2021年/令和3年度、日本グランプリシリーズ『第29回金栗記念選抜陸上中長距離大会』が開催されます。

男子、女子のグランプリ、小学生、中学生、高校生の状況や経過、成績は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、記録/タイム、そして日程、タイムテーブル、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、スタートリスト、エントリー出場者について見て行きましょう。

金栗記念選抜陸上2021 の日程、タイムテーブル/競技時間、開催地/会場|要項

金栗記念選抜陸上2021 の日程、タイムテーブル/競技時間、開催地/会場については以下の通りです。

日程:2021年4月10日(土)

開催地/会場:熊本県/えがお健康スタジアム(熊本県民総合運動公園陸上競技場)

タイムテーブル

競技時間 競技種目 ラウンド
9:00 小学生女子1000m タイムレース決勝
9:20 小学生男子1000m タイムレース決勝
9:40 小学生女子800m タイムレース決勝
9:55 小学生男子800m タイムレース決勝
10:10 中学生女子1500m タイムレース決勝
10:30 中学生男子3000m タイムレース決勝
10:45 中学生男子3000m タイムレース決勝
11:00 中学生男子3000m タイムレース決勝
11:15 高校生女子3000m タイムレース決勝
11:30 高校生女子3000m タイムレース決勝
11:45 高校生女子3000m タイムレース決勝
12:00 高校生女子3000m タイムレース決勝
12:15 高校生女子3000m タイムレース決勝
12:30 高校生男子5000m タイムレース決勝
12:50 高校生男子5000m タイムレース決勝
13:10 高校生男子5000m タイムレース決勝
13:30 高校生男子5000m タイムレース決勝
13:50 高校生男子5000m タイムレース決勝
14:10 高校生男子5000m タイムレース決勝
14:30 グランプリ女子1500m 決勝
14:40 グランプリ男子1500m タイムレース決勝
14:55 グランプリ男子1500m タイムレース決勝
15:15 グランプリ女子5000m タイムレース決勝
15:35 グランプリ女子5000m タイムレース決勝
15:55 グランプリ女子5000m タイムレース決勝
16:15 グランプリ男子5000m タイムレース決勝
16:35 グランプリ男子5000m タイムレース決勝
16:55 グランプリ男子5000m タイムレース決勝
17:15 グランプリ男子5000m タイムレース決勝
17:40 グランプリ女子10000m タイムレース決勝
18:20 グランプリ女子10000m タイムレース決勝
19:00 グランプリ男子10000m 決勝
19:40 グランプリ男子5000m タイムレース決勝
20:00 グランプリ女子5000m タイムレース決勝
20:25 グランプリ男子5000m タイムレース決勝

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。




新型コロナウイルスで大会中止、延期、無観客試合などの影響は?

情報が入り次第掲載します。

スタートリスト/エントリー

スタートリスト/エントリーについてはこちらを参照ください。

⇒スタートリスト

小学生男子の速報、結果

小学生男子の速報、結果をここでお知らせします。

800m

順位 選手名 記録
1 髙田一翔(スピードランナー) 2:38.56
2 北川煌大(クラブおおづ) 2:43.86
3 野瀬結太(那珂川ジュニア) 2:47.93
4 藤原尚己(荒尾JAC) 2:51.34
5 花田真絆(立石ランナーズ) 2:52.15

1000m

順位 選手名 記録
1 仁井本翔馬(Maedaアスリートクラブ) 3:07.22
2 髙田大翔(蒲生スピード) 3:08.75
3 清田航羽(清田RC) 3:17.46
4 荒木琉偉(FORMULA K) 3:17.88
5 東倖汰(アスリート) 3:18.76

4×100mリレー

順位 選手名 記録

4×600mリレー

順位 選手名 記録

小学生女子の速報、結果

小学生女子の速報、結果をここでお知らせします。

800m

順位 選手名 記録
1 山内愛琶(あみつジュニア) 2:39.60 ※大会新
2 酒見志歩(本城陸上クラブ) 2:46.93
3 垣原結愛(不知火JRC) 2:52.37
4 後藤彩音(T-Project) 2:53.43
5 有田美虹(本城陸上クラブ) 2:57.49

1000m

順位 選手名 記録
1 福田みさ(長州JRC) 3:13.89
2 山本千祥(First Step) 3:18.26
3 齊藤里菜(芦北トレジャー) 3:22.06
4 木下杏奈(タートルズ) 3:27.89
5 藤本さくら(あみつジュニア) 3:31.14

4×100mリレー

順位 選手名 記録

4×600mリレー

順位 選手名 記録

中学生男子の速報、結果

中学生男子の速報、結果をここでお知らせします。

3000m

順位 選手名 記録
1 松尾和真(鹿本中) 8:50.72
2 小峰浩輔(唐津東中) 8:53.40
3 一ノ瀬來祈(鹿本中) 8:55.16
4 弓指浩史郎(国分南中) 8:58.18
5 椙山一颯(合志中) 8:58.44

4×100mリレー

順位 選手名 記録

中学生女子の速報、結果

中学生女子の速報、結果をここでお知らせします。

1500m

順位 選手名 記録
1 川西みち(永犬丸中) 4:30.35
2 西川侑里(長洲JRC) 4:35.45
3 角鍋菜々(出水中) 4:37.67
4 石川美沙希(山鹿中) 4:38.76
5 星子仁美(山鹿中) 4:46.59

4×100mリレー

順位 選手名 記録

高校生男子の速報、結果

高校生男子の速報、結果をここでお知らせします。

5000m

順位 選手名 記録
1 髙潮瑛(千原台高) 14:17.10
2 小山翔也(埼玉栄高) 14:17.81
3 石岡大侑(出水中央高) 14:18.32
4 山下翼(熊本工高) 14:20.16
5 竹割真(九州学院高) 14:23.28

4×100mリレー

順位 選手名 記録

高校生女子の速報、結果

高校生女子の速報、結果をここでお知らせします。

3000m

順位 選手名 記録
1 村松結(立命館宇治高) 9:15.13
2 カリバ・カロリン(神村学園) 9:17.41
3 久保心優(神村学園) 9:19.51
4 西澤茉鈴(薫英女学院高) 9:22.13
5 薮谷奈瑠(薫英女学院高) 9:22.40

4×100mリレー

順位 選手名 記録

グランプリ男子の速報、結果

グランプリ男子の速報、結果をここでお知らせします。

1500m

順位 選手名 記録
1 森谷公亮(Santen) 3:44.31
2 岩﨑祐也(大阪ガス) 3:44.33
3 金子魅玖人(中央大) 3:45.29
4 青木涼真(Honda) 3:45.61
5 大竹康平(レディ薬局) 3:45.81

10000m

順位 選手名 記録
1 スタンネリー・ワイザカ(ヤクルト) 27:47.15
2 岡本雄大(サンベルクス) 27:58.43
3 野中優志(大阪ガス) 28:00.64
4 LOBOT ANDREW(SUBARU) 28:03.96
5 大池達也(トヨタ紡織) 28:10.29

グランプリ女子の速報、結果

グランプリ女子の速報、結果をここでお知らせします。

1500m

順位 選手名 記録
1 田中希実(豊田自動織機TC) 4:09.31
2 卜部蘭(積水化学工業) 4:11.94
3 後藤夢(豊田自動織機TC) 4:13.24
4 樫原沙紀(筑波大) 4:20.24
5 菊地梨紅(肥後銀行) 4:20.41

5000m

順位 選手名 記録
1 DESTA Burka(デンソー) 15:32.49
2 兼友良夏(京セラ) 15:47.09
3 片貝洋美(三井住友海上) 15:47.56
4 大西ひかり(JR日本郵政G) 15:49.19
5 原田紋里(第一生命グループ) 15:51.97

金栗記念選抜陸上2022の日程、タイムテーブル/競技時間、開催地/会場|要項

金栗記念選抜陸上2022の日程、タイムテーブル/競技時間、開催地/会場については情報が入り次第掲載します。

日程:2021年4月未定

開催地/会場: