2019年/令和元年、第74回国民体育大会(茨城国体)の陸上競技が開幕します。

男子・女子の成年、少年a、少年bの予選、準決勝、決勝の状況や経過、男子100mの桐生祥秀、小池祐貴、サニブラウン、山縣亮太、多田修平の記録は?

競技の速報、結果/リザルト、記録(タイム)、順位、そしてテレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信について見ていきましょう。

茨城国体(国民体育大会)2019 陸上のテレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信

テレビ放送予定(実況、中継)、ライブ動画配信については情報が入り次第お知らせします。

※昨年の放送は以下の通りです。

◎NHK・Eテレ

成年男子の速報、結果、記録(タイム)

成年男子の速報、結果、記録をここでお知らせします。

100m

予選 選手名 記録
1 東田旺洋(奈良) 10.25
2 川上拓也(千葉) 10.36
3 岩崎浩太郎(福井) 10.38
4 松尾隆雅(広島) 10.39
5 大久保公彦(神奈川) 10.42
矢橋寛明(三重) 10.42
染谷佳大(茨城) 10.42
準決勝 選手名 記録
1 東田旺洋(奈良) 10.32
2 水久保漱至(宮崎) 10.35
3 川上拓也(千葉) 10.39
4 南山義輝(福岡) 10.40
松尾隆雅(広島) 10.40
決勝 選手名 記録
1 東田旺洋(奈良) 10.34
2 松尾隆雅(広島) 10.40
3 染谷佳大(茨城) 10.49
4 永田駿斗(長崎) 10.52
5 岩崎浩太郎(福井) 10.53

400m

予選 選手名 記録
1 川端魁人(三重) 46.94
2 池田弘佑(鳥取) 47.08
3 小渕瑞樹(群馬) 47.09
4 北川貴理(福井) 47.15
5 木村和史(香川) 47.28
決勝 選手名 記録
1 木村和史(香川) 46.92
2 池田弘佑(鳥取) 47.14
3 川端魁人(三重) 47.43
4 北川貴理(福井) 47.49
5 小渕瑞樹(群馬) 47.63

800m

予選 選手名 記録
1 林貴裕(福井) 1:48.22
2 三武潤(東京) 1:49.07
3 根本大輝(栃木) 1:49.49
4 森谷公亮(奈良) 1:50.01
5 髙木駿一(長崎) 1:50.38
決勝 選手名 記録
1 林貴裕(福井) 1:50.17
2 瀬戸口大地(熊本) 1:50.31
3 髙木駿一(長崎) 1:50.51
4 根本大輝(栃木) 1:50.71
5 三武潤(東京) 1:51.01

110mハードル

予選 選手名 記録
1 矢澤航(神奈川) 13.61
2 藤井亮汰(三重) 13.63
3 野本周成(愛媛) 13.69
4 栗城アンソニー(東京) 13.71
5 古谷拓夢(鹿児島) 13.80
決勝 選手名 記録
1 野本周成(愛媛) 13.62
2 矢澤航(神奈川) 13.65
3 栗城アンソニー(東京) 13.74
4 藤井亮汰(三重) 13.85
5 森戸信陽(千葉) 13.88

400mハードル

予選 選手名 記録
1 都康炳(京都) 49.88
2 川越広弥(宮崎) 49.90
3 鍛冶木崚(鳥取) 49.96
4 小田将矢(愛知) 50.55
5 岸本鷹幸(青森) 50.61
決勝 選手名 記録
1 小田将矢(愛知) 49.42
2 都康炳(京都) 50.34
3 川越広弥(宮崎) 50.42
4 山田淳史(山口) 50.73
5 松下祐樹(神奈川) 50.77

10000m競歩

決勝 選手名 記録
1 古賀友太(福岡) 39:44.21
2 藤澤勇(長野) 39:58.15
3 鈴木勝治(茨城) 40:48.29
4 村尾宥稀(北海道) 40:54.48
5 近藤良亮(愛媛) 40:55.82

走高跳

決勝 選手名 記録
1 真野友博(福岡) 2m28
2 大田和宏(石川) 2m19
3 瀬古優斗(滋賀) 2m16
3 長谷川直人(新潟) 2m16
5 高張広海(神奈川) 2m13

