2020年/令和2年度、全国高等学校陸上競技大会が広島県で開幕します。

男子、女子の予選、決勝の状況や途中経過は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、記録、成績、エントリー出場者、スタートリスト、そして日程、タイムテーブル(スケジュール)、テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信について見ていきましょう。

全国高校陸上競技大会2020の日程、タイムテーブル、開催地/会場

全日程:2020年10月23日(金)~10月25日(日)

開催地/会場:広島県広島市/広島広域公園陸上競技場

10月23日(金):1日目(初日)

①トラック競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 9:00 男子 八種競技100m
2 9:30 男子 110mH 予選
3 10:50 女子 100mH 予選
4 11:30 女子 1500m 予選
5 12:00 男子 1500m 予選
6 12:40 女子 400m 予選
7 13:30 男子 400m 予選
8 14:40 男子 110mH 決勝
9 15:30 女子 100mH 決勝
10 15:50 女子 1500m 決勝
11 16:00 男子 1500m 決勝
12 16:15 男子 八種競技400m
13 16:35 女子 400m 決勝
14 17:00 男子 400m 決勝
15 17:25 女子 5000mW 決勝
16 18:00 男子 5000mW 決勝

②フィールド競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 10:00 女子 棒高跳 決勝
2 11:00 男子 八種/走幅跳
3 12:30 女子 走幅跳 決勝
4 15:30 男子 走幅跳 決勝

③投てき競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 9:00 女子 ハンマー投  決勝
2 12:55 男子 ハンマー投 決勝
3 13:00 男子 八種/砲丸投
4 17:05 女子 円盤投 決勝

10月24日(土):2日目

①トラック競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 9:00 男子 八種競技110mH
2 9:30 女子 七種競技100mH
3 10:00 女子 100m 予選
4 10:50 男子 100m 予選
5 11:45 女子 800m 予選
6 12:35 男子 800m 予選
7 13:35 女子 100m 決勝
8 14:00 男子 100m 決勝
9 14:30 女子 800m 決勝
10 14:50 男子 800m 決勝
11 15:15 女子 七種競技200m
12 15:40 男子 八種競技1500m
13 16:10 男子 5000m 決勝

②フィールド競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 10:00 男子 棒高跳 決勝
2 11:15 女子 七種/走高跳
3 11:30 男子 三段跳 決勝
4 13:45 男子 八種/走高跳
5 15:45 女子 三段跳 決勝

③投てき競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 10:40 男子 八種/やり投
2 12:30 男子 やり投 決勝
3 13:05 女子 七種/砲丸投
4 14:50 女子 やり投 決勝

10月25日(日):3日目(最終日)

①トラック競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 9:30 女子 400mH 予選
2 10:20 男子 400mH 予選
3 11:10 女子 200m 予選
4 12:00 男子 200m 予選
5 13:00 女子 400mH 決勝
6 13:30 男子 400mH 決勝
7 14:05 女子 200m 決勝
8 14:30 男子 200m 決勝
9 15:00 女子 七種競技800m
10 15:20 男子 3000mSC 決勝
11 15:55 女子 3000m 決勝

②フィールド競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 9:00 高校女子 七種/走幅跳
2 9:05 高校女子 走高跳 決勝
3 14:30 高校男子 走高跳 決勝

③投てき競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 9:10 高校男子 砲丸投 決勝
2 11:45 高校女子 砲丸投 決勝
3 12:25 高校女子 七種/やり投
4 14:15 高校男子 円盤投 決勝




テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信|地上波

テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信については情報が入り次第掲載します。

JAAFの公式HPよりライブ配信

参加標準記録

参加標準記録についてはこちらを参照ください。

⇒参加標準記録

エントリー出場者、スタートリスト

エントリー出場者、スタートリストについてはこちらを参照ください。

⇒エントリーリスト

速報します!男子の速報、結果

男子の速報、結果をここでお知らせします。

100m

予選 選手名 記録/タイム
1 三輪颯太(西武文理) 10.39+0.3
2 岡田寛人(崇徳) 10.43+0.3
3 重谷大樹(九産大付九産) 10.44+2.0
4 島田開伸(浜松湖東) 10.51+0.2
5 田原蓮(東京学館新潟) 10.54+2.0
決勝 選手名 記録/タイム
1 三輪颯太(西武文理) 10.48+0.6
2 重谷大樹(九産大付九産) 10.54+0.6
3 島田開伸(浜松湖東) 10.55+0.6
4 鷹祥永(立命館慶祥) 10.61+0.6
5 加藤慎之介(岐南工) 10.62+0.6
B決勝 選手名 記録/タイム
1 松本涼(白鴎大足利) 10.68+0.7
2 藤井和寿(法政二) 10.70+0.7
3 高木陸(土浦湖北) 10.72+0.7
4 井上瑞葵(鳥取中央育英) 10.72+0.7
5 服部冴汰郎(市立函館) 10.75+0.7

