2021年/令和3年度、『第36回東日本女子駅伝』が福島県で開催されます。

レースの状況や途中経過、優勝チーム(都道府県)は?

東日本女子駅伝2021の速報、結果/リザルト、順位、区間賞、区間記録、成績、そして日程、スタート時間、コース/コース図、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、エントリーについて掲載します。

東日本女子駅伝2021の日程、スタート時間、コース|要項、大会概要

東日本女子駅伝2021の日程、スタート時間については以下の通りとなっております。

日程:2021年11月14日(日)

スタート時間:12時03分~

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスで大会開催に影響がある場合にはここに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信|福島テレビ、フジテレビ

テレビ放送については以下の通りとなっております。

地上波:福島テレビ、フジテレビ系列の東日本12局ネット

11月14日(日):12時00分~

コース、コース図/コースマップ、区間距離

東日本女子駅伝のコース(コース図、コースマップ)、区間距離についてはこちらを参照ください。

⇒コース図

9区間/総距離:42.195km

1区:6.0km 2区:4.0km 3区:3.0km 4区:3.0km 5区:5.0875km 6区:4.1075km 7区:4.0km 8区:3.0km 9区:10km




東日本女子駅伝2021の速報、結果、順位、記録(タイム)

東日本女子駅伝2021の速報、結果をここでお知らせします。

1区

スタートしました

群馬県が先頭

順位 チーム名 通過記録
1 群馬県 18:44
2 宮城県 18:59
3 千葉県 19:01
4 長野県 19:02
5 神奈川県 19:20
6 福島県 19:21
7 栃木県 19:26
8 北海道 19:30
9 静岡県 19:37
10 東京都 19:41
11 山梨県 19:51
12 岩手県 19:57
13 山形県 19:58
14 青森県 20:11
15 埼玉県 20:18
16 茨城県 20:28
17 秋田県 20:58
18 新潟県

2区

順位 チーム名 通過記録
1 群馬県
2 宮城県
3 千葉県
4 長野県
5 北海道
6 東京都
7 神奈川県
8 福島県
9 静岡県
10 栃木県
11 岩手県
12 埼玉県
13 山梨県
14 山形県
15 青森県
16 秋田県
17 茨城県
18 新潟県

3区

順位 チーム名 通過記録
1 群馬県
2 長野県
3 千葉県
4 宮城県
5 東京都
6 神奈川県
7 福島県
8 北海道
9 栃木県
10 静岡県
11 岩手県
12 埼玉県
13 山梨県
14 青森県
15 茨城県
16 山形県
17 秋田県
18 新潟県

4区

順位 チーム名 通過記録
1 群馬県
2 千葉県
3 福島県
4 宮城県
5 長野県
6 北海道
7 東京都
8 栃木県
9 神奈川県
10 静岡県
11 埼玉県
12 岩手県
13 山形県
14 青森県
15 秋田県
16 茨城県
17 山梨県
18 新潟県

5区

順位 チーム名 通過記録
1 千葉県
2 宮城県
3 群馬県
4 長野県
5 福島県
6 栃木県
7 東京都
8 神奈川県
9 静岡県
10 北海道
11 埼玉県
12 岩手県
13 茨城県
14 山形県
15 秋田県
16 青森県
17 山梨県
18 新潟県

6区

順位 チーム名 通過記録
1 千葉県
2 宮城県 +21
3 群馬県 +32
4 長野県 +50
5 福島県
6 栃木県
7 神奈川県
8 東京都
9 北海道
10 埼玉県
11 静岡県
12 岩手県
13 茨城県
14 青森県
15 秋田県
16 山形県
17 山梨県
18 新潟県

7区

順位 チーム名 通過記録
1 千葉県
2 宮城県 +1
3 長野県 +26
4 群馬県 +40
5 福島県
6 栃木県 +1:20
7 東京都
8 神奈川県
9 北海道
10 埼玉県
11 静岡県 +3:36
12 青森県
13 岩手県
14 秋田県
15 茨城県
16 山形県
17 山梨県
18 新潟県 +6:46

8区

順位 チーム名 通過記録
1 宮城県
2 千葉県 +10
3 群馬県 +38
4 長野県 +50
5 福島県
6 栃木県
7 北海道
8 東京都 +2:16
9 神奈川県 +2:53
10 埼玉県 +3:06
11 静岡県
12 青森県 +5:01
13 岩手県 +5:21
14 茨城県
15 秋田県
16 山形県 +6:08
17 新潟県 +7:27
18 山梨県 +7:44

9区|最終区

順位 チーム名 通過記録
1 群馬県 2:17:10
2 長野県 2:17:33
3 千葉県 2:18:19
4 宮城県 2:19:32
5 福島県 2:19:34
6 東京都 2:20:01
7 栃木県 2:20:19
8 神奈川県 2:20:39
9 静岡県 2:21:55
10 北海道 2:22:10
11 埼玉県 2:22:55
12 秋田県
13 茨城県
14 青森県
15 岩手県
16 山梨県
17 新潟県
18 山形県

