2021年、第50回世界体操競技選手権大会が福岡県北九州市で開幕します。

男子、女子の個人総合、団体総合、種目別の予選、決勝の状況や経過、メダル、優勝者/優勝国は?

試合の速報、結果/リザルト、順位、得点/点数、成績、そして日程、スケジュール/競技時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場選手/出場者について掲載します。

世界新体操選手権北九州大会2021の速報、結果

世界新体操選手権北九州大会2021の速報、結果はこちらでお知らせします。

第38回世界新体操競技選手権大会2021

世界体操選手権北九州大会2021の日程、タイムテーブル/競技開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2021年10月18日(月)~10月24日(日)

開会式:10月18日(月)

閉会式:10月24日(日)

開催地/会場:福岡県北九州市/北九市立総合体育館

10月18日(月)|1日目(初日)

女子予選|9:45~

10月19日(火)|2日目

女子予選|9:45~

男子予選|17:00~

10月20日(水)|3日目

男子予選|9:20~

10月21日(木)|4日目

女子個人総合決勝|18:00~

10月22日(金)|5日目

男子個人総合決勝|18:00~

10月23日(土)|6日目

男女種目別決勝(前半種目)|16:10~

10月24日(日)|7日目(最終日)

男女種目別決勝(後半種目)|16:10~

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスにより延期、中止、無観客開催などの影響がある場合にはここに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については以下の通りです。

テレビ朝日

10月21日(木)|18:30~

10月22日(金)|18:30~

10月23日(土)|18:56~

10月24日(日)|19:04~

Abema TV

10月18日(月)|9:15~

10月20日(水)|9:20~

10月21日(木)|18:30~

10月22日(金)|18:30~

10月23日(土)|18:56~

10月24日(日)|19:04~




日本代表メンバー、出場選手/出場者

日本代表メンバー、出場選手/出場者については以下の通りとなっております。

男子日本代表

①内村航平(ジョイカル) ②橋本大輝(順天堂大学) ③萱和磨(セントラルスポーツ) ④米倉英信(徳洲会体操クラブ) ⑤南一輝(仙台大学) ⑥安里圭亮(相好体操クラブ)

女子日本代表

①村上茉愛(日体クラブ) ②畠田瞳(セントラルスポーツ) ③芦川うらら(静岡新聞SBS/水鳥体育館) ④平岩優奈(NPO戸田スポーツクラブ)

男子個人種目別決勝の速報、結果

男子個人種目別決勝の速報、結果をここでお知らせします。

ゆか/床、あん馬、つり輪、跳馬、平行棒、鉄棒

男子種目別決勝

女子個人種目別決勝の速報、結果

女子個人種目別決勝の速報、結果をここでお知らせします。

跳馬、段違い平行棒、平均台、ゆか/床

女子種目別決勝

男子個人種目別予選の速報、結果

男子個人種目別予選の速報、結果はこちらでお知らせします。

男子個人種目別予選

女子個人種目別予選の速報、結果

女子個人種目別予選の速報、結果はこちらでお知らせします。

女子個人種目別予選

男子個人総合決勝の速報、結果|橋本大輝

男子個人総合決勝の速報、結果をここでお知らせします。

男子個人総合決勝

2021 選手名 スコア
金メダル ZHANG B(中国) 87.981
銀メダル 橋本大輝(日本) 87.964
銅メダル KOVTUN I(ウクライナ) 84.899
4 MOLDAUER Y(アメリカ) 84.365
5 ONDER A(トルコ) 84.232
6 SHI C(中国) 84.057
7 PLATA J(スペイン) 83.365
8 EMARD W(カナダ) 83.256
2019 選手名 スコア
金メダル NAGORNYY N(ロシア) 88.772
銀メダル DALALOYAN A(ロシア) 87.165
銅メダル VERNIAIEV O(ウクライナ) 86.973
4 XIAO R(中国) 86.690
5 SUN W(中国) 86.523
6 萱和磨(日本) 85.899
7 MIKULAK S(アメリカ) 85.691
8 FRASER J(ウクライナ) 85.098

女子個人総合決勝の速報、結果

女子個人総合決勝の速報、結果をここでお知らせします。

2021 選手名 スコア
金メダル MELNIKOVA A(ロシア) 56.632
銀メダル WONG Leanne(アメリカ) 56.340
銅メダル di CELLO Kayla(アメリカ) 54.566
4 URAZOVA V(ロシア) 53.598
5 VISSER Naomi(オランダ) 52.832
6 WEI X(中国) 52.699
7 MARTINS Filipa(ポルトガル) 52.199
8 D’AMATO A(イタリア) 52.082
9 HEDUIT C(フランス) 51.965
10 BACHYNSKA A(ウクライナ) 51.833
2019 選手名 スコア
金メダル BILES S(アメリカ) 58.999
銀メダル TANG X(中国) 56.399
銅メダル MELNIKOVA A(ロシア) 56.232
4 BLACK E(カナダ) 56.033
5 DERWAEL N(ドイツ) 55.999
6 SEITZ E(ドイツ) 55.732
7 SARAIVA F(ブラジル) 55.632
8 LEE S(アメリカ) 55.099
13 寺本明日香(日本) 54.666
17 畠田瞳(日本) 53.932

