2020年/令和2年度、全日本インカレ陸上『天皇賜盃・第89回日本学生陸上競技対校選手権大会』が新潟県で開幕します。

男子、女子の予選、準決勝、決勝の状況や途中経過、日本学生新記録、日本新記録、大会新記録は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、記録/タイム、9月11日、9月12日、9月13日の成績について見て行きましょう。

全日本インカレ陸上2020の日程、スケジュール/タイムテーブル、開催地/会場

全日程:2020年9月11日(金)~9月13日(日)

開催地/会場:新潟県/デンカビッグスワンスタジアム

タイムテーブル

テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信

テレビ放送、ライブ動画配信については情報が入り次第お知らせします。

エントリー出場者、スタートリスト

エントリー、スタートリストについてはこちらです。

⇒スタートリスト

男子の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)|予選・準決勝・決勝

男子の速報、結果/リザルトをここでお知らせします。

100m

予選順位 選手名 記録/タイム
1 デーデーブルーノクチワド凌(東海大) 10.36
水久保漱至(城西大) 10.36
3 鈴木涼太(城西大) 10.37
4 宮本大輔(東洋大) 10.40
5 三浦励央奈(早稲田大) 10.44
準決勝順位 選手名 記録/タイム
1 水久保漱至(城西大) 10.16
2 鈴木涼太(城西大) 10.28
3 三浦励央奈(早稲田大) 10.30
4 杉本大騎(中京大) 10.36
5 平野翔大(大東文化大) 10.36
5 デーデーブルーノチクワド凌(東海大) 10.36
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 水久保漱至(城西大) 10.14
2 デーデーブルーノチクワド凌(東海大) 10.20
3 鈴木涼太(城西大) 10.22
4 宮本大輔(東洋大) 10.36
5 平野翔大(大東文化大) 10.37




200m

予選順位 選手名 記録/タイム
1 田中佑典(日本大) 20.94
2 木村稜(明治大) 21.02
3 安田圭吾(大東文化大) 21.05
4 伊藤孝太郎(東海大) 21.15
5 笠谷洸貴(近畿大) 21.15
準決勝順位 選手名 記録/タイム
1 鈴木涼太(城西大) 20.77
2 水久保漱至(城西大) 20.91
3 安田圭吾(大東文化大) 20.92
4 三浦励央奈(早稲田大) 20.92
5 笠谷洸貴(近畿大) 20.94
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 水久保漱至(城西大) 20.75
2 鈴木涼太(城西大) 20.83
3 安田圭吾(大東文化大) 21.00
4 松本朗(早稲田大) 21.10
5 田中佑典(日本大) 21.11

400m

予選順位 選手名 記録/タイム
1 伊東利来也(早稲田大) 45.98
2 井上大地(日本大) 46.06
3 川端魁人(中京大) 46.70
4 大崎健太(兵庫教育大) 46.92
5 岩崎立来(大阪体育大) 46.99
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 井上大地(日本大) 45.83
2 伊東利来也(早稲田大) 46.20
3 井本佳伸(東海大) 46.67
4 川端魁人(中京大) 46.70
5 鵜池優至(日本大) 46.91

800m

予選順位 選手名 記録/タイム
1 源裕貴(環太平洋大) 1:50.10
2 松本純弥(法政大) 1:50.47
3 根本大輝(順天堂大) 1:50.60
4 高橋佑輔(北海道大) 1:50.66
5 薄田健太郎(筑波大) 1:50.68
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 松本純弥(法政大) 1:47.02(大会新)
2 瀬戸口大地(山梨学院大) 1:47.28(大会新)
3 根本大輝(順天堂大) 1:47.94
4 金子魅玖斗(中央大) 1:47.96
5 高橋佑輔(北海道大) 1:48.92

1500m

予選順位 選手名 記録/タイム
1 高橋佑輔(北海道大) 3:48.26
2 佐久間秀徳(明治大) 3:48.27
3 桝本匡哉(早稲田大) 3:48.62
4 溝口仁(東海大) 3:48.78
5 小林青(鹿屋体育大) 3:48.93
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 小林青(鹿屋体育大) 3:48.23
2 高橋佑輔(北海道大) 3:48.92
3 大竹康平(広島経済大) 3:49.45
4 前田舜平(明治大) 3:50.50
5 佐久間秀徳(明治大) 3:50.59

