2019年、全日本インカレ陸上『天皇賜盃 第88回日本学生陸上競技対校選手権大会』が岐阜県で開幕します。

男子の予選、準決勝、決勝の状況や途中経過、日本学生新記録、日本新記録、大会新記録は?

男子の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)、成績について見て行きましょう。

全日本インカレ(日本学生陸上競技対校選手権大会)2019 男子の日程、競技種目

全日本インカレ(全日本学生陸上競技対校選手権大会)2019 男子の日程、競技種目については以下の通りとなっております。

9月12日(木)

開始時刻 種目 レース区分
13:50 男子4×100mR 予選
14:50 男子1500m 予選
15:50 男子400m 予選
17:25 男子100m 予選
19:10 男子10000m 決勝
開始時刻 種目 レース区分
16:00 男子円盤投 決勝

9月13日(金)

開始時刻 種目 レース区分
10:00 男子十種競技/100m
11:20 男子100m 準決勝
12:00 男子400m 準決勝
12:20 男子110mH 予選
15:30 男子100m 決勝
15:50 男子400m 決勝
16:15 男子1500m 決勝
16:30 男子10000mW 決勝
19:10 男子十種競技/400m
19:45 男子4×100mR 決勝
開始時刻 種目 レース区分
11:45 男子十種競技/走幅跳
12:00 男子棒高跳び 決勝
16:00 男子十種競技/走高跳
16:00 男子走幅跳 決勝
開始時刻 種目 レース区分
10:00 男子砲丸投 決勝
14:00 男子十種競技/砲丸投

9月14日(土)

開始時刻 種目 レース区分
10:10 男子十種競技/110mH
10:30 男子110mH 準決勝
11:45 男子800m 予選
13:20 男子400mH 予選
14:30 男子200m 予選
16:25 男子800m 準決勝
16:45 男子110mH 決勝
17:25 男子5000m 決勝
18:20 男子4×400mR 予選
19:00 男子十種競技/1500m
開始時刻 種目 レース区分
14:00 男子十種競技/棒高跳
開始時刻 種目 レース区分
11:15 男子十種競技/円盤投
13:30 男子やり投 決勝
16:30 男子十種競技/やり投

9月15日(日)

開始時刻 種目 レース区分
10:20 男子400mH 準決勝
11:00 男子200m 準決勝
13:10 男子400mH 決勝
13:35 男子800m 決勝
13:55 男子200m 決勝
14:30 男子3000mSC 決勝
15:00 男子4×400mR 決勝
開始時刻 種目 レース区分
10:00 男子走高跳 決勝
10:30 男子三段跳 決勝
開始時刻 種目 レース区分
10:00 男子ハンマー投 決勝




男子の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)|予選・準決勝・決勝

男子の速報、結果/リザルトをここでお知らせします。

100m

予選順位 選手名 記録/タイム
1 東田旺洋(筑波大) 10.33
2 松尾隆雅(東洋大) 10.37
3 水久保漱至(城西大) 10.47
4 犬塚渉(順天堂大) 10.49
5 大久保公彦(中央大) 10.52
準決勝順位 選手名 記録/タイム
1 松尾隆雅(東洋大) 10.48
2 宮城辰郎(中央大) 10.52
3 東田旺洋(筑波大) 10.53
4 大久保公彦(中央大) 10.56
5 高橋周治(愛知医科大) 10.59
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 東田旺洋(筑波大) 10.26
2 松尾隆雅(東洋大) 10.36
3 宮城辰郎(中央大) 10.37
4 山下潤(筑波大) 10.43
5 犬塚渉(順天堂大) 10.44

〇昨年度結果

1位:永田駿斗(慶應義塾大) 10.34

2位:宮﨑幸辰(東北大) 10.35

3位:多田修平(関西学院大) 10.36

200m

予選順位 選手名 記録/タイム
1 木下裕貴(順天堂大)  20.95
2 染谷佳大(中央大) 20.99
3 犬塚渉(順天堂大) 20.99
4 水久保漱至(城西大) 21.05
5 宮城辰郎(中央大) 21.05
準決勝順位 選手名 記録/タイム
1 伊里洋海(関西学院大) 21.08
2 北川翔(順天堂大) 21.13
3 山下潤(筑波大) 21.14
4 犬塚渉(順天堂大) 21.15
5  水久保漱至(城西大) 21.17
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 山下潤(筑波大) 20.70
2 宮城辰郎(中央大) 20.79
3 北川翔(順天堂大) 20.87
4 犬塚渉(順天堂大) 20.88
5 木下裕貴(順天堂大) 20.89

