日本陸上混成競技選手権大会2022 速報、結果、順位、男子十種競技、女子七種競技、U20

2022年/令和4年度、第106回日本陸上競技選手権大会・混成競技が秋田県で開幕します。

男子十種競技・女子七種競技、U20の状況や経過、優勝者は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、記録、エントリー、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。




日本陸上混成競技2022の日程、タイムテーブル、競技種目、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2022年6月4日(土)~6月5日(日)

開催地/会場:秋田県/秋田県営陸上競技場

6月4日(土)|1日目(初日)

競技開始時間 競技種目
9:00 少B女子100m
9:10 少B男子100m
9:40 U20男子十種100m
9:50 男子十種100m
10:15 女子七種100mH
10:30 U20女子七種100mH
10:35 U20男子十種走幅跳
11:10 男子十種走幅跳
11:15 小学女子100m
11:25 小学男子100m
11:35 女子七種走高跳
U20女子七種走高跳
12:05 高校女子100m
12:20 高校男子100m
12:25 U20男子十種砲丸投
13:30 男子十種砲丸投
13:45 U20男子十種走高跳
14:50 女子七種砲丸投
U20女子七種砲丸投
15:35 男子十種走高跳
16:30 U20女子七種200m
16:45 女子七種200m
17:05 U20男子十種400m
17:30 男子十種400m

6月5日(日)|2日目

競技開始時間 競技種目
9:00 U20男子十種110mH
9:30 U20女子七種走幅跳
9:35 U20男子十種円盤投
10:00 男子十種110mH
10:10 女子七種走幅跳
10:30 少B男子110mH
10:40 少B女子100mH
11:00 男子十種円盤投
11:10 U20男子十種棒高跳
11:20 中高女子150m
11:35 中高男子150m
12:20 U20女子七種やり投
12:25 高校女子300mH
12:35 高校男子300mH
13:10 女子七種やり投
13:20 中学女子4×100mR
13:40 中学男子4×100mR
13:45 男子十種棒高跳
14:40 U20男子十種やり投
14:50 U20女子七種800m
15:30 女子七種800m
15:45 U20女子七種表彰式
15:50 男子十種やり投
16:15 女子七種表彰式
16:50 男子十種やり投
U20男子十種1500m
17:20 U20男子十種表彰式
17:50 男子十種1500m
18:20 男子十種表彰式

新型コロナウイルスで大会延期、中止などの影響は?

新型コロナウイルスの影響について情報が入り次第ここに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。

U20/男子十種競技の速報、結果、順位、記録

U20/男子十種競技の速報、結果、順位、記録をここでお知らせします。

100m

順位 選手名 記録
1 横内秀太(四国学院大) 11.04+0.6
2 若松怜(筑波大) 11.21+0.6
3 村上元太(東海大) 11.25+0.6

400m

順位 選手名 記録
1 津山将汰(東京学芸大) 50.92
2 古賀司(岡山商大附高) 51.25
3 平井柊太(京都産業大) 51.78

1500m

順位 選手名 記録
1 津山将汰(東京学芸大) 4:26.21
2 齋藤泰希(鶴岡工高) 4:34.85
3 橋本秀汰朗(国士舘大) 4:37.43

110mハードル

順位 選手名 記録
1 横内秀太(四国学院大) 14.73-0.9
2 村上元太(東海大) 15.60-0.9
3 橋本秀汰朗(国士舘大) 15.74-0.9

走幅跳

順位 選手名 記録
1 古賀司(岡山商大附高) 6m77-0.9
2 橋本秀汰朗(国士舘大) 6m70+1.1
3 平井柊太(京都産業大) 6m66+0.3

走高跳

順位 選手名 記録
1 横内秀太(四国学院大) 2m00
2 カレミ藤井ルーカス(東海大) 1ⅿ97
3 橋本秀汰朗(国士舘大) 1ⅿ85

棒高跳

順位 選手名 記録
1 齋藤泰希(鶴岡工高) 4m40
2 橋本秀汰朗(国士舘大) 4m00
3 平井柊太(京都産業大) 3m80

砲丸投

順位 選手名 記録
1 遊佐祥太(日本体育大) 12m81
2 村上元太(東海大) 12m26
3 平井柊太(京都産業大) 12m06

やり投

順位 選手名 記録
1 遊佐祥太(日本体育大) 55m76
2 若松怜(筑波大) 54m34
3 齋藤泰希(鶴岡工高) 52m36

円盤投

順位 選手名 記録
1 齋藤泰希(鶴岡工高) 39m93
2 橋本秀汰朗(国士舘大) 35m95
3 村上元太(東海大) 33m83

U20男子十種競技最終成績|得点ポイント

2022 選手名 総合得点
1 横内秀太(四国学院大) 6690
2 橋本秀汰朗(国士舘大) 6598
3 村上元太(東海大) 6449
4 津山将汰(東京学芸大) 6379
5 齋藤泰希(鶴岡工高) 6340
2021 選手名 総合得点
1 清水将貴(東京学芸大) 6927
2 岡泰我(国士舘大) 6869
3 福田海斗(日本大) 6451
4 大前遼馬(日本大) 6407
5 大橋一輝(日本体育大) 6395

