2021年/令和3年度、サトウ食品日本グランプリシリーズ『第55回織田幹雄記念国際陸上競技大会』が広島県で開催されます。

男子、女子の予選、決勝の状況や経過、桐生祥秀、土井杏南の成績、新型コロナウイルスの影響は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、記録、そして日程、スケジュール/タイムテーブル、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、招待選手エントリーについて見て行きましょう。

織田幹雄記念国際陸上2021の日程、タイムテーブル、会場、実施競技種目|要項

織田幹雄記念国際陸上2021の日程、タイムテーブルについては以下の通りです。

全日程:2021年4月29日(木・祝)

会場:広島広域公園陸上競技場(エディオンスタジアム広島)

4月29日(水・祝)

開始時間 トラック競技 区分
9:15 セイコーチャレンジ女子100m タイム予選
9:30 セイコーチャレンジ男子100m タイム予選
9:45 県内小学女子100m タイム決勝
10:05 県内小学男子100m タイム決勝
10:25 県内中学女子100m タイム決勝
10:35 県内中学男子100m タイム決勝
10:50 県内中学女子1500m タイム決勝
11:05 中国ジュニア高1女子1500m 決勝
11:15 グランプリ男子110mハードル 予選
11:35 グランプリ女子100mハードル 予選
11:55 グランプリ女子100m 予選
12:10 グランプリ男子100m 予選
12:25 中国ジュニア女子100m 決勝
12:30 中国ジュニア男子100m 決勝
12:40 西日本ジュニア女子3000m タイム決勝
13:10 中国ジュニア高1男子3000m 決勝
13:25 県内中学男子3000m 決勝
13:40 西日本ジュニア男子5000m タイム決勝
14:20 グランプリ女子3000mSC 決勝
14:35 グランプリ男子3000mSC 決勝
15:00 グランプリ男子110mハードル B決勝
15:05 グランプリ男子110mハードル A決勝
15:15 グランプリ女子100mハードル B決勝
15:20 グランプリ女子100mハードル A決勝
15:30 グランプリ女子100m B決勝
15:35 グランプリ女子100m A決勝
15:40 グランプリ男子100m B決勝
15:45 グランプリ男子100m A決勝
16:00 県内小学女子400mリレー タイム決勝
16:15 県内小学男子400mリレー タイム決勝
16:30 県内中学女子400mリレー タイム決勝
16:45 県内中学男子400mリレー タイム決勝
17:00 県内高校女子400mリレー タイム決勝
17:10 県内高校男子400mリレー タイム決勝
17:25 グランプリ女子5000m タイム決勝
18:05 グランプリ男子3000m 決勝
18:20 ノングランプリ男子5000m タイム決勝
19:00 競技終了予定
開始時間 跳躍競技 区分
10:50 全国高校選抜男子三段跳 決勝
10:50 グランプリ男子三段跳 決勝
13:00 グランプリ男子棒高跳 決勝
14:00 グランプリ女子走高跳 決勝
14:20 グランプリ男子走幅跳 決勝
開始時間 投てき競技 区分
11:00 グランプリ女子やり投 決勝
12:40 グランプリ女子砲丸投 決勝
14:20 グランプリ男子やり投 決勝

新型コロナウイルスで大会延期、中止などの影響は?

有観客・無観客開催につきましては今後の新型コロナウイルス感染症拡大状況によって決定します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。




出場選手/エントリー、招待選手、スタートリスト

出場選手/招待選手についてはこちらです。

⇒エントリーリスト

グランプリ男子の速報、結果

グランプリ男子の速報、結果をここでお知らせします。

100m

予選 選手名 記録
1 山縣亮太(セイコー) 10.29
2 桐生祥秀(日本生命) 10.36
3 小池祐貴(住友電工) 10.36
4 多田修平(住友電工) 10.41
5 矢橋寛明(ヴィアティン) 10.47
B決勝 選手名 記録
1 桒原拓也(関西学院大) 10.46
2 本多諒平(関西大) 10.47
3 永田駿斗(住友電工) 10.52
4 重谷大樹(東洋大) 10.53
5 勢力奎(ASフクヤマ) 10.54
A決勝 選手名 記録
1 山縣亮太(セイコー) 10.14
2 小池祐貴(住友電工) 10.26
3 桐生祥秀(日本生命) 10.30
4 多田修平(住友電工) 10.32
5 遠藤泰司(新日本住設) 10.52

