2021年/令和3年度、全国中学校体育大会(全中・中体連・中総体)『第29回全国中学駅伝大会』が滋賀県で開催されます。

男子、女子の状況や途中経過、優勝校、区間新記録は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、成績、区間賞、区間記録(タイム)、そして日程、スタート時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場校について見ていきましょう。

全国中学校体育大会(全中)2021 駅伝競技の日程、スケジュール/スタート時間、開催地/会場|要項、大会概要

日程:2021年12月18日(土)~12月19日(日)

開催地/会場:滋賀県野洲市・湖南市・竜王町/希望が丘文化公園スポーツゾーン芝生ランド

スタート時間

①女子の部:午前11時00分~

②男子の部:午後12時15分~

各区間の距離(男子)|6区間

①第一区:3km ②第二区:3km ③第三区:3km ④第四区:3km ⑤第五区:3km ⑥第六区:3km

各区間の距離(女子)|5区間

①第一区:3km ②第二区:2km ③第三区:2km ④第四区:2km ⑤第五区:3km

コース、コース図(マップ)

コース、コース図については情報が入り次第掲載します。

コース図

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスにより延期、中止、無観客開催などの影響がある場合にはここに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送、ライブ動画配信については以下の通りです。

YouTube動画|インターネット配信

12月19日(日)|10:50~




出場校

出場校については以下の通りとなっております。

男子の出場校

①北海道:旭川神居東中学校 ②青森県:弘前一中学校 ③岩手県:滝沢中学校 ④宮城県:広瀬中学校 ⑤秋田県:大曲中学校 ⑥山形県:山形十中学校 ⑦福島県:高田中学校 ⑧茨城県:中郷中学校 ⑨栃木県:三島中学校 ⑩群馬県:前橋六中学校 ⑪埼玉県:坂戸中学校 ⑫千葉県:常盤平中学校 ⑬東京都:あきる野西中学校 ⑭神奈川県:西高津中学校 ⑮山梨県:櫛形中学校 ⑯新潟県:十日町南中学校 ⑰長野県:赤穂中学校 ⑱富山県:雄山中学校 ⑲石川県:中能登中学校 ⑳福井県:芦原中学校 ㉑静岡県:細江中学校 ㉒愛知県:岡崎城北中学校 ㉓三重県:三雲中学校 ㉔岐阜県:金山中学校 ㉕滋賀県:甲南中学校 ㉖京都府:桂中学校 ㉗大阪府:桜坂中学校 ㉘兵庫県:宝殿中学校 ㉙奈良県:八木中学校 ㉚和歌山県:西脇中学校 ㉛鳥取県:鳥取東中学校 ㉜島根県:河南中学校 ㉝岡山県:京山中学校 ㉞広島県:松賀中学校 ㉟山口県:国府中学校 ㊱香川県:三豊中学校 ㊲徳島県:池田中学校 ㊳愛媛県:川東中学校 ㊴高知県:香我美中学校 ㊵福岡県:曽根中学校 ㊶佐賀県:唐津東中学校 ㊷長崎県:森山中学校 ㊸熊本県:鹿本中学校 ㊹大分県:高田中学校 ㊺宮崎県:小林中学校 ㊻鹿児島県:南指宿中学校 ㊼沖縄県:知念中学校 ㊽開催地:水口中学校

女子の出場校

①北海道:旭川神居東中学校 ②青森県:田名部中学校 ③岩手県:下小路中学校 ④宮城県:しらかし台中学校 ⑤秋田県:比内中学校 ⑥山形県:山形十中学校 ⑦福島県:会津若松一中学校 ⑧茨城県:中郷中学校 ⑨栃木県:真岡東中学校 ⑩群馬県:新島学園中学校 ⑪埼玉県:朝霞二中学校 ⑫千葉県:常盤平中学校 ⑬東京都:足立十一中学校 ⑭神奈川県:鵠沼中学校 ⑮山梨県:櫛形中学校 ⑯新潟県:十日町南中学校 ⑰長野県:川中島中学校 ⑱富山県:速星中学校 ⑲石川県:中能登中学校 ⑳福井県:武生二中学校 ㉑静岡県:北浜中学校 ㉒愛知県:矢作北中学校 ㉓三重県:四日市メリノール中学校 ㉔岐阜県:大垣西部中学校 ㉕滋賀県:瀬田中学校 ㉖京都府:桂中学校 ㉗大阪府:墨江丘中学校 ㉘兵庫県:稲美中学校 ㉙奈良県:八木中学校 ㉚和歌山県:古佐田丘中学校 ㉛鳥取県:八頭中学校 ㉜島根県:出雲三中学校 ㉝岡山県:吉備中学校 ㉞広島県:鷹取中学校 ㉟山口県:周陽中学校 ㊱香川県:観音寺中部中学校 ㊲徳島県:池田中学校 ㊳愛媛県:宇和島城南中学校 ㊴高知県:香長中学校 ㊵福岡県:浅川中学校 ㊶佐賀県:伊万里中学校 ㊷長崎県:西諫早中学校 ㊸熊本県:山鹿中学校 ㊹大分県:大分城東中学校 ㊺宮崎県:大淀中学校 ㊻鹿児島県:松元中学校 ㊼沖縄県:コザ中学校 ㊽開催地:水口東中学校

男子の速報、結果/リザルト、順位、記録(通過タイム)

男子の速報、結果/リザルト、順位、記録(通過タイム)をここでお知らせします。

間もなくスタートします。

1区|3km

スタートしました。

中能登中学校が先頭

順位 学校名 通過記録
1 中能登(石川) 9:18
2 森山(長崎) 9:32
3 広瀬(宮城) 9:33
4 高田(福島) 9:34
5 赤穂(長野) 9:35
6 雄山(富山) 9:36
7 常盤平(千葉) 9:37
8 池田(徳島) 9:39
9 三島(栃木) 9:40
10 小林(宮崎) 9:40

2区|3km

森山中(長崎)が先頭に

順位 学校名 通過記録
1 森山(長崎) 18:56
2 三島(栃木) 19:01
3 中能登(石川) 19:01
4 京都市立桂(京都) 19:03
5 川東(愛媛) 19:04
6 池田(徳島) 19:05
7 坂戸(埼玉) 19:05
8 山形第十(山形) 19:06
9 高田(福島) 19:06
10 滝沢(岩手) 19:08

3区|3km

順位 学校名 通過記録
1 高田(福島) 28:38
2 京都市立桂(京都) 28:40
3 中能登(石川) 28:45
4 滝沢(岩手) 28:46
5 川東(愛媛) 28:47
6 山形第十(山形) 28:50
7 坂戸(埼玉) 28:54
8 三島(栃木) 29:01
9 細江(静岡) 29:11
10 松賀(広島) 29:14

4区|3km

順位 学校名 通過記録
1 京都市立桂(京都) 37:58
2 中能登(石川) 38:17
3 高田(福島) 38:27
4 三島(栃木) 38:39
5 常盤平(千葉) 38:42
6 滝沢(岩手) 38:47
7 曽根(福岡) 38:55
8 川東(愛媛) 38:55
9 山形第十(山形) 39:05
10 松賀(広島) 39:06

5区|3km

順位 学校名 通過記録
1 京都市立桂(京都) 47:54
2 中能登(石川) 48:14
3 高田(福島) 48:23
4 滝沢(岩手) 48:34
5 常盤平(千葉) 48:42
6 三島(栃木) 48:54
7 曽根(福岡) 48:59
8 細江(静岡) 49:27
9 松賀(広島) 49:30
10 川東(愛媛) 49:30

6区|3km/最終区

順位 学校名 通過記録
1 京都市立桂(京都) 57:37
2 高田(福島) 58:06
3 中能登(石川) 58:14
4 滝沢(岩手) 58:36
5 常盤平(千葉) 58:44
6 曽根(福岡) 58:49
7 三島(栃木) 58:52
8 川東(愛媛) 59:25
9 細江(静岡) 59:27
10 松賀(広島) 59:40

男子の区間賞、区間記録

男子の区間賞、区間記録をここでお知らせします。

1区

西暦 学校名 選手名 区間記録
2021 中能登中学校 井上朋哉 9:18
2020
2019 白子中学校 倉本晃羽 9:09

2区

西暦 学校名 選手名 区間記録
2021 滝沢中学校 古川陽樹 9:17
2020
2019 宮田中学校 小田切幹太 9:04

3区

西暦 学校名 選手名 区間記録
2021 京山中学校 川口峻太朗 9:20
2020
2019 我孫子中学校 山口周十 9:26
羽田中学校 柳原裕次郎 9:26

4区

西暦 学校名 選手名 区間記録
2021 桂中学校 加嶋翼 9:18
2020
2019 桂中学校 柴田大地 9:02

5区

西暦 学校名 選手名 区間記録
2021 滝沢中学校 野月慧史 9:47
2020
2019 第一中学校 今野柚綺 9:45

6区

西暦 学校名 選手名 区間記録
2021 鹿本中学校 松尾和真 9:22
2020
2019 高田中学校 齊藤真那斗 9:31

女子の速報、結果、順位、記録(通過タイム)

女子の速報、結果、順位、記録(通過タイム)をここでお知らせします。

1区|3km

スタートしました

順位 学校名 通過記録
1 稲美 10:28
2 若松市立第一 10:34
3 山形市立第十 10:48
4 観音寺市立中部 10:55
5 山鹿 10:56
6 十日町市立南 10:59
7 足立区立第十一 11:01
8 新島学園 11:02
9 しらかし台 11:04
10 矢作北 11:05

2区|2km

順位 学校名 通過記録
1 稲美 17:53
2 山形市立第十 18:01
3 山鹿 18:03
4 矢作北 18:08
5 十日町市立南 18:19
6 観音寺市立中部 18:20
7 真岡東 18:27
8 京都市立桂 18:28
9 若松市立第一 18:29
10 浅川 18:31

3区|2km

順位 学校名 通過記録
1 稲美 25:04
2 京都市立桂 25:36
3 山鹿 25:46
4 矢作北 25:48
5 山形第十 25:52
6 浅川 25:56
7 中郷 25:59
8 十日町南 26:00
9 真岡東 26:02
10 観音寺中部 26:08

4区|2km

順位 学校名 通過記録
1 稲美 32:28
2 京都市立桂 33:12
3 山鹿 33:16
4 浅川 33:20
5 矢作北 33:28
6 中郷 33:37
7 山形第十 33:44
8 十日町南 33:45
9 足立第十一 33:46
10 下小路 33:53

5区|3km/最終区

順位 学校名 通過記録
1 稲美(兵庫) 43:36
2 山鹿(熊本) 44:02
3 京都市立桂(京都) 44:03
4 浅川(福岡) 44:30
5 下小路(岩手) 44:40
6 中郷(茨城) 44:42
7 矢作北(愛知) 44:45
8 足立第十一(東京) 44:49
9 真岡東(栃木) 44:55
10 山形第十(山形) 44:58

女子の区間賞、区間記録

女子の区間賞、区間記録をここでお知らせします。

1区

西暦 学校名 選手名 区間記録
2021 稲美中学校 吉川菜緒 10:28
2020
2019 浅川中学校 戸田彩矢奈 10:12

2区

西暦 学校名 選手名 区間記録
2021 矢作北中学校 内田詩乃 7:03
2020
2019 三原第五中学校 森安桃風 6:48

3区

西暦 学校名 選手名 区間記録
2021 中郷中学校 菅陽万里 7:07
2020
2019 六ッ美北中学校 鈴村愛菜 6:50

4区

西暦 学校名 選手名 区間記録
2021 松元中学校 平野悠莉 7:13
2020
2019 七尾中学校 津田千空 6:57

5区

西暦 学校名 選手名 区間記録
2021 山鹿中学校 杉山夏菜 10:46
2020
2019 六ッ美北中学校 桟敷真菜美 10:25

全国中学校体育大会(全中)駅伝2021の優勝校、最終順位

全国中学校体育大会(全中)2021の優勝校、最終順位をここに掲載します。

男子の優勝校、最終順位

順位 学校名 通過記録
優勝 京都市立桂(京都) 57:37
2 高田(福島) 58:06
3 中能登(石川) 58:14
4 滝沢(岩手) 58:36
5 常盤平(千葉) 58:44
6 曽根(福岡) 58:49
7 三島(栃木) 58:52
8 川東(愛媛) 59:25
9 細江(静岡) 59:27
10 松賀(広島) 59:40

2020年結果

新型コロナウイルスにより中止

2019年結果

順位 学校名 通過記録
1 市貝中学校(栃木県) 57:23
2 我孫子中学校(千葉県) 57:32
3 桂中学校(京都府) 58:02
4 白子中学校(三重県) 58:10
5 新居浜西中学校(愛媛県) 58:16
6 大池中学校(兵庫県) 58:16
7 高田中学校(福島県) 58:17
8 吉田中学校(静岡県) 58:29
9 羽田中学校(愛知県) 58:32
10 羽ノ浦中学校(徳島県) 58:32

女子の優勝校、最終順位

順位 学校名 通過記録
優勝 稲美(兵庫) 43:36
2 山鹿(熊本) 44:02
3 京都市立桂(京都) 44:03
4 浅川(福岡) 44:30
5 下小路(岩手) 44:40
6 中郷(茨城) 44:42
7 矢作北(愛知) 44:45
8 足立第十一(東京) 44:49
9 真岡東(栃木) 44:55
10 山形第十(山形) 44:58

2020年結果

新型コロナウイルスにより中止

2019年結果

順位 学校名 通過記録
1 六ッ美北中学校(愛知県) 41:43
2 七尾中学校(石川県) 42:08
3 浅川中学校(福岡県) 42:10
4 樫原中学校(京都府) 42:19
5 山鹿中学校(熊本県) 42:23
6 白山中学校(千葉県) 42:43
7 三原第五中学校(広島県) 42:44
8 十日町南中学校(新潟県) 42:48
9 鶴ヶ島中学校(埼玉県) 42:52
10 御殿場中学校(静岡県) 43:04

全国中学校体育大会(全中)2022 駅伝競技の日程、スケジュール/スタート時間、開催地/会場|要項、大会概要

日程:2022年12月未定

開催地/会場:滋賀県野洲市・湖南市・竜王町/希望が丘文化公園スポーツゾーン芝生ランド

スタート時間

待機中。