2022年/令和3年度(令和4年)、第45回春の高校伊那駅伝(男子)が長野県で開催されます。

男子のレース状況や途中経過、優勝校、大会新記録は?

男子の速報、結果/リザルト、順位、通過記録(タイム)、成績、区間賞、区間エントリー、オーダー、メンバーについて掲載します。

春の高校伊那駅伝2022 男子の招待校、エントリー出場校

伊那駅伝男子の招待校、エントリー出場校については以下の通りです。

招待校

1.世羅(広島県) 2.洛南(京都) 3.仙台育英学園(宮城県) 4.倉敷(岡山県) 5.西脇工業(兵庫県) 6.学法石川(福島県) 7.秋田工業(秋田県) 8.九州学院(熊本県) 9.埼玉栄(埼玉県) 10.伊賀白鳳(三重県) 11.智辯学園奈良カレッジ(奈良県) 12.敦賀気比(福井県) 13.東京農業大学第二(群馬県) 14.須磨学園(兵庫県) 15.大牟田(福岡県)

出場校

16.札幌山の手(北海道) 17.北海道栄(北海道) 18.青森山田(青森県) 19.利府(宮城県) 20.いわき秀英(福島県) 21.水城(茨城県) 22.東洋大牛久(茨城県) 23.佐野日大(栃木県) 24.文星芸大附(栃木県) 25.高崎(群馬県) 26.健大高崎(群馬県) 27.富岡(群馬県) 28.前橋育英(群馬県) 29.花咲徳栄(埼玉県) 30.武蔵越生(埼玉県) 31.市立船橋(千葉県) 32.西武台千葉(千葉県) 33.成田(千葉県) 34.流経大柏(千葉県) 35.國學院久我山(東京都) 36.駒大高(東京都) 37.拓大一(東京都) 38.東京実業(東京都) 39.早稲田実業(東京都) 40.光明相模原(神奈川県) 41.湘南工大附(神奈川県) 42.相洋(神奈川県) 43.川崎市立橘(神奈川県) 44.東海大相模(神奈川県) 45.秦野(神奈川県) 46.藤沢翔陵(神奈川県) 47.甲府工(山梨県) 48.巨摩(山梨県) 49.山梨学院(山梨県) 50.開志国際(新潟県) 51.中越(新潟県) 52.帝京長岡(新潟県) 53.十日町(新潟県) 54.日本文理(新潟県) 55.村上桜ヶ丘(新潟県) 56.高岡向陵(富山県) 57.錆江(福井県) 58.島田(静岡県) 59.常葉大菊川(静岡県) 60.浜松開誠館(静岡県) 61.浜松工(静岡県) 62.浜松日体(静岡県) 63.藤枝明誠(静岡県) 64.愛知(愛知県) 65.岡崎城西(愛知県) 66.中部大第一(愛知県) 67.豊川(愛知県) 68.豊田大谷(愛知県) 69.名経大高蔵(愛知県) 70.鈴鹿(三重県) 71.高田(三重県) 72.四日市工(三重県) 73.大垣日大(岐阜県) 74.県岐阜商(岐阜県) 75.中京(岐阜県) 76.土岐商(岐阜県) 77.美濃加茂(岐阜県) 78.草津東(滋賀県) 79.滋賀学園(滋賀県) 80.滋賀短大附(滋賀県) 81.比叡山(滋賀県) 82.水口東(滋賀県) 83.桂(京都府) 84.京都外大西(京都府) 85.京産大附(京都府) 86.洛北(京都府) 87.大阪(大阪府) 88.興國(大阪府) 89.清風(大阪府) 90.宝塚(兵庫県) 91.報徳学園(兵庫県) 92.奈良育英(奈良県) 93.智辯和歌山(和歌山県) 94.和歌山北(和歌山県) 95.出雲工(島根県) 96.水島工(岡山県) 97.西条農(広島県) 98.広島国際学院(広島県) 99.西京(山口県) 100.小豆島中央(香川県) 101.つるぎ(徳島県) 102.徳島科学技術(徳島県) 103.福岡第一(福岡県) 104.瓊浦(長崎県) 105.小林(宮崎県) 106.宮崎日大(宮崎県) 107.出水中央(鹿児島県)