110mハードル

予選 選手名 記録
1 金井大旺(ミズノ) 13.55
泉谷駿介(順天堂大) 13.55
3 石川周平(富士通) 13.68
4 村竹ラシッド(順天堂大) 13.71
5 徳岡凌(立命館大) 13.86
B決勝 選手名 記録
1 高橋佑輔(ディーエーシー) 13.83
2 野本周成(愛媛陸協) 13.85
3 宮﨑匠(中央大) 13.90
4 井手優貴(福岡大) 13.94
5 近藤翠月(東海大) 14.01
A決勝 選手名 記録
1 金井大旺(ミズノ) 13.16 ※日本新
2 泉谷駿介(順天堂大) 13.33 ※学生記録
3 石川周平(富士通) 13.44
4 村竹ラシッド(順天堂大) 13.53
5 徳岡凌(立命館大) 13.67

3000mSC|障害物

順位 選手名 記録
1 フィレモン・キプラガット(愛三工業) 8:25.13 ※大会記録
2 三浦龍司(順天堂大) 8:25.31 ※大会記録
3 山口浩勢(愛三工業) 8:26.52 ※大会記録
4 塩尻和也(富士通) 8:29.50
5 阪口竜平(SGH) 8:30.08

3000m

順位 選手名 記録
1 森田佳祐(小森コーポ) 7:53.01
2 河村一輝(トーエネック) 7:53.95
3 竹内大地(トーエネック) 7:55.45
4 高田康暉(住友電工) 7:56.23
5 田中秀幸(トヨタ自動車) 7:56.71

棒高跳

順位 選手名 記録
1 竹川倖生(丸元産業) 5m45
2 澤慎吾(きらぼし銀行) 5m35
3 重藤慶多(マックスバリュ西日本) 5m20
4 石橋和也(アマギ) 5m20
5 江島雅紀(富士通) 5m20

走幅跳

順位 選手名 記録
1 小田大樹(ヤマダホールディングス) 7m98
2 橋岡優輝(富士通) 7m97
3 外川天寿(ジャンプライズAC) 7m76
4 津波響樹(大塚製薬) 7m60
5 伊藤陸(近畿大工業高専) 7m57

三段跳

順位 選手名 記録
1 山下祐樹(Break Parking) 16m11+1.3
2 伊藤陸(近畿大工業高専) 15m95+0.6
3 竹之内優汰(千葉陸協) 15m68+0.6
4 中山昂平(渡辺パイプ) 15m67+0.0
5 安立優斗(福岡大) 15m47+1.5

やり投

順位 選手名 記録
1 小南拓人(染めQ) 82m52
2 ディーン元気(ミズノ) 80m17
3 長沼元(スズキ) 79m49
4 小椋健司(栃木スポ協) 79m30
5 長谷川鉱平(福井県スポ協) 75m67

グランプリ女子の速報、結果

グランプリ女子の速報、結果をここでお知らせします。

100m

予選 選手名 記録
1 君嶋愛梨沙(土木管理総合) 11.75
2 名倉千晃(NTN) 11.81
3 壹岐あいこ(立命館大) 11.90
4 藏重みう(中京大中京) 11.92
5 吉田紗弓(愛知高校AC) 11.94
B決勝 選手名 記録
1 景山咲穂(筑波大) 11.87
2 久保山晴菜(今村病院) 11.91
3 市川華菜(ミズノ) 11.93
4 高橋明日香(AJ) 11.95
5 石堂陽奈(環太平洋大) 12.01
A決勝 選手名 記録
1 君嶋愛梨沙(土木管理総合) 11.64
2 壹岐あいこ(立命館大) 11.68
3 名倉千晃(NTN) 11.72
4 御家瀬緑(住友電工) 11.81
5 藏重みう(中京大中京) 11.82

100mハードル

予選 選手名 記録
1 寺田明日香(ジャパンクリエイト) 13.25
2 青木益未(七十七銀行) 13.27
3 鈴木美帆(長谷川体育施設) 13.36
4 大久保有梨(ユティック) 13.54
5 柴村仁美(東邦銀行) 13.61
B決勝 選手名 記録
1 木村文子(エディオン) 13.30
2 田中佑美(富士通) 13.35
3 藤原未来(住友電工) 13.47
4 中島ひとみ(長谷川体育施設) 13.50
5 大村美香(南国殖産) 13.51
A決勝 選手名 記録
1 寺田明日香(ジャパンクリエイト) 12.96 ※日本新
2 鈴木美帆(長谷川体育施設) 13.22
3 大久保有梨(ユティック) 13.31
4 青木益未(七十七銀行) 13.34
5 柴村仁美(東邦銀行) 13.37

