2021年/令和3年度、第36回静岡国際陸上競技大会が開催されます。

男子、女子の状況、途中経過、男子200mの飯塚翔太、小池祐貴の成績は?

静岡国際陸上2021の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)、エントリー、スタートリスト、そして日程、タイムテーブル/競技時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について見て行きましょう。

第36回静岡国際陸上2021の日程、タイムテーブル/競技時間、開催地/会場|要項

静岡国際陸上2021の日程、タイムテーブル(競技時間)、開催地/会場については以下の通りとなっております。

日程:2021年5月3日(月・祝)

開催地/会場:静岡県/静岡県小笠山総合運動公園 エコパスタジアム

タイムテーブル|競技時間

①トラック競技

競技開始時間 種目
12:00 開始式
12:30 女子200m予選
12:50 男子200m予選
13:15 女子800mタイムレース決勝
13:35 男子800mタイムレース決勝
14:00 女子400mハードルタイムレース決勝
14:20 男子400mハードルタイムレース決勝
15:00 女子400mタイムレース決勝
15:20 男子400mタイムレース決勝
15:50 男子パラ100m決勝
16:05 女子200mB決勝
16:10 男子200mB決勝
16:20 女子200mA決勝
16:25 男子200mA決勝

②跳躍種目

競技開始時間 種目
13:00 男子走高跳
13:30 女子三段跳

③投てき種目

競技開始時間 種目
12:30 女子ハンマー投
13:45 男子砲丸投
15:00 男子ハンマー投

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。




エントリー出場者、スタートリスト

エントリー出場者、スタートリストについてはこちらです。

エントリー

グランプリ男子の速報、結果、順位、記録(タイム)

グランプリ男子の速報、結果、順位、記録(タイム)をここでお知らせします。

※競技が始まるまで一昨年度の結果を掲載します。

200m

予選 選手名 記録
1 飯塚翔太(ミズノ) 20.67
2 山下潤(ANA) 20.78
3 澤大地(早稲田大) 20.81
4 三浦励央奈(早稲田大) 20.86
5 小林将一(ビルスコープ) 20.86
B決勝 選手名 記録
A決勝 選手名 記録

1位:Trentavis FRIDAY(アメリカ) 20.46

2位:白石黄良々(セレスポ) 20.68

3位:染谷佳大(中央大) 20.91

4位:Jake DORAN(オーストラリア) 20.94

5位:原翔太(スズキ浜松AC) 20.97

400m

決勝 選手名 記録

1位:河内光起(近畿大) 46.48

2位:佐藤拳太郎(富士通) 46.55

3位:Alexander BECK(AUS) 46.60

4位:北谷直輝(東海大) 46.68

5位:伊東利来也(早稲田大) 46.77

800m

決勝 選手名 記録

1位:村島匠(福井スポーツ協会) 1:48.16

2位:西久保達也(早稲田大) 1:48.52

3位:田母神一喜(中央大) 1:49.82

4位:薄田健太郎(筑波大) 1:49.94

5位:三武潤(TSP太陽) 1:50.27

400mハードル

決勝 選手名 記録

1位:野澤啓佑(ミズノ) 49.84

2位:豊田将樹(法政大) 49.94

3位:Chieh CHEN(台湾) 50.05

4位:杉町マハウ(日本ウェルネス大学職員) 50.19

5位:井上駆(順天堂大) 50.34

走高跳

決勝 選手名 記録

1位:衛藤昴(味の素AGF) 2m30

2位:真野友博(九電工) 2m27

3位:佐藤凌(東日印刷) 2m24

4位:Nauraj Singh RANDHAWA(MAS) 2m20

5位:長谷川直人(新潟アルビレックスRC) 2m15

ハンマー投

決勝 選手名 記録

1位:柏村亮太(ヤマダ電機) 70m79

2位:赤穂弘樹(まなびや園) 69m10

3位:墨訓煕(小林クリエイト) 68m63

4位:古旗崇裕(中京大) 66m21

5位:根本太樹(流経大クラブ) 65m80

グランプリ女子の速報、結果、順位、記録(タイム)

グランプリ女子の速報、結果、順位、記録(タイム)をここでお知らせします。

※競技が始まるまで一昨年度の結果を掲載します。

200m

予選 選手名 記録
1 吉田紗弓(愛知学院高教) 23.73
2 細谷優美(阿見アスリートクラブ) 24.10
3 宮武アビーダラリー(日本体育大) 24.13
4 市川華菜(ミズノ) 24.14
5 久保山晴菜(今村病院) 24.19
B決勝 選手名 記録
A決勝 選手名 記録

