全国高校駅伝2022 女子の速報、結果、順位、区間賞、区間記録、優勝校、エントリー

2022年/令和4年度、第34回全国高校駅伝(女子)が京都府で開催されます。

女子のレース状況や途中経過、優勝校、大会新記録は?

女子の速報、結果/リザルト、順位、通過記録(タイム)、成績、区間賞、区間エントリー、オーダー、メンバーについて掲載します。

全国高校駅伝2022 女子都道府県予選の速報、結果

全国高校駅伝2022 女子都道府県予選の速報、結果をこちらでお知らせします。

全国高校駅伝2022 女子の出場校、エントリー

女子の出場校、エントリーについては確定次第掲載します。

※昨年度

①旭川龍谷(北海道) ②青森山田(青森県) ③盛岡誠桜(岩手県) ④仙台育英(宮城県) ⑤大曲(秋田県) ⑥東海大山形(山形県) ⑦学法石川(福島県) ⑧茨城キリスト(茨城県) ⑨宇都宮文星女子(栃木県) ⑩常磐(群馬県) ⑪埼玉栄(埼玉県) ⑫日体大柏(千葉県) ⑬順天(東京都) ⑭白鵬女(神奈川県) ⑮山梨学院(山梨県) ⑯十日町(新潟県) ⑰長野東(長野県) ⑱富山商(富山県) ⑲遊学館(石川県) ⑳鯖江(福井県) ㉑浜松市立(静岡県) ㉒安城学園(愛知県) ㉓宇治山田商(三重県) ㉔美濃加茂(岐阜県) ㉕比叡山(滋賀県) ㉖立命館宇治(京都府) ㉗大阪薫英女学院(大阪府) ㉘須磨学園(兵庫県) ㉙智辯カレッジ(奈良県) ㉚智辯和歌山(和歌山県) ㉛鳥取城北(鳥取県) ㉜平田(島根県) ㉝興譲館(岡山県) ㉞世羅(広島県) ㉟西京(山口県) ㊱四学香川西(香川県) ㊲富岡東(徳島県) ㊳八幡浜(愛媛県) ㊴山田(高知県) ㊵北九州市立(福岡県) ㊶白石(佐賀) ㊷諫早(長崎県) ㊸大分東明(大分県) ㊹千原台(熊本県) ㊺小林(宮崎県) ㊻神村学園(鹿児島県) ㊼北山(沖縄県)

区間エントリー、オーダー、メンバー

⇒エントリー

女子の速報、結果/リザルト、順位、通過タイム

女子の速報、結果/リザルト、順位、通過タイムをここでお知らせします。

※競技開始まで昨年度結果を掲載します。

1区|6.0km

順位 学校名 通過記録
1 仙台育英 19:15
2 立命館宇治 19:45
3 長野東 19:49
4 北九州市立 19:55
5 大阪薫英女学院 19:57
6 須磨学園 19:58
7 青森山田 20:00
8 安城学園 20:01
9 美濃加茂 20:04
10 興譲館 20:06

2区|4.0975km

順位 学校名 通過記録
1 仙台育英 31:56
2 須磨学園 32:52
3 立命館宇治 32:55
4 長野東 33:00
5 大阪薫英女学院 33:11
6 諫早 33:12
7 北九州市立 33:18
8 神村学園 33:24
9 千原台 33:30
10 青森山田 33:32

3区|3.0km

順位 学校名 通過記録
1 仙台育英 41:49
2 須磨学園 43:04
3 立命館宇治 43:05
4 諫早 43:10
5 大阪薫英女学院 43:11
6 長野東 43:23
7 神村学園 43:31
8 北九州市立 43:35
9 千原台 43:48
10 順天 43:57

4区|3.0km

順位 学校名 通過記録
1 仙台育英 51:12
2 大阪薫英女学院 52:28
3 立命館宇治 52:30
4 須磨学園 52:38
5 神村学園 53:03
6 長野東 53:06
7 諫早 53:09
8 北九州市立 53:28
9 千原台 53:41
10 安城学園 53:46

5区|5.0km/最終区

順位 学校名 通過記録
1 仙台育英 1:07:16
2 大阪薫英女学院 1:08:23
3 神村学園 1:08:23
4 立命館宇治 1:08:59
5 興譲館 1:09:45
6 須磨学園 1:09:46
7 長野東 1:09:51
8 諫早 1:09:54
9 北九州市立 1:09:57
10 千原台 1:10:14

区間賞、区間記録

区間賞、区間記録をここでお知らせします。

1区の区間賞、区間記録

西暦 学校名 選手名 区間記録
2022
2021 仙台育英 米澤奈々香 19分15秒
2020 北九州市立 酒井美玖 19分18秒
2019 仙台育英 小海遥 19分29秒
2018 長崎商業 廣中璃梨佳 19分01秒

2区の区間賞、区間記録

西暦 学校名 選手名 区間記録
2022
2021 仙台育英 杉森心音 12分41秒
2020 興譲館 ワングイエスター 12分23秒
2019 世羅 テレシア・ムッソーニ 12分15秒 区間新
2018 興譲館 ムワンギ・レベッカ 12分32秒

3区の区間賞、区間記録

西暦 学校名 選手名 区間記録
2022
2021 仙台育英 山中菜摘 9分53秒
2020 神村学園 中須瑠菜 9分37秒
2019 仙台育英 清水萌 9分24秒
2018 大阪薫英女 青木彩帆 9分38秒

4区の区間賞、区間記録

西暦 学校名 選手名 区間記録
2022
2021 大阪薫英女学院 明貝菜乃羽 9分17秒
2020 神村学園 鳥居華 9分15秒
2019 仙台育英 山中菜摘 9分20秒
2018 長野東 小原茉莉 9分26秒

5区の区間賞、区間記録

西暦 学校名 選手名 区間記録
2022
2021 興譲館 ワングイ・エスター 15分14秒
2020 世羅 テレシア・ムッソーニ 14分37秒
2019 青森山田 エリザベス・ジェリー 15分28秒
2018 神村学園 カマウ・タビタ 15分06秒

全国高校駅伝2022 女子の優勝校、区間・大会新記録

全国高校駅伝2022 女子の優勝校、区間・大会新記録をここでお知らせします。

2021年結果

順位 学校名 通過記録
優勝 仙台育英 1:07:16
2 大阪薫英女学院 1:08:23
3 神村学園 1:08:23
4 立命館宇治 1:08:59
5 興譲館 1:09:45
6 須磨学園 1:09:46
7 長野東 1:09:51
8 諫早 1:09:54
9 北九州市立 1:09:57
10 千原台 1:10:14

2020年結果

優勝校:世羅(広島) 1時間07分13秒

2019年結果

優勝校:仙台育英 1時間07分00秒

春の高校伊那駅伝2022 女子の招待校、エントリー出場校

伊那駅伝女子の出場校、エントリーについては以下の通りです。

招待校

1.大阪薫英女学院(大阪府) 2.立命館宇治(京都府) 3.北九州市立(福岡県) 4.順天(東京都) 5.学法石川(福島) 6.富山商業(富山県) 7.比叡山(滋賀県) 8.豊川(愛知県) 9.西脇工業(兵庫県) 10.成田(千葉県) 11.錦城学園(東京都)

出場校

12.旭川龍谷(北海道) 13.秋田北鷹(秋田県) 14.健大高崎(群馬県) 15.常磐(群馬県) 16.埼玉栄(埼玉県) 17.坂戸西(埼玉県) 18.本庄第一(埼玉県) 19.市立柏(千葉県) 20.市立船橋(千葉県) 21.流経大柏(千葉県) 22.駒大高(東京都) 23.川崎市立橘(神奈川県) 24.東海大相模(神奈川県) 25.三浦学苑(神奈川県) 26.山梨学院(山梨県) 27.帝京長岡(新潟県) 28.十日町(新潟県) 29.新潟第一(新潟県) 30.高岡商(富山県) 31.鵬学園(石川県) 32.鯖江(福井県) 33.東海大翔洋(静岡県) 34.常葉大菊川(静岡県) 35.浜松工(静岡県) 36.愛知(愛知県) 37.岡崎城西(愛知県) 38.豊田大谷(愛知県) 39.鈴鹿(三重県) 40.大垣日大(岐阜県) 41.県岐阜商(岐阜県) 42.美濃加茂(岐阜県) 43.草津東(滋賀県) 44.滋賀短大附(滋賀県) 45.桂(京都府) 46.京都外大西(京都府) 47.京都光華(京都府) 48.東大阪大敬愛(大阪府) 49.宝塚(兵庫県) 50.智辯カレッジ(奈良県) 51.奈良育英(奈良県) 52.和歌山北(和歌山県) 53.神村学園(鹿児島県)

区間エントリー、オーダー、メンバー

情報が入り次第掲載します。

春の高校伊那駅伝2022 女子の速報、結果/リザルト、順位、通過タイム

女子の速報、結果/リザルト、順位、通過タイムをここでお知らせします。

1区|5.9km

順位 学校名 通過記録

2区|2.6km

順位 学校名 通過記録

3区|4.3km

順位 学校名 通過記録

4区|4.7km

順位 学校名 通過記録

5区|3.5975km/最終区

順位 学校名 通過記録

区間賞、区間記録

区間賞、区間記録をここでお知らせします。

1区の区間賞、区間記録

西暦 学校名 選手名 区間記録
2022

2区の区間賞、区間記録

西暦 学校名 選手名 区間記録
2022

3区の区間賞、区間記録

西暦 学校名 選手名 区間記録
2022

4区の区間賞、区間記録

西暦 学校名 選手名 区間記録
2022

5区の区間賞、区間記録

西暦 学校名 選手名 区間記録
2022

春の高校伊那駅伝2022 女子の優勝校、区間・大会新記録

春の高校伊那駅伝2022 女子の優勝校、区間・大会新記録をここでお知らせします。

順位 学校名 通過記録

春の高校伊那駅伝2023 女子の招待校、エントリー出場校

伊那駅伝女子2023の出場校、エントリーについては情報が入り次第掲載します。