2021年/令和3年度、秩父宮賜杯『第53回全日本大学駅伝対校選手権大会(伊勢駅伝)』が開幕します。

リアルタイム状況や途中経過、優勝校/優勝チーム、予選会の成績は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、区間賞、区間記録、そして日程、スタート時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場校、エントリーについて見ていきましょう。

全日本大学駅伝2021の日程、スタート時間、コース|要項、大会概要

全日本大学駅伝2021の日程、スタート時間、コースについて掲載します。

日程:2021年11月7日(日)

スタート時間:午前8時05分~

コース、コース図/コースマップ、区間距離

全日本大学駅伝のコース(コース図、コースマップ)、区間距離についてはこちらを参照ください。

⇒コース図

8区間/総距離:106.8km

1区:9.5km 2区:11.1km 3区:11.9km 4区:11.8km 5区:12.4km 6区:12.8km 7区:17.6km 8区:19.7km

新型コロナウイルスで大会中止、延期、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスにより大会開催への影響があった場合にはここに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。

テレビ朝日

情報が入り次第掲載します。




予選会/選考会の日程|速報、結果

予選会の日程|速報、結果をここでお知らせします。

九州地区

順位 学校名 通過記録
1 第一工科大学 2:01.38
2 福岡大学 2:01.53
3 日本文理大学 2:03.19
4 長崎国際大学 2:05.18
5 鹿児島大学 2:07.01

中国四国地区

順位 学校名 通過記録
1 環太平洋大学 4:08.56
2 広島大学 4:13.21
3 広島経済大学 4:14.31
4 愛媛大学 4:30.44
5 広島修道大学 4:43.17

関西地区

順位 学校名 通過記録
1 立命館大学 4:04.51
2 関西学院大学 4:05.14
3 大阪経済大学 4:07.45
4 京都産業大学 4:07.51
5 関西大学 4:08.05

東海地区

順位 学校名 通過記録
1 皇学館大学 4:10.33
2 岐阜協立大学 4:13.13
3 中京大学 4:15.51
4 名古屋大学 4:19.18
5 愛知大学 4:34.07

北信越地区

順位 学校名 通過記録
1 信州大学 4:18.40
2 新潟大学 4:21.40
3 新潟医療福祉大学 4:33.47
4 富山大学 4:39.51
金沢大学 オープン扱

関東地区

順位 学校名 通過記録
1 東京国際大学 3:56.39
2 國學院大学 3:56.47
3 法政大学 3:57.14
4 拓殖大学 3:57.17.26
5 中央大学 3:57.17.61
6 中央学院大学 3:57.23
7 日本体育大学 3:57.47

東北地区

順位 学校名 通過記録

北海道地区

順位 学校名 通過記録
1 札幌学院大学 5:19.31
2 北海道大学 5:26.10
3 札幌国際大学 5:45.58
4 星槎道都大学 5:41.14
5 北海道教育大学 6:00.20

出場校、区間エントリー・オーダー

出場校、区間エントリーについては決定次第掲載します。

※確定まで昨年度のエントリーを掲載

札幌学院大学

1区 2区 3区 4区
木村一輝 千菅諒 村上一大 谷川純也
5区 6区 7区 8区
田中佑典 大柳達哉 野村隼斗 宮本蒼人

東北大学

1区 2区 3区 4区
立野佑太 田沼怜 石垣雅生 八鍬佳紀
5区 6区 7区 8区
牧野雅紘 脇田陽平 柚木友哉 松浦崇之

東海大学

1区 2区 3区 4区
佐伯陽生 市村朋樹 塩澤稀夕 濵地進之介
5区 6区 7区 8区
本間敬大 長田駿佑 佐藤俊輔 名取燎太

青山学院大学

1区 2区 3区 4区
湯原慶吾 近藤幸太郎 中村唯翔 高橋勇輝
5区 6区 7区 8区
横田俊吾 山内健登 神林勇太 竹石尚人

駒澤大学

1区 2区 3区 4区
加藤淳 花尾恭輔 石川拓慎 伊東颯汰
5区 6区 7区 8区
酒井亮太 山野力 唐澤拓海 佃康平

東京国際大学

1区 2区 3区 4区
山谷昌也 丹所健 杉崎翼 宗像聖
5区 6区 7区 8区
加藤純平 堀畑佳吾 栗原卓也 ルカ ムセンビ

東洋大学

1区 2区 3区 4区
児玉悠輔 松山和希 佐藤真優 前田義弘
5区 6区 7区 8区
大澤駿 腰塚遥人 吉川洋次 宮下隼人

早稲田大学

1区 2区 3区 4区
辻口文哉 井川龍人 中谷雄飛 太田直希
5区 6区 7区 8区
菖蒲敦司 諸富湧 鈴木創士 山口賢助

國學院大學

1区 2区 3区 4区
島﨑慎愛 臼井健太 中西大翔 田川良昌
5区 6区 7区 8区
阿久津佑介 伊地知賢造 藤木宏太 殿地琢朗

帝京大学

1区 2区 3区 4区
小野隆一朗 山根昂希 山田一輝 遠藤大地
5区 6区 7区 8区
橋本尚斗 増田空 星岳 細谷翔馬

日本大学

1区 2区 3区 4区
小坂友我 松岡竜矢 若山岳 谷口賢
5区 6区 7区 8区
横山徹 樋口翔太 チャールズ ドゥング 武田悠太郎

中央学院大学

1区 2区 3区 4区
武川流以名 小島慎也 栗原啓吾 戸口豪琉
5区 6区 7区 8区
中島稜貴 伊藤秀虎 畝歩夢 高橋翔也

明治大学

1区 2区 3区 4区
児玉真輝 小袖英人 漆畑瑠人 櫛田佳希
5区 6区 7区 8区
前田舜平 大保海士 樋口大介 鈴木聖人

順天堂大学

1区 2区 3区 4区
三浦龍司 伊豫田達弥 清水颯大 野村優作
5区 6区 7区 8区
荒木勇人 牧瀬圭斗 吉岡智輝 近藤亮太

山梨学院大学

1区 2区 3区 4区
瀬戸祐希 松倉唯斗 橘田大河 新本駿
5区 6区 7区 8区
北村惇生 齋藤有栄 日影優哉 森山真伍

日本体育大学

1区 2区 3区 4区
岩室天輝 池田耀平 藤本珠輝 漆畑徳輝
5区 6区 7区 8区
佐藤慎巴 名村樹哉 大内宏樹 野上翔大

城西大学

1区 2区 3区 4区
砂岡拓磨 菊地駿弥 菅原伊織 宮下璃久
5区 6区 7区 8区
藤井正斗 山本樹 石松明 梶川由稀

信州大学

1区 2区 3区 4区
水野裕司 坪井響己 松林直亮 關凱人
5区 6区 7区 8区
吉岡篤史 石川寛大 野部勇貴 大島宏輝

皇学館大学

1区 2区 3区 4区
桑山楓矢 川瀬翔矢 佐藤楓馬 宮野蓮弥
5区 6区 7区 8区
鈴木翔也 加藤元紀 花井秀輔 上村直也

立命館大学

1区 2区 3区 4区
高畑凌太 前川紘導 山田真生 永田一輝
5区 6区 7区 8区
谷口晴信 鈴木雄太 吉岡遼人 岡田浩平

関西学院大学

1区 2区 3区 4区
田中優樹 沖見史哉 上田颯汰 守屋和希
5区 6区 7区 8区
井出翔琉 飯野正大 佐々木達平 川田信

京都産業大学

1区 2区 3区 4区
北澤涼雅 坂口博基 時岡宗生 畠中択実
5区 6区 7区 8区
大川駿 松原渓士朗 浦田昂生 片桐健太

びわこ学院大学

1区 2区 3区 4区
井上亮真 小久保星音 永井友也 多賀井悠斗
5区 6区 7区 8区
原陽宏 小松原遊波 杉岡洸樹 湯川達矢

広島経済大学

1区 2区 3区 4区
福永恭平 横田吏功 山﨑優希 山崎達哉
5区 6区 7区 8区
大竹康平 河原洋太 揚場康平 谷澤泰輝

日本文理大学

1区 2区 3区 4区
山田泰史 米倉光祐 森口翔平 上原健太郎
5区 6区 7区 8区
木原雄大 下郡潤平 久冨大嗣 関穂嵩

全日本大学駅伝2021の速報、結果・リザルト、順位、記録(タイム)

全日本大学駅伝2021の速報、結果・リザルト、順位、記録(タイム)をここでお知らせします。

※競技開始まで昨年の結果を掲載します。

1区

順位 学校名 通過記録
1 順天堂大 27:07
2 城西大 27:10
3 駒澤大 27:13
4 國學院大 27:15
5 明治大 27:15
6 早稲田大 27:18
7 東海大 27:23
8 山梨学院大 27:23
9 東洋大 27:25
10 青山学院大 27:26
11 京都産業大 27:29
12 札幌学院大 27:29
13 東京国際大 27:30
14 日本大 27:31
15 中央学院大 27:32
16 立命館大 27:33
17 日本体育大 27:33
18 帝京大 27:34
19 日本文理大 27:36
20 広島経済大 27:37
21 皇學館大 27:46
22 びわこ学院大 27:52
23 信州大 28:16
24 関西学院大 28:20
25 東北大 30:14

2区

順位 学校名 通過記録
1 城西大 58:47
2 明治大 59:00
3 早稲田大 59:09
4 皇學館大 59:10
5 国学院大 59:11
6 日本体育大 59:12
7 東洋大 59:24
8 東京国際大 59:30
9 駒澤大 59:32
10 順天堂大 59:35
11 帝京大 59:42
12 山梨学院大 59:42
13 立命館大 59:46
14 青山学院大 59:51
15 中央学院大 1:00:01
16 日本大 1:00:12
17 東海大 1:00:32
18 京都産業大 1:00:37
19 広島経済大 1:00:44
20 日本文理大 1:01:02
21 札幌学院大 1:01:11
22 関西学院大 1:01:45
23 びわ湖学院大 1:02:02
24 信州大 1:02:09
25 東北大 1:07:20

3区

順位 学校名 通過記録
1 早稲田大 1:32:51
2 明治大 1:33:11
3 城西大 1:33:22
4 国学院大 1:33:23
5 帝京大 1:33:36
6 青山学院大 1:33:37
7 東洋大 1:33:38
8 駒澤大 1:33:39
9 日本体育大 1:33:41
10 順天堂大 1:33:50
11 東海大 1:34:17
12 立命館大 1:34:21
13 中央学院大 1:34:27
14 東京国際大 1:34:37
15 皇學館大 1:35:07
16 日本大 1:35:42
17 関西学院大 1:35:53
18 京都産業大 1:36:04
19 山梨学院大 1:36:15
20 広島経済大 1:37:19
21 日本文理大 1:37:26
22 札幌学院大 1:37:59
23 びわ湖学院大 1:38:00
24 信州大 1:38:25
繰上 東北大

4区

順位 学校名 通過記録
1 早稲田大 2:06:14
2 明治大 2:07:06
3 順天堂大 2:07:24
4 青山学院大 2:07:31
5 東洋大 2:07:32
6 東海大 2:07:33
7 駒澤大 2:07:37
8 国学院大 2:07:49
9 城西大 2:08:29
10 日本体育大 2:08:30
11 帝京大 2:08:32
12 東京国際大 2:09:17
13 立命館大 2:09:20
14 中央学院大 2:10:16
15 山梨学院大 2:11:04
16 日本大 2:11:17
17 関西学院大 2:11:34
18 皇學館大 2:11:44
19 京都産業大 2:12:11
20 札幌学院大 2:14:02
21 広島経済大 2:14:11
22 びわ湖学院大 2:14:11
23 日本文理大 2:15:39
繰上 信州大
繰上 東北大

5区

順位 学校名 通過記録
1 早稲田大 2:43:08
2 青山学院大 2:43:18
3 駒澤大 2:43:39
4 東洋大 2:43:44
5 明治大 2:43:46
6 順天堂大 2:43:47
7 東海大 2:43:51
8 国学院大 2:44:27
9 帝京大 2:45:14
10 日本体育大 2:45:30
11 東京国際大 2:46:26
12 城西大 2:46:37
13 立命館大 2:46:41
14 中央学院大 2:47:16
15 山梨学院大 2:48:22
16 日本大 2:48:24
17 皇學館大 2:50:02
18 関西学院大 2:50:03
19 京都産業大 2:51:16
20 広島経済大 2:52:14
21 びわこ学院大 2:52:20
22 札幌学院大 2:53:47
23 日本文理大 2:56:19
繰上 信州大
繰上 東北大

6区

順位 学校名 通過記録
1 東海大 3:21:13
2 明治大 3:21:13
3 早稲田大 3:21:16
4 駒澤大 3:21:24
5 東洋大 3:21:33
6 青山学院大 3:21:36
7 順天堂大 3:21:46
8 帝京大 3:22:57
9 国学院大 3:23:10
10 日本体育大 3:24:16
11 東京国際大 3:25:17
12 立命館大 3:25:47
13 日本大 3:26:20
14 中央学院大 3:26:33
15 城西大 3:26:42
16 山梨学院大 3:28:42
17 関西学院大 3:30:36
18 皇學館大 3:30:56
19 広島経済大 3:32:06
20 びわこ学院大 3:32:38
21 京都産業大 3:32:42
22 札幌学院大 3:35:16
繰上 信州大
繰上 日本文理大
繰上 東北大

7区

順位 学校名 通過記録
1 青山学院大 4:12:53
2 東海大 4:13:32
3 駒澤大 4:13:34
4 明治大 4:13:43
5 早稲田大 4:13:54
6 順天堂大 4:14:34
7 東洋大 4:14:47
8 帝京大 4:15:11
9 国学院大 4:15:31
10 日本体育大 4:18:08
11 日本大 4:18:09
12 東京国際大 4:19:11
13 立命館大 4:19:48
14 中央学院大 4:20:09
15 城西大 4:20:21
16 山梨学院大 4:20:36
17 皇學館大 4:26:08
18 京都産業大 4:26:29
19 関西学院大 4:26:54
20 びわこ学院大 4:27:17
繰上 広島経済大
繰上 札幌学院大
繰上 信州大
繰上 日本文理大
繰上 東北大

8区:最終区

※最終区の結果は後の記事に掲載します。

区間賞、区間記録

区間賞、区間記録をここでお知らせします。

1区の区間賞、区間記録

西暦 学校名 選手名 区間記録
2021
2020 順天堂大 三浦龍司 27:07※区間新
2019 城西大学 荻久保寛也 27:49
2018 日本学連選抜 石井優樹 27:25

2区の区間賞、区間記録

西暦 学校名 選手名 区間記録
2021
2020 皇學館大 川瀬翔矢 31:24
2019 東京国際大学 伊達達彦 31:17区間新
2018 城西大 荻久保寛也 32:08

3区の区間賞、区間記録

西暦 学校名 選手名 区間記録
2021
2020 早稲田大学 中谷雄飛 33:42
2019 東洋大学 相澤晃 33:01区間新
2018 東海大学 館澤亨次 34:09

4区の区間賞、区間記録

西暦 学校名 選手名 区間記録
2021
2020 東海大学 石原翔太郎 33:16※区間新
2019 東海大学 西田壯志 33:54
2018 順天堂大学 塩尻和也 33:48

5区の区間賞、区間記録

西暦 学校名 選手名 区間記録
2021
2020 青山学院大学 佐藤一世 35:47※区間新
2019 國學院大学 青木祐人 36:06
2018 青山学院大学 吉田祐也 36:23

6区の区間賞、区間記録

西暦 学校名 選手名 区間記録
2021
2020 東海大学 長田駿佑 37:22※区間新
2019 東海大学 郡司陽大 37:26
2018 青山学院大 吉田圭太 37:29

7区の区間賞、区間記録

西暦 学校名 選手名 区間記録
2021
2020 青山学院大 神林勇太 51:17
2019 駒澤大学 田澤廉 52:09
2018 日本大 P.M.ワンブイ 50:21

8区の区間賞、区間記録

西暦 学校名 選手名 区間記録
2021
2020 駒澤大学 田澤廉 57:34
2019 東京国際大学 ルカ・ムセンビ 57:14
2018 東洋大 相澤晃 58:23

全日本大学駅伝2021の優勝校、シード権獲得校

全日本大学駅伝2021の優勝校、シード権獲得校をここに掲載します。

2020年度結果

順位 チーム名 通過記録
優勝 駒澤大学 5:11:08
2 東海大学 5:11:31
3 明治大学 5:12:24
4 青山学院大学 5:12:42
5 早稲田大学 5:12:42
6 東洋大学 5:13:15
7 帝京大学 5:14:40
8 順天堂大学 5:14:43
9 国学院大学 5:15:16
10 東京国際大学 5:17:05
11 中央学院大 5:19:25
12 日本体育大 5:19:35
13 山梨学院大 5:20:03
14 日本大 5:20:41
15 立命館大 5:22:26
16 城西大 5:23:29
17 皇學館大 5:27:25
18 関西学院大 5:27:35
19 びわこ学院大 5:29:35
20 京都産業大 5:32:33
21 札幌学院大 5:36:56
繰上 広島経済大
繰上 信州大
繰上 日本文理大
繰上 東北大

2019年度結果

順位 チーム名 通過記録
1 東海大学 5:13:15
2 青山学院大学 5:14:59
3 駒澤大学 5:15:04
4 東京国際大学 5:15:35
5 東洋大学 5:15:40
6 早稲田大学 5:17:04
7 國學院大學 5:17:34
8 帝京大学 5:19:38
9 順天堂大学 5:19:46
10 中央学院大学 5:20:06
11 法政大学 5:20:14
12 立命館大学 5:21:21
13 城西大学 5:21:29
14 日本体育大学 5:21:46
OP 日本学連選抜 5:22:54
15 明治大学 5:23:51
16 拓殖大学 5:24:06
17 関西学院大学 5:29:51

全日本大学駅伝2022の日程、スタート時間、コース|要項、大会概要

全日本大学駅伝2022の日程、スタート時間、コースについて掲載します。

日程:2022年11月未定

スタート時間:午前8時05分~ 予定