1位:Riley DAY(オーストラリア) 27.73

2位:景山咲穂(市立船橋高) 24.06

3位:湯淺佳那子(日本体育大) 24.10

4位:柳谷朋美(大阪成蹊大) 24.17

5位:齋藤愛美(大阪成蹊大) 24.21

400m

決勝 選手名 記録

1位:髙島咲希(相洋高) 53.31

2位:青山聖佳(大阪成蹊AC) 53.86

3位:広沢真愛(日本体育大) 54.25

4位:松本奈菜子(東邦銀行) 54.45

5位:岩田優奈(中央大) 54.48

800m

決勝 選手名 記録

1位:塩見綾乃(立命館大) 2:04.00

2位:川田朱夏(東大阪大) 2:05.58

3位:池崎愛里(順天堂大) 2:05.45

4位:山田はな(わらべや日洋) 2:07.57

5位:平野綾子(水戸信用金庫) 2:08.20

400mハードル

決勝 選手名 記録

1位:小山佳奈(早稲田大) 57.80

2位:伊藤明子(筑波大) 58.08

3位:宇都宮絵莉(長谷川体育施設) 58.68

4位:青木穂花(筑紫女学園高) 59.25

5位:王子田萌(NDソフトウェア) 59.54

三段跳

決勝 選手名 記録

ハンマー投

決勝 選手名 記録
渡邉茜(丸和運輸機関) 61m96
勝山眸美(オリコ) 60m54
髙橋沙湖(大阪体育大) 58m35
小舘充華(染めQテクノロジイ) 57m05
松島成美(国際武道大) 56m10

1位:渡邉茜(丸和運輸機関) 64m42

2位:佐伯珠美(チャンピオン) 61m53

3位:勝山眸美(オリコ) 60m80

4位:小舘充華(流通経済大) 59m38

5位:藤本咲良(中京大) 56m87

小学生男子の速報、結果、順位、記録(タイム)

小学生男子の速報、結果、順位、記録(タイム)をここでお知らせします。

※今大会は小学生の種目は実施されません。一昨年度結果を掲載します。

3年・4年/400mリレー

1位:静岡葵AC 59.41

2位:富士陸上 59.56

3位:三島陸上JC 1:01.06

4位:沼津開北陸上 1:01.28

5位:静岡吉田AC 1:01.48

5年・6年/400mリレー

1位:LOVERS SPORTS

2位:掛川陸上 51.68

3位:静岡葵AC 54.13

4位:富士陸上 54.76

5位:沼津開北陸上 55.44

1500m

1位:小川志生(チーム細江) 4:40.03

2位:浅見隆斗(FUJI R.C) 4:40.54

3位:小松凜大(チーム細江) 4:45.03

4位:野村亮仁(静岡葵AC) 4:49.85

5位:藤井由輝(美薗RC) 4:54.17

小学生女子の速報、結果、順位、記録(タイム)

小学生女子の速報、結果、順位、記録(タイム)をここでお知らせします。

※今大会は小学生の種目は実施されません。一昨年度結果を掲載します。

3年・4年/400mリレー

1位:静岡葵AC 1:01.32

2位:富士陸上 1:02.46

3位:浜岡LDC 1:03.69

4位:SAC 1:03.79

5位:静岡PHOENIX 1:04.34

5年・6年/400mリレー

1位:沼津陸上 55.30

2位:裾野市陸上教室 56.03

3位:静岡PHOENIX 56.55

4位:LOVERS SPORTS 57.12

5位:浜松陸上 57.44。

800m

1位:藤田紅良(富士宮JC) 2:26.70

2位:上井彩世(静岡PHOENIX) 2:29.50

3位:藤田祐咲(浜岡LDC) 2:30.01

4位:加藤希花(TOMO RUN) 2:30.40

5位:遠藤杏莉(FUJI R.C) 2:31.25

小学生男女混合リレーの速報、結果、順位、記録(タイム)

小学生男女混合リレーの速報、結果、順位、記録(タイム)をここでお知らせします。

※今大会は小学生の種目は実施されません。一昨年度結果を掲載します。

5年・6年/混合400mリレー

1位:浜松陸上 52.89

2位:三島陸上JC 53.48

3位:静岡PHOENIX 53.55

4位:浜松河輪AC 53.88

5位:掛川陸上 53.96

中学生男子の速報、結果、順位、記録(タイム)

中学生男子の速報、結果、順位、記録(タイム)をここでお知らせします。

※今大会は中学生の種目は実施されません。一昨年度結果を掲載します。

4×100mリレー

1位:吉田 43.12県中学新!

2位:浜松積志 44.24

3位:浜松北浜 44.33

4位:島田第二 44.54

5位:菊川西 44.76

1600mリレー

1位:浜松積志 3:35.25

2位:袋井南 3:38.69

3位:浜松南部 3:39.36

4位:伊豆の国長岡 3:42.65

5位:精華清水RC 3:43.35

中学生女子の速報、結果、順位、記録(タイム)

中学生女子の速報、結果、順位、記録(タイム)をここでお知らせします。

※今大会は中学生の種目は実施されません。一昨年度結果を掲載します。

400mリレー

1位:伊藤南 A 49.44

2位:沼津陸上 49.91

3位:三島北上 50.44

4位:浜松陸上 50.58

5位:沼津金岡 50.59

第37回静岡国際陸上2022の日程、タイムテーブル/競技時間、開催地/会場|要項

静岡国際陸上2022の日程、タイムテーブル(競技時間)、開催地/会場については情報が入り次第掲載します。

日程:2022年5月3日(火・祝)

開催地/会場: