2020年/令和2年度、『富士山女子駅伝(全日本大学女子選抜駅伝競走)』が静岡県で開催されます。

レースの状況や途中経過、優勝校、シード権、名城大学の成績は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、区間賞、区間記録(タイム)、そして日程、スタート時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場校、メンバー、エントリーについて見ていきましょう。

富士山女子駅伝(全日本大学女子選抜駅伝)2020の日程、スタート時間

富士山女子駅伝2020の日程、スタート時間、区間数、距離については以下の通りとなっております。

日程:2020年12月30日(水)

スタート時間:10時00分~

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信|地上波

テレビ放送については以下の通りとなっております。

フジテレビ

2020年12月30日(月)|9時50分~12時40分

コース、コース図/コースマップ、区間距離

富士山女子駅伝2020のコース(コース図、コースマップ)、区間距離についてはこちらを参照ください。

⇒コース図

7区間/総距離:43.4km

1区:4.1km 2区:6.8km 3区:3.3km 4区:4.4km 5区:10.5km 6区:6.0km 7区:8.3km




富士山女子駅伝2020の速報、結果、順位、通過記録(タイム)

富士山女子駅伝2020の速報、結果、順位をここでお知らせします。

1区

順位 学校名 通過記録
1 日本体育大 13:04
2 大阪学院大 13:07
3 関西大 13:08
4 名城大 13:10
5 福岡大 13:14
6 京都産業大 13:15
7 大東文化大 13:16
8 立命館大 13:24
9 佛教大 13:25
10 城西大 13:25
11 東洋大 13:25
12 東京農業大 13:30
13 東北福祉大 13:34
14 神戸学院大 13:37
15 松山大 13:38
16 玉川大 13:45
17 中央大 13:49
18 順天堂大 13:51
19 拓殖大 13:53
20 関西外国語大 13:56
21 京都光華女子大 14:18
大阪芸術大

2区

順位 学校名 通過記録
1 名城大 33:50
2 立命館大 34:40
3 大東文化大 34:50
4 関西大 34:52
5 日本体育大 35:13
6  日本体育大 35:14
7 松山大 35:16
8 大阪学院大
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22

3区

順位 学校名 通過記録
1 名城大  44:20
2 立命館大 45:05
3 大東文化大 45:24
4 関西大 45:36
5 日本体育大 45:36
6 大阪学院大 45:57
7 松山大 45:59
8 福岡大 46:06
9 順天堂大 46:11
10 城西大 46:13
11 東京農業大 46:35
12 京都産業大 46:48
13 拓殖大 46:52
14 東洋大 47:06
15 佛教大 47:06
16 東北福祉大 47:11
17 神戸学院大 47:29
18 中央大 47:32
19 玉川大 47:37
20 京都光華女子大 47:46
21 関西外国語大 47:50
大阪芸術大

4区

順位 学校名 通過記録
1 名城大 58:15
2 立命館大 59:42
3 大東文化大 59:56
4 日本体育大 1:00:27
5 関西大 1:00:33
6 福岡大 1:00:45
7 城西大 1:00:46
8 松山大 1:00:51
9 大阪学院大 1:01:04
10 順天堂大 1:01:18
11 東京農業大 1:01:43
12 拓殖大 1:01:57
13 京都産業大 1:01:58
14 佛教大 1:02:00
15 東洋大 1:02:09
16 東北福祉大 1:02:43
17 京都光華女子大 1:02:48
18 関西外国語大 1:02:57
19 神戸学院大 1:02:59
20 玉川大 1:03:07
21 中央大 1:03:29
大阪芸術大

5区|エース区間

順位 学校名 通過記録
1 名城大 1:33:41
2 大東文化大 1:34:25
3 立命館大 1:34:44
4 日本体育大 1:35:57
5 松山大 1:36:18
6 城西大 1:36:24
7 大阪学院大 1:36:33
8 福岡大 1:36:50
9 関西大 1:37:07
10 順天堂大 1:37:32
11 佛教大 1:38:09
12 京都産業大 1:38:19
13 関西外国語大 1:39:02
14 東洋大 1:39:07
15 拓殖大 1:39:33
16 東北福祉大 1:39:34
17 京都光華女子大 1:39:37
18 東京農業大 1:39:37
19 神戸学院大 1:40:33
20 中央大 1:40:43
21 玉川大 1:41:08
大阪芸術大

6区

順位 学校名 通過記録
1 名城大 1:53:12
2 大東文化大 1:54:00
3 立命館大 1:55:07
4 城西大 1:56:16
5 日本体育大 1:56:22
6 松山大 1:56:50
7 大阪学院大 1:56:59
8 関西大 1:57:32
9 福岡大 1:57:43
10 順天堂大  1:58:27
11 京都産業大 1:59:12
12 佛教大 1:59:42
13 東洋大 1:59:45
14 関西外国語大 1:59:55
15 拓殖大 2:00:34
16 京都光華女子大 2:00:42
17 東北福祉大 2:01:01
18 東京農業大 2:01:14
19 中央大 2:01:38
20 神戸学院大 2:01:48
21 玉川大 2:02:01
大阪芸術大

