2021年/令和3年度、日本学生陸上競技個人選手権大会(第90回天皇賜盃)が神奈川県で開幕します。

予選、準決勝、決勝、タイムレースの競技状況や途中経過、種目ごとの優勝者は?

男子・女子の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム・飛距離)、エントリー出場選手/出場者をお知らせします。

日本学生陸上競技個人選手権2021のエントリー出場選手/出場者

エントリー出場選手についてはこちらです。

⇒エントリー出場選手

男子の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム・飛距離)

男子の結果速報をここでお知らせします。

100m

順位 選手名 記録/タイム
1 坂井隆一郎(関西大) 10.27
2 宮本大輔(東洋大) 10.28
3 高橋周治(愛知医科大) 10.46
4 松尾隆雅(東洋大) 10.49
5 宮城辰郎(中央大) 10.54

200m

順位 選手名 記録/タイム
1 根本万大(順天堂大) 21.16
2 小林大航(大阪市立大) 21.17
3 植本尚輝(京都産業大) 21.27
4 木下裕貴(順天堂大) 21.28
5 田村紀樹(東海大) 21.34

400m

順位 選手名 記録/タイム
1 松清和希(福岡大) 46.87
2 藤堂誉志(中央大) 47.21
3 吉田達也(東海大北海道) 47.54
4 祖父江巧(中京大) 47.65
5 星野蒼太(東京経済大) 47.69

800m

順位 選手名 記録/タイム
1 源裕貴(環太平洋大) 1:52.87
2 高木駿一(鹿屋体育大) 1:52.92
3 石川昌樹(横浜国立大) 1:53.28
4 林貴裕(順天堂大) 1:53.47
5 根本大輝(順天堂大) 1:53.60

1500m

順位 選手名 記録/タイム
1 ダニエル・カヨウキ(桜美林大) 3:49.53
2 前川優月(東京国際大) 3:51.57
3 平岡錬(環太平洋大) 3:51.71
4 大竹康平(広島経済大) 3:51.89
5 斎藤俊輔(立教大) 3:52.71




5000m

順位 選手名 記録/タイム
1 石井優樹(関西学院大) 14:05.89
2 中村友哉(青山学院大) 14:06.73
3 名取燎太(東海大) 14:06.92
4 谷村龍生(帝京大) 14:09.44
5 岸本大紀(青山学院大) 14:10.02

110mハードル

順位 選手名 記録/タイム
1 楊尉廷(国立體育大) 13.89
2 吉間海斗(法政大) 13.95
3 樋口陸人(法政大) 14.02
4 河嶋亮太(東海大) 14.09
5 徳岡凌(立命館大) 14.19

400mハードル

順位 選手名 記録/タイム
1 真野悠太郎(名古屋大) 50.37
2 筒江海斗(福岡大) 50.80
3 田京平(東京学芸大) 50.82
4 飯塚啓伍(札幌国際大) 50.97
5 小田将矢(名古屋大) 51.25

3000m障害物

順位 選手名 記録/タイム
1 鈴木天大(東京国際大) 8:56.75
2 今江勇人(千葉大) 8:58.52
3 江口清洋(拓殖大) 8:59.10
4 中園慎太朗(法政大) 9:02.54
5 岡内雅矢(法政大) 9:03.91

10000m競歩

順位 選手名 記録/タイム
1 鈴木勝治(山梨学院大) 39:58.13大会新!
2 山本龍太郎(山梨学院大) 40:07.60大会新!
3 近藤良亮(山梨学院大) 40:11.93大会新!
4 遠山航平(山梨学院大) 40:20.91大会新!
5 塩屋陸(びわこスポーツ大) 40:38.09

走高跳

順位 選手名 記録/タイム
1 渋谷蒼(新潟医療福祉大) 2m13
2 赤松諒一(岐阜大) 2m13
3 大西健介(立命館大) 2m10
4 土井颯馬(東京学芸大) 2m10
5 友利響平(環太平洋大) 2m05
5 蛭子屋雄一(中京大) 2m05
5 野上卓斗(九州共立大) 2m05
5 金子大貴(新潟医療福祉大) 2m05

棒高跳

順位 選手名 記録/タイム
1 石川拓磨(中京大) 5m20
2 石橋和也(清和大) 5m20
3 林大樹(日本体育大) 5m10
4 石丸颯太(順天堂大) 5m00
5 宮川泰明(日本体育大) 5m00

走幅跳

順位 選手名 記録/タイム
1 林佳興(台北市立大) 7m78-0.4
2 中村健士(早稲田大) 7m50-0.8
3 川島鶴槙(順天堂大) 7m45-0.7
4 吉田弘道(立命館大) 7m44-0.8
5 松本彗佑(同志社大) 7m40-0.1

三段跳

順位 選手名 記録/タイム
1 竹ノ内優汰(順天堂大) 16m12+1.0
2 伊藤陸(近畿大工業高専) 15m89+1.4
3 犬井亮介(筑波大) 15m72+1.4
4 楠本政明(びわこスポーツ大) 15m36+1.3
5 香嶋隼斗(福岡大) 15m34+2.3

砲丸投

順位 選手名 記録/タイム
1 馬皓瑋(台湾体育運動大) 16m55
2 岩佐隆時(東海大) 16m03
3 戸澤廣哉(中京大) 15m75
4 松田知利(新潟医療福祉大) 15m58
5 白藤聖陽(日本大) 15m52

円盤投

順位 選手名 記録/タイム
1 幸長慎一(四国大) 51m93
2 飛松聡(九州共立大) 50m26
3 飛川龍雅(東海大) 49m33
4 松田知利(新潟医療福祉大) 48m67
5 長谷川祥大(筑波大) 48m01

ハンマー投

順位 選手名 記録/タイム
1 中川達斗(九州共立大) 66m62
2 福田翔大(日本大学) 66m18
3 小田航平(九州共立大) 65m19

やり投

順位 選手名 記録/タイム
1 坂本達哉(大阪体育大) 73m26
2 塚本淳司(国士舘大) 67m10
3 比嘉遥(九州共立大) 66m69
4 蝶名林宏樹(国士舘大) 66m36
5 鈴木文人(九州共立大) 65m83

女子の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム・距離)

女子の結果速報をここでお知らせします。

100m

順位 選手名 記録/タイム
1 兒玉芽生(福岡大) 11.74
2 Veronica Pereira(シンガポール経営大) 11.86
3 柳谷朋美(大阪成蹊大) 11.92
4 鶴田玲美(大東文化大) 12.06
5 竹内真弥(日本女子体育大) 12.08

200m

順位 選手名 記録/タイム
1 宮園彩恵(国士舘大) 23.89
2 柳谷朋美(大阪成蹊大) 24.19
3 齋藤愛美(大阪成蹊大) 24.20
4 宮崎亜美香(青山学院大) 24.38
5 佐貫有彩(東北大) 24.58

400m

順位 選手名 記録/タイム
1 塩見綾乃(立命館大) 55.41
2 竹内まり(早稲田大) 55.85
3 浜田真衣(立教大) 55.88
4 中島沙弥香(日本体育大) 56.27
5 原瀬優花(福岡大) 56.60

800m

順位 選手名 記録/タイム
1 塩見綾乃(立命館大) 2:06.87
2 菅野杏奈(福島大) 2:07.45
3 広田有紀(秋田大) 2:09.00
4 有馬京花(日本体育大) 2:09.03
5 細井衿菜(慶應義塾大) 2:09.63

1500m

順位 選手名 記録/タイム
1 和田有菜(名城大) 4:24.23
2 髙松智美ムセンビ(名城大) 4:24.65
3 樺沢和佳奈(慶応義塾大) 4:25.31
4 保坂野恋花(東京農業大) 4:25.72
5 佐藤みな実(順天堂大) 4:25.74

5000m

順位 選手名 記録/タイム
1 荒井優奈(名城大) 16:24.30
2 渡邉桃子(関西大) 16:28.00
3 花野桃子(日本体育大) 16:30.14
4 松本美咲(立命館大) 16:32.42
5 佐野英里佳(拓殖大) 16:33.03

100mハードル

順位 選手名 記録/タイム
1 藤森菜那(明治大) 13.57
2 小林歩未(筑波大) 13.58
3 芝田愛花(環太平洋大) 13.66
4 謝喜恩(国立台湾師範大) 13.67
5 鎌田咲季(福岡大) 13.69

400mハードル

順位 選手名 記録/タイム
1 小林茜(福島大) 59.60
2 イブラヒム愛紗(札幌国際大) 59.64
3 羅佩琳(国立體育大) 1:00.07
4 太田麻香(山梨学院大) 1:00.51
5 中原みなみ(甲南大) 1:00.88

3000m障害物

順位 選手名 記録/タイム
1 西山末奈美(松山大) 10:16.89
2 三浦佳奈(東北福祉大) 10:19.59
3 赤堀かりん(日本体育大) 10:20.47
4 秋山祐妃(大東文化大) 10:21.33
5 大内もか(松山大) 10:23.20

10000m競歩

順位 選手名 記録/タイム
1 林奈海(順天堂大) 47:48.55
2 外所知紗(同志社女子大) 48:11.99
3 矢来舞香(中京大) 48:17.03
4 北小路咲枝(立教大) 48:33.49
5 溝口友己歩(早稲田大) 48:45.70

走高跳

順位 選手名 記録/タイム
1 高橋渚(日本大) 1m78
2 青山夏実(日本女子体育大) 1m75
3 小笠原早矢楓(甲南大) 1m75
4 神田菜摘(福岡大) 1m70
5 石岡柚季(日本女子体育大) 1m70

