2022年/令和4年、日本グランプリシリーズ水戸大会『水戸招待陸上』が茨城県で開催されます。

男子、女子の小学生、中学生、高校生・一般、招待競技(グランプリ種目)の状況や途中経過は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)、成績、エントリー、出場選手、そしてテレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

水戸招待陸上2022のエントリー、出場選手

水戸招待陸上2022のエントリーについてはこちらを参照ください。

⇒エントリー

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。

速報します!招待競技男子|グランプリ種目の速報、結果、順位、記録(タイム)

招待競技男子の速報、結果、順位、記録(タイム)をここでお知らせします。

100m

予選 選手名 記録
1 川上拓也(大阪ガス) 10.54
2 森岡大地(T.G.K) 10.58
3 小倉亮介(FABLA) 10.66
4 栗川克章(常葉大) 10.67
5 伊藤弘大(至学館大) 10.69
B決勝 選手名 記録
1 沼田充広(城西大) 10.86
2 小泉颯馬(茨城キリスト高) 11.06
3 薬師寺亮(筑波ウインドAC) 11.37
4 南百瀬葵(茨城キリスト高) 11.51
決勝 選手名 記録
1 森岡大地(T.G.K) 10.56
2 川上拓也(大阪ガス) 10.60
3 小倉亮介(FABLA) 10.62
4 栗川克章(常葉大) 10.69
5 中川想基(デンソー大安) 10.76

800m

順位 選手名 記録
1 中山健介(順天堂大) 1:50.36
2 國枝翔来(同志社大) 1:50.76
3 早川龍斗(岐阜共立大) 1:50.88
4 澤田翔平(同志社大) 1:51.19
5 土屋勇貴(順天堂大) 1:51.30

走幅跳

順位 選手名 記録
1 松本陸(信州大) 7m61+1.6
2 近藤蒼依(東海大) 7m60+2.4
3 手平裕士(阿部商事) 7m52+0.1
4 田中隆太郎(順天堂大) 7m51+2.3
5 藤原駿也(レディ薬局) 7m38+0.8

走高跳

順位 選手名 記録
1 長谷川直人(新潟アルビレックスRC) 2m20
2 大田和宏(日本体育施設) 2m10
3 蛭子屋雄一(埼玉陸協) 2m10
3 坂井宏和(東海大) 2m10
5 角田滉貴(Fun+Run AC) 2m05

棒高跳

順位 選手名 記録
1 江島雅紀(富士通) 5m40
2 石川拓磨(東京海上日動CS) 5m30
3 石丸颯太(順天堂大) 5m30
4 古澤一生(筑波大) 5m20
4 石橋和也(アマギ) 5m20

三段跳

順位 選手名 記録
1 山下航平(ANA) 15m50
2 外所晴貴(順天堂大) 15m49
3 Emmanuel Fakiye(オーストラリア) 15m45
4 山下祐樹(Break Parking) 15m36
5 Shemaiah James(オーストラリア) 15m21

砲丸投

順位 選手名 記録
1 村上輝(日本体育施設) 18m02
2 佐藤征平(新潟アルビレックスRC) 17m43
3 中村太地(ミズノ) 17m36
4 夏井勇輝(東海大) 16m98
5 羽生田智(MINT TOKYO AC) 16m96




招待競技女子|グランプリ種目の速報、結果、順位、記録(タイム)

招待競技女子の速報、結果、順位、記録(タイム)をここでお知らせします。

100m

予選 選手名 記録
1 三浦由奈(筑波大) 11.89
2 石堂陽奈(環太平洋大) 12.01
3 山形愛羽(熊本中央高) 12.07
4 渡邊輝(田子重) 12.11
5 喜田奈南子(大松運輸) 12.22
決勝 選手名 記録
1 三浦由奈(筑波大) 11.58
2 石堂陽奈(環太平洋大) 11.65
3 山形愛羽(熊本中央高) 11.81
4 渡邊輝(田子重) 11.91
5 喜田奈南子(大松運輸) 11.98

800m

順位 選手名 記録
1 森千莉(豊田大谷高) 2:11.19
2 松井晶(愛媛銀行) 2:14.27
3 杉浦さくら(豊田大谷高) 2:18.18
4 新倉里実(筑波ウインドAC) 2:18.75
5 岡田すみれ(取手松陽高) 2:21.00

走幅跳

順位 選手名 記録
1 木村美海(四国大) 6m09+1.3
2 山下友佳(ヴィアティン三重RC) 5m86+2.3
3 中野瞳(つくば分析センター) 5m83+0.3
4 平加有梨奈(ニッパツ) 8m77-0.4
5 水野舞音(Smily Angel) 5m70+0.3

走高跳

順位 選手名 記録
1 大玉華鈴(日体大SMG横浜) 1m74
2 井上紗耶加(順天堂大) 1m71
3 鐡丸美由紀(鹿児島銀行) 1m68
4 小林美月(筑波大) 1m68
5 八重樫澄佳(筑波大) 1m68

棒高跳

順位 選手名 記録
1 竜田夏苗(ニッパツ) 4m13
2 諸田実咲(栃木県スポーツ協会) 4m03
3 那須眞由(KAGOTANI) 4m03
4 村田蒼空(前橋女高) 4m03
5 田中伶奈(香川大) 3m93

砲丸投

順位 選手名 記録
1 尾山和華(今村病院) 15m35
2 大野史佳(埼玉大) 14m99
3 奥山琴未(岡山商大附属高) 14m75
4 齋藤友里(株式会社サンヨーホーム) 14m44
5 松下ちひろ(国士館クラブ) 14m27

小学混合400mリレーの速報、結果、順位、記録(タイム)

小学混合400mリレーの速報、結果、順位、記録(タイム)をここでお知らせします。

順位 チーム名 記録
1 水戸アスリートクラブ 56.37
2 鉾田陸上スポ少 57.65
3 那珂トラッククラブ 59.49
ビーイングジュニア

小学生男子の速報、結果、順位、記録(タイム)

小学生男子の速報、結果、順位、記録(タイム)をここでお知らせします。

3年生100m

順位 選手名 記録
1 木内日々樹(常陸大宮市陸上スポ少) 16.22
2 大森涼介(那珂トラッククラブ) 16.25
3 鬼沢悠人(水戸アスリートクラブ) 16.32
4 山波葵羽(我流AC) 16.85
5 関柊空(古河AC) 17.11

4年生100m

順位 選手名 記録
1 佐藤匡悟(東石川小) 14.77
2 掛札龍生(水戸市陸上スポ少) 15.02
3 今野蓮(鹿嶋陸上クラブ) 15.02
4 武藤悠和(チーム近藤) 15.81
5 吉井颯人(上中妻小) 16.11

5年生100m

順位 選手名 記録
1 小河原滉介(ビーイングジュニア) 14.80
2 石澤柊生(那珂トラッククラブ) 14.95
3 岩淵悠太(二の宮小) 15.24
4 松塚遥流(水戸アスリートクラブ) 15.40
5 石塚大輝(鹿嶋陸上クラブ) 15.40

6年生100m

順位 選手名 記録
1 大和田潤(友部小) 13.47
2 飛田環(水戸アスリートクラブ) 13.96
3 高柳瞬(鉾田陸上スポ少) 14.13
4 高野琉聖(鉾田陸上スポ少) 14.22
5 塚原大翔(古河AC) 14.38

小学生女子の速報、結果、順位、記録(タイム)

小学生女子の速報、結果、順位、記録(タイム)をここでお知らせします。

3年生100m

順位 選手名 記録
1 本田來(久保台小) 16.78
2 安藤希子(富士見ヶ丘小) 17.04
3 小橋葵(那珂トラッククラブ) 17.70
4 小池花歩(水戸アスリートクラブ) 17.77
5 西川聖奈(常陸大宮市陸上スポ少) 17.78

4年生100m

順位 選手名 記録
1 富樫寧々(水戸アスリートクラブ) 16.10
2 根本結芽(鹿嶋陸上クラブ) 16.36
3 岡﨑結莉愛(水戸アスリートクラブ) 16.42
4 小澤愛織(鹿嶋陸上クラブ) 16.59
5 羽田百々花(水戸アスリートクラブ) 16.62

5年生100m

順位 選手名 記録
1 小出麗美菜(ビーイングジュニア) 14.50
2 萩谷ほの花(水戸アスリートクラブ) 15.12
3 神長希陽(那珂トラッククラブ) 15.53
4 猪越新那(ときわクラブ) 15.76
5 小林香帆(ビーイングジュニア) 15.81

6年生100m

順位 選手名 記録
1 關千織(那珂トラッククラブ) 14.39
2 羽田琉美香(水戸アスリートクラブ) 14.48
3 檜山明音(水戸アスリートクラブ) 14.58
4 染谷日葵(ビーイングジュニア) 14.65
5 櫻井詩月(古河AC) 14.74

中学生男子の速報、結果、順位、記録(タイム)

中学生男子の速報、結果、順位、記録(タイム)をここでお知らせします。

100m

順位 選手名 記録
1 黒澤諒介(水戸三中) 11.33
2 澁谷鷹(友部中) 11.49
3 藤原悠雅(鹿嶋陸上クラブ) 11.51
4 西村康太郎(見川中) 11.74
5 江原竣(佐野中) 11.79

4×100mR|400mリレー

順位 チーム名 記録
1 友部中 48.64
2 笠原中 49.53
3 鉾田南中 49.81
4 赤塚中 49.87
5 ビーイングジュニア 50.35

中学生女子の速報、結果、順位、記録(タイム)

中学生女子の速報、結果、順位、記録(タイム)をここでお知らせします。

100m

順位 選手名 記録
1 関杏奈(水戸アスリートクラブ) 12.64
2 長洲さら(水戸アスリートクラブ) 12.70
3 萩原実咲(笠原中) 13.04
4 名畑百花(水戸アスリートクラブ) 13.06
5 海老沢このみ(水戸アスリートクラブ) 13.14

4×100mR|400mリレー

順位 チーム名 記録
1 見川中 54.91
2 笠原中 56.34
3 友部中 56.39
4 赤塚中 58.24
5 鉾田南中 59.19

高校生・一般男子の速報、結果、順位、記録(タイム)

高校生・一般男子の速報、結果、順位、記録(タイム)をここでお知らせします。

100m

順位 選手名 記録
1 鈴木唯史(古河AC) 11.12
2 土川寛崇(茨城陸協) 11.14
3 南百瀬葵(茨城キリスト高) 11.15
4 成瀬槙人(水戸桜ノ牧高) 11.29
5 新井寛康(水戸工業高) 11.29

高校生・一般女子の速報、結果、順位、記録(タイム)

高校生・一般女子の速報、結果、順位、記録(タイム)をここでお知らせします。

100m

順位 選手名 記録
1 上田愛実(茨城キリスト高) 12.41
2 小松崎妃紅(水戸啓明高) 12.43
3 會田瑠夏(茨城キリスト高) 12.74
4 飯島夏帆(シードソレイユ取手) 13.00
5 渡辺華帆(水戸啓明高) 13.15

水戸招待陸上2023のエントリー、出場選手

水戸招待陸上2023のエントリーについては情報が入り次第掲載します。

2021年結果

2021年結果を掲載します。

男子グランプリ種目

100m

予選 選手名 記録
1 山縣亮太(セイコー) 10.95
2 遠藤泰司(新日本住設) 11.23
3 林哉太(法政大) 11.27
4 桑田成仁(法政大) 11.28
5 平尾裕希(東亜道路工業) 11.30
B決勝 選手名 記録
1 伊藤弘大(至学館大) 11.03
2 藤井和寿(中央大) 11.09
3 根岸紀仁(Accel Track Club) 11.15
4 成島陽紀(東洋大牛久高) 11.18
5 竹内璃生(大東文化大) 11.26
決勝 選手名 記録
1 山縣亮太(セイコー) 10.71
2 遠藤泰司(新日本住設) 10.88
3 川上拓也(大阪ガス) 10.88
4 桑田成仁(法政大) 10.91
5 平尾裕希(東亜道路工業) 10.96

1500m

順位 選手名 記録
1 三津家貴也(RSLAB) 3:56.91
2 小檜山利輝(東洋大二部) 3:58.11
3 郡山京梧(RSLAB) 4:04.41

走幅跳

順位 選手名 記録
1 小田大樹(ヤマダホールディングス) 7m95
2 伊藤陸(近大高専) 7m81
3 藤原駿也(レディ薬局) 7m73
4 嶺村鴻汰(富士通) 7m72
5 谷口拓(新日本住設) 7m70

走高跳

順位 選手名 記録
1 長谷川直人(新潟アルビレックスRC) 2m20
2 赤松諒一(アワーズ) 2m15
3 大田和宏(日本体育施設) 2m15
4 本田基偉(近大高専) 2m10
5 平塚玄空(日本大) 2m10

棒高跳

順位 選手名 記録
1 奥吏玖(順天堂大) 5m40
2 竹川倖生(丸元産業) 5m40
3 石丸颯太(順天堂大) 5m30
4 笹瀬弘樹(TOMORUN) 5m30
5 石橋和也(アマギ) 5m20

砲丸投

順位 選手名 記録
1 村上輝(日本体育施設) 17m23
2 森下大地(第一学院高教) 17m03
3 佐藤征平(新潟アルビレックスRC) 16m96
4 戸辺誠也(国士舘クラブ) 16m45
5 中村太地(ミズノ) 15m95

円盤投

順位 選手名 記録
1 堤雄司(ALSOK群馬) 56m73
2 湯上剛輝(トヨタ自動車) 53m85
3 米沢茂友樹(オリコ) 51m07
4 山下航生(九州共立大) 50m46
5 安藤夢(みはる矯正歯科医院AC) 49m22

女子グランプリ種目

100m

予選 選手名 記録
1 名倉千晃(NTN) 12.18
2 園宮璃子(日本体育大) 12.35
3 三宅奈緒香(住友電工) 12.52
4 前川梨花(日本体育大) 12.56
5 細谷優美(阿部AC) 12.61
B決勝 選手名 記録
1 太田陽菜(駿河台大) 12.93
決勝 選手名 記録
1 三宅奈緒香(住友電工) 12.30
2 園宮璃子(日本体育大) 12.39
3 前川梨花(日本体育大) 12.42
4 細谷優美(阿部AC) 12.42
5 石堂陽奈(環太平洋大) 12.45

800m

順位 選手名 記録
1 山口真実(九州共立大) 2:12.64
2 服部咲季(相洋高) 2:13.50
3 田坂亜樹(せとなみTC) 2:14.73
4 内山成実(アイエスシー) 2:21.73

走高跳

順位 選手名 記録
1 青山夏実(日本女子体育大) 1m74
2 岸本志恵(日本女子体育大) 1m68
3 松本万鈴(甲南大) 1m68
3 武山玲奈(環太平洋大) 1m68
5 山口悠(日本女子体育大) 1m68
5 山田るな(東京女子体育大) 1m68

棒高跳

順位 選手名 記録
1 那須眞由(籠谷) 4m13
2 竜田夏苗(ニッパツ) 4m03
3 諸田実咲(栃木県スポーツ協会) 4m03
4 古林愛理(園田学園女子大) 4m03
5 大坂谷明里(園田学園女子大) 4m03

三段跳

順位 選手名 記録
1 藤本麻里子(内田建設AC) 13m30
2 齋藤萌乃(サンライズ) 12m75
3 中村紗華(順天堂大) 12m62
4 宮畑さくら(Gloria-AC) 12m62
5 齋藤遥(武庫川女子大) 12m44

円盤投

順位 選手名 記録
1 辻川美乃利(内田洋行AC) 52m05 ※大会記録
2 齊藤真希(東京女子体育大) 50m56 ※大会記録
3 郡菜々佳(九州共立大) 48m72
4 清水麻衣(アサイ) 47m67
5 川口紅音(第一学院高教) 46m90