5000m

決勝順位 選手名 記録/タイム
1 吉居大和(中央大) 13:40.04
2 川瀬翔矢(皇学館大) 13:42.60
3 鈴木芽吹(駒澤大) 13:43.07
4 加藤淳(駒澤大) 13:43.61
5 レダマ・キサイサ(桜美林大) 13:44.23

10000m

決勝順位 選手名 記録/タイム
1 ジェームス・ブヌカ(駿河台大) 28:05.66
2 フィリップ・ムルワ(創価大) 28:06.52
3 レダマ・キサイサ(桜美林大) 28:14.13
4 田澤廉(駒澤大) 28:22.48
5 西山和弥(東洋大) 28:43.17

110mハードル

予選順位 選手名 記録/タイム
1 村竹ラシッド(順天堂大) 13.75
2 横地大雅(法政大) 13.94
3 清水功一朗(関西学院大) 13.96
4 寺田享平(国際武道大) 13.97
5 河嶋亮太(東海大) 14.03
準決勝順位 選手名 記録/タイム
1 村竹ラシッド(順天堂大) 13.69
2 寺田享平(国際武道大) 13.86
3 横地大雅(法政大) 13.91
4 樋口陸人(法政大) 13.95
5 多和田旭(立命館大) 13.99
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 村竹ラシッド(順天堂大) 13.69
2 横地大雅(法政大) 13.86
3 樋口陸人(法政大) 13.86
4 寺田享平(国際武道大) 13.89
5 勝田築(早稲田大) 13.93

400mハードル

予選順位 選手名 記録/タイム
1 吉田京平(東京学芸大) 50.14
2 黒川和樹(法政大) 50.92
3 山本竜大(日本大) 51.06
4 伊奈颯太(城西大) 51.09
5 山内大夢(早稲田大) 51.23
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 山本竜大(日本大) 49.12
2 黒川和樹(法政大) 49.19
3 吉田京平(東京学芸大) 49.40
4 山内大夢(早稲田大) 49.89
5 畑浦佑亮(同志社大) 50.05

3000mSC(障害物)

決勝順位 選手名 記録/タイム
1 三浦龍司(順天堂大) 8:28.51(大会新)
2 北村光(早稲田大) 8:49.92
3 諸富湧(早稲田大) 8:50.70
4 森下舜也(順天堂大) 8:52.05
5 川瀬宙夢(筑波大) 8:52.74

4×100m(400m)リレー

予選順位 選手名 記録/タイム
1 法政大 39.22
2 東海大 39.32
3 東洋大 39.32
4 早稲田大 39.38
5 日本大 39.40
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 早稲田大 39.46
2 近畿大 39.49
3 日本大 39.54
4 東洋大 39.65
5 中京大 39.86

4×400m(1600m)リレー

予選順位 選手名 記録/タイム
1 早稲田大 3:09.08
2 中央大 3:09.10
3 東海大 3:10.02
4 日本大 3:10.12
5 立命館大 3:10.94
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 日本大 3:04.32(大会新)
2 早稲田大 3:04.34(大会新)
3 東洋大 3:05.84
4 中央大 3:07.20
5 法政大 3:08.59

10000mW(競歩)

決勝順位 選手名 記録/タイム
1 池田向希(東洋大) 38:41.45(大会新)
2 古賀友太(明治大) 40:19.90
3 川野将虎(東洋大) 40:35.20
4 村山裕太郎(順天堂大) 41:06.23
5 石田昴(立命館大) 41:09.69

走高跳

決勝順位 選手名 記録
1 蛭子屋雄一(中京大) 2m18
2 坂井宏和(東海大) 2m15
3 堀井遥樹(新潟医療福祉大) 2m10
3 大西健介(立命館大) 2m10
3 平塚玄空(日本大) 2m10
3 澁谷蒼(新潟医療福祉大) 2m10

棒高跳

決勝順位 選手名 記録
1 江島雅紀(日本大) 5m40
2 大崎洋介(日本体育大) 5m30
3 吉田賢明(日本大) 5m20
4 重藤慶多(香川大) 5m20
5 野呂惇人(日本体育大) 5m20

走幅跳

決勝順位 選手名 記録
1 橋岡優輝(日本大) 8m29-0.6(大会新)
2 外川天寿(国際武道大) 7m88+0.0
3 伊藤陸(近畿大工業高専) 7m75+0.3
4 吉田弘道(立命館大) 7m64+0.3
5 足達一馬(関西学院大) 7m64+1.9

三段跳

決勝順位 選手名 記録
1 伊藤陸(近畿大工業高専) 16m35-0.1
2 竹之内優汰(順天堂大) 15m90-0.3
3 岩﨑孝史(鹿屋体育大) 15m81+0.1
4 安立雄斗(福岡大) 15m71+0.1
5 香嶋隼斗(福岡大) 15m69+0.2

砲丸投

決勝順位 選手名 記録
1 岩佐隆時(東海大) 17m52
2 幸長慎一(四国大) 17m07
3 佐藤皓人(日本大) 16m47
4 奥村仁志(国士舘大) 16m40
5 別所竜守(国士舘大) 15m90

円盤投

決勝順位 選手名 記録
1 幸長慎一(四国大) 56m09
2 山下航生(九州共立大) 51m95
3 奥村仁志(国士舘大) 51m41
4 飛川龍雅(東海大) 50m96
5 阿部敏明(日本大) 50m43

ハンマー投

決勝順位 選手名 記録
1 福田翔大(日本大) 69m61
2 古旗崇裕(中京大) 69m31
3 木村友大(九州共立大) 67m24
4 中川達斗(九州共立大) 65m93
5 小田航平(九州共立大) 65m22

やり投

決勝順位 選手名 記録
1 坂本達哉(大阪体育大) 73m96
2 佐道隼矢(東海大) 71m25
3 工藤辰郎(東海大) 69m99
4 鈴木文人(九州共立大) 69m53
5 山田舜(日本体育大) 67m03

十種競技

順位 選手名 記録/ポイント
1 川上ヒデル(関西学院大) 7653
2 田上駿(順天堂大) 7565
3 丸山優真(日本大) 7278
4 森口諒也(東海大) 7244
5 潮崎傑(日本大) 7148

女子の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)|予選・準決勝・決勝

女子の速報、結果/リザルトをここでお知らせします。

100m

予選順位 選手名 記録/タイム
1 兒玉芽生(福岡大) 11.67
2 前川梨花(福岡大) 11.90
3 三浦由奈(筑波大) 11.91
4 齋藤愛美(大阪成蹊大) 11.92
5 渡邊輝(福岡大) 11.94
準決勝順位 選手名 記録/タイム
1 兒玉芽生(福岡大) 11.51
2 前川梨花(福岡大) 11.58
3 壹岐あいこ(立命館大) 11.64
4 三浦由奈(筑波大) 11.76
5 齋藤愛美(大阪成蹊大) 11.77
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 兒玉芽生(福岡大) 11.35(大会新)
2 壹岐あいこ(立命館大) 11.65
3 前川梨花(福岡大) 11.65
4 三浦由奈(筑波大) 11.68
5 齋藤愛美(大阪成蹊大) 11.74

200m

予選順位 選手名 記録/タイム
1 齋藤愛美(大阪成蹊大) 24.39
2 兒玉芽生(福岡大) 24.47
3 渡邊輝(福岡大) 24.66
4 景山咲穂(筑波大) 24.92
5 浜田真衣(立教大) 24.94
準決勝順位 選手名 記録/タイム
1 兒玉芽生(福岡大) 24.12
2 齋藤愛美(大阪成蹊大) 24.22
3 景山咲穂(筑波大) 24.31
4 壹岐あいこ(立命館大) 24.60
5 渡邊輝(福岡大) 24.60
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 兒玉芽生(福岡大) 23.68
2 齋藤愛美(大阪成蹊大) 23.98
3 壹岐あいこ(立命館大) 24.23
4 景山咲穂(筑波大) 24.30
5 田路遥香(中央大) 24.80