棒高跳

順位 選手名 記録/タイム
1 南部珠璃(中京大) 3m80
2 水上真里(中央大) 3m60
2 若園茜(筑波大) 3m60
4 塩崎泉(筑波大) 3m60
5 佐々木絢(日本女子体育大) 3m60

走幅跳

順位 選手名 記録/タイム
1 村上南帆(九州共立大) 6m15+1.5
2 権瓶明日香(福岡大) 6m10+1.9
3 古谷夢華(横浜国立大) 6m10+3.1
4 佐々木明日香(青山学院大) 6m09+1.3
5 竹内真弥(日本女子体育大) 6m03+1.5

三段跳

順位 選手名 記録/タイム
1 梅津彩香(びわこスポーツ大) 12m36+1.6
2 田上陽菜(関西大) 12m59
3 中村紗華(順天堂大) 12m59+1.7
4 内山咲良(東京大) 12m57+0.5
5 林佳祐(台湾体育運動大) 12m57

砲丸投

順位 選手名 記録/タイム
1 郡菜々佳(九州共立大) 15m64
2 髙橋由華(九州共立大) 14m95
3 尾山和華(福岡大) 14m57
4 大野史佳(埼玉大) 14m49
5 大谷夏稀(福岡大) 14m23

円盤投

順位 選手名 記録/タイム
1 辻川美乃利(筑波大) 52m33
2 郡奈々佳(九州共立大) 51m86
3 齋藤真希(東京女子体育大) 49m37
4 神田千穂(新潟医療福祉大) 48m36
5 岡本光生(東京女子体育大) 46m70

ハンマー投

順位 選手名 記録/タイム
1 小舘充華(流通経済大) 58m74
2 渡邉ももこ(筑波大) 58m56
3 濵田恵理奈(九州共立大) 58m13
4 藤本咲良(中京大) 57m63
5 関口清乃(筑波大) 57m26

やり投

順位 選手名 記録/タイム
1 武本紗栄(大阪体育大) 62m39 ※大会新
2 山元祐季(九州共立大) 57m37
3 兵藤秋穂(筑波大) 53m06

タイムテーブル

タイムテーブルについては以下の通りです。

6月4日(金)|1日目(初日)

①トラック競技

開始時間 競技種目
10:30 女子100mH 予選
11:30 男子110mH 予選
12:10 女子1500m 予選
12:45 男子1500m 予選
13:20 女子400m 予選
14:00 男子400m 予選
14:40 女子100mH 準決勝
15:20 男子110mH 準決勝
16:00 男子10000mW 決勝
17:00 女子400m 準決勝
17:20 男子400m 準決勝
17:40 女子1500m 決勝
17:50 男子1500m 決勝
18:10 女子100mH 決勝
18:35 男子110mH 決勝

②跳躍競技

開始時間 競技種目
11:30 女子走高跳 決勝
14:00 女子走幅跳 決勝
14:30 男子走高跳 決勝

③投てき競技

開始時間 競技種目
10:30 男子ハンマー投 決勝
13:30 女子ハンマー投 決勝

6月5日(土)|2日目

①トラック競技

開始時間 競技種目
10:00 女子400mH 予選
10:30 男子400mH 予選
11:00 女子100m 予選
11:45 男子100m 予選
12:15 女子800m 予選
13:05 男子800m 予選
13:50 女子400mH 準決勝
14:10 男子400mH 準決勝
15:00 女子100m 準決勝
15:20 男子100m 準決勝
15:40 女子400m B決勝
15:50 女子400m 決勝
16:00 男子400m B決勝
16:10 男子400m 決勝
16:20 女子5000m 決勝
16:40 男子5000m タイムレース
17:20 女子10000mW 決勝
18:25 女子800m 準決勝
18:45 男子800m 準決勝
19:00 女子100m B決勝
19:10 女子100m 決勝
19:20 男子100m B決勝
19:30 男子100m 決勝

②跳躍競技

開始時間 競技種目
12:00 女子棒高跳 決勝
13:30 女子三段跳 決勝
16:30 男子走幅跳 決勝

③投てき競技

開始時間 競技種目
10:30 女子やり投 決勝
14:20 男子砲丸投 決勝
14:30 男子やり投 決勝

6月6日(日)|3日目(最終日)

①トラック競技

開始時間 競技種目
10:30 女子200m 予選
11:20 男子200m 予選
12:10 男子3000mSC タイムレース
12:45 女子3000mSC タイムレース
13:25 女子200m 準決勝
13:45 男子200m 準決勝
14:05 女子800m 決勝
14:25 男子800m 決勝
14:40 女子400mH 決勝
14:50 男子400mH 決勝
15:05 男子200m B決勝
15:15 男子200m 決勝
15:25 女子200m B決勝
15:35 女子200m 決勝

②跳躍競技

開始時間 競技種目
10:30 男子棒高跳 決勝
11:00 女子三段跳 決勝

③投てき競技

開始時間 競技種目
10:00 男子円盤投 決勝
11:00 男子砲丸投 決勝
13:00 女子円盤投 決勝