女子団体予選の速報、結果

女子団体予選の速報、結果をここでお知らせします。

※一昨年度結果

10月18日(月):1日目(初日)

2019 国名 スコア
1 中国 169.161
2 フランス 166.713
3 カナダ 162.922
4 イギリス 161.897
5 イタリア 161.238
6 ドイツ 157.945
7 ベルギー 156.961
8 オーストラリア 156.662

10月19日(土):2日目

2019 国名 スコア
1 アメリカ 174.205
2 中国 169.161
3 ロシア 168.080
4 フランス 166.713
5 カナダ 162.922
6 ニュージーランド 162.663
7 イギリス 161.963
8 イタリア 161.931
11 日本 161.228

男子団体予選の速報、結果

男子団体予選の速報、結果をここでお知らせします。

※一昨年度結果

10月19日(火):1日目(初日)

男子日本代表競技開始時間:17:00~

2019 国名 スコア
1 ロシア 259.928
2 チャイニーズタイペイ 250.093
3 ブラジル 247.236
4 スペイン 246.727
5 ドイツ 246.508
6 イタリア 245.996
7 フランス 245.127
8 トルコ 244.652
9 カザフスタン 243.897
10 ベラルーシ 237.733
11 ノルウェー 235.719
12 ハンガリー 235.594

10月20日(水):2日目/日本出場

2019 国名 スコア
1 ロシア 259.928
2 中国 258.354
3 日本/予選通過 258.026
4 ウクライナ 253.528
5 イギリス 252.409
6 アメリカ 250.359
7 チャイニーズタイペイ 250.093
8 韓国 249.651

男子団体決勝の速報、結果

男子団体決勝の速報、結果をここでお知らせします。

※詳細がわかるまで一昨年度の結果を掲載します。

順位 国名 スコア
金メダル ロシア 261.726
銀メダル 中国 260.729
銅メダル 日本 258.159
4 アメリカ 254.578
5 イギリス 251.611
6 台湾 248.243
7 スイス 247.038
8 ウクライナ 246.593

女子団体決勝の速報、結果

女子団体決勝の速報、結果をここでお知らせします。

※詳細がわかるまで一昨年度の結果を掲載します。

順位 国名 スコア
金メダル アメリカ 172.330
銀メダル ロシア 166.529
銅メダル イタリア 164.796
4 中国 164.230
5 フランス 163.628
6 イギリス 161.495
7 カナダ 160.563
8 オランダ 159.427

日本代表のメダル、最終順位

日本代表選手のメダル、最終順位をここに掲載します。

2018年成績

男子団体戦:銅メダル

女子団体戦:第6位

男子個人総合/白井健三:第7位

男子個人総合/萱和磨:第6位

女子個人総合/村上茉愛:銀メダル

女子個人総合/寺本明日香:第10位

男子種目別ゆか/白井健三:銀メダル

男子種目別ゆか/萱和磨:第8位

男子種目別跳馬/白井健三:銅メダル

女子種目別ゆか/村上茉愛:銅メダル

男子種目別鉄棒/内村航平:銀メダル

世界新体操選手権北九州大会2021の日程、タイムテーブル/競技開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2021年10月27日(水)~10月31日(日)

開催地/会場:福岡県北九州市/西日本総合展示場新館

10月27日(水)|1日目(初日)

個人総合予選

個人種目別予選(フープ、ボール)|

個人種目別決勝(フープ、ボール)|

10月28日(木)|2日目

個人総合予選

個人種目別予選(クラブ、リボン)|

個人種目別決勝(クラブ、リボン)|

10月29日(金)|3日目

団体総合決勝|

10月30日(土)|4日目

個人総合決勝|

10月31日(日)|5日目(最終日)

団体種目別決勝|

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については以下の通りです。

テレビ朝日

10月29日(金)|20:00~

10月31日(日)|18:30~

Abema TV

10月27日(水)|18:50~

10月28日(木)|18:45~

10月29日(金)|20:00~

10月30日(土)|14:30~

10月31日(日)|18:30~

日本代表メンバー、出場選手/出場者

日本代表メンバーについて記載します。

団体競技日本代表

①杉本早裕吏 ②松原梨恵 ③竹中七海 ④鈴木歩佳 ⑤今岡里奈 ⑥稲木季菜子 ⑦末永柚月 ⑧生野風花

個人競技日本代表

①皆川夏穂 ②喜田純鈴 ③大岩千未来