2021年/令和3年度、大学三大駅伝『第33回出雲全日本大学選抜駅伝競走』が開催されます。

レースのリアルタイム状況や途中経過、優勝チームは?

競技の速報、結果/リザルト、順位、区間賞、区間記録、成績、そして日程、スタート時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、エントリー、出場チーム、出場選手について掲載します。

出雲全日本大学選抜駅伝2021の日程、スタート時刻|要項、大会概要

出雲駅伝2021の日程、スタート時刻については以下の通りとなっております。

日程:2021年10月10日(日)

スタート時刻:午後12時05分~

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催の影響は?

新型コロナウイルスの延期、中止、無観客開催などの影響があった場合にはここに掲載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信|フジテレビ

テレビ放送については以下の通りです。

フジテレビ

2021年10月10日(日):12時00分~14時25分

出雲駅伝2021の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)

出雲駅伝2021の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)をここでお知らせします。

スタートしました。

1区

順位 チーム名 通過記録
1 青山学院大学 23:41
2 早稲田大学 23:45
3 東京国際大学 23:46
4 東北学連選抜 23:48
5 順天堂大学 23:48
6 國學院大學 23:49
7 東洋大学 23:49
8 駒澤大学 23:57
9 帝京大学 24:03
10 東海大学 24:03
11 創価大学 24:07
12 立命館大学 24:15
13 関西学院大学 24:39
14 北信越学連選抜 24:52
15 広島経済大学 25:18
16 大阪経済大学 25:20
17 札幌学院大学 25:48
18 北海道大学 25:49
19 皇學院大学 25:53
20 日本文理大学 26:34




2区

順位 チーム名 通過記録
1 國學院大學 40:05
2 順天堂大学 40.:06
3 東京国際大学 40:09
4 早稲田大学 40:10
5 青山学院大学 40:10
6 駒澤大学 40:19
7 帝京大学 40:27
8 東海大学 40:36
9 東洋大学 40:36
10 創価大学 41:01
11 立命館大学 41:29
12 東北学連選抜 41:40
13 関西学院大学 41:47
14 北信越学連選抜 42:41
15 大阪経済大学 42:46
16 広島経済大学 43:27
17 皇學館大学 43:27
18 北海道大学 44:12
19 札幌学院大学 44:26
20 日本文理大学 44:42

3区

順位 チーム名 通過記録
1 東京国際大学 1:04.21
2 創価大学 1:04.50
3 青山学院大学 1:04.54
4 早稲田大学 1:05.04
5 駒澤大学 1:05.13
6 帝京大学 1:05.32
7 國學院大學 1:05.34
8 東洋大学 1:05.40
9 順天堂大学 1:06.25
10 東洋大学 1:06.25
11 立命館大学 1:06.44
12 関西学院大学 1:06.58
13 大阪経済大学 1:08.30
14 北信越学連選抜 1:08.46
15 東北学連選抜 1:08.55
16 広島経済大学 1:09.05
17 皇學院大学 1:09.46
18 札幌学院大学 1:10.07
19 北海道大学 1:11.50
20 日本文理大学 1:12.42

4区

順位 チーム名 通過記録
1 東京国際大学 1:23.20
2 早稲田大学 1:23.44
3 青山学院大学 1:24.14
4 國學院大學 1:24.16
5 帝京大学 1:24.20
6 東洋大学 1:24.22
7 創価大学 1:24.33
8 駒澤大学 1:24.55
9 東海大学 1:26.13
10 立命館大学 1:26.25
11 順天堂大学 1:26.57
12 関西学院大学 1:27.29
13 大阪経済大学 1:28.39
14 東北学連選抜 1:29.31
15 北信越学連選抜 1:29.32
16 皇學院大学 1:29.52
17 広島経済大学 1:29.52
18 札幌学院大学 1:30.54
19 北海道大学 1:32.45
20 日本文理大学 1:34.02

