2020年/令和元年度、第74回南九州駅伝競走大会が宮崎県で開催されます。

レースの状況や途中経過、優勝チームは?

南九州駅伝2020の速報、結果/リザルト、順位、区間賞、区間記録/タイム、成績、そして日程、予想通過時刻、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、エントリー/出場チームについて見ていきましょう。

南九州駅伝2020の日程、スタート時間、予想通過時刻

南九州駅伝2020の日程、スタート時間、予想通過時刻については以下の通りとなっております。

日程:2020年2月2日(日)

スタート時間:10時00分~

区間距離/予想通過時刻

7区間:61.3km

第1区:12.1km/10時35分 第2区:4.7km/10時51分 第3区:8.0km/11時14分 第4区:7.2km/11時36分 第5区:9.1km/12時04分 第6区:8.9km/12時32分 第7区:11.3km/13時06分

コース、コース図/マップ

コースについてはこちらを参照ください。

⇒コース

交通規制

交通規制について情報が入り次第掲載します。

テレビ放送(ライブ、実況、中継)

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。




出場チーム、区間エントリー

出場チームについては以下の通りです。

区間エントリーについては情報が入り次第掲載します。

①宮崎日大高校(宮崎県) ②大牟田高校A(福岡県) ③大牟田高校B(福岡県) ④洛南高校A(京都府) ⑤洛南高校B(京都府) ⑥大阪高校(大阪府) ⑦福岡第一高校(福岡県) ⑧飯塚高校(福岡県) ⑨小林高校A(宮崎県) ⑩小林高校B(宮崎県) ⑪小林高校C(宮崎県) ⑫都城工業高校(宮崎県) ⑬第一工業大学A(鹿児島県) ⑭第一工業大学B(鹿児島県) ⑮宮崎大学A(宮崎県) ⑯宮崎大学B(宮崎県) ⑰守山35普連(愛知県) ⑱対馬警備隊(長崎県) ⑲第4施設大隊(長崎県) ⑳別府自衛隊(大分県) ㉑都城自衛隊(宮崎県) ㉒旭化成延岡(宮崎県) ㉓姶良(鹿児島県) ㉔曽於A(鹿児島県) ㉕曽於B(鹿児島県) ㉖JNC(熊本県) ㉗T&M走友会(宮崎県) ㉘都工OBクラブ(宮崎県) ㉙小林ランニングクラブ(宮崎県) ㉚高城クラブ(宮崎県) ㉛たかはるクラブ(宮崎県) ㉜妻高クラブ(宮崎県) ㉝宮崎県庁(宮崎県) ㉞国富町ランナーズクラブ(宮崎県) ㉟自衛隊のまちえびの(宮崎県) ㊱県下一周伊佐チーム(鹿児島県) ㊲京セラ鹿児島(鹿児島県) ㊳YOU ONE(宮崎県) ㊴教員クラブ(宮崎県) ㊵ラスパたかざき(宮崎県) ㊶児湯郡A(宮崎県) ㊷児湯郡B(宮崎県) ㊸宮崎市役所(宮崎県) ㊹小林高校OB(宮崎県) ㊺西臼杵郡(宮崎県) ㊻WILL CLUB(宮崎県) ㊼三股陸上クラブ(宮崎県)

南九州駅伝2020の速報、結果/リザルト、順位、通過記録/タイム

南九州駅伝2020の速報、結果、順位、通過記録/タイムをここでお知らせします。

1区

順位 チーム名 通過記録
1 京セラ鹿児島 35:12
2 国富町ランナーズクラブ 36:10
3 洛南高校 36:12
4 宮崎日大高校 36:15
5 別府自衛隊 36:17
6 小林高校A 36:18
7 対馬警備隊 36:19
8 大牟田高校A 36:35
9 大牟田高校B 36:41
10 小林高校OB 36:43

2区

順位 チーム名 通過記録
1 京セラ鹿児島 50:14
2 洛南高校A 50:25
3 小林高校A 50:27
4 宮崎日大高校 50:54
5 大牟田高校A 51:16
6 小林高校OB 51:32
7 対馬警備隊 52:22
8 県下一周駅伝伊佐チーム 52:35
9 大牟田高校B 52:39
10 西臼杵郡 53:01

