富士山女子駅伝2022 速報、結果、順位、区間賞、エントリー、テレビ放送

2022年/令和4年度、『富士山女子駅伝(全日本大学女子選抜駅伝競走)』が静岡県で開催されます。

レースの状況や途中経過、優勝校、シード権、名城大学の成績は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、区間賞、区間記録(タイム)、そして日程、スタート時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場校、メンバー、エントリーについて掲載します。




富士山女子駅伝(全日本大学女子選抜駅伝)2022の日程、スタート時間、コース|要項、大会概要

富士山女子駅伝2022の日程、スタート時間、コースについては以下の通りとなっております。

日程:2022年12月30日(金)

スタート時間:10時00分~

開会式:12月29日(木) 15:00~

閉会式:12月30日(金) 13:00頃~

コース、コース図/コースマップ、区間距離

コース(コース図、コースマップ)、区間距離についてはこちらを参照ください。

⇒コース図

7区間/総距離:43.4km

1区:4.1km 2区:6.8km 3区:3.3km 4区:4.4km 5区:10.5km 6区:6.0km 7区:8.3km

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスで大会開催に影響がある場合にはここに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については以下の通りとなっております。

フジテレビ

2022年12月30日(金)|9時50分~12時40分

出場校、区間エントリー/オーダー

区間エントリーについては確定次第随時更新します。

確定まで昨年度のエントリーを記載します。〇は出場確定チームです。

東北:東北福祉大学

1区 2区 3区 4区
小松莉菜 金澤佳子 八鍬奈央 武内わかな
5区 6区 7区
田中杏梨 植田真央 小高夏綺

〇東海:名城大学

1区 2区 3区 4区
谷本七星 高松智美ムセンビ 井上葉南 山本有真
5区 6区 7区
和田有菜 増渕祐香 小林成美

〇関東:大東文化大学

1区 2区 3区 4区
今井彩月 藤原唯奈 四元桃奈 鈴木日菜子
5区 6区 7区
鈴木優花 蟹江きりの 山賀瑞穂

〇関東:拓殖大学

1区 2区 3区 4区
山下花音 牛佳慧 八田ももか 門脇奈穂
5区 6区 7区
不破聖衣来 梅木優子 伊井萌佑子

〇関東:日本体育大学

1区 2区 3区 4区
尾方唯莉 山﨑りさ 嶋田桃子 中村朱里
5区 6区 7区
岡島楓 黒田澪 保坂靖子

〇関東:城西大学

1区 2区 3区 4区
柳川愛絵 木村桜華 村上礼乃 渡辺光美
5区 6区 7区
福嶋摩耶 伊藤柚葉 藤村華純

〇関東:東京農業大学

1区 2区 3区 4区
5区 6区 7区

関東:順天堂大学

1区 2区 3区 4区
小暮真緒 垣内瑞希 甲本まお 鬼頭このみ
5区 6区 7区
山際夏芽 座間栞 松本奈々

関東:東洋大学

1区 2区 3区 4区
下里芽依 萩原結 後藤藍子 佐竹結衣
5区 6区 7区
立迫望美 渡辺早紀 江口春姫

関東:中央大学

1区 2区 3区 4区
鈴木梨々亜 島貫恵梨子 大塚明実 風間歩佳
5区 6区 7区
高野美穂 大塚沙弥 加藤礼菜

関東:亜細亜大学

1区 2区 3区 4区
広瀬はるか 高橋朱穂 河嶋菜々子 寺崎梨華
5区 6区 7区
金井美凪海 黒江彩聖 小美濃あい

関東:筑波大学

1区 2区 3区 4区
澤井柚葉 樫原沙紀 兵藤柚花 本庄悠紀奈
5区 6区 7区
高橋香澄 阿部風薫 西永菜津

東海:中京学院大学

1区 2区 3区 4区
金子藍 近藤萌江 安藤みなみ 加藤若葉
5区 6区 7区
松本七海 加藤愛結 稲葉夢香

〇関西:立命館大学

1区 2区 3区 4区
平岡美帆 村松灯 御崎舞 中地こころ
5区 6区 7区
吉薗栞 飛田凛香 小林朝

〇関西:大阪学院大学

1区 2区 3区 4区
依田来巳 小林舞妃留 袴田華帆 室伏香音
5区 6区 7区
