箱根駅伝2023 往路・復路の速報、結果、順位、区間賞、記録、エントリー、日程、テレビ放送

2023年/令和5年、第99回箱根駅伝(東京箱根間往復大学駅伝競走)が開催されます。

往路、復路の状況や途中経過、優勝校、駒澤大学、青山学院大学の成績は?

箱根駅伝2023の速報、結果/リザルト、順位、記録/タイム、区間賞、そしてスタート時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場校/出場チーム、区間エントリー/オーダーについて掲載します。




箱根駅伝2023の日程、スタート時間、開催地/会場|要項、大会概要

箱根駅伝2023の日程、スタート時間、開催地/会場については以下の通りとなっております。

日程:2023年1月2日(月)~1月3日(火)

スタート時間:8時00分~

開催地/会場:東京都/大手町読売新聞社前

コース、コース図/マップ

コース、コース図/マップについてはこちらを参照ください。

⇒コースマップ

新型コロナウイルスで中止、延期、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスで大会開催に影響があった場合にはここに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については以下の通りです。

日本テレビ

2023年1月2日(月):7時00分~生中継

2023年1月3日(火):7時00分~生中継

出場校、区間エントリー/オーダー

出場校、区間エントリー/オーダーについては決定次第記載します。

※区間エントリーについては確定次第更新します。

青山学院大学

1区 2区 3区 4区 5区
湯原慶吾 近藤幸太郎 太田蒼生 関口雄大 若林宏樹
6区 7区 8区 9区 10区
高橋勇輝 宮坂大器 西久保遼 中村唯将 中倉啓敦

東海大学

1区 2区 3区 4区 5区
溝口仁 松崎咲人 金澤有真 本間敬大 杉本将太
6区 7区 8区 9区 10区
川上勇士 水野龍志 入田優希 長田駿佑 吉冨裕太

國學院大學

1区 2区 3区 4区 5区
鶴元太 伊地知賢造 沼井優斗 中西大翔 殿地琢朗
6区 7区 8区 9区 10区
原秀寿 松延大誠 石川航平 瀬尾秀介 坂本健悟

帝京大学

1区 2区 3区 4区 5区
小野隆一朗 中村風馬 遠藤大地 末次海斗 細谷翔馬
6区 7区 8区 9区 10区
北野開平 元永好多朗 橋本尚斗 森田瑛介 小林大晟

東京国際大学

1区 2区 3区 4区 5区
山谷昌也 イェゴン・ヴィンセント 生田琉海 堀畑佳吾 倉掛響
6区 7区 8区 9区 10区
林優策 白井勇佑 村松敬哲 宗像聖 三浦瞭太郎

明治大学

1区 2区 3区 4区 5区
手嶋杏丞 新谷紘ノ介 曵田道斗 小澤大輝 下條乃將
6区 7区 8区 9区 10区
杉本龍陽 漆畑瑠人 櫛田佳希 金橋佳佑 橋本大輝

早稲田大学

1区 2区 3区 4区 5区
北村光 河合陽平 太田直希 石塚陽士 伊藤大志
6区 7区 8区 9区 10区
桝本匡哉 安田博登 千明龍之佑 佐藤航希 室伏祐吾

駒澤大学

1区 2区 3区 4区 5区
唐澤拓海 田澤廉 佐藤条二 大坪幸太 金子伊吹
6区 7区 8区 9区 10区
篠原倖太朗 新矢連士 赤星雄斗 山野力 東山静也

創価大学

1区 2区 3区 4区 5区
溝口泰良 フィリップ・ムルワ 小暮栄輝 嶋津雄大 三上雄太
6区 7区 8区 9区 10区
濱野将基 山森龍暁 石井大輝 中武泰希 本田晃士郎

東洋大学

1区 2区 3区 4区 5区
児玉悠輔 松山和希 大沼翼 木本大地 宮下隼人
6区 7区 8区 9区 10区
九嶋恵舜 梅崎蓮 蝦夷森章太 柏優吾 吉田周

順天堂大学

1区 2区 3区 4区 5区
平駿介 藤原優希 伊豫田達弥 石井一希 神谷青輝
6区 7区 8区 9区 10区
服部壮馬 海老澤憲伸 津田将希 荒木勇人 近藤亮太