200m

予選 選手名 記録/タイム
1 島田開伸(浜松湖東) 21.03+2.0
2 三輪颯太(西武文理) 21.17+1.6
3 池下航和(宮﨑工) 21.20+2.0
4 重谷大樹(九産大府九産) 21.24-0.2
5 海老澤蓮(西武台千葉) 21.30+1.8
決勝 選手名 記録/タイム
1 三輪颯太(西武文理) 20.88+1.0
2 島田開伸(浜松湖東) 21.02+1.0
3 重谷大樹(九産大府九産) 21.02+1.0
4 前田夏輝(松戸六実) 21.15+1.0
5 渡辺隼斗(板橋) 21.17+1.0
B決勝 選手名 記録/タイム
1 三田寺虎流(幕張総合) 21.08+1.5
2 中垣内太智(津西) 21.56+1.5
3 中村光太郎(市立船橋) 21.56+1.5
4 濵田澪(枚方) 21.57+1.5
5 田原蓮(明星学園) 21.91+1.5

400m

予選 選手名 記録/タイム
1 稲川慧亮(中京大中京) 47.27
2 友田真隆(川越東) 47.39
3 木下祐一(洛南) 47.49
4 鈴木大翼(新潟明訓) 47.51
5 橋本太喜(高砂南) 47.61
決勝 選手名 記録/タイム
1 友田真隆(川越東) 46.51
2 稲川慧亮(中京大中京) 47.16
3 木下祐一(洛南) 47.24
4 鈴木大翼(新潟明訓) 47.26
5 吉木翼(東葛飾) 47.70
B決勝 選手名 記録/タイム
1 伊藤俊明(前橋育英) 48.01
2 新垣颯斗(桜丘) 48.21
3 平野友貴(磐田北) 48.64
4 西山雄志(東福岡) 48.66
5 町田怜央(日大東北) 49.35

800m

予選 選手名 記録/タイム
1 佐藤主理(藤蔭) 1:50.24
2 二見優輝(諏訪清陵) 1:51.94
3 後田築(創成館) 1:52.19
4 石井優吉(八千代松陰) 1:52.31
5 櫻井勇生(那須拓陽) 1:52.79
決勝 選手名 記録/タイム
1 石井優吉(八千代松陰) 1:50.21
2 佐藤主理(藤蔭) 1:50.50
3 二見優輝(諏訪清陵) 1:50.65
4 後田築(創成館) 1:51.51
5 兵藤ジュダ(東海大翔洋) 1:51.58

1500m

予選 選手名 記録/タイム
1 間瀬田純平(鳥栖工) 3:50.04
2 中原優人(智辯カレッジ) 3:50.09
3 篠原倖太朗(富里) 3:50.10
4 前川洋晴(県立農業) 3:50.91
5 園田勢(鳥栖工) 3:52.54
決勝 選手名 記録/タイム
1 大塚直哉(豊川) 3:51.49
2 甲木康博(城西) 3:51.93
3 篠原倖太朗(富里) 3:51.97
4 徳丸涼太(修猷館) 3:51.98
5 中原優人(智辯カレッジ) 3:52.33

5000m

決勝 選手名 記録/タイム
1 野村昭夢(鹿児島城西) 14:04.82
2 佐藤榛紀(四日市工) 14:07.83
3 梶谷優斗(滋賀学園) 14:08.21
4 鈴木天智(一関学院) 14:08.49
5 宮岡幸大(宇和島東) 14:08.62

5000mW

決勝 選手名 記録/タイム
1 西村洸(九州国際大付) 20:17.18
2 川池友樹(高知工) 20:18.64
3 近藤岬(十日町) 20:19.70
4 奥野達(清風) 20:19.71
5 中垣遥暉(鳥栖工) 20:20.39

110mH|ハードル

予選 選手名 記録/タイム
1 近藤翠月(新潟産大附) 13.54+0.3
2 西徹朗(名古屋) 13.68-1.1
3 長田一晟(近大高専) 13.77-1.1
4 高橋遼将(中京大中京) 13.78-1.0
5 八木優気(広島皆実) 13.93+0.3
決勝 選手名 記録/タイム
1 近藤翠月(新潟産大附) 13.57-1.7
2 高橋遼将(中京大中京) 13.64-1.7
3 西徹朗(名古屋) 13.85-1.7
4 豊田兼(桐朋) 13.88-1.7
5 藤原孝輝(洛南) 13.91-1.7