永長里緒 入江ちはゆ 野崎光

〇関西:関西大学

1区 2区 3区 4区
木下茜 伐栗夢七 樫原真未 石松空
5区 6区 7区
柳谷日菜 近藤来那 飯島果琳

〇関西:大阪芸術大学

1区 2区 3区 4区
城谷桜子 北川星瑠 日吉鈴菜 鈴木杏奈
5区 6区 7区
吉原夏音 宮永光唯 古賀華実

関西:佛教大学

1区 2区 3区 4区
青松真那 芝本涼花 中川瑞稀 久木柚奈
5区 6区 7区
原田萌花 清水ひなた 高田陽織

〇関西:関西外国語大学

1区 2区 3区 4区
山依岸みなみ 三輪南菜子 長谷川菜摘 小椋美海
5区 6区 7区
西出優月 武田芽依 矢尾桃子

関西:京都産業大学

1区 2区 3区 4区
小濱麻央 堀尾咲月 逸見亜優 大塚小春
5区 6区 7区
若井莉央 中本香 渡邉香澄

関西:京都光華女子大学

1区 2区 3区 4区
谷口萌優 渡辺望美 奥田真実 溝内里紗
5区 6区 7区
橋本はなえ 吉村唯 藤田百詠

中国/四国:松山大学

1区 2区 3区 4区
田川友貴 西山未奈美 大内もか 鈴木樺蓮
5区 6区 7区
小松優衣 安田萌加 大谷菜南子

〇九州:福岡大学

1区 2区 3区 4区
徳留舞 黒石瑠香 岡本亜依里 塚本真夕
5区 6区 7区
笠原奈月 板平遥香 花房百伽

全日本大学選抜

1区 2区 3区 4区
三池瑠衣 中島紗弥 保科琴音 鯨井聖美
5区 6区 7区
川田愛佳 小林遥香 長岡あず

静岡学生選抜

1区 2区 3区 4区
斎藤みう 中安若菜 山本菜緒 朝日春瑠
5区 6区 7区
吉田千紘 米原千尋 田中毬愛

富士山女子駅伝2022の速報、結果、順位、通過記録(タイム)

富士山女子駅伝2022の速報、結果、順位をここでお知らせします。

1区

順位 学校名 通過記録
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

2区

順位 学校名 通過記録
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

3区

順位 学校名 通過記録
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

4区

順位 学校名 通過記録
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

5区|エース区間

順位 学校名 通過記録
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

6区

順位 学校名 通過記録
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

7区|最終区間

順位 学校名 通過記録
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24

区間賞、区間記録

区間賞、区間記録をここに掲載します。

1区|区間賞、区間記録

西暦 学校名 選手名 区間記録
2022
2021 名城大 谷本七星 12分49秒
2020 日本体育大 赤堀かりん 13分04秒
2019 全日本大学選抜 金光由樹 12分50秒
2018 拓殖大学 佐野英里佳 12分58秒

2区|区間賞、区間記録

西暦 学校名 選手名 区間記録
2022
2021 東北福祉大 金澤佳子 21分21秒
2020 名城大 和田有菜 20分39秒(区間新)
2019 中央大学 五島莉乃 20分40秒(区間新)
2018 中央大学 五島莉乃 20分50秒(区間新)

3区|区間賞、区間記録

西暦 学校名 選手名 区間記録
2022
2021 名城大 井上茉南 10分20秒
2020 日本体育大 保坂晴子 10分22秒
順天堂大 花田咲絵 10分22秒
2019 立命館大学 御﨑舞 10分07秒(区間新)
2018 慶応義塾大学 樺沢和佳奈 10分17秒

4区|区間賞、区間記録

西暦 学校名 選手名 区間記録
2022
2021 名城大 山本有真 14分26秒
2020 名城大 山本有真 13分55秒
2019 名城大学 山本有真 13分55秒
2018 名城大学 松浦佳南 14分27秒