400m

予選順位 選手名 記録/タイム
1 川田朱夏(東大阪大) 54.25
2 髙島咲季(青山学院大) 54.45
3 大島愛梨(中央大) 54.55
4 松尾季奈(立命館大) 54.80
5 小山佳奈(早稲田大) 54.85
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 髙島咲季(青山学院大) 53.84
2 大島愛梨(中央大) 54.12
3 川田朱夏(東大阪大) 54.27
4 須藤美桜(日本体育大) 55.07
5 松尾季奈(立命館大) 55.22

800m

予選順位 選手名 記録/タイム
1 塩見綾乃(立命館大) 2:10.19
2 神薗芽衣子(東大阪大) 2:10.91
3 有廣璃々香(東大阪大) 2:10.96
4 志村美希(日本体育大) 2:11.13
5 川田朱夏(東大阪大) 2:11.22
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 川田朱夏(東大阪大) 2:07.55
2 塩見綾乃(立命館大) 2:07.75
3 有廣璃々香(東大阪大) 2:11.03
4 中村美宇(福島大) 2:11.52
5 志村美希(日本体育大) 2:11.57

1500m

予選順位 選手名 記録/タイム
1 坂尻有花(立命館大) 4:22.80
2 道下美槻(立教大) 4:22.82
3 樫原沙紀(筑波大) 4:23.19
4 宮内志佳(日本体育大) 4:23.27
5 髙松智美ムセンビ(名城大) 4:23.28
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 髙松智美ムセンビ(名城大) 4:23.18
2 和田有菜(名城大) 4:24.12
3 樺沢和佳奈(慶應義塾大) 4:25.16
4 坂尻有花(立命館大) 4:26.07
5 保坂晴子(日本体育大) 4:26.17

5000m

決勝順位 選手名 記録/タイム
1 中島紗弥(鹿屋体育大) 16:13.76
2 加世田梨花(名城大) 16:15.08
3 樺沢和佳奈(慶應義塾大) 16:18.71
4 小松優衣(松山大) 16:19.67
5 佐野英里佳(拓殖大) 16:19.89

10000m

決勝順位 選手名 記録/タイム
1 加世田梨花(名城大) 33:33.30
2 小林成美(名城大) 33:35.54
3 長濱夕海香(大阪芸術大) 33:59.11
4 奥村紗帆(東海大) 34:17.90
5 吉薗栞(立命館大) 34:17.97

100mハードル

予選順位 選手名 記録/タイム
1 島野真生(日本体育大) 13.45
2 田中佑美(立命館大) 13.53
3 小宮いつき(東京学芸大) 13.64
4 芝田愛花(環太平洋大) 13.71
5 西垣朱音(国士舘大) 13.71
準決勝順位 選手名 記録/タイム
1 島野真生(日本体育大) 13.45
2 五百蔵美希(日本大) 13.74
3 千葉桃香(福島大) 13.75
4 小林歩未(筑波大) 13.76
5 中尾あゆみ(青山学院大) 13.79
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 島野真生(日本体育大) 13.36
2 田中佑美(立命館大) 13.39
3 田中陽夏莉(山梨学院大) 13.65
4 古西清乃(園田学園女子大) 13.82
5 小林歩未(筑波大) 13.86

400mハードル

予選順位 選手名 記録/タイム
1 小山佳奈(早稲田大) 58.90
2 イブラヒム愛紗(札幌国際大) 59.10
3 津川瑠衣(早稲田大) 59.14
4 津波愛樹(福岡大) 59.30
5 篠原瑞希(日本大) 1:00.05
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 イブラヒム愛紗(札幌国際大) 57.50
2 小山佳奈(早稲田大) 57.60
3 津川瑠衣(早稲田大) 57.96
4 津波愛樹(福岡大) 58.90
5 中原みなみ(甲南大) 58.92

3000mSC(障害物)

決勝順位 選手名 記録/タイム
1 吉村玲美(大東文化大) 9:55.34(大会新)
2 秋山祐妃(大東文化大) 10:01.20
3 西出優月(関西外国語大) 10:10.50
4 後藤梨奈(中京大) 10:19.02
5 西山未奈美(松山大) 10:24.30

