全国高校ラグビー花園2023 速報、結果、組み合わせ抽選会、出場校、日程、ライブ配信

2022年-2023年/令和4年度(令和5年)、第102回全国高校ラグビーフットボール大会が開幕します。

都道府県予選、花園の状況や途中経過、優勝校は?

試合の速報、結果、順位、得点/スコアボード、出場校、組み合わせ、抽選会、そして日程、スケジュール/キックオフ時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。




第102回全国高校ラグビー大会2022-2023の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全国高校ラグビー大会2022-2023の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場については以下の通りとなっております。

予選日程:2022年8月27日(土)~

全日程:2022年12月26日(月)~2023年1月7日(土)

開催地/会場:大阪府/東大阪市花園ラグビー場、東大阪市多目的球技広場

スケジュール|キックオフ時間

12月26日(月):1回戦|11:00~、12:25~、13:50~

12月27日(火):1回戦|10:00~、11:25~、12:50~、14:15~

12月29日(木):2回戦|9:30~、10:45~、12:00~、13:15~、14:30~、15:45~

1月1日(日):3回戦|10:30~、11:55~、13:20~、14:45~

1月2日(月):準々決勝|10:30~、11:55~、13:20~、14:45~

1月4日(水):準決勝|12:45~、14:30~

1月7日(土):決勝戦|14:05~

新型コロナウイルスによる延期、中止、無観客開催の可否

新型コロナウイルスにより大会開催に影響がある場合にはここに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信|MBS

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。

MBS|毎日放送

全試合生配信

J SPORTS|スカパー

全試合生中継

組み合わせ抽選会|日程・時間

組み合わせ抽選会については以下の通りです。

2022年12月3日(土)|11:30~

組み合わせ、トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

1回戦の速報、結果|12月26日(月)、12月27日(火)

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

※競技開始まで昨年度の結果を記載します。

12月26日(月)

①11:00~|〇光泉カトリック(滋賀) 69-0(26-0,43-0) ×坂出第一(香川)

②11:00~|〇報徳学園(兵庫) 19-7(19-0,0-7) ×茗渓学園(茨城)

③11:00~|〇仙台育英(宮城) 62-3(19-3,43-0) ×桐生第一(群馬)

④12:25~|×近大和歌山(和歌山) 0-66(0-33,0-33) 〇鹿児島実業(鹿児島)

⑤12:25~|〇静岡聖光(静岡) 34-0(19-0,15-0) ×高知中央(高知)

⑥12:25~|〇中部大春日丘(愛知) 33-5(21-0,12-5) ×日本航空石川(石川)

⑦13:50~|×倉敷(岡山) 0-22(0-7,0-15) 〇大分舞鶴(大分)

⑧13:50~|×米子工業(鳥取) 0-70(0-36,0-34) 〇徳島城東(徳島)

12月27日(火)

⑨10:00~|〇札幌山の手(北海道) 36-10(26-0,10-10) ×黒沢尻北(岩手)

⑩10:00~|×若狭東(福井) 12-35(5-21,7-14) 〇専修大玉名(熊本)

⑪10:00~|×山形中央(山形) 3-40(3-19,0-21) 〇目黒学院(東京)

⑫11:25~|×富山第一(富山) 8-29(3-12,5-17) 〇飯田(長野)

⑬11:25~|×朝明(大阪) 17-38(7-26,10-12) 〇青森山田(青森)

⑭11:25~|×関商工(岐阜) 29-47(12-14,17-33) 〇日川(山梨)

⑮12:50~|×秋田工業(秋田) 12-19(7-0,5-19) 〇松山聖陵(愛媛)

⑯12:50~|〇大津緑洋(山口) 75-10(26-10,49-0) ×旭川龍谷(北海道)

⑰12:50~|×開志国際(新潟) 5-35(0-28,5-7) 〇尾道(広島)

⑱14:15~|×磐城(福島) 0-45(0-33,0-12) 〇高鍋(宮崎)

⑲14:15~|〇昌平(埼玉) 15-7(7-7,8-0) ×読谷(沖縄)

2回戦の速報、結果|12月29日(木)

2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

※競技開始まで昨年度の結果を記載します。

①15:45~|〇東海大大阪仰星(大阪) 48-0(26-0,22-0) ×光泉カトリック(滋賀)

②14:30~|〇報徳学園(兵庫) 62-14(36-0,26-14) ×仙台育英(宮城)

③14:30~|〇國學院久我山(東京) 59-14(38-0,21-14) ×鹿児島実業(鹿児島)

④14:30~|×静岡聖光(静岡) 7-50(0-21,7-29) 〇佐賀工業(佐賀)

⑤13:15~|〇常翔学園(大阪) 52-26(26-5,26-21) ×中部大春日丘(愛知)

13:15~|×大分舞鶴(大分) 0-45(0-26,0-19) 〇石見智翠館(島根)

13:15~|〇京都成章(京都) 39-7(27-0,10-7) ×徳島城東(徳島)

⑧12:00~|×札幌山の手(北海道) 7-22(7-10,0-12) 〇大阪桐蔭(大阪)

⑨12:00~|〇東福岡(福岡) 81-0(45-0,36-0) ×専修大玉名(熊本)

⑩12:00~|〇目黒学院(東京) 38-0(17-0,21-0) ×飯田(長野)

⑪10:45~|〇御所実業(奈良) 55-7(26-7,29-0) ×青森山田(青森)

⑫10:45~|×日川(山梨) 3-55(3-38,0-17) 〇長崎北陽台(長崎)

⑬10:45~|〇國學院栃木(栃木) 64-3(28-3,36-0) ×松山聖陵(愛媛)

⑭9:30~|×大津緑洋(山口) 7-72(0-38,7-34) 〇流経大柏(千葉)

⑮9:30~|〇尾道(広島) 28-3(21-3,7-0) ×高鍋(宮崎)

⑯9:30~|×昌平(埼玉) 0-64(0-33,0-31) 〇桐蔭学園(神奈川)

3回戦の速報、結果|1月1日(日)

3回戦の速報、結果をここでお知らせします。

※競技開始まで昨年度の結果を記載します。

10:30~|〇東海大大阪仰星(大阪) 33-0(21-0,12-0) ×報徳学園(兵庫)

10:30~|×國學院久我山(東京) 5-14(0-7,5-7) 〇佐賀工業(佐賀)

11:55~|〇常翔学園(大阪) 20-12(5-12,15-0) ×石見智翠館(島根)

11:55~|〇京都成章(京都) 15-8(7-3,8-5) ×大阪桐蔭(大阪)

13:20~|〇東福岡(福岡) 67-12(29-5,38-7) ×目黒学院(東京)

13:20~|×御所実業(奈良) 15-36(5-29,10-7) 〇長崎北陽台(長崎)

14:45~|〇國學院栃木(栃木) 27-7(21-0,6-7) ×流経大柏(千葉)

14:45~|×尾道(広島) 12-41(7-19,5-26) 〇桐蔭学園(神奈川)

準々決勝(ベスト8)の速報、結果|1月2日(月)

準決勝(ベスト8)の速報、結果をここでお知らせします。

※競技開始まで昨年度の結果を記載します。

10:30~|東福岡(福岡) vs 京都成章(京都)

チーム名 前半 後半 合計
〇東福岡 17 14 31
×京都成章 8 17 25

11:55~|國學院栃木(栃木) vs 長崎北陽台(長崎)

チーム名 前半 後半 合計
〇國學院栃木 3 14 17
×長崎北陽台 0 7 7

13:20~|東海大大阪仰星(大阪) vs 常翔学園(大阪)

チーム名 前半 後半 合計
〇東海大大阪仰星 33 12 45
×常翔学園 7 0 7

14:45~|桐蔭学園(神奈川) vs 佐賀工業(佐賀)

チーム名 前半 後半 合計
〇桐蔭学園 12 14 26
×佐賀工業 0 0 0

準決勝(ベスト4)の速報、結果|1月4日(水)

準決勝(ベスト4)の速報、結果をここでお知らせします。

※競技開始まで昨年度の結果を記載します。

12:45~|東海大大阪仰星(大阪) vs 東福岡(福岡)

チーム名 前半 後半 合計
〇東海大大阪仰星 14 28 42
×東福岡 10 12 22

14:30~|國學院栃木(栃木) vs 桐蔭学園(神奈川)

チーム名 前半 後半 合計
〇國學院栃木 18 3 21
×桐蔭学園 5 0 5

決勝戦の速報、結果|1月7日(土)

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

※競技開始まで昨年度の結果を記載します。

14:05~|東海大大阪仰星(大阪) vs 國學院栃木(栃木)

チーム名 前半 後半 合計
〇東海大大阪仰星 15 21 36
×國學院栃木 5 0 5

第102回全国高校ラグビー2023の優勝校、最終順位、シード校

第102回全国高校ラグビーフットボール大会2023の優勝校、最終順位をここに掲載します。

第101回の結果

優勝:東海大大阪仰星(大阪)

準優勝:國學院栃木(栃木)

第三位:東福岡(福岡)、桐蔭学園(神奈川)

第100回の結果

優勝:桐蔭学園(神奈川)

準優勝:京都成章(京都府)

第三位:東福岡(福岡)、大阪朝鮮(大阪)

第99回の結果

優勝:桐蔭学園(神奈川)

準優勝:御所実業(奈良)

第三位:常翔学園(大阪第2)、東福岡(福岡)

都道府県予選の速報、結果|全国大会(花園)代表校

都道府県予選、各県の代表校をここでお知らせします。

北海道、青森県、岩手県、秋田県、山形県、宮城県、福島県

①北海道 9月24日(土):北北海道|北見北斗(〇北見北斗 23-14 ×旭川龍谷)、南北海道|立命館慶祥(〇立命館慶祥 18-7 ×札幌山の手)

②青森県 10月29日(土):青森山田(〇青森山田 58-7 ×三本木農・三農恵拓)

③岩手県 10月22日(土):黒沢尻北(〇黒沢尻北 26-7 ×黒沢尻工)

④秋田県 10月30日(日):秋田工(〇秋田工 33-15 ×秋田中央)

⑤山形県 10月16日(日):山形南(〇山形南 23-15 ×山形中央)

⑥宮城県 10月23日(日):仙台育英(〇仙台育英 82-7 ×佐沼)

⑦福島県 11月12日(土):勿来工業(〇勿来工業 不戦勝- 磐城)

茨城県、栃木県、群馬県、埼玉県、東京都、千葉県、神奈川県、山梨県

⑧茨城県 11月20日(日):茗渓学園(〇茗渓学園 24-6 ×清真学園)

⑨栃木県 11月5日(土):国学院栃木(〇国学院栃木 153-0 ×佐野日大)

⑩群馬県 11月5日(土):明和県央(×桐生第一 15-21 〇明和県央)

⑪埼玉県 11月19日(土):昌平(×川越東 7-14 〇昌平)

⑫東京都 11月13日(日):東京第1|国学院久我山(〇国学院久我山 29-5 ×成城学園)、東京第2|目黒学院(×東京 10-12 〇目黒学院)

⑬千葉県 11月13日(日):流通経済大伯(〇流通経済大伯 48-3 ×専修大学松戸)

⑭神奈川県 11月20日(日):東海大相模(〇東海大相模 14-13 ×桐蔭学園)

⑮山梨県 11月13日(日):日川(〇日川 22-14 ×東海大甲府)

長野県、新潟県、富山県、石川県、福井県

⑯長野県 11月3日(木):岡谷工業(〇岡谷工業 57-15 ×飯田OIDE長姫)

