2021年/令和2年度(令和3年)、日本室内陸上競技大阪大会が開幕します。

男子、女子のNCH(シニア)、U16、U18、U20、小学生の部の状況や途中経過、桐生祥秀、多田修平の成績は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、エントリー出場選手について見て行きましょう。

日本室内陸上大阪大会2021の日程、タイムテーブル/競技開始時間、開催地/会場|要項

全日程:2021年3月17日(水)~3月18日(木)

開催地/会場:大阪府中央区/大阪城ホール

3月17日(水)|1日目(初日)

トラック競技
開始時間 競技種目 区分
9:30 U16女子 60m 予選
9:45 U18女子 60m 予選
10:00 U16男子 60m 予選
10:15 U18男子 60m 予選
10:50 U16女子 60m中学H 予選
11:20 U18女子 60mYH 予選
11:55 U20女子 60mH 予選
12:15 NCH女子 60mH 予選
12:50 U16男子 60m中学H 予選
13:25 U18男子 60mJH 予選
13:45 U20男子 60mJH 予選
14:20 NCH男子 60mH 予選
14:45 U16女子 60m B決勝/決勝
14:55 U18女子 60m B決勝/決勝
15:05 U16男子 60m B決勝/決勝
15:15 U18男子 60m B決勝/決勝
15:35 U16女子 60m中学H B決勝/決勝
15:50 U18女子 60mYH B決勝/決勝
16:05 U20女子 60mH B決勝/決勝
16:20 NCH女子 60mH B決勝/決勝
16:35 U16男子 60m中学H B決勝/決勝
16:50 U18男子 60mJH B決勝/決勝
17:05 U20男子 60mJH B決勝/決勝
17:20 NCH男子 60mH B決勝/決勝
フィールド競技
開始時間 競技種目 区分
9:45 U16女子 走幅跳 決勝
U18女子 走幅跳 決勝
10:30 U18男子 棒高跳 決勝
12:45 U16男子 走幅跳 決勝
U18男子 走幅跳 決勝
14:30 U20女子 棒高跳 決勝
NCH女子 棒高跳 決勝
15:45 U20女子 三段跳 決勝
NCH女子 三段跳 決勝




3月18日(木)|2日目(最終日)

トラック競技
開始時間 競技種目 区分
11:30 少女 60m 予選
11:40 小男 60m 予選
11:55 U20女 60m 予選
12:10 U20男 60m 予選
12:25 NCH女子 60m 予選
12:40 NCH男子 60m 予選
15:40 少女 60m B決勝/決勝
15:50 小男 60m B決勝/決勝
16:00 U20女 60m B決勝/決勝
16:10 U20男 60m B決勝/決勝
16:20 NCH女子 60m B決勝/決勝
16:30 NCH男子 60m B決勝/決勝
フィールド競技
開始時間 競技種目 区分
9:45 NCH女子 走高跳 決勝
U20女子 走幅跳 決勝
NCH女子 走幅跳 決勝
10:00 U20男子 棒高跳 決勝
12:00 U20男子 走幅跳 決勝
NCH男子 走幅跳 決勝
14:20 NCH男子 棒高跳 決勝
NCH男子 走高跳 決勝
14:30 U20男子 三段跳 決勝
NCH男子 三段跳 決勝

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については情報がありましたら掲載します。

参加標準記録

参加標準記録についてはこちらを参照ください。

⇒参加標準記録

エントリー、出場選手

主なエントリー出場選手については以下の通りです。

①桐生祥秀 ②多田修平 ③高山峻野 ④増野元太 ⑤大室秀樹 ⑥泉谷駿介 ⑦金井大旺 ⑧紫村仁美 ⑨木村文子 ⑩寺田明日香 ⑪山下航平 ⑫衛藤昂 ⑬山本聖途 ⑭澤野大地 ⑮戸邉直人 ⑯山本凌雅 ⑰橋岡優輝 ⑱城山正太郎 ⑲津波響樹 ⑳佐藤凌

U16男子の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)

U16男子の速報、結果をここでお知らせします。

60m

予選 選手名 記録
1 年綱晃広(塩瀬中) 7.04 ※大会新
2 中山二千翔(東浦北部中) 7.08
3 安藤翔和(裾野東中) 7.09
4 栗原主玖(ゆめおりAC) 7.09
5 森木幹太(神戸玉津中) 7.10
決勝 選手名 記録
1 栗原主玖(ゆめおりAC) 7.01 ※大会新
2 年綱晃広(塩瀬中) 7.02 ※大会新
3 安藤翔和(裾野東中) 7.11
4 寺下頼檜(豊橋陸上クラブ) 7.12
5 西村匠(大津中) 7.12

60mYH/ヤングハードル

予選 選手名 記録
1 足立英士(神河中) 8.18
2 野崎煌貴(高槻十中) 8.28
3 西垣俐玖(扇台中) 8.31
4 笠松元気(松島陸上) 8.34
5 橋本悠(熊谷三尻中) 8.36
決勝 選手名 記録
1 足立英士(神河中) 8.10
2 橋本悠(熊谷三尻中) 8.14
3 野崎煌貴(高槻十中) 8.22
4 西垣俐玖(扇台中) 8.35
5 笠松元気(松島陸上) 8.42

走幅跳

決勝 選手名 記録
1 大西勧也(白鳳中) 6m93 ※大会新
2 植村亮太(堺五箇荘中) 6m61
3 伊藤優佑(正和中) 6m51
4 本田聖人(富山和合中) 6m47
5 加藤凜(川崎御幸中) 6m41

U16女子の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)

U16女子の速報、結果をここでお知らせします。

60m

予選 選手名 記録
1 佐藤俐有(田原東部中) 7.59 ※大会新
2 坂本実南(和歌山貴志中) 7.71
3 原田美來(Aster) 7.82
4 岩間彩芽(Type-R) 7.82
5 嶋結菜(豊橋高豊中) 7.86
決勝 選手名 記録
1 佐藤俐有(田原東部中) 7.54 ※大会新
2 坂本実南(和歌山貴志中) 7.76
3 原田美來(Aster) 7.82
4 岩間彩芽(Type-R) 7.83
5 島田幸羽(咲くやこの花中) 7.87

60mYH/ヤングハードル

予選 選手名 記録
1 宮﨑叶和 8.45(大会新)
2 林美希 8.57
3 小早川心暖 8.60
4 和田咲良 8.73
5 谷中天架 8.74
決勝 選手名 記録
1 宮﨑叶和(長崎/長崎日大中) 8.41(大会新)
2 林美希(愛知/TSM) 8.52
3 小早川心暖(静岡/伊豆修善寺中) 8.62
4 和田咲良(神奈川/横浜港南中) 8.73
5 谷中天架(福岡/八屋中) 8.76

走幅跳

決勝 選手名 記録
1 小針陽葉(沼津陸上) 5m83 ※大会新
2 近藤いおん(三郷彦成中) 5m59
3 谷口陽向(鳥取北中) 5m46
4 宮本里乃亜(渋谷松濤中) 5m44
5 一森真緒(荒尾四中) 5m26

〇昨年度結果

1位:内藤香乃 5m65

2位:佐々木千翔 5m31

3位:結城心優 5m26

4位:古里梨乃 5m22

5位:佐藤琴望 5m18

U18男子の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)

U18男子の速報、結果をここでお知らせします。

60m

予選 選手名 記録
1 松本涼 6.89(大会新)
2 河田航典 6.94
3 川上亮磨 6.95
4 井上瑞葵 6.96(6.952)
5 小西拓斗 6.96(6.956)
決勝 選手名 記録
1 井上瑞葵(鳥取/鳥取中央育英高) 6.88(大会新)
2 松本涼(栃木/白鴎大足利高) 6.92(6.919)
3 川上亮磨(鹿児島/高尾野中) 6.92(6.920)
4 小西拓斗(兵庫/滝川第二高) 6.94
5 河田航典(愛知/中京大中京高) 6.96

60mYH/ジュニアハードル

予選 選手名 記録
1 伊藤真治(岐阜聖徳高) 7.84
2 内田快生(皇學館高) 8.04
3 二宮光二(大塚高) 8.07
4 山岡令於(中村高) 8.07
5 田原歩睦(奈良育英高) 8.08
決勝 選手名 記録
1 伊藤真治(岐阜聖徳高) 7.82
2 田原歩睦(奈良育英高) 7.85
3 山岡令於(中村高) 7.98
4 打田快生(皇學館高) 8.06
5 安福柊汰(金光学園高) 8.07

走幅跳

決勝 選手名 記録
1 深沢瑞樹(東海大翔洋高) 7m27 ※大会新
2 渡邉希(仙台西高) 7m25 ※大会新
3 加藤想大(秋田高) 6m95
4 植村哲平(札幌大谷高) 6m78
5 川上亮磨(鹿児島南高) 6m78

