2021年-2022年/令和2年度(令和3年)、第22回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会、第101回全国高校ラグビーについて掲載します。

都道府県予選、本戦(花園)の状況や途中経過、優勝校は?

試合の速報、結果、順位、得点/スコアボード、出場校、組み合わせ、抽選会、そして日程、スケジュール/キックオフ時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について見て行きましょう。

第22回全国高校選抜ラグビーフットボール大会2021の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場|要項

全国高校選抜ラグビー2021の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場については以下の通りとなっております。

全日程:2021年3月25(木)~3月31日(水)

開催地/会場:埼玉県/熊谷スポーツ文化公園、熊谷ラグビー場・補助陸上競技場

3月25日(木)

1回戦 9:30~

3月26日(金)

2回戦 10:45~

3月27日(土)

予備日

3月28日(日)

準々決勝 10:00~

3月29日(月)

準決勝 11:00~

3月31日(水)

決勝戦 11:00~

新型コロナウイルスによる延期、中止、無観客開催の可否

新型コロナウイルスによる大会への影響についてはまだ情報がありません。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。

J SPORTS

生配信

HANAZONO LIVE

生配信

組み合わせ抽選会|日程・時間

組み合わせ抽選会については情報が入り次第掲載します。




出場校、代表校

出場校、代表校については以下の通りです。

①石見智翠館(中国/島根) ②日本航空石川(北信越/石川) ③洛北(推薦枠/京都) ④國學院栃木(関東/栃木) ⑤東福岡(九州/福岡) ⑥黒沢尻北(東北/岩手) ⑦松山聖陵(四国/愛媛) ⑧早稲田実業(関東/東京) ⑨常翔学園(近畿/大阪) ⑩佐沼(推薦枠/宮城) ⑪読谷(推薦枠/沖縄) ⑫茗渓学園(関東/茨城) ⑬大阪桐蔭(近畿/大阪) ⑭明和県央(推薦枠/群馬) ⑮長崎北陽台(九州/長崎) ⑯仙台育英(東北/宮城) ⑰桐蔭学園(関東/神奈川) ⑱高鍋(九州/宮崎) ⑲京都成章(近畿/京都) ⑳札幌山の手(北海道) ㉑天理(近畿/奈良) ㉒秋田工(東北/秋田) ㉓大分東明(九州/大分) ㉔流経大柏(関東/千葉) ㉕中部大春日丘(東海/愛知) ㉖熊谷工業(開催県/埼玉) ㉗佐賀工(九州/佐賀) ㉘函館ラ・サール(北海道) ㉙東海大仰星(近畿/大阪) ㉚開志国際(北信越/新潟) ㉛朝明(東海/三重) ㉜日川(関東/山梨)

組み合わせ/トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

速報します!全国高校選抜ラグビー2021の速報、結果、優勝校

全国高校選抜ラグビー2021の速報、結果はこちらでお知らせします。

全国高校選抜ラグビー2021

第100回全国高校ラグビー大会2020-2021の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場|要項

全国選抜高校ラグビー2020-2021の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場については以下の通りとなっております。

予選日程:2020年9月2日(水)

全日程:2020年12月27日(日)~2021年1月9日(土)

開催地/会場:

※昨年度日程:2019年12月27日(金)~2020年1月7日(火)

開催地/会場:大阪府/東大阪市花園ラグビー場、東大阪市多目的球技広場

スケジュール/キックオフ時間

①12月27日(日):1回戦|10:00~、11:05~、12:10~、13:15~、14:20~

②12月28日(月):1回戦|9:30~、10:35~、11:40~、12:45~、13:50~、14:55~

③12月30日(水):2回戦|9:30~、10:45~、12:00~、13:15~、14:30~、15:45~

④1月1日(金):3回戦|10:00~、11:25~、12:50~、14:15~

⑤1月3日(日):準々決勝|10:00~、11:25~、12:50~、14:15~

⑥1月5日(火):準決勝|12:45~、14:40~

⑦1月9日(土):決勝戦|14:05~

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信|MBS

テレビ放送については以下の通りです。

MBS|毎日放送

全試合ライブ配信

J SPORTS

オンデマンド配信

組み合わせ抽選会|日程・時間

組み合わせ抽選会については情報が入り次第掲載します。

2020年12月5日(土)|11:30~

組み合わせ/トーナメント表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

1回戦の速報、結果|12月27日(日)、12月28日(月)

