2021年/令和3年度、第69回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会が大阪府で開幕します。

男子の予選、B決勝、決勝の状況や経過、優勝チーム、100mの山縣亮太、多田修平の成績は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)、エントリー、スタートリストについて掲載します。

女子速報はこちら⇒全日本実業団陸上女子結果速報

全日本実業団対抗陸上競技選手権大会2021 男子のエントリー、スタートリスト

トラック競技 ⇒フィールド競技 ⇒ジュニア競技

速報します!トラック競技の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)

トラック競技の速報、結果/リザルトをここでお知らせします。

100m:山縣亮太、多田修平

予備予選 選手名 記録/タイム
1 白石黄良々(セレスポ) 10.37
2 森岡大地(デンソー大安) 10.39
3 岩崎浩太郎(ユティック) 10.42
4 与那原良貴(アスリート工房) 10.43
5 中川想基(デンソー大安) 10.44
予選 選手名 記録/タイム
1 小池祐貴(住友電工) 10.24
2 坂井隆一郎(大阪ガス) 10.30
3 多田修平(住友電工) 10.36
4 矢橋寛明(ヴィアティン三重) 10.42
5 山縣亮太(セイコー) 10.43
B決勝 選手名 記録/タイム
1 与那原良貴(アスリート工房) 10.51
2 永田駿斗(住友電工) 10.59
3 藤本峻介(南部自動車学校) 10.59
4 宮城辰郎(日星電気) 10.69
5 川瀬孝則(奥アンツーカ) 10.70
決勝 選手名 記録/タイム
1 小池祐貴(住友電工) 10.19
2 坂井隆一郎(大阪ガス) 10.21
3 東田旺洋(栃木スポ協) 10.33
4 矢橋寛明(ヴィアティン三重) 10.41
5 水久保漱至(第一酒造) 10.44

200m

予選 選手名 記録/タイム
1 佐藤拳太郎(富士通) 20.87
2 東田旺洋(栃木スポ協) 20.95
3 小池祐貴(住友電工) 20.98
4 染谷佳大(大和ハウス) 21.06
5 小澤優太(ATC) 21.19
B決勝 選手名 記録/タイム
1 森岡大地(デンソー大安) 21.04
2 諏訪達郎(NTN) 21.06
3 笠谷洸貴(四国学院クラブ) 21.33
4 高瀬慧(富士通) 21.46
5 河村尚(サーラスポーツ) 21.52
決勝 選手名 記録/タイム
1 小池祐貴(住友電工) 20.55
2 東田旺洋(栃木スポ協) 20.76
3 小澤優太(ATC) 20.89
4 佐藤拳太郎(富士通) 20.89
5 樋口一馬(MINT TOKYO) 20.92




400m

予選 選手名 記録/タイム
1 佐藤風雅(那須環境技術センター) 46.38
2 小渕瑞樹(登利平) 46.87
3 池田弘佑(あすなろ会) 46.94
4 吉津拓歩(アースグロー) 46.99
5 高橋祐満(ゼビオ) 47.04
決勝 選手名 記録/タイム
1 佐藤風雅(那須環境技術センター) 45.84 ※大会新
2 河内光起(大阪ガス) 46.17
3 池田弘佑(あすなろ会) 46.20
4 吉津拓歩(アースグロー) 46.29
5 板鼻航平(ATC) 46.96

800m

決勝 選手名 記録/タイム
1 田母神一喜(阿見アスリートクラブ) 1:49.13
2 瀬戸口大地(アースグロー) 1:49.84
3 林貴裕(新潟アルビレックスRC) 1:50.30
4 高橋竜平(MORE) 1:50.71
5 花村拓人(竹尾) 1:50.94

1500m

決勝 選手名 記録/タイム
1 ジャスティス・ソゲット(Honda) 3:39.91
2 河村一輝(トーエネック) 3:40.41
3 青木涼真(Honda) 3:40.94
4 小林航央(新電元工業) 3:41.28
5 森田佳祐(小森コーポレーション) 3:41.92

ジュニア1500m

決勝 選手名 記録/タイム
1 尾関大成(中電工) 3:53.25
2 西野湧人(戸上電機製作所) 3:54.08
3 小林海葵(中電工) 3:56.72
4 新郷幸聖(安川電機) 4:02.03

中学生3000m

決勝 選手名 記録/タイム
1 迫悠真(高倉中) 8:58.96
2 金銅友雅(東陽中) 8:59.43
3 武市颯太(墨江丘中) 9:09.78
4 若菜宥吾(池田中) 9:19.25
5 黄田悠賀(陸王AC) 9:21.29

ジュニア5000m

決勝 選手名 記録/タイム

5000m

決勝 選手名 記録/タイム

10000m

決勝 選手名 記録/タイム
1 リチャードキムニャン(日立物流) 27:44.51
2 ベナードコエチ(九電工) 27:44.80
3 カマウチャールズカランジャ(NTN) 27:45.23
4 クレオファスカンディエ(三菱電工) 27:46.30
5 マチャリアディラング(愛知製鋼) 27:52.97

110mハードル

予選 選手名 記録/タイム
1 石川周平(富士通) 13.65
2 藤井亮汰(三重県スポーツ協会) 13.67
3 石田トーマス東(勝浦ゴルフ倶楽部) 13.70
4 河嶋亮太(旭油業) 13.83
5 高山峻野(ゼンリン) 13.94
決勝 選手名 記録/タイム
1 金井大旺(ミズノ) 13.48 ※大会新
2 石川周平(富士通) 13.50 ※大会新
3 藤井亮汰(三重県スポーツ協会) 13.61
4 河嶋亮太(旭油業) 13.71
5 高山峻野(ゼンリン) 13.75

400mハードル

予選 選手名 記録/タイム
1 野沢啓佑(ミズノ) 50.69
2 舘野哲也(GSAC) 50.70
3 松下祐樹(ミズノ) 50.78
4 豊田将樹(富士通) 50.84
5 岸本鷹幸(富士通) 50.84
決勝 選手名 記録/タイム
1 豊田将樹(富士通) 49.75
2 岸本鷹幸(富士通) 50.39
3 松下祐樹(ミズノ) 50.48
4 舘野哲也(GSAC) 50.66
5 野沢啓佑(ミズノ) 50.88

4×100mリレー

決勝 チーム名 記録/タイム
1 富士通 39.66
2 ユティック 39.73
3 NTN 39.92
4 ATC 40.08
5 ATHLETE LINK 40.20

4×400mリレー

予選 チーム名 記録/タイム
決勝 チーム名 記録/タイム

小学生4×100mリレー

決勝 チーム名 記録/タイム
1 フィールドキッズ 52.12
2 ひらかたKSC 52.74
3 鴻ノ池SC 53.09
4 Jumping・A 53.87
5 Jumping・B 55.29

中学生4×100mリレー

決勝 チーム名 記録/タイム
1 咲くやこの花中 43.73
2 高槻十中 43.88
3 牧方二中 44.45
4 片山中 45.31
5 石切中 45.41

3000m障害物

決勝 選手名 記録/タイム
1 ジョナサンディク(日立物流) 8:25.94
2 楠康成(阿見アスリートクラブ) 8:28.43
3 萩野太成(旭化成) 8:31.51
4 滋野聖也(プレス工業) 8:33.19
5 潰滝大記(富士通) 8:37.92

5000m競歩

決勝 選手名 記録/タイム
1 高橋英輝(富士通) 19:14.42
2 近藤良亮(塩谷町役場) 19:25.32
3 髙橋和生(ADワークスグループ) 19:40.99
4 諏方元郁(愛知製鋼) 19:47.04
5 荒井広宙(富士通) 19:53.72

速報します!フィールド競技の速報、結果/リザルト、順位、記録

フィールド競技の速報、結果(リザルト)をここでお知らせします。

走幅跳び

予選 選手名 記録
1 山川夏輝(東武トップツア) 7m58+2.9
2 海老沼勝輝(XSPO WOLVES) 7m46+0.6
3 中西修平(東日本連盟) 7m45+2.1
4 嶺村鴻汰(富士通) 7m45+1.4
5 髙野恭平(FUJIYA) 7m45+1.4
決勝 選手名 記録
1 小田大樹(ヤマダホールディングス) 7m79+0.1
2 山川夏輝(東武トップツア) 7m68+0.4
3 城山正太郎(ゼンリン) 7m64+0.1
4 嶺村鴻汰(富士通) 7m60+1.2
5 津波響樹(大塚製薬) 7m54+0.0

三段跳び

決勝 選手名 記録

走高跳び

決勝 選手名 記録

棒高跳び

決勝 選手名 記録
1 竹川倖生(マルモト) 5m50
2 石川拓磨(東京海上日動) 5m50
3 山本聖途(トヨタ自動車) 5m30
4 来間弘樹(ストライダーズ) 5m30
4 江島雅紀(富士通) 5m30

やり投げ

予選 選手名 記録
決勝 選手名 記録

砲丸投げ

予選 選手名 記録
決勝 選手名 記録

ハンマー投げ

決勝 選手名 記録
1 保坂雄志郎(埼玉医科大学G) 67m94
2 柏村亮太(ヤマダホールディングス) 67m64
3 古旗崇裕(みかん山) 67m13
4 墨訓熙(小林クリエイト) 66m31
5 木村友大(ゼンリン) 65m66

円盤投げ

決勝 選手名 記録
1 湯上剛輝(トヨタ自動車) 58m72
2 堤雄司(ALSOK群馬) 57m46
3 安藤夢(みはる矯正歯科医院) 55m15
4 蓬田和正(ゴールドジム) 51m09
5 米沢茂友樹(オリコ) 50m31

男子の優勝チーム/総合成績、大会新記録、日本新記録

結果が出次第掲載します。

全日本実業団対抗陸上競技選手権大会2022 男子のエントリー、スタートリスト

トラック競技 ⇒フィールド競技 ⇒ジュニア競技