三段跳

決勝 選手名 記録
1 山本凌雅(長崎) 16m85
2 山下祐樹(茨城) 16m57
3 山下航平(福島) 16m55
4 竹之内優汰(鹿児島) 16m24
5 伊藤陸(三重) 16m02

砲丸投

決勝 選手名 記録
1 佐藤征平(岩手) 18m16
2 森下大地(兵庫) 17m55
3 畑瀬聡(福岡) 17m51
4 村上輝(三重) 17m47
5 中村太地(茨城) 17m37

やり投

決勝 選手名 記録
1 崎山雄太(愛媛) 80m14
2 小椋健司(鳥取) 78m73
3 小南拓人(茨城) 78m10
4 長沼元(岩手) 76m37
5 寒川建之介(奈良) 74m05




成年女子の速報、結果、記録(タイム)

成年女子の速報、結果、記録をここでお知らせします。

100m

予選 選手名 記録
1 湯淺佳那子(広島) 11.52
2 土井杏南(埼玉) 11.62
3 竹内真弥(大阪) 11.64
4 和田麻希(京都) 11.64
5 寺井美穂(福井) 11.78
準決勝 選手名 記録
1 齋藤愛美(岡山) 11.78
2 土井杏南(埼玉) 11.79
3 湯淺佳那子(広島) 11.81
4 竹内真弥(大阪) 11.86
5 柳谷朋美(石川) 11.93
決勝 選手名 記録
1 湯淺佳那子(広島) 11.62
2 齋藤愛美(岡山) 11.64
3 土井杏南(埼玉) 11.74
4 竹内真弥(大阪) 11.79
5 寺井美穂(福井) 11.91

400m

予選 選手名 記録
1 青山聖佳(島根) 54.75
2 小林茉由(茨城) 55.33
3 岩田優奈(群馬) 55.59
4 藤沢沙也加(岩手) 55.66
5 松本奈菜子(静岡) 55.86
決勝 選手名 記録
1 青山聖佳(島根) 53.74
2 小林茉由(茨城) 54.55
3 岩田優奈(群馬) 54.82
4 松本奈菜子(静岡) 55.42
5 稲岡真由(兵庫) 56.04

1500m

決勝 選手名 記録
1 萩谷楓(長野) 4:17.71
2 竹内麻里子(愛媛) 4:20.11
3 陣内綾子(佐賀) 4:20.78
4 平野綾子(茨城) 4:22.11
5 卜部蘭(東京) 4:23.63

5000m

決勝 選手名 記録
1 廣中璃梨佳(東京) 15:34.38
2 五島莉乃(石川) 15:36.95
3 和田有菜(長野) 15:40.21
4 青山瑠衣(千葉) 15:42.29
5 福田有似(愛知) 15:42.56

400mハードル

予選 選手名 記録
1 梅原紗月(兵庫) 58.38
2 齋藤真佑(宮城) 58.43
3 川端涼夏(埼玉) 59.02
4 林理紗(北海道) 59.16
5 関本萌香(秋田) 59.20
5 芝田陽香(京都) 59.20
決勝 選手名 記録
1 関本萌香(秋田) 57.83
2 齋藤真佑(宮城) 57.88
3 梅原紗月(兵庫) 58.04
4 芝田陽香(京都) 58.07
5 小山佳奈(神奈川) 59.18

5000m競歩

決勝 選手名 記録
1 河添香織(京都) 22:07.04
2 道口愛(千葉) 22:16.32
3 藪田みのり(兵庫) 22:20.10
4 外所知紗(群馬) 22:29.64
5 矢来舞香(愛知) 22:31.94

走高跳

決勝 選手名 記録
1 竹内萌(埼玉) 1m78
2 武山玲奈(高知) 1m75
3 神田菜摘(広島) 1m75
4 青山夏実(神奈川) 1m72
5 松本万鈴(和歌山) 1m72

棒高跳

決勝 選手名 記録
1 那須眞由(兵庫) 4m20
2 青島綾子(新潟) 4m15
3 仲田愛(茨城) 4m00
3 竜田夏苗(大阪) 4m00
5 諸田実咲(群馬) 4m00

やり投

決勝 選手名 記録
1 右代織江(新潟) 58m48
2 山下実花子(京都) 57m89
3 助永仁美(和歌山) 56m74
4 當間汐織(福井) 55m96
5 山内愛(神奈川) 54m85