7区|最終区間

順位 学校名 通過記録
1 名城大 2:21:38(大会新)
2 大東文化大 2:24:16
3 立命館大 2:27:00
4 城西大 2:27:42
5 日本体育大 2:27:53
6 大阪学院大 2:27:59
7 松山大 2:28:21
8 関西大 2:29:19
9 福岡大 2:30:16
10 順天堂大 2:30:51
11 関西外国語大 2:31:13
12 京都産業大 2:31:47
13 東洋大 2:32:03
14 佛教大 2:32:08
15 拓殖大 2:32:47
16 京都光華女子大 2:33:04
17 東北福祉大 2:33:12
18 東京農業大 2:33:31
19 玉川大 2:33:47
20 中央大 2:34:24
21 神戸学院大 2:34:43
 - 大阪芸術大

富士山女子駅伝2020の区間賞、区間記録

区間賞、区間記録をここに掲載します。

1区|区間賞、区間記録

西暦 学校名 選手名 区間記録
2020 日本体育大 赤堀かりん 13分04秒
2019 全日本大学選抜 金光由樹 12分50秒
2018 拓殖大学 佐野英里佳 12分58秒

2区|区間賞、区間記録

西暦 学校名 選手名 区間記録
2020 名城大 和田有菜 20分39秒(区間新)
2019 中央大学 五島莉乃 20分40秒(区間新)
2018 中央大学 五島莉乃 20分50秒(区間新)

3区|区間賞、区間記録

西暦 学校名 選手名 区間記録
2020 日本体育大 保坂晴子 10分22秒
順天堂大 花田咲絵 10分22秒
2019 立命館大学 御﨑舞 10分07秒(区間新)
2018 慶応義塾大学 樺沢和佳奈 10分17秒

4区|区間賞、区間記録

西暦 学校名 選手名 区間記録
2020 名城大 山本有真 13分55秒
2019 名城大学 山本有真 13分55秒
2018 名城大学 松浦佳南 14分27秒

5区|区間賞、区間記録

西暦 学校名 選手名 区間記録
2020 大東文化大 鈴木優花 34分29秒
2019 名城大学 加世田梨花 34分51秒
2018 名城大学 加世田梨花 34分43秒
2018 大東文化大学 関谷夏希 34分43秒

6区|区間賞、区間記録

西暦 学校名 選手名 区間記録
2020 名城大 増渕祐香 19分31秒(区間新)
2019 名城大学 小林成美 19分40秒
2018 名城大学 玉城かんな 19分46秒

7区|区間賞、区間記録

西暦 学校名 選手名 区間記録
2020 名城大 小林成美 28分26秒(区間新)
2019 東洋大学 田浦瑛理歌 29分17秒
2018 大東文化大学 鈴木優花 28分39秒(区間新)