〇昨年度結果

1位:山下潤(筑波大) 20.66

2位:北川翔(順天堂大) 20.76

3位:永田駿斗(慶應義塾大) 21.11

400m

予選順位 選手名 記録/タイム
1 伊東利来也(早稲田大) 46.33
2 河内光起(近畿大) 46.61
3 大谷尚文(慶応義塾大) 46.65
4 梅谷穂志亜(東海大) 46.87
5 松清和希(福岡大) 46.92
準決勝順位 選手名 記録/タイム
1 池田弘佑(鳥取大) 46.85
2 伊東利来也(早稲田大) 46.87
3 吉津拓歩(東洋大) 46.99
4 小久保友裕(早稲田大) 47.02
5 松清和希(福岡大) 47.04
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 伊東利来也(早稲田大) 46.77
2 松清和希(福岡大) 47.00
3 小久保友裕(早稲田大) 47.08
4 池田弘佑(鳥取大) 47.13
5 吉津拓歩(東洋大) 47.21

〇昨年度結果

1位:ウォルシュジュリアンジャミイ(東洋大) 45.75/大会新記録

2位:伊東利来也(早稲田大) 45.79

3位:河内光起(近畿大) 45.96

800m

予選順位 選手名 記録/タイム
1 西久保達也(早稲田大) 1:50.28
2 石川昌樹(横浜国立大) 1:50.50
3 三木秀斗(近畿大) 1:50.55
4 髙木駿一(鹿屋体育大) 1:50.80
5 花村拓人(関西学院大) 1:50.94
準決勝順位 選手名 記録/タイム
1 林貴裕(順天堂大) 1:49.00
2 花村拓人(関西学院大) 1:49.66
3 薄田健太郎(筑波大) 1:49.69
4 佐々木亮介(國學院大) 1:49.98
5 森谷公亮(大阪教育大) 1:50.45
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 松本純弥(法政大) 1:52.17
2 瀬戸口大地(山梨学院大) 1:52.24
3 林貴裕(順天堂大) 1:52.26
4 西久保達也(早稲田大) 1:52.36
5 髙木駿一(鹿屋体育大) 1:52.52

〇昨年度結果

1位:梅谷健太(順天堂大) 1:54.10

2位:田母神一喜(中央大) 1:54.23

3位:瀬戸口大地(山梨学院大) 1:54.36

1500m

予選順位 選手名 記録/タイム
1 小林青(鹿屋体育大) 3:48.60
2 Daniel Kayiok(桜美林大) 3:49.33
3 千原康大(環太平洋大) 3:49.52
4 原田凌輔(順天堂大) 3:49.89
5 斎藤俊輔(立教大) 3:50.44
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 飯澤千翔(東海大) 3:43.07
2 小林青(鹿屋体育大) 3:43.47
3 船津彰馬(中央大) 3:44.98
4 谷野航平(青山学院大) 3:45.31
5 Daniel Kayiok(桜美林大) 3:45.41

〇昨年度結果

1位:館澤亨次(東海大) 3:46.28

2位:才記壮人(筑波大) 3:46.42

3位:田母神一喜(中央大) 3:47.32

5000m

決勝順位 選手名 記録/タイム
1 YEGON Vincent(東京国際大) 13:35.75
2 Ledama Kisaisa(桜美林大) 13:39.05
3 吉田圭太(青山学院大) 13:43.54
4 NGURE Lawrence(札幌学院大) 13:51.54
5 浦野雄平(國學院大) 13:58.59

〇昨年度結果

1位:レダマキサイサ(桜美林大) 13:49.80

2位:パトリックマゼンゲワンブイ(日本大) 13:59.45

3位:吉田圭太(青山学院大) 14:08.75

10000m

決勝順位 選手名 記録/タイム
1 Ledama Kisaisa(桜美林大) 28:19.99
2 フィリップムルワ(創価大) 28:38.32
3 土方英和(國學院大) 28:47.40
4 藤木宏太(國學院大) 28:51.70
5 JOHNLUKA Musembi(東京国際大) 28:54.73

〇昨年度結果

1位:レダマ・キサイサ(桜美林大) 28:28.48

2位:パトリックマゼンゲワンブィ(日本大) 28:34.09

3位:吉田祐也(青山学院大) 29:47.93

110mハードル

予選順位 選手名 記録/タイム
1 泉谷駿介(順天堂大) 13.80
2 森戸信陽(早稲田大) 13.97
3 鍵本真啓(立命館) 14.03
4 横地大雅(法政大) 14.03
5 尾﨑俊祐(九州工業大) 14.06
準決勝順位 選手名 記録/タイム
1 石田トーマス東(国際武道大) 13.72
2 清水巧一朗(関西学院大) 13.81
3 徳岡凌(立命館大) 13.93
4 吉間海斗(法政大) 13.96
5 森戸信陽(早稲田大) 13.98
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 森戸信陽(早稲田大) 13.79
2 石田トーマス東(国際武道大) 13.80
3 鍵本真啓(立命館) 13.91
4 清水巧一朗(関西学院大) 13.95
5 徳岡凌(立命館大) 13.98

〇昨年度結果

1位:泉谷駿介(順天堂大) 13.75

2位:藤井亮汰(順天堂大) 13.87

3位:栗城アンソニー(国際武道大) 13.90

400mハードル

予選順位 選手名 記録/タイム
1 小田将矢(名古屋大) 50.06
2 豊田将樹(法政大) 50.20
3 真野悠太郎(名古屋大) 50.31
4 尾﨑雄祐(広島大) 50.40
5 井上駆(順天堂大) 50.42
準決勝順位 選手名 記録/タイム
1 豊田将樹(法政大) 50.01
2 小田将矢(名古屋大) 50.04
3 真野悠太郎(名古屋大) 50.27
4 高橋塁(筑波大) 50.45
5 髙田一就(法政大) 50.47
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 豊田将樹(法政大) 49.39
2 小田将矢(名古屋大) 49.83
3 髙田一就(法政大) 50.39
4 真野悠太郎(名古屋大) 50.83
5 小原吏貴(立命館大) 50.95

〇昨年度結果

1位:山本竜大(日本大) 50.33

2位:岩﨑崇文(順天堂大) 50.93

3位:小原吏貴(立命館大) 51.03

3000mSC(障害物)

決勝順位 選手名 記録/タイム
1 川上瑠美梨(日本大) 8:57.32
2 今江勇人(千葉大) 8:58.01
3 鈴木天大(東京国際大) 9:00.34
4 川瀬宙夢(筑波大) 9:02.90
5 山田光希(同志社大) 9:03.97

〇昨年度結果

1位:塩尻和也(順天堂大) 8:31.98/大会新記録

2位:萩野太成(神奈川大) 8:44.74

3位:小室翼(東洋大) 8:48.66

4×100m(400m)リレー

予選順位 選手名 記録/タイム
1 筑波大 38.58
2 中央大 38.65
3 順天堂大 38.92
4 東海大 39.16
5 近畿大 39.27
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 筑波大 38.73
2 順天堂大 38.86
3 中央大 38.94
4 東海大 39.37
5 法政大 39.45

〇昨年度結果

1位:中央大 39.15

2位:慶応義塾大 39.24

3位:関西学院大 39.30

4×400m(1600m)リレー

予選順位 選手名 記録/タイム
1 福岡大 3:0727
2 近畿大 3:08.10
3 筑波大 3:08.13
4 日本大 3:08.36
5 中央大 3:08.48
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 東洋大 3:05.85
2 筑波大 3:06.76
3 中央大 3:06.93
4 日本大 3:07.02
5 近畿大 3:07.04

〇昨年度結果

1位:東洋大 3:06.34

2位:中京大 3:07.88

3位:筑波大 3:08.23

10000mW(競歩)

決勝順位 選手名 記録/タイム
1 古賀友太(明治大) 39:56.49
2 山本龍太郎(山梨学院大) 39:59.51
3 鈴木勝治(山梨学院大) 40:09.83
4 村山裕太郎(順天堂大) 40:21.62
5 住所大翔(順天堂大) 40:53.96

〇昨年度結果

1位:池田向希(東洋大) 40:35.34

2位:川野将虎(東洋大) 40:42.50

3位:古賀友太(明治大) 40:56.34

走高跳

決勝順位 選手名 記録/タイム
1 赤松諒一(岐阜大) 2m24
2 蛭子屋雄一(中京大) 2m21
3 井戸田魁(中京大) 2m18
4 徳永和馬(環太平洋大) 2m15
5 東直輝(立命館大) 2m15

〇昨年度結果

1位:長谷川直人(新潟医療福祉大) 2m18

2位:水谷來(中京大) 2m15

3位:赤松諒一(岐阜大) 2m15

棒高跳

決勝順位 選手名 記録/タイム
1 江島雅紀(日本大) 5m50
2 林大樹(日本体育大) 5m30
3 石川拓磨(中京大) 5m30
4 石丸颯太(順天堂大) 5m30
5 石橋和也(清和大) 5m20
6 重藤慶多(香川大) 5m20
7 竹川倖生(法政大) 5m20

〇昨年度結果

1位:竹川倖生(法政大) 5m40

2位:江島雅紀(日本大) 5m30

3位:石川拓磨(中京大) 5m20

走幅跳

決勝順位 選手名 記録/タイム
1 津波響樹(東洋大) 8m08-0.2
2 橋岡優輝(日本大) 7m94-0.5
3 泉谷駿介(順天堂大) 7m92-0.0
4 伊藤陸(近畿大工業高専) 7m82-0.6
5 足達一馬(関西学院大) 7m77+0.4

〇昨年度結果

1位:橋岡優輝(日本大) 7m93+1.3

2位:遠藤泰司(立命館大) 7m84+5.9

3位:外川天寿(国際武道大) 7m79+2.5

三段跳

決勝順位 選手名 記録/タイム
1 伊藤陸(近畿大工業高専) 16m34+0.6
2 足立雄斗(福岡大) 16m05+1.9
3 楠本政明(びわこスポーツ大) 15m95+0.8
4 上坂樹稀(国士舘大) 15m92+0.4
5 小田大雅(福岡大) 15m89+0.9

〇昨年度結果

1位:中山昂平(中京大) 16m53+1.6

2位:辻田達也(順天堂大) 16m17+1.7

3位:原田睦希(立命館大) 16m02+2.5

砲丸投

決勝順位 選手名 記録/タイム
1 幸長慎一(四国大) 17m85
2 岩佐隆時(東海大) 17m63
3 佐藤皓人(日本大) 16m55
4 金城海斗(鹿屋体育大) 15m79
5 白藤聖陽(日本大) 15m72

〇昨年度結果

1位:幸長慎一(四国大) 17m47

2位:川口哲生(日本大) 17m10

3位:武田歴次(四国大) 17m00

円盤投

決勝順位 選手名 記録/タイム
1 幸長慎一(四国大) 54m62
2 飛松聡(九州共立大) 50m65
3 飛川龍雅(東海大) 49m46
4 奥村仁志(国士舘大) 49m31
5 山下航生(九州共立大) 48m94

〇昨年度結果

1位:安藤夢(東海大) 52m10

2位:幸長慎一(四国大) 51m98

3位:岡崎一輝(立命館大) 51m53

ハンマー投

決勝順位 選手名 記録/タイム
1 古旗崇裕(中京大) 65m42
2 中川達斗(九州共立大) 65m17
3 木村友大(九州共立大) 64m64
4 吉野健太朗(大阪体育大) 64m47
5 久門大起(日本大) 63m21

〇昨年度結果

1位:古旗崇裕(中京大) 66m38

2位:奥村匡由(流通経済大) 66m10

3位:松原拓矢(日本大) 64m73

やり投

決勝順位 選手名 記録/タイム
1 長沼元(国士舘大) 79m99
2 坂本達哉(大阪体育大) 75m38
3 相原大聖(日本大) 75m07
4 石坂力成(大阪体育大) 73m01
5 山田舜(日本体育大) 72m85

〇昨年度結果

1位:長沼元(国士舘大) 74m01

2位:崎山雄太(日本大) 73m99

3位:坂本達哉(大阪体育大) 73m69

十種競技

順位 選手名 記録/ポイント
1 岡山省吾(九州共立大) 7272
2 本橋輝久(東京学芸大) 7196
3 塩崎傑(日本大) 7149
4 別宮拓実(同志社大) 7075
5 川上ヒデル(関西学院大) 7062

日本学生新記録、日本新記録、大会新記録

日本学生新記録、日本新記録、大会新記録が更新された場合にはここに一覧を掲載します。

〇昨年度結果

大会新記録/400m:ウォルシュジュリアンジャミイ(東洋大) 45秒75

大会新記録/3000mSC(障害物):塩尻和也(順天堂大) 8分31秒98