2020年/令和元年度(令和2年)、日本室内陸上競技大阪大会が開幕します。

男子、女子のシニア、U16、U18、U20、小学生の部の状況や途中経過、日本記録の更新、多田修平の成績は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)について見て行きましょう。

日本室内陸上大阪大会2020のエントリー、出場者/出場選手

主なエントリー、出場者/出場選手については以下の通りです。

①多田修平 ②白石黄良々 ③矢澤航 ④金井大旺 ⑤寺田明日香 ⑥山下航平 ⑦衛藤昂 ⑧山本聖途 ⑨澤野大地 ⑩山本凌雅 ⑪江島雅紀 ⑫佐藤凌

U16|男子の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)

U16|男子の速報、結果をここでお知らせします。

60m

予選 選手名 記録
1 岩井光大 7.12
2 上原逞雅 7.13(7.121)
3 河村一郎 7.13(7.122)
徳廣匡祇 7.13(7.122)
5 中西隼 7.14
決勝 選手名 記録
1 河村一郎(大阪/堺旭中) 7.07(大会新)
2 岩井光大(鳥取/高草中) 7.10
3 中西隼(京都/詳徳中) 7.16
4 松本波空(鳥取/境港一中) 7.18
5 横山慶太(大阪/大阪淀中) 7.20

60mYH/ヤングハードル

予選 選手名 記録
1 渕上翔太 8.09(大会新)
2 工藤晴斗 8.13
3 須佐見容平 8.19
4 横山将也 8.27
5 田口祐一朗 8.29
決勝 選手名 記録
1 渕上翔太(福岡/八屋中) 8.03(大会新)
2 工藤晴斗(埼玉/加須昭和中) 8.11
3 駒井菖瑛(石川/布水中) 8.21
4 高濱智也(兵庫/川西明峰中) 8.29
5 横山将也(愛知/TSM) 8.30

走幅跳

待機中。

U16|女子の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)

U16|女子の速報、結果をここでお知らせします。

60m

予選 選手名 記録
1 佐藤俐有 7.71
2 森澤優佳 7.75
3 南こはる 7.77
4 成川咲菜 7.79
5 先村若奈 7.81
決勝 選手名 記録
1 佐藤俐有(愛知/田原東部中) 7.65(大会新)
2 南こはる(奈良/奈学登美ヶ丘中) 7.66(大会記録タイ)
3 先村若奈(山口/高川学園中) 7.75
4 成川咲菜(和歌山/海南下津二中) 7.77
5 森澤優佳(千葉/船橋葛飾中) 7.78

60mYH/ヤングハードル

予選 選手名 記録
1 宮﨑叶和 8.45(大会新)
2 林美希 8.57
3 小早川心暖 8.60
4 和田咲良 8.73
5 谷中天架 8.74
決勝 選手名 記録
1 宮﨑叶和(長崎/長崎日大中) 8.41(大会新)
2 林美希(愛知/TSM) 8.52
3 小早川心暖(静岡/伊豆修善寺中) 8.62
4 和田咲良(神奈川/横浜港南中) 8.73
5 谷中天架(福岡/八屋中) 8.76

走幅跳

決勝 選手名 記録
1 釣本陽香(奈良/郡山南中) 5m59
2 栗屋友佳(兵庫/加古川氷丘中) 5m49
3 秦くるみ(静岡/スポウエルAC) 5m39
4 松村琴都(愛知/TSM) 5m38
5 田島七里香(愛知/TSM) 5m36

〇昨年度結果

1位:内藤香乃 5m65

2位:佐々木千翔 5m31

3位:結城心優 5m26

4位:古里梨乃 5m22

5位:佐藤琴望 5m18




U18|男子の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)

U18|男子の速報、結果をここでお知らせします。

60m

予選 選手名 記録
1 松本涼 6.89(大会新)
2 河田航典 6.94
3 川上亮磨 6.95
4 井上瑞葵 6.96(6.952)
5 小西拓斗 6.96(6.956)
決勝 選手名 記録
1 井上瑞葵(鳥取/鳥取中央育英高) 6.88(大会新)
2 松本涼(栃木/白鴎大足利高) 6.92(6.919)
3 川上亮磨(鹿児島/高尾野中) 6.92(6.920)
4 小西拓斗(兵庫/滝川第二高) 6.94
5 河田航典(愛知/中京大中京高) 6.96

60mJH/ジュニアハードル

予選 選手名 記録
1 近藤翠月 7.82(大会新)
2 西徹朗 7.89
3 高橋遼将 7.92
4 田原歩睦 8.05
5 真名子凌成 8.07
決勝 選手名 記録
1 近藤翠月(新潟/新潟産大附属高) 7.71(大会新)
2 西徹朗(愛知/名古屋高) 7.78(大会新)
3 高橋遼将(愛知/中京大中京高) 7.89
4 田原歩睦(奈良/鴻ノ池SC) 8.01
5 真名子凌成(福岡/東福岡高) 8.08

走幅跳

待機中。

〇昨年度結果

1位:竹元咲 5m46

2位:小柳奈々美 5m36

3位:岸下美月 5m35

4位:笠井彩愛 5m16

5位:内山花 5m03

棒高跳

決勝 選手名 記録
1 髙橋陸人(群馬/樹徳高) 5m00
2 小暮七斗(群馬/樹徳高) 4m80
3 篠塚浩斗(千葉/成田高) 4m70
4 原口篤志(奈良/王寺工業高) 4m60
5 綾大心(広島/近大東広島高) 4m60

〇昨年度結果

1位:古澤一生 5m23

2位:髙橋陸人 4m90

3位:野呂仁人 4m90

4位:野本唯人 4m80

5位:柄澤智哉 4m80

U18|女子の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)

U18|女子の速報、結果をここでお知らせします。

60m

予選 選手名 記録
1 樋口七海 7.61
2 尾﨑星 7.62
3 世古綾葉 7.67
4 小林七菜 7.68(7.674)
5 酒井日菜美 7.68(7.678)
決勝 選手名 記録
1 尾﨑星(鳥取/八頭高) 7.59
2 酒井日菜美(大阪/大阪高) 7.60
3 樋口七海(三重/三杉中) 7.63
4 小林七菜(静岡/沼津東高) 7.68
5 世古綾葉(三重/伊勢港中) 7.69

60mJH/ジュニアハードル

予選 選手名 記録
1 浅木都紀葉 8.55
2 藤原かれん 8.57(8.563)
3 福嶋ひなた 8.57(8.567)
4 頼安乃々香 8.60
5 中西桃美 8.67
決勝 選手名 記録
1 浅木都紀葉(広島/広島皆実高) 8.44(大会新)
2 藤原かれん(兵庫/神河中) 8.48
3 中西桃美(兵庫/塩瀬中) 8.58
4 頼安乃々香(東京/東京高) 8.63
5 福嶋ひなた(鳥取/米子福生中) 8.66

走幅跳

決勝 選手名 記録
1 山根碧栞(大阪/咲くやこの花高) 5m66(大会新)
2 佐藤琴望(兵庫/加古川中部中) 5m61(大会新)
3 中田茉希(大阪/大塚高) 5m58(大会新)
4 高橋好波(愛知/三好高) 5m53(大会新)
5 白土莉紅(千葉/八日市場第二中) 5m43

〇昨年度結果

1位:竹元咲 5m46

2位:小柳奈々美 5m36

3位:岸下美月 5m35

U20|男子の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)

U20|男子の速報、結果をここでお知らせします。

60m

待機中。

60mH/ハードル

予選 選手名 記録
1 村竹ラシッド 7.63(室内日本新)
2 黒川和樹 7.77
3 熊谷魁 7.81
4 岩堀剛己 7.84
5 片岡巧 7.85
決勝 選手名 記録
1 村竹ラシッド(千葉/松戸国際高) 7.61(室内日本新)
2 黒川和樹(山口/田部高) 7.71
3 熊谷魁(秋田/秋田大) 7.83
4 岩堀剛己(愛知/名古屋高) 7.84(7.836)
5 宮﨑匠(福岡/東福岡高) 7.84(7.839)

走幅跳

待機中。

走高跳

待機中。

三段跳

待機中。

棒高跳

待機中。

U20|女子の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)

U20|女子の速報、結果をここでお知らせします。

60m

待機中。

60mH/ハードル

予選 選手名 記録
1 島野真生 8.36(大会新)
2 安藤愛未 8.51
3 菊池愛華 8.52
4 古屋敦子 8.54
5 山西桃子 8.56
決勝 選手名 記録
1 島野真生(東京/東京高) 8.32(大会新)
2 菊池愛華(埼玉/埼玉栄高) 8.46
3 安藤愛未(愛知/至学館高) 8.47
4 山西桃子(東京/白梅学園高) 8.53
5 吉井里々子(新潟/新潟商業高) 8.55

走幅跳

待機中。

走高跳

待機中。

三段跳

待機中。

棒高跳

待機中。

シニア男子の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)

シニア男子の速報、結果をここでお知らせします。

60m

待機中。

60mH

予選 選手名 記録
1 金井大旺 7.61(室内日本新)
2 泉谷駿介 7.68(室内日本新)
3 野本周成 7.69(7.682)(室内日本新)
4 石川周平 7.69(7.690)(室内日本新)
5 石田トーマス 東 7.73(室内日本新)
決勝 選手名 記録
1 石川周平(東京/富士通) 7.69
2 石田トーマス 東(静岡/国際武道大) 7.76
3 矢澤航(東京/デサントTC) 7.78
4 清水功一朗(大阪/関西学院大) 7.93

走幅跳

待機中。

走高跳

待機中。

三段跳

待機中。

棒高跳

待機中。

シニア女子の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)

シニア女子の速報、結果をここでお知らせします。

60m

予選 選手名 記録
1 三浦愛華 7.49
2 湯淺佳那子 7.53
3 三宅奈緒香 7.57
4 土井杏南 7.61(7.606)
5 高橋明日香 7.61(7.608)
決勝 選手名 記録
1 三宅奈緒香(兵庫/住友電工) 7.48
2 三浦愛華(奈良/添上高) 7.49
3 湯淺佳那子(広島/日本体育大) 7.50
4 高橋明日香(神奈川/アスレティクスジャパン) 7.61
5 髙橋萌木子(鳥取/ワールドウィング) 7.64

60mH

予選 選手名 記録
1 青木益未 8.20
2 福部真子 8.26(8.253)
3 寺田明日香 8.26(8.257)
4 清山ちさと 8.34
5 鈴木美帆 8.36
決勝 選手名 記録
1 青木益未(宮城/七十七銀行) 8.11(室内日本新)
2 寺田明日香(東京/パソナグループ) 8.14
3 福部真子(東京/日本建設工業) 8.23
4 清山ちさと(宮崎/いちご) 8.38
5 鈴木美帆(神奈川/長谷川体育施設) 8.53

〇昨年度結果

1位:青木益未 8秒26

2位:小林歩未 8秒29 U20室内日本記録

3位:清山ちさと 8秒37

4位:紫村仁美 8秒46

走幅跳

待機中。

走高跳

待機中。

三段跳

待機中。

棒高跳

待機中。

小学生男子の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)

小学生男子の速報、結果をここでお知らせします。

60m

待機中。

小学生女子の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)

小学生女子の速報、結果をここでお知らせします。

60m

待機中。

日本室内陸上大阪大会2020 日本記録の更新

日本記録の更新があった場合にここに記載します。

待機中。