全日本インカレ学生陸上選手権(天皇賜杯)2022-2023 日程、タイムテーブル、標準記録、ライブ配信

2022年/令和4年度、全日本インカレ陸上『天皇賜盃・第91回日本学生陸上競技対校選手権大会』が京都府で開幕します。

競技の日程、タイムテーブル、開催地/会場、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、参加標準記録について掲載します。




全日本インカレ陸上2022の日程、スケジュール、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2022年9月9日(金)~9月11日(日)

開催地/会場:京都府/たけびしスタジアム

※スケジュールについては下記タイムテーブルを参照ください。

9月9日(金) 1日目/初日|タイムテーブル、競技種目

9月9日(金)|タイムテーブル、競技種目については以下の通りとなっております。

トラック競技

開始時刻 種目 区分
9:00 男子十種100m
9:20 開会式
9:40 女子1500m 予選
10:05 男子1500m 予選
10:45 女子100m 予選
11:15 男子100m 予選
12:00 女子400m 予選
12:30 男子400m 予選
13:25 女子100mハードル 予選
14:00 男子100mハードル 予選
14:40 女子100m 準決勝
14:55 男子100m 準決勝
15:15 女子1500m 決勝
15:35 男子1500m 決勝
16:05 男子3000m障害物 決勝
16:30 女子4×100mリレー 予選
17:10 男子4×100mリレー 予選
18:00 女子400m 決勝
18:15 男子400m 決勝
18:20 男子十種400m
18:40 女子10000m 決勝
19:20 男子10000m 決勝

跳躍競技

開始時刻 種目 区分
9:55 男子十種走幅跳
10:30 女子棒高跳 決勝
12:25 男子走幅跳 決勝
14:35 男子十種走高跳
15:10 女子走幅跳 決勝
16:00 男子棒高跳 決勝

投てき競技

開始時刻 種目 レース区分
9:35 男子やり投 決勝
12:10 男子十種砲丸投
13:10 男子ハンマー投 決勝
17:00 女子ハンマー投 決勝



9月10日(土) 2日目|タイムテーブル、競技種目

9月10日(土)|タイムテーブル、競技種目については以下の通りとなっております。

トラック競技

開始時刻 種目 区分
9:00 男子十種110mハードル
9:15 男子110mハードル 準決勝
9:30 女子七種100mハードル
9:45 女子100mハードル 準決勝
10:00 女子200m 予選
10:25 男子200m 予選
11:10 女子800m 予選
11:50 男子800m 予選
12:40 女子400mハードル 予選
13:10 男子400mハードル 予選
14:00 女子100m 決勝
14:10 男子100m 決勝
14:20 女子100mハードル 決勝
14:30 男子110mハードル 決勝
14:55 女子4×100mリレー 予選
15:35 男子4×100mリレー 予選
16:25 女子3000m障害物 決勝
16:55 女子七種200m
17:20 女子4×100mリレー 決勝
17:35 男子4×100mリレー 決勝
17:50 女子800m 準決勝
18:10 男子800m 準決勝
18:30 女子10000m競歩 決勝
19:40 男子十種1500m

跳躍競技

開始時刻 種目 区分
10:20 女子七種走高跳
12:30 女子走高跳 決勝
12:30 男子十種棒高跳
14:20 女子三段跳 決勝
16:10 男子走高跳 決勝

投てき競技

開始時刻 種目 レース区分
9:45 男子十種円盤投
9:55 男子砲丸投 決勝
12:10 女子円盤投 決勝
14:20 女子七種砲丸投
15:10 男子円盤投 決勝
17:30 男子十種やり投

9月11日(日) 3日目/最終日|タイムテーブル、競技種目

9月11日(日):タイムテーブル、競技種目については以下の通りとなっております。

トラック競技

開始時刻 種目 区分
9:00 男子10000m競歩 決勝
10:00 女子5000m 決勝
10:25 男子5000m 決勝
10:50 女子200m 準決勝
11:10 男子200m 準決勝
栄章贈与式
12:00 女子400mハードル 決勝
12:15 男子400mハードル 決勝
12:30 女子800m 決勝
12:45 男子800m 決勝
13:00 女子200m 決勝
13:15 男子200m 決勝
14:10 女子七種800m
14:40 女子4×400mリレー 決勝
14:55 男子4×400mリレー 決勝
15:30 閉会式

跳躍競技

開始時刻 種目 区分
10:05 女子七種走幅跳
11:30 男子三段跳 決勝

投てき競技

開始時刻 種目 区分
9:30 女子やり投 決勝
11:00 女子砲丸投 決勝
12:00 女子七種やり投

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送、ライブ動画配信については情報が入り次第お知らせします。

参加標準記録

参加標準記録についてはこちらを参照ください。

参加標準記録

全日本インカレ陸上2023の日程、スケジュール、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2023年9月未定

開催地/会場: