2021年/令和3年度、第105回日本陸上競技選手権大会が大阪で開幕します。

男子、女子の予選、準決勝、決勝の状況や途中経過、優勝者、100mの山縣亮太、桐生祥秀、サニブラウンの成績は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、記録/タイム、そして日程、スケジュール時間/タイムテーブル、競技種目、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、参加標準記録について見て行きましょう。

第105回日本陸上競技選手権大会2021の日程、タイムテーブル/時間、競技種目|要項、大会概要

全日程:2021年6月24日(木)~6月27日(日)

10000m日程:2021年5月3日(月)

混成競技日程:2021年6月12日(土)~6月13日(日)

6月24日(木)|1日目(初日)

①フィールド競技

競技開始時間 種目
13:10 女子4×400mR
14:35 男子1500m予選
15:00 女子100m予選
15:40 男子100m予選
18:05 女子400m予選
18:30 男子400m予選
18:55 男子5000m決勝
19:20 女子100m準決勝
19:32 男子100m準決勝

②跳躍競技

競技開始時間 種目
17:00 男子走高跳決勝
17:05 女子走幅跳決勝

③投てき競技

競技開始時間 種目
15:30 女子円盤投決勝
18:00 男子円盤投決勝

6月25日(金)|2日目

①フィールド競技

競技開始時間 種目
17:15 女子100mハードル予選
18:35 男子400mハードル予選
19:00 女子1500m決勝
19:10 男子1500m決勝
19:25 女子400m決勝
19:35 男子400m決勝
19:50 女子100mハードル準決勝
20:15 女子100m決勝
20:30 男子100m決勝

②跳躍競技

競技開始時間 種目
17:50 女子棒高跳決勝
18:15 男子三段跳決勝

③投てき競技

競技開始時間 種目
18:30 女子やり投決勝




6月26日(土)|3日目

①フィールド競技

競技開始時間 種目
13:20 女子800m予選
13:50 女子400mハードル予選
14:20 男子800m予選
15:40 女子3000m障害物
16:05 男子3000m障害物
16:25 女子200m予選
16:45 男子110mハードル予選
17:15 女子100mハードル予選
17:25 男子200m予選
17:50 男子400mハードル決勝

②跳躍競技

競技開始時間 種目
14:45 男子棒高跳決勝
16:00 男子三段跳決勝

③投てき競技

競技開始時間 種目
13:55 女子ハンマー投決勝
16:15 男子ハンマー投決勝

6月27日(日)|4日目(最終日)

①フィールド競技

競技開始時間 種目
16:05 男子800m決勝
16:15 女子800m決勝
16:35 女子400mハードル決勝
16:50 女子5000m決勝
17:25 男子110mハードル決勝
17:38 女子200m決勝
17:50 男子200m決勝

②跳躍競技

競技開始時間 種目
14:05 女子走高跳決勝
15:40 男子走幅跳決勝

③投てき競技

競技開始時間 種目
14:15 女子砲丸投決勝
16:10 男子砲丸投決勝
16:00 男子やり投決勝

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。

NHK総合

①6月25日(金)|19:30~20:42

②6月26日(土)|16:00~18:00

③6月27日(日)|16:00~18:00

BS1

①6月24日(木)|18:00~19:50

②6月25日(金)|18:30~19:30

③6月26日(土)|15:30~16:00

④6月27日(日)|15:30~16:00

NHK BS8K

①6月24日(木)|18:00~19:50

②6月25日(金)|18:30~20:45

③6月26日(土)|16:00~18:00

④6月27日(日)|16:00~18:00

エントリー、出場者/出場選手

主な出場選手は以下の通りです。

①山縣亮太 ②桐生祥秀 ③サニブラウン・ハキーム ④ケンブリッジ飛鳥 ⑤多田修平 ⑥小池祐貴 ⑦飯塚翔太 ⑧ウォルシュ・ジュリアン ⑨加藤修也 ⑩佐藤拳太郎 ⑪木村和史 ⑫堀井浩介 ⑬山下潤 ⑭白石黄良々 ⑮伊東利来也 ⑯河内光起 ⑰井本佳伸 ⑱福島千里 ⑲青山聖佳 ⑳市川華菜 ㉑髙島咲季 ㉒松本奈菜子 ㉓川元奨 ㉔塩尻和也 ㉕潰滝大記 ㉖西原加純 ㉗木村友香 ㉘田中希実 ㉙新谷仁美 ㉚山ノ内みなみ ㉛吉村玲美 ㉜廣中璃梨佳 ㉝矢澤航 ㉞野澤啓佑 ㉟松下祐樹 ㊱岸本鷹幸 ㊲高山峻野 ㊳増野元太 ㊴大室秀樹 ㊵安部孝駿 ㊶鍛冶木崚 ㊷泉谷駿介 ㊸金井大旺 ㊹豊田将樹 ㊺紫村仁美 ㊻木村文子 ㊼寺田明日香 ㊽山下航平 ㊾衛藤昴 ㊿山本聖途 51.澤野大地 52.戸邉直人 53.山本凌雅 54.橋岡雄輝 55.江島雅紀 56.城山正太郎 57.津波響樹 58.佐藤凌 59.新井涼平 60.斉藤真理菜 61.宮下梨沙 62.北口榛花 63.佐藤友佳 64.郡菜々佳

速報します!男子の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)|桐生祥秀、山縣亮太、サニブラウンハキーム、多田修平

男子の速報、結果、順位、記録(タイム)をここでお知らせします。

100m

予選 選手名 記録
1 桐生祥秀(日本生命) 10.12
2 多田修平(住友電工) 10.26
3 山縣亮太(セイコー) 10.27
4 サニブラウン(TumbleweedTC) 10.29
デーデーブルーノ(東海大) 10.29
6 竹田一平(スズキ) 10.33
宮城辰郎(日星電気) 10.33
準決勝 選手名 記録
1 山縣亮太(セイコー) 10.16
2 多田修平(住友電工) 10.17
3 デーデーブルーノ(東海大) 10.21
4 栁田大輝(東京農大二高) 10.22
5 桐生祥秀(日本生命) 10.29
6 小池祐貴(住友電工) 10.30
7 サニブラウン(TumbleweedTC) 10.30
8 東田旺洋(栃木スポ協) 10.35
決勝 選手名 記録
1 多田修平(住友電工) 10.16(内定)
2 デーデーブルーノ(東海大) 10.19
3 山縣亮太(セイコー) 10.27(内定)
4 小池祐貴(住友電工) 10.27
5 桐生祥秀(日本生命) 10.28
2019年 選手名 記録
1 桐生祥秀(日本生命) 10.27-0.2
2 ケンブリッジ飛鳥(Nike) 10.28-0.2
3 小池祐貴(住友電工) 10.30-0.2
4 飯塚翔太(ミズノ) 10.33-0.2
5 多田修平(住友電工) 10.34-0.2

200m

予選 選手名 記録
1 山下潤(ANA) 20.72+0.7
2 小池祐貴(住友電工) 20.72+0.7
3 デーデーブルーノ(東海大) 20.76-0.7
4 上山紘輝(近畿大) 20.80-0.7
5 植本尚輝(京都産業大) 20.81-0.7
決勝 選手名 記録
1 小池祐貴(住友電工) 20.46+1.0
2 デーデーブルーノ(東海大) 20.63+1.0
3 鈴木涼太(城西大) 20.73+1.0
4 山下潤(ANA) 20.80+1.0
5 上山紘輝(近畿大) 20.86+1.0

400m

予選 選手名 記録
1 佐藤拳太郎(富士通) 46.11
2 伊東利来也(三菱マテリアル) 46.19
3 中島佑気ジョセフ(東洋大) 46.36
4 岩崎立来(大阪体育大) 46.42
5 川端魁人(三重教員AC) 46.42
決勝 選手名 記録
1 川端魁人(三重教員AC) 45.75
2 佐藤拳太郎(富士通) 46.06
3 鈴木碧斗(東洋大) 46.48
4 伊東利来也(三菱マテリアル) 46.59
5 佐藤風雅(那須環境) 46.70
2019年 選手名 記録
1 伊東利来也(早稲田大) 45.94
2 井上大地(日本大) 46.48
3 佐藤風雅(那須環境) 46.50
4 吉津拓歩(東洋大) 46.57
5 小渕瑞樹(登利平AC) 46.58

800m

予選 選手名 記録
1 田母神一喜(阿見AC) 1:48.25
2 源裕貴(環太平洋大) 1:48.58
3 川本奨(スズキ) 1:48.72
4 金子魅玖人(中央大) 1:48.80
5 瀬戸口大地(アースグロー) 1:49.10
決勝 選手名 記録
1 田母神一喜(阿見AC) 1:46.68
2 金子魅玖人(中央大) 1:46.86
3 川本奨(スズキ) 1:46.89
4 梅谷健太(サンベルクス) 1:46.89
5 源裕貴(環太平洋大) 1:47.21

1500m

予選 選手名 記録
1 館澤亨次(DeNA) 3:42.07
2 荒井七海(Honda) 3:42.46
3 木村理来(愛三工業) 3:42.70
4 河村一輝(トーエネック) 3:43.03
5 佐藤圭汰(洛南高) 3:43.13
決勝 選手名 記録
1 河村一輝(トーエネック) 3:39.18
2 森田佳祐(小森コーポ) 3:39.59
3 舟津彰馬(九電工) 3:39.99
4 高橋佑輔(北海道大) 3:40.34
5 荒井七海(Honda) 3:40.65
2019年 選手名 記録
1 館澤亨次(横浜DeNA) 3:41.32
2 的野遼大(三菱重工) 3:41.82
3 楠康成(阿見AC) 3:41.89
4 舟津彰馬(九電工) 3:41.96
5 高橋佑輔(北海道大) 3:42.33

5000m

決勝 選手名 記録
1 遠藤日向(住友電工) 13:28.67
2 松枝博輝(富士通) 13:30.21
3 坂東悠汰(富士通) 13:31.46
4 相澤晃(旭化成) 13:31.53
5 塩澤稀夕(富士通) 13:32.06
6 佐藤悠基(SGホールディングス) 13:38.40

110mハードル

予選 選手名 記録
1 村竹ラシッド(順天堂大) 13.28+0.5 ※大会記録
2 泉谷駿介(順天堂大) 13.33+0.3 ※大会記録
3 石川周平(富士通) 13.37+0.3
4 横地大雅(法政大) 13.51+0.5
5 野本周成(愛媛陸協) 13.53-0.1
決勝 選手名 記録
1 泉谷駿介(順天堂大) 13.16+1.2 ※日本新記録
2 金井大旺(ミズノ) 13.22+1.2 ※大会記録
3 高山峻野(ゼンリン) 13.37+1.2
4 野本周成(愛媛陸協) 13.38+1.2
5 横地大雅(法政大) 13.47+1.2

400mハードル

予選 選手名 記録
1 山内大夢(早稲田大) 49.52
2 安部孝駿(ヤマダホールディグス) 49.59
3 黒川和樹(法政大) 49.73
4 豊田将樹(富士通) 49.94
5 岸本鷹幸(富士通) 50.00
決勝 選手名 記録
1 黒川和樹(法政大) 48.69
2 安部孝駿(ヤマダホールディグス) 48.87
3 岸本鷹幸(富士通) 49.29
4 山内大夢(早稲田大) 49.48
5 豊田将樹(富士通) 49.89
2019年 選手名 記録
1 安部孝駿(ヤマダ) 49.73
2 山本竜大(日本大) 49.79
3 豊田将樹(富士通) 49.96
4 小田将矢(豊田自動織機) 50.44
5 山内大夢(早稲田大) 50.50

3000mSC|障害物

決勝 選手名 記録
1 三浦龍司(順天堂大) 8:15.99
2 山口浩勢(愛三工業) 8:19.96
3 青木涼真(Honda) 8:20.70
4 潰滝大記(富士通) 8:25.49
5 小原響(青山学院大) 8:27.80

走高跳

決勝 選手名 記録
1 戸邉直人(JAL) 2m30
2 真野友博(九電工) 2m27
3 衛藤昂(味の素AGF) 2m24
4 藤田渓太郎(佐竹食品陸上部) 2m24
5 瀬古優斗(滋賀レイクスターズ) 2m24

棒高跳

決勝 選手名 記録
1 竹川倖生(丸元産業) 5m70
2 江島雅紀(富士通) 5m60
3 石川拓磨(東京海上日動CS) 5m60
4 山本聖途(トヨタ自動車) 5m60
5 重藤慶多(マックスバリュ西日本) 5m50