円盤投

決勝 選手名 記録
1 辻川美乃利(茨城) 52m79
2 齋藤真希(山形) 52m75
3 藤森夏美(福井) 50m89
4 半田水晶(群馬) 48m70
5 田川浩子(長崎) 46m83

砲丸投

決勝 選手名 記録
1 尾山和華(兵庫) 15m51
2 高橋由華(新潟) 14m99
3 吉野千明(埼玉) 14m97
4 太田亜矢(福岡) 14m97
5 田村満孔(京都) 14m96

少年男子Aの速報、結果、記録(タイム)

少年男子Aの速報、結果、記録をここでお知らせします。

100m

予選 選手名 記録
1 藤原寛人(千葉) 10.72
2 田原蓮(新潟) 10.84
3 井上瑞葵(鳥取) 10.84
4 宮内和哉(大阪) 10.85
5 池田成諒(長崎) 10.85
準決勝 選手名 記録
1 宮内和哉(大阪) 10.66
2 林哉太(三重) 10.69
2 井上瑞葵(鳥取) 10.69
2 池田成諒(長崎) 10.69
5 中村彰太(静岡) 10.73
決勝 選手名 記録
1 池田成諒(長崎) 10.73
2 中村彰太(静岡) 10.78
3 井上瑞葵(鳥取) 10.78
4 藤原寛人(千葉) 10.85
5 秋山優希(福島) 10.88

400m

予選 選手名 記録
1 木下祐一(京都) 48.00
2 地主直央(埼玉) 48.22
3 富田大智(愛知) 48.27
4 松下翔紀(長崎) 48.29
5 平井聖人(神奈川) 48.32
準決勝 選手名 記録
1 藤好駿太(福岡) 47.50
2 富田大智(愛知) 47.61
3 地主直央(埼玉) 47.65
4 園田竜治(群馬) 47.74
5 木下祐一(京都) 47.87
決勝 選手名 記録
1 木下祐一(京都) 46.95
2 藤好駿太(福岡) 47.33
3 富田大智(愛知) 47.49
4 平井聖人(神奈川) 47.89
5 地主直央(埼玉) 48.46

400mハードル

予選 選手名 記録
1 米田太陽(熊本) 51.76
2 岩坂柊人(新潟) 52.40
3 新井公貴(神奈川) 52.43
4 金井嘉哉(埼玉) 52.46
5 田中天智龍(鹿児島) 52.72
準決勝 選手名 記録
1 出口晴翔(福岡) 50.86
2 黒川和樹(山口) 51.06
3 米田太陽(熊本) 51.17
4 金井嘉哉(埼玉) 51.27
5 岩永俊介(宮崎) 51.59
栗林隼正(広島) 51.59
決勝 選手名 記録
1 出口晴翔(福岡) 50.73
2 黒川和樹(山口) 51.29
3 米田太陽(熊本) 51.56
4 金井嘉哉(埼玉) 51.93
5 菅野航平(宮城) 52.40

5000m

決勝 選手名 記録
1 ダンカン・キサイサ(大分) 13:57.15
2 鶴川正也(熊本) 13:58.62
3 伊藤大志(長野) 14:01.18
4 ビクター・キモソップ(福岡) 14:02.53
5 児玉真輝(神奈川) 14:03.44

棒高跳

決勝 選手名 記録
1 古澤一生(群馬) 5m15
2 源田駿祐(兵庫) 5m05
3 中野隼斗(神奈川) 4m95
4 野本唯人(愛媛) 4m90
4 山田直季(千葉) 4m90

走幅跳

決勝 選手名 記録
1 鳥海勇斗(千葉) 7m61+0.8
2 葛西伊吹(静岡) 7m56+2.2
3 田中隆太郎(大阪) 7m54+2.5
4 有村拓巳(鹿児島) 7m48+3.1
5 藤原孝輝(京都) 7m46+1.9

ハンマー投

決勝 選手名 記録
1 坂耀介(京都) 66m13
2 山川滉心(三重) 65m44
3 執行大地(兵庫) 63m64
4 岡田大輝(埼玉) 63m00
5 鈴木涼真(岡山) 60m20

やり投

決勝 選手名 記録
1 中村健太郎(大阪) 67m42
2 堤洸太郎(愛知) 66m25
3 松本大和(山形) 63m60
4 巌優作(兵庫) 63m52
5 吉野壱圭(奈良) 63m44

少年男子Bの速報、結果、記録(タイム)

少年男子Bの速報、結果、記録をここでお知らせします。

100m

予選 選手名 記録
1 鈴木大翼(新潟) 11.01
2 舘野峻輝(愛知) 11.08
3 井上直紀(群馬) 11.14
4 松田璃央(埼玉) 11.15
5 寺澤大地(京都) 11.15
準決勝 選手名 記録
1 町井大城(北海道) 10.87
2 鈴木大翼(新潟) 10.88
3 寺澤大地(京都) 11.00
4 中山智貴(三重) 11.13
5 星田大地(宮崎) 11.15
決勝 選手名 記録
1 鈴木大翼(新潟) 10.95
2 町井大城(北海道) 10.96
3 寺澤大地(京都) 11.07
4 杉本侑也(香川) 11.11
5 星田大地(宮崎) 11.13

3000m

予選 選手名 記録
1 荒巻朋煕(福岡) 8:32.76
2 吉中祐太(山口) 8:33.54
3 吉村聡介(愛知) 8:33.63
4 須山向陽(鹿児島) 8:34.50
5 吉浦悠(長崎) 8:34.59
決勝 選手名 記録
1 藤宮歩(福島) 8:19.45
2 吉中祐太(山口) 8:19.49
3 荒巻朋煕(福岡) 8:22.47
4 須山向陽(鹿児島) 8:22.79
5 滝澤愛弥(栃木) 8:23.76

走幅跳

決勝 選手名 記録
1 柳田大輝(群馬) 7m48+0.6
2 北川凱(静岡) 7m23+1.0
3 杉本賢真(秋田) 7m13-0.1
4 丸山陽生良(福井) 7m05+0.1
5 吉良龍星(愛媛) 7m03+0.3

砲丸投

決勝 選手名 記録
1 小森直吏(山梨) 16m66
2 阿南渉真(埼玉) 15m82
3 小林聖(和歌山) 15m76
4 中村一達(広島) 15m66
5 長瀬智哉(徳島) 14m71

少年女子Aの速報、結果、記録(タイム)

少年女子Aの速報、結果、記録をここでお知らせします。

100m

予選 選手名 記録
1 青山華依(大阪) 12.08
2 安達有羽(新潟) 12.12
3 景山咲穂(千葉) 12.17
4 三村香菜実(神奈川) 12.27
5 加藤杏奈(福井) 12.32
準決勝 選手名 記録
1 加藤杏奈(福井) 11.91
2 青山華依(大阪) 11.97
3 三村香菜実(神奈川) 11.98
4 景山咲穂(千葉) 12.00
5 鷺麻耶子(東京) 12.03
決勝 選手名 記録
1 青山華依(大阪) 11.96
2 景山咲穂(千葉) 12.01
3 石堂陽奈(北海道) 12.03
4 三村香菜実(神奈川) 12.05
5 加藤杏奈(福井) 12.08

400m

予選 選手名 記録
1 須藤美桜(東京) 55.50
2 川崎夏実(神奈川) 55.86
3 松岡萌絵(千葉) 55.96
4 森山奈菜絵(長崎) 55.98
5 吉岡里奈(京都) 55.99
準決勝 選手名 記録
1 松岡萌絵(千葉) 55.50
2 須藤美桜(東京) 55.51
3 アシィしおり(北海道) 55.53
4 大野瑞奈(埼玉) 55.54
5 吉岡里奈(京都) 55.55
決勝 選手名 記録
1 須藤美桜(東京) 54.18
2 アシィしおり(北海道) 54.85
3 吉岡里奈(京都) 54.91
4 大野瑞奈(埼玉) 54.94
5 松岡萌絵(千葉) 54.99

100mハードル

予選 選手名 記録
1 伊藤彩香(福岡) 13.70
2 島野真生(東京) 13.73
3 古西清乃(京都) 13.74
4 長崎さゆり(島根) 13.77
5 田中きよの(群馬) 13.83
決勝 選手名 記録
1 伊藤彩香(福岡) 13.66
2 田中きよの(群馬) 13.75
3 古西清乃(京都) 13.79
4 島野真生(東京) 13.80
5 長崎さゆり(島根) 13.84

3000m

決勝 選手名 記録
1 テレシアムッソリーニ(広島) 8:51.77
2 エリザベスジェリー(青森) 9:02.67
3 メアリームイタ(大分) 9:13.18
4 バイレシンシア(鹿児島) 9:13.71
5 信櫻空(神奈川) 9:13.85

走幅跳

決勝 選手名 記録
1 中津川亜月(静岡) 6m22
2 神田あやの(宮崎) 6m02
3 藤山有希(神奈川) 5m95
4 吉田美優(徳島) 5m88
5 福島沙帆(富山) 5m82

少年女子Bの速報、結果、記録(タイム)

少年女子Bの速報、結果、記録をここでお知らせします。

100m

予選 選手名 記録
1 内山響香(静岡) 12.06
2 成田千栞(秋田) 12.24
3 ハッサン・ナワール(千葉) 12.24
4 永石小雪(秋田) 12.27
5 倉橋美穂(愛知) 12.28
準決勝 選手名 記録
1 内山響香(静岡) 12.03
2 永石小雪(秋田) 12.23
3 成田千栞(秋田) 12.25
4 兼高心愛(岡山) 12.26
5 山越理子(東京) 12.32
決勝 選手名 記録
1 内山響香(静岡) 12.12
2 ハッサン・ナワール(千葉) 12.16
3 酒井日菜美(大阪) 12.22
4 倉橋美穂(愛知) 12.28
5 永石小雪(秋田) 12.34

1500m

予選 選手名 記録
1 柳楽あずみ(福岡) 4:25.30
2 杉森心音(静岡) 4:25.71
3 山中菜摘(宮城) 4:25.92
4 小川陽香(埼玉) 4:25.98
5 伊藤瑠音(青森) 4:27.09
決勝 選手名 記録
1 柳楽あずみ(福岡) 4:20.23
2 山中菜摘(宮城) 4:20.79
3 杉森心音(静岡) 4:23.65
4 南日向(東京) 4:25.06
5 小川陽香(埼玉) 4:25.30

100mハードル

予選 選手名 記録
1 浅木都紀葉(広島) 13.74
2 恩田未來(群馬) 13.87
3 藤原かれん(兵庫) 13.93
4 松田果子(熊本) 13.95
4 越智心愛(愛媛) 13.95
決勝 選手名 記録
1 恩田未來(群馬) 13.58
2 浅木都紀葉(広島) 13.65
3 藤原かれん(兵庫) 13.81
4 鈴木里沙(北海道) 13.90
5 越智心愛(愛媛) 13.91

走幅跳

決勝 選手名 記録
1 松尾瑚捺(静岡) 5m89+2.0
2 白土莉紅(千葉) 5m79+1.3
3 外島央(福島) 5m74+1.3
4 中田茉希(大阪) 5m73+0.3
5 野田楓(栃木) 5m73+1.4

少年男子共通の速報、結果、記録(タイム)

少年男子共通の速報、結果、記録をここでお知らせします。

800m

予選 選手名 記録
1 二見優輝(長野) 1:50.54
2 金子魅玖人(千葉) 1:51.50
3 石元潤樹(高知) 1:51.51
4 馬場勇一郎(愛知) 1:51.53
5 山岡龍輝(京都) 1:51.80
決勝 選手名 記録
1 金子魅玖人(千葉) 1:49.62
2 安倍優紀(福島) 1:50.49
3 石元潤樹(高知) 1:50.75
4 二見優輝(長野) 1:50.79
5 馬場勇一郎(愛知) 1:51.44

110mハードル

予選 選手名 記録
1 村竹ラシッド(千葉) 13.35
2 近藤翠月(新潟) 13.56
3 町亮汰(石川) 13.57
4 菊地琳太朗(岩手) 13.59
5 宮崎匠(福岡) 13.71
決勝 選手名 記録
1 村竹ラシッド(千葉) 13.37
2 近藤翠月(新潟) 13.45
3 黒川和樹(山口) 13.49
4 菊地琳太朗(岩手) 13.54
5 宮崎匠(福岡) 13.60

5000m競歩

決勝 選手名 記録
1 向井大賀(鹿児島) 20:20.39
2 萬壽春輝(兵庫) 20:27.17
3 深谷篤志(静岡) 20:29.96
4 岩井和也(和歌山) 20:39.47
5 宮原空哉(佐賀) 20:45.49

走高跳

決勝 選手名 記録
1 江頭亮(大阪) 2m18
2 永島将貴(福岡) 2m09
3 南雲優吾(東京) 2m06
4 高橋佳司郎(宮城) 2m06
5 本田基偉(三重) 2m06

三段跳

決勝 選手名 記録
1 田中宏祐(大阪) 15m69+1.1
2 廣田麟太郎(長崎) 15m60+3.9
3 小松航(京都) 15m42+2.7
4 吉岡悠輝(香川) 15m38+4.5
5 田口雄暉(三重) 15m13+2.4

円盤投

決勝 選手名 記録
1 藤原孝史朗(沖縄) 51m40
2 三井康平(三重) 51m11
3 執行大地(兵庫) 50m92
4 北原博企(新潟) 49m59
5 中町真澄(石川) 49m50

少年女子共通の速報、結果、記録(タイム)

少年女子共通の速報、結果、記録をここでお知らせします。

800m

予選 選手名 記録
1 柳楽あずみ(福岡) 2:10.27
2 澤井柚葉(石川) 2:10.49
3 仲子綾乃(静岡) 2:10.71
4 川島実桜(愛知) 2:10.94
5 上田万葵(広島) 2:11.11
決勝 選手名 記録
1 澤井柚葉(石川) 2:08.01
2 仲子綾乃(静岡) 2:08.25
3 柳楽あずみ(福岡) 2:09.08
4 川島実桜(愛知) 2:09.51
5 有廣璃々香(大阪) 2:09.87

400mハードル

予選 選手名 記録
1 塩味未琴(埼玉) 58.90
2 青木穂花(福岡) 58.90
3 中野菜乃(兵庫) 59.46
4 山本亜美(京都) 59.46
5 津川瑠衣(東京) 59.89
決勝 選手名 記録
1 山本亜美(京都) 57.77
2 津川瑠衣(東京) 58.38
3 青木穂花(福岡) 58.42
4 塩味未琴(埼玉) 58.74
5 田和りな(大阪) 59.12

三段跳

決勝 選手名 記録
1 中津川亜月(静岡) 12m79+2.3
2 小寺波音(愛知) 12m72+1.7
3 佐伯舞子(長崎) 12m67+2.1
4 野崎菜優(福島) 12m56+1.1
5 鴨下若菜(埼玉) 12m52+4.1

砲丸投

決勝 選手名 記録
1 廣島愛亜梨(大阪) 15m11
2 久保田亜由(北海道) 14m31
3 秋山愛莉(静岡) 14m19
4 奥山琴未(岡山) 13m86
5 床辺彩乃(三重) 13m67

やり投

決勝 選手名 記録
1 高橋奈々(兵庫) 52m63
2 内田萌奈(千葉) 51m40
3 寺田奈津美(長崎) 51m29
4 田中友梨(愛知) 48m27
5 木村玲奈(滋賀) 48m18

円盤投

決勝 選手名 記録
1 神本真衣音(兵庫) 43m47
2 石岡妃瀬(青森) 42m93
3 西山藍那(北海道) 42m73
4 奈須貴子(大分) 42m62
5 谷原礼音(香川) 41m67

成年少年共通【男子・女子】の速報、結果、記録(タイム)

成年少年共通【男子・女子】の速報、結果、記録をここでお知らせします。

男子4×100mリレー

予選 都道府県名 記録
1 静岡県 39.79
2 埼玉県 40.08
3 長野県 40.15
4 鹿児島県 40.39
5 東京都 40.40
準決勝 都道府県名 記録
1 宮崎県 40.04
2 長野県 40.17
3 福岡県 40.29
4 東京都 40.33
5 新潟県 40.36
決勝 都道府県名 記録
1 宮崎県 40.01
2 三重県 40.02
3 長野県 40.06
4 静岡県 40.32
5 東京都 40.35

女子4×100mリレー

予選 都道府県名 記録
1 大阪府 45.91
2 愛知県 46.00
3 大分県 46.04
4 埼玉県 46.06
5 千葉県 46.08
準決勝 選手名 記録
1 愛知県 45.47
2 大阪府 45.50
3 大分県 45.52
4 埼玉県 45.54
5 北海道 45.69
決勝 都道府県名 記録
1 大阪府 45.31
2 愛知県 45.41
3 埼玉県 45.61
4 北海道 45.79
5 大分県 45.83