静岡国際陸上2022 速報、結果、順位、エントリー、日程、タイムテーブル、ライブ配信

2022年/令和4年度、日本グランプリシリーズ静岡大会『第37回静岡国際陸上競技大会』が開催されます。

男子、女子の小学生、中学生、高校生・一般、招待競技(グランプリ種目)の状況や途中経過は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)、成績、エントリー、スタートリスト、そして日程、タイムテーブル/競技時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

第37回静岡国際陸上2022の日程、タイムテーブル/競技時間、開催地/会場|要項、大会概要

静岡国際陸上2022の日程、タイムテーブル(競技時間)、開催地/会場については以下の通りとなっております。

日程:2022年5月3日(火・祝)

開催地/会場:静岡県/静岡県小笠山総合運動公園 エコパスタジアム

タイムテーブル|競技時間

①トラック競技

競技開始時間 種目
9:00 小学生3・4年女子4×100mR 予選
9:10 小学生3・4年男子4×100mR 予選
9:20 小学生5・6年女子4×100mR 予選
9:30 小学生5・6年男子4×100mR 予選
9:40 小学生5・6年男女混合4×100mR 予選
9:50 中学生女子4×100mR 予選
10:00 中学生男子4×100mR 予選
10:10 小学生男子1500m 決勝
10:20 小学生男子800m タイムレース決勝
10:30 小学生3・4年女子4×100mR 決勝
10:35 小学生3・4年男子4×100mR 決勝
10:45 小学生5・6年女子4×100mR 決勝
10:50 小学生5・6年男子4×100mR 決勝
11:00 小学生5・6年男女混合4×100mR 決勝
11:05 中学生女子4×100mR 決勝
11:10 中学生男子4×100mR 決勝
開始式
11:40 女子400mハードル 予選
12:10 女子200m B予選
12:15 女子200m A予選
12:30 男子200m B予選
12:35 男子200m A予選
12:55 女子800m タイムレース決勝
13:25 男子800m タイムレース決勝
13:50 男子パラ100m 決勝
14:00 女子400m タイムレース決勝
14:15 男子400m タイムレース決勝
14:40 男子400mハードル タイムレース決勝
15:10 女子400mハードル B決勝
15:20 女子400mハードル A決勝
15:30 女子200m B決勝
15:35 男子200m B決勝
15:40 女子200m A決勝
15:45 男子200m A決勝

②跳躍種目

競技開始時間 種目
11:35 男子走高跳 決勝
11:40 女子三段跳 決勝
11:40 男子棒高跳 決勝

③投てき種目

競技開始時間 種目
11:00 女子円盤投 決勝
13:00 男子円盤投 決勝

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスによる大会への影響がある場合にはここに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。




エントリー出場選手、スタートリスト

エントリー出場者、スタートリストについてはこちらです。

⇒エントリー

グランプリ男子の速報、結果、順位、記録(タイム)

グランプリ男子の速報、結果、順位、記録(タイム)をここでお知らせします。

200m

予選 選手名 記録
B決勝 選手名 記録
A決勝 選手名 記録

400m

決勝 選手名 記録
1 川端魁人(中京大クラブ) 46.01
2 中島佑気ジョセフ(東洋大) 46.13
3 岩崎立来(大阪体育大) 46.38
4 稲川慧亮(中央大) 46.99
5 藤好駿太(早稲田大) 47.22

800m

決勝 選手名 記録
1 Brad MATHAS(NZL) 1:46.10 ※大会新
2 薄田健太郎(筑波大) 1:46.17 ※大会新
3 四方悠瑚(宝塚市陸協) 1:46.49 ※大会新
4 根本大輝(順天堂大) 1:46.73
5 村島匠(TWOLAPS) 1:47.43

400mハードル

決勝 選手名 記録
1 Ming-Yang PENG(TPE) 49.39
2 豊田将樹(富士通) 49.49
3 岸本鷹幸(富士通) 49.65
4 山本竜大(SEKI A.C.千葉) 49.91
5 松下祐樹(ミズノ) 49.97

走高跳

決勝 選手名 記録

ハンマー投

決勝 選手名 記録

グランプリ女子の速報、結果、順位、記録(タイム)

グランプリ女子の速報、結果、順位、記録(タイム)をここでお知らせします。

200m

予選 選手名 記録
B決勝 選手名 記録
A決勝 選手名 記録

400m

決勝 選手名 記録
1 松本奈菜子(東邦銀行) 53.49
2 Jessica THORNTON(AUS) 54.02
3 久保山晴菜(今村病院) 54.07
4 岩田優奈(スズキ) 54.40
5 飯田景子(中央大) 54.63

800m

決勝 選手名 記録
1 田中希実(豊田自動織機) 2:03.10
2 塩見綾乃(岩谷産業) 2:04.76
3 川田朱夏(ニコニコのり) 2:05.37
4 後藤夢(豊田自動織機) 2:05.51
5 山口光(順天堂大) 2:05.81