区間エントリー、オーダー、メンバー

情報が入り次第掲載します。




速報します!春の高校伊那駅伝2022 男子の速報、結果/リザルト、順位、通過タイム

伊那駅伝男子の速報、結果/リザルト、順位、通過タイムをここでお知らせします。

1区|7.98km

順位 学校名 通過記録

2区|7.52km

順位 学校名 通過記録

3区|7.2km

順位 学校名 通過記録

4区|9.1km

順位 学校名 通過記録

5区|5.1km

順位 学校名 通過記録

6区|最終区/5.295km

順位 学校名 通過記録

区間賞、区間記録

区間賞、区間記録をここでお知らせします。

1区の区間賞、区間記録

西暦 学校名 選手名 区間記録
2022

2区の区間賞、区間記録

西暦 学校名 選手名 区間記録
2022

3区の区間賞、区間記録

西暦 学校名 選手名 区間記録
2022

4区の区間賞、区間記録

西暦 学校名 選手名 区間記録
2022

5区の区間賞、区間記録

西暦 学校名 選手名 区間記録
2022

6区の区間賞、区間記録

西暦 学校名 選手名 区間記録
2022

春の高校伊那駅伝2022 男子の優勝校、区間・大会新記録

春の高校伊那駅伝2022 男子の優勝校、区間・大会新記録をここでお知らせします。

順位 学校名 通過記録

全国高校駅伝2022 男子都道府県予選の速報、結果

全国高校駅伝2022 男子都道府県予選の速報、結果をこちらでお知らせします。

全国高校駅伝2022 男子の出場校、エントリー

全国高校駅伝男子の出場校、エントリーについては確定次第掲載します。

※昨年度

①札幌山の手(北海道) ②青森山田(青森県) ③一関学院(岩手県) ④仙台育英(宮城県) ⑤秋田工(秋田県) ⑥東海大山形(山形県) ⑦学法石川(福島県) ⑧水城(茨城県) ⑨那須拓陽(栃木県) ⑩東農大二(群馬県) ⑪埼玉栄(埼玉県) ⑫八千代松蔭(千葉県) ⑬国学院久我山(東京都) ⑭東海大相模(神奈川県) ⑮山梨学院(山梨県) ⑯中越(新潟県) ⑰佐久長聖(長野県) ⑱高岡向陵(富山県) ⑲遊学館(石川県) ⑳敦賀気比(福井県) ㉑浜松日体(静岡県) ㉒豊川(愛知県) ㉓伊賀白鳳(三重県) ㉔中京(岐阜県) ㉕滋賀学園(滋賀県) ㉖洛南(京都府) ㉗清風(大阪府) ㉘西脇工(兵庫県) ㉙智辯カレッジ(奈良県) ㉚田辺工(和歌山県) ㉛米子松蔭(鳥取県) ㉜平田(島根県) ㉝倉敷(岡山県) ㉞世羅(広島県) ㉟西京(山口県) ㊱小豆島中央(香川県) ㊲つるぎ(徳島県) ㊳今治北(愛媛県) ㊴高知農(高知県) ㊵自由ケ丘(福岡県) ㊶鳥栖工(佐賀県) ㊷松浦(長崎県) ㊸大分東明(大分県) ㊹九州学院(熊本県) ㊺宮崎日大(宮崎県) ㊻出水中央(鹿児島県) ㊼北山(沖縄県)

区間エントリー、オーダー、メンバー

⇒エントリー

男子の速報、結果/リザルト、順位、通過タイム

男子の速報、結果/リザルト、順位、通過タイムをここでお知らせします。

※競技開始まで昨年度結果を掲載します。

1区|10km

スタートしました

1km地点通過タイム:2分43秒

2km地点通過タイム:2分40秒、先頭は西脇工業の長嶋

5.9km地点:先頭が洛南に交代

順位 学校名 通過記録
1 世羅 28:49
2 佐久長聖 28:51
3 仙台育英 28:55
4 倉敷 29:01
5 洛南 29:05
6 一関学院 29:09
7 鳥栖工業 29:10
8 八千代松陰 29:11
9 学法石川 29:13
10 九州学院 29:14

2区|3km

先頭から世羅、洛南、佐久長聖、仙台育英、倉敷、西脇工業

順位 学校名 通過記録
1 世羅 37:09
2 洛南 37:13
3 西脇工業 37:18
4 仙台育英 37:19
5 佐久長聖 37:19
6 倉敷 37:22
7 学法石川 37:23
8 八千代松陰 37:25
9 一関学院 37:27
10 鳥栖工業 37:28

3区|8.1075km

中間点順位:先頭から世羅、洛南、倉敷

洛南の佐藤が23分10秒で日本人最高記録

順位 学校名 通過記録
1 世羅 1:00:08
2 洛南 1:00:23
3 倉敷 1:00:24
4 大分東明 1:00:49
5 八千代松陰 1:01:02
6 青森山田 1:01:17
7 佐久長聖 1:01:24
8 西脇工業 1:01:26
9 学法石川 1:01:29
10 仙台育英 1:01:39