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

12月27日(日)

①10:00~|〇佐賀工業(佐賀県) 64-0 ×大津緑洋(山口県)

②10:00~|〇長崎北陽台(長崎県) 69-14 ×函館ラサール(北海道)

③10:00~|×川越東(埼玉県) 7-24 〇明和県央(群馬県)

④11:05~|〇京都成章(京都府) 129-0 ×米子工業(鳥取県)

⑤11:05~|×熊本西(熊本県) 0-41 〇早稲田実業(東京都)

⑥11:05~|〇尾道(広島県) 64-12 ×松韻学園福島(福島県)

⑦12:10~|〇城東(徳島県) 31-29 ×新田(愛媛県)

⑧12:10~|〇東福岡(福岡) 55-0 ×長崎南山(長崎県)

⑨12:10~|〇筑紫(福岡県) 48-5 ×坂出第一(香川県)

⑩13:15~|×創志学園(岡山県) 12-92 〇石見智翠館(島根県)

⑪13:15~|×岡谷工(長野県) 0-52 〇四日市工業(岐阜県)

⑫13:15~|〇桐蔭学園(神奈川) 33-7 ×茗溪学園(茨城県)

⑬14:20~|×黒沢尻北 3-61 〇日本航空石川(石川県)

⑭14:20~|〇仙台育英(宮城県) 50-0 ×富山第一(富山県)

⑮14:20~|×若狭東(福井県) 0-58 〇青森山田(青森県)

12月28日(月)

⑯9:30~|〇大阪朝鮮(大阪) 34-8 ×朝明(三重県)

⑰9:30~|〇昌平(埼玉県) 26-12 ×松山聖陵(愛媛県)

⑱9:30~|×高知中央(高知県) 14-22 〇西陵(愛知県)

⑲10:35~|×東海大静岡翔洋(静岡県) 0-68 〇秋田工業(秋田県)

⑳10:35~|〇御所実業(奈良) 24-5 報徳学園(兵庫県)

㉑10:35~|〇国学院栃木(栃木県) 75-7 ×名護(沖縄県)

㉒11:40~|〇東海大相模(神奈川県) 24-3 ×光泉カトリック(滋賀県)

㉓11:40~|〇山形中央(山形県) 15-0 ×旭川龍谷(北海道)

㉔11:40~|〇目黒学院高校(東京第1) 57-0 ×玉島(岡山県)

㉕12:45~|×開志国際(新潟県) 5-57 〇大分東明(大分県)

㉖12:45~|〇新潟工業(新潟県) 26-24 ×関商工(岐阜県)

㉗12:45~|×熊野(和歌山) 0-78 〇中部大春日丘(愛知県)

㉘13:50~|〇関西学院(兵庫県) 43-0 ×盛岡工業(岩手県)

㉙13:50~|〇流経大柏(千葉県) 30-12 ×高鍋(宮崎県)

㉚13:50~|〇鹿児島実業(鹿児島県) 19-14 ×札幌山の手(北海道)

㉛14:55~|〇常翔学園(大阪) 76-0 ×日川(山梨県)

2回戦の速報、結果|12月30日(水)

2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①9:30~|×新潟工業(新潟県) 5-48 〇中部大春日丘(愛知県)

②9:30~|×関西学院(兵庫県) 7-26 〇流経大柏(千葉県)

③9:30~|×鹿児島実業(鹿児島県) 7-67 〇常翔学園(大阪)

④10:45~|〇御所実業(奈良) 12-5 ×国学院栃木(栃木県)

⑤10:45~|〇東海大相模(神奈川県) 50-7 ×山形中央(山形県)

⑥10:45~|×目黒学院高校(東京第1) 12-25 〇大分東明(大分県)

⑦12:00~|〇大阪朝鮮(大阪) 43-0 ×昌平(埼玉県)

⑧12:00~|×西陵(愛知県) 0-48 〇秋田工業(秋田県)

⑨12:00~|〇仙台育英(宮城県) 42-13 ×青森山田(青森県)

⑩13:15~|〇東福岡(福岡) 48-5 ×筑紫(福岡県)

⑪13:15~|〇石見智翠館(島根県) 63-0 ×四日市工業(岐阜県)

⑫13:15~|〇桐蔭学園(神奈川) 37-0 ×日本航空石川(石川県)

⑬14:30~|〇長崎北陽台(長崎県) 56-0 ×明和県央(群馬県)

⑭14:30~|〇京都成章(京都府) 33-0 ×早稲田実業(東京都)

⑮14:30~|〇尾道(広島県) 64-5 ×城東(徳島県)

⑯14:55~|〇東海大仰星(大阪第3) 31-7 ×佐賀工業(佐賀県)

3回戦の速報、結果|1月1日(金)

3回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①10:00~|〇東海大仰星(大阪第3) 27-7 ×長崎北陽台(長崎県)

②10:00~|〇京都成章(京都府) 28-7 ×尾道(広島県)

③11:25~|〇東福岡(福岡) 28-26 ×石見智翠館(島根県)

④11:25~|〇桐蔭学園(神奈川) 53-3 ×仙台育英(宮城県)

⑤12:50~|〇大阪朝鮮(大阪) 38-21 ×秋田工業(秋田県)

⑥12:50~|〇御所実業(奈良) 21-12 ×東海大相模(神奈川県)

⑦14:15~|×大分東明(大分県) 17-40 〇中部大春日丘(愛知県)

⑧14:15~|〇流経大柏(千葉県) 21-17 ×常翔学園(大阪)

準々決勝(ベスト8)の速報、結果|1月3日(日)

準決勝(ベスト8)の速報、結果をここでお知らせします。

10:00~|流経大柏 vs 大阪朝鮮

×流経大柏(千葉県) 10-14 〇大阪朝鮮(大阪)

チーム名 前半 後半 合計
流経大柏 0 10 10
大阪朝鮮 7 7

11:25~|桐蔭学園 vs 御所実業

〇桐蔭学園(神奈川) 50-7 ×御所実業(奈良)

チーム名 前半 後半 合計
桐蔭学園 26 24
御所実業 7 0 7

12:50~|京都成章 vs 中部大春日丘

〇京都成章(京都府) 14-3 ×中部大春日丘(愛知県)

チーム名 前半 後半 合計
京都成章 14 0
中部大春日丘 0 3 3

14:15~|東海大仰星 vs 東福岡

×東海大仰星(大阪第3) 21-21(抽選) 〇東福岡(福岡)

チーム名 前半 後半 合計
東海大仰星 7 14 21
東福岡 7 14 21

準決勝(ベスト4)の速報、結果|1月5日(火)

準決勝(ベスト4)の速報、結果をここでお知らせします。

12:45~|京都成章 vs 東福岡

〇京都成章(京都府) 24-21 ×東福岡(福岡)

チーム名 前半 後半 合計
京都成章 12 12
東福岡 7 14 21

14:30~|大阪朝鮮 vs 桐蔭学園

×大阪朝鮮(大阪) 12-40 〇桐蔭学園(神奈川)

チーム名 前半 後半 合計
大阪朝鮮 12 0 12
桐蔭学園 12 28

決勝戦の速報、結果|1月9日(土)

