U20日本陸上競技選手権大会2022 速報、結果、順位、エントリー、日程、ライブ配信

2022年/令和4年度、U20日本陸上競技選手権大会が開幕します。

男子、女子の予選、決勝の状況や途中経過は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、記録/タイム、エントリー出場者/出場選手、そして日程、スケジュール、競技種目、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。




U20日本陸上競技選手権大会2022の日程、タイムテーブル、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2022年6月9日(木)~6月12日(日)

開催地/会場:大阪府/ヤンマースタジアム長居

6月9日(木):1日目(初日)

①トラック競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 12:15 女子 400m 予選
2 12:30 男子 400m 予選
3 13:05 女子 1500m 予選
4 13:25 男子 1500m 予選
5 16:10 女子 100m 予選
6 16:30 男子 100m 予選
7 17:00 女子 5000m 決勝
8 17:30 男子 5000m 決勝

②フィールド競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 12:30 男子 走高跳 決勝
2 14:10 女子 走幅跳 決勝

③投てき競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 11:00 女子 円盤投 決勝
2 13:30 男子 円盤投 決勝

6月10日(金):2日目

①トラック競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 15:30 男子 400mH 予選
2 16:05 女子 1500m 決勝
3 16:25 女子 100mH 予選
4 17:15 女子 400m 決勝
5 17:25 男子 400m 決勝
6 17:40 男子 1500 決勝
7 17:55 女子 100m 決勝
8 18:05 男子 100m 決勝

②フィールド競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 13:30 女子 棒高跳 決勝
2 14:20 男子 三段跳 決勝

③投てき競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 11:25 女子 ハンマー投 決勝
2 13:45 男子 ハンマー投 決勝

6月11日(土):3日目

①トラック競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 10:15 女子 800m 予選
2 10:40 男子 800m 予選
3 11:05 女子 200m 予選
4 11:20 男子 200m 予選
5 11:45 男子 110mJH 予選
6 13:30 女子 400mH 予選
7 14:15 男子 400mH 決勝
8 14:35 男子 3000m障害物 決勝
9 15:00 女子 3000m障害物 決勝
10 15:50 女子 100mH 決勝

②フィールド競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 10:45 U20男子 棒高跳 決勝
2 12:40 U20女子 三段跳 決勝

③投てき競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 12:40 U20女子 やり投  決勝

6月12日(日):4日目(最終日)

①トラック競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 13:35 女子 400mH 決勝
2 13:50 女子 800m 決勝
3 14:00 男子 800m 決勝
4 14:15 男子 110mJH 決勝
5 14:30 女子 200m 決勝
6 14:40 男子 200m 決勝
7 14:55 女子 3000m 決勝
8 15:25 男子 3000m 決勝

②フィールド競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 12:05 U20女子 走高跳 決勝
2 12:40 U20男子 走幅跳 決勝

③投てき競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 10:25 U20女子 砲丸投  決勝
2 12:10 U20男子 砲丸投 決勝
3 12:25 U20男子 やり投 決勝

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。

NHK総合

6月10日(金)|19:30~20:42

6月11日(土)|16:00~18:00

6月12日(日)|16:00~18:00

BS1

6月9日(木)|18:00~20:00

6月10日(金)|18:30~19:30

6月11日(土)|15:30~16:00

6月12日(日)|15:30~16:00

出場選手/出場者、エントリー

⇒U20男子 ⇒U20女子

男子の速報、結果、順位、記録(タイム)

男子の速報、結果、順位、記録(タイム)をここでお知らせします。

100m

予選 選手名 記録/タイム
1 藤原寛人(中央大) 10.37-0.4
2 舘野峻輝(東洋大) 10.38-0.4
3 小島拓真(名古屋大谷高) 10.50-0.4
4 福澤耀明(佐久長聖高) 10.59-1.5
5 井上直紀(早稲田大) 10.62-0.4
決勝 選手名 記録/タイム
1 藤原寛人(中央大) 10.44
2 舘野峻輝(東洋大) 10.48
3 小林研太(駿河台大) 10.52
4 福澤耀明(佐久長聖高) 10.55
5 水崎翔(新潟食料農業大) 10.55
2021 選手名 記録/タイム
1 島田開伸(早稲田大) 10.57
2 マデロケンジ(城西大) 10.62
3 藤原寛人(中央大) 10.63
4 田原蓮(法政大) 10.64
5 前田夏輝(立教大) 10.66
2020 選手名 記録/タイム
1 林哉太(法政大) 10.72-2.4
2 平野翔大(大東文化大) 10.78-2.4
3 設楽王我(東洋大) 10.80-2.4
4 宮内和哉(関西大) 10.81-2.4
5 中村彰太(東洋大) 10.83-2.4