出場校、区間エントリー/オーダー

出場校については決定次第順次掲載します。

東海:名城大学

1区 2区 3区 4区
高松智美ムセンビ 和田有菜 鴨志田海来 山本有真
5区 6区 7区
加世田梨花 増渕祐香 小林成美

関東:大東文化大学

1区 2区 3区 4区
今井彩月 吉村玲美 川島琴美 秋山祐妃
5区 6区 7区
鈴木優花 関谷夏希 山賀瑞穂

関東:日本体育大学

1区 2区 3区 4区
赤堀かりん 宮内志佳 保坂靖子 黒田澪
5区 6区 7区
岡島楓 一瀬美結  中村朱里

関西:立命館大学

1区 2区 3区 4区
西原愛華 飛田凛香 御崎舞 小林朝
5区 6区 7区
中田美優 林ひかる  松本美咲

関西:関西大学

1区 2区 3区 4区
小杉真生 木下茜 樫原真未 木下茜
5区 6区 7区
渡邊桃子 磯野美空 飯島果琳

関西:大阪学院大学

1区 2区 3区 4区
戸田朱音 岡田柚希 袴田華帆 中山優奈
5区 6区 7区
室伏香音 野崎光 加藤詩帆加

関東:城西大学

1区 2区 3区 4区
柳川愛絵 藤村華純 村上礼乃 篭谷有希
5区 6区 7区
福嶋摩耶 伊藤柚葉 渡辺光美

中国/四国:松山大学

1区 2区 3区 4区
鈴木樺蓮 西山未奈美 高橋舞衣 田川友貴
5区 6区 7区
小松優衣 河内彩衣琉 大谷菜南子

関東:拓殖大学

1区 2区 3区 4区
八田ももか 佐野英里佳 山下花音 土井菜摘
5区 6区 7区
小谷真波 梅木優子 伊井萌佑子

関西:京都産業大学

1区 2区 3区 4区
若井莉央 渡邉香澄 逸見亜優 小濱麻央
5区 6区 7区
濱添摩耶 堀尾咲月 中本香

関東:順天堂大学

1区 2区 3区 4区
甲本まお 白石由佳子 花田咲絵 高橋優菜
5区 6区 7区
松本奈々 二川彩香 垣内瑞希

関西:京都光華女子大学

1区 2区 3区 4区
水田京佳 藤村晶菜 林静里奈 冨田彩水
5区 6区 7区
藤村晴菜 高木碧海 橋本はなえ

関西:大阪芸術大学※辞退

関東:東洋大学

1区 2区 3区 4区
渡辺早紀 塩野未侑 佐竹結衣 立迫望美
5区 6区 7区
和田美々里 下里芽依 伊東明日香

関東:東京農業大学

1区 2区 3区 4区
北川結衣 川田愛佳 平賀奏美 浅田遥香
5区 6区 7区
高橋ひより 大崎ななみ 大澤由菜

関西:佛教大学

1区 2区 3区 4区
芝本涼花 久木柚奈 清水ひなた 山下桃花
5区 6区 7区
山﨑夢乃 原田萌花 上野真理子

関東:玉川大学

1区 2区 3区 4区
茅野珠里 鈴木真実 福田幸来 炭谷綺乃
5区 6区 7区
鈴木ひらり 小林遥香 平井日陽

東北:東北福祉大学

1区 2区 3区 4区
金澤佳子 五十嵐徳子 武内わかな 三浦佳奈
5区 6区 7区
田中杏梨 中根美咲 小高夏綺

九州:福岡大学

1区 2区 3区 4区
黒石瑠香 井手彩乃 岡本亜依里 花房百伽
5区 6区 7区
笠原奈月 長與桜子 山口遥

関東:中央大学

1区 2区 3区 4区
原賀藍実 大塚沙弥 杉田久瑠美 石原七海
5区 6区 7区
風間歩佳 加藤礼菜 会田佳世

関西:関西外国語大学

1区 2区 3区 4区
小椋美海 山岸みなみ 太田梨菜 清水萌楓
5区 6区 7区
西出優月 西松美樹 矢尾桃子

関西:神戸学院大学

1区 2区 3区 4区
松井沙樹 西尾咲良 堀綾花 平山璃奈
5区 6区 7区
小川那月 田代実穂 池尻栞菜

富士山女子駅伝2020の優勝校、最終順位

富士山女子駅伝2020の優勝校、最終順位をここに掲載します。

順位 学校名 通過記録
優勝 名城大 2:21:38(大会新)
2 大東文化大 2:24:16
3 立命館大 2:27:00
4 城西大 2:27:42
5 日本体育大 2:27:53
6 大阪学院大 2:27:59
7 松山大 2:28:21
8 関西大 2:29:19
9 福岡大 2:30:16
10 順天堂大 2:30:51
11 関西外国語大 2:31:13
12 京都産業大 2:31:47
13 東洋大 2:32:03
14 佛教大 2:32:08
15 拓殖大 2:32:47
16 京都光華女子大 2:33:04
17 東北福祉大 2:33:12
18 東京農業大 2:33:31
19 玉川大 2:33:47
20 中央大 2:34:24
21 神戸学院大 2:34:43
 - 大阪芸術大

〇昨年度優勝校:名城大学 2:23:08

2019年度結果

順位 学校名 通過記録
優勝 名城大学 2:23:08
2 大東文化大学 2:24:25
3 全日本大学選抜 2:25:22
4 立命館大学 2:25:45
5 城西大学 2:26:16
6 京都産業大学 2:27:27
7 日本体育大学 2:27:38
8 大阪学院大学 2:27:59
9 順天堂大学 2:28:48
10 東洋大学 2:28:54
11 松山大学 2:29:02
12 東京農業大学 2:29:07
13 鹿屋体育大学 2:29:10
14 大阪芸術大学 2:29:27
15 玉川大学 2:30:02
16 佛教大学 2:30:15
17 福岡大学 2:30:39
18 関西大学 2:31:59
19 拓殖大学 2:33:16
20 神戸学院大学 2:33:33
21 東北福祉大学 2:33:44
22 京都光華女子大学 2:34:37
23 関西外国語大学 2:35:04
24 静岡県学生選抜 2:37:07

富士山女子駅伝(全日本大学女子選抜駅伝)2021の日程、スタート時間

富士山女子駅伝2021の日程、スタート時間、区間数、距離については情報が入り次第掲載します。

日程:2021年12月30日(木) ※予定

スタート時間:10時00分~ ※予定