中央大学

1区 2区 3区 4区 5区
吉居大和 手島駿 園木大斗 中野翔太 阿部陽樹
6区 7区 8区 9区 10区
若林陽大 居田優太 田井野悠介 湯浅仁 森凪也

大東文化大学

1区 2区 3区 4区 5区
6区 7区 8区 9区 10区

城西大学

1区 2区 3区 4区 5区
6区 7区 8区 9区 10区

立教大学

1区 2区 3区 4区 5区
6区 7区 8区 9区 10区

国士舘大学

1区 2区 3区 4区 5区
木博杏祐 ライモイ・ヴィンセント 萩原陸斗 三代和弥 山本雷我
6区 7区 8区 9区 10区
長谷川潤 西田大智 清水悠雅 松井遼太 望月武

日本体育大学

1区 2区 3区 4区 5区
大森椋太 藤本珠輝 水金大亮 分須尊紀 吉冨純也
6区 7区 8区 9区 10区
盛本聖也 漆畑徳輝 九嶋大雅 岡嶋翼 名村樹哉

山梨学院大学

1区 2区 3区 4区 5区
木山達哉 ポール・オニエゴ 髙木翔瑛 伊東大暉 成毛志優
6区 7区 8区 9区 10区
矢島洸一 川口航士郎 坪井海門 石部夏希 篠原楓

法政大学

1区 2区 3区 4区 5区
内田隼太 鎌田航生 松本康汰 高須賀大勢 細迫海気
6区 7区 8区 9区 10区
久納碧 中園慎太朗 稲毛崇斗 扇育 山本燎

専修大学

1区 2区 3区 4区 5区
千代島宗汰 高瀬桂 ダンカン・キサイサ 冨永裕憂 野下稜平
6区 7区 8区 9区 10区
横山佑羽 江口達宗 岩間暁 服部友太 佐々木詩音

関東学生連合

※予選会で敗退した大学の中から上位者を中心に編成

1区 2区 3区 4区 5区
中山雄太 並木寧音 斎藤俊輔 宮下資大 福谷颯太
6区 7区 8区 9区 10区
鈴木康也 田島公太郎 大野陽人 辻野大輝 諸星颯大

往路の速報、結果、順位、通過記録(タイム)|1月2日(月) 初日

往路の速報、結果、順位、通過記録(タイム)をここでお知らせします。

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

1区|21.3km

順位 学校名 通過記録
1 中央大 1:00:39
2 駒澤大 1:01:19
3 東海大 1:01:24
4 専修大 1:01:24
5 青山学院大 1:01:25
6 國学院大 1:01:26
OP 学生連合 1:01:41
7 東京国際大 1:01:49
8 帝京大 1:01:51
9 法政大 1:01:58
10 国士舘大 1:02:03
11 神奈川大 1:02:04
12 東洋大 1:02:07
13 明治大 1:02:13
14 山梨学院大 1:02:13
15 創価大 1:02:21
16 早稲田大 1:02:23
17 駿河台大 1:03:21
18 順天堂大 1:03:52
19 日本体育大 1:03:58
20 中央学院大 1:04:47

2区|23.1km

順位 学校名 通過記録
1 駒澤大 2:07:32
2 青山学院大 2:08:35
3 国士舘大 2:08:45
4 東京国際大 2:08:52
5 帝京大 2:09:02
6 創価大 2:09:02
7 山梨学院大 2:09:03
8 東洋大 2:09:09
9 法政大 2:09:09
10 國学院大 2:09:18
11 中央大 2:09:33
OP 学生連合 2:09:57
12 神奈川大 2:10:42
13 早稲田大 2:11:08
14 日本体育大 2:11:20
15 明治大 2:11:25
16 東海大 2:11:26
17 順天堂大 2:11:37
18 専修大 2:12:28
19 駿河台大 2:13:40
20 中央学院大 2:15:01

3区|21.4km

順位 学校名 通過記録
1 青山学院大 3:09:35
2 東京国際大 3:09:47
3 帝京大 3:10:41
4 國學院大 3:11:17
5 駒澤大 3:11:34
6 東洋大 3:11:55
7 中央大 3:12:11
8 法政大 3:12:29
9 国士舘大 3:12:50
10 順天堂大 3:12:56
11 創価大 3:13:05
12 山梨学院大 3:13:11
13 早稲田大 3:13:32
OP 学生連合 3:13:45
14 日本体育大 3:14:07
15 神奈川大 3:14:20
16 明治大 3:15:03
17 東海大 3:15:12
18 駿河台大 3:17:14
19 中央学院大 3:18:10
20 専修大 3:19:02

4区|20.9km

順位 学校名 通過記録
1 青山学院大 4:11:20
2 東京国際大 4:12:57
3 國學院大 4:13:06
4 帝京大 4:14:10
5 創価大 4:14:12
6 駒澤大 4:14:15
7 順天堂大 4:14:26
8 中央大 4:11:27
9 法政大 4:15:03
10 早稲田大 4:15:52
11 国士舘大 4:15:59
12 東洋大 4:16:12
13 山梨学院大 4:16:53
OP 学生連合 4:17:15
14 明治大 4:17:26
15 神奈川大 4:17:27
16 日本体育大 4:17:37
17 東海大 4:18:30
18 中央学院大 4:22:47
19 専修大 4:22:57
20 駿河台大 4:24:12

5区(往路最終区)|20.8km

順位 学校名 通過記録
1 青山学院大 5:22:06
2 帝京大 5:24:43
3 駒澤大 5:25:35
4 國學院大 5:25:50
5 順天堂大 5:26:11
6 中央大 5:26:26
7 東京国際大 5:26:56
8 創価大 5:27:45
9 東洋大 5:28:35
10 東海大 5:29:15
11 早稲田大 5:29:16
12 神奈川大 5:29:27
13 法政大 5:29:37
14 国士舘大 5:29:50
OP 学生連合 5:30:16
15 山梨学院大 5:31:43
16 日本体育大 5:32:08
17 明治大 5:32:21
18 中央学院大 5:36:05
19 専修大 5:38:46
20 駿河台大 5:41:12

復路の速報、結果、順位、通過記録(タイム)|1月3日(火) 二日目

復路の速報、結果、順位、通過記録(タイム)をここでお知らせします。

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

6区|20.8km

順位 学校名 通過記録
1 青山学院大 6:21:09
2 駒澤大 +3:18
3 順天堂大 +3:23
4 帝京大 +3:33
5 中央大 +4:04
6 國學院大 +4:42
7 東京国際大 +5:20
8 創価大 +5:39
9 東洋大 +6:44
10 東海大 +6:59
以上がシード権
11 法政大 +7:07
12 神奈川大 +7:52
13 国士舘大 +8:14
OP 学生連合 +8:19
14 早稲田大 +8:19
15 山梨学院大 +9:58
16 明治大 +10:39
17 日本体育大 +12:35
18 中央学院大 +13:43
19 専修大 +17:39
20 駿河台大 +18:49

7区|21.3km

順位 学校名 通過記録
1 青山学院大 7:23:48
2 駒澤大 +4:51
3 順天堂大 +4:52
4 帝京大 +5:57
5 創価大 +6:42
6 東京国際大 +6:47
7 中央大 +7:14
8 東海大 +7:29
9 東洋大 +8:19
10 國學院大 +8:25
以上がシード権 12秒差
11 法政大 +8:37
12 早稲田大 +9:28
13 神奈川大 +9:52
14 明治大 +11:02
15 国士舘大 +11:05
OP 学生連合 +12:13
16 山梨学院大 +12:49
17 日本体育大 +16:10
18 中央学院大 +16:18
19 専修大 +19:11
20 駿河台大 +21:36

8区|21.4km

順位 学校名 通過記録
1 青山学院大 8:28:38
2 順天堂大 +4:32
3 中央大 +7:26
4 東京国際大 +7:34
5 創価大 +7:38
6 駒澤大 +7:49
7 帝京大 +8:26
8 東海大 +8:31
9 東洋大 +8:32
10 國學院大 +9:17
以上がシード権 44秒差
11 早稲田大 +10:01
12 法政大 +10:08
13 神奈川大 +10:59
14 明治大 +12:14
15 国士舘大 +12:59
OP 学生連合 +13:32
16 山梨学院大 +17:16
17 中央学院大 +17:36
18 日本体育大 +20:09
19 専修大 +21:51
20 駿河台大 +23:44

