2021年/令和2年度、第97回箱根駅伝(東京箱根間往復大学駅伝競走)が開催されます。

往路、復路の状況や途中経過、優勝校、東海大学、青山学院大学、東洋大学、予選会の成績は?

箱根駅伝2021の速報、結果/リザルト、順位、記録/タイム、区間賞、そしてスタート時間、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、出場校/出場チーム、区間エントリー/オーダーについて見ていきましょう。

箱根駅伝2021の日程、スタート時間、開催地/会場

箱根駅伝2021の日程、スタート時間、開催地/会場については以下の通りとなっております。

日程:2021年1月2日(土)~1月3日(日)

スタート時間:8時00分~

開催地/会場:東京都/大手町読売新聞社前

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信|日本テレビ

テレビ放送については決定次第掲載します。

コース、コース図/マップ

コース、コース図/マップについてはこちらを参照ください。

⇒コースマップ




箱根駅伝2021の優勝校、最終成績、シード権

箱根駅伝2021の優勝校、最終成績、シード権をここに掲載します。

順位 学校名 通過記録
優勝 駒澤大 10:56:04
2 創価大 10:56:56
3 東洋大 11:00:56
4 青山学院大 11:01:16
5 東海大 11:02:44
6 早稲田大 11:03:59
7 順天堂大 11:04:03
8 帝京大 11:04:08
9 國学院大 11:04:22
10 東京国際大 11:05:49
11 明治大 11:06:15
12 中央大 11:07:56
13 神奈川大 11:08:55
14 日本体育大 11:10:25
15 拓殖大 11:10:49
16 城西大 11:11:21
17 法政大 11:13:31
18 国士舘大 11:14:08
19 山梨学院大 11:17:37
20 専修大 11:28:27
関東学生連合 11:18:11

2020年結果

順位 学校名 通過記録
優勝 青山学院大 10:45:23(大会新)
2 東海大 10:48:25
3 國學院大 10:54:20
4 帝京大 10:54:23
5 東京国際大 10:54:27
6 明治大 10:54:46
7 早稲田大 10:57:43
8 駒澤大 10:57:44
9 創価大 10:58:17
10 東洋大 10:59:11
11 中央学院大 11:01:00
12 中央大 11:03:39
13 拓殖大 11:04:27
14 順天堂大 11:06:45
15 法政大 11:07:23
16 神奈川大 11:07:26
17 日本体育大 11:10:32
18 日本大 11:10:37
19 国士舘大 11:13:33
20 筑波大 11:16:13
関東学生連合 11:12:33

区間賞、区間記録、区間新記録

区間賞、区間記録をここでお知らせします。

1区の区間賞、区間記録

西暦 チーム名 選手名 区間記録
2021 法政大 鎌田航生 1:03:02
2020 創価大 米満怜 1:01:13

2区の区間賞、区間記録

西暦 チーム名 選手名 区間記録
2021 東京国際大 ヴィンセント 1:05:49(区間新)
2020 東洋大 相澤晃 1:05:57(区間新)

3区の区間賞、区間記録

西暦 チーム名 選手名 区間記録
2021 東海大 石原翔太郎 1:02:05
2020 東京国際大 ヴィンセント・キベット 59:25(区間新)

4区の区間賞、区間記録

西暦 チーム名 選手名 区間記録
2021 山梨学院大 オニエゴ 1:02:15
2020 青山学院大 吉田祐也 1:00:30(区間新)

5区の区間賞、区間記録

西暦 チーム名 選手名 区間記録
2021 帝京大 細谷翔馬 1:11:52
2020 東洋大 宮下隼人 1:10:25(区間新)

6区の区間賞、区間記録

西暦 チーム名 選手名 区間記録
2021 駒澤大 花崎悠紀 57:36
2020 東海大 館澤亨次 57:17(区間新)

7区の区間賞、区間記録

西暦 チーム名 選手名 区間記録
2021 東京国際大 佐伯涼 1:03:11
2020 明治大 阿部弘輝 1:01:40(区間新)

8区の区間賞、区間記録

西暦 チーム名 選手名 区間記録
2021 明治大 大保海士 1:03:59
2020 東海大 小松陽平 1:04:24

9区の区間賞、区間記録

西暦 チーム名 選手名 区間記録
2021 創価大 石津佳晃 1:08:14
2020 青山学院大 神林勇太 1:08:13

10区の区間賞、区間記録

西暦 チーム名 選手名 区間記録
2021 駒澤大 石川拓慎 1:09:12
2020 創価大 嶋津雄大 1:08:40(区間新)