⑰新潟県 10月29日(土):開志国際(〇開志国際 17-10 ×新潟工)

⑱富山県 11月5日(土):富山第一(×砺波 12-47 〇富山第一)

⑲石川県 11月3日(木):日本航空石川(〇日本航空石川 83-0 ×鶴来)

⑳福井県 11月5日(土):若狭東(×若狭 5-50 〇若狭東)

静岡県、愛知県、岐阜県、三重県

㉑静岡県 11月13日(日):東海大翔洋(×静岡聖光学院 12-22 〇東海大翔洋)

㉒愛知県 11月19日(土):中部大春日丘(〇中部大春日丘 62-0 ×名古屋)

㉓岐阜県 11月13日(日):岐阜工業(×関商工 7-8 〇岐阜工業)

㉔三重県 11月3日(木):朝明(〇朝明 36-7 ×四日市工)

滋賀県、和歌山県、奈良県、京都府、大阪府

㉕滋賀県 11月13日(日):光泉カトリック(〇光泉カトリック 64-0 ×八幡工業)

㉖和歌山県 11月12日(土):近大和歌山(近大和歌山 22-12 ×和歌山工業)

㉗奈良県 11月20日(日):天理(×御所実業 7-15 〇天理)

㉘京都府 11月13日(日):京都成章(×京都工学院 7-23 〇京都成章)

㉙大阪府 11月13日(日):大阪第1|常翔学園(〇常翔学園 21-0 ×関大北陽)、大阪第2|大阪桐蔭(〇大阪桐蔭 26-3 ×大産大附)、大阪第3|東海大大阪仰星(〇東海大大阪仰星 74-0 ×近大附)

兵庫県、岡山県、広島県、鳥取県、島根県、山口県

㉚兵庫県 11月12日(土):報徳学園(〇報徳学園 21-17 ×関西学院)

㉛岡山県 11月20日(日):倉敷(〇倉敷 50-12 ×創志学園)

㉜広島県 11月20日(日):尾道(〇尾道 67-0 ×崇徳)

㉝鳥取県 11月13日(日):倉吉東(規定により決定)

㉞島根県 11月3日(木):石見智翠館(〇石見智翠館 125-0 ×出雲・松江高専・平田)

㉟山口県 11月20日(日):大津緑洋(〇大津緑洋 29-0 ×高川学園)

香川県、徳島県、愛媛県、高知県

㊱香川県 11月13日(日):高松北(×高松北 14-20 〇坂出第一)

㊲徳島県 11月19日(土):城東(〇城東 15-12 ×つるぎ)

㊳愛媛県 11月23日(水):松山聖陵(〇松山聖陵 37-0 ×新田)

㊴高知県 11月13日(日):高知中央(〇高知中央 62-7 ×土佐塾)

福岡県、佐賀県、長崎県、熊本県、大分県、宮崎県、鹿児島県、沖縄県

㊵福岡県 11月19日(土):東福岡(〇東福岡 78-5 ×筑紫)

㊶佐賀県 10月29日(土):佐賀工業(〇佐賀工 195-0 ×早稲田佐賀) 

㊷長崎県 11月23日(水):長崎北陽台(〇長崎北陽台 31-14 ×長崎北)

㊸熊本県 11月13日(日):熊本工業(×九州学院 23-28 〇熊本工業)

㊹大分県 11月6日(日):大分東明(×大分舞鶴 17-35 〇大分東明)

㊺宮崎県 11月13日(日):高鍋(〇高鍋 53-5 ×延岡星雲)

㊻鹿児島県 11月5日(日):加治木工業(×鹿児島工業 12-14 〇加治木工業)

㊼沖縄県 11月4日(金):名護(×コザ 5-20 〇名護)

北海道ブロック

東北ブロック

関東ブロック

北信越ブロック

近畿ブロック

中国ブロック

四国ブロック

九州ブロック

第24回全国高校選抜ラグビーフットボール大会2023の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全国高校選抜ラグビー2023の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場については以下の通りとなっております。

