2019年、第49回世界体操競技選手権大会がドイツ・シュツッガルトで開幕します。

男子・女子の個人総合、団体総合、種目別の予選、決勝の状況や経過、メダル、優勝者/優勝国は?

試合の速報、結果/リザルト、順位、得点/点数、成績、そして日程、スケジュール/日本時間、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、出場選手/出場者について見て行きましょう。

世界体操選手権大会2019の日程、スケジュール/日本時間、開催地(会場)

全日程:2019年10月4日(金)~10月13日(日)

開会式:10月4日(金)

閉会式:10月13日(日)

開催地(会場):ドイツ・シュツッガルト

タイムテーブル/日本時間

①10月4日(金):女子予選/16:00~、22:30~

②10月5日(土):女子予選/16:00~、22:30~

③10月6日(日):男子予選/17:00~、23:30~

④10月7日(月):男子予選/17:00~、23:30~

⑤10月8日(火):女子団体決勝/21:30~翌0:05

⑥10月9日(水):男子団体決勝/20:45~0:00

⑦10月10日(木):女子個人総合決勝/23:00~翌1:45

⑧10月11日(金):男子個人総合決勝/23:00~翌2:25

⑨10月12日(土):男女種目別決勝前半種目/23:00~翌2:50

⑩10月13日(日):男女種目別決勝後半種目/20:00~23:50

テレビ放送(ライブ、実況、中継)

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。




日本代表メンバー、出場選手/出場者

世界体操選手権2019の日本代表メンバー、出場選手/出場者については以下の通りとなっております。

男子の日本代表選手

①谷川翔(順天堂大学) ②谷川航(セントラルスポーツ) ③萱和磨(セントラルスポーツ) ④橋本大輝(市立船橋高校) ⑤神本雄也(コナミスポーツ)

女子の日本代表選手

①寺本明日香(ミキハウス) ②杉原愛子(武庫川女大) ③畠田瞳(セントラルスポーツ) ④梶田凪(中京大) ⑤松村朱里(ジム・ネット体操教室)

男子団体予選の速報、結果

男子団体予選の速報、結果をここでお知らせします。

男子団体予選

10月6日(日):1日目(初日)

順位 国名 スコア
1 ロシア 259.928
2 チャイニーズタイペイ 250.093
3 ブラジル 247.236
4 スペイン 246.727
5 ドイツ 246.508
6 イタリア 245.996
7 フランス 245.127
8 トルコ 244.652
9 カザフスタン 243.897
10 ベラルーシ 237.733
11 ノルウェー 235.719
12 ハンガリー 235.594

10月7日(月):2日目/日本出場

順位 国名 スコア
1 ロシア 259.928
2 中国 258.354
3 日本/予選通過 258.026
4 ウクライナ 253.528
5 イギリス 252.409
6 アメリカ 250.359
7 チャイニーズタイペイ 250.093
8 韓国 249.651

女子団体予選の速報、結果

女子団体予選の速報、結果をここでお知らせします。

女子団体予選

10月4日(金):1日目(初日)

順位 国名 スコア
1 中国 169.161
2 フランス 166.713
3 カナダ 162.922
4 イギリス 161.897
5 イタリア 161.238
6 ドイツ 157.945
7 ベルギー 156.961
8 オーストラリア 156.662

10月5日(土):2日目/日本出場

順位 国名 スコア
1 アメリカ 174.205
2 中国 169.161
3 ロシア 168.080
4 フランス 166.713
5 カナダ 162.922
6 ニュージーランド 162.663
7 イギリス 161.963
8 イタリア 161.931
11 日本 161.228

男子団体決勝の速報、結果

男子団体決勝の速報、結果をここでお知らせします。

男子団体決勝

順位 国名 スコア
金メダル ロシア 261.726
銀メダル 中国 260.729
銅メダル 日本 258.159
4 アメリカ 254.578
5 イギリス 251.611
6 台湾 248.243
7 スイス 247.038
8 ウクライナ 246.593

女子団体決勝の速報、結果

女子団体決勝の速報、結果をここでお知らせします。

女子団体決勝

順位 国名 スコア
金メダル アメリカ 172.330
銀メダル ロシア 166.529
銅メダル イタリア 164.796
4 中国 164.230
5 フランス 163.628
6 イギリス 161.495
7 カナダ 160.563
8 オランダ 159.427

男子個人総合決勝の速報、結果

男子個人総合決勝の速報、結果をここでお知らせします。

男子個人総合決勝

順位 選手名 スコア
金メダル NAGORNYY N(ロシア) 88.772
銀メダル DALALOYAN A(ロシア) 87.165
銅メダル VERNIAIEV O(ウクライナ) 86.973
4 XIAO R(中国) 86.690
5 SUN W(中国) 86.523
6 萱和磨(日本) 85.899
7 MIKULAK S(アメリカ) 85.691
8 FRASER J(ウクライナ) 85.098

女子個人総合決勝の速報、結果

女子個人総合決勝の速報、結果をここでお知らせします。

女子個人総合決勝

順位 選手名 スコア
金メダル BILES S(アメリカ) 58.999
銀メダル TANG X(中国) 56.399
銅メダル MELNIKOVA A(ロシア) 56.232
4 BLACK E(カナダ) 56.033
5 DERWAEL N(ドイツ) 55.999
6 SEITZ E(ドイツ) 55.732
7 SARAIVA F(ブラジル) 55.632
8 LEE S(アメリカ) 55.099
13 寺本明日香(日本) 54.666
17 畠田瞳(日本) 53.932

男子種目別決勝の速報、結果

男子種目別決勝の速報、結果をここでお知らせします。

ゆか/床、あん馬、つり輪、跳馬、平行棒、鉄棒

男子種目別決勝

女子種目別決勝の速報、結果

女子種目別決勝の速報、結果をここでお知らせします。

跳馬、段違い平行棒、平均台、ゆか/床

女子種目別決勝

日本代表のメダル、最終順位

日本代表選手のメダル、最終順位をここに掲載します。

〇昨年度成績

男子団体戦:銅メダル

女子団体戦:第6位

男子個人総合/白井健三:第7位

男子個人総合/萱和磨:第6位

女子個人総合/村上茉愛:銀メダル

女子個人総合/寺本明日香:第10位

男子種目別ゆか/白井健三:銀メダル

男子種目別ゆか/萱和磨:第8位

男子種目別跳馬/白井健三:銅メダル

女子種目別ゆか/村上茉愛:銅メダル

男子種目別鉄棒/内村航平:銀メダル