2019年/令和元年度、第96回箱根駅伝(東京箱根間往復大学駅伝競走)予選会が開催されます。

レースの状況や途中経過、本大会出場権、個人の成績は?

箱根駅伝2020予選会の速報、結果/リザルト、順位、記録/タイム、そしてスタート時間、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、出場校/出場チーム、エントリー出場者について見ていきましょう。

箱根駅伝予選会2019の日程、スタート時間、開催地/会場

箱根駅伝予選会2019の日程、スタート時間、開催地/会場については以下の通りとなっております。

日程:2019年10月26日(土)

スタート時間:午前9時25分~

開催地/会場:東京都/陸上自衛隊立川駐屯地、立川市街地、国営昭和記念公園

テレビ放送(ライブ、実況、中継)|日本テレビ

テレビ放送については以下の通りとなっております。

2019年10月26日(土):午前9時25分~

出場校、エントリー出場者

出場校、エントリー出場者については以下の通りとなっております

⇒エントリー




中央大学

早稲田大学

日本体育大学

日本大学

東京国際大学

神奈川大学

明治大学

国士舘大学

大東文化大学

城西大学

山梨学院大学

上武大学

麗澤大学

亜細亜大学

専修大学

創価大学

東京農業大学

筑波大学

駿河台大学

日本薬科大学

明治学院大学

桜美林大学

流通経済大学

関東学院大学

武蔵野学院大学

平成国際大学

慶應義塾大学

東京経済大学

立教大学

東京大学

東京理科大学

帝京平成大学

学習院大学

一橋大学

高崎経済大学

東京工業大学

防衛大学校

芝浦工業大学

育英大学

東京工業大学大学院

東京学芸大学

上智大学

東京大学大学院

箱根駅伝予選会2019の速報、結果、順位、通過記録(タイム)

箱根駅伝予選会2019の速報、結果、順位、通過記録(タイム)をここでお知らせします。

スタートしました

1.0km地点通過タイム:2分50秒、先頭は桜美林大/レダマ・キサイサ、東京国際大/イエゴン・ヴィンセント

2.0km地点:先頭集団/長谷川柊(専修大)、荻久保寛也(城西大)、伊藤達彦(東京国際大)、太田智樹(早稲田大)

3.0km地点通過タイム:8分35秒

5.0km地点通過タイム:14分17秒

7.0km地点:先頭/レダマ・キサイサ、2位集団/イエゴン・ヴィンセント、ライモイ・ヴィンセント(国士舘大)

10.0km地点通過タイム:28分27秒、先頭/レダマ・キサイサ、2位/ライモイ・ヴィンセント、日本人トップは現在8位/明治大の手嶋杏丞

10.0km地点合計タイム順位:1位/神奈川大、2位/日本大、3位/明治大

14.0km地点:先頭/レダマ・キサイサ

17.0km地点:先頭/レダマ・キサイサ、日本人トップは東京国際大の伊藤、明治大の手嶋

順位 学校名 記録
1 東京国際大 10:47:29
2 神奈川大 10:50:55
3 日本体育大 10:51:09
4 明治大 10:51:42
5 創価大 10:51:43
6 筑波大 10:53:18
7 日本大 10:54:29
8 国士舘大 10:55:21
9 早稲田大 10:55:26
10 中央大 10:56:46

箱根駅伝2020の速報、結果、順位、通過記録(タイム)|昨年度結果

箱根駅伝予選会2020の速報、結果、順位、通過記録(タイム)をここでお知らせします。

1区/21.3km

順位 学校名 通過記録
1 東洋大 1:02:35
2 中央大 1:02:36
3 青山学院大 1:02:41
4 法政大 1:02:43
5 早稲田大 1:02:43
6 東海大 1:02:43
7 駒澤大 1:02:44
8 東京国際大 1:02:50
9 国士舘大 1:02:53
10 國學院大 1:02:57
11 帝京大 1:03:09
12 日本体育大 1:03:10
13 明治大 1:03:11
14 中央学院大 1:03:14
15 神奈川大 1:03:22
16 城西大 1:03:55
17 日本大 1:04:24
18 拓殖大 1:04:26
19 順天堂大 1:04:40
20 上武大 1:06:08
21 山梨学院大 1:06:33
OP 関東学生連合 1:07:07
22 大東文化大 1:11:15

2区/23.1km

5.0km地点通過タイム:東洋大、中央大 14:16

7.0km地点:トップ/東洋大、中央大 10秒差で3位/国士舘大

10km地点通過タイム:東洋大、中央大 28:40

13km地点:東洋大、中央大⇒青山学院大、法政大、東海大、東京国際大、駒澤大、國學院大

15km地点通過タイム:東洋大、中央大 43:19

19km地点:東洋大が中央大をひきはなして単独首位に

20km地点通過タイム:東洋大 58:14

22km地点:国士舘大がトップに

順位 学校名 通過記録
1 国士舘大 2:10:06
2 東洋大 2:10:11
3 中央大 2:10:19
4 日本大 2:10:42
5 東海大 2:10:47
6 國學院大 2:10:50
7 駒澤大
8 青山学院大
9 順天堂大
10 東京国際大
11 法政大
12 拓殖大
13 日本体育大
14 帝京大
15 神奈川大
16 中央学院大
17 明治大
18 早稲田大
19 城西大
20 上武大
21 山梨学院大
OP 関東学生連合
大東文化大 繰り上げ

3区/21.4km

5.0km地点通過タイム:東洋大 14:14

11.5km地点:東洋大⇒青山学院大⇒東海大、國學院大

14.5km地点:東洋大と青山学院大は21秒差

20km地点:青山学院大が東洋大をとらえる

順位 学校名 通過記録
1 青山学院大 3:12:38
2 東洋大 3:12:46
3 駒澤大 3:13:33
4 東海大 3:13:50
5 國學院大 3:13:51
6 帝京大 3:14:57
7 東京国際大 3:15:03
8 順天堂大 3:15:09
9 中央大 3:15:19
10 拓殖大 3:15:23
11 国士舘大 3:15:28
12 明治大 3:15:28
13 法政大 3:16:08
14 神奈川大 3:16:10
15 中央学院大 3:17:02
16 日本大 3:17:04
17 早稲田大 3:17:20
18 日本体育大 3:17:30
19 城西大 3:21:29
20 上武大 3:22:10

4区/20.9km

5.0km地点通過タイム:東洋大 14:17

7.0km地点:トップ/東洋大⇒青山学院大

9.0km地点:東洋大⇒青山学院大⇒東海大、駒澤大⇒國學院代⇒帝京大

13.0km地点通過タイム:東洋大 37:21

順位 学校名 通過記録
1 東洋大 4:13:39
2 東海大 4:16:27
3 青山学院大 4:17:09
4 駒澤大 4:17:38
5 帝京大 4:18:02
6 國學院大 4:18:22
7 中央大 4:19:02
8 明治大 4:19:12
9 拓殖大 4:19:36
10 東京国際大 4:19:39
11 順天堂大 4:20:06
12 法政大 4:20:07
13 中央学院大 4:20:24
14 早稲田大 4:20:25
15 日本大 4:20:40
16 国士舘大 4:21:32
17 神奈川大 4:21:44
18 日本体育大 4:22:16

5区/20.8km

6.0km地点:東洋大⇒東海大⇒駒澤大⇒青山学院大

13.0km地点:東洋大⇒東海大⇒駒澤大⇒國學院大⇒法政大⇒青山学院大

順位 学校名 通過記録
1 東洋大 5:26:31 往路新記録
2 東海大 5:27:45
3 國學院大 5:29:15
4 駒澤大 5:29:58
5 法政大 5:31:36
6 青山学院大 5:32:00
7 順天堂大 5:32:04
8 拓殖大 5:32:07
9 帝京大 5:33:29
10 中央学院大 5:33:31
11 明治大 5:34:14
12 中央大 5:35:26
13 日本大 5:35:37
14 国士舘大 5:35:52
15 早稲田大 5:36:05
16 日本体育大 5:36:33
17 東京国際大 5:37:15
18 神奈川大 5:39:41
19 城西大 5:40:09
20 上武大 5:42:25
21 大東文化大 5:43:07
22 山梨学院大 5:44:16
OP 関東学生連合 5:44:17

復路の速報、結果、順位、通過記録(タイム)/109.6km

復路の速報、結果、順位、通過記録(タイム)をここでお知らせします。

6区/20.8km

順位 学校名 通過記録
1 東洋大 6:24:43
2 東海大 6:25:51
3 駒澤大 6:29:03
4 國學院大 6:29:32
5 青山学院大 6:29:58

7区/21.3km

順位 学校名 通過記録
1 東洋大 7:28:28
2 東海大 7:28:32
3 青山学院大 7:32:16
4 駒澤大 7:33:00
5 法政大 7:34:25

8区/21.4km

14.7km地点:東海大が東洋大をかわしてトップに

順位 学校名 通過記録
1 東海大 8:32:21
2 東洋大 8:33:12
3 青山学院大 8:36:50
4 駒澤大 8:37:51
5 法政大 8:40:53
6 國學院大 8:41:20
7 帝京大 8:43:14
8 順天堂大 8:44:16
9 中央学院大 8:45:17
10 拓殖大 8:45:49
11 明治大 8:46:55
12 早稲田大 8:47:41
13 日本大 8:47:43
14 中央大 8:47:45
15 日本体育大 8:48:14
16 東京国際大 8:48:25
17 国士舘大 8:50:51
18 神奈川大 8:51:18
19 大東文化大 8:55:19
OP 関東学生連合 8:55:28
20 山梨学院大 8:59:11
城西大 ※繰り上げ
上武大 ※繰り上げ

9区/23.1km

順位 学校名 通過記録
1 東海大 9:41:57
2 東洋大 9:45:32
3 青山学院大 9:45:40
4 駒澤大 9:48:32
5 法政大 9:51:49
6 國學院大 9:52:27
7 帝京大 9:53:14
8 順天堂大 9:55:21
9 中央学院大 9:57:01
10 拓殖大 9:57:29
11 明治大 9:57:58
12 早稲田大 9:58:41
13 中央大 9:58:45
14 日本体育大 9:58:58

10区/23.0km

7.0km地点:トップ/東海大⇒青山学院大 +3:00

13.3km地点:1位:東海大 10:22:19 2位:青山学院大 10:25:23 3位:東洋大 10:26:41

順位 学校名 通過記録
1 東海大 10:52:09 大会新
2 青山学院大 10:55:50
3 東洋大 10:58:03
4 駒澤大 11:01:05
5 帝京大 11:03:10
6 法政大 11:03:57
7 國學院大 11:05:32
8 順天堂大 11:08:35
9 拓殖大 11:09:10
10 中央学院大 11:09:23
11 中央大 11:10:39
12 早稲田大 11:10:39
13 日本体育大 11:12:17
14 日本大 11:13:25
15 東京国際大 11:14:42
16 神奈川大 11:15:51
17 明治大 11:16:42
18 国士舘大 11:16:56
19 大東文化大 11:19:48
20 城西大 11:19:57
OP 関東学生連合 11:21:51
21 山梨学院大 11:24:49
22 上武大 11:31:14

区間賞、区間記録

区間賞、区間記録をここでお知らせします。

1区の区間賞、区間記録

学校名:東洋大

選手名:西山和弥

区間記録:1時間02分35秒

2区の区間賞、区間記録

学校名:日本大

選手名:パトリック・ワンブイ

区間記録:1時間06分18秒 ※歴代第2位

3区の区間賞、区間記録

学校名:青山学院大

選手名:森田歩希

区間記録:1時間01分27秒 ※区間新記録!

4区の区間賞、区間記録

学校名:東洋大

選手名:相澤晃

区間記録:1時間00分54秒 ※区間新記録!

5区の区間賞、区間記録

学校名:國學院大

選手名:浦野雄平

区間記録:1時間10分54秒 ※区間新記録

6区の区間賞、区間記録

学校名:青山学院大

選手名:小野田勇次

区間記録:57分57秒 ※区間新記録

7区の区間賞、区間記録

学校名:青山学院大

選手名:林奎介

区間記録:1時間02分18秒

8区の区間賞、区間記録

学校名:東海大

選手名:小松陽平

区間記録:1時間03分50秒 ※区間新記録

9区の区間賞、区間記録

学校名:青山学院大

選手名:吉田圭太

区間記録:1時間08分50秒

10区の区間賞、区間記録

学校名:帝京大

選手名:星岳

区間記録:1時間09分57秒

箱根駅伝2018の優勝校、区間新記録

優勝:東海大 10:52:09 大会新記録!

区間新記録

3区:森田歩希/青山学院大 1:01:26

4区:相澤晃/東洋大 1:00:54

5区:浦野雄平/國學院大 1:10:54

6区:小野田勇次/青山学院大 57:57

8区:小松陽平/東海大 1:03:49