全日程:2023年3月23(木)~3月30日(木)

開催地/会場:

3月24日(金)|1日目(初日)

1回戦 :9:30~、10:45~、12:00~、13:15~、14:30~、15:45~

3月25日(土)|2日目

2回戦 :10:45~、12:00~、13:15~、14:30~、15:45~

3月26日(日)|3日目

予備日

3月27日(月)|4日目

準々決勝: 10:00~、11:30~、13:00~、14:30~

3月28日(火)|5日目

準決勝 :11:00~、12:30~

3月30日(木)|6日目(最終日)

決勝戦: 11:00~

新型コロナウイルスによる延期、中止、無観客開催の可否

新型コロナウイルスによる大会への影響についてはまだ情報がありません。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。

J SPORTS

生配信

HANAZONO LIVE

生配信

組み合わせ抽選会|日程・時間

組み合わせ抽選会については情報が入り次第掲載します。

組み合わせ、トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

出場校、代表校

出場校、代表校については確定次第掲載します。

※昨年度

①札幌山の手(北海道) ②秋田工業(東北/秋田) ③仙台育英(東北/宮城) ④黒沢尻北(東北/岩手) ⑤國學院栃木(関東/栃木) ⑥桐蔭学園(関東/神奈川) ⑦國學院久我山(関東/東京) ⑧流通経済大付柏(関東/千葉) ⑨茗溪学園(関東/茨城) ⑩日本航空石川(北信越/石川) ⑪中部大春日丘(東海/愛知) ⑫朝明(東海/三重) ⑬報徳学園(近畿/兵庫) ⑭京都工学院(近畿/京都) ⑮京都成章(近畿/京都) ⑯東海大仰星(近畿/大阪) ⑰天理(近畿/奈良) ⑱石見智翠館(中国/島根) ⑲尾道(中国/広島) ⑳松山聖陵(四国/愛媛) ㉑徳島城東(四国/徳島) ㉒東福岡(九州/福岡) ㉓大分東明(九州/大分) ㉔修猷館(九州/福岡) ㉕佐賀工(九州/佐賀) ㉖長崎北陽台(九州/長崎) ㉗高鍋(九州/宮崎) ㉘川越東(開催県枠/埼玉) ㉙立命館慶祥(推薦枠/北海道) ㉚勿来工業(推薦枠/福島) ㉛大津緑洋(推薦枠/山口) ㉜長崎北(推薦枠/長崎)

組み合わせ、トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

全国高校選抜ラグビー2023の速報、結果、優勝校

全国高校選抜ラグビー2023の速報、結果はこちらでお知らせします。

全国高校選抜ラグビー2023

都道府県予選結果速報

都道府県予選結果速報をお知らせします。

※競技開始まで昨年度の結果を記載します。

北海道大会

〇札幌山の手 14-12 ×立命館慶祥

東北大会

中止

代表校|秋田工業、仙台育英、黒沢尻北

関東大会

中止

代表校|國學院栃木、桐蔭学園、國學院久我山、流通経大付柏、茗溪学園

開催県枠

〇川越東 20-12 ×深谷

北信越大会

〇日本航空石川 14-0 ×開志国際

東海大会

〇朝明 12-10 ×名古屋、〇中部大春日丘 93-0 ×四日市工

近畿大会

〇東海大仰星 31-22 ×天理、〇京都成章 36-31 ×常翔学園、△京都工学院 24-24 △大阪桐蔭、〇報徳学園 58-12 ×関大北陽

中国大会

〇石見智翠館 29-3 ×大津緑葉、〇尾道 62-0 ×高川学園

四国大会

中止

代表校|松山聖陵、徳島城東

九州大会

〇東福岡 27-0 ×長崎北陽台、〇大分東明 85-0 ×加治木工、〇修猷館 21-14 ×高鍋、〇佐賀工 58-5 ×名護

〇長崎北陽台 55-0 ×加治木工、〇高鍋 38-10 ×名護