400mH|ハードル

予選 選手名 記録/タイム
1 菅野航平(仙台一) 51.55
2 鈴木大河(中京大中京) 51.69
3 中山敬太(鳥取城北) 51.86
4 中島陽基(東福岡) 51.92
5 豊田兼(桐朋) 52.00
決勝 選手名 記録/タイム
1 菅野航平(仙台一) 51.78
2 鈴木大河(中京大中京) 52.20
3 森高颯治朗(報徳) 52.41
4 中山敬太(鳥取城北) 52.95
5 豊田兼(桐朋) 52.96
B決勝 選手名 記録/タイム
1 大村東輝(東福岡) 51.93
2 伊牟田空良(社) 52.62
3 高橋昂生(県立広島) 53.54
4 土田一馬(東京学館新潟) 53.87
5 齋藤謙信(九里学園) 53.98

3000mSC/障害物

決勝 選手名 記録/タイム
1 分須尊紀(東京農大二) 8:51.31
2 黒田朝日(玉野光南) 8:57.33
3 服部壮馬(洛南) 9:00.06
4 高橋海(利府) 9:03.03
5 村上大樹(青森山田) 9:04.08

走高跳

決勝 選手名 記録/タイム
1 チョクネレジョエル優人(八千代松陰) 2m02
1 小林祐大(福山工) 2m02
1 鳥屋尾優介(大社) 2m02
4 伊藤幹弥(安城学園) 1m99
4 桃田三四朗(四学香川西) 1m99

棒高跳

決勝 選手名 記録/タイム
1 小林直樹(明星学園) 5m10
2 古澤一生(前橋育英) 5m00
3 水谷翼(四学香川西) 4m95
4 野本唯人(松山北) 4m90
5 原口篤志(王寺工) 4m90

走幅跳

決勝 選手名 記録/タイム
1 舞永夏稀(太成学院) 7m70+0.3
2 深沢瑞樹(東海大翔洋) 7m58-0.5
3 柾木拓(法政二) 7m46+0.6
4 佐藤三太(函館工) 7m39+0.6
5 新留陸(国分) 7m37+0.3

三段跳

決勝 選手名 記録/タイム
1 廣田麟太郎(長崎日大) 15m84+0.7
2 末盛巧(修道) 15m26-0.2
3 常泉光佑(市立船橋) 15m22+0.9
4 イベルブランドン(洛南) 15m21+0.4
5 北川凱(東海大翔洋) 15m10-1.2

砲丸投

決勝 選手名 記録/タイム
1 アツオビンジェイソン(大阪桐蔭) 18m24
2 上野元暉(花園) 16m20
3 上内達司(四学香川西) 16m07
4 小森直吏(身延) 15m83
5 渡辺豹冴(開志国際) 15m81

円盤投

決勝 選手名 記録/タイム
1 富永健心(峰山) 51m03
2 濱口泰河(宇治山田商) 50m55
3 坂口昇大(大塚) 49m04
4 垣本竜成(玉野光南) 47m81
5 鶴﨑誠(宝塚東) 47m34

ハンマー投

決勝 選手名 記録/タイム
1 垂井祐志(四学香川西) 68m25
2 迫田力哉(西条農) 65m37
3 小島健誠(名古屋大谷) 63m42
4 西岡大騎(保善) 62m56
5 鈴木潤壱(浜松北) 61m80

やり投

決勝 選手名 記録/タイム
1 巌優作(市尼崎) 71m18
2 山田隼人(大津商) 67m66
3 鈴木凜(山梨学院) 67m15
4 吉野壱圭(添上) 64m34
5 中村竜成(伊勢工) 62m99

八種競技

順位 選手名 ポイント
1 岡泰我(相洋) 5807
2 松井泰誠(添上) 5773
3 山﨑健太(武相) 5593
4 平井柊太(洛南) 5454
5 北原銀太(新潟産大附) 5418