棒高跳

決勝 選手名 記録
1 宮地築(高松工芸高) 4m80
2 手島遼太(前橋育英高) 4m70
3 渡邉瑛斗(大塚高) 4m70
4 牧野友哉(四街道西中) 4m60
5 原田隼斗(観音寺一高) 4m60

U18女子の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)

U18女子の速報、結果をここでお知らせします。

60m

予選 選手名 記録
1 樋口七海(四日市商高) 7.54
2 藏重みう(中京大中京高) 7.58
3 南こはる(奈学登美ヶ丘中) 7.60
4 島田柚葉(倉敷商高) 7.70
5 瀧野未来(男山東中) 7.75
決勝 選手名 記録
1 樋口七海(四日市商高) 7.47 ※大会新
2 南こはる(奈学登美ヶ丘中) 7.61
3 藏重みう(中京大中京高) 7.65
4 島田柚葉(倉敷商高) 7.69
5 山形愛羽(八代一中) 7.72

60mYH/ヤングハードル

予選 選手名 記録
1 吉田江梨花(園田高) 8.46
2 藤原かれん(園田高) 8.56
3 福嶋ひなた(鳥取中央育英高) 8.61
4 工藤美月(滝川第二高) 8.64
5 松村佳帆(玉野光南高) 8.65
決勝 選手名 記録

走幅跳

決勝 選手名 記録
1 松村琴都(TSM) 5m73 ※大会新
2 釣本陽香(郡山南中) 5m57
3 内藤香乃(北摂三田高) 5m51
4 住吉璃音(鹿児島高) 5m46
5 栗屋友佳(滝川第二高) 5m43

U20男子の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)

U20男子の速報、結果をここでお知らせします。

60m

予選 選手名 記録
1 松本涼(白鴎大足利高) 6.73
2 島田開伸(浜松湖東高) 6.75
3 高木陸(土浦湖北高) 6.76
4 守祐陽(市立船橋高) 6.79
5 藤原寛人(東海大浦安高) 6.80
決勝 選手名 記録

60mJH/ジュニアハードル

予選 選手名 記録
1 鹿田真翔(四学香川西高) 7.80
2 近藤翠月(新潟産大附高) 7.81
3 丸山壮(乙訓高) 7.82
4 八木優気(広島皆実高) 7.89
5 長田一晟(近大高専高) 7.91
決勝 選手名 記録
1 近藤翠月(新潟産大附高) 7.70
2 鹿田真翔(四学香川西高) 7.72
3 丸山壮(乙訓高) 7.82
4 田原佳悟(名古屋西高) 7.83
5 長田一晟(近大高専高) 7.84

走幅跳

待機中。

走高跳

待機中。

三段跳

待機中。

棒高跳

決勝 選手名 記録
1 柄澤智哉(前橋育英高) 5m15
2 原口篤志(王寺工高) 5m10
3 野本唯人(松山北高) 5m00
4 高橋陸人(樹徳高) 4m90
5 山下哲也(浜松南高) 4m80

U20女子の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)

U20女子の速報、結果をここでお知らせします。

60m

予選 選手名 記録
1 岩佐茉結子(成田高) 8.49
2 浅木都紀葉(広島皆実高) 8.55
3 原知世(新潟産大附高) 8.61
4 益子芽里(東京高) 8.62
5 伊藤彩香(青豊高) 8.63
決勝 選手名 記録

60mH/ハードル

予選 選手名 記録
1 岩佐茉結子(成田高) 8.49
2 浅木都紀葉(広島皆実高) 8.55
3 原知世(新潟産大附高) 8.61
4 益子芽里(東京高) 8.62
5 古屋敦子(倉敷中央高) 8.63
決勝 選手名 記録
1 岩佐茉結子(成田高) 8.53
2 浅木都紀葉(広島皆実高) 8.53
3 原知世(新潟産大附高) 8.56
4 伊藤彩香(青豊高) 8.63
5 益子芽里(東京高) 8.65

走幅跳

決勝 選手名 記録
1 吉田花鈴(摂津高) 5m93
2 中尾優花(中村学園女高) 5m90
3 中田茉希(大塚高) 5m77
4 永井陽(日本工大駒場高) 5m65
5 前川七海(鳴門渦潮高) 5m56

走高跳

待機中。

三段跳

決勝 選手名 記録
1 宮繁愛葉(大体大浪商高) 12m29
2 小寺波音(日本女子体育大) 12m25
3 高橋花瑠(成田高) 11m91
4 三木麗菜(姫路商高) 11m78
5 岡部玲奈(市立船橋高) 11m60

棒高跳

決勝 選手名 記録
1 柳川美空(前橋南橘中) 3m90
2 松本百音(明石商高) 3m80
今井葉月(吉岡中)

NCH(シニア)男子の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)

シニア男子の速報、結果をここでお知らせします。

60m

予選 選手名 記録
1 多田修平(住友電工) 6.57 ※大会新
2 東田旺洋(茨城陸協) 6.64
3 坂井隆一郎(大阪ガス) 6.64
4 竹田一平(スズキ) 6.69
5 桐生祥秀(日本生命) 6.70
決勝 選手名 記録

60mH

予選 選手名 記録
1 泉谷駿介(順天堂大) 7.56
2 金井大旺(ミズノ) 7.56
3 高山峻野(ゼンリン) 7.62
4 石川周平(富士通) 7.67
5 藤井亮汰(三重県スポ協) 7.80
決勝 選手名 記録
1 泉谷駿介(順天堂大) 7.50 ※大会新
2 石川周平(富士通) 7.57
3 金井大旺(ミズノ) 7.60
4 藤井亮汰(三重県スポ協) 7.79
5 大室秀樹(大塚製薬) 7.80

走幅跳

待機中。

走高跳

待機中。

三段跳

待機中。

棒高跳

待機中。

NCH(シニア)女子の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)

シニア女子の速報、結果をここでお知らせします。

60m

予選 選手名 記録
決勝 選手名 記録

60mH

予選 選手名 記録
1 青木益未(七十七銀行) 8.06 ※日本室内新
2 寺田明日香(パソナグループ) 8.16
3 木村文子(エディオン) 8.20
4 鈴木美帆(長谷川体育施設) 8.23
5 田中佑美(立命館大) 8.26
決勝 選手名 記録

〇一昨年度結果

1位:青木益未 8秒26

2位:小林歩未 8秒29 U20室内日本記録

3位:清山ちさと 8秒37

4位:紫村仁美 8秒46

走幅跳

決勝 選手名 記録
1 奏澄美鈴(シバタ工業) 6m33
2 中野瞳(和食山口) 6m21
3 嶺村優(オリコ) 5m84

走高跳

決勝 選手名 記録
1 徳本鈴奈(友睦物流) 1m77 ※大会新
2 武山玲奈(環太平洋大) 1m77 ※大会新
3 渡川和華(武庫川女子大) 1m71
4 仲野春花(ニッパツ) 1m68
5 竹内萌(大東文化大) 1m65

三段跳

決勝 選手名 記録
1 森本麻里子(内田建設AC) 13m19 ※大会新
2 坂本絵梨(日本室内) 12m92 ※大会新
3 剱持早紀(長谷川体育施設) 12m70
4 可合栞奈(メイスンワーク) 12m38
5 浅野紗弥香(TIS) 12m37

棒高跳

決勝 選手名 記録
1 諸田実咲(中央大) 4m20 ※大会記録
2 竜田夏苗(ニッパツ) 4m10
3 那須眞由(籠谷) 4m00
4 前川淳(日本体育大) 4m00
5 古林愛理(明石商高) 3m90
5 田中伶奈(香川大) 3m90

小学生男子の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)

小学生男子の速報、結果をここでお知らせします。

60m

予選 選手名 記録
1 西村源斗(但馬AC) 7.77
2 瀧本瑛太(山一クラブ) 7.79
3 太田陸希(北五葉NAC) 7.89
4 小林優斗(高槻JAC) 7.99
5 橋川青空(フィールドキッズ) 8.04
決勝 選手名 記録

小学生女子の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)

小学生女子の速報、結果をここでお知らせします。

60m

予選 選手名 記録
1 中岡心愛(ミルキーウェイ) 8.25
2 山野麻緒(加古川RC) 8.26
3 薬師寺愛葉(草津JAC) 8.28
4 川野心菜(京都ジュニア) 8.30
5 菅原咲希(アスリートネット) 8.34
決勝 選手名 記録

日本室内陸上大阪大会2021 日本記録の更新

日本記録の更新があった場合にここに記載します。

待機中。