3000mSC|障害物

順位 選手名 記録
1 吉村玲美(大東文化大) 9:51.47 ※大会記録
2 山中柚乃(愛媛銀行) 9:53.00 ※大会記録
3 石澤ゆかり(エディオン) 10:05.20
4 西山未奈美(松山大) 10:09.23
5 瀨川帆夏(シスメックス) 10:11.30

5000m

順位 選手名 記録
1 ガテリ・テレシア・ムッソーニ(ダイソー) 15:06.76 ※大会記録
2 カリウキ・ナオミ・ムッソーニ(ユニバーサル) 15:08.07 ※大会記録
3 田中希実(豊田織機TC) 15:11.82
4 バイレ・シンシア(日立) 15:13.84
5 キプケモイ・ジョアン(九電工) 15:19.36

走高跳

順位 選手名 記録
1 高橋渚(日本大) 1m74
2 徳本鈴奈(友睦物流) 1m74
3 武山玲奈(環太平洋大) 1m74
4 鐵丸美由紀(鹿銀) 1m68
5 亀田実咲(福岡大) 1m68

砲丸投

順位 選手名 記録
1 大野史佳(埼玉大) 16m04
2 小山田芙由子(日本大) 15m46
3 郡菜々佳(九州共立大) 15m33
4 高橋由華(九州共立大) 14m64
5 進堂りか(九州共立大) 14m61

やり投

順位 選手名 記録
1 佐藤友佳(ニコニコのり) 61m01
2 武本紗栄(大阪体育大) 57m83
3 奈良岡翠蘭(日本大) 57m25
4 斉藤真理菜(スズキ) 56m89
5 長麻尋(国士舘大) 56m50

県内小学生男子の速報、結果

県内小学生男子の速報、結果をここでお知らせします。

100m

順位 選手名 記録
1 田中晴陽(府中小) 13.48
2 三宮廉(アクアパーク) 13.72
3 平田愛青(御野陸上) 13.91
4 末永大誠(広島JrOC) 13.91
5 吉田塁翔(海田南小) 14.29

4×100mリレー

順位 チーム名 記録
1 東広島TFC 55.73
2 広島JrOC 55.75
3 竹尋アスリート 56.05
4 アクアパーク 57.01
5 三原陸上 57.36

県内小学生女子の速報、結果

県内小学生女子の速報、結果をここでお知らせします。

100m

順位 選手名 記録
1 三好美羽(竹壽アスリート) 12.90 ※大会新
2 山廣詩羽(CHASKI) 13.77
3 武廣優南(東広島TFC) 14.51
4 中谷優生(石内南SKRC) 14.57
5 石井乙葉(福山ジュニア陸上) 14.59

4×100mリレー

順位 チーム名 記録
1 竹尋アスリート 54.26 ※大会記録
2 CHASKI 55.46
3 東広島TFC 55.80
4 広島JrOC 57.05
5 三原陸上 58.50

県内中学生男子の速報、結果

県内中学生男子の速報、結果をここでお知らせします。

100m

順位 選手名 記録
1 山﨑翼(安西中) 11.51
2 榊原哲(高取北中) 11.63
3 中西謙至郎(修大協創中) 11.67
4 吉岡裕修(東原中) 11.67
5 山田修弥(安佐中) 11.76

3000m

順位 選手名 記録
1 三宅悠斗(西条中) 8:57.76
2 三好智之(松賀中) 9:06.59
3 石堂圭悟(安西中) 9:06.95
4 本宮優心(東広島中央中) 9:09.08
5 三谷虎太郎(鷹取中) 9:09.28

4×100mリレー

順位 チーム名 記録
1 松賀中 45.71
2 神辺東中 45.83
3 翠町中 45.99
4 安佐中 46.03
5 祇園東中 46.44

県内中学生女子の速報、結果

県内中学生女子の速報、結果をここでお知らせします。

100m

順位 選手名 記録
1 長門美佑(東広島中央中) 12.97
2 増原優羽(野板中) 12.98
3 上栗彩葉(向陽中) 13.06
4 藤田実央(八本松中) 13.09
5 吉村花香(長束中) 13.18