区間賞、区間記録

東日本女子駅伝2021の区間賞、区間記録をここでお知らせします。

1区|区間賞、区間記録

西暦 チーム名 選手名 区間記録
2021 群馬県 岡本春美 18:44 ※区間新
2019 神奈川県 佐藤成葉 19:23
2018 清水真帆 清水真帆 19:19

2区|区間賞、区間記録

西暦 チーム名 選手名 区間記録
2021
2019 長野県 高松いづみ 13:40
2018 長野県 小林成美 13:09

3区|区間賞、区間記録

西暦 チーム名 選手名 区間記録
2021
2019 宮城県  山中菜摘 10:01
2018 長野県 高松いずみ 10:03

4区|区間賞、区間記録

西暦 チーム名 選手名 区間記録
2021
2019 埼玉県 小川陽香 9:56
2018 静岡県 米澤奈々香 9:33

5区|区間賞、区間記録

西暦 チーム名 選手名 区間記録
2021
2019 宮城県 木村梨七 16:38
2018 長野県 和田有菜 16:38

6区|区間賞、区間記録

西暦 チーム名 選手名 区間記録
2021
2019 千葉県 篠塚麻衣 13:17
2018  東京都 保坂晴子 13:28

7区|区間賞、区間記録

西暦 チーム名 選手名 区間記録
2021
2019 千葉県 小坂井智絵 12:41
2018  東京都  会田佳世 13:00

8区|区間賞、区間記録

西暦 チーム名 選手名 区間記録
2021
2019 千葉県 南莉花 9:21
2018  埼玉県  山中菜摘 9:12

9区|区間賞、区間記録

西暦 チーム名 選手名 区間記録
2021
2019 東京都 新谷仁美 30:52(区間新)
2018 東京都 新谷仁美 31:08(区間新)

東日本女子駅伝2021の優勝チーム、最終順位

東日本女子駅伝2021の優勝チーム、最終順位をここに掲載します。

順位 チーム名 通過記録
優勝 群馬県 2:17:10
2 長野県 2:17:33
3 千葉県 2:18:19
4 宮城県 2:19:32
5 福島県 2:19:34
6 東京都 2:20:01
7 栃木県 2:20:19
8 神奈川県 2:20:39
9 静岡県 2:21:55
10 北海道 2:22:10
11 埼玉県 2:22:55
12 秋田県
13 茨城県
14 青森県
15 岩手県
16 山梨県
17 新潟県
18 山形県

2019年結果

順位 チーム名 通過記録
1 千葉県 2:18.56
2 東京都 2:20.02
3 長野県 2:20.19
4 神奈川県 2:20.23
5 宮城県 2:20.47
6 群馬県 2:21.23
7 埼玉県 2:22.03
8 静岡県 2:22.43
9 福島県 2:24.24
10 茨城県 2:24.38
11 栃木県 2:25.56
12 秋田県 2:27.11
13 青森県 2:27.41
14 山形県 2:28.21
15 新潟県 2:28.48
16 山梨県 2:29.05
17 北海道 2:30.01
18 岩手県 2:31.51

2018年結果

昨年の結果は以下の通りでした。

1位:東京都 2:18.44

2位:長野県 2:19.07

3位:静岡県 2:19.26

4位:千葉県 2:19.58

5位:神奈川県 2:20.42

6位:群馬県 2:21.11

7位:埼玉県 2:21.24

8位:茨城県 2:22.06

9位:宮城県 2:22.18

10位:秋田県 2:23.20

11位:新潟県 2:23.59

12位:福島県 2:24.35

13位:北海道 2:26.17

14位:栃木県 2:26.47

15位:岩手県 2:26.54

16位:山形県 2:28.34

17位:青森県 2:29.33

18位:山梨県 2:33.32

出場チーム、出場選手/メンバー、区間エントリー・オーダー

出場チーム、出場選手/メンバー、区間エントリーについては情報が入り次第掲載します。

⇒区間エントリー

北海道チーム

エントリー
菅野杏華 植田真央 岡島楓 田中杏梨
高橋花和 足澤花南 石川苺 坂本奈穂
松木七光 山本望結 石川蘭 鈴木夢唯
長谷川采花
1区 2区 3区 4区
5区 6区 7区 8区
9区

青森チーム

エントリー
西澤果穂 工藤日女花 佐々木萌那 多勢光
伊藤瑠音 今絵里南 對馬千紘 吉原莉胡
鈴木維莉 田中愛友里 中美姫咲 山﨑姫由
寺島心優
1区 2区 3区 4区
5区 6区 7区 8区
9区

岩手チーム

エントリー
田川友貴 菊池留梨 柴田梨花 古舘栞莉
水川陽香留 平藤楠菜 松田心菜 田中希歩
秋元蒼羽 高橋知広 角舘音緒 水川月香彩
立花來星々
1区 2区 3区 4区
5区 6区 7区 8区
9区