5区

順位 チーム名 通過記録
1 東京国際大学 1:42.49
2 東洋大学 1:43.17
3 國學院大學 1:43.31
4 青山学院大学 1:43.54
5 早稲田大学 1:44.12
6 帝京大学 1:44.22
7 創価大学 1:44.26
8 駒澤大学 1:45.11
9 東海大学 1:45.50
10 順天堂大学 1:46.33
11 立命館大学 1:46.40
12 関西学院大学 1:48.45
13 大阪経済大学 1:49.43
14 皇學院大学 1:50.16
15 北信越学連選抜 1:50.20
16 広島経済大学 1:50.42
17 札幌学院大学 1:51.51
18 東北学連選抜 1:52.36
19 北海道大学 1:54.21
20 日本文理大学 1:55.41

6区|最終区

順位 チーム名 通過記録
1 東京国際大学 2:12.10
2 青山学院大学 2:14.07
3 東洋大学 2:14.13
4 國學院大學 2:14.17
5 駒澤大学 2:14.53
6 早稲田大学 2:15.00
7 創価大学 2:15.37
8 帝京大学 2:16.24
9 東海大学 2:16.53
10 順天堂大学 2:17.17
11 立命館大学 2:20.14
12 大阪経済大学 2:21.48
13 関西学院大学 2:22.26
14 皇學院大学 2:23.07
15 北信越学連選抜 2:23.58
16 広島経済大学 2:24.36
17 札幌学院大学 2:25.36
18 東北学連選抜 2:25.36
19 北海道大学 2:27.52
20 日本文理大学 2:30.42

区間賞、区間記録

出雲駅伝2021の区間賞、区間記録をここでお知らせします。

1区

学校名 選手名 区間記録
青山学院大学 近藤幸太郎 23分41秒

2区

学校名 選手名 区間記録
國學院大學 木村琳 16分16秒

3区

学校名 選手名 区間記録
創価大学 フィリップ ムルワ 23分49秒

4区

学校名 選手名 区間記録
早稲田大学 石塚陽士 18分40秒

5区

学校名 選手名 区間記録
東洋大学 石田洸介 18分55秒

6区|最終区

学校名 選手名 区間記録
東京国際大学 イェゴンヴィンセント

出雲駅伝2021の最終結果、順位、優勝チーム

出雲駅伝2021の最終結果、順位、優勝チームをここでお知らせします。

順位 チーム名 通過記録
優勝 東京国際大学 2:12.10
2 青山学院大学 2:14.07
3 東洋大学 2:14.13
4 國學院大學 2:14.17
5 駒澤大学 2:14.53
6 早稲田大学 2:15.00
7 創価大学 2:15.37
8 帝京大学 2:16.24
9 東海大学 2:16.53
10 順天堂大学 2:17.17
11 立命館大学 2:20.14
12 大阪経済大学 2:21.48
13 関西学院大学 2:22.26
14 皇學院大学 2:23.07
15 北信越学連選抜 2:23.58
16 広島経済大学 2:24.36
17 札幌学院大学 2:25.36
18 東北学連選抜 2:25.36
19 北海道大学 2:27.52
20 日本文理大学 2:30.42

出場校、区間エントリー、オーダー表

出場校、区間エントリーについてはこちらを参照ください。

⇒区間エントリー

札幌学院大学

エントリー
幸谷玲弥 ローレンス グレ 木村一輝 大栁達哉
宮本蒼人 村上一大 佐藤匠 千葉友太
畑中一二 ワング イブラヒム
1区 2区 3区 4区
佐藤匠 大栁達哉 ローレンス グレ 千葉友太
5区 6区
木村一輝 村上一大

北海道大学

エントリー
酒井洋明 金綱航平 川瀬育夢 高橋佑輔
林亮佑 宮瀬陸 奥村日向 猪又雅史
秋野僚太 田嶋剛己
1区 2区 3区 4区
酒井洋明 高橋佑輔 金綱航平 林亮佑
5区 6区
奥村日向 川瀬育夢

東北学連選抜

エントリー
時田爽志 松浦崇之 脇田陽平 工藤友喜
畠山駿斗 高橋和人 高橋裕稀 三野鉄心
1区 2区 3区 4区
松浦崇之 高橋和人 時田爽志 工藤友喜
5区 6区
三野鉄心 脇田陽平

駒澤大学

エントリー
佃康平 田澤廉 山野力 赤津勇進
赤星雄斗 唐澤拓海 鈴木芽吹 花尾恭輔
安原太陽 篠原倖太朗
1区 2区 3区 4区
篠原倖太朗 赤星雄斗 花尾恭輔 唐澤拓海
5区 6区
赤津勇進 田澤廉

創価大学

エントリー
嶋津雄大 三上雄太 緒方貴典 新家裕太郎
濱野将基 フィリップムルワ 石井大揮 桑田大輔
小暮栄輝 吉田凌
1区 2区 3区 4区
緒方貴典 新家裕太郎 フィリップムルワ 濱野将基
5区 6区
桑田大輔 嶋津雄大

東洋大学

エントリー
及川瑠音 大沼翼 柏優吾 児玉悠輔
前田義弘 奥山輝 兼原尚也 九嶋恵舜
石田洸介 梅崎蓮
1区 2区 3区 4区
児玉悠輔 奥山輝 前田義弘 九嶋恵舜
5区 6区
石田洸介 柏優吾

青山学院大学

エントリー
飯田貴之 髙橋勇輝 近藤幸太郎 中倉啓敦
西久保遼 目片将大 横田俊吾 佐藤一世
山内健登 若林宏樹
1区 2区 3区 4区
近藤幸太郎 飯田貴之 佐藤一世 若林宏樹
5区 6区
目片将大 横田俊吾

東海大学

エントリー
市村朋樹 本間敬大 竹村拓真 松崎咲人
神薗竜馬 喜早駿介 佐伯陽生 松尾昂来
溝口仁 水野龍志
1区 2区 3区 4区
市村朋樹 溝口仁 佐伯陽生 水野龍志
5区 6区
神薗竜馬 本間敬大

早稲田大学

エントリー
千明龍之佑 太田直希 中谷雄飛 井川龍人
菖蒲敦司 辻文哉 諸冨湧 栁本匡哉
石塚陽士 伊藤大志
1区 2区 3区 4区
菖蒲敦司 井川龍人 太田直希 石塚陽士
5区 6区
伊藤大志 中谷雄飛

順天堂大学

エントリー
牧瀬圭斗 吉岡智輝 原田凌輔 四釜峻佑
野村優作 伊豫田達弥 平駿介 三浦龍司
石井一希 服部壮馬
1区 2区 3区 4区
伊豫田達弥 平駿介 野村優作 服部壮馬
5区 6区
石井一希 四釜峻佑

帝京大学

エントリー
遠藤大地 寺嶌渓一 中村風馬 橋本尚斗
細谷翔馬 森田瑛介 小野隆一朗 西脇翔太
小林大晟 福島渉太
1区 2区 3区 4区
小野隆一朗 遠藤大地 橋本尚斗 福島渉太
5区 6区
西脇翔太 中村風馬

國學院大学

エントリー
石川航平 木付琳 島﨑慎愛 殿地琢朗
藤木宏太 川﨑康生 坂本建悟 中西大翔
伊地知賢造 平林清澄
1区 2区 3区 4区
島﨑慎愛 木付琳 藤木宏太 中西大翔
5区 6区
伊地知賢造 平林清澄

東京国際大学

エントリー
宗像聖 丹所建 山谷昌也 堀畑佳吾
イェゴンヴィンセント 村松敬哲 生田琉海 白井勇佑
冨永昌輝 佐藤榛紀
1区 2区 3区 4区
山谷昌也 佐藤榛紀 丹所建 白井勇佑
5区 6区
村松敬哲 イェゴンヴィンセント

北信越学連選抜

エントリー
坪井響己 野部勇貴 野崎元貴 二宮秀
吉岡篤史 久保田雄也 松林直亮 渡部遼太郎
1区 2区 3区 4区
坪井響己 二宮秀 松林直亮 久保田雄也
5区 6区
野崎元貴 渡部遼太郎

皇學館大学

エントリー
佐藤楓馬 笹竹陽希 浦瀬晃太朗 中川雄斗
上杉泰伸 毛利昂太 山田泰楽 松野颯斗
花井秀輔 加藤元紀
1区 2区 3区 4区
佐藤楓馬 山田泰楽 笹竹陽希 浦瀬晃太朗
5区 6区
中川雄斗 花井秀輔

立命館大学

エントリー
鈴木雄太 高畑凌太 永田一輝 安東竜平
松嶋陸 山田真生 谷口晴信 大森駿斗
中田千太郎 山﨑皓太
1区 2区 3区 4区
高畑凌太 大森駿斗 山田真生 永田一輝
5区 6区
安東竜平 山﨑皓太

関西学院大学

エントリー
冨家慈就 水口涼 井出翔琉 今井由伸
上田颯汰 船津一帆 佐藤良祐 田中優樹
守屋和希 中尾心哉
1区 2区 3区 4区
上田颯汰 井出翔琉 守屋和希 佐藤良祐
5区 6区
中尾心哉 今井由伸

大阪経済大学

エントリー
藤原亮太 真鍋友貴 片山蓮 楠本拓真
佐々木凜太郎 坂本智基 島野和志 中角航大
寺谷光汰 寺谷壮汰
1区 2区 3区 4区
坂本智基 島野和志 片山蓮 藤原亮太
5区 6区
寺谷光汰 中角航大

広島経済大学

エントリー
山崎達哉 斉藤諒 福永恭平 高橋侑也
山﨑優希 KARANJA Josephat 横田吏功 小石原映
毛利林太郎 小松颯翔
1区 2区 3区 4区
山崎達哉 山﨑優希 福永恭平 高橋侑也
5区 6区
斉藤諒 横田吏功

日本文理大学

エントリー
山﨑将平 木原雄大 一瀬雅人 白川智也
久冨大嗣 薬師寺典亮 松尾健介 高木慶介
渕上裕太 森賀竜斗
1区 2区 3区 4区
木原雄大 渕上裕太 森賀竜斗 白川智也
5区 6区
一瀬雅人 薬師寺典亮

2020年の結果

新型コロナウイルスで中止

2019年の結果

順位 チーム名 記録
優勝 國學院大學 2:09:58
2 駒澤大学 2:10:06
3 東洋大学 2:10:09
4 東海大学 2:10:18
5 青山学院大学 2:10:51
6 立命館大学 2:13:11
7 帝京大学 2:13:49
8 順天堂大学 2:14:04
9 拓殖大学 2:14:18
10 法政大学 2:14:20
11 中央学院大学 2:14:36
12 北海道学連選抜 2:16:17
13 アイビーリーグ選抜 2:16:31
14 関西学院大学 2:17:06
15 皇學館大学 2:17:33
16 北信越学連選抜 2:17:36
17 愛知工業大学 2:18:45
18
19
20
21

2018年の結果

順位 チーム名 記録
優勝 青山学院大 2:11:58
2 東洋大 2:12:10
3 東海大 2:13:31
4 拓殖大 2:14:16
5 帝京大 2:15:02
6 中央学院大 2:15:04
7 立命館大 2:15:07
8 城西大 2:15:11
9 日本体育大 2:15:31
10 早稲田大 2:15:34
11 IVY選抜 2:16:01
12 法政大 2:16:14
13 京都産業大 2:17:47
14 皇學館大 2:18:55
15 日本文理大 2:21:25
16 札幌学院大 2:21:33
17 大阪経済大 2:22:06
18 北信越学連選抜 2:22:17
19 札幌国際大 2:22:30
20 広島経済大 2:22:34
21 東北学連選抜 2:24:28

2017年の結果

順位 チーム名 記録
1 東海大 2:11:57
2 青山学院大 2:13:32
3  日本体育大 2:14:39
4 順天堂大 2:15:00
5 東洋大 2:15:36
6 神奈川大 2:15:45
7 駒澤大 2:16:12
8 中央学院大 2:16:14
9 早稲田大 2:16:24
10 IVY選抜 2:19:02
11 関西学院大 2:19:15
12 北海道選抜 2:20:20
13 立命館大 2:21:45
14 広島経済大 2:22:10
15 第一工業大 2:22:11
16 日本文理代 2:23:09
17 東北選抜 2:24:11
18 北信越選抜 2:27:13
19 環太平洋大 2:28:59
20  法政大
21 岐阜経済大

出雲全日本大学選抜駅伝2022の日程、スタート時刻|要項、大会概要

出雲駅伝2022の日程、スタート時刻については以下の通りとなっております。

日程:2022年10月未定

スタート時刻: