2019年、全日本インカレ陸上『天皇賜盃 第88回日本学生陸上競技対校選手権大会』が岐阜県で開幕します。

女子の予選、準決勝、決勝の状況や途中経過、日本学生新記録、日本新記録、大会新記録は?

女子の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)、成績について見て行きましょう。

全日本インカレ(日本学生陸上競技対校選手権大会)2019 女子の日程、競技種目

全日本インカレ(全日本学生陸上競技対校選手権大会)2019 女子の日程、競技種目については以下の通りとなっております。

9月12日(木)

開始時刻 種目 レース区分
13:00 女子七種競技/100mH
13:30 女子4×100mR 予選
14:30 女子1500m 予選
15:25 女子400m 予選
16:45 女子100m 予選
18:25 女子10000m 決勝
19:50 女子七種競技/200m
開始時刻 種目 レース区分
13:30 女子棒高跳 決勝
13:30 女子走幅跳 予選
14:30 女子七種競技/走高跳
開始時刻 種目 レース区分
13:00 女子円盤投 決勝
17:00 女子七種競技/砲丸投

9月13日(金)

開始時刻 種目 レース区分
11:00 女子100m 準決勝
11:40 女子400m 準決勝
12:50 女子100mH 予選
15:20 女子100m 決勝
15:40 女子400m 決勝
16:00 女子1500m 決勝
17:40 女子10000mW 決勝
18:50 女子七種競技/800m
19:30 女子4×100mR 決勝
開始時刻 種目 レース区分
10:00 女子走幅跳 決勝
14:00 女子七種競技/走幅跳
開始時刻 種目 レース区分
12:30 女子やり投 決勝
16:45 女子七種競技/やり投

9月14日(土)

開始時刻 種目 レース区分
11:00 女子100mH 準決勝
11:05 女子800m 予選
12:40 女子400mH 予選
14:00 女子200m 予選
15:30 女子3000mSC 予選
16:10 女子800m 準決勝
16:55 女子100mH 決勝
17:05 女子5000m 決勝
17:50 女子4×400mR 予選
開始時刻 種目 レース区分
10:00 女子三段跳 決勝
16:30 女子走高跳 決勝
開始時刻 種目 レース区分
10:30 女子砲丸投 決勝

9月15日(日)

開始時刻 種目 レース区分
10:00 女子400mH 準決勝
10:40 女子200m 準決勝
13:00 女子400mH 決勝
13:25 女子800m 決勝
13:45 女子200m 決勝
14:10 女子3000mSC 決勝
14:50 女子4×400mR 決勝
開始時刻 種目 レース区分
12:30 女子三段跳 決勝
開始時刻 種目 レース区分
12:00 女子ハンマー投 決勝




女子の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)|予選・準決勝・決勝

女子の速報、結果/リザルトをここでお知らせします。

100m

予選順位 選手名 記録/タイム
1 齋藤愛美(大阪成蹊大) 11.88
2 柳谷朋美(大阪成蹊大) 11.89
3 湯淺佳那子(日本体育大) 11.90
4 宮園彩恵(国士舘大) 11.95
5 壹岐いちこ(立命館大) 12.01
準決勝順位 選手名 記録/タイム
1 湯淺佳那子(日本体育大) 11.78
2 宮園彩恵(国士舘大) 11.89
3 鶴田玲美(大東文化大) 12.01
4 柳谷朋美(大阪成蹊大) 12.02
5 安藝奈々美(環太平洋大) 12.05
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 湯淺佳那子(日本体育大) 11.64
2 宮園彩恵(国士舘大) 11.78
3 齋藤愛美(大阪成蹊大) 11.80
4 柳谷朋美(大阪成蹊大) 11.85
5 安藝奈々美(環太平洋大) 11.95

〇昨年度結果

1位:久保山晴菜(福岡大) 11.86

2位:山中日菜美(立命館大) 11.88

3位:福田真衣(日本体育大) 11.94

200m

予選順位 選手名 記録/タイム
1 齋藤愛美(大阪成蹊大) 24.39
2 宮園彩恵(国士舘大) 24.45
3 湯淺佳那子(日本体育大) 24.49
4 岩田優奈(中央大) 24.51
5 杉山菫(横浜国立大) 24.64
準決勝順位 選手名 記録/タイム
1 齋藤愛美(大阪成蹊大) 24.36
2 宮園彩恵(国士舘大) 24.42
3 岩田優奈(中央大) 24.47
4 湯淺佳那子(日本体育大) 24.51
5 宮﨑亜美香(青山学院大) 24.59
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 齋藤愛美(大阪成蹊大) 24.17
2 湯淺佳那子(日本体育大) 24.19
3 宮園彩恵(国士舘大) 24.31
4 岩田優奈(中央大) 24.54
5 安藝奈々美(環太平洋大) 24.77

