2020年/令和2年度、第104回日本陸上競技選手権大会が長野県(混成)、新潟県で開幕します。

競技の日程、スケジュール時間/タイムテーブル、競技種目、テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信、参加標準記録について見て行きましょう。

第104回日本陸上競技選手権大会2020の日程、タイムテーブル/時間、競技種目

全日程:2020年10月1日(木)~10月3日(土)

混成競技日程:2020年9月26日(土)~9月27日(日)

男子の競技種目

①100m ②200m ③400m ④800m ⑤1500m ⑥110mH ⑦400mH ⑧走高跳 ⑨棒高跳 ⑩走幅跳 ⑪三段跳 ⑫砲丸投 ⑬円盤投 ⑭ハンマー投 ⑮やり投 ⑯十種競技(混成)

女子の競技種目

①100m ②200m ③400m ④800m ⑤1500m ⑥100mH ⑦400mH ⑧走高跳 ⑨棒高跳 ⑩走幅跳 ⑪三段跳 ⑫砲丸投 ⑬円盤投 ⑭ハンマー投 ⑮やり投 ⑯七種競技(混成)




U20

①男子十種競技 ②女子七種競技

9月26日(土)|混成競技、小学生、中学生、高校生、一般

競技開始時間 種目
9:00 中学生、高校生、一般女子100m
9:10 中学生、高校生、一般男子100m
9:40 U20男子十種100m
9:50 男子十種100m
10:10 U20女子七種100mハードル
10:25 女子七種100mハードル
10:35 U20男子十種走幅跳
11:10 男子十種走幅跳
11:15 小学生女子100m
11:30 小学生男子100m
11:35 女子七種走高跳
11:35 U20女子七種走高跳
12:00 中学生、高校生、一般女子200m
12:05 中学生、高校生、一般男子200m
12:15 U20男子十種砲丸投
13:30 男子十種砲丸投
14:10 U20男子十種走高跳
14:40 女子七種砲丸投
14:40 U20女子七種砲丸投
15:00 県選手権女子4×100mリレー
15:20 県選手権男子4×100mリレー
15:50 男子十種走高跳
16:00 県選手権4×100mリレー 表彰
16:45 U20女子七種200m
17:00 女子七種200m
17:20 U20男子十種400m
17:50 男子十種400m

9月27日(日)|混成競技、小学生、中学生、高校生、一般

競技開始時間 種目
9:00 U20男子十種110mハードル
9:30 U20女子七種走幅跳
9:50 U20男子十種円盤投
10:00 男子十種110mハードル
10:10 女子七種走幅跳
10:35 中学生、高校生、一般女子100m
10:45 中学生、高校生、一般男子100m
11:15 男子十種円盤投
11:20 U20男子十種棒高跳
11:30 小学女子100m
11:50 小学男子100m
12:15 日本陸連栄章伝達式
12:30 U20女子七種やり投
12:35 中学生、高校生、一般女子200m
12:45 中学生、高校生、一般男子200m
13:40 女子七種やり投
14:00 男子十種棒高跳
14:40 県選手権女子4×400mリレー
14:55 県選手権男子4×400mリレー
15:00 U20男子十種やり投
15:30 県選手権4×400mリレー 表彰
15:50 U20女子七種800m
16:00 男子十種やり投
16:10 女子七種800m
16:35 U20女子七種表彰式
16:50 女子七種表彰式
17:00 男子十種やり投
17:10 U20男子十種1500m
17:40 U20男子十種表彰式
18:20 男子十種1500m
18:40 男子十種表彰式

10月1日(木)

①フィールド競技

競技開始時間 種目
14:40 女子100m予選
15:30 男子100m予選
16:35 女子400m予選
17:00 男子400m予選
17:30 女子1500m予選
17:55 男子1500m予選
18:35 男子400mハードル予選
19:10 女子100m準決勝
19:30 男子100m準決勝

②跳躍競技

競技開始時間 種目
14:35 女子走高跳決勝
14:20 女子棒高跳決勝
17:15 女子走幅跳決勝

③投てき競技

競技開始時間 種目
14:30 女子砲丸投決勝
14:55 女子やり投決勝
17:30 男子砲丸投決勝
17:55 男子やり投決勝

10月2日(金)

①フィールド競技

競技開始時間 種目
13:50 女子400mハードル予選
14:25 男子800m予選
14:50 女子800m予選
15:20 女子100mハードル予選
15:55 男子110mハードル予選
16:35 女子200m予選
17:05 男子200m予選
18:10 男子1500m決勝
18:30 女子100mハードル準決勝
18:55 男子110mハードル準決勝
19:20 女子400m決勝
19:33 女子100m決勝
19:43 女子1500m決勝
20:02 男子400mハードル決勝
20:15 男子400m決勝
20:30 男子100m決勝

②跳躍競技

競技開始時間 種目
14:20 女子三段跳決勝
16:30 男子棒高跳決勝
18:20 男子走幅跳決勝

③投てき競技

競技開始時間 種目
12:50 女子ハンマー投決勝
15:35 男子ハンマー投決勝

10月3日(土)

①フィールド競技

競技開始時間 種目
16:10 女子400mハードル決勝
16:30 女子800m決勝
16:45 男子800m決勝
17:05 女子100mハードル決勝
17:20 男子110mハードル決勝
17:35 女子200m決勝
17:50 男子200m決勝

②跳躍競技

競技開始時間 種目
15:05 男子走高跳決勝
15:10 男子三段跳決勝

③投てき競技

競技開始時間 種目
12:40 女子円盤投決勝
15:35 男子円盤投決勝

参加標準記録

参加標準記録についてここに掲載します。

テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信|地上波

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。

NHK総合

待機中。

BS1

待機中。