スポンサーリンク

令和5年度(令和6年)、第25回全国中学選抜卓球大会が群馬県で開幕します。

男子、女子団体戦の予選リーグ戦、決勝トーナメントの状況や経過、優勝校は?

試合の速報、結果、順位、成績、出場者、出場校、組み合わせ、ドロー対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール/試合開始時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

第25回全国中学選抜卓球大会2024

第25回全国中学選抜卓球大会2024について記載します。

日程、タイムテーブル、開催地/会場|要項、大会概要

競技日程、会場

全日程:2024年3月23日(土)~3月24日(日)

開催地/会場:群馬県/高崎アリーナ

開会式・閉会式

開会式:3月23日(土)|9時00分~

閉会式:3月24日(日)|16時00分~

3月23日(土)|1日目(初日)

第1ステージ(リーグ戦)|9時30分~

第2ステージ(2位・3位トーナメント)|16時00分~

3月24日(日)|2日目(最終日)

第2ステージ(2位・3位トーナメント)|9時00分~



テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。

組み合わせ抽選会|日時、場所

組み合わせ抽選会についての情報をここに掲載します。

出場校、出場者

出場校、出場者は後の記事に掲載します。

組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

男子|予選リーグ戦の速報、結果

男子|予選リーグ戦の速報、結果をここでお知らせします。

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

Aブロック

学校名 順位
①愛工大名電 〇5-0 〇5-0 1
②檍 ×0-5 ×2-3 3
③万騎が原 ×0-5 〇3-2 2

Bブロック

学校名 順位
①鶴岡第三 〇3-2 〇3-2 1
②玉島北 ×2-3 ×1-4 3
③豊津 ×2-3 〇4-1 2

Cブロック

学校名 順位
①実践学園 〇5-0 〇5-0 1
②鳴門第一 ×0-5 ×2-3 3
③宮之城 ×0-5 〇3-2 2

Dブロック

学校名 順位
①松徳学院 〇4-1 〇5-0 1
②黒埼 ×1-4 〇3-2 2
③郡山ザベリオ学園 ×0-5 ×2-3 3

Eブロック

学校名 順位
①明徳義塾 〇5-0 〇5-0 1
②八代第一 ×0-5 〇3-2 2
③氷見北部 ×0-5 ×2-3 3

Fブロック

学校名 順位
①鷹匠 〇5-0 〇5-0 1
②橋南 ×0-5 〇3-2 2
③梅田 ×0-5 ×2-3 3

Gブロック

学校名 順位
①日進 ×1-4 ×1-4 3
②大郷 〇4-1 ×2-3 2
③大東 〇4-1 〇3-2 1

Hブロック

学校名 順位
①中間東 〇4-1 〇5-0 1
②高屋 ×1-4 ×2-3 3
③新座第二 ×0-5 〇3-2 2

Iブロック

学校名 順位
①浜松修学舎 〇5-0 〇5-0 1
②陽北 ×0-5 〇5-0 2
③東城陽 ×0-5 ×0-5 3

Jブロック

学校名 順位
①大野 〇5-0 〇5-0 1
②勝賀 ×0-5 〇3-2 2
③真志喜 ×0-5 ×2-3 3

Kブロック

学校名 順位
①桜ヶ丘 ×1-4 ×2-3 3
②滑石 〇4-1 ×2-3 2
③大曲 〇3-2 〇3-2 1

Lブロック

学校名 順位
①城南 〇5-0 〇5-0 1
②長坂 ×0-5 ×1-4 3
③能登川 ×0-5 〇4-1 2

Mブロック

学校名 順位
①長森 〇5-0 〇4-1 1
②墨坂 ×0-5 ×2-3 3
③松戸六 ×1-4 〇3-2 2

Nブロック

学校名 順位
①明豊 〇5-0 〇5-0 1
②東仙台 ×0-5 ×2-3 3
③旭川 ×0-5 〇3-2 2

Oブロック

学校名 順位
①港南 〇4-1 ×1-4 2
②大島 ×1-4 ×0-5 3
③弘前第二 〇4-1 〇5-0 1

Pブロック

学校名 順位
①野田学園 〇5-0 〇5-0 1
②真美ケ丘 ×0-5 〇3-2 2
