2019年(平成31年)、天皇盃・第24回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会(ひろしま駅伝)が広島で開催されます。

中学生、高校生、大学生、社会人による駅伝の状況や途中経過、優勝チームは?

レースの速報、結果(リザルト)、順位、区間賞、区間記録(タイム)、そして日程、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、区間エントリーについて見ていきましょう。

都道府県対抗女子駅伝の結果はこちら

都道府県対抗女子駅伝結果

全国都道府県対抗男子駅伝/ひろしま駅伝2019の日程、スタート時間

全国都道府県対抗男子駅伝2019の日程、スタート時間については以下の通りとなっております。

日程:2019年1月20日(日)

スタート時間:12時30分スタート

区間距離

7区間:48.0km

第1区:7.0km 第2区:3.0km 第3区:8.5km 第4区:5.0km 第5区:8.5km 第6区:3.0km 第7区:13.0km

テレビ放送(ライブ、実況、中継)/NHK、RCC

全国都道府県対抗男子駅伝2018のテレビ放送については以下の通りとなっております!

NHK総合:地上波

2019年1月20日(日):12時15分~

RCC:地上波

2019年1月20日(日):12時15分~



<スポンサーリンク>

出場選手、区間エントリー

出場選手、エントリーについては情報が入り次第掲載します。

北海道、青森県、岩手県、宮城県、秋田県、山形県、福島県

茨城県、栃木県、群馬県、埼玉県、千葉県、東京都、神奈川県

新潟県、富山県、石川県、福井県、山梨県、長野県、岐阜県、静岡県

愛知県、三重県、滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県、奈良県、和歌山県

鳥取県、島根県、岡山県、広島県、山口県、徳島県、香川県、愛媛県、高知県

福岡県、佐賀県、長崎県、熊本県、大分県、宮崎県、鹿児島県、沖縄県

速報します!全国都道府県対抗男子駅伝2019の速報、結果(リザルト)、順位、通過記録(タイム)

全国都道府県対抗男子駅伝2019の速報、結果、順位、通過記録(タイム)をここでお知らせします。

スタートしました!

1区

順位 チーム名 通過記録
1 山口県 20:32
2 宮城県 20:33
3 長野県 20:35
4 福島県 20:35
5 京都府 20:38
6 岡山県 20:38
7 佐賀県 20:39
8 鹿児島県 20:40
9 新潟県 20:40
10 静岡県 20:40

2区

順位 チーム名 通過記録
1 長野県 29:18
2 鹿児島県 29:19
3 福岡県 29:19
4 京都府 29:21
5 福島県 29:23
6 岡山県 29:24
7 山口県 29:28
8 熊本県 29:29
9 群馬県 29:30
10 愛知県 29:33

3区

順位 チーム名 通過記録
1 群馬県 53:25
2 神奈川県 53:50
3 広島県 53:52
4 鹿児島県 53:54
5 愛知県 54:00
6 長野県 54:04
7 福島県 54:06
8 長崎県 54:10
9 宮城県 54:13
10 熊本県 54:13

4区

順位 チーム名 通過記録
1 群馬県 1:07:46
2 広島県 1:08:12
3 福島県 1:08:20
4 鹿児島県 1:08:29
5 神奈川県 1:08:29
6 長野県 1:08:35
7 茨城県 1:08:46
8 長崎県 1:08:49
9 愛知県 1:08:51
10 熊本県 1:08:53

5区

順位 チーム名 通過記録
1 福島県 1:33:20
2 群馬県 1:33:29
3 長野県 1:33:39
4 広島県 1:33:44
5 神奈川県 1:33:45
6 茨城県 1:33:59
7 宮城県 1:34:01
8 福岡県 1:34:04
9 熊本県 1:34:05
10 長崎県 1:34:09

6区

順位 チーム名 通過記録
1 群馬県 1:42:04
2 福島県 1:42:29
3 長野県 1:42:29
4 神奈川県 1:42:40
5 広島県 1:42:41
6 福岡県 1:42:50
7 熊本県 1:42:51
8 長崎県 1:42:52
9 茨城県 1:42:58
10 埼玉県 1:43:03

7区/最終区

順位 チーム名 通過記録
1 福島県 2:19:43
2 群馬県 2:20:18
3 長野県 2:20:22
4 広島県 2:20:38
5 長崎県 2:20:56
6 鹿児島県 2:21:22
7 愛知県 2:21:26
8 福岡県 2:21:28
9 和歌山県 2:21:29
10 神奈川県 2:21:31

区間賞、区間記録(タイム)、区間新記録

区間賞、区間記録(タイム)、区間新記録をここに掲載します。

1区の区間賞、区間記録

チーム名:山口県/西京高

選手名:菖浦敦司

区間記録:20分32秒

2区の区間賞、区間記録

チーム名:栃木県/藤原中

選手名:滝澤愛弥

区間記録:8分36秒

3区の区間賞、区間記録

チーム名:群馬県/順天堂大

選手名:塩尻和也

区間記録:23分55秒

4区の区間賞、区間記録

チーム名:福島県/学法石川高

選手名:横田俊吾

区間記録:14分14秒

5区の区間賞、区間記録

チーム名:千葉県/八千代松陰高

選手名:佐藤一世

区間記録:24分29秒

6区の区間賞、区間記録

チーム名:群馬県/甘楽中

選手名:堀口花道

区間記録:8分35秒

7区の区間賞、区間記録

チーム名:福島県/東洋大

選手名:相澤晃

区間記録:37分14秒

全国都道府県対抗男子駅伝2019の優勝チーム

全国都道府県対抗男子駅伝2019の優勝チームをここに掲載します。

優勝:福島県 2時間19分43秒

2018年優勝:埼玉県



<スポンサーリンク>