U20/女子七種競技の速報、結果、順位、記録

U20/女子七種競技の速報、結果、順位、記録をここでお知らせします。

200m

順位 選手名 記録
1 林美希(中京大中京高) 25.59+1.0
2 阿部友(松山女高) 26.26+1.0
3 長田祐香(北教大岩見沢) 26.29-0.2

800m

順位 選手名 記録
1 阿部友(松山女高) 2:19.07
2 下元香凛(白梅学園高) 2:20.07
3 林美希(中京大中京高) 2:20.82

100mハードル

順位 選手名 記録
1 林美希(中京大中京高) 13.76-0.4
2 越智心愛(園田学園女子大) 14.18-0.4
3 土屋ほのか(山梨学院大) 14.58-0.4

走幅跳

順位 選手名 記録
1 下元香凛(白梅学園高) 5m58+1.7
2 土屋ほのか(山梨学院大) 5m48+0.8
3 津田妃茉里(大阪桐蔭高) 5m26+1.4

走高跳

順位 選手名 記録
1 阿部友(松山女高) 1m63
2 下元香凛(白梅学園高) 1m63
3 林美希(中京大中京高) 1m60

砲丸投

順位 選手名 記録
1 中田成美(東大阪大敬愛高) 11m31
2 越智心愛(園田学園女子大) 10m10
3 高橋想(日本体育大) 9m89

やり投

順位 選手名 記録
1 中田成美(東大阪大敬愛高) 41m78
2 吉田空叶(中京大) 36m37
3 杉本美優音(武庫川女子大) 36m00

U20女子七種競技最終成績|得点ポイント

2022 選手名 総合得点
1 林美希(中京大中京高) 5018
2 下元香凛(白梅学園高) 4941
3 阿部友(松山女高) 4856
4 越智心愛(園田学園女子大) 4529
5 津田妃茉里(大阪桐蔭高) 4518
2021 選手名 総合得点
1 中尾日香(長田高) 5007
2 土屋美晏フラガ(日本体育大) 4962
3 舘野晃歩(明中八王子高) 4729
4 越智心愛(聖カタリナ高) 4610
5 米村凜(東亜大) 4525

男子十種競技の速報、結果、順位、記録

男子十種競技の速報、結果、順位、記録をここでお知らせします。

100m

順位 選手名 記録
1 奥田啓祐(第一学院高教) 10.82+0.1
2 片山和也(鳥城塗装工業) 10.90+0.1
3 中村明彦(スズキ) 10.93+0.1

400m

順位 選手名 記録
1 奥田啓祐(第一学院高教) 48.28
2 森口諒也(東海大) 49.26
3 田上駿(陸上物語) 50.15

1500m

順位 選手名 記録
1 田上駿(陸上物語) 4:24.69
2 中村明彦(スズキ) 4:30.34
3 右代啓祐(国士館クラブ) 4:48.86

110mハードル

順位 選手名 記録
1 田上駿(陸上物語) 14.48-2.3
2 森口諒也(東海大) 14.62-2.3
3 中村明彦(スズキ) 14.65-2.3

走幅跳

順位 選手名 記録
1 田上駿(陸上物語) 7m23+0.8
2 中村明彦(スズキ) 7m10+0.9
3 奥田啓祐(第一学院高教) 7m04+2.7

走高跳

順位 選手名 記録
1 右代啓祐(国士館クラブ) 1m91
2 田上駿(陸上物語) 1m88
3 別宮拓実(ビッグツリー) 1m88

棒高跳

順位 選手名 記録
1 前川斉幸(中京大) 4m70
右代啓祐(国士館クラブ) 4m70
3 奥田啓祐(第一学院高教) 4m60

砲丸投

順位 選手名 記録
1 右代啓祐(国士館クラブ) 14m60
2 田上駿(陸上物語) 13m06
3 奥田啓祐(第一学院高教) 12m79

やり投

順位 選手名 記録
1 片山和也(鳥城塗装工業) 62m93
2 右代啓祐(国士館クラブ) 60m68
3 前川斉幸(中京大) 58m51

円盤投

順位 選手名 記録
1 右代啓祐(国士館クラブ) 45m39
2 片山和也(鳥城塗装工業) 43m61
3 奥田啓祐(第一学院高教) 41m50

男子十種競技最終成績|得点ポイント

2022 選手名 総合ポイント
1 奥田啓祐(第一学院高教) 7626
2 片山和也(鳥城塗装工業) 7518
3 田上駿(陸上物語) 7442
4 中村明彦(スズキ) 7389
5 右代啓祐(国士館クラブ) 7368
2021 選手名 総合ポイント
1 中村明彦(スズキ) 7833
2 奥田啓祐(第一学院高教) 7768
3 清水剛士(三重陸協) 7661
4 丸山優真(住友電工) 7484
5 森口諒也(東海大) 7253