200m

予選 選手名 記録/タイム
1 守祐陽(大東文化大) 21.19
2 山田雄大(関西大) 21.22
3 田中翔太(法政大) 21.32
4 舘野峻輝(東洋大) 21.32
5 木村峻也(新潟産大附高) 21.39
決勝 選手名 記録/タイム
1 舘野峻輝(東洋大) 20.98
2 田畑隼(日本大) 21.18
3 濵田澪(関西大) 21.30
4 守祐陽(大東文化大) 21.32
5 山田雄大(関西大) 21.38
2021 選手名 記録/タイム
1 池下航和(環太平洋大) 21.11
2 舘野峻輝(中京大中京高) 21.18
3 田原蓮(法政大) 21.19
4 島田開伸(早稲田大) 21.19
5 三田寺虎琉(日本大) 21.40
2020 選手名 記録/タイム
1 木村楓太(明治大) 21.20+1.5
2 木村稜(明治大) 21.24+1.5
3 高橋哲也(日本大) 21.33+1.5
4 稲毛碧(早稲田大) 21.43+1.5
5 林哉太(法政大) 21.47+1.5

400m

予選 選手名 記録/タイム
1 有田詞音(九州共立大) 46.58
2 長葭遥斗(浜松開誠館高) 46.71
3 平川慧(コザ高) 47.05
4 富永湧平(東福岡高) 47.05
5 小島颯太(岡崎城西高) 47.18
決勝 選手名 記録/タイム
1 長葭遥斗(浜松開誠館高) 46.75
2 有田詞音(九州共立大) 46.87
3 宮崎日向(日本大) 47.03
4 佐竹結月(日本大) 47.06
5 小島颯太(岡崎城西高) 47.29
2021 選手名 記録/タイム
1 吉木翼(東葛飾高) 46.58
2 木下祐一(法政大) 46.74
3 森本錬(比叡山高) 47.76
4 喜代田悠輝(龍谷大) 47.86
5 葛西蔵輝(順天堂大) 48.23
2020 選手名 記録/タイム
1 藤好駿太(早稲田大) 47.39
2 川上聡太(立命館) 47.44
3 野瀬大輝(立命館大) 47.50
4 今泉賢貴(筑波大) 47.73
5 佐藤恵斗(環太平洋大) 48.05

800m

予選 選手名 記録/タイム
1 立迫大徳(鹿児島城西高) 1:50.73
2 前田陽向(環太平洋大) 1:51.49
3 杉本仁(中京大中京高) 1:52.63
4 山田直希(中京大中京高) 1:52.92
5 西川正飛(環太平洋大) 1:52.99
決勝 選手名 記録/タイム
1 立迫大徳(鹿児島城西高) 1:49.58
2 前田陽向(環太平洋大) 1:49.86
3 大楢龍輝(順天堂大) 1:50.22
4 長沢匠人(日本体育大) 1:51.43
5 杉本仁(中京大中京高) 1:51.61
決勝 選手名 記録/タイム
1 後田築(創成館高) 1:48.87
2 久田朔(桜宮高) 1:49.19
3 前田陽向(洛南高) 1:49.35
4 高島荘太(中京大中京高) 1:50.01
5 北村魁士(市立柏高) 1:50.12
2020年 選手名 記録/タイム
1 飯濱友太郎(立教大) 1:50.92
2 安倍優紀(東海大) 1:51.47
3 山﨑優希(広島経済大) 1:51.50
4 藤原広翔(東洋大) 1:52.68
5 中嶋光柾(札幌学院大) 1:54.92

1500m

予選 選手名 記録/タイム
1 谷本昂士郎(大牟田高) 3:55.34
2 後藤謙昌(立教大) 3:55.44
3 青木龍翔(大牟田高) 3:55.75
4 東秀太(広島経済大) 3:56.11
5 高嶋荘太(環太平洋大) 3:56.35
決勝 選手名 記録/タイム
1 前田陽向(環太平洋大) 3:59.97
2 後藤謙昌(立教大) 4:00.03
3 谷本昂士郎(大牟田高) 4:00.07
4 青木龍翔(大牟田高) 4:00.10
5 東秀太(広島経済大) 4:00.50
2021 選手名 記録/タイム
1 兵藤ジュダ(東海大翔洋高) 3:47.17
2 山林レオ(上武大) 3:48.18
3 栁本匡哉(早稲田大) 3:48.84
4 後田築(創成館高) 3:48.89
5 松本颯真(伊賀白鳳高) 3:49:68

