全国高校駅伝2022 日程、スタート時間、ライブ配信、テレビ放送、エントリー出場校

2022年/令和4年度、全国高校駅伝(男子/第73回、女子/第34回)が京都府で開催されます。

競技の日程、スタート時間、開催地/会場、コース、コース図/マップ、エントリー、出場校/代表校、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、ラジオ放送について掲載します。

全国高校駅伝2022 予選会の日程、スタート時間、開催地/会場|要項、大会概要

全国高校駅伝2022 予選会の日程、スタート時間については情報が入り次第掲載します。

日程:2022年10月9日(日)~

全国高校駅伝2022の日程、スタート時間、開催地/会場|要項、大会概要

全国高校駅伝2022の日程、スタート時間については情報が入り次第掲載します。。

日程:2022年12月25日(日)

女子スタート時間:10時20分~

男子スタート時間:12時30分~

開催地/会場:京都府/たけびしスタジアム京都(京都市西京極総合運動公園陸上競技場)

新型コロナウイルスで大会中止、延期、無観客試合などの影響は?

新型コロナウィルスにより大会開催に影響がある場合にはここに記載します。

コース、コース図/マップ|区間距離

コース、各区間の距離については以下の通りとなっております。

男子

⇒コース

区間数:7区間

コースの総距離:42.195km

①第1区:10km ②第2区:3km ③第3区:8.1075km ④第4区:8.0875km ⑤第5区:3km ⑥第6区:5km ⑦第7区:5km

女子

⇒コース

区間数:5区間

コースの総距離:21.0975km

①第1区:6km ②第2区:4.0975km ③第3区:3km ④第4区:3km ⑤第5区:5km

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送、ラジオ放送については以下の通りとなっております。

NHK:地上波

※昨年度

女子:10時05分~11時54分

男子:12時15分~14時52分

NHKラジオ第一

※昨年度

女子:10時05分~11時55分

男子:12時15分~15時00分

YouTube|ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。

エントリー出場校、代表校

エントリー出場校、代表校については情報が入り次第掲載します。。

男子のエントリー出場校

※昨年度

①札幌山の手(北海道) ②青森山田(青森県) ③一関学院(岩手県) ④仙台育英(宮城県) ⑤秋田工(秋田県) ⑥東海大山形(山形県) ⑦学法石川(福島県) ⑧水城(茨城県) ⑨那須拓陽(栃木県) ⑩東農大二(群馬県) ⑪埼玉栄(埼玉県) ⑫八千代松蔭(千葉県) ⑬国学院久我山(東京都) ⑭東海大相模(神奈川県) ⑮山梨学院(山梨県) ⑯中越(新潟県) ⑰佐久長聖(長野県) ⑱高岡向陵(富山県) ⑲遊学館(石川県) ⑳敦賀気比(福井県) ㉑浜松日体(静岡県) ㉒豊川(愛知県) ㉓伊賀白鳳(三重県) ㉔中京(岐阜県) ㉕滋賀学園(滋賀県) ㉖洛南(京都府) ㉗清風(大阪府) ㉘西脇工(兵庫県) ㉙智辯カレッジ(奈良県) ㉚田辺工(和歌山県) ㉛米子松蔭(鳥取県) ㉜平田(島根県) ㉝倉敷(岡山県) ㉞世羅(広島県) ㉟西京(山口県) ㊱小豆島中央(香川県) ㊲つるぎ(徳島県) ㊳今治北(愛媛県) ㊴高知農(高知県) ㊵自由ケ丘(福岡県) ㊶鳥栖工(佐賀県) ㊷松浦(長崎県) ㊸大分東明(大分県) ㊹九州学院(熊本県) ㊺宮崎日大(宮崎県) ㊻出水中央(鹿児島県) ㊼北山(沖縄県)