1500m

順位 選手名 記録
1 岡藤美音(七尾中) 4:49.71
2 三宮璃音(磯松中) 4:49.89
3 井上菜名(大成館中) 4:51.87
4 高本依真(松賀中) 4:53.07
5 徳丸しゅう(西条中) 4:53.28

4×100mリレー

順位 チーム名 記録
1 古田中 51.06
2 向陽中 51.61
3 東広島中央中 51.82
4 広島三和中 51.94
5 五日市南中 52.23

県内高校生男子の速報、結果

県内高校生男子の速報、結果をここでお知らせします。

4×100mリレー

順位 チーム名 記録
1 西条農高 41.83
2 崇徳高 41.91
3 広島国際学院高 42.25
4 神辺旭高 42.68
5 市立呉高 43.01

県内高校生女子の速報、結果

県内高校生女子の速報、結果をここでお知らせします。

4×100mリレー

順位 チーム名 記録
1 宮島工業高 47.49 ※大会記録
2 神辺旭高 48.01 ※大会記録
3 広島皆実高 48.56
4 比治山女子高 49.47
5 福山葦陽高 49.86

ミズノチャレンジ男子の速報、結果

ミズノチャレンジ男子の速報、結果をここでお知らせします。

中国五県ジュニア|100m

順位 選手名 記録
1 高橋昴生(県立広島高) 10.85
2 宮本一樹(鳥取中央育英高) 10.87
3 壇上翔多郎(西条農高) 11.00
4 坂本拓望(岡山商大附高) 11.02
5 坂田陽貴(広島皆実高) 11.12

中国五県ジュニア|3000m/高校1年

順位 選手名 記録
1 山本悠(舟入高) 8:42.11
2 黒田然(玉野光南高) 8:44.02
3 坂口雄哉(世羅高) 8:45.31
4 井上史琉(世羅高) 8:48.73
5 親川秀(山口西京高) 8:49.31

西日本ジュニア|5000m

順位 選手名 記録
1 山下結(智辯カレッジ高) 14:11.54
2 南坂柚汰(倉敷高) 14:11.60
3 森田隼也(智辯カレッジ高) 14:14.22
4 溜池一太(洛南高) 14:14.50
5 児島雄一郎(洛南高) 14:14.67

ミズノチャレンジ女子の速報、結果

ミズノチャレンジ女子の速報、結果をここでお知らせします。

中国五県ジュニア|100m

順位 選手名 記録
1 山本千菜(宮島工業高) 12.00
2 角良子(倉吉東高) 12.04
3 相方紫帆(神辺旭高) 12.29
4 宮本紗弥(福山葦陽高) 12.38
5 小島世菜(福山誠之館高) 12.51

中国五県ジュニア|1500m/高校1年

順位 選手名 記録
1 森安桃風(銀河学院高) 4:34.56 ※大会記録
2 板岡侑花(私立呉高) 4:38.36
3 山田依茉(世羅高) 4:40.73
4 持田亜姫(興譲館高) 4:45.06
5 坪島さくら(興譲館高) 4:45.30

西日本ジュニア|3000m

順位 選手名 記録
1 野田真理耶(北九州市立高) 9:16.05
2 村松結(立命館宇治高) 9:16.60
3 カリバ・カロリン(神村学園高) 9:17.55
4 水本佳菜(薫英女学院高) 9:25.21
5 久保心優(神村学園高) 9:27.53

SEIKOチャレンジの速報、結果

SEIKOチャレンジの速報、結果をここでお知らせします。

100m/男子

順位 選手名 記録
1 与那原良貴(アスリート工房) 10.65
2 矢橋寛明(ヴィアティン) 10.67
3 本多諒平(関西大) 10.68
4 重谷大樹(東洋大) 10.73
5 川上拓也(大阪ガス) 10.78
藤本峻介(南部自動車学校) 10.78

100m/女子

順位 選手名 記録
1 松本沙耶子(七十七銀行) 12.11
2 園宮璃子(日本体育大) 12.13
3 三宅奈緒香(住友電工) 12.18
4 世古和(CRANE) 12.21
5 宮田乙葉(甲南大) 12.29

ノングランプリの速報、結果

ノングランプリの速報、結果をここでお知らせします。

男子5000m

順位 選手名 記録
1 コスマス・ムワン(世羅高) 13:22.80
2 ドナルド・ミティ(中電工) 13:34.67
3 キプラン・ガットダン(JFEスチール) 13:40.90
4 佐藤圭汰(洛南高) 13:42.50
5 岡本直己(中国電力) 13:50.50