女子七種競技の速報、結果、順位、記録

女子七種競技の速報、結果、順位、記録をここでお知らせします。

200m

順位 選手名 記録
1 熱田心(岡山陸協) 25.56-0.5
2 田中友梨(至学館大) 25.98+1.1
3 萩原このか(とらふぐ亭) 26.05-0.5

800m

順位 選手名 記録
1 ヘンプヒル恵(アトレ) 2:14.68
2 山﨑有紀(スズキ) 2:18.91
3 田中友梨(至学館大) 2:19.41

100mハードル

順位 選手名 記録
1 ヘンプヒル恵(アトレ) 13.45+0.4
2 熱田心(岡山陸協) 13.83+0.4
3 大玉華鈴(日体大SMG) 13.85+0.4

走幅跳

順位 選手名 記録
1 熱田心(岡山陸協) 5m96-0.1
2 ヘンプヒル恵(アトレ) 5m81-0.9
3 山﨑有紀(スズキ) 5m72+1.6

走高跳

順位 選手名 記録
1 ヘンプヒル恵(アトレ) 1m69
2 藤本瑠奈(Second AC) 1m69
3 萩原このか(とらふぐ亭) 1m66

砲丸投

順位 選手名 記録
1 山﨑有紀(スズキ) 12m77
2 大玉華鈴(日体大SMG) 12m39
3 ヘンプヒル恵(アトレ) 12m04

やり投

順位 選手名 記録
1 田中友梨(至学館大) 49m41
2 山﨑有紀(スズキ) 46m77
3 熱田心(岡山陸協) 46m06

女子七種競技最終成績|得点ポイント

2022 選手名 総合ポイント
1 ヘンプヒル恵(アトレ) 5872
2 山﨑有紀(スズキ) 5696
3 大玉華鈴(日体大SMG) 5571
4 熱田心(岡山陸協) 5517
5 田中友梨(至学館大) 5405
2021 選手名 総合ポイント
1 山﨑有紀(スズキ) 5909
2 大玉華鈴(日体体育大) 5622
3 利藤野乃花(わらべや日洋) 5364
4 大菅紗矢香(中京大) 5300
5 高橋このか(とらふぐ亭) 5260

男子少年Bの速報、結果、順位、記録

男子少年Bの速報、結果、順位、記録をここでお知らせします。

100m

順位 選手名 記録
1 川崎尚人(秋田令和高) 11.04
2 佐藤将(秋田令和高) 11.42
3 藤原憲輔(秋田令和高) 11.45

110mH

順位 選手名 記録
1 佐藤将(秋田令和高) 15.70-0.7
2 加藤瑠(新屋高) 17.49-0.7
3 金岡拓登(秋田高) 18.30-0.7

女子少年Bの速報、結果、順位、記録

女子少年Bの速報、結果、順位、記録をここでお知らせします。

100m

順位 選手名 記録
1 岡本花(御野場中) 12.85
2 山本由菜(大館鳳鳴高) 13.07
3 小松原愛佳(大館国際情報高) 13.07

100mH

順位 選手名 記録
1 三浦千佳(秋田中央高) 15.06+0.6
2 戸嶋心和(秋田西高) 16.72+0.6
3 萬谷由愛(秋田令和高) 16.73+0.6

男子選抜中学の速報、結果、順位、記録

男子選抜中学の速報、結果、順位、記録をここでお知らせします。

4×100mR

順位 選手名 記録
1 秋田南中(秋田) 45.72
2 山王中(秋田) 46.45
3 御野場中(秋田) 46.60

女子選抜中学の速報、結果、順位、記録

女子選抜中学の速報、結果、順位、記録をここでお知らせします。

4×100mR

順位 選手名 記録
1 城南中(秋田) 51.44
2 秋大附属中(秋田) 52.31
3 秋田南高中(秋田) 52.49

男子選抜高校・一般の速報、結果、順位、記録

男子選抜高校の速報、結果、順位、記録をここでお知らせします。

300m

順位 選手名 記録
1 金亮汰(秋田令和高) 35.76
2 大友樹(秋田令和高) 35.99
3 中塩和幸(秋田令和高) 36.00

女子選抜高校・一般の速報、結果、順位、記録

女子選抜高校の速報、結果、順位、記録をここでお知らせします。

300m

順位 選手名 記録
1 佐藤杏(大館鳳鳴高) 42.48
2 佐々木優那(秋田高) 43.08
3 安田穂乃香(秋田西高) 43.46