速報します!女子の速報、結果

女子の速報、結果をここでお知らせします。

100m

予選 選手名 記録/タイム
1 石川優(相洋) 11.73-0.3
2 青山華依(大阪) 11.90-0.9
3 角良子(倉吉東) 11.96+0.6
4 石堂陽奈(立命館慶祥) 12.01+0.1
5 河野愛莉(大分雄城台) 12.05+0.7
決勝 選手名 記録/タイム
1 石川優(相洋) 11.56+2.0
2 青山華依(大阪) 11.71+2.0
3 石堂陽奈(立命館慶祥) 11.79+2.0
4 角良子(倉吉東) 11.88+2.0
5 鶴澤亜里紗(相洋) 11.92+2.0
B決勝 選手名 記録/タイム
1 藏重みう(中京大中京) 11.93+0.9
2 滝田静海(東京) 11.97+0.9
3 佐藤志保里(遺愛女) 12.01+0.9
4 岡根和奏(龍谷大平安) 12.03+0.9
5 阿部璃音(山形中央) 12.05+0.9

200m

予選 選手名 記録/タイム
1 安達茉鈴(京都橘) 24.10+2.8
2 青山華依(大阪) 24.22 0.0
3 治武杏祈(近江) 24.33+2.8
4 遠山侑里(新潟商) 24.38+2.8
5 藏重みう(中京大中京) 24.55+1.1
決勝 選手名 記録/タイム
1 石川優(相洋) 23.82+4.3
2 安達茉鈴(京都橘) 23.96+4.3
3 青山華依(大阪) 24.01+4.3
4 治武杏祈(近江) 24.36+4.3
5 遠山侑里(新潟商) 24.37+4.3
B決勝 選手名 記録/タイム
1 倉橋美穂(中京大中京) 24.19+2.2
2 新名陽花(大分雄城台) 24.20+2.2
3 内山響香(浜松市立) 24.41+2.2
4 松永朋子(小野) 24.47+2.2
5 梶谷菜帆(市立船橋) 24.50+2.2

400m

予選 選手名 記録/タイム
1 室月里莉花(東海大翔洋) 54.74
2 安達茉鈴(京都橘) 55.05
3 松岡萌絵(東海大浦安) 55.18
4 飯田景子(東京) 55.26
5 大野瑞奈(埼玉栄) 55.30
決勝 選手名 記録/タイム
1 大野瑞奈(埼玉栄) 54.48
2 安達茉鈴(京都橘) 54.57
3 室月里莉花(東海大翔洋) 55.44
4 松岡萌絵(東海大浦安) 55.68
5 飯田景子(東京) 55.75
B決勝 選手名 記録/タイム
1 山本亜美(京都橘) 56.16
2 水口萌(東大阪大敬愛) 56.39
3 小鉢ひなた(諫早) 56.57
4 岸玲伽(長岡大手) 57.03
5 菅田理乃(仙台三) 57.23

800m

予選 選手名 記録/タイム
1 長谷川麻央(京都文教) 2:09.01
2 河内瀬桜(東大阪大敬愛) 2:09.29
3 小山愛結(安城学園) 2:09.30
4 川島実桜(豊橋南) 2:09.59
5 江藤咲(大分雄城台) 2:10.11
決勝 選手名 記録/タイム
1 河内瀬桜(東大阪大敬愛) 2:09.33
2 小山愛結(安城学園) 2:09.48
3 江藤咲(大分雄城台) 2:10.11
4 川島実桜(豊橋南) 2:10.21
5 青山理奈(中京大中京) 2:10.30

1500m

予選 選手名 記録/タイム
1 村松結(立命館宇治) 4:27.39
2 正司瑠奈(就実) 4:27.68
3 磯部早良(安城学園) 4:28.95
4 津熊彩(東大阪大敬愛) 4:29.24
5 三原梓(立命館宇治) 4:30.37
決勝 選手名 記録/タイム
1 三原梓(立命館宇治) 4:26.65
2 正司瑠奈(就実) 4:26.78
3 村松結(立命館宇治) 4:27.54
4 田島愛梨(神村学園) 4:27.66
5 伊藤瑠音(青森山田) 4:28.10

3000m

決勝 選手名 記録/タイム
1 三原梓(立命館宇治) 9:05.76
2 黒川円佳(神村学園) 9:08.72
3 久保心優(神村学園) 9:10.09
4 村松結(立命館宇治) 9:12.96
5 木之下沙椰(神村学園) 9:14.46

5000mW

決勝 選手名 記録/タイム
1 山岸芽生(十日町) 22:22.06
2 永井優会(北見緑陵) 22:38.39
3 石田さつき(大津商) 22:50.47
4 藤野楓(大阪桐蔭) 23:04.32
5 廣石那萌(西京) 23:06.87

100mH|ハードル

予選 選手名 記録/タイム
1 中津晴葉(佐久長聖) 13.81+0.7
2 伊藤彩香(青豊) 13.98+0.9
3 岩佐茉結子(成田) 14.00+0.6
4 古屋敦子(倉敷中央) 14.00-1.3
5 廣瀬瑳姫(園田) 14.13+0.6
決勝 選手名 記録/タイム
1 伊藤彩香(青豊) 13.93-1.2
2 浅木都紀葉(広島皆実) 14.00-1.2
3 中津晴葉(佐久長聖) 14.04-1.2
4 岩佐茉結子(成田) 14.13-1.2
5 古屋敦子(倉敷中央) 14.17-1.2
B決勝 選手名 記録/タイム
1 藤原かれん(園田) 13.86+0.4
2 高橋夢華(九里学園) 14.21+0.4
3 坂崎千帆(市立岐阜商) 14.29+0.4
4 俵山紗乙(十日町) 14.29+0.4
5 川越美咲(東海大諏訪) 14.36+0.4

400mH|ハードル

予選 選手名 記録/タイム
1 大川寿美香(三田国際学園) 58.89
2 大野瑞奈(埼玉栄) 58.91
3 山本亜美(京都橘) 59.77
4 塚本萌乃(成田) 1:00.24
5 工藤芽衣(咲くやこの花) 1:00.56
決勝 選手名 記録/タイム
1 山本亜美(京都橘) 57.51
2 大野瑞奈(埼玉栄) 57.81
3 塚本萌乃(成田) 58.84
4 水口萌(東大阪敬愛) 59.16
5 大川寿美香(三田国際学園) 59.22
B決勝 選手名 記録/タイム
1 倉橋美穂(中京大中京) 24.19+2.2
2 新名陽花(大分雄城台) 24.20+2.2
3 内山響香(浜松市立) 24.41+2.2
4 松永朋子(小野) 24.47+2.2
5 梶谷菜帆(市立船橋) 24.50+2.2

走高跳

決勝 選手名 記録/タイム
1 亀田実咲(鵬学園) 1m74
2 細田弥々(東京) 1m71
3 森岡未優(関大北陽) 1m71
4 河村彩香(鯖江) 1m71
4 岡野弥幸(埼玉栄) 1m71

棒高跳

決勝 選手名 記録/タイム
1 古林愛理(明石商) 4m00
2 村田蒼空(前橋女) 3m90
3 松本百音(明石商) 3m70
4 絹村莉子(羽生一) 3m70
5 横山愛華(明石商) 3m60

走幅跳

決勝 選手名 記録/タイム
1 中田茉希(大塚) 6m19+3.3
2 松田奈夏(立命館慶祥) 6m11+1.0
3 吉田花鈴(摂津) 6m10+0.4
4 竹元咲(鹿児島) 6m09-0.2
5 白土茶実(成田) 5m94+1.3

三段跳

決勝 選手名 記録
1 大塚葉月(星稜) 12m51-0.5
2 竹元咲(鹿児島) 12m50+0.3
3 吉田花鈴(摂津) 12m43-0.5
4 高橋花瑠(成田) 12m25+0.1
5 世良柚実乃(松山北) 12m18-0.6

砲丸投

決勝 選手名 記録/タイム
1 川口由眞(正光学園) 14m37
2 岩本乙夏(稲生) 13m66
3 安岡若菜(正光学園) 13m65
4 有汲颯妃(玉野光南) 13m38
5 今西あかり(添上) 13m32

円盤投

決勝 選手名 記録/タイム
1 友利晟弓(那覇西) 44m04
2 西井琳音(三重) 43m43
3 岩本乙夏(稲生) 42m90
4 加納弥生(旭川大学高) 42m71
5 吉田涼奈(神戸) 41m13

ハンマー投

決勝 選手名 記録/タイム
1 尾﨑琴音(今治明徳) 53m55
2 大沢柚月(進修館) 52m96
3 下村倫子(富士) 51m07
4 山本紗矢(市尼崎) 50m70
5 上中ひかる(生光学園) 48m58

やり投

決勝 選手名 記録
1 村上碧海(西条農) 54m43
2 中野胡桃(福島成蹊) 53m44
3 辻萌々子(名古屋大谷) 50m52
4 山下わか菜(流山南) 49m28
5 吉岡美初(八千代西) 48m92

七種競技

順位 選手名 記録
1 大菅紗矢香(鳥羽) 4870
2 中尾日香(長田) 4734
3 白鳥百花(中京大中京) 4669
4 山﨑愛奈(高陽東) 4626
5 松下美咲(滝川第二) 4572