3000m

決勝 選手名 記録/タイム
1 工藤信太朗(一関学院高) 8:08.05 ※大会新
2 佐藤蓮(仙台育英高) 8:10.47 ※大会新
3 鈴木耕太郎(國學院久我山高) 8:11.63 ※大会新
4 吉川響(明治大) 8:12.69 ※大会新
5 山崎丞(日本体育大) 8:13.47 ※大会新
2021 選手名 記録/タイム
1 喜早駿介(東海大) 8:16.20
2 田中純(城西高) 8:17.30
3 松本颯真(伊賀白鳳高) 8:17.47
4 大島史也(専修大松戸高) 8:18.57
5 水野龍志(東海大) 8:18.68

5000m

決勝 選手名 記録/タイム
1 吉岡大翔(佐久長聖高) 13:54.98
2 青木瑠郁(國學院大) 13:59.34
3 佐藤有一(青山学院大) 14:04.22
4 吉居駿恭(中央大) 14:05.75
5 荒巻朋熙(青山学院大) 14:10.89
2021 選手名 記録/タイム
1 鶴川正也(青山学院大) 13:57.47
2 太田蒼生(青山学院大) 13:58.95
3 野村昭夢(青山学院大) 13:59.63
4 緒方澪那斗(市立船橋高) 14:00.79
5 若林宏樹(青山学院大) 14:05.45

110mH|ハードル

予選 選手名 記録/タイム
1 真名子凌成(福岡大) 13.47
2 阿部竜希(順天堂大) 13.69
3 鹿田真翔(順天堂大) 13.78
4 松本望(法政大) 13.84
5 小池綾(法政大) 14.00
決勝 選手名 記録/タイム
1 阿部竜希(順天堂大) 13.49
2 真名子凌成(福岡大) 13.55
3 小池綾(法政大) 13.57
4 鹿田真翔(順天堂大) 13.63
5 山田真大(東海大) 13.82
2021 選手名 記録/タイム
1 近藤翠月(東海大) 13.54+1.1
2 西徹朗(名古屋高) 13.57+1.1
3 豊田兼(慶應義塾大) 13.59+1.1
4 松本望(洛南高) 13.77+1.1
5 小池綾(大塚高) 13.85+1.1
2020 選手名 記録/タイム
1 村竹ラシッド(順天堂大) 13.28+0.6
2 黒川和樹(法政大) 13.51+0.6
3 宮﨑匠(中央大) 13.65+0.6
4 熊谷魁(秋田大) 13.79+0.6
5 岩堀剛己(同志社大) 13.84+0.6

400mH|ハードル

予選 選手名 記録/タイム
1 小川大輝(東洋大) 50.50
2 紺野稜真(久里学園高) 50.86
3 盛岡優喜(早稲田大) 51.00
4 髙橋遼将(法政大) 51.02
5 森高颯治朗(近畿大) 51.08
決勝 選手名 記録/タイム
1 紺野稜真(久里学園高) 50.17
2 森高颯治朗(近畿大) 50.71
3 小川大輝(東洋大) 50.72
4 京竹泰雅(関西大) 50.96
5 盛岡優喜(早稲田大) 51.43
2021 選手名 記録/タイム
1 大村東輝(九州共立大) 50.27
2 中島陽基(東福岡高) 50.53
3 深町飛太(城西大) 50.73
4 菅野航平(筑波大) 50.88
5 内藤源一郎(大阪教育大) 51.70
2020 選手名 記録/タイム
1 出口晴翔(順天堂大) 52.17
2 山岡竜太朗(山梨学院大) 52.52
3 米田太陽(日本体育大) 52.56
4 細野颯人(立命館大) 52.97
5 田中 天智龍(早稲田大) 53.43

走高跳

決勝 選手名 記録/タイム
1 桃田三四朗(福岡大) 2m11
2 原口颯太(宮崎農高) 2m08
3 須崎遥也(丸亀高) 2m08
4 鳥屋尾優介(島根大) 2m00
5 伊藤碧生(浜松開誠館高) 2m00
2021 選手名 記録
1 本田基偉(近畿大工業高専) 2m14
2 桃田三四朗(四学香川西高) 2m11
3 小林祐大(福山平成大) 2m08
4 太田蒼翔(中京大) 2m08
5 杉原哲平(福岡大) 2m08
2020 選手名 記録/タイム
1 坂井宏和(東海大) 2m14
2 江頭亮(日本大) 2m11
3 本田基偉(近畿大工業高専) 2m08
4 武田翔太(慶応義塾大) 2m04
4 田畑颯覇(福岡大) 2m04