3区

順位 チーム名 通過記録
1 小林高校A 1:12:41
2 京セラ鹿児島 1:13:12
3 宮崎日大高校 1:13:57
4 大牟田高校A 1:14:36
5 福岡第一高校 1:15:09
6 小林高校OB 1:15:10
7 洛南高校A 1:15:22
8 第一工業大学A 1:15:59
9 対馬警備隊 1:16:11
10 曽於A 1:16:30

4区

順位 チーム名 通過記録
1 小林高校A 1:34:02
2 宮崎日大高校 1:34:52
3 京セラ鹿児島 1:35:13
4 小林高校OB 1:36:11
5 福岡第一高校 1:37:04
6 大牟田高校A 1:37:12
7 第一工業大学A 1:37:49
8 姶良 1:38:44
9 洛南高校A 1:39:00
10 対馬警備隊 1:39:14

5区

順位 チーム名 通過記録
1 小林高校A 2:02:15
2 京セラ鹿児島 2:03:06
3 宮崎日大高校 2:04:17
4 大牟田高校A 2:05:09
5 福岡第一高校 2:05:14
6 小林高校OB 2:05:24
7 第一工業大学A 2:06:46
8 対馬警備隊 2:07:32
9 姶良 2:07:36
10 洛南高校A 2:08:40

6区

順位 チーム名 通過記録
1 小林高校A 2:31:00
2 大牟田高校A 2:32:24
3 宮崎日大高校 2:33:04
4 京セラ鹿児島 2:33:07
5 福岡第一高校 2:34:04
6 第一工業大学A 2:36:00
7 姶良 2:36:28
8 対馬警備隊 2:36:40
9 大阪高校 2:37:17
10 小林高校OB 2:37:56

7区/最終区

順位 チーム名 通過記録
1 小林高校A 3:06:03(大会新)
2 大牟田高校A 3:06:44
3 京セラ鹿児島 3:07:51
福岡第一高校 3:09:54
4 洛南高校A 3:11:13
5 姶良 3:11:20
6 宮崎日大高校 3:11:29
7 第一工業大学A 3:12:32
8 小林高校OB 3:12:55
9 大阪高校 3:13:18
10 曽於A 3:13:25

区間賞、区間記録

区間賞、区間記録をここでお知らせします。

1区の区間賞、区間記録

西暦 チーム名 選手名 区間記録
2020 京セラ鹿児島 中村高洋 35分12秒(区間新)
2019 大牟田高校A 島崎昇汰 36分09秒

2区の区間賞、区間記録

西暦 チーム名 選手名 区間記録
2020 小林高校A 倉掛響 14分09秒(区間新)
2019 宮崎日大高校A 湯浅仁 14分41秒

3区の区間賞、区間記録

西暦 チーム名 選手名 区間記録
2020 小林高校A 水野龍志 22分14秒(区間新)
2019 福岡第一高校 キモソプ・ビクター 22分25秒

4区の区間賞、区間記録

西暦 チーム名 選手名 区間記録
2020 宮崎日大高校 佐藤航希 20分55秒
2019 宮崎日大高校A 佐藤航希 21分48秒

5区の区間賞、区間記録

西暦 チーム名 選手名 区間記録
2020 京セラ鹿児島 引地剛 27分53秒
2019 第一工業大学A ジェフリ・ギチア 27分52秒

6区の区間賞、区間記録

西暦 チーム名 選手名 区間記録
2020 大牟田高校A 荒巻朋熙 27分15秒
2019 宮崎日大高校A 荒木勇人 27分26秒

7区の区間賞、区間記録

西暦 チーム名 選手名 区間記録
2020 洛南高校A 赤星雄斗 33分01秒(区間新)
2019 京セラ鹿児島 中村高洋 33分43秒

南九州駅伝2020の優勝チーム

南九州駅伝2020の優勝チームをここに掲載します。

優勝:小林高校A 3時間06分03秒(大会新記録)

◎昨年度結果

優勝:宮崎日大高校A(宮崎県) 3時間09分34秒

準優勝:大牟田高校A(福岡県) 3時間09分39秒

第三位:京セラ鹿児島(鹿児島県) 3時間10分40秒