2022年/令和3年度(令和4年)、第23回全国中学選抜卓球大会が愛媛県で開幕します。

男子、女子団体戦の予選リーグ戦、決勝トーナメントの状況や経過、優勝校は?

試合の速報、結果、順位、成績、出場者、出場校、組み合わせ、ドロー対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール/試合開始時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

全国中学選抜卓球大会2022の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全国中学選抜卓球大会2022の日程、スケジュール、開催地/会場については以下の通りとなっております。

全日程:2022年3月26日(土)~3月27日(日)

開催地/会場:愛媛県/愛媛県武道館

開会式・閉会式

①開会式:3月26日(土)|9時15分~

②閉会式:3月27日(日)|15時40分~

3月26日(土)|1日目(初日)

①リーグ戦|9時30分~

3月27日(日)|2日目(最終日)

①決勝トーナメント|9時00分~

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。




組み合わせ抽選会|日時、場所

組み合わせ抽選会についての情報をここに掲載します。

出場校、出場者

出場校、出場者は後の記事に掲載します。

組み合わせ、ドロー・トーナメント表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

男子|予選リーグ戦の速報、結果

男子|予選リーグ戦の速報、結果をここでお知らせします。

Aブロック

学校名 順位
①愛工大名電(愛知県) 〇5-0 〇5-0 1
②白山(千葉県) ×0-5 〇5-0 2
③中津緑ヶ丘(大分県) ×0-5 ×0-5 3

Bブロック

学校名 順位
①日吉(愛媛県) 〇5-0 ×1-4 2
②長岡西(新潟県) ×0-5 ×1-4 3
③鷹匠(兵庫県) 〇4-1 〇4-1 1

Cブロック

学校名 順位
①金沢城南(石川県) 〇5-0 〇4-1 1
②石嶺(沖縄県) ×0-5 ×1-4 3
③高穂(滋賀県) ×1-4 〇4-1 2

Dブロック

学校名 順位
①弘前東(青森県) ×棄権 ×棄権 3
②操山(岡山県) 〇勝 〇3-2 1
③三ヶ島(埼玉県) 〇勝 ×2-3 2

Eブロック

学校名 順位
①松徳学院(島根県) 〇5-0 〇4-1 1
②佐賀清和(佐賀県) ×0-5 ×1-4 3
③本宮第一(福島県) ×1-4 〇4-1 2

Fブロック

学校名 順位
①長森(岐阜県) 〇5-0 〇5-0 1
②和光(北海道) ×0-5 〇3-2 2
③若松原(栃木県) ×0-5 ×2-3 3

Gブロック

学校名 順位
①日進(和歌山県) 〇勝 ×1-4 2
②若草(山梨県) ×棄権 ×棄権 3
③津田(徳島県) 〇4-1 〇勝 1

Hブロック

学校名 順位
①中間東(福岡県) 〇4-1 〇4-1 1
②本荘南(秋田県) ×1-4 ×2-3 3
③穂高東(長野県) ×1-4 〇3-2 2

Iブロック

学校名 順位
①明徳義塾(高知県) 〇3-2 〇4-1 1
②安祥寺(京都府) ×2-3 ×2-3 3
③大野(岩手県) ×1-4 〇3-2 2

Jブロック

学校名 順位
①崎辺(長崎県) 〇5-0 〇3-2 1
②吉江(富山県) ×0-5 〇4-1 2
③宮郷(群馬県) ×2-3 ×1-4 3

Kブロック

学校名 順位
①向洋(宮城県) 〇4-1 〇3-2 1
②光丘(神奈川県) ×1-4 ×1-4 3
③桜ヶ丘(鳥取県) ×2-3 〇4-1 2

Lブロック

学校名 順位
①浜松修学舎(静岡県) 〇5-0 〇5-0 1
②熊本湖東(熊本県) ×0-5 ×2-3 3
③さぬき南(香川県) ×0-5 〇3-2 2

Mブロック

学校名 順位
①安田学園(東京都) 〇4-1 〇4-1 1
②玉出(大阪府) ×1-4 ×2-3 3
③帖佐(鹿児島県) ×1-4 〇3-2 2

Nブロック

学校名 順位
①朝陽(三重県) ×2-3 〇3-2 2
②鶴岡第一(山形県) 〇3-2 〇5-0 1
③高屋(広島県) ×2-3 ×0-5 3

Oブロック

学校名 順位
①武生第一(福井県) 〇4-1 〇3-2 1
②愛宕(茨城県) ×1-4 ×2-3 3
③港南(愛媛県) ×2-3 〇3-2 2

Pブロック

学校名 順位
①野田学園(山口県) 〇5-0 〇5-0 1
②祝吉(宮崎県) ×0-5 〇3-2 2
③畝傍(奈良県) ×0-5 ×2-3 3

男子|3位トーナメントの速報、結果

男子|3位トーナメントの速報、結果をここでお知らせします。

男子3位トーナメント

男子3位トーナメントの優勝チーム、最終順位

結果が出次第掲載します。

男子|2位トーナメントの速報、結果

男子|2位トーナメントの速報、結果をここでお知らせします。

男子2位トーナメント

男子2位トーナメントの優勝チーム、最終順位

結果が出次第掲載します。

男子|1位トーナメントの速報、結果

男子|1位トーナメントの速報、結果をここでお知らせします。

男子1位トーナメント

男子1位トーナメントの優勝チーム、最終順位

結果が出次第掲載します。

女子団体|予選リーグ戦の速報、結果

女子団体|予選リーグ戦の速報、結果をここでお知らせします。

Aブロック

学校名 順位
①貝塚第二(大阪府) 〇4-1 〇4-1 1
②大船渡第一(岩手県) ×1-4 ×2-3 3
③藍住東(徳島県) ×1-4 〇3-2 2

Bブロック

学校名 順位
①八代第一(熊本県) 〇5-0 〇5-0 1
②押原(山梨県) ×0-5 ×1-4 3
③吉江(富山県) ×0-5 〇4-1 2

Cブロック

学校名 順位
①大間々(群馬県) ×2-3 ×1-4 3
②若宮(新潟県) 〇3-2 ×1-4 2
③郡山第二(福島県) 〇4-1 〇4-1 1

Dブロック

学校名 順位
①長森(岐阜県) 〇4-1 〇5-0 1
②高屋(広島県) ×1-4 〇3-2 2
③国見(佐賀県) ×0-5 ×2-3 3

Eブロック

学校名 順位
①益田(島根県) 〇5-0 〇5-0 1
②延岡南(宮崎県) ×0-5 〇3-2 2
③岩出(和歌山県) ×0-5 ×2-3 3

Fブロック

学校名 順位
①名経大高蔵(愛知県) 〇4-1 〇4-1 1
②角野(愛媛県) ×1-4 ×1-4 3
③陽北(栃木県) ×1-4 〇4-1 2

Gブロック

学校名 順位
①浦町(青森県) ×2-3 〇4-1 2
②留萌(北海道) 〇3-2 〇5-0 1
③西原東(沖縄県) ×1-4 ×0-5 3

Hブロック

学校名 順位
①横浜隼人(神奈川県) 〇4-1 〇5-0 1
②津幡(石川県) ×1-4 〇4-1 2
③綾部(京都府) ×0-5 ×1-4 3

Iブロック

学校名 順位
①明徳義塾(高知県) 〇5-0 〇5-0 1
②帝塚山(奈良県) ×0-5 〇3-2 2
③高網(長野県) ×0-5 ×2-3 3

Jブロック

学校名 順位
①和洋国府台女子(千葉県) 〇勝 〇4-1 1
②長与第二(長崎県) ×棄権 ×棄権 3
③宮床(宮城県) ×1-4 〇勝 2

Kブロック

学校名 順位
①鳥取湖東(鳥取県) 〇3-2 〇4-1 1
②美郷(秋田県) ×2-3 ×2-3 3
③西橋内(三重県) ×1-4 〇3-2 2

Lブロック

学校名 順位
①明豊(大分県) 〇5-0 〇5-0 1
②新座第五(埼玉県) ×0-5 ×2-3 3
③太子西(兵庫県) ×0-5 〇3-2 2

Mブロック

学校名 順位
①浜松修学舎(静岡県) 〇4-1 〇勝 1
②立花(愛媛県) ×1-4 〇勝 2
③木屋瀬(福岡県) ×棄権 ×棄権 3

Nブロック

学校名 順位
①武蔵野(東京都) 〇5-0 〇5-0 1
②附属山口(山口県) ×0-5 〇3-2 2
③鶴岡第三(山形県) ×0-5 ×2-3 3

Oブロック

学校名 順位
①陽明(福井県) 〇5-0 〇5-0 1
②伊吹山(滋賀県) ×0-5 〇4-1 2
③加治木(鹿児島県) ×0-5 ×1-4 3

Pブロック

学校名 順位
①山陽学園(岡山県) 〇4-1 〇5-0 1
②高瀬(香川県) ×1-4 ×2-3 3
③下妻東部(茨城県) ×0-5 〇3-2 2

女子|3位トーナメントの速報、結果

女子|3位トーナメントの速報、結果をここでお知らせします。

女子3位トーナメント

女子3位トーナメントの優勝チーム、最終順位

結果が出次第掲載します。

女子|2位トーナメントの速報、結果

女子|2位トーナメントの速報、結果をここでお知らせします。

女子2位トーナメント

女子2位トーナメントの優勝チーム、最終順位

結果が出次第掲載します。

女子|1位トーナメントの速報、結果

女子|1位トーナメントの速報、結果をここでお知らせします。

女子1位トーナメント

女子1位トーナメントの優勝チーム、最終順位

結果が出次第掲載します。

全国中学選抜卓球大会2023の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場

全日程:2023年3月未定

開催地/会場:未定