大徳中) 1-2 山北/山本(ふたば未来学園中)

※2019年結果

①〇遠藤/小笠原(青森山田) 2-0 ×長谷川/山川(倉敷第一)

②×宮﨑/白石(鏡) 0ー2 〇伊藤/山北(ふたば未来学園)

決勝戦

決勝戦:〇上野/垣内(埼玉栄中) 2-0 ×山北/山本(ふたば未来学園中)

※2019年結果

決勝戦:〇遠藤/小笠原(青森山田) 2ー1 ×伊藤/山北(ふたば未来学園)

女子ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:上野/垣内(埼玉栄中)

準優勝:山北/山本(ふたば未来学園中)

第三位:本田/東野(九州国際大付中)、本村/和田(大徳中)

2020年結果

新型コロナウイルスにより中止

2019年結果

優勝:遠藤/小笠原(青森山田)

準優勝:伊藤/山北(ふたば未来学園)

第三位:長谷川/山川(倉敷第一)、宮﨑/白石(鏡)

2018年結果

優勝:小野・田部(猫苗代)

準優勝:大澤・遠藤(青森山田)

第三位:佐藤・後藤(聖ウルスラ英智)、八角・加賀谷(蓮田南)

男子団体戦の速報、結果

男子団体戦の速報、結果についてここでお知らせします。

1回戦

①×勝沼中(山梨県) 1-2 〇池田中(岐阜県) ②〇蓮田南中(埼玉県) 2-1 ×帯広第一中(北海道) ③〇能古中(福岡県) 2-1 ×倉敷第一中(岡山県) ④×久谷中(愛媛県) 0-2 〇淑徳巣鴨中(東京都) ⑤〇松徳学院中(島根県) 2-0 ×日吉中(滋賀県) ⑥〇小俣中(三重県) 2-0 ×金沢中(神奈川県) ⑦〇勝山北部中(福井県) 2-1 ×湯浅中(和歌山県) ⑧×九州国際大付属中(福岡県) 1-2 〇青森山田中(青森県)

※2019年結果

①〇淑徳巣鴨(東京) 2-0 ×平岡南(兵庫) ②×東明(北海道) 1-2 〇倉敷第一(岡山) ③×久谷(愛媛) 0-2 〇美川(石川) ④〇仰木(滋賀) 2-1 ×明野(茨城) ⑤〇倉田山(三重) 2-0 ×小山第二(栃木) ⑥×九州国際大付(福岡) 0-2 〇進明(福井) ⑦〇帯広第一(北海道) 2-0 ×国分寺(香川) ⑧〇城西(鹿児島) 2-1 ×宝殿(兵庫)

2回戦

〇ふたば未来学園中(福島県) 2-0 ×池田中(岐阜県) ②×蓮田南中(埼玉県) 0-2 〇日見中(長崎県) ③×長岡第三中(京都府) 1-2 〇能古中(福岡県) ④×淑徳巣鴨中(東京都) 1-2 〇福井工大福井中(福井県) ⑤〇聖ウルスラ英智中(宮城県) 2-0 ×松徳学院中(島根県) ⑥×小俣中(三重県) 0-2 〇協和中(香川県) 〇埼玉栄中(埼玉県) 2-0 ×勝山北部中(福井県) ⑧〇青森山田中(青森県) 2-0 ×愛宕中(北海道)

※2019年結果

①〇ふたば未来学園(福島) 2-0 ×淑徳巣鴨(東京) ②〇倉敷第一(岡山) 2-1 ×名古屋経大市邨(愛知) ③×三殿(宮崎) 0-2 〇美川(石川) ④×仰木(滋賀) 0-2 〇浪岡(青森) ⑤〇聖ウルスラ英智(宮城) 2-0 ×倉田山(三重) ⑥×進明(福井) 1-2 〇長岡第三(京都) ⑦×亀崎(広島) 1-2 〇帯広第一(北海道) ⑧×城西(鹿児島) 0-2 〇埼玉栄(埼玉)

準々決勝(ベスト8)

〇ふたば未来学園中(福島県) 2-0 ×日見中(長崎県)

②×能古中(福岡県) 1-2 〇福井工大福井中(福井県)

〇聖ウルスラ英智中(宮城県) 2-1 ×協和中(香川県)

〇埼玉栄中(埼玉県) 2-0 ×青森山田中(青森県)

※2019年結果

①〇ふたば未来学園(福島) 2-0 ×倉敷第一(岡山)

②〇美川(石川) 2-0 ×浪岡(青森)

③〇聖ウルスラ英智(宮城) 2-1 ×長岡第三(京都)

④〇帯広第一(北海道) 2-1 ×埼玉栄(埼玉)

準決勝(ベスト4)

〇ふたば未来学園中(福島県) 2-0 ×福井工大福井中(福井県)

②×聖ウルスラ英智中(宮城県) 0-2 埼玉栄中(埼玉県)

※2019年結果

①〇ふたば未来学園(福島) 2-0 ×美川(石川)

③×聖ウルスラ英智(宮城) 0-2 〇帯広第一(北海道)

決勝戦

決勝戦:×ふたば未来学園中(福島県) 0-2 埼玉栄中(埼玉県)

※2019年結果

決勝戦:〇ふたば未来学園(福島) 2-0 ×帯広第一(北海道)