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

14:05~|京都成章 vs 桐蔭学園

×京都成章(京都府) 15-32 〇桐蔭学園(神奈川)

チーム名 前半 後半 合計
京都成章 10 5 15
桐蔭学園 10 22

第100回全国高校ラグビー2020-2021の優勝校、最終順位、シード校

第100回全国高校選抜ラグビー2020-2021の優勝校、最終順位をここに掲載します。

優勝:桐蔭学園(神奈川)

準優勝:京都成章(京都府)

第三位:東福岡(福岡)、大阪朝鮮(大阪)

※昨年度結果

優勝:桐蔭学園(神奈川)

準優勝:御所実業(奈良)

第三位:常翔学園(大阪第2)、東福岡(福岡)

都道府県予選の速報、結果|全国大会(花園)代表校

都道府県予選、各県の代表校をここでお知らせします。

北海道/青森県/岩手県/秋田県/山形県/宮城県/福島県

①北海道:旭川龍谷、札幌山の手 ②青森県:青森山田 ③岩手県:盛岡工業 ④秋田県:秋田工 ⑤山形県:山形中央 ⑥宮城県:仙台育英 ⑦福島県:学法福島

茨城県/栃木県/群馬県/埼玉県/東京都/千葉県/神奈川県/山梨県

⑧茨城県:茗溪学園 ⑨栃木県:国学院栃木 ⑩群馬県:明和県央 ⑪埼玉県:川越東、昌平 ⑫東京都:目黒学院、早実 ⑬千葉県:流経大柏 ⑭神奈川県:桐蔭学園 ⑮山梨県:日川

長野県/新潟県/富山県/石川県/福井県

⑯長野県:岡谷工 ⑰新潟県:新潟工業 ⑱富山県:富山第一 ⑲石川県:日本航空石川 ⑳福井県:若狭東

静岡県/愛知県/岐阜県/三重県

㉑静岡県:東海大静岡翔洋 ㉒愛知県:中部大春日丘、西陵 ㉓岐阜県:関商工 ㉔三重県:朝明、四日市工業

滋賀県/和歌山県/奈良県/京都府/大阪府

㉕滋賀県:光泉 ㉖和歌山県:熊野 ㉗奈良県:御所実業 ㉘京都府:京都成章 ㉙大阪府:東海大大阪仰星、常翔学園、大阪朝鮮

兵庫県/岡山県/広島県/鳥取県/島根県/山口県

㉚兵庫県:関西学院 ㉛岡山県:玉島 ㉜広島県:尾道 ㉝鳥取県:米子工業 ㉞島根県:石見智翠館 ㉟山口県:大津緑洋

香川県/徳島県/愛媛県/高知県

㊱香川県:坂出第一 ㊲徳島県:城東 ㊳愛媛県:松山聖陵 ㊴高知県:高知中央

福岡県/佐賀県/長崎県/熊本県/大分県/宮崎県/鹿児島県/沖縄県

㊵福岡県:東福岡、筑紫 ㊶佐賀県:佐賀工業 ㊷長崎県:長崎北陽台 ㊸熊本県:熊本西 ㊹大分県:大分東明 ㊺宮崎県:高鍋 ㊻鹿児島県:鹿児島実業 ㊼沖縄県:名護

北海道ブロック

北海道:函館ラサール

東北ブロック

岩手県:黒沢尻北

関東ブロック

神奈川県:東海大相模

北信越ブロック

新潟県:開志国際

近畿ブロック

兵庫県:報徳学園

中国ブロック

岡山県:創志学園

四国ブロック

愛媛県:新田

九州ブロック

長崎県:長崎南山

第101回全国高校ラグビー大会2021-2022の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場|要項

全国選抜高校ラグビー2021-2022の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場については情報が入り次第掲載します。

予選日程:2021年9月頃~

全日程:2021年12月末~2022年1月初旬