2021年、東京オリンピック(東京五輪)レスリングアジア予選、世界最終予選が開幕します。

男子、女子の試合状況や経過、日本人選手の成績は?

試合の速報、結果/リザルト、順位、出場選手、組み合わせ、対戦表、日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について見て行きましょう。

アジア予選の日程、タイムテーブル/日本時間

アジア予選の日程、タイムテーブル/日本時間については以下の通りです。

全日程:2021年4月9日(金)~4月11日(日)

開催地/会場:カザフスタン・アルマトイ

4月9日(金)|1日目(初日)

種目:男子グレコローマン

①予選|14:00~16:00

②準決勝|16:00~17:00

③決勝戦|21:00~24:00

4月10日(土)|2日目

種目:女子

①予選|14:00~16:00

②準決勝|16:00~17:00

③決勝戦|21:00~24:00

4月11日(日)|3日目(最終日)

種目:男子フリースタイル

①予選|13:30~16:00

②準決勝|16:00~17:00

③決勝戦|21:00~24:00




世界最終予選の日程、タイムテーブル/日本時間

世界最終予選の日程、タイムテーブル/試合開始時間については以下の通りです。

全日程:2021年5月6日(木)~5月9日(日)

開催地/会場:ブルガリア・ソフィア

5月6日(木)|1日目(初日)

待機中。

5月7日(金)|2日目

待機中。

5月8日(土)|3日目

待機中。

5月9日(日)|4日目(最終日)

待機中。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送予定については情報が入り次第お知らせします。

アジア予選|階級別日本人出場選手

日本人出場選手については以下の通りです。

男子フリースタイル

①57kg級:樋口黎(日本体育大助手)

②86kg級:高谷惣亮(ALSOK)

③97kg級:赤熊猶弥(自衛隊)

⑥125kg級:田中哲矢(自衛隊)

男子グレコローマン

①67kg級:髙橋昭五(神明精肉店)

③77kg級:屋比久翔平(ALSOK)

④87kg級:角雅人(自衛隊)

⑤97kg級:奈良勇太(警視庁)

⑥130kg級:園田新(ALSOK)

女子

①50kg級:須﨑優衣(早稲田大学)

世界最終予選|階級別日本人出場選手

日本人出場選手については情報が入り次第掲載します。

男子フリースタイル

待機中。

男子グレコローマン

待機中。

女子

待機中。

組み合わせ、対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

アジア予選の速報、結果

アジア予選の速報、結果をここでお知らせします。

男子フリースタイル57kg級|樋口黎

予選|×樋口黎 - 〇Tuvshintulga TUMENBILEG(モンゴル)

男子フリースタイル86kg級|高谷惣亮

準々決勝|〇高谷惣亮 - ×Gankhuyag GANBAATAR(モンゴル)

準決勝|×高谷惣亮 - 〇Zushen LIN(中国)

3位決定戦|〇高谷惣亮 - Nurtilek KARYPBAEV(キルギス)

男子フリースタイル97kg級|赤熊猶弥

予選|×赤熊猶弥 - 〇Mohammadhossein Askari MOHAMMADIAN(イラン)

敗者復活戦|×赤熊猶弥 - 〇Zyyamuhammet SARAPOV(トルクメニスタン)

男子フリースタイル125kg級|田中哲矢

予選|〇田中哲矢 - ×Shatlyk HEMELYAYEV(トルクメニスタン)

準々決勝|〇田中哲矢 - ×Rustam ISKANDARI(タジキスタン)

準決勝|×田中哲矢 - 〇Lkhagvagerel MUNKHTUR(モンゴル)

3位決定戦|×田中哲矢 - 〇Aiaal LAZAREV(キルギス)

男子グレコローマン67kg級|髙橋昭五

予選|×髙橋昭五 - 〇VARDANYAN A.(ウズベキスタン)

男子グレコローマン77kg級|屋比久翔平

結果:東京オリンピック代表決定

予選|〇屋比久翔平 - Bakhit Sharif BADR(カタール)

準々決勝|〇屋比久翔平 - Habibjon ZUHUROV(タジキスタン)

準決勝|〇屋比久翔平 - Hujun ZHANG(中国)

決勝戦|〇屋比久翔平 - Akzhol MAKHMUDOV(キルギス)

男子グレコローマン87kg級|角雅人

準々決勝|×角雅人 - 〇Nursultan TURSYNOV(カザフスタン)

3位決定戦|角雅人 - Kumar SUNIL(インド)

男子グレコローマン97kg級|奈良勇太

準々決勝|×奈良勇太 - 〇Seyeol LEE(韓国)

男子グレコローマン130kg級|園田新

1回戦|〇園田新 - ×Roman KIM(キルギス)

2回戦|〇園田新 - ×Naveen NAVEEN(インド)

3回戦|×園田新 - 〇Muminjon ABDULLAEV(ウズベキスタン)

女子50kg級|須﨑優衣

結果:東京オリンピック代表決定

1回戦|須﨑優衣:シード

2回戦|〇須﨑優衣 - ×Dauletbike YAKHSHIMURATOVA(ウズベキスタン)

3回戦|〇須﨑優衣 - ×Miran CHEON(韓国)

4回戦|〇須﨑優衣 - ×Seema SEEMA(インド)

5回戦|〇須﨑優衣 - ×Namuuntsetseg TSOGT OCHIR(モンゴル)

世界最終予選の速報、結果

世界最終予選の速報、結果をここでお知らせします。

待機中。