9区|23.1km

順位 学校名 通過記録
1 青山学院大 9:35:52
2 順天堂大 +7:56
3 中央大 +8:43
4 駒澤大 +9:22
5 國學院大 +10:10
6 東京国際大 +10:16
7 東洋大 +10:17
8 東海大 +10:53
9 創価大 +11:11
10 帝京大 +11:43
以上がシード権 32秒差
11 法政大 +12:15
12 早稲田大 +13:29
13 神奈川大 +13:41
14 国士舘大 +14:54
OP 学生連合 +15:21
15 明治大 +15:25
16 中央学院大 +21:15
17 日本体育大 +24:40
18 山梨学院大 +24:44
19 専修大 +25:19
20 駿河台大 +27:40

10区(最終区)|23.0km

順位 学校名 通過記録
優勝 青山学院大 10:43:42※大会新
2 順天堂大 10:54:33
3 駒澤大 10:54:57
4 東洋大 10:54:59
5 東京国際大 10:55:14
6 中央大 10:55:44
7 創価大 10:56:29
8 國學院大 10:57:10
9 帝京大 10:58:06
10 法政大 10:58:45
以上がシード権
11 東海大 10:59:38
12 神奈川大 11:00:00
13 早稲田大 11:00:03
OP 学生連合 11:00:25
14 明治大 11:00:27
15 国士舘大 11:03:07
16 中央学院大 11:07:33
17 日本体育大 11:11:11
18 山梨学院大 11:11:21
19 駿河台大 11:13:42
20 専修大 11:15:09

区間賞、区間記録、区間新記録

区間賞、区間記録をここでお知らせします。

1区の区間賞、区間記録

西暦 チーム名 選手名 区間記録
2023
2022 中央大 吉居大和 1:00:39※区間新
2021 法政大 鎌田航生 1:03:02
2020 創価大 米満怜 1:01:13

2区の区間賞、区間記録

西暦 チーム名 選手名 区間記録
2023
2022 駒澤大 田澤廉 1:06:13
2021 東京国際大 ヴィンセント 1:05:49(区間新)
2020 東洋大 相澤晃 1:05:57(区間新)

3区の区間賞、区間記録

西暦 チーム名 選手名 区間記録
2023
2022 東京国際大 丹所健 1:00:56
2021 東海大 石原翔太郎 1:02:05
2020 東京国際大 ヴィンセント・キベット 59:25(区間新)

4区の区間賞、区間記録

西暦 チーム名 選手名 区間記録
2023
2022 創価大 嶋津雄大 1:01:08
2021 山梨学院大 オニエゴ 1:02:15
2020 青山学院大 吉田祐也 1:00:30(区間新)

5区の区間賞、区間記録

西暦 チーム名 選手名 区間記録
2023
2022 帝京大 細谷翔馬 1:10:34
2021 帝京大 細谷翔馬 1:11:52
2020 東洋大 宮下隼人 1:10:25(区間新)

6区の区間賞、区間記録

西暦 チーム名 選手名 区間記録
2023
2022 順天堂大 牧瀬圭斗 58:22
2021 駒澤大 花崎悠紀 57:36
2020 東海大 館澤亨次 57:17(区間新)

7区の区間賞、区間記録

西暦 チーム名 選手名 区間記録
2023
2022 青山学院大 岸本大紀 1:02:39
2021 東京国際大 佐伯涼 1:03:11
2020 明治大 阿部弘輝 1:01:40(区間新)

8区の区間賞、区間記録

西暦 チーム名 選手名 区間記録
2023
2022 順天堂大 津田将希 1:04:30
2021 明治大 大保海士 1:03:59
2020 東海大 小松陽平 1:04:24

9区の区間賞、区間記録

西暦 チーム名 選手名 区間記録
2023
2022 青山学院大 中村唯翔 1:07:15※区間新
2021 創価大 石津佳晃 1:08:14
2020 青山学院大 神林勇太 1:08:13

10区の区間賞、区間記録

西暦 チーム名 選手名 区間記録
2023
2022 青山学院大 中倉啓敦 1:07:50※区間新
2021 駒澤大 石川拓慎 1:09:12
2020 創価大 嶋津雄大 1:08:40(区間新)