棒高跳

決勝 選手名 記録/タイム
1 原口篤志(東大阪大) 5m30 ※大会新
2 水谷翼(福岡大) 5m30
3 篠塚浩斗(育英大) 5m00
4 髙橋陸人(育英大) 5m00
5 杉本遼(日本体育大) 5m00
2021 選手名 記録/タイム
1 柄澤智哉(日本体育大) 5m40
2 原口篤志(王寺工高) 5m10
3 髙橋陸人(育英大) 5m00
4 小林直樹(日本体育大) 5m00
4 松井楓雅(南陽工高) 5m00
2020 選手名 記録
1 山本竜也(育英大) 5m00
2 小林拓己(育英大) 5m00
3 中野隼斗(順天堂大) 4m90
4 中村徳寿(関西学院大) 4m80
5 宮内敦史(仙台大) 4m80

走幅跳

決勝 選手名 記録/タイム
1 渡邉希(筑波大) 7m85
2 常泉光佑(中央大) 7m66
3 北川凱(東海大) 7m55
4 浜田聖也(関西学院大) 7m52
5 清田偉斗(近畿大工業高専) 7m43
2021 選手名 記録/タイム
1 深沢瑞樹(東海大翔洋高) 7m72-0.3
2 北川凱(東海大翔洋高) 7m51+0.5
3 田中隆太郎(順天堂大) 7m46+0.6
4 松下凌晟(岐阜協立大) 7m41+0.2
5 植木優太(成田高) 7m38+0.6
2020 選手名 記録/タイム
1 伊藤陸(近畿大工業高専) 7m88+2.4
2 鳥海勇斗(日本大) 7m88+1.3
3 有村拓巳(福岡大) 7m44+1.9
4 井上晃輔(東海大) 7m40+0.5
5 長尾行浩(山梨学院大) 7m38+2.4

三段跳

決勝 選手名 記録/タイム
1 北川凱(東海大) 15m68
2 末藤唯人(関西福祉大) 15m04
3 郷原拓海(鹿屋体育大) 15m01
4 太田芳栄(鹿児島南高) 14m88
5 白濱稔也(日本大) 14m75
2021 選手名 記録/タイム
1 廣田麟太郎(日本大) 15m78+0.9
2 北川凱(東海大翔洋高) 15m26 0.0
3 常泉光佑(市立船橋高) 14m92+1.1
4 末盛巧(修道高) 14m85+1.4
5 白濱稔也(板橋高) 14m67+0.8
2020 選手名 記録/タイム
1 伊藤陸(近畿大工業高専) 16m26+2.7
2 水野皓太(鹿屋体育大) 15m37+0.6
3 小松航(中央大) 15m27-0.4
4 麻沼慎太郎(日本大) 14m94+1.4
5 植野諒豪(法政大) 14m86+1.2

砲丸投

決勝 選手名 記録/タイム
1 山田暉斗(法政二高) 18m01
2 東海林慎也(山形中央高) 17m17
3 渡辺豹冴(開志国際高) 16m98
4 井上翼(東海大) 16m80
5 照屋瑠亜(那覇西高) 16m64
2021 選手名 記録/タイム
1 アツオビン・ジェイソン(福岡大) 18m11
2 小森直吏(身延高) 16m52
3 渡辺豹冴(開志国際高) 16m33
4 山田斗(法政二高) 16m31
5 上内達司(筑波大) 15m83
2020 選手名 記録
1 宮崎剛瑠(東海大) 16m93
2 甲斐雄也(東海大) 15m86
3 鈴木愛瑾(日本大) 15m48
4 井上光陽(日本大) 15m33
5 大地智也(環太平洋大) 15m15

円盤投

決勝 選手名 記録/タイム
1 濱口泰河(日本体育大) 53m77
2 山口翔輝夜(社高) 51m75
3 山田暉斗(法政二高) 50m59
4 井上翼(東海大) 47m91
5 益井晴輝(西武台高) 47m48
2021 選手名 記録/タイム
1 中町真澄(新潟医療福祉大) 55m05
2 北原博企(新潟医療福祉大) 53m68
3 濱口泰河(日本体育大) 50m64
4 鶴崎誠(関西学院大) 48m65
5 森戸純(鉾田二高) 48m50
2020 選手名 記録/タイム
1 中町真澄(新潟医療福祉大) 53m31
2 鴨澤青海(東海大) 52m29
3 藤原孝史朗(九州共立大) 48m30
4 浅倉穂鷹(日本大) 45m38
5 薄井優斗(東海大) 43m73

ハンマー投

決勝 選手名 記録/タイム
1 喜多翼(四国大) 66m27
2 秋山玲二郎(四学香川西高) 65m72
3 小河彪(九州共立大) 65m22
4 小島諒大(中京大) 65m21
5 中田アドリアン勝(明治国際医療大) 63m55
2021 選手名 記録/タイム
1 垂井祐志(日本大) 68m94
2 迫田力哉(日本大) 67m79
3 西岡大騎(東海大) 67m26
4 小河彪(久居高) 66m82
5 小島諒大(名古屋大谷高) 63m27
2020 選手名 記録/タイム
1 佐々木秀斗(岐阜協立大) 70m28
2 鈴木涼真(福岡大) 65m41
3 森下海(大阪体育大) 64m38
4 坂耀介(東海大) 64m12
5 中野峻作(岐阜協立大) 63m63

やり投

決勝 選手名 記録/タイム
1 中村竜成(国士館大) 71m87
2 井上堅斗(九州共立大) 71m43
3 湯川玲之(日本大) 69m97
4 清川裕哉(東海大) 68m31
5 藤原翔真(明治国際医療大) 68m20
2021 選手名 記録/タイム
1 吉野壱圭(九州共立大) 70m72
2 鈴木凜(九州共立大) 68m47
3 山田隼人(九州共立大) 66m18
4 横井太翔(中京大中京高) 66m11
5 宮田陸翔(西武台千葉高) 65m68
2020 選手名 記録/タイム
1 谷川颯(日本大) 65m38
2 栄枝隼人(環太平洋大) 65m31
3 中村健太郎(日本大) 64m95
4 村上颯太(九州共立大) 60m76
5 稗田敦哉(大阪教育大) 60m23

女子の速報、結果、順位、記録(タイム)

女子の速報、結果、順位、記録(タイム)をここでお知らせします。

100m

予選 選手名 記録/タイム
1 小松このみ(安城学園高) 11.72
2 納村琉愛(北海道栄高) 11.88
3 山形愛羽(熊本中央高) 11.93
4 岩田乃映(関西学院大) 11.98
5 中本葵(東京女子体育大) 12.02
決勝 選手名 記録/タイム
1 小松このみ(安城学園高) 11.78
2 山形愛羽(熊本中央高) 11.88
3 納村琉愛(北海道栄高) 11.91
4 岡根和奏(甲南大) 11.99
5 岩田乃映(関西学院大) 11.99
2021 選手名 記録/タイム
1 永石小雪(佐賀北高) 11.65
2 鶴澤亜里紗(相洋高) 11.87
3 久保田真子(東海大翔洋高) 11.94
4 滝田静海(日本体育大) 11.96
5 倉橋美穂(中京大中京高) 11.98
2020 選手名 記録/タイム
1 三浦由奈(筑波大) 11.90-0.5
2 景山咲穂(筑波大) 11.90-0.5
3 田中きよの(駿河台大) 12.02-0.5
4 田路遥香(中央大) 12.06-0.5
5 加藤汐織(福岡大) 12.11-0.5

200m

予選 選手名 記録/タイム
1 小松このみ(安城学園高) 24.55
2 佐々木菜緒(北海高) 24.59
3 島田柚葉(倉敷商高) 24.67
4 鷺麻耶子(早稲田大) 24.85
5 奥野由萌(甲南大) 24.85
決勝 選手名 記録/タイム
1 奥野由萌(甲南大) 24.43
2 小松このみ(安城学園高) 24.50
3 鷺麻耶子(早稲田大) 24.51
4 佐々木菜緒(北海高) 24.66
5 島田柚葉(倉敷商高) 24.76
2021 選手名 記録/タイム
1 佐藤美里(常盤木学園高) 24.25-0.4
2 藏重みう(中京大中京高) 24.43-0.4
3 倉橋美穂(中京大中京高) 24.72-0.4
4 蒲生茉鈴(浜松市立高) 24.84-0.4
5 鶴澤亜里紗(相洋高) 24.84-0.4
2020 選手名 記録/タイム
1 井戸アビゲイル風果(甲南大) 24.15+1.7
2 宮武アビーダラリー(日本体育大) 24.29+1.7
3 景山咲穂(筑波大) 24.40+1.7
4 川崎夏実(青山学院大) 24.71+1.7
5 三浦由奈(筑波大) 24.89+1.7

400m

決勝 選手名 記録/タイム
1 山内そよ(大宮東高) 54.62
2 平野里歩(中京大中京高) 54.95
3 森千莉(豊田大谷高) 55.49
4 新田望(早稲田大) 55.75
5 加来さくら(近大福岡高) 56.30
2021 選手名 記録/タイム
1 須藤美桜(日本体育大) 54.92
2 タネル舞璃乃(埼玉栄高) 55.08
3 河内瀬桜(東大阪大敬愛高) 55.13
4 飯田景子(中央大) 55.14
5 工藤芽衣(立命館大) 55.35
2020 選手名 記録/タイム
1 中野菜乃(武庫川女子大) 55.83
2 吉中日向子(青山学院大) 56.08
3 金子ひとみ(青山学院大) 56.20
4 須藤美桜(日本体育大) 56.22
5 川崎夏実(青山学院大) 57.18

800m

予選 選手名 記録/タイム
1 松本未空(鈴鹿高) 2:08.32
2 野村いちご(順天堂大) 2:08.79
3 勝くるみ(白樺学園高) 2:09.03
4 武田亜子(日大三島高) 2:09.34
5 林彩夢(岡崎城西高) 2:10.10
決勝 選手名 記録/タイム
1 松本未空(鈴鹿高) 2:09.91
2 野村いちご(順天堂大) 2:10.12
3 新田望(早稲田大) 2:11.04
4 武田亜子(日大三島高) 2:11.26
5 森千莉(豊田大谷高) 2:12.97
2021 選手名 記録/タイム
1 砂田芽緯(姫路商高) 2:09.31
2 武田亜子(日大三島高) 2:09.90
3 勝くるみ(白梅学園高) 2:10.09
4 下森美咲(北九州市立高) 2:10.16
5 奥脇彩花(白梅学園高) 2:10.21
2020 選手名 記録/タイム
1 山口光(順天堂大) 2:11.36
2 道下美槻(立教大) 2:11.37
3 澤井柚葉(筑波大) 2:12.30
4 綾野千優(筑波大) 2:12.39
5 吉田詩央(日本体育大) 2:13.29

1500m

予選 選手名 記録/タイム
1 藤田あい(豊田自動織機) 4:23.83
2 田島愛理(サレジオ高) 4:24.17
3 松本明莉(筑紫女学園高) 4:24.23
4 明貝菜乃羽(名城大) 4:25.70
5 市川碧花(筑波大) 4:25.78
決勝 選手名 記録/タイム
1 下森美咲(北九州市立高) 4:21.43
2 吉田莉帆(豊川高) 4:22.21
3 藤田あい(豊田自動織機) 4:23.16
4 田中希歩(盛岡誠桜高) 4:24.75
5 小松夕夏(筑波大) 4:25.11
2021 選手名 記録/タイム
1 大河原萌香(学法石川高) 4:18.65
2 伊藤瑠音(青森山田高) 4:19.58
3 柳楽あずみ(筑紫女学園高) 4:19.69
4 谷本七星(名城大) 4:20.57
5 松本明莉(筑紫女学園高) 4:21.29

3000m

決勝 選手名 記録/タイム
1 松本明莉(筑紫女学園高) 9:20.25
2 柳楽あずみ(名城大) 9:21.17
3 村松結(立命館大) 9:25.69
4 石松愛朱加(名城大) 9:26.43
5 柴田来夢(ワコール) 9:28.59
2021 選手名 記録/タイム
1 杉森心音(仙台育英高) 9:10.01
2 松本明莉(筑紫女学園高) 9:11.96
3 三原梓(JP日本郵政G) 9:12.52
4 久保心優(神村学園) 9:13.62
5 野田真理耶(北九州市立高) 9:14.29

5000m

決勝 選手名 記録/タイム
1 柴田来夢(ワコール) 16:09.17
2 町碧海(スズキ) 16:09.65
3 宮原なな佳(福岡大) 16:10.04
4 髙橋葵(城西大) 16:10.38
5 嶋田桃子(日本体育大) 16:15.97
2021 選手名 記録/タイム
1 不破聖衣来(拓殖大) 15:26.09
2 小坂井智絵(JP日本郵政G) 15:49.27
3 三原梓(JP日本郵政G) 15:49.97
4 村松灯(立命館大) 15:53.55
5 星野輝麗(ヤマダホールディングス) 15:57.19

100mH|ハードル

予選 選手名 記録/タイム
1 林美希(中京大中京高) 13.65
2 川越美咲(法政大) 13.79
3 納村琉愛(北海道栄高) 13.88
4 髙木茜里(中京大中京高) 13.89
5 星場麗羽(天理大) 13.94
決勝 選手名 記録/タイム
1 林美希(中京大中京高) 13.46
2 髙木茜里(中京大中京高) 13.81
3 内藤香乃(北摂三田高) 13.84
4 納村琉愛(北海道栄高) 13.89
5 永井真滉(東海大翔洋高) 13.93
2021 選手名 記録/タイム
1 岩佐茉結子(東京学芸大) 13.59
2 吉田江梨花(園田高) 13.77
3 藤原かれん(園田高) 13.83
4 大谷すみれ(法政二高) 13.92
5 中津晴葉(青山学院大) 13.93
2020 選手名 記録/タイム
1 田中きよの(駿河台大) 13.59-2.0
2 島野真生(日本体育大) 13.90-2.0
3 長﨑さゆり(青山学院大) 13.96-2.0
4 手塚麻衣(富山大) 14.23-2.0
5 古西清乃(園田学園女子大) 14.36-2.0

400mH|ハードル

予選 選手名 記録/タイム
1 塚本萌乃(日本体育大) 59.82
2 内藤香乃(北摂三田高) 1:00.04
3 夏目紗彩(豊川高) 1:00.22
4 日下あやな(立命館大) 1:00.71
5 和佐田真広(中京大中京高) 1:00.78
決勝 選手名 記録/タイム
1 内藤香乃(北摂三田高) 59.40
2 塚本萌乃(日本体育大) 59.96
3 夏目紗彩(豊川高) 1:00.28
4 日下あやな(立命館大) 1:00.50
5 益子芽里(中央大) 1:00.81
2021 選手名 記録/タイム
1 工藤芽衣(立命館大) 58.97
2 タネル舞璃乃(埼玉栄高) 59.07
3 大川寿美香(三田国際学園高) 59.22
4 内藤香乃(北摂三田高) 1:00.30
5 濱千代琳香(松阪商高) 1:00.75
2020 選手名 記録/タイム
1 中野菜乃(武庫川女子大) 58.94
2 青木穂花(青山学院大) 59.02
3 香川夢花(福島大) 1:00.11
4 奥林凛(至学館大) 1:00.52
5 有賀知春(青山学院大) 1:00.72

走高跳

決勝 選手名 記録/タイム
1 高橋美月(埼玉栄高) 1m74
2 原田梨子(滝川第二高) 1m71
3 森﨑優希(明星学園高) 1m71
4 田村璃々花(園田学園女子大) 1m71
5 榎本リサ(埼玉陸協) 1m68
2021 選手名 記録/タイム
1 森﨑優希(明星学園高) 1m71
2 細田弥々(日本体育大) 1m71
3 亀田実咲(福岡大) 1m71
4 山下愛生(北摂三田高) 1m68
5 山口悠(日本女子体育大) 1m68
2020 選手名 記録
1 岸本志恵(日本女子体育大) 1m73
2 松本万鈴(甲南大) 1m69
3 井上紗耶加(順天堂大) 1m69
4 石黒樹子(同志社大) 1m65
5 小寺波音(日本女子体育大) 1m65

棒高跳

決勝 選手名 記録/タイム
1 小林美月(明星学園高) 3m90
2 今井葉月(樹徳高) 3m80
3 相原ほのか(筑波大) 3m80
4 坂口ジャスミン(北栄町) 3m70
5 渡邊冴璃(大宮東高) 3m70
2021 選手名 記録/タイム
1 今井葉月(樹徳高) 3m85
2 荻野未悠(浜松南高) 3m80
2 小林美月(明星学園高) 3m80
4 相原ほのか(法政二高) 3m70
2020 選手名 記録/タイム
1 金子茉央(福岡大) 3m60
2 橘泉朱(香川大) 3m50
3 渡邊南月(日本体育大) 3m50
3 荻野紗英(武庫川女子大) 3m50
3 岡本風香(育英大) 3m50

走幅跳

決勝 選手名 記録/タイム
1 秦くるみ(伊豆中央高) 6m25+2.4
2 松村琴都(瑞陵高) 6m06+1.3
3 宮田稜子(八王子高) 5m92-0.7
4 橋本結空(国際学院高) 5m82+3.0
5 山根碧栞(中京大) 5m71-0.2
2021 選手名 記録/タイム
1 中尾優花(中村学園女子高) 6m13+3.8
2 佐藤琴望(園田高) 5m93+5.0
3 乙津美月(八王子高) 5m90+0.1
4 松永理沙ジェニファー(関西学院大) 5m89+0.4
5 松村琴都(瑞陵高) 5m77+0.3
2020 選手名 記録/タイム
1 高良彩花(筑波大) 6m18+0.5
2 中津川亜月(横浜国立大) 5m94-1.5
3 吉岡里紗(中央大) 5m92+1.0
4 北田莉亜(関西学院大) 5m83-0.1
5 大熊楓(東京女子体育大) 5m76-0.9

三段跳

決勝 選手名 記録/タイム
1 片野坂唯月(鹿児島高) 12m18
2 世羅柚実乃(大阪教育大) 12m15
3 佐久間理緒(城東高) 12m13
4 宮繁愛葉(武庫川女子大) 12m07
5 大塚葉月(青山学院大) 11m93
2021 選手名 記録/タイム
1 三木麗菜(姫路商高) 12m45-0.9
2 小寺波音(日本女子体育大) 12m41-1.7
3 宮繁愛葉(大体大浪商高) 12m34+0.9
4 大塚葉月(星稜高) 12m31+0.4
5 吉田花鈴(摂津高) 12m26+1.0
2020 選手名 記録
1 中津川亜月(横浜国立大) 12m73+0.6
2 小寺波音(日本女子体育大) 12m49-0.6
3 鞍田沙耶佳(駿河台大) 12m42-0.2
4 北田莉亜(関西学院大) 12m42+1.0
5 佐伯舞子(筑波大) 12m18+3.2

砲丸投

決勝 選手名 記録/タイム
1 武田光里(添上高) 14m29
2 村瀬にこ(浜松工高) 13m99
3 今西あかり(九州共立大) 13m85
4 川口由眞(生光学園高) 13m76
5 三田樹梨香(四国大) 13m57
2021 選手名 記録/タイム
1 今西あかり(添上高) 14m38
2 日夏涼香(福岡大) 14m25
3 山本佳奈(大阪体育大) 14m23
4 岩本乙夏(中京大) 14m21
5 菊池聖奈(日本大) 13m84
2020 選手名 記録/タイム
1 久保田亜由(九州共立大) 14m75
2 廣島愛亜梨(日本大) 14m68
3 山本佳奈(大阪体育大) 13m84
4 秋山愛莉(福岡大) 13m70
5 菊池聖奈(日本大) 13m15

円盤投

決勝 選手名 記録/タイム
1 篠塚美咲(日本体育大) 44m12
2 桑島弥々(咲くやこの花高) 43m61
3 友利晟弓(那覇西高) 43m44
4 阪本海月華(紀央館高) 43m16
5 廣井楓(鹿屋体育大) 42m41
2021 選手名 記録
1 篠塚美咲(日本体育大) 43m94
2 菊池聖奈(日本大) 43m66
3 寺崎真央(筑波大) 43m12
4 梛野響木(明治国際医療大) 41m48
5 萩本莉帆(光高) 41m32
2020 選手名 記録
1 甲斐涼(東海大) 43m33
2 菊池聖奈(日本大) 42m17
3 中瀬綺音(大阪体育大) 41m98
4 西山藍那(筑波大) 40m94
5 奈須貴子(福岡大) 40m37

ハンマー投

決勝 選手名 記録/タイム
1 村上来花(九州共立大) 59m43 ※大会新
2 大沢柚月(流通経済大) 54m26
3 三村啓恵(敦賀高) 54m11
4 高橋萌々子(京都産業大) 53m70
5 佐野陽菜(松江工高) 52m92
2021 選手名 記録/タイム
1 尾﨑琴音(日本大) 56m16
2 大濱未結(大阪体育大) 54m12
3 有汲颯妃(玉野光南高) 53m54
4 濱口真幸(明治国際医療大) 53m28
5 杉野樹里海(明治国際医療大) 53m23
2020 選手名 記録/タイム
1 奥村梨里佳(九州共立大) 54m55
2 西村南(京都産業大) 53m12
3 吉川愛莉(四国学院大) 52m80
4 永井楓花(中京大) 52m20
5 中務真衣(東海大) 51m74

やり投

決勝 選手名 記録/タイム
1 辻萌々子(九州共立大) 57m17
2 倉田紗優加(伊那北高) 54m91
3 櫻井希美(済美高) 52m51
4 齋藤乃彩(筑波大) 51m45
5 堤陽菜(名古屋大谷高) 48m37
2021 選手名 記録/タイム
1 中村怜(東大阪大) 53m47
2 田畑美羽(中京大) 53m38
3 辻萌々子(名古屋大谷高) 52m75
4 倉田紗優加(伊那北高) 51m80
5 齋藤乃彩(玉野光南高) 50m86
2020 選手名 記録/タイム
1 亀井桜(中央大) 50m39
2 田中友梨(至学館大) 49m82
3 木村玲奈(新潟医療福祉大) 49m22
4 山形智香(中京大) 47m99
5 中村結香(九州共立大) 47m00