走幅跳

決勝 選手名 記録
1 橋岡優輝(富士通) 8m36+0.6 ※大会記録
2 津波響樹(大塚製薬) 7m91-0.6
3 城山正太郎(ゼンリン) 7m90+0.1
4 小田大樹(ヤマダホールディングス) 7m87+0.5
5 外川天寿(ジャンプライズAC) 7m85+0.2

三段跳

決勝 選手名 記録
1 山下祐樹(Break Parking) 16m12+0.5
2 安立雄斗(福岡大) 16m04+1.2
3 池畠旭佳瑠(駿大AC) 15m96+0.2
4 黒木雄太朗(東海AC) 15m94+0.2
5 中山昂平(渡辺パイプ) 15m91+1.0

砲丸投

決勝 選手名 記録
1 武田歴次(栃木スポ協) 18m64
2 佐藤征平(新潟アルビレックス) 18m04
3 村上輝(日本体育施設) 17m90
4 岩佐隆時(東海大) 17m69
5 奥村仁志(国士舘大) 17m47

円盤投

決勝 選手名 記録
1 堤雄司(ALSOK群馬) 59m29
2 湯上剛輝(トヨタ自動車) 57m46
3 幸長慎一(四国大) 57m35
4 安藤夢(みはる矯正AC) 55m63
5 蓬田和正(ゴールドジム) 54m72

ハンマー投

決勝 選手名 記録
1 福田翔大(日本大) 71m37
2 柏村亮太(ヤマダホールディングス) 69m77
3 木村友大(ゼンリン) 68m82
4 植松直紀(スズキ) 68m68
5 小田航平(九州共立大) 68m56

やり投

決勝 選手名 記録
1 小南拓人(染めQ) 80m88
2 ディーン元気(ミズノ) 79m94
3 小椋健司(栃木スポ協) 78m45
4 石坂力成(鳥取スポ協) 75m91
5 坂本達哉(なげるラボ) 74m21

速報します!女子の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)

女子の速報、結果、順位、記録(タイム)をここでお知らせします。

100m

予選 選手名 記録
1 兒玉芽生(福岡大) 11.46
2 君嶋愛梨沙(土木管理総合) 11.51
3 壹岐あいこ(立命館大) 11.59
4 齋藤愛美(大阪成蹊大) 11.61
三浦愛華(園田学園女子大) 11.61
名倉千晃(NTN) 11.61
準決勝 選手名 記録
1 兒玉芽生(福岡大) 11.46
2 壹岐あいこ(立命館大) 11.60
3 石川優(青山学院大) 11.62
4 名倉千晃(NTN) 11.62
5 君嶋愛梨沙(土木管理総合) 11.70
6 青山華依(甲南大) 11.72
7 世古和(CRANE) 11.74
8 齋藤愛美(大阪成蹊大) 11.75
決勝 選手名 記録
1 兒玉芽生(福岡大) 11.62
2 壹岐あいこ(立命館大) 11.64
3 名倉千晃(NTN) 11.78
4 齋藤愛美(大阪成蹊大) 11.82
5 君嶋愛梨沙(土木管理総合) 11.86
2019年 選手名 記録
1 兒玉芽衣(福岡大) 11.36+0.5
2 鶴田玲美(南九州ファミリーマート) 11.53+0.5
3 石川優(相洋高) 11.66+0.5
4 青山華依(大阪高) 11.72+0.5
5 壹岐あいこ(京都橘高) 11.77+0.5

200m

予選 選手名 記録
1 兒玉芽衣(福岡大) 23.76
2 大石沙也加(セレスポ) 23.93
3 鶴田玲美(南九州ファミリーマート) 23.96
4 齋藤愛美(大阪成蹊大) 24.02
5 壹岐あいこ(立命館大) 24.04
決勝 選手名 記録
1 兒玉芽衣(福岡大) 23.46-1.0
2 鶴田玲美(南九州ファミリーマート) 23.65-1.0
3 齋藤愛美(大阪成蹊大) 23.70-1.0
4 壹岐あいこ(立命館大) 23.79-1.0
5 大石沙也加(セレスポ) 23.99-1.0

400m

予選 選手名 記録
1 青山聖佳(大阪成蹊AC) 53.20
2 久保山晴菜(今村病院) 53.59
3 松尾季奈(立命館大) 53.59
4 松本奈菜子(東邦銀行) 54.13
5 吉田紗弓(愛知高校AC) 54.25
決勝 選手名 記録
1 小林茉由(J.VIC) 52.86
2 松本奈菜子(東邦銀行) 53.35
3 青山聖佳(大阪成蹊AC) 53.42
4 久保山晴菜(今村病院) 53.72
5 岩田優奈(スズキ) 54.09
2019年 選手名 記録
1 青山聖佳(大阪成蹊AC) 53.55
2 松本奈菜子(東邦銀行) 53.77
3 髙島咲季(青山学院大) 53.81
4 大島愛梨(中央大) 54.16
5 川田朱夏(東大阪大) 54.23

800m

予選 選手名 記録
1 卜部蘭(積水化学) 2:05.70
2 広田有紀(新潟アルビレックスRC) 2:06.53
3 田中希実(豊田織機TC) 2:07.23
4 川田朱夏(東大阪大) 2:07.31
5 北村夢(エディオン) 2:07.45
決勝 選手名 記録
1 卜部蘭(積水化学) 2:03.71
2 広田有紀(新潟アルビレックスRC) 2:04.18
3 田中希実(豊田織機TC) 2:04.47
4 川田朱夏(東大阪大) 2:06.16
5 道下美槻(立教大) 2:06.29

1500m

決勝 選手名 記録
1 田中希実(豊田織機TC) 4:08.39
2 卜部蘭(積水化学) 4:10.52
3 井出彩乃(ワコール) 4:13.49
4 飯野摩耶(埼玉医科大学G) 4:15.03
5 道下美槻(立教大) 4:16.01
2019年 選手名 記録
1 田中希実(豊田織機TC) 4:10.21
2 米澤奈々香(仙台育英高) 4:15.62
3 後藤夢(豊田織機TC) 4:16.18
4 卜部蘭(積水化学) 4:16.33
5 吉村玲美(大東文化大) 4:18.65

5000m

決勝 選手名 記録
1 廣中璃梨佳(JP日本郵政G) 15:05.69
2 新谷仁美(積水化学) 15:13.73
3 田中希実(豊田織機) 15:18.25
4 萩谷楓(エディオン) 15:24.50
5 細田あい(エディオン) 15:28.05

4×400mR|リレー

決勝 チーム名 記録
1 日本 3:32.17
2 インターナショナル 4:02.85
決勝 チーム名 記録
1 日本 3:30.81
2 インターナショナル 3:55.04

100mH/ハードル

予選 選手名 記録/タイム
1 寺田明日香(ジャパンクリエイト) 13.11-0.3
2 清山ちさと(いちご) 13.21+0.9
3 大久保有梨(ユティック) 13.23-0.3
4 鈴木美帆(長谷川体育施設) 13.26-0.1
5 玉置菜々子(国士舘大) 13.32+0.5
準決勝 選手名 記録/タイム
1 寺田明日香(ジャパンクリエイト) 13.06+0.2
2 清山ちさと(いちご) 13.17+0.2
3 鈴木美帆(長谷川体育施設) 13.22+0.2
4 大久保有梨(ユティック) 13.25+0.2
5 竹内真弥(チームミズノアスレティック) 13.30+0.2
6 芝田愛花(環太平洋大) 13.35+0.2
7 田中佑美(富士通) 13.37+0.2
決勝 選手名 記録
1 寺田明日香(ジャパンクリエイト) 13.09
2 清山ちさと(いちご) 13.22
3 鈴木美帆(長谷川体育施設) 13.35
4 竹内真弥(チームミズノアスレティック) 13.42
5 大久保有梨(ユティック) 13.44

400mH/ハードル

予選 選手名 記録
1 宇都宮絵莉(長谷川体育施設) 56.94
2 山本亜美(立命館大) 57.04
3 伊藤明子(セレスポ) 57.74
4 横田華恋(籠谷) 57.81
5 津波愛樹(福岡大) 58.17
決勝 選手名 記録
1 山本亜美(立命館大) 57.30
2 宇都宮絵莉(長谷川体育施設) 57.83
3 イブラヒム愛紗(メイスンワーク) 58.16
4 伊藤明子(セレスポ) 58.76
5 横田華恋(籠谷) 58.79

3000mSC|障害物

決勝 選手名 記録
1 山中柚乃(愛媛銀行) 9:41.84 ※大会記録
2 吉村玲美(大東文化大) 9:45.52
3 藪田裕衣(大塚製薬) 9:46.44
4 森智香子(積水化学) 9:53.55
5 石澤ゆかり(エディオン) 10:02.39

走高跳

決勝 選手名 記録
1 武山玲奈(環太平洋大) 1m78
2 竹内萌(栃木スポ協) 1m78
3 岡野弥幸(埼玉栄高) 1m73
4 高橋渚(日本大) 1m73
5 大玉華鈴(日本体育大) 1m73
2019年 選手名 記録
1 津田シェリアイ(築地銀だこAC) 1m78
2 竹内萌(大東文化大) 1m75
3 徳本鈴奈(友睦物流) 1m75
4 松本万鈴(甲南大) 1m75
5 亀田実咲(鵬学園高) 1m75

棒高跳

決勝 選手名 記録
1 諸田実咲(栃木スポ協) 4m20
2 那須眞由(籠谷) 4m10
田中伶奈(香川大) 4m10
4 竜田夏苗(ニッパツ) 4m10
5 前川淳(日本体育大) 4m00
2019年 選手名 記録
1 那須眞由(RUN JOURNEY) 4m20
2 諸田実咲(中央大) 4m00
3 前川淳(日本体育大) 4m00
4 古林愛理(明石商高) 4m00
5 逸見綾子(杏林堂) 3m90

走幅跳

決勝 選手名 記録
1 秦澄美鈴(シバタ工業) 6m40
2 高良彩花(筑波大) 6m30
3 竹内真弥(チームミズノアスレティック) 6m20
4 嶺村優(オリコ) 6m15
5 吉田花鈴(摂津高) 6m06
2019年 選手名 記録
1 高良彩花(筑波大) 6m32+0.5
2 山本渚(鹿屋体育大) 6m25-0.3
3 秦澄美鈴(シバタ工業) 6m12-0.3
4 嶺村優(オリコ) 6m05-0.4
5 小玉葵水(東海大北海道) 6m03-0.6

三段跳

決勝 選手名 記録
1 森本麻里子(内田建設AC) 13m37+1.4
2 髙良彩花(筑波大) 13m03+2.1
3 剱持早紀(長谷川体育施設) 13m02+1.0
4 中野瞳(和食山口) 12m74-0.3
5 河合栞奈(メイスンワーク) 12m65+2.1
2019年 選手名 記録
1 森本麻里子(内田建設AC) 13m14-0.2
2 山本明日香(国士舘クラブ) 12m85+0.5
3 坂本絵梨(日本室内TC) 12m73+0.7
4 髙島真織子(福岡大) 12m71+0.3
5 喜田愛以(ミライトテクノ) 12m70+0.4

砲丸投

決勝 選手名 記録
1 郡菜々佳(九州共立大) 16m01
2 大野史佳(埼玉大) 15m64
3 尾山和華(今村病院) 15m18
4 小山田芙由子(日本大) 15m13
5 廣島愛亜梨(日本大) 14m72
2019年 選手名 記録
1 高橋由華(九州共立大) 15m26
2 大野史佳(埼玉大) 15m21
3 尾山和華(福岡大) 15m05
4 小山田芙由子(日本大) 14m85
5 廣島愛亜梨(日本大) 14m76

円盤投

決勝 選手名 記録
1 齋藤真希(東京女子体育大) 52m89
2 辻川美乃利(内田洋行AC) 52m05
3 郡菜々佳(九州共立大) 50m30
4 川口紅音(第一学院高教) 49m88
5 藤森夏美(福井県スポ協) 49m85

ハンマー投

決勝 選手名 記録
1 渡邊茜(丸和運輸機関) 66m24
2 勝山眸美(オリコ) 63m03
3 村上来花(弘前実高) 62m25
4 藤本咲良(コンドーテック) 60m40
5 エパサカ・テレサ(新潟医療福祉大) 58m54
2019年 選手名 記録
1 渡邊茜(丸和運輸機関) 64m84
2 勝山眸美(オリコ) 62m47
3 小舘充華(流通経済大) 60m80
4 佐伯珠実(チャンピオン) 59m86
5 村上来花(弘前実高) 59m51

やり投

決勝 選手名 記録
1 北口榛花(JAL) 61m49
2 斉藤真理菜(スズキ) 59m10
3 武本紗栄(大阪体育大) 57m95
4 上田百寧(福岡大) 57m39
5 西村莉子(三菱電機) 56m85
2019年 選手名 記録
1 佐藤友佳(ニコニコノリ) 59m32
2 北口榛花(JAL) 59m30
3 上田百寧(福岡大) 58m25
4 山下実花子(九州共立大) 57m03
5 宮下梨沙(MPE) 56m27

4×100mR|400mユニバーサルリレー

4×100mRユニバーサルリレーの速報、結果をここでお知らせします。

決勝 選手名 記録
1 ジャパンB 49.17
2 ジャパンA 49.67

U20日本陸上競技選手権大会の速報、結果

U20日本陸上競技選手権大会の速報、結果はこちらでお知らせします。

U20日本陸上競技選手権大会2021

男子10000mの速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)

男子10000mの速報、結果、順位、記録(タイム)をここでお知らせします。

A組|2組

スタートしました!

1000m地点通過タイム:2分44秒

2000m地点通過タイム:5分28秒

3000m地点通過タイム:8分14秒

4000m地点通過タイム:11分00秒

5000m地点通過タイム:13分47秒

6000m地点通過タイム:16分35秒、先頭から市田孝、鈴木芽吹

7000m地点通過タイム:19分21秒、先頭は鈴木芽吹

鎧坂がレースを棄権

8000m地点通過タイム:22分09秒、先頭から鈴木芽吹、田澤廉、伊藤達彦

9000m地点通過タイム:24分58秒、先頭は伊藤達彦

A組 選手名 記録
1 伊藤達彦(Honda) 27:33.38 ※五輪内定
2 田澤廉(駒澤大) 27:39.21
3 鈴木芽吹(駒澤大) 27:41.68
4 市田孝(旭化成) 27:54.45
5 茂木圭次郎(旭化成) 28:01.32

B組|1組

スタートしました。

1000m地点通過タイム:2分50秒、先頭は古賀淳紫

2000m地点通過タイム:5分34秒、先頭は古賀淳紫、田口雅也

3000m地点通過タイム:8分23秒、先頭は田口雅也

4000m地点通過タイム:11分16秒

5000m地点通過タイム:14分08秒、先頭は古賀淳紫

6000m地点通過タイム:16分57秒

先頭は藤曲寛人、2番手に近藤幸太郎

7000m地点通過タイム:19分53秒、先頭は藤曲寛人、2番手に近藤幸太郎、3番手に古賀淳紫

8000m地点通過タイム:22分46秒、先頭から古賀淳紫、田口雅也、田村友佑

9000m地点通過タイム:25分13秒、先頭から田村友佑、古賀淳紫、名取燎太

B組 選手名 記録
1 名取燎太(コニカミノルタ) 28:12.62
2 田村友佑(黒崎播磨) 28:15.66
3 古賀淳紫(安川電機) 28:17.85
4 藤曲寛人(トヨタ自動車九州) 28:23.57
5 近藤幸太郎(青山学院大) 28:24.84

女子10000mの速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)

女子10000mの速報、結果、順位、記録(タイム)をここでお知らせします。

5000m地点通過タイム:15分28秒

7000m地点通過タイム:21分47秒

8000m地点通過タイム:25分00秒

9000m地点通過タイム:28分10秒、先頭は廣中璃梨佳、2番手に安藤友香

決勝 選手名 記録
1 廣中璃梨佳(JP日本郵政) 31:11.75 ※五輪内定
2 安藤友香(ワコール) 31:18.18 ※五輪内定
3 小林成美(名城大) 32:08.45
4 岡本春美(ヤマダホールディングス) 32:12.31
5 筒井咲帆(ヤマダホールディングス) 32:16.07

混成競技の速報、結果

混成競技の速報、結果はこちらでお知らせします。

日本陸上混成競技選手権大会2021

第105回日本陸上競技選手権大会2022の日程、タイムテーブル/時間、競技種目|要項、大会概要

全日程:2022年6月未定

10000m日程:未定

混成競技日程:2022年6月未定