女子のエントリー出場校

※昨年度

①旭川龍谷(北海道) ②青森山田(青森県) ③盛岡誠桜(岩手県) ④仙台育英(宮城県) ⑤大曲(秋田県) ⑥東海大山形(山形県) ⑦学法石川(福島県) ⑧茨城キリスト(茨城県) ⑨宇都宮文星女子(栃木県) ⑩常磐(群馬県) ⑪埼玉栄(埼玉県) ⑫日体大柏(千葉県) ⑬順天(東京都) ⑭白鵬女(神奈川県) ⑮山梨学院(山梨県) ⑯十日町(新潟県) ⑰長野東(長野県) ⑱富山商(富山県) ⑲遊学館(石川県) ⑳鯖江(福井県) ㉑浜松市立(静岡県) ㉒安城学園(愛知県) ㉓宇治山田商(三重県) ㉔美濃加茂(岐阜県) ㉕比叡山(滋賀県) ㉖立命館宇治(京都府) ㉗大阪薫英女学院(大阪府) ㉘須磨学園(兵庫県) ㉙智辯カレッジ(奈良県) ㉚智辯和歌山(和歌山県) ㉛鳥取城北(鳥取県) ㉜平田(島根県) ㉝興譲館(岡山県) ㉞世羅(広島県) ㉟西京(山口県) ㊱四学香川西(香川県) ㊲富岡東(徳島県) ㊳八幡浜(愛媛県) ㊴山田(高知県) ㊵北九州市立(福岡県) ㊶白石(佐賀) ㊷諫早(長崎県) ㊸大分東明(大分県) ㊹千原台(熊本県) ㊺小林(宮崎県) ㊻神村学園(鹿児島県) ㊼北山(沖縄県)

春の高校伊那駅伝2022の日程、スタート時間、開催地/会場|要項、大会概要

春の高校伊那駅伝2022の日程、スタート時間については以下の通りとなっております。

日程:2022年3月20日(日)

女子スタート時間:10時00分~

男子スタート時間:12時10分~

開催地/会場:長野県/伊那市陸上競技場

新型コロナウイルスで大会中止、延期、無観客試合などの影響は?

新型コロナウィルスにより大会開催に影響がある場合にはここに記載します。

コース、コース図/マップ|区間距離

コース、各区間の距離については以下の通りとなっております。

男子

⇒コース

区間数:7区間

コースの総距離:42.195km

①第1区:7.98km ②第2区:7.52km ③第3区:7.2km ④第4区:9.1km ⑤第5区:5.1km ⑥第6区:5.295km

女子

⇒コース

区間数:5区間

コースの総距離:21.0975km

①第1区:5.9km ②第2区:2.6km ③第3区:4.3km ④第4区:4.7km ⑤第5区:3.5975km

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送、ラジオ放送については以下の通りとなっております。

BSフジ

2022年3月20日(日)|12:00~14:30

男子の招待校、エントリー出場校

男子の招待校、エントリー出場校については以下の通りです。

招待校

1.世羅(広島県) 2.洛南(京都) 3.仙台育英学園(宮城県) 4.倉敷(岡山県) 5.西脇工業(兵庫県) 6.学法石川(福島県) 7.秋田工業(秋田県) 8.九州学院(熊本県) 9.埼玉栄(埼玉県) 10.伊賀白鳳(三重県) 11.智辯学園奈良カレッジ(奈良県) 12.敦賀気比(福井県) 13.東京農業大学第二(群馬県) 14.須磨学園(兵庫県) 15.大牟田(福岡県)