400mハードル

決勝 選手名 記録

三段跳

決勝 選手名 記録

ハンマー投

決勝 選手名 記録

小学生男子の速報、結果、順位、記録(タイム)

小学生男子の速報、結果、順位、記録(タイム)をここでお知らせします。

3年・4年|400mリレー

予選 チーム名 記録
1 LOVERS SPORTS 1:00.72
2 三島陸上JC 1:01.10
3 静岡葵AC 1:01.25
4 富士陸上 1:01.74
5 裾野市陸上教室 1:02.52
決勝 チーム名 記録
1 LOVERS SPORTS 1:00.32
2 静岡葵AC 1:00.87
3 三島陸上JC 1:01.41
4 富士陸上 1:01.78
5 裾野市陸上教室 1:02.51

5年・6年|400mリレー

予選 チーム名 記録
1 静岡吉田AC 54.51
2 LOVERS SPORTS 54.62
3 静岡葵AC 55.14
4 富士陸上 56.26
5 沼津金岡陸上 56.59
決勝 チーム名 記録
1 静岡吉田AC 53.55
2 LOVERS SPORTS 54.04
3 静岡葵AC 54.74
4 富士陸上 55.79
5 沼津金岡陸上 56.87

1500m

決勝 選手名 記録
1 寺田温翔(函館RC) 4:41.93
2 小野澤玲空(GSC) 4:48.35
3 石田璃久登(SMASH) 4:50.39
4 尾城誠弥(美薗RC) 4:51.04
5 片平涼雅(富士常葉JC) 4:52.53

小学生女子の速報、結果、順位、記録(タイム)

小学生女子の速報、結果、順位、記録(タイム)をここでお知らせします。

3年・4年|400mリレー

予選 チーム名 記録
1 富士陸上 1:01.69
2 LOVERS SPORTS 1:03.61
3 精華清水RC 1:04.02
4 静岡葵AC 1:04.40
5 SAC 1:04.63
決勝 チーム名 記録
1 富士陸上 1:01.52
2 LOVERS SPORTS 1:03.56
3 静岡葵AC 1:03.73
4 精華清水RC 1:04.30
5 SAC 1:04.62

5年・6年|400mリレー

予選 チーム名 記録
1 SAC 53.83
2 静岡葵AC 55.73
2 清水AC 55.73
4 LOVERS SPORTS 58.43
5 富士陸上 58.72
決勝 チーム名 記録
1 SAC 53.89
2 静岡葵AC 55.50
3 清水AC 55.60
4 富士陸上 58.75
5 LOVERS SPORTS 59.27

800m

決勝 選手名 記録
1 金田陽愛(湖西JAC) 2:29.22
2 小野寺海陽(富士常葉JC) 2:32.17
3 山田玲寿(静岡葵AC) 2:32.47
4 浅原那奈(美薗RC) 2:33.56
5 夏目恋季(チーム細江) 2:34.98

小学生男女混合リレーの速報、結果、順位、記録(タイム)

小学生男女混合リレーの速報、結果、順位、記録(タイム)をここでお知らせします。

5年・6年|混合400mリレー

予選 チーム名 記録
1 富士陸上 53.73
2 静岡PHOENIX 55.16
3 浜北AC 55.70
4 掛川陸上 56.26
5 大河アスリート 56.65
決勝 チーム名 記録
1 富士陸上 53.94
2 静岡PHOENIX 55.12
3 掛川陸上 55.93
4 浜北AC 55.97
5 大河アスリート 56.53

中学生男子の速報、結果、順位、記録(タイム)

中学生男子の速報、結果、順位、記録(タイム)をここでお知らせします。

4×100mR|400mリレー

予選 チーム名 記録
1 掛川陸上 44.42
2 浜松積志 44.81
3 浜松三方原 44.93
4 浜松天竜 44.94
5 牧之原榛原 44.99
決勝 チーム名 記録
1 掛川陸上 43.81
2 浜松積志 44.12
3 牧之原榛原 44.70
4 浜松三方原 44.71
5 浜松天竜 44.75

4×400mR|1600mリレー

予選 チーム名 記録
決勝 チーム名 記録

中学生女子の速報、結果、順位、記録(タイム)

中学生女子の速報、結果、順位、記録(タイム)をここでお知らせします。

4×100mR|400mリレー

予選 チーム名 記録
1 富士JAC 49.41
2 浜松積志 50.46
3 沼津第三 50.86
4 掛川陸上 50.92
5 浜松北星 51.16
決勝 チーム名 記録
1 富士JAC 49.05
2 掛川陸上 50.17
3 沼津第三 50.34
4 浜松積志 50.66
5 浜松北星 50.80

第38回静岡国際陸上2023の日程、タイムテーブル/競技時間、開催地/会場|要項

静岡国際陸上2023の日程、タイムテーブル(競技時間)、開催地/会場については情報が入り次第掲載します。

日程:2023年5月3日(水・祝)

開催地/会場: