2021年/令和3年度、高校総体インターハイ北信越大会『秩父宮賜杯第74回全国高等学校陸上競技対校選手権大会』が開幕します。

日程、タイムテーブル/スケジュール、開催地/会場、競技種目について見て行きましょう。

北信越高校総体インターハイ2021 陸上の日程、開催地/会場

北信越高校総体インターハイ2021 陸上の日程、開催地/会場については以下の通りとなっております。

全日程:2021年8月未定

開催地/会場:未定

北関東高校総体インターハイ2020 陸上は新型コロナウイルスの感染拡大で中止に

2020年の秩父宮賜杯第73回全国高等学校陸上競技対校選手権大会は新型コロナウイルス感染予防の為中止となりました。

※以下の内容は2019年の内容をまとめたものです。

全日程:2019年8月4日(日)~8月8日(木)

開会式:8月4日(日) 8:30~

閉会式、表彰式:8月8日(木) 競技終了後

会場:タピック県総ひやごんスタジアム

タイムテーブル・スケジュール、競技種目

タイムテーブル・スケジュール、競技種目については以下の通りとなっております。

※2019年度のタイムテーブル・タイムスケジュール、競技種目は以下の通りでした。

8月4日(日):1日目/初日

◎トラック競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 10:00 男八種 100m
2 10:30 400m 予選
3 11:15 400m 予選
4 12:05 1500m 予選
5 12:45 1500m 予選
6 13:35 400m 準決勝
7 13:55 400m 準決勝
8 14:30 5000m競歩 予選
9 16:00 400m 決勝
10 16:10 400m 決勝
11 16:20 男八種 400m
12 16:55 4×100mR 予選
13 17:50 4×100mR 予選

◎跳躍競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 10:00 走高跳 予選
2 11:20 男八種 走幅跳
3 12:00 棒高跳 予選
4 16:00 走高跳 決勝

◎投てき競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 10:00 ハンマー投 予選
2 12:30 ハンマー投 予選
3 14:00 男八種 砲丸投
4 14:50 ハンマー投 決勝
5 18:00 ハンマー投 決勝




8月5日(月):2日目

◎トラック競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 10:00 100m 予選
2 10:45 100m 予選
3 11:40 男八種 100mハードル
4 12:25 400mハードル 予選
5 13:25 400mハードル 予選
6 14:30 100m 準決勝
7 14:45 100m 準決勝
8 15:35 1500m 決勝
9 15:50 1500m 決勝
10 16:10 100m 決勝
11 16:20 100m 決勝
12 17:00 5000m競歩 予選
13 18:10 4×100mR  準決勝
14 18:30 4×100mR 準決勝
15 19:00 5000m競歩 決勝
16 19:40 男八種 1500m

◎跳躍競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 10:00 走幅跳 予選
2 12:00 棒高跳 決勝
3 14:35 走幅跳  決勝
4 16:40 男八種 走高跳

◎投てき競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 10:00 やり投 予選
2 10:15 砲丸投 予選
3 12:30 やり投 予選
4 14:40 男八種 やり投
5 15:30 砲丸投 決勝
6 17:15 やり投 決勝

8月6日(火):3日目

◎トラック競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 10:00 女七種 100mハードル
2 10:45 400mハードル 準決勝
3 11:10 400mハードル 準決勝
4 11:40 800m 予選
5 12:40 800m 予選
6 14:40 400mハードル 決勝
7 14:50 400mハードル 決勝
8 15:10 800m 準決勝
9 5:30 800m 準決勝
10 16:00 4×100mリレー 決勝
11 16:15 4×100mリレー 決勝
12 16:50 女七種 200m
13 17:20 5000m競歩 決勝
14 18:00 5000m 予選

◎跳躍競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 11:00 走幅跳 予選
2 11:40 女七種 走高跳
3 16:50 走幅跳 決勝

◎投てき競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 9:30 砲丸投 予選
2 10:00 円盤投 予選
3 12:30 円盤投 予選
4 14:30 女七種 砲丸投
5 16:00 円盤投 決勝
6 16:15 砲丸投 決勝

8月7日(水):4日目

◎トラック競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 10:00 200m 予選
2 10:45 200m 予選
3 11:40 3000m障害物 予選
4 12:50 200m 準決勝
5 13:10 200m 準決勝
6 13:35 800m 決勝
7 13:50 800m 決勝
8 14:35 200m 決勝
9 14:45 200m 決勝
10 14:55 3000m 予選
11 15:45 4×400mR 予選
12 17:05 4×400mR 予選
13 18:25 女七種 800m
15 19:00 5000m 決勝

◎跳躍競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 10:00 女七種 走幅跳
2 11:30 棒高跳 決勝
3 12:30 三段跳 予選
4 16:30 三段跳 決勝

◎投てき競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 10:00 やり投 予選
2 12:20 やり投 予選
3 14:10 女七種 やり投
4 17:15 やり投 決勝

8月8日(木):5日目/最終日

◎トラック競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 10:00 100mハードル 予選
2 10:55 110mハードル 予選
3 11:55 4×400mリレー 準決勝
4 12:25 4×400mリレー 準決勝
5 13:00 100mハードル 準決勝
6 13:30 110mハードル 準決勝
7 14:00 3000m障害物 決勝
8 15:10 100mハードル 決勝
9 15:30 110mハードル 決勝
10 16:05 3000m 決勝
11 16:35 4×400mリレー 決勝
12 16:45 4×400mリレー 決勝

◎跳躍競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 10:00 走高跳 予選
2 12:00 三段跳 決勝
3 14:40 走高跳 決勝

◎投てき競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 10:00 円盤投 予選
2 12:15 円盤投 予選
3 15:15 円盤投 決勝