出場校

16.札幌山の手(北海道) 17.北海道栄(北海道) 18.青森山田(青森県) 19.利府(宮城県) 20.いわき秀英(福島県) 21.水城(茨城県) 22.東洋大牛久(茨城県) 23.佐野日大(栃木県) 24.文星芸大附(栃木県) 25.高崎(群馬県) 26.健大高崎(群馬県) 27.富岡(群馬県) 28.前橋育英(群馬県) 29.花咲徳栄(埼玉県) 30.武蔵越生(埼玉県) 31.市立船橋(千葉県) 32.西武台千葉(千葉県) 33.成田(千葉県) 34.流経大柏(千葉県) 35.國學院久我山(東京都) 36.駒大高(東京都) 37.拓大一(東京都) 38.東京実業(東京都) 39.早稲田実業(東京都) 40.光明相模原(神奈川県) 41.湘南工大附(神奈川県) 42.相洋(神奈川県) 43.川崎市立橘(神奈川県) 44.東海大相模(神奈川県) 45.秦野(神奈川県) 46.藤沢翔陵(神奈川県) 47.甲府工(山梨県) 48.巨摩(山梨県) 49.山梨学院(山梨県) 50.開志国際(新潟県) 51.中越(新潟県) 52.帝京長岡(新潟県) 53.十日町(新潟県) 54.日本文理(新潟県) 55.村上桜ヶ丘(新潟県) 56.高岡向陵(富山県) 57.錆江(福井県) 58.島田(静岡県) 59.常葉大菊川(静岡県) 60.浜松開誠館(静岡県) 61.浜松工(静岡県) 62.浜松日体(静岡県) 63.藤枝明誠(静岡県) 64.愛知(愛知県) 65.岡崎城西(愛知県) 66.中部大第一(愛知県) 67.豊川(愛知県) 68.豊田大谷(愛知県) 69.名経大高蔵(愛知県) 70.鈴鹿(三重県) 71.高田(三重県) 72.四日市工(三重県) 73.大垣日大(岐阜県) 74.県岐阜商(岐阜県) 75.中京(岐阜県) 76.土岐商(岐阜県) 77.美濃加茂(岐阜県) 78.草津東(滋賀県) 79.滋賀学園(滋賀県) 80.滋賀短大附(滋賀県) 81.比叡山(滋賀県) 82.水口東(滋賀県) 83.桂(京都府) 84.京都外大西(京都府) 85.京産大附(京都府) 86.洛北(京都府) 87.大阪(大阪府) 88.興國(大阪府) 89.清風(大阪府) 90.宝塚(兵庫県) 91.報徳学園(兵庫県) 92.奈良育英(奈良県) 93.智辯和歌山(和歌山県) 94.和歌山北(和歌山県) 95.出雲工(島根県) 96.水島工(岡山県) 97.西条農(広島県) 98.広島国際学院(広島県) 99.西京(山口県) 100.小豆島中央(香川県) 101.つるぎ(徳島県) 102.徳島科学技術(徳島県) 103.福岡第一(福岡県) 104.瓊浦(長崎県) 105.小林(宮崎県) 106.宮崎日大(宮崎県) 107.出水中央(鹿児島県)

女子の招待校、エントリー出場校

女子の招待校、エントリー出場校については以下の通りです。

招待校

1.大阪薫英女学院(大阪府) 2.立命館宇治(京都府) 3.北九州市立(福岡県) 4.順天(東京都) 5.学法石川(福島) 6.富山商業(富山県) 7.比叡山(滋賀県) 8.豊川(愛知県) 9.西脇工業(兵庫県) 10.成田(千葉県) 11.錦城学園(東京都)

出場校

12.旭川龍谷(北海道) 13.秋田北鷹(秋田県) 14.健大高崎(群馬県) 15.常磐(群馬県) 16.埼玉栄(埼玉県) 17.坂戸西(埼玉県) 18.本庄第一(埼玉県) 19.市立柏(千葉県) 20.市立船橋(千葉県) 21.流経大柏(千葉県) 22.駒大高(東京都) 23.川崎市立橘(神奈川県) 24.東海大相模(神奈川県) 25.三浦学苑(神奈川県) 26.山梨学院(山梨県) 27.帝京長岡(新潟県) 28.十日町(新潟県) 29.新潟第一(新潟県) 30.高岡商(富山県) 31.鵬学園(石川県) 32.鯖江(福井県) 33.東海大翔洋(静岡県) 34.常葉大菊川(静岡県) 35.浜松工(静岡県) 36.愛知(愛知県) 37.岡崎城西(愛知県) 38.豊田大谷(愛知県) 39.鈴鹿(三重県) 40.大垣日大(岐阜県) 41.県岐阜商(岐阜県) 42.美濃加茂(岐阜県) 43.草津東(滋賀県) 44.滋賀短大附(滋賀県) 45.桂(京都府) 46.京都外大西(京都府) 47.京都光華(京都府) 48.東大阪大敬愛(大阪府) 49.宝塚(兵庫県) 50.智辯カレッジ(奈良県) 51.奈良育英(奈良県) 52.和歌山北(和歌山県) 53.神村学園(鹿児島県)