③海青 ×0-5 ×2-3 3

男子|3位トーナメントの速報、結果

男子|3位トーナメントの速報、結果をここでお知らせします。

⇒男子3位トーナメント

男子3位トーナメントの優勝チーム、最終順位

結果が出次第掲載します。

男子|2位トーナメントの速報、結果

男子|2位トーナメントの速報、結果をここでお知らせします。

⇒男子2位トーナメント

男子2位トーナメントの優勝チーム、最終順位

結果が出次第掲載します。

男子|1位トーナメントの速報、結果

男子|1位トーナメントの速報、結果をここでお知らせします。

⇒男子1位トーナメント

男子1位トーナメントの優勝チーム、最終順位

結果が出次第掲載します。

女子団体|予選リーグ戦の速報、結果

女子団体|予選リーグ戦の速報、結果をここでお知らせします。

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

Aブロック

学校名 順位
①貝塚第二 〇4-1 〇4-1 1
②日進 ×1-4 〇3-2 2
③弘前東 ×1-4 ×2-3 3

Bブロック

学校名 順位
①若宮 ×2-3 〇4-1 2
②久居東 〇3-2 〇5-0 1
③長崎東 ×1-4 ×0-5 3

Cブロック

学校名 順位
①和洋国府台 〇5-0 〇5-0 1
②三津浜 ×0-5 〇5-0 2
③聖徳 ×0-5 ×0-5 3

Dブロック

学校名 順位
①中間東 〇5-0 〇5-0 1
②三本木 ×0-5 〇3-2 2
③岩国 ×0-5 ×2-3 3

Eブロック

学校名 順位
①益田 〇5-0 〇5-0 1
②大館第一 ×0-5 〇3-2 2
③三股 ×0-5 ×2-3 3

Fブロック

学校名 順位
①名経大高蔵 〇4-1 〇4-1 1
②江別中央 ×1-4 〇5-0 2
③押原 ×1-4 ×0-5 3

Gブロック

学校名 順位
①陽明 〇3-2 〇3-2 1
②城東 ×2-3 〇3-2 2
③河北 ×2-3 ×2-3 3

Hブロック

学校名 順位
①横浜隼人 〇5-0 〇5-0 1
②岩出 ×0-5 〇3-2 2
③紫原 ×0-5 ×2-3 3

Iブロック

学校名 順位
①明徳義塾 〇5-0 〇5-0 1
②与那原 ×0-5 ×2-3 3
③桜ヶ丘 ×0-5 〇3-2 2

Jブロック

学校名 順位
①大間々 〇3-2 〇3-2 1
②三郷 ×2-3 〇3-2 2
③犀陵 ×2-3 ×2-3 3

Kブロック

学校名 順位
①長森 〇4-1 〇3-2 1
②東宇治 ×1-4 〇3-2 2
③陽北 ×2-3 ×2-3 3

Lブロック

学校名 順位
①郡山第二 〇3-2 〇4-1 1
②三和 ×2-3 〇3-2 2
③城南 ×1-4 ×2-3 3

Mブロック

学校名 順位
①武蔵野 〇5-0 〇4-1 1
②伊丹北 ×0-5 〇4-1 2
③判田 ×1-4 ×1-4 3

Nブロック

学校名 順位
①浜松修学舎 〇4-1 〇3-2 1
②宮床 ×1-4 〇4-1 2
③高屋 ×2-3 ×1-4 3

Oブロック

学校名 順位
①吉江 〇5-0 〇4-1 1
②勝賀 ×0-5 〇4-1 2
③湯田 ×1-4 ×1-4 3

Pブロック

学校名 順位
①山陽学園 〇4-1 〇3-2 1
②田彦 ×1-4 〇3-2 2
③伊万里 ×2-3 ×2-3 3

女子|3位トーナメントの速報、結果

女子|3位トーナメントの速報、結果をここでお知らせします。

⇒女子3位トーナメント

女子3位トーナメントの優勝チーム、最終順位

結果が出次第掲載します。

女子|2位トーナメントの速報、結果

女子|2位トーナメントの速報、結果をここでお知らせします。

⇒女子2位トーナメント

女子2位トーナメントの優勝チーム、最終順位

結果が出次第掲載します。

女子|1位トーナメントの速報、結果

女子|1位トーナメントの速報、結果をここでお知らせします。

⇒女子1位トーナメント

女子1位トーナメントの優勝チーム、最終順位

結果が出次第掲載します。

第26回全国中学選抜卓球大会2025

第26回全国中学選抜卓球大会2025について記載します。

日程、タイムテーブル、開催地/会場

競技日程、会場

全日程:2025年3月未定

開催地/会場: