2020年/令和2年度、U20全国陸上競技大会が広島県で開幕します。

男子、女子の予選、決勝の状況や途中経過は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、記録、成績、そして日程、スケジュール/タイムテーブル、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、エントリー出場者について見て行きましょう。

U20全国陸上競技大会2020の日程、タイムテーブル、開催地/会場

全日程:2020年10月23日(金)~10月25日(日)

開催地/会場:広島県広島市/広島広域公園陸上競技場

10月23日(金):1日目(初日)

①トラック競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 10:00 男子 110mH 予選
2 10:30 女子 100mH 予選
3 13:10 女子 400m 予選
4 14:00 男子 400m 予選
5 15:00 男子 110mH 決勝
6 15:20 女子 100mH 決勝
7 16:50 女子 400m 決勝
8 17:15 男子 400m 決勝

②フィールド競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 10:00 女子 走高跳 決勝
2 15:00 女子 棒高跳 決勝

③投てき競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 10:00 男子 砲丸投 決勝
2 11:20 女子 ハンマー投 決勝
3 15:15 男子 ハンマー投 決勝

10月24日(土):2日目

①トラック競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 10:30 女子 100m 予選
2 11:20 男子 100m 予選
3 12:15 女子 800m 予選
4 13:05 男子 800m 予選
5 13:50 女子 100m 決勝
6 14:15 男子 100m 決勝
7 14:40 女子 800m 決勝
8 15:00 男子 800m 決勝

②フィールド競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 9:45 男子 三段跳 決勝
2 13:45 女子 三段跳 決勝
3 15:00 男子 棒高跳 決勝

③投てき競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 9:00 男子 やり投  決勝
2 17:10 女子 やり投 決勝

10月25日(日):3日目(最終日)

①トラック競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 10:00 女子 400mH 予選
2 10:50 男子 400mH 予選
3 11:40 女子 200m 予選
4 12:30 男子 200m 予選
5 13:15 女子 400mH 決勝
6 13:45 男子 400mH 決勝
7 14:20 女子 200m 決勝
8 14:45 男子 200m 決勝

②フィールド競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 10:50 U20女子 走幅跳 決勝
2 12:00 U20男子 走高跳 決勝
3 13:25 U20男子 走幅跳 決勝

③投てき競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 9:05 U20女子 円盤投  決勝
2 10:50 U20男子 円盤投 決勝
3 14:15 U20女子 砲丸投 決勝




テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信

JOCジュニアオリンピック陸上2020のテレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信については情報が入り次第掲載します。

JAAFの公式HPよりライブ配信

出場選手/出場者、エントリー

⇒U20男子 ⇒U20女子

男子の速報、結果、順位、記録(タイム)

男子の速報、結果、順位、記録(タイム)をここでお知らせします。

100m

予選 選手名 記録/タイム
1 林哉太(法政大) 10.62-0.2
2 設楽王我(東洋大) 10.66-1.1
3 中村彰太(東洋大) 10.72-1.5
4 深川真平(大東文化大) 10.76-0.2
5 平野翔大(大東文化大) 10.77-1.1
決勝 選手名 記録/タイム
1 林哉太(法政大) 10.72-2.4
2 平野翔大(大東文化大) 10.78-2.4
3 設楽王我(東洋大) 10.80-2.4
4 宮内和哉(関西大) 10.81-2.4
5 中村彰太(東洋大) 10.83-2.4

200m

予選 選手名 記録/タイム
1 稲毛碧(早稲田大) 21.28+1.4
2 木村稜(明治大) 21.32+1.9
3 山口凜也(東海大) 21.35+1.4
4 林哉太(法政大) 21.42+1.4
5 高橋哲也(日本大) 21.45+1.9
決勝 選手名 記録/タイム
1 木村楓太(明治大) 21.20+1.5
2 木村稜(明治大) 21.24+1.5
3 高橋哲也(日本大) 21.33+1.5
4 稲毛碧(早稲田大) 21.43+1.5
5 林哉太(法政大) 21.47+1.5

400m

予選 選手名 記録/タイム
1 中島佑気ジョセフ(東洋大) 47.54
2 川上聡太(立命館) 47.62
3 地主直央(法政大) 47.85
4 野瀬大輝(立命館大) 47.86
5 佐藤恵斗(環太平洋大) 47.90
決勝 選手名 記録/タイム
1 藤好駿太(早稲田大) 47.39
2 川上聡太(立命館) 47.44
3 野瀬大輝(立命館大) 47.50
4 今泉賢貴(筑波大) 47.73
5 佐藤恵斗(環太平洋大) 48.05

800m

予選 選手名 記録/タイム
1 高橋創(東京大) 1:52.91
2 藤原広翔(東洋大) 1:53.28
3 飯濱友太郎(立教大) 1:54.30
4 田野雅樹(近畿大) 1:54.60
5 安倍優紀(東海大) 1:54.60
決勝 選手名 記録/タイム
1 飯濱友太郎(立教大) 1:50.92
2 安倍優紀(東海大) 1:51.47
3 山﨑優希(広島経済大) 1:51.50
4 藤原広翔(東洋大) 1:52.68
5 中嶋光柾(札幌学院大) 1:54.92

110mH|ハードル

予選 選手名 記録/タイム
1 黒川和樹(法政大) 13.73+1.6
2 熊谷魁(秋田大) 13.91+1.6
3 林優雅(東海大) 13.92-1.9
4 宮﨑匠(中央大) 13.92-1.9
5 村竹ラシッド(順天堂大) 13.93-1.4
決勝 選手名 記録/タイム
1 村竹ラシッド(順天堂大) 13.28+0.6
2 黒川和樹(法政大) 13.51+0.6
3 宮﨑匠(中央大) 13.65+0.6
4 熊谷魁(秋田大) 13.79+0.6
5 岩堀剛己(同志社大) 13.84+0.6

400mH|ハードル

予選 選手名 記録/タイム
1 黒川和樹(法政大) 51.41
2 一條美竜夢(東北福大) 51.78
3 内藤源一郎(大阪教育大) 52.36
4 米田太陽(日本体育大) 52.41
5 山岡竜太朗(山梨学院大) 52.41
決勝 選手名 記録/タイム
1 出口晴翔(順天堂大) 52.17
2 山岡竜太朗(山梨学院大) 52.52
3 米田太陽(日本体育大) 52.56
4 細野颯人(立命館大) 52.97
5 田中 天智龍(早稲田大) 53.43

走高跳

決勝 選手名 記録/タイム
1 坂井宏和(東海大) 2m14
2 江頭亮(日本大) 2m11
3 本田基偉(近畿大工業高専) 2m08
4 武田翔太(慶応義塾大) 2m04
4 田畑颯覇(福岡大) 2m04

棒高跳

決勝 選手名 記録
1 山本竜也(育英大) 5m00
2 小林拓己(育英大) 5m00
3 中野隼斗(順天堂大) 4m90
4 中村徳寿(関西学院大) 4m80
5 宮内敦史(仙台大) 4m80

走幅跳

決勝 選手名 記録/タイム
1 伊藤陸(近畿大工業高専) 7m88+2.4
2 鳥海勇斗(日本大) 7m88+1.3
3 有村拓巳(福岡大) 7m44+1.9
4 井上晃輔(東海大) 7m40+0.5
5 長尾行浩(山梨学院大) 7m38+2.4

三段跳

決勝 選手名 記録/タイム
1 伊藤陸(近畿大工業高専) 16m26+2.7
2 水野皓太(鹿屋体育大) 15m37+0.6
3 小松航(中央大) 15m27-0.4
4 麻沼慎太郎(日本大) 14m94+1.4
5 植野諒豪(法政大) 14m86+1.2

砲丸投

決勝 選手名 記録
1 宮崎剛瑠(東海大) 16m93
2 甲斐雄也(東海大) 15m86
3 鈴木愛瑾(日本大) 15m48
4 井上光陽(日本大) 15m33
5 大地智也(環太平洋大) 15m15

円盤投

決勝 選手名 記録/タイム
1 中町真澄(新潟医療福祉大) 53m31
2 鴨澤青海(東海大) 52m29
3 藤原孝史朗(九州共立大) 48m30
4 浅倉穂鷹(日本大) 45m38
5 薄井優斗(東海大) 43m73

ハンマー投

決勝 選手名 記録/タイム
1 佐々木秀斗(岐阜協立大) 70m28
2 鈴木涼真(福岡大) 65m41
3 森下海(大阪体育大) 64m38
4 坂耀介(東海大) 64m12
5 中野峻作(岐阜協立大) 63m63

やり投

決勝 選手名 記録/タイム
1 谷川颯(日本大) 65m38
2 栄枝隼人(環太平洋大) 65m31
3 中村健太郎(日本大) 64m95
4 村上颯太(九州共立大) 60m76
5 稗田敦哉(大阪教育大) 60m23

女子の速報、結果、順位、記録(タイム)

女子の速報、結果、順位、記録(タイム)をここでお知らせします。

100m

予選 選手名 記録/タイム
1 景山咲穂(筑波大) 11.85+0.1
2 田中きよの(駿河台大) 12.06
3 井戸アビゲイル風果(甲南大) 12.11
4 加藤汐織(福岡大) 12.23+0.1
5 三浦由奈(筑波大) 12.23-2.1
決勝 選手名 記録/タイム
1 三浦由奈(筑波大) 11.90-0.5
2 景山咲穂(筑波大) 11.90-0.5
3 田中きよの(駿河台大) 12.02-0.5
4 田路遥香(中央大) 12.06-0.5
5 加藤汐織(福岡大) 12.11-0.5

200m

予選 選手名 記録/タイム
1 景山咲穂(筑波大) 24.62-1.4
2 井戸アビゲイル風果(甲南大) 24.73-1.4
3 宮武アビーダラリー(日本体育大) 24.95-1.4
4 三浦由奈(筑波大) 25.19-1.4
5 川崎夏実(青山学院大) 25.32-1.4
決勝 選手名 記録/タイム
1 井戸アビゲイル風果(甲南大) 24.15+1.7
2 宮武アビーダラリー(日本体育大) 24.29+1.7
3 景山咲穂(筑波大) 24.40+1.7
4 川崎夏実(青山学院大) 24.71+1.7
5 三浦由奈(筑波大) 24.89+1.7

400m

予選 選手名 記録/タイム
1 吉中日向子(青山学院大) 55.43
2 須藤美桜(日本体育大) 55.97
3 中野菜乃(武庫川女子大) 56.14
4 森山奈菜絵(日本体育大) 56.67
5 金子ひとみ(青山学院大) 56.70
決勝 選手名 記録/タイム
1 中野菜乃(武庫川女子大) 55.83
2 吉中日向子(青山学院大) 56.08
3 金子ひとみ(青山学院大) 56.20
4 須藤美桜(日本体育大) 56.22
5 川崎夏実(青山学院大) 57.18

800m

予選 選手名 記録/タイム
1 道下美槻(立教大) 2:12.14
2 綾野千優(筑波大) 2:12.40
3 ヒリアー紗璃苗(青山学院大) 2:12.78
4 福田舞菜(立教大) 2:13.09
5 山口光(順天堂大) 2:13.43
決勝 選手名 記録/タイム
1 山口光(順天堂大) 2:11.36
2 道下美槻(立教大) 2:11.37
3 澤井柚葉(筑波大) 2:12.30
4 綾野千優(筑波大) 2:12.39
5 吉田詩央(日本体育大) 2:13.29

100mH|ハードル

予選 選手名 記録/タイム
1 田中きよの(駿河台大) 13.73+0.3
2 島野真生(日本体育大) 13.88+0.6
3 長﨑さゆり(青山学院大) 13.94+2.8
4 岡﨑汀(甲南大) 13.98+2.8
5 手塚麻衣(富山大) 14.12+2.8
決勝 選手名 記録/タイム
1 田中きよの(駿河台大) 13.59-2.0
2 島野真生(日本体育大) 13.90-2.0
3 長﨑さゆり(青山学院大) 13.96-2.0
4 手塚麻衣(富山大) 14.23-2.0
5 古西清乃(園田学園女子大) 14.36-2.0

400mH|ハードル

予選 選手名 記録/タイム
1 青木穂花(青山学院大) 59.89
2 中野菜乃(武庫川女子大) 1:00.26
3 香川夢花(福島大) 1:00.89
4 大川なずな(青山学院大) 1:01.31
5 有賀知春(青山学院大) 1:01.32
決勝 選手名 記録/タイム
1 中野菜乃(武庫川女子大) 58.94
2 青木穂花(青山学院大) 59.02
3 香川夢花(福島大) 1:00.11
4 奥林凛(至学館大) 1:00.52
5 有賀知春(青山学院大) 1:00.72

走高跳

決勝 選手名 記録
1 岸本志恵(日本女子体育大) 1m73
2 松本万鈴(甲南大) 1m69
3 井上紗耶加(順天堂大) 1m69
4 石黒樹子(同志社大) 1m65
5 小寺波音(日本女子体育大) 1m65

棒高跳

決勝 選手名 記録/タイム
1 金子茉央(福岡大) 3m60
2 橘泉朱(香川大) 3m50
3 渡邊南月(日本体育大) 3m50
3 荻野紗英(武庫川女子大) 3m50
3 岡本風香(育英大) 3m50

走幅跳

決勝 選手名 記録/タイム
1 高良彩花(筑波大) 6m18+0.5
2 中津川亜月(横浜国立大) 5m94-1.5
3 吉岡里紗(中央大) 5m92+1.0
4 北田莉亜(関西学院大) 5m83-0.1
5 大熊楓(東京女子体育大) 5m76-0.9

三段跳

決勝 選手名 記録
1 中津川亜月(横浜国立大) 12m73+0.6
2 小寺波音(日本女子体育大) 12m49-0.6
3 鞍田沙耶佳(駿河台大) 12m42-0.2
4 北田莉亜(関西学院大) 12m42+1.0
5 佐伯舞子(筑波大) 12m18+3.2

砲丸投

決勝 選手名 記録/タイム
1 久保田亜由(九州共立大) 14m75
2 廣島愛亜梨(日本大) 14m68
3 山本佳奈(大阪体育大) 13m84
4 秋山愛莉(福岡大) 13m70
5 菊池聖奈(日本大) 13m15

円盤投

決勝 選手名 記録
1 甲斐涼(東海大) 43m33
2 菊池聖奈(日本大) 42m17
3 中瀬綺音(大阪体育大) 41m98
4 西山藍那(筑波大) 40m94
5 奈須貴子(福岡大) 40m37

ハンマー投

決勝 選手名 記録/タイム
1 奥村梨里佳(九州共立大) 54m55
2 西村南(京都産業大) 53m12
3 吉川愛莉(四国学院大) 52m80
4 永井楓花(中京大) 52m20
5 中務真衣(東海大) 51m74

やり投

決勝 選手名 記録/タイム
1 亀井桜(中央大) 50m39
2 田中友梨(至学館大) 49m82
3 木村玲奈(新潟医療福祉大) 49m22
4 山形智香(中京大) 47m99
5 中村結香(九州共立大) 47m00