〇昨年度結果

1位:広沢真愛(日本体育大) 24.19

2位:久保山晴菜(福岡大) 24.54

3位:山中日菜美(立命館大) 24.69

400m

予選順位 選手名 記録/タイム
1 塩見綾乃(立命館大) 54.85
2 岩田優奈(中央大) 55.04
3 姫野万里乃(園田学園女子大) 55.25
4 中村美宇(福島大) 55.47
5 佐貫有彩(東北大) 55.48
準決勝順位 選手名 記録/タイム
1 松本扶弥(愛知教育大) 55.30
2 塩見綾乃(立命館大) 55.50
3 岩田優奈(中央大) 55.55
4 浜田真衣(立教大) 55.79
5 佐貫有彩(東北大) 55.80
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 岩田優奈(中央大) 54.31
2 塩見綾乃(立命館大) 55.10
3 松本扶弥(愛知教育大) 55.44
4 浜田真衣(立教大) 55.58
5 桑原綾子(大阪成蹊大) 56.04

〇昨年度結果

1位:広沢真愛(日本体育大) 53.27

2位:松本奈菜子(筑波大) 53.52

3位:川田朱夏(東大阪大) 54.13

800m

予選順位 選手名 記録/タイム
1 塩見綾乃(立命館大) 2:09.03
2 河原田萌(京都教育大) 2:09.40
3 志村美希(日本体育大) 2:10.72
4 中村美宇(福島大) 2:10.77
5 広田有紀(秋田大) 2:10.90
準決勝順位 選手名 記録/タイム
1 塩見綾乃(立命館大) 2:06.61
2 細井衿菜(慶應義塾大 2:06.99
3 菊池梨紅(順天堂大) 2:07.09
4 広田有紀(秋田大) 2:07.53
5 菅野杏奈(福島大) 2:07.91
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 塩見綾乃(立命館大) 2:04.74
2 広田有紀(秋田大) 2:04.97
3 菊池梨紅(順天堂大) 2:06.14
4 菅野杏奈(福島大) 2:07.38
5 中村美宇(福島大) 2:07.42

〇昨年度結果

1位:塩見綾乃(立命館大) 2:05.88

2位:広田有紀(秋田大) 2:06.12

3位:川田朱夏(東大阪大) 2:06.54

1500m

予選順位 選手名 記録/タイム
1 八田ももか(拓殖大) 4:26.10
2 山本有真(名城大) 4:26.24
3 井出彩乃(福岡大) 4:26.32
4 菊地梨紅(順天堂大) 4:26.66
5 逸見亜優(京都産業大) 4:27.16
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 橋本奈津(京都産業大) 4:23.02
2 菊地梨紅(順天堂大) 4:23.35
3 山本有真(名城大) 4:23.66
4 和田有菜(名城大) 4:23.79
5 日隈彩美(鹿屋体育大) 4:24.72

〇昨年度結果

1位:髙松智美ムセンビ(名城大) 4:25.50

2位:橋本奈津(京都産業大) 4:28.53

3位:日隈彩美(鹿屋体育大) 4:28.68

5000m

決勝順位 選手名 記録/タイム
1 佐藤成葉(立命館大) 15:47.07
2 五島莉乃(中央大) 15:48.71
3 和田有菜(名城大) 15:49.04
4 高谷愛奈(大阪学院大) 16:07.93
5 山本有真(名城大) 16:08.05

〇昨年度結果

1位:髙松智美ムセンビ(名城大) 16:06.83

2位:上田雪菜(筑波大) 16:08.67

3位:五島莉乃(中央大) 16:09.23

10000m

決勝順位 選手名 記録/タイム
1 佐藤成葉(立命館大) 33:24.98
2 五島莉乃(中央大) 33:25.65
3 加世田梨花(名城大) 33:27.47
4 鈴木優花(大東文化大) 33:29.96
5 上田雪菜(筑波大) 33:49.47

〇昨年度結果

1位:加世田梨花(名城大) 33:29.20

2位:水口瞳(大阪学院大) 33:35.41

3位:上田雪菜(筑波大) 33:37.34

100mハードル

予選順位 選手名 記録/タイム
1 田中佑美(立命館大) 13.61
2 金井まるみ(青山学院大) 13.63
3 小林歩未(筑波大) 13.68
4 藤森菜那(明治大) 13.79
5 鎌田咲季(福岡大) 13.89
準決勝順位 選手名 記録/タイム
1 芝田愛花(環太平洋大) 13.60
2 小林歩未(筑波大) 13.67
3 藤森菜那(明治大) 13.71
4 金井まるみ(青山学院大) 13.73
5 田中佑美(立命館大) 13.76
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 田中佑美(立命館大) 13.40
2 藤森菜那(明治大) 13.41
3 小林歩未(筑波大) 13.47
4 金井まるみ(青山学院大) 13.54
5 芝田愛花(環太平洋大) 13.60

〇昨年度結果

1位:田中陽夏莉(山梨学院大) 13.53

2位:金井まるみ(青山学院大) 13.61

3位:田中佑美(立命館大) 13.67

400mハードル

予選順位 選手名 記録/タイム
1 小山佳奈(早稲田大) 58.64
2 津波愛樹(福岡大) 58.92
3 イブラヒム愛紗(札幌国際大) 59.14
4 比嘉和希(山梨学院大) 59.16
5 村上夏美(早稲田大) 59.54
準決勝順位 選手名 記録/タイム
1 イブラヒム愛紗(札幌国際大) 58.29
2 関本萌香(早稲田大) 58.78
3 小山佳奈(早稲田大) 59.00
4 大久保光(日本体育大) 59.27
5 林理紗(立命館大) 59.42
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 関本萌香(早稲田大) 57.74
2 イブラヒム愛紗(札幌国際大) 58.27
3 小山佳奈(早稲田大) 58.93
4 村上夏美(早稲田大) 59.65
5 大久保光(日本体育大) 1:00.30

〇昨年度結果

1位:小山佳奈(早稲田大) 58.34

2位:比嘉和希(山梨学院大) 58.76

3位:伊藤明子(筑波大) 58.77

3000mSC(障害物)

決勝順位 選手名 記録/タイム
1 吉村玲美(大東文化大) 9:59.95
2 秋山祐妃(大東文化大) 10:13.49
3 西出優月(関西外国語大) 10:23.21
4 高安結衣(立命館大) 10:26.15
5 三浦佳奈(東北福祉大 10:26.24

〇昨年度結果

1位:岡田佳子(松山大) 10:02.04

2位:西山未奈美(松山大) 10:11.11

3位:大内もか(松山大) 10:19.78

4×100m(400m)リレー

予選順位 選手名 記録/タイム
1 大阪成蹊大 45.06
2 立命館大 45.11
3 甲南大 45.33
4 福岡大 45.43
5 青山学院大 45.44
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 大阪成蹊大 45.02
2 立命館大 45.28
3 甲南大 45.53
4 青山学院大 45.75
5 福岡大 45.76

〇昨年度結果

1位:日本体育大 44.59/日本学生記録・大会新記録

2位:立命館大 45.03

3位:福岡大 45.06

4×400m(1600m)リレー

予選順位 選手名 記録/タイム
1 立命館大 3:42.13
2 中京大 3:42.16
3 園田学園女子大 3:43.19
4 日本体育大 3:43.21
5 大阪成蹊大 3:44.24
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 大阪成蹊大 3:37.80
2 立命館大 3:37.92
3 早稲田大 3:38.69
4 中央大 3:38.88
5 日本体育大 3:40.37

〇昨年度結果

1位:日本体育大 3:39.39

2位:立命館大 3:39.40

3位:早稲田大 3:40.19

10000mW(競歩)

決勝順位 選手名 記録/タイム
1 矢来舞香(中京大) 47:29.75
2 林奈海(順天堂大) 47:49.31
3 外所知紗(同志社女子大) 47:52.84
4 杉山智香佳(同志社大) 48:08.86
5 浅野成美(高知工科大) 48:48.74

〇昨年度結果

1位:橋あぐり(中部学院大) 47:31.33

2位:園田世玲奈(中京大) 47:40.78

3位:溝口友己歩(早稲田大) 48:27.11

走高跳

決勝順位 選手名 記録/タイム
1 高橋渚(日本大) 1m78
2 神田菜摘(福岡大) 1m78
2 竹内萌(大東文化大) 1m78
4 中村紗華(順天堂大) 1m75
5 青山夏実(日本女子体育大) 1m75

〇昨年度結果

1位:石岡柚季(日本女子体育大) 1m78

2位:津田シェリアイ(東大阪大) 1m78

3位:高橋渚(日本大) 1m75

棒高跳

決勝順位 選手名 記録/タイム
1 若園茜(筑波大) 4m00
2 前川淳(日本体育大) 3m90
3 南部珠璃(中京大) 3m90
4 山本亜希(大分大) 3m90
5 角田ルアニィ(慶應義塾大) 3m80

〇昨年度結果

1位:那須眞由(園田学園女子大) 3m90

2位:若園茜(筑波大) 3m80

3位:諸田実咲(中央大) 3m80

走幅跳

決勝順位 選手名 記録/タイム
1 竹内真弥(日本女子体育大) 6m28+1.6
2 高良彩花(筑波大) 6m23+1.5
3 山下友佳(立命館大) 6m13+0.4
4 河合栞奈(大阪成蹊大) 6m07-0.0
5 東祐希(日本体育大) 6m05+2.0

〇昨年度結果

1位:秦澄美鈴(武庫川女子大) 6m06-0.1

2位:神山綾音(日本体育大) 6m01+0.9

3位:権瓶明日夏(福岡大) 6m00+2.0

三段跳

予選順位 選手名 記録/タイム
1 河合栞奈(大阪成蹊大) 12m99-0.1
2 梅津彩香(びわこスポーツ大) 12m73+1.4
3 剱持クリア(筑波大) 12m70+0.1
4 田上陽菜(関西大) 12m54+1.8
5 中村紗華(順天堂大) 12m52-0.7
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 河合栞奈(大阪成蹊大) 13m65+0.3(大会新)
2 内山咲良(東京大) 13m00+0.9
3 剱持クリア(筑波大) 12m83+0.7
4 恵良和鈴(武庫川女子大) 12m67+2.2
5 田上陽菜(関西大) 12m66+0.6

〇昨年度結果

1位:剱持クリア(筑波大) 13m12+2.3

2位:中村紗華(順天堂大) 12m95+0.8

3位:糟谷友里(中京大) 12m76+0.2

砲丸投

決勝順位 選手名 記録/タイム
1 郡菜々佳(九州共立大) 16m21
2 大野史佳(埼玉大) 15m83
3 尾山和華(福岡大) 15m29
4 高橋由華(九州共立大) 15m19
5 齋藤友里(筑波大) 14m59

〇昨年度結果

1位:郡菜々佳(九州共立大) 15m60

2位:尾山和華(福岡大) 15m33

3位:西川チカコ(福岡大) 15m07

円盤投

決勝順位 選手名 記録/タイム
1 齋藤真希(東京女子体育大) 52m71
2 辻川美乃利(筑波大) 50m61
3 半田水晶(筑波大) 47m43
4 森川絵美子(中京大) 46m29
5 酒井梨々華(東京女子体育大) 45m19

〇昨年度結果

1位:郡菜々佳(九州共立大) 53m31

2位:辻川美乃利(筑波大) 50m71

3位:酒井梨々華(東京女子体育大) 48m89

ハンマー投

決勝順位 選手名 記録/タイム
1 小舘充華(流通経済大) 61m68
2 渡邉ももこ(筑波大) 60m49(U20日本新記録)
3 関口清乃(筑波大) 60m24
4 濵田恵理奈(九州共立大) 57m12
5 青柳栞(大阪体育大) 57m05

〇昨年度結果

1位:江原宇宙(筑波大) 56m51

2位:関口清乃(筑波大) 56m19

3位:大久保祥子(中京大) 56m02

やり投

決勝順位 選手名 記録/タイム
1 山下実花子(九州共立大) 58m39
2 上田百寧(福岡大) 56m38
3 桑添友花(筑波大) 54m77
4 武本紗栄(大阪体育大) 54m68
5 井口華穂(新潟医療福祉大) 53m51

〇昨年度結果

1位:北口楱花(日本大) 60m48

2位:桑添友花(筑波大) 54m42

3位:井口華穂(新潟医療福祉大) 52m70

七種競技

順位 選手名 記録/タイム
1 大玉華鈴(日本体育大) 5525
2 橋本春菜(筑波大) 5228
3 飯嶌あかり(中京大) 5264
4 シュレスタまや(筑波大) 5259
5 高橋このか(東京学芸大) 5228

日本学生新記録、日本新記録、大会新記録

日本学生新記録、日本新記録、大会新記録が更新された場合にはここに一覧を掲載します。

大会新記録/三段跳:河合栞奈(大阪成蹊大) 13m65+0.3

(U20日本新記録)/ハンマー投:渡邉ももこ(筑波大) 60m49

〇昨年度結果

日本学生記録/4×100mリレー(400mリレー):日本体育大 44秒59

大会新記録/4×100mリレー(400mリレー):日本体育大 44秒59