4区|8.0875km

順位 学校名 通過記録
1 世羅 1:23:23
2 洛南 1:23:31
3 倉敷 1:23:57
4 大分東明 1:24:21
5 佐久長聖 1:24:48
6 仙台育英 1:24:52
7 八千代松陰 1:25:10
8 学法石川 1:25:23
9 西脇工業 1:25:24
10 青森山田 1:25:35

5区|3km

順位 学校名 通過記録
1 世羅 1:32:18
2 洛南 1:32:34
3 倉敷 1:32:48
4 大分東明 1:33:32
5 仙台育英 1:33:43
6 佐久長聖 1:33:49
7 八千代松陰 1:34:13
8 学法石川 1:34:18
9 西脇工業 1:34:19
10 鳥栖工業

6区|5km

順位 学校名 通過記録
1 世羅 1:46:59
2 洛南 1:47:23
3 倉敷 1:47:42
4 仙台育英 1:48:36
5 大分東明 1:48:43
6 佐久長聖 1:48:58
7 学法石川 1:49:19
8 西脇工業 1:49:21
9 八千代松陰 1:49:52
10 鳥栖工業 1:50:14

7区|最終区/5km

順位 学校名 通過記録
1 世羅 2:01:21
2 洛南 2:01:59
3 仙台育英 2:02:59
4 大分東明 2:03:30
5 佐久長聖 2:03:30
6 倉敷 2:03:44
7 西脇工業 2:03:50
8 学法石川 2:03:50
9 秋田工業 2:05:06
10 鳥栖工業 2:05:07

区間賞、区間記録

区間賞、区間記録をここでお知らせします。

※競技開始まで昨年度までの結果を掲載します。

1区の区間賞、区間記録

西暦 学校名 選手名 区間記録
2021 世羅 森下翔太 28分49秒
2020 九州学院 鶴川正也 28分56秒
2019 八千代松陰 佐藤一世 28分48秒日本人歴代最速
2018 埼玉栄 白鳥哲汰 29分16秒

2区の区間賞、区間記録

西暦 学校名 選手名 区間記録
2021 西脇工業 山中達貴 7分59秒
2020 佐久長聖 村尾雄己 8分01秒
2019 仙台育英 白井勇佑 8分7秒
佐久長聖 越陽汰 8分7秒
洛南 佐藤圭汰 8分7秒
2018 学法石川 小指卓也 8分12秒

3区の区間賞、区間記録

西暦 学校名 選手名 区間記録
2021 世羅 コスマス・ムワンギ 22分59秒
2020 世羅 コスマス・ムワンギ 22分39秒※区間新
2019 倉敷 フィレモン・キプラガット 22分44秒
2018 倉敷 フィレモン・キプラガット 22分55秒

4区の区間賞、区間記録

西暦 学校名 選手名 区間記録
2021 洛南 宮本陽叶 23分08秒
2020 佐久長聖 吉岡大翔 23分05秒
2019 東農大二 伊井修司 22分55秒
自由ヶ丘 松並昂勢 22分55秒
2018 世羅 ジョン・ムワニキ 22分32秒(区間記録タイ)

5区の区間賞、区間記録

西暦 学校名 選手名 区間記録
2021 東京農大二 瀬間元輔 8分50秒
2020 洛南 内藤一輝 8分41秒
仙台育英 小原快都 8分41秒
2019 須磨学園 上仮屋雄太 8分36秒
2018 学法石川 大塚稜介 8分36秒

6区の区間賞、区間記録

西暦 学校名 選手名 区間記録
2021 世羅 村上響 14分22秒
2020 仙台育英 堀颯介 14分28秒
2019 仙台育英 ムチリ・ディ・ラング 14秒06分 区間新
2018 佐久長聖 宮内斗輝 14分21秒

7区の区間賞、区間記録

西暦 学校名 選手名 区間記録
2021
2020 倉敷 山田修人 13分58秒※区間タイ
2019 洛南 小牧波亜斗 14分08秒
2018 倉敷 井田春 14分21秒

全国高校駅伝2022 男子の優勝校、区間・大会新記録

全国高校駅伝2022 男子の優勝校、区間・大会新記録をここでお知らせします。

2021年結果

順位 学校名 通過記録
優勝 世羅 2:01:21
2 洛南 2:01:59
3 仙台育英 2:02:59
4 大分東明 2:03:30
5 佐久長聖 2:03:30
6 倉敷 2:03:44
7 西脇工業 2:03:50
8 学法石川 2:03:50
9 秋田工業 2:05:06
10 鳥栖工業 2:05:07

2020年結果

優勝:世羅(広島) 2時間01分31秒

2019年結果

優勝:仙台育英 2:01:32

春の高校伊那駅伝2023 男子の招待校、エントリー出場校

伊那駅伝男子2023の出場校、エントリーについては情報が入り次第掲載します。