小学生男子

3年生50m

順位 選手名 記録
1 平野陽斗(鹿嶋陸上クラブ) 18.61
2 掛札龍生(水戸市陸上スポ少) 18.64
3 須能優斗ブライアン(水戸市陸上スポ少) 18.72
4 嵯峨柊真(水戸アスリートクラブ) 18.78
5 外岡健(水戸アスリートクラブ) 19.37

4年生100m

順位 選手名 記録
1 石澤柊生(那珂トラッククラブ) 17.08
2 松塚遥流(水戸アスリートクラブ) 17.83
3 永山楓真(内原小) 17.89
4 大野創(水戸アスリートクラブ) 17.94
5 小倉颯泰(水戸市陸上スポ少) 18.02

5年生100m

順位 選手名 記録
1 大和田潤(友部小) 14.91
2 菊池央雅(水戸アスリートクラブ) 16.29
3 高野琉聖(鉾田陸上クラブ) 16.36
4 立原匡仁(上中妻小) 16.47
5 上野陽葵(水戸アスリートクラブ) 16.68

6年生100m

順位 選手名 記録
1 堀川奏大(水戸アスリートクラブ) 14.76
2 衣川友翔(鉾田陸上クラブ) 14.85
3 中野颯人(鹿嶋陸上クラブ) 15.07
4 田中啓允(ビーイングジュニア) 15.09
5 小澤環(鹿嶋陸上クラブ) 15.25

小学生女子

3年生100m

順位 選手名 記録
1 小澤愛織(鹿嶋陸上クラブ) 18.06
2 長峯凛果(鉾田陸上クラブ) 18.86
3 川口歩乃佳(水戸市陸上スポ少) 19.23
4 ディエス蘭(五軒小) 19.32
5 手賀玲愛(鉾田陸上クラブ) 19.37

4年生100m

順位 選手名 記録
1 神長希陽(那珂トラッククラブ) 17.31
2 萩谷ほの花(水戸市陸上スポ少) 17.39
3 猪越新那(ときわクラブ) 17.55
4 大庭みちる(鉾田陸上クラブ) 17.99
5 国分鞠奈(ビーイングジュニア) 18.22

5年生100m

順位 選手名 記録
1 桧山明音(水戸アスリートクラブ) 15.91
2 林美詞(水戸アスリートクラブ) 16.13
3 澁谷倖菜(水戸アスリートクラブ) 16.25
4 久野沙希菜(鉾田陸上クラブ) 16.28
5 羽田琉美香(水戸アスリートクラブ) 16.31

6年生100m

順位 選手名 記録
1 大庭あかり(鉾田陸上クラブ) 15.71
2 真鍋桜苺(水戸アスリートクラブ) 15.92
3 田口実花(水戸アスリートクラブ) 16.05
4 齊藤愛(鹿嶋陸上クラブ) 16.44
5 坪井茉那(鹿嶋陸上クラブ) 16.45

中学生男子

100m

順位 選手名 記録
1 佐藤漣(見川中) 12.39
2 黒澤諒介(水戸三中) 12.65
3 山本廉(ビーイングジュニア) 12.68
4 山口波空(緑岡中) 12.76
5 関陽人(見川中) 12.79

中学生女子

100m

順位 選手名 記録
1 関杏奈(水戸アスリートクラブ) 13.61
2 海老沢このみ(水戸アスリートクラブ) 14.01
3 名畑百花(水戸アスリートクラブ) 14.23
4 小沼結愛(水戸アスリートクラブ) 14.37
5 田中眞航(ビーイングジュニア) 14.53

高校生・一般男子

100m

順位 選手名 記録
1 金森和貴(つくばTP) 11.46
2 成島陽紀(東洋大牛久高) 11.59
3 田山敢大(水戸桜ノ牧高) 11.84
4 栗山登羽(東洋大牛久高) 11.97
5 前野大河(心走クラブ) 12.10

高校生・一般女子

100m

順位 選手名 記録
1 矢部美翔(茨城高) 14.08
2 道口紗妃(常磐大高) 14.56
3 松田みのり(茨城高) 14.64
4 渡辺凜(水戸啓明高) 14.82
5 小林美憂(つくば秀英高) 15.03