2020年/令和2年、第63回関西実業団対抗駅伝競走大会(龍神駅伝)が和歌山県で開催されます。

レースの状況や途中経過、優勝チームは?

競技の速報、結果/リザルト、成績、順位、区間賞、区間記録(タイム)、そして日程、スタート時間、テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信、区間エントリー/オーダー、出場権について見ていきましょう。

関西実業団対抗駅伝競走大会2020の日程、スタート時間

関西実業団対抗駅伝競走大会2020の日程、スタート時間については以下の通りとなっております。

日程:2020年11月15日(日)

スタート時間:9時10分~

コース、コース図/マップ、区間距離

関西実業団対抗駅伝競走大会のコース(コース図、コースマップ)、区間距離についてはこちらを参照ください。

⇒コース図

7区間|総距離:80.45km

1区:12.6km 2区:7.68km 3区:10.87km 4区:9.5km 5区:16.0km 6区:11.0km 7区:12.8km

新型コロナウイルスで無観客開催

新型コロナウイルスの感染拡大で無観客開催となります。

テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信|地上波

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。




関西実業団駅伝|出場チーム、区間エントリー/オーダー

関西実業団駅伝の出場チーム、エントリーについては以下の通りとなっております。

SGHグループ

住友電工

大阪ガス

NTT西日本

大塚製薬

大阪府警

大阪市役所

和歌山RC

GRlab

速報します!関西実業団対抗駅伝競走大会2020の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)

関西実業団対抗駅伝競走大会2020の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)をここでお知らせします。

1区

順位 チーム名 通過記録
1 NTT西日本 38:57
2 大阪府警 39:00
3 大塚製薬 39:02
4 住友電工 39:04
5 大阪ガス 39:09
6 SGHグループ 39:12
7 大阪市役所 40:31
8 和歌山RC 42:23
9 GRlab 42:25

2区

順位 チーム名 通過記録
1 NTT西日本 1:01:08
2 住友電工 1:01:46
3 SGHグループ 1:02:00
4 大阪ガス 1:02:03
5 大阪府警 1:02:05
6 大塚製薬 1:02:11
7 大阪市役所 1:07:10
8 GRlab 1:08:50
9 和歌山RC 1:09:02

3区

順位 チーム名 通過記録
1 NTT西日本 1:31:35
2 大阪ガス 1:32:14
3 住友電工 1:32:50
4 大塚製薬 1:33:00
5 大阪府警 1:33:04
6 SGHグループ 1:33:23
7 GRlab 1:42:16
8 和歌山RC 1:44:46
9 大阪市役所 1:44:55

4区

順位 チーム名 通過記録
1 NTT西日本 1:58:39
2 大阪ガス 1:59:22
3 住友電工 1:59:34
4 大塚製薬 2:00:05
5 SGHグループ 2:00:15
6 大阪府警 2:00:51
7 GRlab 2:13:56
8 和歌山RC 2:15:33
9 大阪市役所 2:16:42

5区

順位 チーム名 通過記録
1 NTT西日本 2:46:48
2 大塚製薬 2:47:35
3 住友電工 2:47:56
4 大阪ガス 2:48:21
5 SGHグループ 2:48:35
6 大阪府警 2:49:38
7 GRlab 3:06:04
8 和歌山RC 3:10:06
9 大阪市役所 3:13:04

6区

順位 チーム名 通過記録
1 NTT西日本 3:19:24
2 住友電工 3:20:39
3 大塚製薬 3:20:53
4 SGHグループ 3:21:07
5 大阪ガス 3:21:20
6 大阪府警 3:23:13
7 GRlab 3:45:42
8 和歌山RC 3:47:49
9 大阪市役所 3:52:28

7区|最終区

順位 チーム名 通過記録
1 NTT西日本 3:57:01
2 住友電工 3:57:55
3 SGHグループ 3:58:23
4 大阪ガス 3:58:58
5 大塚製薬 3:59:01
6 大阪府警 4:01:31
7 GRlab 4:27:30
8 和歌山RC 4:30:06
9 大阪市役所 4:36:26

区間賞、区間記録(タイム)、区間新記録

区間賞、区間記録(タイム)、区間新記録をここに掲載します。

1区

西暦 チーム名 選手名 記録
2020 NTT西日本 監物稔浩 38:57

2区

西暦 チーム名 選手名 記録
2020 NTT西日本 ワンブイ 22:11

3区

西暦 チーム名 選手名 記録
2020 大阪ガス 野中優志 30:11

4区

西暦 チーム名 選手名 記録
2020 住友電工 阿部弘輝 26:44※区間新

5区

西暦 チーム名 選手名 記録
2020 大塚製薬 上門大祐 47:30

6区

西暦 チーム名 選手名 記録
2020 SGHグループ 鈴木塁人 32:32※区間新

7区|最終区

西暦 チーム名 選手名 記録
2020 SGHグループ 橋詰大慧 37:16

関西実業団対抗駅伝競走大会2020の優勝チーム、最終順位、出場権獲得チーム

関西実業団対抗駅伝競走大会2020の優勝チーム、最終順位、出場権獲得チームをここに掲載します。

順位 チーム名 通過記録
優勝 NTT西日本 3:57:01
2 住友電工 3:57:55
3 SGHグループ 3:58:23
4 大阪ガス 3:58:58
5 大塚製薬 3:59:01
6 大阪府警 4:01:31
7 GRlab 4:27:30
8 和歌山RC 4:30:06
9 大阪市役所 4:36:26