5区|区間賞、区間記録

西暦 学校名 選手名 区間記録
2022
2021 拓殖大 不破聖衣来 32分23秒※区間新
2020 大東文化大 鈴木優花 34分29秒
2019 名城大学 加世田梨花 34分51秒
2018 名城大学 加世田梨花 34分43秒
2018 大東文化大学 関谷夏希 34分43秒

6区|区間賞、区間記録

西暦 学校名 選手名 区間記録
2022
2021 立命館大 飛田凛香 19分31秒
2020 名城大 増渕祐香 19分31秒(区間新)
2019 名城大学 小林成美 19分40秒
2018 名城大学 玉城かんな 19分46秒

7区|区間賞、区間記録

西暦 学校名 選手名 区間記録
2022
2021 名城大 小林成美 29分55秒
2020 名城大 小林成美 28分26秒(区間新)
2019 東洋大学 田浦瑛理歌 29分17秒
2018 大東文化大学 鈴木優花 28分39秒(区間新)

富士山女子駅伝2022の優勝校、最終順位

富士山女子駅伝2022の優勝校、最終順位をここに掲載します。

2022年結果

順位 学校名 通過記録
優勝 名城大 2:22:24
2 大東文化大 2:25:22
3 日本体育大 2:25:59
4 立命館大 2:26:19
5 松山大 2:26:24
6 拓殖大 2:26:33
7 城西大 2:28:09
8 全日本大学選抜 2:28:15
9 大阪芸術大 2:28:21
10 大阪学院大 2:28:55
11 関西外国語大 2:29:14
12 東北福祉大 2:29:36
13 東洋大 2:30:04
14 佛教大 2:30:06
15 関西大 2:31:26
16 中京学院大 2:31:31
17 順天堂大 2:32:16
18 中央大 2:32:34
19 京都産業大 2:33:08
20 福岡大 2:33:46
21 京都光華女子大 2:34:01
22 亜細亜大 2:35:00
23 筑波大 2:36:17
24 静岡学生選抜 2:39:45

2020年結果

順位 学校名 通過記録
優勝 名城大 2:21:38(大会新)
2 大東文化大 2:24:16
3 立命館大 2:27:00
4 城西大 2:27:42
5 日本体育大 2:27:53
6 大阪学院大 2:27:59
7 松山大 2:28:21
8 関西大 2:29:19
9 福岡大 2:30:16
10 順天堂大 2:30:51
11 関西外国語大 2:31:13
12 京都産業大 2:31:47
13 東洋大 2:32:03
14 佛教大 2:32:08
15 拓殖大 2:32:47
16 京都光華女子大 2:33:04
17 東北福祉大 2:33:12
18 東京農業大 2:33:31
19 玉川大 2:33:47
20 中央大 2:34:24
21 神戸学院大 2:34:43
 - 大阪芸術大

2019年結果

順位 学校名 通過記録
優勝 名城大学 2:23:08
2 大東文化大学 2:24:25
3 全日本大学選抜 2:25:22
4 立命館大学 2:25:45
5 城西大学 2:26:16
6 京都産業大学 2:27:27
7 日本体育大学 2:27:38
8 大阪学院大学 2:27:59
9 順天堂大学 2:28:48
10 東洋大学 2:28:54
11 松山大学 2:29:02
12 東京農業大学 2:29:07
13 鹿屋体育大学 2:29:10
14 大阪芸術大学 2:29:27
15 玉川大学 2:30:02
16 佛教大学 2:30:15
17 福岡大学 2:30:39
18 関西大学 2:31:59
19 拓殖大学 2:33:16
20 神戸学院大学 2:33:33
21 東北福祉大学 2:33:44
22 京都光華女子大学 2:34:37
23 関西外国語大学 2:35:04
24 静岡県学生選抜 2:37:07

富士山女子駅伝(全日本大学女子選抜駅伝)2023の日程、スタート時間、コース|要項、大会概要

富士山女子駅伝2023の日程、スタート時間、コースについては以下の予定です。

日程:2023年12月30日(土)

スタート時間:10時00分~