日本陸上競技選手権大会2022 日程、タイムテーブル、テレビ放送、ライブ配信、標準記録

2022年/令和4年度、第106回日本陸上競技選手権大会が大阪府で開幕します。

競技の日程、スケジュール時間/タイムテーブル、競技種目、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、参加標準記録について掲載します。




第106回日本陸上競技選手権大会2022の日程、タイムテーブル/時間、競技種目|要項、大会概要

全日程:2022年6月9日(木)~6月12日(日)

開催地/会場:大阪府/ヤンマースタジアム長居

6月9日(木)|1日目(初日)

①フィールド競技

競技開始時間 種目
13:50 女子1500m予選
14:10 男子1500m予選
14:40 女子100m予選
15:20 男子100m予選
18:05 女子400m予選
18:25 男子400m予選
18:50 女子100m準決勝
19:05 男子100m準決勝
19:30 男子5000m決勝

②跳躍競技

競技開始時間 種目
16:25 男子走高跳決勝
17:40 女子走幅跳決勝

③投てき競技

競技開始時間 種目
15:45 女子円盤投決勝
18:15 男子円盤投決勝

6月10日(金)|2日目

①フィールド競技

競技開始時間 種目
16:45 女子100mハードル予選
18:35 男子400mハードル予選
19:05 女子400m決勝
19:15 男子400m決勝
19:33 女子100mハードル準決勝
19:45 男子1500m決勝
19:55 女子1500m決勝
20:15 女子100m決勝
20:30 男子100m決勝

②跳躍競技

競技開始時間 種目
17:45 女子棒高跳決勝
18:15 男子三段跳決勝

③投てき競技

競技開始時間 種目
16:00 女子ハンマー投決勝
18:30 男子ハンマー投決勝

6月11日(土)|3日目

①フィールド競技

競技開始時間 種目
12:05 男子110mハードル予選
12:35 女子800m予選
13:00 男子800m予選
13:50 女子400mハードル予選
15:32 男子110mハードル準決勝
16:02 女子110mハードル決勝
16:15 女子200m予選
16:40 男子400mハードル決勝
16:55 男子200m予選
17:20 女子3000m障害物決勝
17:42 男子3000m障害物決勝

②跳躍競技

競技開始時間 種目
14:50 男子棒高跳決勝
16:00 男子三段跳決勝

③投てき競技

競技開始時間 種目
15:35 女子やり投決勝

6月12日(日)|4日目(最終日)

①フィールド競技

競技開始時間 種目
16:05 女子400mハードル決勝
16:20 女子800m決勝
16:30 男子800m決勝
16:50 男子110mハードル決勝
17:10 女子200m決勝
17:25 男子200m決勝
17:35 女子5000m決勝

②跳躍競技

競技開始時間 種目
14:50 女子走高跳決勝
15:30 男子走幅跳決勝

③投てき競技

競技開始時間 種目
13:55 女子砲丸投決勝
15:00 男子やり投決勝
16:00 男子砲丸投決勝




混成競技

混成競技のスケジュールは以下の通りです。

全日程:2022年6月4日(土)~6月5日(日)

開催地/会場:秋田県/秋田県営陸上競技場

6月4日(土)|1日目(初日)

競技開始時間 競技種目
9:00 少B女子100m
9:10 少B男子100m
9:40 U20男子十種100m
9:50 男子十種100m
10:15 女子七種100mH
10:30 U20女子七種100mH
10:35 U20男子十種走幅跳
11:10 男子十種走幅跳
11:15 小学女子100m
11:25 小学男子100m
11:35 女子七種走高跳
U20女子七種走高跳
12:05 高校女子100m
12:20 高校男子100m
12:25 U20男子十種砲丸投
13:30 男子十種砲丸投
13:45 U20男子十種走高跳
14:50 女子七種砲丸投
U20女子七種砲丸投
15:35 男子十種走高跳
16:30 U20女子七種200m
16:45 女子七種200m
17:05 U20男子十種400m
17:30 男子十種400m

6月5日(日)|2日目

競技開始時間 競技種目
9:00 U20男子十種110mH
9:30 U20女子七種走幅跳
9:35 U20男子十種円盤投
10:00 男子十種110mH
10:10 女子七種走幅跳
10:30 少B男子110mH
10:40 少B女子100mH
11:00 男子十種円盤投
11:10 U20男子十種棒高跳
11:20 中高女子150m
11:35 中高男子150m
12:20 U20女子七種やり投
12:25 高校女子300mH
12:35 高校男子300mH
13:10 女子七種やり投
13:20 中学女子4×100mR
13:40 中学男子4×100mR
13:45 男子十種棒高跳
14:40 U20男子十種やり投
14:50 U20女子七種800m
15:30 女子七種800m
15:45 U20女子七種表彰式
15:50 男子十種やり投
16:15 女子七種表彰式
16:50 男子十種やり投
U20男子十種1500m
17:20 U20男子十種表彰式
17:50 男子十種1500m
18:20 男子十種表彰式

参加標準記録

参加標準記録についてここに掲載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。

NHK総合

6月10日(金)|19:30~20:42

6月11日(土)|16:00~18:00

6月12日(日)|16:00~18:00

BS1

6月9日(木)|18:00~20:00

6月10日(金)|18:30~19:30

6月11日(土)|15:30~16:00

6月12日(日)|15:30~16:00

標準記録

標準記録についてここに記載します。