2019年/令和元年度、第27回全国中学駅伝大会が滋賀県で開催されます。

男子、女子の状況や途中経過、優勝校、区間新記録は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、成績、区間賞、区間記録(タイム)、そして日程、スタート時間、テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信、出場校について見ていきましょう。

全国中学駅伝大会2019の日程、スタート時間、開催地/会場

全国中学駅伝2019の日程、スタート時間については以下の通りとなっております。

日程:2019年12月14日(土)~12月15日(日)

開催地/会場:滋賀県野洲市・湖南市・竜王町/希望が丘文化公園スポーツゾーン芝生ランド

スタート時間

①女子の部:午前11時00分~

②男子の部:午後12時15分~

各区間の距離(男子)|6区間

①第一区:3km ②第二区:3km ③第三区:3km ④第四区:3km ⑤第五区:3km ⑥第六区:3km

各区間の距離(女子)|5区間

①第一区:3km ②第二区:2km ③第三区:2km ④第四区:2km ⑤第五区:3km

コース、コース図(マップ)

コース、コース図については情報が入り次第掲載します。

コース図

テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信

テレビ放送、ライブ動画配信については情報が入り次第お知らせします。




出場校

出場校については以下の通りとなっております。

男子の出場校

①北海道:湧別中学校 ②青森県:野辺地中学校 ③岩手県:福岡中学校 ④宮城県:増田中学校 ⑤秋田県:雄勝中学校 ⑥山形県:山形第一中学校 ⑦福島県:高田中学校 ⑧茨城県:大野中学校 ⑨栃木県:貝中学校 ⑩群馬県:笠懸南中学校 ⑪埼玉県:芝東中学校 ⑫千葉県:我孫子中学校 ⑬東京都:第十一中学校 ⑭神奈川県:塚越中学校 ⑮山梨県:城南中学校 ⑯新潟県:津南中学校 ⑰長野県:宮田中学校 ⑱富山県:雄山中学校 ⑲石川県:能登中学校 ⑳福井県:武生第二中学校 ㉑静岡県:吉田中学校 ㉒愛知県:羽田中学校 ㉓三重県:白子中学校 ㉔岐阜県:羽島中学校 ㉕滋賀県:水口東中学校 ㉖京都府:桂中学校 ㉗大阪府:今市中学校 ㉘兵庫県:大池中学校 ㉙奈良県:畝傍中学校 ㉚和歌山県:海南中学校 ㉛鳥取県:湯梨浜中学校 ㉜島根県:大社中学校 ㉝岡山県:芳泉中学校 ㉞広島県:磯松中学校 ㉟山口県:萩東中学校 ㊱香川県:小豆島中学校 ㊲徳島県:羽ノ浦中学校 ㊳愛媛県:新居浜西中学校 ㊴高知県:中村中学校 ㊵福岡県:曽根中学校 ㊶佐賀県:塩田中学校 ㊷長崎県:福江中学校 ㊸熊本県:松橋中学校 ㊹大分県:大東中学校 ㊺宮崎県:大淀中学校 ㊻鹿児島県:帖佐中学校 ㊼沖縄県:松島中学校 ㊽開催地:甲西北中学校 ㊿開催市町:地元選抜

女子の出場校

①北海道:神居東中学校 ②青森県:田名部中学校 ③岩手県:矢巾北中学校 ④宮城県:増田中学校 ⑤秋田県:大館東中学校 ⑥山形県:山形第四中学校 ⑦福島県:勿来第一中学校 ⑧茨城県:中郷中学校 ⑨栃木県:大田原中学校 ⑩群馬県:甘楽中学校 ⑪埼玉県:鶴ヶ島中学校 ⑫千葉県:白山中学校 ⑬東京都:第十一中学校 ⑭神奈川県:大綱中学校 ⑮山梨県:櫛形中学校 ⑯新潟県:十日町南中学校 ⑰長野県:中島中学校 ⑱富山県:速星中学校 ⑲石川県:七尾中学校 ⑳福井県:錆江中央中学校 ㉑静岡県:御殿場中学校 ㉒愛知県:六ツ美北中学校 ㉓三重県:川越中学校 ㉔岐阜県:日枝中学校 ㉕滋賀県:水口中学校 ㉖京都府:樫原中学校 ㉗大阪府:高倉立中学校 ㉘兵庫県:灘中学校 ㉙奈良県:香芝西中学校 ㉚和歌山県:海南第三中学校 ㉛鳥取県:桜ケ丘中学校 ㉜島根県:向陽中学校 ㉝岡山県:吉備中学校 ㉞広島県:三原第五中学校 ㉟山口県:富田中学校 ㊱香川県:小豆島中学校 ㊲徳島県:北島中学校 ㊳愛媛県:新居浜西中学校 ㊴高知県:潮江中学校 ㊵福岡県:浅川中学校 ㊶佐賀県:塩田中学校 ㊷長崎県:桜が原中学校 ㊸熊本県:山鹿中学校 ㊹大分県:城東中学校 ㊺宮崎県:三股中学校 ㊻鹿児島県:東谷山中学校 ㊼沖縄県:コザ中学校 ㊽開催地:北大路中学校 ㊿開催市町:地元選抜

