2019年/令和元年度、第67回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会がヤンマースタジアム長居で開幕します。

男子の予選、決勝の状況や経過、優勝チーム、男子100mの桐生祥秀、小池祐貴の成績は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)、そしてスタートリストについて見ていきましょう。

全日本実業団対抗陸上競技選手権大会2019 男子のスタートリスト

トラック競技 ⇒フィールド競技 ⇒ジュニア競技

男子トラック競技の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)|予選、決勝

男子トラック競技の速報、結果(リザルト)をここでお知らせします。

100m:桐生祥秀、小池祐貴

予選順位 選手名 記録/タイム
1 女部田祐(筑波銀行) 10.49+0.1
2 川上拓也(大阪ガス) 10.55+1.1
3 多田修平(住友電工) 10.58+0.3
4 岩崎浩太郎(ユティック) 10.62-1.3
5 永田駿斗(住友電工) 10.62-0.1
B決勝 選手名 記録/タイム
1 岩崎浩太郎(ユティック) 10.47-2.1
2 川上拓也(大阪ガス) 10.47+0.0
3 永田駿斗(住友電工) 10.47+0.0
4 野川大地(住友電工伊丹) 10.50+0.0
5 草野誓也(大阪ガス) 10.52+0.0
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 岩崎浩太郎(ユティック) 10.41
2 女部田祐(筑波銀行) 10.54
3 川上拓也(大阪ガス) 10.56
4 長田拓也(富士通) 10.60
5 野川大地(住友電工伊丹) 10.60

200m

予選順位 選手名 記録/タイム
1 村瀬翔太(MPandC) 20.79
2 橋元晃志(富士通) 20.92
3 谷口耕太郎(凸版) 21.01
4 土手啓史(住友電工) 21.04
5 諏訪達郎(NTN) 21.12
B決勝 選手名 記録/タイム
1 東魁輝(NTN) 21.23
2 川瀬孝則(奥アンツーカ) 21.25
3 川上真弥(iMARe) 21.33
4 根岸紀仁(アクセル) 21.45
5 岩田晃(セイコーエプソン) 21.45
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 木村和史(四電工) 20.86
2 橋元晃志(富士通) 20.91
3 谷口耕太郎(凸版) 20.99
4 村瀬翔太(MPandC) 21.04
5 諏訪達郎(NTN) 21.10

400m

予選順位 選手名 記録/タイム
1 木村和史(四電工) 46.96
2 小渕瑞樹(登利平) 47.25
3 北川貴理(富士通) 47.39
4 山田淳史(山口FG) 47.46
5 酢崎充洋(東亜道路工業) 47.49
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 木村和史(四電工) 45.96
2 北川貴理(富士通) 46.65
3 小渕瑞樹(登利平) 46.91
4 板鼻航平(アクセル) 47.01
5 山田淳史(山口FG) 47.01

800m

決勝順位 選手名 記録/タイム
1 三武潤(TSP太陽) 1:50.74
2 梅谷健太(サンベルクス) 1:50.98
3 櫻井大介(セイコー) 1:51.20
4 市野泰地(ROBLE) 1:51.20
5 服部直(XSPO) 1:52.62

1500m

決勝順位 選手名 記録/タイム
1 森田圭祐(小森コーポレーション) 3:45.72
2 秦将吾(大塚製薬) 3:46.28
3 服部弾馬(トーエネック) 3:46.58
4 中村信一郎(九電工) 3:46.87
5 前田恋弥(カネボウ) 3:47.08

ジュニア1500m

決勝順位 選手名 記録/タイム
1 仲山大輝(武田薬品) 3:56.08
2 樋口賢太郎(山陽特殊製鋼) 3:56.28
3 新井和貴(大塚製薬) 3:56.37
4 宮木快盛(大塚製薬) 3:58.12
5 小田部真也(黒崎播磨) 3:58.42

中学生3000m

決勝順位 選手名 記録/タイム
1 鳥井健太(誠風中) 8:51.27
2 杉本結(石尾中) 8:56.73
3 宮出誠大(東陽中) 9:07.03
4 浦田悠生(北池田中) 9:10.83
5 湯田陽平兵(住吉一中) 9:14.82

5000m

決勝順位 選手名 記録/タイム
1 JONATHAN Ndiku(日立物流) 13:23.82
2 KEITANY EVANS(トヨタ紡織) 13:24.90
3 LEDAMA Wesley(SUBARU) 13:25.23
4 YEGO Evans(サンベルクス) 13:29.83
5 MAGOMA BENUEL MOGENI(旭化成) 13:32.76

ジュニア5000m

決勝順位 選手名 記録/タイム
1 小野知大(旭化成) 14:09.59
2 浦川大樹(NTT西日本) 14:27.68
3 安藤大樹(旭化成) 14:28.41
4 中村優吾(黒崎播磨) 14:41.97
5 森拳真(トヨタ自動車) 14:43.22

10000m

決勝順位 選手名 記録/タイム
1 ENOCK Omwanba(MHPS) 27:47.36
2 MACHARIA Ndirangu(愛知製鋼) 27:56.46
3 PETER Langat(SGHグループ) 28:00.28
4 DANIEL Kipkemoi(西鉄) 28:24.76
5 PATRIC MUENDO Mwaka(愛三工業) 28:28.37

110mハードル

予選順位 選手名 記録/タイム
1 矢澤航(デサンTC) 13.63
2 金井大旺(ミズノ) 13.78
3 石川周平(富士通) 13.87
4 栗城アンソニー(新潟アルビレックスRC) 13.93
5 大室秀樹(大塚製薬) 13.96
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 栗城アンソニー(新潟アルビレックスRC) 13.67
2 矢澤航(デサンTC) 13.72
3 藤井亮汰(三重県体育協会) 13.86
4 石川周平(富士通) 13.92
5 古谷拓夢(鹿児島県体協) 14.01

400mハードル

予選順位 選手名 記録/タイム
1 野澤啓佑(住友電工) 50.12
2 松下祐樹(ミズノ) 50.32
3 大林督亨(石丸製麺) 50.33
4 須貝充(新潟アルビレックスRC) 50.33
5 鍜治木崚(住友電工) 50.35
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 鍜治木崚(住友電工) 48.92
2 野澤啓佑(住友電工) 49.08
3 松下祐樹(ミズノ) 49.23
4 大林督亨(石丸製麺) 49.67
5 山田淳史(山口FG) 49.68

4×100mリレー

予選順位 チーム名 記録/タイム
1 富士通 39.56
2 ユティック 39.96
3 住友電工 40.00
4 アクセル 40.26
5 NTN 40.80
決勝順位 チーム名 記録/タイム
1 富士通 39.41
2 住友電工 39.55
3 ユティック 39.86
4 アクセル 40.16
5 小島プレス 40.83

小学生4×100mリレー

予選順位 チーム名 記録/タイム
1 ジャンピングゲート A 53.64
2 コスモスAC 55.39
3 ひらかたKSC 55.64
4 HRJ A 55.72
5 ジャンピングゲート B 55.78
決勝順位 チーム名 記録/タイム
1 ジャンピングゲート A 53.71
2 ジャンピングゲート B 55.07
3 コスモスAC 55.20
4 HRJ A 55.58
5 なにわJAC 56.02

中学生4×100mリレー

決勝順位 チーム名 記録/タイム
1 JO選抜 42.80
2 咲くやこの花 43.13
3 東雲 43.52
4 盾津東 43.61
5 河南 43.68

4×400mリレー

予選順位 チーム名 記録/タイム
1 ROBLE 3:17.74
2 阿見AC 3:18.21
3 富士通 3:18.39
4 アクセル 3:18.59
5 グラフィール 3:18.65
決勝順位 チーム名 記録/タイム
1 富士通 3:09.71
2 アクセル 3:09.85
3 ROBLE 3:14.87
4 トヨタ自動車 3:15.22
5 阿見AC 3:15.51

3000m障害物

決勝順位 選手名 記録/タイム
1 ジョナサン・ディク(日立物流) 8:27.27
2 山口浩勢(愛三工業) 8:31.37
3 楠康成(阿見AC) 8:36.03
4 篠原敦(山陽特殊製鋼) 8:40.42
5 近藤聖志(トヨタ自動車) 8:41.57

10000m競歩

決勝順位 選手名 記録/タイム
1 丸尾知司(愛知製鋼) 39:43.72
2 高橋和生(ADワークス) 40:30.98
3 藤澤勇(ALSOK) 40:37.88
4 及川文隆(福井県スポーツ協会) 41:10.77
5 諏訪元郁(中越よつば森林組合) 41:14.67

小学生男女混合4×100mリレー

決勝順位 チーム名 記録/タイム
1 Athlete Net 52.86
2 高槻JAC 54.12
3 陸王クラブ 54.26
4 コスモAC 59.22
5 豊中スキップ 1:01.00

男女混合4×100mリレー

決勝順位 チーム名 記録/タイム
1 東日本連盟選抜 3:25.07
2 中部連盟選抜 3:26.21
3 小島プレス 3:35.79
4 トヨタ自動車 3:42.28

男子フィールド競技の速報、結果/リザルト、順位、記録|予選、決勝

男子フィールド競技の速報、結果(リザルト)をここでお知らせします。

走幅跳び

予選順位 選手名 記録/タイム
1 小西康道(白樺学園高教) 7m51+0.7
2 小森翔(友睦物流) 7m63-0.0
3 松原瑞貴(新潟アルビレックスRC) 7m60+0.4
4 小田大樹(ヤマダ電機) 7m54+0.7
5 吉澤尚哉(滝沢ハム) 7m51+0.6
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 嶺村鴻汰(富士通) 7m89+0.9
2 石倉南斗(NTN) 7m83+1.2
3 山川夏輝(東武トップツア) 7m80+0.6
4 小田大樹(ヤマダ電機) 7m67+0.1
5 佐久間滉大(横浜リテラ) 7m64+0.3

三段跳び

決勝順位 選手名 記録/タイム
1 山本凌雅(JAL) 16m24+1.8
2 山下祐樹(茨城競技力本部) 16m24+1.3
3 山下航平(ANA) 16m21-0.6
4 池畠旭佳瑠(駿河台非常勤) 16m14+3.6
5 中山昂平(渡辺パイプ) 15m99+3.3

走高跳び

決勝順位 選手名 記録/タイム
1 真野友博(九電工) 2m28(大会タイ)
2 高張広海(日立ICTビジネスサービス) 2m16
3 長谷川直人(新潟アルビレックスRC) 2m16
4 大田和宏(日本体育施設) 2m16
5 久我洸士郎(SPAA) 2m13

棒高跳び

決勝順位 選手名 記録/タイム
1 荻田大樹(ミズノ) 5m30
2 澤慎吾(きらぼし銀行) 5m30
3 来間弘樹(ストライダーズ) 5m20
4 松澤ジアン成治(新潟アルビレックスRC) 5m20
5 土井翔太(香川西部養護学校) 5m10

やり投げ

予選順位 選手名 記録/タイム
1 小椋健司(日本体育施設) 76m60
2 小南拓人(筑波銀行) 73m59
3 八木一憲(大府もちのき特別支援) 72m50
4 崎山雄太(愛媛競技力本部) 72m07
5 ディーン元気(ミズノ) 71m86
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 小南拓人(筑波銀行) 81m73(大会新)
2 崎山雄太(愛媛競技力本部) 77m33
3 小椋健司(日本体育施設) 77m30
4 ディーン元気(ミズノ) 75m50
5 八木一憲(大府もちのき特別支援) 72m31

砲丸投げ

予選順位 選手名 記録/タイム
1 中村太地(ミズノ) 17m36
2 森下大地(ウィザス) 16m51
3 村上輝(日本体育施設) 16m42
4 佐藤征平(新潟アルビレックスRC) 16m04
5 鈴木孝尚(オークワ) 15m80
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 森下大地(ウィザス) 17m81
2 佐藤征平(新潟アルビレックスRC) 17m60
3 中村太地(ミズノ) 17m36
4 村上輝(日本体育施設) 17m29
5 鈴木孝尚(オークワ) 15m99

ハンマー投げ

予選順位 選手名 記録/タイム
1 保坂雄志郎(埼玉医科大学G) 62m65
2 柏村亮太(ヤマダ電機) 62m46
3 赤穂弘樹(まなびや園) 62m33
4 墨訓煕(小林クリエイト) 60m02
5 根本太樹(日本通運首都圏) 59m91
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 赤穂弘樹(まなびや園) 67m75
2 柏村亮太(ヤマダ電機) 65m26
3 保坂雄志郎(埼玉医科大学G) 65m15
4 墨訓煕(小林クリエイト) 63m69
5 根本太樹(日本通運首都圏) 62m48

円盤投げ

予選順位 選手名 記録/タイム
1 湯上剛輝(トヨタ自動車) 53m01
2 堤雄司(群馬綜合ガード) 52m09
3 安保建吾(秋田体協) 50m74
4 安藤夢(さわかみ) 50m68
5 米沢茂友樹(オリコ) 50m50
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 堤雄司(群馬綜合ガード) 60m69
2 湯上剛輝(トヨタ自動車) 57m15
3 米沢茂友樹(オリコ) 56m38
4 安藤夢(さわかみ) 53m71
5 安保建吾(秋田体協) 52m33

男子の優勝チーム/総合成績、大会新記録、日本新記録

結果が出次第掲載します。