4×100m(400m)リレー

予選順位 選手名 記録/タイム
1 福岡大 44.92
2 立命館大 45.26
3 甲南大 45.67
4 筑波大 45.67
5 園田学園女子大 45.74
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 福岡大 44.92
2 甲南大 45.97
3 筑波大 46.11
4 日本体育大 46.15
5 園田学園女子大 46.28

4×400m(1600m)リレー

予選順位 選手名 記録/タイム
1 青山学院大 3:41.16
2 早稲田大 3:41.33
3 日本体育大 3:44.93
4 中央大 3:44.95
5 東大阪大 3:45.23
決勝順位 選手名 記録/タイム
1 青山学院大 3:39.22
2 早稲田大 3:39.59
3 中央大 3:39.61
4 立命館大 3:39.65
5 日本体育大 3:40.29

10000mW(競歩)

決勝順位 選手名 記録/タイム
1 林奈海(順天堂大) 48:03.37
2 立見真央(中京大) 48:33.73
3 矢来舞香(中京大) 48:43.05
4 浅野成美(高知工科大) 49:11.85
5 村上藍(順天堂大) 49:55.94

走高跳

決勝順位 選手名 記録
1 浅井さくら(筑波大) 1m78
2 渡川和華(武庫川女子大) 1m75
3 蓑輪夢未(新潟医療福祉大) 1m70
4 寺谷諭美(筑波大) 1m70
5 諸隈あやね(日本女子体育大) 1m70

棒高跳

決勝順位 選手名 記録
1 諸田実咲(中央大) 3m90
2 野志侑希(武庫川女子大) 3m90
3 前川淳(日本体育大) 3m80
4 山本亜希(大分大) 3m70
5 角田ルアニィ(慶応義塾大) 3m70
6 台信愛(日本体育大) 3m70
7 若園茜(筑波大) 3m70

走幅跳

決勝順位 選手名 記録
1 山本渚(鹿屋体育大) 6m17-1.3
2 小玉葵水(東海大北海道) 6m04-1.5
3 漁野理子(早稲田大) 6m04-0.4
4 高良彩花(筑波大) 6m03-0.5
5 五百蔵美希(日本大) 5m99+0.6

三段跳

決勝順位 選手名 記録
1 髙島真織子(福岡大) 12m95+1.9
2 山下桐子(筑波大) 12m69+2.2
3 船田茜理(武庫川女子大) 12m63+1.0
4 河添千秋(日本女子体育大) 12m55+1.0
5 内山咲良(東京大) 12m49+1.6

砲丸投

決勝順位 選手名 記録
1 大野史佳(埼玉大) 15m58
2 髙橋由華(九州共立大) 14m86
3 廣島愛亜梨(日本大) 14m70
4 小山田芙由子(日本大) 14m62
5 秋田茜(九州共立大) 14m35

円盤投

決勝順位 選手名 記録
1 郡菜々佳(九州共立大) 50m75
2 半田水晶(筑波大) 48m31
3 古賀瑞穂(九州共立大) 48m21
4 川口紅音(日本体育大) 47m67
5 髙木智帆(四国大) 45m40

ハンマー投

決勝順位 選手名 記録
1 小舘充華(流通経済大) 58m67
2 渡邉ももこ(筑波大) 58m44
3 藤本咲良(中京大) 57m73
4 菊池美緒(福岡大) 56m73
5 高橋沙湖(大阪体育大) 56m30

やり投

決勝順位 選手名 記録
1 上田百寧(福岡大) 58m12
2 武本紗栄(大阪体育大) 57m43
3 山下実花子(九州共立大) 53m91
4 奈良岡翠蘭(日本大) 53m82
5 桑添友花(筑波大) 52m68

七種競技

順位 選手名 記録
1 大玉華鈴(日本体育大) 5541
2 シュレスタまや(筑波大) 5184
3 三輪ダリヤ(中央大) 5074
4 山田紗和子(東大阪大) 5056
5 田中友梨(至学館大) 5032

日本学生新記録、日本新記録、大会新記録

日本学生新記録、日本新記録、大会新記録が更新された場合にはここに一覧を掲載します。