速報します!男子の速報、結果/リザルト、順位、記録(通過タイム)

男子の速報、結果/リザルト、順位、記録(通過タイム)をここでお知らせします。

1区

スタートしました。

順位 学校名 通過記録
1 白子中学校(三重県) 9:09
2 羽ノ浦中学校(徳島県) 9:10
3 吉田中学校(静岡県) 9:10
4 市貝中学校(栃木県) 9:11
5 高田中学校(福島県) 9:11
6 松橋中学校(熊本県) 9:12
7 雄山中学校(富山県) 9:14
8 城南中学校(山梨県) 9:20
9 萩東中学校(山口県) 9:20
10 畝傍中学校(奈良県) 9:21

2区

順位 学校名 通過記録
1 白子中学校(三重県) 18:35
2 市貝中学校(栃木県) 18:38
3 宮田中学校(長野県) 18:40
4 畝傍中学校(奈良県) 18:43
5 松橋中学校(熊本県) 18:44
6 高田中学校(福島県) 18:44
7 磯松中学校(広島県) 18:49
8 吉田中学校(静岡県) 18:52
9 羽ノ浦中学校(徳島県) 18:52
10 雄山中学校(富山県) 18:57

3区

順位 学校名 通過記録
1 市貝中学校(栃木県) 28:12
2 白子中学校(三重県) 28:19
3 松橋中学校(熊本県) 28:27
4 羽嶋中学校(岐阜県) 28:32
5 我孫子中学校(千葉県) 28:33
6 宮田中学校(長野県) 28:35
7 羽ノ浦中学校(徳島県) 28:37
8 吉田中学校(静岡県) 28:41
9 高田中学校(福島県) 28:41
10 羽田中学校(愛知県) 28:42

4区

順位 学校名 通過記録
1 磯松中学校(広島県) 38:00
2 市貝中学校(栃木県) 38:00
3 桂中学校(京都府) 38:01
4 白子中学校(三重県) 38:04
5 我孫子中学校(千葉県) 38:07
6 宮田中学校(長野県) 38:21
7 新居浜西中学校(愛媛県) 38:25
8 羽ノ浦中学校(徳島県) 38:29
9 羽嶋中学校(岐阜県) 38:31
10 大池中学校(兵庫県) 38:32

5区

順位 学校名 通過記録
1 市貝中学校(栃木県) 47:50
2 我孫子中学校(千葉県) 47:55
3 桂中学校(京都府) 47:57
4 白子中学校(三重県) 48:06
5 羽ノ浦中学校(徳島県) 48:28
6 大池中学校(兵庫県) 48:29
7 新居浜西中学校(愛媛県) 48:35
8 羽田中学校(愛知県) 48:37
9 畝傍中学校(奈良県) 48:44
10 高田中学校(福島県) 48:46

/最終区

順位 学校名 通過記録
1 市貝中学校(栃木県) 57:23
2 我孫子中学校(千葉県) 57:32
3 桂中学校(京都府) 58:02
4 白子中学校(三重県) 58:10
5 新居浜西中学校(愛媛県) 58:16
6 大池中学校(兵庫県) 58:16
7 高田中学校(福島県) 58:17
8 吉田中学校(静岡県) 58:29
9 羽田中学校(愛知県) 58:32
10 羽ノ浦中学校(徳島県) 58:32

速報します!女子の速報、結果、順位、記録(通過タイム)

女子の速報、結果、順位、記録(通過タイム)をここでお知らせします。

1区

スタートしました。

順位 学校名 通過記録
1 浅川中学校(福岡県) 10:12
2 樫原中学校(京都府) 10:13
3 城東中学校(大分県) 10:16
4 七尾中学校(石川県) 10:16
5 六ッ美北中学校(愛知県) 10:22
6 東谷山中学校(鹿児島県) 10:31
7 コザ中学校(沖縄県) 10:34
8 速星中学校(富山県) 10:35
9 勿来第一中学校(福島県) 10:36
10 大田原中学校(栃木県) 10:36

2区

順位 学校名 通過記録
1 浅川中学校(福岡県) 17:08
2 七尾中学校(石川県) 17:15
3 樫原中学校(京都府) 17:17
4 六ッ美北中学校(愛知県) 17:25
5 城東中学校(大分県) 17:32
6 三原第五中学校(広島県) 17:33
7 東谷山中学校(鹿児島県) 17:36
8 十日町南中学校(新潟県) 17:36
9 中郷中学校(茨城県) 17:40
10 コザ中学校(沖縄県) 17:42

3区

順位 学校名 通過記録
1 六ッ美北中学校(愛知県) 24:15
2 樫原中学校(京都府) 24:17
3 七尾中学校(石川県) 24:25
4 浅川中学校(福岡県) 24:27
5 三原第五中学校(広島県) 24:44
6 十日町南中学校(新潟県) 24:48
7 山鹿中学校(熊本県) 24:49
8 白山中学校(千葉県) 24:49
9 東谷山中学校(鹿児島県) 24:50
10 鶴ヶ島中学校(埼玉県) 24:50

4区

順位 学校名 通過記録
1 六ッ美北中学校(愛知県) 31:18
2 樫原中学校(京都府) 31:18
3 七尾中学校(石川県) 31:22
4 浅川中学校(福岡県) 31:30
5 山鹿中学校(熊本県) 31:46
6 白山中学校(千葉県) 32:02
7 十日町南中学校(新潟県) 32:05
8 鶴ヶ島中学校(埼玉県) 32:05
9 三原第五中学校(広島県) 32:14
10 大田原中学校(栃木県) 32:17

/最終区

順位 学校名 通過記録
1 六ッ美北中学校(愛知県) 41:43
2 七尾中学校(石川県) 42:08
3 浅川中学校(福岡県) 42:10
4 樫原中学校(京都府) 42:19
5 山鹿中学校(熊本県) 42:23
6 白山中学校(千葉県) 42:43
7 三原第五中学校(広島県) 42:44
8 十日町南中学校(新潟県) 42:48
9 鶴ヶ島中学校(埼玉県) 42:52
10 御殿場中学校(静岡県) 43:04

男子の区間賞、区間記録

男子の区間賞、区間記録をここでお知らせします。

1区の区間賞、区間記録

学校名:白子中学校(三重県)

選手名:倉本晃羽

区間記録:9分09秒

2区の区間賞、区間記録

学校名:宮田中学校(長野県)

選手名:小田切幹太

区間記録:9分04秒

3区の区間賞、区間記録

学校名:我孫子中学校(千葉県)、羽田中学校(愛知県)

選手名:山口周十、柳原裕次郎

区間記録:9分26秒

4区の区間賞、区間記録

学校名:桂中学校(京都府)

選手名:柴田大地

区間記録:9分02秒

5区の区間賞、区間記録

学校名:第一中学校(山形県)

選手名:今野柚綺

区間記録:9分45秒

6区の区間賞、区間記録

学校名:高田中学校(福島県)

選手名:齋藤真那斗

区間記録:9分31秒

女子の区間賞、区間記録

女子の区間賞、区間記録をここでお知らせします。

1区の区間賞、区間記録

学校名:浅川中学校(福岡県)

選手名:戸田彩矢奈

区間記録:10分12秒

2区の区間賞、区間記録

学校名:三原第五中学校(広島県)

選手名:森安桃風

区間記録:6分48秒

3区の区間賞、区間記録

学校名:六ッ美北中学校(愛知県)

選手名:鈴村愛菜

区間記録:6分50秒

4区の区間賞、区間記録

学校名:七尾中学校(石川県)

選手名:津田千空

区間記録:6分57秒

5区の区間賞、区間記録

学校名:六ッ美北中学校(愛知県)

選手名:桟敷真菜美

区間記録:10分25秒

全国中学駅伝大会2019の優勝校、最終順位

全国中学駅伝2019の優勝校、最終順位をここに掲載します。

男子の優勝校、最終順位

優勝:市貝中学校(栃木県) 57分23秒

準優勝:我孫子中学校(千葉県) 57分32秒

第3位:桂中学校(京都府) 58分02秒

第4位:白子中学校(三重県) 58分10秒

第5位:新居浜西中学校(愛媛県) 58分16秒

女子の優勝校、最終順位

優勝:六ッ美北中学校(愛知県) 41分13秒

準優勝:七尾中学校(石川) 42分08秒

第3位:浅川中学校(福岡県) 42分10秒

第4位:樫原中学校(京都府) 42分19秒

第5位:山鹿中学校(熊本県) 42分23秒