往路・復路・総合記録

西暦 学校名 復路記録
2022 青山学院大 5:21:16
西暦 学校名 総合記録
2022 青山学院大 10:43:42

箱根駅伝2023の優勝校、最終成績、シード権

箱根駅伝2023の優勝校、最終成績、シード権をここに掲載します。

2022年結果

順位 学校名 通過記録
優勝 青山学院大 10:43:42※大会新
2 順天堂大 10:54:33
3 駒澤大 10:54:57
4 東洋大 10:54:59
5 東京国際大 10:55:14
6 中央大 10:55:44
7 創価大 10:56:29
8 國學院大 10:57:10
9 帝京大 10:58:06
10 法政大 10:58:45
以上がシード権
11 東海大 10:59:38
12 神奈川大 11:00:00
13 早稲田大 11:00:03
OP 学生連合 11:00:25
14 明治大 11:00:27
15 国士舘大 11:03:07
16 中央学院大 11:07:33
17 日本体育大 11:11:11
18 山梨学院大 11:11:21
19 駿河台大 11:13:42
20 専修大 11:15:09

2021年結果

順位 学校名 通過記録
優勝 駒澤大 10:56:04
2 創価大 10:56:56
3 東洋大 11:00:56
4 青山学院大 11:01:16
5 東海大 11:02:44
6 早稲田大 11:03:59
7 順天堂大 11:04:03
8 帝京大 11:04:08
9 國学院大 11:04:22
10 東京国際大 11:05:49
11 明治大 11:06:15
12 中央大 11:07:56
13 神奈川大 11:08:55
14 日本体育大 11:10:25
15 拓殖大 11:10:49
16 城西大 11:11:21
17 法政大 11:13:31
18 国士舘大 11:14:08
19 山梨学院大 11:17:37
20 専修大 11:28:27
関東学生連合 11:18:11

2020年結果

順位 学校名 通過記録
優勝 青山学院大 10:45:23(大会新)
2 東海大 10:48:25
3 國學院大 10:54:20
4 帝京大 10:54:23
5 東京国際大 10:54:27
6 明治大 10:54:46
7 早稲田大 10:57:43
8 駒澤大 10:57:44
9 創価大 10:58:17
10 東洋大 10:59:11
11 中央学院大 11:01:00
12 中央大 11:03:39
13 拓殖大 11:04:27
14 順天堂大 11:06:45
15 法政大 11:07:23
16 神奈川大 11:07:26
17 日本体育大 11:10:32
18 日本大 11:10:37
19 国士舘大 11:13:33
20 筑波大 11:16:13
関東学生連合 11:12:33

箱根駅伝2023-2024 予選会の日程、スタート時間、開催地/会場|要項、大会概要

箱根駅伝2023-2024 予選会の日程、スタート時間、開催地/会場については以下の通りとなっております。

日程:2023年10月

スタート時間:9時35分~

開催地/会場:東京都立川市/陸上自衛隊立川駐屯地周回公認コース(ハーフマラソン:21.0975キロ)

出場校、区間エントリー/オーダー

予選会の出場校、区間エントリー/オーダーについては情報が入り次第掲載します。

箱根駅伝予選会の速報、結果

箱根駅伝予選会の速報、結果をお知らせします。

2022年

順位 学校名 合計タイム
1 大東文化大 10:40:39
2 明治大 10:41:41
3 城西大 10:42:09
4 早稲田大 10:42:29
5 日本体育大 10:43:34
6 立教大 10:46:18
7 山梨学院大 10:46:55
8 専修大 10:46:56
9 東海大 10:47:03
10 国士舘大 10:48:55
11 神奈川大 10:49:29
12 中央学院大 10:51:25
13 日本大 10:52:02
14 麗澤大 10:52:40
15 筑波大 10:53:50

2021年

順位 学校名 合計タイム
1 明治大 10:33.22
2 中央大 10:37.38
3 日本体育大 10:39.32
4 山梨学院大 10:41.15
5 神奈川大 10:41.57
6 法政大 10:42.12
7 中央学院大 10:43.08
8 駿河台大 10:44.47
9 専修大 10:44.58
10 国士舘大 10:48.41
11 拓殖大 10:46.36
12 大東文化大 10:48.08
13 筑波大 10:48.14
14 上武大 10:49.29
15 城西大 10:49.32

箱根駅伝2024の日程、スタート時間、開催地/会場|要項、大会概要

箱根駅伝2024の日程、スタート時間、開催地/会場については以下の通りとなっております。

日程:2024年1月2日(火)~1月3日(水)

スタート時間:8時00分~

開催地/会場:東京都/大手町読売新聞社前