FINISH!箱根駅伝2021 往路の速報、結果、順位、通過記録(タイム)|1月2日(土) 初日

箱根駅伝2021 往路の速報、結果、順位、通過記録(タイム)をここでお知らせします。

1区|21.3km

スタートしました

1km地点通過タイム:3分33秒 ※昨年より45秒以上遅いペース

3km地点通過タイム:9分16秒、先頭は東海大/塩澤、すぐ後ろに青山学院大/吉田

5km地点通過タイム:15分06秒

10km地点通過タイム:30分40秒、集団が横に広がりながらレースが進行

11.3km地点:先頭は國学院大/藤木

12.0km地点:1km/2分50秒で通過

14.0km地点:山梨学院大、国士舘大、専修大が遅れ始める

17.5km地点:先頭は青山学院大/吉田

18.8km地点:先頭は法政大/鎌田、東海大/塩澤

20.5km地点:法政大/鎌田が先頭

順位 学校名 通過記録
1 法政大 1:03:02
2 東海大 1:03:08
3 創価大 1:03:18
4 神奈川大 1:03:19
5 早稲田大 1:03:19
6 青山学院大 1:03:20
7 日本体育大 1:03:24
8 城西大 1:03:24
9 東洋大 1:03:26
10 順天堂大 1:03:33
11 拓殖大 1:03:34
12 國学院大 1:03:34
13 帝京大 1:03:37
14 東京国際大 1:03:47
15 駒澤大 1:03:49
16 明治大 1:04:08
17 中央大 1:04:19
18 国士舘大 1:04:36
19 専修大 1:05:01
20 山梨学院大 1:05:06
関東学生連合 1:03:28

2区|23.1km

1.5km地点:東海大/名取が先頭

5km地点通過タイム:14分12秒

7km地点過ぎ:東京国際大/ヴィンセントが一気に2位に

9.2km地点:東京国際大/ヴィンセントが先頭に、その後を創価大/ムルワ

14.0km地点:現在3位の東海大/名取に日本体育大/池田が迫る

18.0km地点:東京国際大/ヴィンセントが先頭、後に創価大/ムルワ、日体大/池田、東海大/名取

順位 学校名 通過記録
1 東京国際大 2:09:34
2 創価大 2:10:33
3 東海大 2:10:35
4 日本体育大 2:10:36
5 東洋大 2:10:39
6 拓殖大 2:10:48
7 神奈川大 2:10:49
8 駒澤大 2:11:13
9 城西大 2:11:32
10 早稲田大 2:11:33
11 順天堂大 2:11:36
12 国士舘大 2:11:43
13 青山学院大 2:11:47
14 帝京大 2:11:51
15 國学院大 2:12:46
16 法政大 2:13:39
17 明治大 2:13:54
18 中央大 2:13:55
19 山梨学院大 2:15:23
20 専修大 2:16:29
関東学生連合 2:15:04

3区|21.4km

1km地点通過タイム:2分54秒

3.5km地点:先頭は東京国際大/内田、2位に東海大/石原

9.5km地点:駒澤大/小林が4位に浮上

11.5km地点:先頭が東海大/石原に

15.0km地点:東海大/石原が単独首位

16.3km地点:創価大/葛西が2位に浮上

17.0km地点:現在順位、1位/東海大、2位/創価大、3位/東京国際大、4位/駒澤大、5位/東洋大、6位/日本体育大、7位/早稲田大

18.0km地点:帝京大が7位に浮上

順位 学校名 通過記録
1 東海大 3:12:40
2 創価大 3:13:14
3 駒澤大 3:13:36
4 東京国際大 3:13:40
5 東洋大 3:14:34
6 帝京大 3:14:47
7 順天堂大 3:15:00
8 早稲田大 3:15:03
9 神奈川大 3:15:14
10 日本体育大 3:15:16
11 青山学院大 3:16:35
12 國学院大 3:16:40
13 拓殖大 3:16:53
14 城西大 3:17:01
15 国士舘大 3:18:05
16 法政大 3:18:21
17 明治大 3:18:37
18 中央大 3:18:57
19 山梨学院大 3:20:36
20 専修大 3:23:11
関東学生連合 3:20:35

