全日本大学女子駅伝2021-2022 速報、結果、順位、区間賞、記録、エントリー、日程、テレビ放送

2021年/令和3年度、第39回杜の都全日本大学女子駅伝対校選手権大会が宮城県仙台市で開催されます。

レースの状況や途中経過、優勝校、シード権獲得チームは?

競技の速報、結果/リザルト、順位、区間賞、区間記録、成績、そして日程、スタート時間、コース/コース図、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場校、エントリーについて掲載します。

第39回杜の都全日本大学女子駅伝2021の日程、スタート時間、コース|要項、大会概要

全日本大学女子駅伝2021の日程、スタート時間については以下の通りとなっております。

日程:2021年10月31日(日)

スタート時間:12時10分~

コース、コース図/コースマップ、区間距離

全日本大学女子駅伝のコース(コース図、コースマップ)、区間距離についてはこちらを参照ください。

⇒コース図

6区間/総距離:38.1km

1区:6.6km 2区:3.9km 3区:6.9km 4区:4.8km 5区:9.2km 6区:6.7km

新型コロナウイルスで大会中止、延期、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスにより大会開催への影響があった場合にはここに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信|日本テレビ

全日本大学女子駅伝2021のテレビ放送については情報が入り次第掲載します。

地上波:日本テレビ

10月31(日):12時00分~14時35分

TVer

10月31(日):スタート直前から




全日本大学女子駅伝2021の速報、結果/リザルト、順位、記録

全日本大学女子駅伝2021の速報、結果、順位をここでお知らせします。

1区

1km地点通過タイム:3分29秒

5km地点通過

先頭は名城大、日本体育大、立命館大、大阪学院

順位 チーム名 通過記録
1 名城大 21:48
2 松山大 21:55
3 日本体育大 21:55
4 城西大 21:55
5 大阪学院大 21:59
6 関西外国語大 22:00
7 大阪芸術大 22:02
8 東北福祉大 22:03
9 立命館大 22:10
10 兵庫大 22:14
11 大東文化大 22:16
12 関西大 22:20
13 拓殖大 22:21
14 中京学院大 22:29
15 石巻専修大 22:31
16 筑波大 22:34
17 佛教大 22:36
18 鹿屋体育大 22:42
19 福岡大 22:45
20 中央大 22:47

2区

順位 チーム名 通過記録
1 名城大 33:49
2 日本体育大 34:2
3 城西大 34:18
4 松山大 34:36
5 東北福祉大 34:37
6 大阪学院大 34:38
7 立命館大 34:40
8 大東文化大 34:48
9 大阪芸術大 34:50
10 拓殖大 35:12
11 関西外国語大 35:14
12 関西大 35:18
13 佛教大 35:21
14 筑波大 35:25
15 兵庫大 35:29
16 中央大 35:33
17 中京学院大 35:36
18 福岡大 35:43
19 鹿屋体育大 35:52
20 順天堂大 35:55

3区

順位 チーム名 通過記録
1 名城大 55:40
2 日本体育大 56:59
3 立命館大 57:07
4 城西大 57:22
5 大阪学院大 57:33
6 松山大 57:49
7 大東文化大 58:02
8 東北福祉大 58:06
9 鹿屋体育大 58:26
10 大阪芸術大 58:27
11 拓殖大 58:44
12 兵庫大 58:50
13 筑波大 58:51
14 関西外国語大 58:51
15 順天堂大 58:54
16 佛教大 58:58
17 中京学院大 59:00
18 関西大 59:17
19 中央大 59:21
20 福岡大 59:24

4区

順位 チーム名 通過記録
1 名城大 1:11:17
2 日本体育大 1:12:46
3 立命館大 1:13:09
4 城西大 1:13:48
5 大東文化大 1:13:53
6 大阪学院大 1:14:14
7 東北福祉大 1:14:17
8 松山大 1:14:19
9 拓殖大 1:15:01
10 関西外国語大 1:15:02
11 順天堂大 1:15:04
12 中京学院大 1:15:13
13 大阪芸術大 1:15:19
14 筑波大 1:15:23
15 鹿屋体育大 1:15:32
16 関西大 1:15:36
17 兵庫大 1:15:50
18 佛教大 1:15:55
19 中央大 1:15:58
20 福岡大 1:16:02

5区

順位 チーム名 通過記録
1 名城大 1:40:45
2 大東文化大 1:42:52
3 拓殖大 1:43:01
4 日本体育大 1:43:51
5 大阪学院大 1:43:59
6 立命館大 1:44:05
7 松山大 1:44:26
8 城西大 1:44:31
9 東北福祉大 1:45:37
10 関西大 1:45:47
11 関西外国語大 1:45:56
12 中京学院大 1:46:09
13 大阪芸術大 1:46:24
14 佛教大 1:46:37
15 兵庫大 1:46:37
16 順天堂大 1:46:44
17 鹿屋体育大 1:47:08
18 福岡大 1:47:13
19 中央大 1:47:21
20 筑波大 1:47:28

6区|最終区

順位 チーム名 通過記録
優勝 名城大 2:02:59
2 大東文化大 2:05:35
3 拓殖大 2:06:23
4 立命館大 2:06:30
5 日本体育大 2:06:56
6 大阪学院大 2:07:07
7 城西大 2:07:10
8 松山大 2:07:18
9 東北福祉大 2:08:46
10 関西大 2:09:05
11 大阪芸術大 2:09:17
12 中京学院大 2:09:24
13 関西外国語大 2:09:57
14 福岡大 2:10:18
15 佛教大 2:10:27
16 鹿屋体育大 2:11:00
17 兵庫大 2:11:14
18 中央大 2:11:23
19 順天堂大 2:11:25
20 筑波大 2:11:33

区間賞、区間記録

区間賞、区間記録をここに掲載します。

1区|区間賞、区間記録

西暦 学校名 選手名 区間記録
2021 名城大学 山本有真 21:48
2020 立命館大学 飛田凛香
2019  中央大学 五島莉乃  20:55
2018 名城大学 和田有菜 20:48

2区|区間賞、区間記録

西暦 学校名 選手名 区間記録
2021 名城大学  高松智美ムセンビ 12:01※区間新
2020 日本体育大学 保坂晴子
2019  名城大学  高松智美ムセンビ  12:20
2018 大東文化大 鈴木優花 17:38

3区|区間賞、区間記録

西暦 学校名 選手名 区間記録
2021 名城大学 和田有菜 21:51
2020 名城大学 小林成美 21:37※区間新
2019 大東文化大学 鈴木優花 21:44
2018 名城大学 高松智美ムセンビ 22:04

4区|区間賞、区間記録

西暦 学校名 選手名 区間記録
2021 名城大学 谷本七星 15:37※区間新
2020 名城大学 増渕祐香 15:40
2019 名城大学 山本有真 15:47
2018 立命館大学 中田美優 16:03

5区|区間賞、区間記録

西暦 学校名 選手名 区間記録
2021 拓殖大学 不破聖衣来 28:00※区間新
2020 名城大学 加世田梨花 29:14※区間新
2019 名城大学 加世田梨花 29:49
2018 大東文化大 関谷夏希 29:32

6区|区間賞、区間記録

西暦 学校名 選手名 区間記録
2021 名城大学 増渕祐香 22:14※区間新
2020 大東文化大 鈴木優花 22:17※区間新
2019 城西大学 三ツ木桃香 22:45
2018 立命館大 真部亜樹 17:24

出場校、出場選手/メンバー、区間エントリー・オーダー

出場校、出場選手/メンバー、区間エントリーについてはこちらです。

区間エントリー

名城大学

1区 2区 3区 4区
山本有真 高松智美ムセンビ 和田有菜 谷本七星
5区 6区
小林成美 増渕祐香

大東文化大学

1区 2区 3区 4区
吉村玲美 四元桃奈 鈴木日菜子 藤原唯奈
5区 6区
鈴木優花 山賀瑞穂

日本体育大学

1区 2区 3区 4区
保坂靖子 尾方唯莉 山崎りさ 岡島楓
5区 6区
栗原泉 宮内志佳

立命館大学

1区 2区 3区 4区
村松灯 御崎舞 飛田凛香 平岡美帆
5区 6区
中地こころ 小林朝

関西大学

1区 2区 3区 4区
伐栗夢七 木下茜 石松空 近藤来那
5区 6区
柳谷日菜 飯島果琳

大阪学院大学

1区 2区 3区 4区
室伏香音 入江ちはゆ 加藤詩帆加 戸田朱音
5区 6区
野崎光 中山優奈

城西大学

1区 2区 3区 4区
藤村華純 堀川愛絵 伊藤柚葉 村上礼乃
5区 6区
福嶋摩耶 渡辺光美

松山大学

1区 2区 3区 4区
西山未奈美 大谷菜南子 河内彩衣琉 高橋舞衣
5区 6区
小松優衣 大内もか

札幌国際大学

1区 2区 3区 4区
青山伶緒 星野莉子 阿部麻莉亜 阿部凪沙
5区 6区
中塚世莉菜 植松若那

東北福祉大学

1区 2区 3区 4区
金澤佳子 植田真央 五十嵐徳子 須藤ひかる
5区 6区
武内わかな 小高夏綺

石巻専修大学

1区 2区 3区 4区
斎藤凜 FOX真島新菜 戸澤愛織 佐藤亜海
5区 6区
千葉彩有花 樋口亜沙美

筑波大学

1区 2区 3区 4区
5区 6区

拓殖大学

1区 2区 3区 4区
牛佳慧 八田ももか 小谷真波 土井菜摘
5区 6区
佐野英里佳 小澤理子

順天堂大学

1区 2区 3区 4区
花田咲絵 辻田翔子 松本奈々 座間栞
5区 6区
白石由佳子 二川彩香

中央大学

1区 2区 3区 4区
加藤礼菜 鈴木梨々亜 会田佳世 原賀藍美
5区 6区
風間歩佳 大塚沙弥

新潟医療福祉大学

1区 2区 3区 4区
佐藤晴奈 鈴木こなつ 保科琴音 丸山美幸
5区 6区
吉田千紘 今井萌

中京学院大学

1区 2区 3区 4区
近藤萌江 加藤愛結 林望乃佳 荒武優衣香
5区 6区
松本七海 渡辺夕奈

中京大学

1区 2区 3区 4区
5区 6区

大阪芸術大学

1区 2区 3区 4区
日吉鈴菜 北川星瑠 宮永光唯 志村野々花
5区 6区
長濱夕海香 古賀華実

佛教大学

1区 2区 3区 4区
久木柚奈 芝本涼花 清水ひなた 山下桃花
5区 6区
山崎夢乃 上野真理子

関西外国語大学

1区 2区 3区 4区
西出優月 山岸みなみ 矢尾桃子 小椋美海
5区 6区
西松美樹 森崎綾乃

兵庫大学

1区 2区 3区 4区
5区 6区

環太平洋大学

1区 2区 3区 4区
堀尾和帆 田辺実優 小野理央奈 井上瑞稀
5区 6区
梅里夢 近藤紗貴

福岡大学

1区 2区 3区 4区
井出彩乃 笠原奈月 長與桜子 花房百伽
5区 6区
大野美咲 山口遥

鹿屋体育大学

1区 2区 3区 4区
枝尾祐希 久田ちひろ 中島紗弥 竹森あん
5区 6区
吉塚有紀子 嶋永有紗

東北学連選抜チーム|オープン

1区 2区 3区 4区
5区 6区

全日本大学女子駅伝2021の優勝校、シード権獲得校

全日本大学女子駅伝2021の優勝校、シード権獲得校をここに掲載します。

順位 チーム名 通過記録
優勝 名城大 2:02:59
2 大東文化大 2:05:35
3 拓殖大 2:06:23
4 立命館大 2:06:30
5 日本体育大 2:06:56
6 大阪学院大 2:07:07
7 城西大 2:07:10
8 松山大 2:07:18

2020年結果

順位 チーム名 通過記録
優勝 名城大 2:02:57※大会新
2 大東文化大 2:05:48
3 日本体育大 2:06:11
4 立命館大 2:07:00
5 関西大 2:07:48
6 大阪学院大 2:08:34
7 城西大 2:08:46
8 松山大 2:09:59

2019年結果

順位 チーム名 通過記録
1  名城大学  2:04:34
2  大東文化大学  2:07:05
3 立命館大学 2:07:37
4 松山大学 2:07:45
5 日本体育大学 2:08:40
6 城西大学 2:09:09
7 大阪学院大学 2:09:34
8 関西大学 2:10:00

第40回杜の都全日本大学女子駅伝2022の日程、スタート時間、コース|要項、大会概要

全日本大学女子駅伝2022の日程、スタート時間については情報が入り次第掲載します。

日程:2022年10月未定

スタート時間:12時10分~ 予定