2020年/令和2年度、第104回日本陸上競技選手権大会が長野県(混成)、新潟県で開幕します。

男子、女子、U20の予選、準決勝、決勝の状況や途中経過、優勝者、100mの桐生祥秀、サニブラウン、小池祐貴の成績は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、記録/タイム、エントリー、スタートリストについて見て行きましょう。

第104回日本陸上競技選手権2020 男子のエントリー、スタートリスト

日本陸上競技選手権2020 男子のエントリー、スタートリストについてはこちらを参照ください。

⇒エントリー

⇒スタートリスト

男子の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)|桐生祥秀、サニブラウンハキーム、小池祐貴、多田修平

男子の速報、結果、順位、記録(タイム)をここでお知らせします。

100m

予選 選手名 記録
1 桐生祥秀(日本生命) 10.21-0.3
2 多田修平(住友電工) 10.33+0.1
3 ケンブリッジ飛鳥(Nike) 10.36-0.2
4 小池祐貴(住友電工) 10.37
5 岩崎浩太郎(ユティック) 10.37+0.2
準決勝 選手名 記録
1 多田修平(住友電工) 10.23
2 ケンブリッジ飛鳥(Nike) 10.23
3 桐生祥秀(日本生命) 10.27-0.3
4 小池祐貴(住友電工) 10.28-0.3
5 飯塚翔太(ミズノ) 10.29
決勝 選手名 記録
1 桐生祥秀(日本生命) 10.27-0.2
2 ケンブリッジ飛鳥(Nike) 10.28-0.2
3 小池祐貴(住友電工) 10.30-0.2
4 飯塚翔太(ミズノ) 10.33-0.2
5 多田修平(住友電工) 10.34-0.2

200m

予選 選手名 記録
1 小池祐貴(住友電工) 21.03-0.1
2 樋口一馬(法政大) 21.05-0.2
3 飯塚翔太(ミズノ) 21.06-0.2
4 鈴木涼太(城西大) 21.10-0.2
5 植本尚輝(京都産業大) 21.14
決勝 選手名 記録

400m

予選 選手名 記録
1 伊東利来也(早稲田大) 46.20
2 小渕瑞樹(登利平AC) 46.70
3 佐藤拳太郎(富士通) 46.77
4 吉津拓歩(東洋大) 46.84
5 佐藤風雅(那須環境) 46.86
決勝 選手名 記録
1 伊東利来也(早稲田大) 45.94
2 井上大地(日本大) 46.48
3 佐藤風雅(那須環境) 46.50
4 吉津拓歩(東洋大) 46.57
5 小渕瑞樹(登利平AC) 46.58

800m

予選 選手名 記録
1 瀬戸口大地(山梨学院大) 1:48.02
2 薄田健太郎(筑波大) 1:48.19
3 松本純弥(法政大) 1:48.55
4 根本大輝(順天堂大) 1:48.60
5 櫻井大介(セイコー) 1:48.71
決勝 選手名 記録

1500m

予選 選手名 記録
1 舟津彰馬(九電工) 3:42.92
2 館澤亨次(横浜DeNA) 3:43.14
3 楠康成(阿見AC) 3:43.34
4 佐久間秀徳(明治大) 3:43.56
5 飯島陸斗(阿見AC) 3:43.61
決勝 選手名 記録
1 館澤亨次(横浜DeNA) 3:41.32
2 的野遼大(三菱重工) 3:41.82
3 楠康成(阿見AC) 3:41.89
4 舟津彰馬(九電工) 3:41.96
5 高橋佑輔(北海道大) 3:42.33

5000m

決勝 選手名 記録

110mハードル

予選 選手名 記録
1 金井大旺(ミズノ) 13.58+0.1
2 高山峻野(ゼンリン) 13.61-0.2
3 野本周成(愛媛陸協) 13.62+0.3
4 村竹ラシッド(順天堂大) 13.63+0.1
5 泉谷駿介(順天堂大) 13.64+0.3
準決勝 選手名 記録
1 高山峻野(ゼンリン) 13.39+0.8
2 金井大旺(ミズノ) 13.40+0.4
3 泉谷駿介(順天堂大) 13.45+0.8
4 野本周成(愛媛陸協) 13.54+0.8
5 石川周平(富士通) 13.58+0.8
決勝 選手名 記録

400mハードル

予選 選手名 記録
1 安部孝駿(ヤマダ) 49.77
2 山内大夢(早稲田大) 50.04
3 川越広弥(JAWS) 50.12
4 豊田将樹(富士通) 50.22
5 小田将矢(豊田自動織機) 50.27
決勝 選手名 記録
1 安部孝駿(ヤマダ) 49.73
2 山本竜大(日本大) 49.79
3 豊田将樹(富士通) 49.96
4 小田将矢(豊田自動織機) 50.44
5 山内大夢(早稲田大) 50.50

3000m障害物

予選 選手名 記録
決勝 選手名 記録

走高跳

決勝 選手名 記録

棒高跳

決勝 選手名 記録

走幅跳

決勝 選手名 記録
1 津波響樹(大塚製薬) 7m99-0.1
2 伊藤陸(近畿大工業高専) 7m75+0.7
3 小田大樹(ヤマダ) 7m73+0.6
4 手平裕士(オークワ) 7m73+0.6
5 外川天寿(国際武道大) 7m69+0.9

三段跳

決勝 選手名 記録

砲丸投

決勝 選手名 記録
1 幸長慎一(四国大) 17m77
2 村上輝(日本体育施設) 17m73
3 佐藤征平(新潟アルビレックスAC) 17m68
4 武田歴次(栃木スポ協) 17m58
5 森下大地(第一学院高教) 17m11

円盤投

決勝 選手名 記録

ハンマー投

決勝 選手名 記録

やり投

決勝 選手名 記録




日本陸上競技選手権2020 女子のエントリー、スタートリスト

日本陸上競技選手権2020 女子のエントリー、スタートリストについてはこちらを参照ください。

⇒エントリー

⇒スタートリスト

女子の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)

女子の速報、結果、順位、記録(タイム)をここでお知らせします。

100m

予選 選手名 記録
1 兒玉芽衣(福岡大) 11.50
2 湯浅佳那子(三重県スポ協) 11.68
3 青山華依(大阪高) 11.72+0.5
4 齋藤愛美(大阪成蹊大) 11.79-0.2
5 壹岐あいこ(立命館大) 11.80
準決勝 選手名 記録
1 兒玉芽衣(福岡大) 11.53-1.3
2 鶴田玲美(南九州ファミリーマート) 11.57-0.6
3 石川優(相洋高) 11.68-0.6
4 石堂陽奈(立命館慶祥高) 11.75-0.6
5 安達茉鈴(京都橘高) 11.80-1.3
決勝 選手名 記録
1 兒玉芽衣(福岡大) 11.36+0.5
2 鶴田玲美(南九州ファミリーマート) 11.53+0.5
3 石川優(相洋高) 11.66+0.5
4 青山華依(大阪高) 11.72+0.5
5 壹岐あいこ(京都橘高) 11.77+0.5

200m

予選 選手名 記録
1 鶴田玲美(南九州ファミリーマート) 23.95+0.4
2 大石沙也加(セレスポ) 23.99+0.1
3 兒玉芽生(福岡大) 24.07+0.2
4 齋藤愛美(大阪成蹊大) 24.11+0.1
5 髙島咲季(青山学院大) 24.22+0.1
決勝 選手名 記録

400m

予選 選手名 記録
1 青山聖佳(大阪成蹊AC) 53.29
2 大島愛梨(中央大) 53.96
3 武石この実(東邦銀行) 54.19
4 松本奈菜子(東邦銀行) 54.24
5 小林茉由(J.VIC) 54.42
決勝 選手名 記録
1 青山聖佳(大阪成蹊AC) 53.55
2 松本奈菜子(東邦銀行) 53.77
3 髙島咲季(青山学院大) 53.81
4 大島愛梨(中央大) 54.16
5 川田朱夏(東大阪大) 54.23

800m

予選 選手名 記録
1 田中希実(豊田織機TC) 2:05.14
2 塩見綾乃(立命館大) 2:05.61
3 中村美宇(福島大) 2:06.80
4 川田朱夏(東大阪大) 2:06.92
5 志村美希(日本体育大) 2:07.71
決勝 選手名 記録

1500m

決勝 選手名 記録
1 田中希実(豊田織機TC) 4:10.21
2 米澤奈々香(仙台育英高) 4:15.62
3 後藤夢(豊田織機TC) 4:16.18
4 卜部蘭(積水化学) 4:16.33
5 吉村玲美(大東文化大) 4:18.65

5000m

決勝 選手名 記録

100mH/ハードル

予選 選手名 記録
1 寺田明日香(パソナグループ) 13.26+0.4
2 青木益未(七十七銀行) 13.26+0.0
3 田中佑美(立命館大) 13.35-0.2
4 鈴木美帆(長谷川体育施設) 13.39+0.0
5 藤原未来(住友電工) 13.44+0.4
準決勝 選手名 記録
1 寺田明日香(パソナグループ) 13.13+0.3
2 青木益美(七十七銀行) 13.17+0.1
3 藤森菜那(ゼンリン) 13.34+0.1
4 鈴木美帆(長谷川体育施設) 13.36+0.1
5 藤原未来(住友電工) 13.38+0.1
決勝 選手名 記録

400mH/ハードル

予選 選手名 記録
1 イブラヒム愛紗(札幌国際大) 57.80
2 伊藤明子(セレスポ) 58.01
3 小山佳奈(早稲田大) 58.16
4 山本亜美(京都橘高) 58.34
5 宇都宮絵莉(長谷川体育施設) 58.47
決勝 選手名 記録

3000mSC/障害物

予選 選手名 記録
決勝 選手名 記録

走高跳

決勝 選手名 記録
1 津田シェリアイ(築地銀だこAC) 1m78
2 竹内萌(大東文化大) 1m75
3 徳本鈴奈(友睦物流) 1m75
4 松本万鈴(甲南大) 1m75
5 亀田実咲(鵬学園高) 1m75

棒高跳

決勝 選手名 記録
1 那須眞由(RUN JOURNEY) 4m20
2 諸田実咲(中央大) 4m00
3 前川淳(日本体育大) 4m00
4 古林愛理(明石商高) 4m00
5 逸見綾子(杏林堂) 3m90

走幅跳

決勝 選手名 記録
1 高良彩花(筑波大) 6m32+0.5
2 山本渚(鹿屋体育大) 6m25-0.3
3 秦澄美鈴(シバタ工業) 6m12-0.3
4 嶺村優(オリコ) 6m05-0.4
5 小玉葵水(東海大北海道) 6m03-0.6

三段跳

決勝 選手名 記録
1 森本麻里子(内田建設AC) 13m14-0.2
2 山本明日香(国士舘クラブ) 12m85+0.5
3 坂本絵梨(日本室内TC) 12m73+0.7
4 髙島真織子(福岡大) 12m71+0.3
5 喜田愛以(ミライトテクノ) 12m70+0.4

砲丸投

決勝 選手名 記録
1 高橋由華(九州共立大) 15m26
2 大野史佳(埼玉大) 15m21
3 尾山和華(福岡大) 15m05
4 小山田芙由子(日本大) 14m85
5 廣島愛亜梨(日本大) 14m76

円盤投

決勝 選手名 記録

ハンマー投

決勝 選手名 記録
1 渡邊茜(丸和運輸機関) 64m84
2 勝山眸美(オリコ) 62m47
3 小舘充華(流通経済大) 60m80
4 佐伯珠実(チャンピオン) 59m86
5 村上来花(弘前実高) 59m51

やり投

決勝 選手名 記録
1 佐藤友佳(ニコニコノリ) 59m32
2 北口榛花(JAL) 59m30
3 上田百寧(福岡大) 58m25
4 山下実花子(九州共立大) 57m03
5 宮下梨沙(MPE) 56m27

第104回日本陸上競技選手権混成競技の速報、結果/リザルト、順位、記録|男子十種競技、女子七種競技

第104回日本陸上競技選手権混成競技の速報、結果/リザルト、順位、記録をここでお知らせします。

男子十種競技

100m 選手名 記録
1 川上ヒデル(関西学院大) 10.78(910)
2 森口諒也(東海大) 10.80(906)
3 清水剛士(三重陸協) 10.82(901)
4 片山和也(宝グループ) 10.83(899)
5 奥田啓祐(第一学院高教) 10.84(897)
400m 選手名 記録
1 森口諒也(東海大) 48.67(877)
2 奥田啓祐(第一学院高教) 49.10(857)
3 田上駿(順天堂大) 49.12(856)
4 森本公人(daisan) 49.18(853)
5 井邉光郁(鹿屋体育大) 49.27(849)
1500m 選手名 記録
110mH 選手名 記録
1 田上駿(順天堂大) 14.15(955)
2 中村明彦(スズキ) 14.21(948)
3 森口諒也(東海大) 14.30(936)
4 川上ヒデル(関西学院大) 14.34(931)
5 右代啓欣(NAKAIAC) 14.52(908)
走幅跳 選手名 記録
1 清水剛士(三重陸協) 7.22-0.7(866)
2 川上ヒデル(関西学院大) 7.12-0.5(842)
3 中村明彦(スズキ) 7.08-1.7(833)
4 田上駿(順天堂大) 7.07-0.5(830)
5 奥田啓祐(第一学院高教) 6.96-0.7(804)
走高跳 選手名 記録
1 右代啓祐(国士舘クラブ) 2.00(803)
2 右代啓欣(NAKAIAC) 1.97(776)
3 中村明彦(スズキ) 1.97(776)
4 片山和也(宝グループ) 1.94(749)
5 潮崎傑(日本大) 1.94(749)
棒高跳 選手名 記録
砲丸投 選手名 記録
1 右代啓祐(国士舘クラブ) 15.11(796)
2 片山和也(宝グループ) 13.34(688)
3 田上駿(順天堂大) 12.98(666)
4 右代啓欣(NAKAIAC) 12.58(642)
5 清水剛士(三重陸協) 12.55(640)
円盤投 選手名 記録
1 右代啓祐(国士舘クラブ) 44.51(757)
2 片山和也(宝グループ) 42.56(717)
3 奥田啓祐(第一学院高教) 37.92(622)
4 右代啓欣(NAKAIAC) 37.62(616)
5 田上駿(順天堂大) 36.66(597)
やり投 選手名 記録
総合 選手名 ポイント

女子七種競技

200m 選手名 記録
1 山﨑有紀(スズキ) 24.81(904)
2 物江来夢(新潟アルビレックスRC) 25.25(864)
3 ヘンプヒル恵(アトレ) 25.27(862)
4 利藤野乃花(わらべや日洋) 25.39(851)
5 藤本瑠奈(金沢星稜大) 25.39(851)
800m 選手名 記録
100mH 選手名 記録
1 ヘンプヒル恵(アトレ) 13.54(1044)
2 大玉華鈴(日本体育大) 13.82(1004)
3 山﨑有紀(スズキ) 13.95(985)
4 物江来夢(新潟アルビレックスRC) 14.04(973)
5 大熊楓(東京女子体育大) 14.27(941)
走幅跳 選手名 記録
1 山﨑有紀(スズキ) 6.05+1.6(865)
2 ヘンプヒル恵(アトレ) 6.03+1.1(859)
3 藤本瑠奈(金沢星稜大) 5.67+0.7(750)
4 上田紗弥花(立命館大) 5.62+0.4(735)
5 高橋このか(とらふぐ亭) 5.58-0.3(723)
走高跳 選手名 記録
1 ヘンプヒル恵(アトレ) 1.73(891)
2 藤本瑠奈(金沢星稜大) 1.70(855)
3 高橋このか(とらふぐ亭) 1.70(855)
4 大玉華鈴(日本体育大) 1.70(855)
5 上田紗弥花(立命館大) 1.67(818)
砲丸投 選手名 記録
1 山﨑有紀(スズキ) 12.13(670)
2 ヘンプヒル恵(アトレ) 11.95(658)
3 大玉華鈴(日本体育大) 11.10(602)
4 山田紗和子(東大阪大) 10.89(588)
5 大熊楓(東京女子体育大) 10.77(580)
やり投 選手名 記録
総合 選手名 ポイント

U20全国陸上混成競技大会の速報、結果/リザルト、順位、記録|男子十種競技、女子七種競技

U20全国陸上混成競技大会の速報、結果/リザルト、順位、記録をここでお知らせします。

U20男子十種競技

100m 選手名 記録
1 池田塁(国士舘大) 11.14(830)
2 新開俊智(筑波大) 11.16(825)
3 稲垣勇人(北教大岩見沢) 11.26(804)
4 高橋辰壽(筑波大) 11.26(804)
5 織田英訓(新潟医療福祉大) 11.31(793)
400m 選手名 記録
1 東森夏輝(近畿大工業高専) 49.68(829)
2 荒牧伸哉(福岡大) 49.90(819)
3 清水将貴(東京学芸大) 50.09(810)
4 池田塁(国士舘大) 50.30(801)
5 新開俊智(筑波大) 50.34(799)
1500m 選手名 記録
110mH 選手名 記録
1 山崎時弥(鹿屋体育大) 14.30(936)
2 荒牧伸哉(福岡大) 14.34(931)
3 梅田朔也(中京大) 14.42(921)
4 大井悠(筑波大) 14.43(920)
5 稲垣勇人(北教大岩見沢) 14.87(865)
走幅跳 選手名 記録
1 稲垣勇人(北教大岩見沢) 7.06-1.4(828)
2 晄眞空(順天堂大) 6.69-0.9(741)
3 茨木建伍(関西学院大) 6.50-0.9(697)
4 尾関航平(筑波大) 6.43-0.5(682)
5 新開俊智(筑波大) 6.42-0.6(679)
走高跳 選手名 記録
棒高跳 選手名 記録
1 尾関航平(筑波大) 3.40(457)
2 清水将貴(東京学芸大) 3.00(357)
2 新開俊智(筑波大) 3.00(357)
4 山崎時弥(鹿屋体育大) 3.00(357)
5 茨木建伍(関西学院大) 3.00(357)
砲丸投 選手名 記録
円盤投 選手名 記録
1 梅田朔也(中京大) 34.14(546)
2 西川陽人(千葉商科大) 33.16(527)
3 東森夏輝(近畿大工業高専) 32.38(511)
4 尾関航平(筑波大) 32.34(511)
5 川元莉々輝(立命館大) 30.91(482)
やり投 選手名 記録
総合 選手名 ポイント

U20女子七種競技

200m 選手名 記録
1 濱口紀子(日本体育大) 25.93(803)
2 伊藤桃子(東京学芸大) 26.81(728)
3 槙本和音(福山平成大) 27.16(699)
4 堂本鈴華(東京女子体育大) 27.30(687)
5 秋尾佳恵(鹿屋体育大) 27.34(684)
800m 選手名 記録
100mH 選手名 記録
1 濱口紀子(日本体育大) 14.56(901)
2 伊藤桃子(東京学芸大) 14.98(844)
3 堂本鈴華(東京女子体育大) 14.98(844)
4 秋尾佳恵(鹿屋体育大) 15.26(808)
5 槙本和音(福山平成大) 15.60(764)
走幅跳 選手名 記録
1 槙本和音(福山平成大) 5.37-0.1(663)
2 秋尾佳恵(鹿屋体育大) 5.37+0.3(663)
3 伊藤桃子(東京学芸大) 5.27+0.3(634)
4 濱口紀子(日本体育大) 5.15+0.6(601)
5 堂本鈴華(東京女子体育大) 5.07+0.7(578)
走高跳 選手名 記録
砲丸投 選手名 記録
やり投 選手名 記録
1 田中友梨(至学館大) 47.03(803)
2 伊藤桃子(東京学芸大) 37.32(616)
3 堂本鈴華(東京女子体育大) 37.18(613)
4 濱口紀子(日本体育大) 33.81(549)
5 槙本和音(福山平成大) 32.95(533)
総合 選手名 ポイント

小学生、中学生、高校生、一般、県選手権の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)

小学生、中学生、高校生、一般、県選手権の部の速報、結果、順位、記録(タイム)をここでお知らせします。

小学生男子|100m

100m 選手名 記録
1 小川夏生(茅野アスレチックス) 12.75
2 南澤侑吾(佐久ドリーム) 13.58
3 菊原煌生(佐久ドリーム) 13.60
4 栗山大翔(茅野アスレチックス) 13.65
5 笠原夕暉(諏訪FA) 14.00

小学生女子|100m

100m 選手名 記録
1 中村波南(茅野アスレチックス) 13.93
2 山田怜来(茅野アスレチックス) 14.06
3 柳平紗季(茅野アスレチックス) 14.34
4 丸山菜央(茅野アスレチックス) 14.64
5 阪真琴(茅野アスレチックス) 14.68

中学生、高校生、一般男子|100m、200m

100m 選手名 記録
1 中嶋謙(中京大) 10.88
2 小出郁弥(中京大) 11.15
3 池田翔紀(中京大) 11.22
4 木下博貴(中京大) 11.39
5 齋藤舜太郎(市立長野高) 11.41
200m 選手名 記録
1 越山遥斗(信州大) 22.00
2 髙橋和真(チーム剛腕) 22.11
3 小根山慶汰(長野俊英高) 22.15
4 鈴木慎吾(北安松川中) 22.40
5 池田翔紀(中京大) 22.49

中学生、高校生、一般女子|100m、200m

100m 選手名 記録
1 北沢栞(豊科高) 12.39
2 宮澤けい(赤穂中) 12.48
3 綿貫寧(市立長野高) 12.55
4 福田笑未(堀金中) 12.69
5 南山歩乃伽(松本国際高) 12.70
200m 選手名 記録
1 北沢栞(豊科高) 25.21
2 福田笑未(堀金中) 25.68
3 青柳里央(松本大) 26.48
4 児玉奈美(松本大) 26.62
5 長村紋(with) 26.83

県選手権男子|400mリレー、1600mリレー

400mR チーム名 記録
1 信州大 41.56
2 佐久長聖高 41.61
3 東海大諏訪高 41.75
4 松本大 42.18
5 ライフメッセージAC 42.29
1600mR チーム名 記録

県選手権女子|400mリレー、1600mリレー

400mR チーム名 記録
1 佐久長聖高 47.38
2 市立長野高 48.75
3 東海大諏訪高 49.41
4 長野日大高 49.96
5 松本大 50.74
1600mR チーム名 記録

日本新記録、大会新記録

日本新記録、大会新記録が更新された場合にはここに掲載します。