宮城チーム

エントリー
門脇奈穂 米澤奈々香 杉森心音 須郷柚菜
鈴木瑠夏 渡邉来愛 壁谷衿奈 橘山莉乃
髙橋華瑠亜 吉原あかり 伊藤夕梛 長岡みさき
佐々木芽生
1区 2区 3区 4区
5区 6区 7区 8区
9区

秋田チーム

エントリー
藤田正由加 萩野真紀 竹内わかな 野呂くれあ
阿部円海 吉川真央 石垣真子 姉﨑りん
新山愛乃 菅原苺波 本間翔子 小林夕尋
小松蒼
1区 2区 3区 4区
5区 6区 7区 8区
9区

山形チーム

エントリー
佐竹結衣 川田愛佳 大沼亜衣 後藤こころ
星美月 森伽音 菅野愛夏 佐藤未夢
森谷乙葉 渡部莉奈 細川あおい 柏倉四季
大浦陽奈乃
1区 2区 3区 4区
5区 6区 7区 8区
9区

福島チーム

エントリー
石井寿美 鈴木葵 金澤佳子 大河原萌花
小島彩乃 小島さくら 佐藤瑠香 岩崎麻知子
平尾暁絵 田子明花莉 本馬心結 木戸望乃実
湯田和未
1区 2区 3区 4区
5区 6区 7区 8区
9区

茨城チーム

エントリー
花野桃子 星野輝麗 一瀬美結 二川彩香
宮内志佳 小野真緒 石川藍 中村実優
袴塚乙愛 後藤凜那 鈴木凜皇 神奈川心菜
木村真桜
1区 2区 3区 4区
5区 6区 7区 8区
9区

栃木チーム

エントリー
栗原唯 室伏杏花里 小林遥香 木村桜華
小林優花 山田未唯 星野梨歩 粕谷雫
蓬田梨世蘭 深澤雫月 磯陽向 黒子蓮花
塚原深結
1区 2区 3区 4区
5区 6区 7区 8区
9区

群馬チーム

エントリー
筒井咲帆 岡本春美 荻野実夕 柴田彩花
不破聖衣来 並木美乃 山田愛 今美里
髙橋雛乃 清水愛実 落合優希奈 小泉咲菜
田代莉奈子
1区 2区 3区 4区
5区 6区 7区 8区
9区

埼玉チーム

エントリー
今井彩月 山賀瑞穂 四元桃奈 幸田萌
柳川愛絵 蟹江きりの 浜野光 鈴木陽渚
鈴木理菜 田中希実 赤羽優苗 松島夏希
佐藤柚優
1区 2区 3区 4区
5区 6区 7区 8区
9区

千葉チーム

エントリー
佐藤奈々 大西響 奥村紗帆 白石由佳子
山﨑りさ 横澤奈夏 大橋日茉理 塩野愛梨花
髙橋葵 鈴木優菜 今西紗世 石川舞桜
菅原仁子
1区 2区 3区 4区
5区 6区 7区 8区
9区

東京チーム

エントリー
卜部蘭 増渕祐香 保坂晴子 兼重志帆
金井美凪海 小川陽香 塩入百葉 外間礼那
林凜華 鈴木美海 柏井心乃 臼井瑠花
熊倉花萌
1区 2区 3区 4区
5区 6区 7区 8区
9区

神奈川チーム

エントリー
内藤早紀子 森田香織 信櫻空 福嶋摩那
伊藤南美 金子陽向 岡夢乃 髙橋凜音
岡本姫渚乃 古田島彩 鎌田煌花 伊藤輝恵
丸山あおい
1区 2区 3区 4区
5区 6区 7区 8区
9区

山梨チーム

エントリー
飯野摩耶 古賀華実 土屋愛佳 鬼頭このみ
柿島珊瑚 細田奈那 石井れいな 青沼麗后
萩原美優 ルブラス恵美里 小笠原瑶 吉岡美紀
橘山煌良
1区 2区 3区 4区
5区 6区 7区 8区
9区

新潟チーム

エントリー
土田佳奈 渡辺早紀 保科琴音 山岸みなみ
福原陽 村山愛美沙 鈴木結菜 小林日香莉
田部夏希 山田寿々菜 髙橋美空 橋本和叶
春日未鈴
1区 2区 3区 4区
5区 6区 7区 8区
9区

長野チーム

エントリー
湯澤ほのか 和田有菜 中村朱里 五味叶花
渡邉葵 村岡美玖 佐藤悠花 名和夏乃子
牧内大華 窪田舞 武田悠華 真柴愛里
坂元唯花
1区 2区 3区 4区
5区 6区 7区 8区
9区

静岡チーム

エントリー
清田真央 清水真帆 町碧海 加藤詩帆加
赤堀かりん 沖千都 関美澪 小澤心羽
千葉妃華 民谷玲奈 磯崎心音 半田帆乃花
中川千愛
1区 2区 3区 4区
5区 6区 7区 8区
9区

東日本女子駅伝2022の日程、スタート時間、コース|要項、大会概要

東日本女子駅伝2022の日程、スタート時間については情報が入り次第掲載します。

日程:2022年11月未定

スタート時間:12時03分~ 予定