男子団体戦の優勝校、最終順位

優勝:埼玉栄中(埼玉県)

準優勝:ふたば未来学園中(福島県)

第三位:福井工大福井中(福井県)、聖ウルスラ英智中(宮城県)

※2020年結果

新型コロナウイルスにより中止

※2019年結果

優勝:ふたば未来学園(福島)

準優勝:帯広第一(北海道)

第三位:美川(石川)、聖ウルスラ英智(宮城)

※2018年結果

優勝:猫苗代(福島)

準優勝:埼玉栄(埼玉)

第三位:聖ウルスラ英智(宮城)、浪岡(青森)

女子団体戦の速報、結果

女子団体戦の速報、結果についてここでお知らせします。

1回戦

〇小国中(熊本県) 2-0 ×鰍沢中(山梨県) ②×国分寺中(香川県) 0-2 〇美川中(石川県) ③〇大和中(佐賀県) 2-0 ×北星学園女子中(北海道) ④×桜が丘中(岡山県) 0-2 〇勝沼中(山梨県) ⑤×氷丘中(兵庫県) 0-2 〇大垣北中(岐阜県) ⑥〇聖ウルスラ英智中(宮城県) 2-1 ×蓮田南中(埼玉県) ⑦×淑徳巣鴨中(東京都) 1-2 〇柳井中(山口県) ⑧〇園田学園中(兵庫県) 2-1 ×太田中(香川県)

※2019年結果

①×太田(香川) 0-2 〇西武台千葉(千葉) ②×九州国際大付(福岡) 1-2 〇園田学園(兵庫) ③×鷲宮東(埼玉) 1-2 〇二見(三重) ④×白鳳(奈良) 0-2 〇忠和(北海道) ⑤×平岡南(兵庫) 1-2 〇高岡(石川) ⑥〇唐津第一(佐賀) 2-0 ×名古屋経大市邨(愛知) ⑦〇亀崎(広島) 2-0 ×徳島(徳島) ⑧×江南(福岡) 1-2 〇小山第二(栃木)

2回戦

〇青森山田中(青森県) 2-0 ×小国中(熊本県) ②×美川中(石川県) 0-2 〇埼玉栄中(埼玉県) ③〇小俣中(三重県) 2-1 ×大和中(佐賀県) ④×勝沼中(山梨県) 0-2 〇四天王寺中(大阪府) ⑤〇福井工大福井中(福井県) 2-0 ×大垣北中(岐阜県) ⑥×聖ウルスラ英智中(宮城県) 0-2 〇帯広第一中(北海道) ⑦×九州国際大付属中(福岡県) 1-2 〇柳井中(山口県) ⑧×園田学園中(兵庫県) 0-2 〇ふたば未来学園中(福島県)

※2019年結果

①〇ふたば未来学園(福島) 2-1 ×西武台千葉(千葉) ②×園田学園(兵庫) 1-2 〇柳井(山口) ③〇美川(石川) 2-1 ×二見(三重) ④〇忠和(北海道) 2-0 ×聖ウルスラ英智(宮城) ⑤〇青森山田(青森) 2-0 ×高岡(石川) ⑥×唐津第一(佐賀) 1-2 〇埼玉栄(埼玉) ⑦×帯広第一(北海道) 1-2 〇亀崎(広島) ⑧×小山第二(栃木) 1-2 〇四天王寺(大阪)

準々決勝(ベスト8)

〇青森山田中(青森県) 2-1 ×埼玉栄中(埼玉県) 

②×小俣中(三重県) 1-2 〇四天王寺中(大阪府)

〇福井工大福井中(福井県) 2-0 ×帯広第一中(北海道)

④×柳井中(山口県) 1-2 〇ふたば未来学園中(福島県)

※2019年結果

①〇ふたば未来学園(福島) 2-1 ×柳井(山口)

②〇美川(石川) 2-1 ×忠和(北海道)

③〇青森山田(青森) 2-0 ×埼玉栄(埼玉)

④×亀崎(広島) 0-2 〇四天王寺(大阪)

準決勝(ベスト4)

〇青森山田中(青森県) 2-1 ×四天王寺中(大阪府)

②×福井工大福井中(福井県) 0-2 〇ふたば未来学園中(福島県)

※2019年結果

①〇ふたば未来学園(福島) 2-1 ×美川(石川)

②〇青森山田(青森) 2-1 ×四天王寺(大阪)

決勝戦

決勝戦:〇青森山田中(青森県) 2-1 ×ふたば未来学園中(福島県)

※2019年結果

決勝戦:〇ふたば未来学園(福島) 2-0 ×青森山田(青森)

女子団体戦の優勝校、最終順位

優勝:青森山田中(青森県)

準優勝:ふたば未来学園中(福島県)

第三位:四天王寺中(大阪府)、福井工大福井中(福井県)

※2020年結果

新型コロナウイルスにより中止

※2019年結果

優勝:ふたば未来学園(福島)

準優勝:青森山田(青森)

第三位:美川(石川)、四天王寺(大阪)

※2018年結果

優勝:猫苗代(福島)

準優勝:四天王寺(大阪)

第三位:聖ウルスラ英智(宮城)、青森山田(青森)

全国中学校体育大会(全中)2022 バドミントン競技の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2022年8月未定

開催地/会場:

タイムテーブル/試合開始時間

待機中。