2019年/令和元年度、第25回全国ジュニアラグビーフットボール大会が東京都で開幕します。

男子、女子の中学生の試合状況や経過、優勝チームは?

競技の速報、結果、順位、スコア、成績、そして日程、スケジュール(試合開始時間)、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、出場チーム、組み合わせについて見ていきましょう。

ジュニアラグビーフットボール大会2019の日程、スケジュール/キックオフ時間、開催地/会場

ジュニアラグビーフットボール大会2019の日程、スケジュール/キックオフ時間、開催地/会場については以下の通りとなっております。

全日程:2019年12月27日(金)~12月29日(日)

開催地/会場:東京都/江東区夢の島競技場、辰巳の森海浜公園ラグビー練習場、江戸川区陸上競技場

12月27日(金)

①男子1回戦:11:00~13:45

②女子1回戦:14:40~15:30

12月28日(土)

①男子敗者戦:11:30~12:25

②男子準決勝:13:20~14:15

③女子3位決定戦:14:10~15:05

④女子決勝:15:05~16:05

12月29日(日)

①男子7位決定戦:11:00~11:55、12:50~13:45

②男子5位決定戦:11:55~12:50、12:30~13:25

③男子3位決定戦:10:30~11:30、13:25~14:25

④男子決勝戦:11:30~12:30、14:25~15:30

テレビ放送(ライブ、実況、中継)

情報が入り次第お知らせします。




出場チーム(メンバー)、組み合わせ、トーナメント表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

速報します!男子|第1ブロックの速報、結果、順位

男子|第1ブロックの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦|12月27日(金)

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①11:00~:〇福岡県代表(九州第1位) 17-12 ×京都府中学校代表(関西第3位)

②11:55~:×長崎県代表(九州第2位) 12-21 〇茨城県中学校代表(関東第1位)

③12:50~:〇大阪府スクール代表(関西第2位) 57-5 ×長野県スクール代表(関東第2位)

④13:45~:×東京都中学校代表(関東第3位) 12-45 〇大阪府中学校代表(関西第1位)

敗者戦|12月28日(土)

敗者戦の速報、結果をここでお知らせします。

①11:30~:〇京都府中学校代表(関西第3位) 12-10 ×長崎県代表(九州第2位)

②12:25~:×長野県スクール代表(関東第2位) 27-33 〇東京都中学校代表(関東第3位)

準決勝(ベスト4)|12月28日(土)

準決勝(ベスト4)の速報、結果をここでお知らせします。

①13:20~:〇福岡県代表(九州第1位) 25-0 ×茨城県中学校代表(関東第1位)

②14:15~:〇大阪府スクール代表(関西第2位) 19-14 ×大阪府中学校代表(関西第1位)

3位、5位、7位決定戦|12月29日(日)

3位~7位決定戦の速報、結果をここでお知らせします。

7位決定戦|12:50~:〇長崎県代表(九州第2位) 19-12 ×長野県スクール代表(関東第2位)

5位決定戦|12:30~:×京都府中学校代表(関西第3位) 10-21 〇東京都中学校代表(関東第3位)

3位決定戦|13:25~:×茨城県中学校代表(関東第1位) 0-41 〇大阪府中学校代表(関西第1位)

決勝戦|12月29日(日)

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

決勝戦|14:25~:〇福岡県代表(九州第1位) 14-5 ×大阪府スクール代表(関西第2位)

速報します!男子|第2ブロックの速報、結果、順位

男子|第2ブロックの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦|12月27日(金)

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①11:00~:〇群馬県スクール代表(関東第4位) 29-0 ×愛知県中学校代表(関西第5位)

②11:55~:〇兵庫県スクール代表(関西第4位) 43-7 ×秋田県中学校代表(関東第7位)

③12:50~:〇東京都スクール代表(関東第6位) 57-7 ×大分県代表(九州第3位)

④13:45~:×広島県代表(関西第6位) 14-33 〇神奈川県スクール代表(関東第5位)

敗者戦|12月28日(土)

敗者戦の速報、結果をここでお知らせします。

①10:30~:〇愛知県中学校代表(関西第5位) 25-19 ×秋田県中学校代表(関東第7位)

②11:25~:〇大分県代表(九州第3位) 24-22 ×広島県代表(関西第6位)

準決勝(ベスト4)|12月28日(土)

準決勝(ベスト4)の速報、結果をここでお知らせします。

①12:20~:〇群馬県スクール代表(関東第4位) 24-15 ×兵庫県スクール代表(関西第4位)

②13:15~:×東京都スクール代表(関東第6位) 12-24 〇神奈川県スクール代表(関東第5位)

3位、5位、7位決定戦|12月29日(日)

3位~7位決定戦の速報、結果をここでお知らせします。

7位決定戦|11:00~:×秋田県中学校代表(関東第7位) 24-33 〇広島県代表(関西第6位)

5位決定戦|11:55~:×愛知県中学校代表(関西第5位) 14-29 〇大分県代表(九州第3位)

3位決定戦|10:30~:×兵庫県スクール代表(関西第4位) 5-28 〇東京都スクール代表(関東第6位)

決勝戦|12月29日(日)

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

決勝戦|11:30~:×群馬県スクール代表(関東第4位) 12-26 〇神奈川県スクール代表(関東第5位)

速報します!女子の速報、結果、順位

女子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦|12月27日(金)

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①14:40~:×大阪府女子代表(関西第1位) 7-19 〇九州北部女子代表(九州第1位)

②14:40~:×兵庫県女子代表(関西第2位) 5-17 〇東京都女子代表(関東第1位)

3位決定戦|12月28日(土)

3位決定戦の速報、結果をここでお知らせします。

14:10~:×大阪府女子代表(関西第1位) 5-19 〇兵庫県女子代表(関西第2位)

決勝戦|12月28日(土)

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

決勝戦|15:05~:〇九州北部女子代表(九州第1位) 10-7 ×東京都女子代表(関東第1位)

ジュニアラグビーフットボール大会2019の優勝チーム、最終順位

ジュニアラグビーフットボール大会2019の優勝チーム、最終順位をここに掲載します。

男子|第1ブロック

優勝:福岡県代表(九州第1位)

準優勝:大阪府スクール代表(関西第2位)

第三位:大阪府中学校代表(関西第1位)

第四位:茨城県中学校代表(関東第1位)

第五位:東京都中学校代表(関東第3位)

第六位:京都府中学校代表(関西第3位)

第七位:長崎県代表(九州第2位)

第八位:長野県スクール代表(関東第2位)

男子|第2ブロック

優勝:神奈川県スクール代表(関東第5位)

準優勝:群馬県スクール代表(関東第4位)

第三位:東京都スクール代表(関東第6位)

第四位:兵庫県スクール代表(関西第4位)

第五位:大分県代表(九州第3位)

第六位:愛知県中学校代表(関西第5位)

第七位:広島県代表(関西第6位)

第八位:秋田県中学校代表(関東第7位)

女子

優勝:九州北部女子代表(九州第1位)

準優勝:東京都女子代表(関東第1位)

第三位:兵庫県女子代表(関西第2位)

第四位:大阪府女子代表(関西第1位)