4区|20.9km

2.0km地点通過タイム:5分45秒

3.0km地点通過タイム:8分51秒

5.6km地点:創価大/嶋津が首位に浮上

7.0km地点:帝京大/中村が5位に浮上

9.4km地点:現在順位、1位/創価大、2位/東海大、3位/東京国際大、駒澤大、5位/帝京大、6位/東洋大

13.2km地点:駒澤大/酒井が2位に浮上

16.5km地点:現在順位、1位/創価大、2位/駒澤大、東海大、4位/東京国際大、5位/帝京大

17.5km地点:東京国際大が東海大を追い抜き3位に浮上

19.2km地点:早稲田大が5位浮上

20.7km地点:東海大は6位に

順位 学校名 通過記録
1 創価大 4:16:03
2 駒澤大 4:17:45
3 早稲田大 4:18:06
4 東京国際大 4:18:10
5 東洋大 4:18:13
6 東海大 4:18:23
7 順天堂大 4:18:36
8 帝京大 4:18:46
9 神奈川大 4:19:21
10 青山学院大 4:19:44
11 日本体育大 4:20:47
12 國学院大 4:21:47
13 拓殖大 4:22:11
14 明治大 4:22:29
15 法政大 4:22:31
16 城西大 4:22:41
17 国士舘大 4:22:43
18 中央大 4:22:51
19 山梨学院大 4:22:51
20 専修大
関東学生連合 4:26:08

5区(往路最終区)|20.8km

1km地点通過タイム:2分57秒

6.0km地点通過タイム:19分48秒

6.3km地点:東洋大/宮下が2位に浮上

13.7km地点:現在順位、1位/創価大、2位/東洋大、3位/駒澤大

順位 学校名 通過記録
1 創価大 5:28:09
2 東洋大 5:30:23
3 駒澤大 5:30:30
4 帝京大 5:30:39
5 東海大 5:31:36
6 東京国際大 5:32:06
7 順天堂大 5:33:32
8 神奈川大 5:33:40
9 國学院大 5:34:53
10 拓殖大 5:35:02
11 早稲田大 5:35:13
12 青山学院大 5:35:44
13 城西大 5:35:45
14 明治大 5:36:04
15 日本体育大 5:36:38
16 法政大 5:37:15
17 国士舘大 5:37:48
18 山梨学院大 5:38:39
19 中央大 5:39:17
20 専修大 5:49:57
関東学生連合 5:45:47

FINISH!箱根駅伝2021 復路の速報、結果、順位、通過記録(タイム)|1月3日(日) 二日目

箱根駅伝2021 復路の速報、結果、順位、通過記録(タイム)をここでお知らせします。

6区|20.8km

1km地点通過タイム:創価大/濱野 2分57秒

全チームスタートしました

3.0km地点:駒澤大が東洋大に追いつく

5.0km地点通過タイム:16分26秒、先頭/創価大、2位/駒澤大、3位/東洋大

小涌園前(9.0km地点):先頭/創価大、2位/駒澤大の差は+1:58

15km地点通過タイム:先頭/創価大 42分43秒

17.8km地点:先頭/創価大、2位/駒澤大、3位/東海大

順位 学校名 通過記録
1 創価大 6:26:57
2 駒澤大 6:28:06
3 東海大 6:30:20
4 東洋大 6:30:27
5 順天堂大 6:31:38
6 神奈川大 6:33:06
7 東京国際大 6:33:16
8 國学院大 6:33:31
9 帝京大 6:33:51
10 青山学院大 6:33:56
11 早稲田大 6:34:07
12 城西大 6:34:55
13 明治大 6:35:50
14 拓殖大 6:36:05
15 国士舘大 6:36:49
16 中央大 6:37:01
17 日本体育大 6:37:29
18 山梨学院大 6:37:44
19 法政大 6:38:03
20 専修大 6:50:13
関東学生連合 6:45:50

7区|21.3km

5.0km地点通過タイム:創価大/原富 14分31秒

11.8km地点:現在順位、先頭/創価大、2位/駒澤大、3位/東海大、4位/東洋大、5位/順天堂大、6位/東京国際大、7位/青山学院大

順位 学校名 通過記録
1 創価大 7:30:09
2 駒澤大 7:32:00
3 東海大 7:34:36
4 東洋大 7:35:22
5 東京国際大 7:36:26
6 順天堂大 7:36:57
7 青山学院大 7:37:10
8 國学院大 7:37:48
9 帝京大 7:38:19
10 早稲田大 7:38:29
11 神奈川大 7:38:53
12 城西大 7:39:57
13 明治大 7:40:33
14 日本体育大 7:41:25
15 拓殖大 7:41:27
16 国士舘大 7:42:07
17 中央大 7:42:09
18 法政大 7:43:23
19 山梨学院大 7:44:00
20 専修大 7:57:20
関東学生連合 7:50:44

8区|21.4km

5.4km地点:青山学院大が5位に浮上

6.5km地点:創価大と駒澤大の差 +1:34

15.6km地点:創価大と駒澤大の差 +1:24

順位 学校名 通過記録
1 創価大 8:35:17
2 駒澤大 8:36:45
3 東洋大 8:39:34
4 東海大 8:41:11
5 青山学院大 8:41:37
6 順天堂大 8:42:29
7 東京国際大 8:42:51
8 國学院大 8:43:15
9 早稲田大 8:43:22
10 帝京大 8:43:22
11 神奈川大 8:44:28
12 明治大 8:44:30
13 城西大 8:47:13
14 中央大 8:47:14
15 拓殖大 8:47:41
16 日本体育大 8:48:29
17 国士舘大 8:48:59
18 法政大 8:49:30
19 山梨学院大 8:51:55
20 専修大 8:54:31
関東学生連合 8:56:41

9区|23.1km

3.0km地点通過タイム:8分30秒

6.8km地点:青山学院大が4位に浮上

8.0km地点:創価大と駒澤大との差 +2:05

順位 学校名 通過記録
1 創価大 9:43:33
2 駒澤大 9:46:52
3 東洋大 9:49:44
4 青山学院大 9:51:00
5 東海大 9:51:35
6 帝京大 9:52:49
7 早稲田大 9:52:52
8 順天堂大 9:53:06
9 國学院大 9:54:07
10 東京国際大 9:54:21
11 明治大 9:54:58
12 中央大 9:57:45
13 城西大 9:58:18
14 日本体育大 9:58:20
15 神奈川大 9:58:58
16 拓殖大 9:59:14
17 法政大 10:01:52
18 国士舘大 10:02:14
19 山梨学院大 繰上げ
20 専修大 繰上げ
関東学生連合 9:57:20

10区(最終区)|23.0km

17.7km地点:青山学院大が3位/東洋大に追いつく

19.6km地点:創価大と駒澤大との差 +20秒

20.9km地点:首位交代、駒澤大が首位に

順位 学校名 通過記録
1 駒澤大 10:56:05
2 創価大 10:56:58
3 東洋大 11:00:57
4 青山学院大 11:01:17
5 東海大 11:02:45
6 早稲田大 11:04:00
7 順天堂大 11:04:04
8 帝京大 11:04:09
9 國学院大 11:04:23
10 東京国際大 11:05:50
11 明治大 11:06:16
12 中央大 11:07:58
13 神奈川大 11:08:56
14 日本体育大 11:10:25
15 拓殖大 11:10:49
16 城西大 11:11:21
17 法政大 11:13:31
18 国士舘大 11:14:08
19 山梨学院大 11:17:37
20 専修大 11:28:27
関東学生連合 11:18:11

出場校、区間エントリー/オーダー

出場校、区間エントリー/オーダーについては以下の通りとなっております。

青山学院大学

1区 2区 3区 4区 5区
吉田圭太 中村唯将 湯原慶吾 佐藤一世 竹石尚人
6区 7区 8区 9区 10区
高橋勇輝 近藤幸太郎 岩見秀哉 飯田貴之 中倉啓敦

東海大学

1区 2区 3区 4区 5区
塩澤稀夕 名取燎太 石原翔太郎 佐伯陽生 西田壮志
6区 7区 8区 9区 10区
川上勇士 本間敬大 濱地進之介 長田駿佑 竹村拓真

國學院大學

1区 2区 3区 4区 5区
藤木宏太 中西唯翔 臼井健太 河東寛大 殿地琢朗
6区 7区 8区 9区 10区
島崎慎愛 徳備大輔 伊地知賢造 高嶌凌也 木村琳

帝京大学

1区 2区 3区 4区 5区
小野寺悠 星岳 遠藤大地 中村風馬 細谷翔馬
6区 7区 8区 9区 10区
三原魁人 寺島渓一 鳥飼悠生 橋本尚斗 山根昂希

東京国際大学

1区 2区 3区 4区 5区
丹所健 ヴィンセント 内田光 宗像聖 荒井雄哉
6区 7区 8区 9区 10区
芳賀宏太郎 佐伯涼 熊谷真澄 加藤純平 杉崎翼

明治大学

1区 2区 3区 4区 5区
児玉真輝 加藤大誠 小袖英人 櫛田佳希 鈴木聖人
6区 7区 8区 9区 10区
前田舜平 手嶋杏丞 大保海士 富田峻平 長倉奨美

早稲田大学

1区 2区 3区 4区 5区
井川龍人 太田直希 中谷雄飛 鈴木創士 諸冨湧
6区 7区 8区 9区 10区
北村光 宍倉健浩 千明龍之佑 小指卓也 山口賢助

駒澤大学

1区 2区 3区 4区 5区
白鳥哲汰 田澤廉 小林歩 酒井亮太 鈴木芽吹
6区 7区 8区 9区 10区
花崎悠紀 花尾恭輔 佃康平 山野力 石川拓慎

創価大学

1区 2区 3区 4区 5区
福田悠一 ムルワ 葛西潤 嶋津雄大 三上雄太
6区 7区 8区 9区 10区
濱野将基 原富慶季 永井大育 石津佳晃 小野寺勇樹

東洋大学

1区 2区 3区 4区 5区
児玉悠輔 松山和希 前田義弘 吉川洋次 宮下隼人
6区 7区 8区 9区 10区
九嶋恵舜 西山和弥 野口英希 小田太賀 清野太雅

順天堂大学

1区 2区 3区 4区 5区
三浦龍司 野村優作 伊豫田達弥 石井一希 津田将希
6区 7区 8区 9区 10区
清水颯大 小島優作 西澤侑真 鈴木尚輝 原田宗広

中央大学

1区 2区 3区 4区 5区
千守倫央 森凪也 吉居大和 三須健之介 畝拓夢
6区 7区 8区 9区 10区
若林陽大 中澤雄大 三浦拓朗 手島駿 川崎新太郎

城西大学

1区 2区 3区 4区 5区
砂岡拓磨 菊地駿弥 菅原伊織 梶川由稀 山本唯翔
6区 7区 8区 9区 10区
野村颯斗 藤井正斗 新井颯人 宮下璃久 雲井峻太

神奈川大学

1区 2区 3区 4区 5区
呑村大樹 井手孝一 川口慧 西方大珠 北崎拓矢
6区 7区 8区 9区 10区
宇津野篤 落合葵斗 安田響 高橋銀河 佐々木亮輔

国士舘大学

1区 2区 3区 4区 5区
山本龍神 ヴィンセント 清水拓斗 木樽杏祐 孝田拓海
6区 7区 8区 9区 10区
曽根雅文 萩原陸斗 清水悠雅 三代和弥 綱島辰弥

日本体育大学

1区 2区 3区 4区 5区
藤本珠輝 池田耀平 岩室天輝 福住賢翔 村越凌太
6区 7区 8区 9区 10区
菅沼隆佑 森下湧太 大内宏樹 野上翔大 名村樹哉

山梨学院大学

1区 2区 3区 4区 5区
新本駿 森山真伍 島津裕太 ポールオニエゴ 星野一平
6区 7区 8区 9区 10区
日影優哉 木山達哉 篠原楓 遠藤悠紀 渡邉晶紀

法政大学

1区 2区 3区 4区 5区
鎌田航生 河田太一平 松本康汰 清家陸 古海航
6区 7区 8区 9区 10区
須藤拓海 田辺佑典 糟谷勇輝 川上有生 中園慎太朗

拓殖大学

1区 2区 3区 4区 5区
合田椋 レメティキ 新井遼平 佐藤広夢 石川佳樹
6区 7区 8区 9区 10区
佐々木虎太郎 吉村陸 江口清洋 竹蓋草太 工藤翼

専修大学

1区 2区 3区 4区 5区
高瀬桂 茅野雅博 金久保遥 国増治貴 野下稜平
6区 7区 8区 9区 10区
南里樹 成島航己 水谷勇登 辻海里 服部友太

関東学生連合

1区 2区 3区 4区 5区
難波天 河村悠 小島慎也 中川凜斗 杉浦慧
6区 7区 8区 9区 10区
大川歩夢 小坂友我 高槻芳照 町田康誠 松川雅虎

箱根駅伝2022 予選会の日程、スタート時間、開催地/会場

箱根駅伝2022 予選会の日程、スタート時間、開催地/会場については以下の通りとなっております。

日程:2021年10月未定

スタート時間:

開催地/会場:

箱根駅伝2022の日程、スタート時間、開催地/会場

箱根駅伝2022の日程、スタート時間、開催地/会場については以下の通りとなっております。

日程:2022年1月2日(日)~1月3日(月)

スタート時間:

開催地/会場:東京都/大手町読売新聞社前

出場校、区間エントリー/オーダー|予選会

予選会の出場校、区間エントリー/オーダーについては情報が入り次第掲載します。