2020年/令和2年、全国中学校陸上競技大会(全中・中体連・中総体)が開幕します。

男子・女子の予選、A決勝、B決勝、決勝の状況や経過は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)、成績、そして日程、タイムテーブル、標準記録、テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信、エントリー出場者、スタートリストについて見ていきましょう。

全国中学校陸上競技大会2020 陸上の日程、タイムテーブル、開催地/会場

全日程:2020年10月16日(金)~10月18日(日)

開催地/会場:神奈川県横浜市(日産スタジアム)

10月16日(金)|1日目(初日)

◎トラック競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 9:30 女子 四種競技100mH
2 9:35 男子 四種競技110mH
3 10:10 女子 200m 予選
4 10:25 男子 200m 予選
5 10:50 男子 3000m 予選
6 11:25 女子 800m 予選
7 11:40 男子 800m 予選
8 12:05 女子 200m B決勝
9 12:15 女子 200m A決勝
10 12:25 男子 200m B決勝
11 12:35 男子 200m A決勝

◎跳躍競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 10:00 女子 走幅跳 決勝
2 12:30 男子 棒高跳 決勝
3 14:30 女子 四種/走高跳

◎投てき競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 14:30 男子 四種/砲丸投

10月17日(土)|2日目

◎トラック競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 9:30 女子 1500m 予選
2 9:50 男子 1500m 予選
3 10:25 女子 100m 予選
4 10:45 男子 100m 予選
5 11:20 女子 800m B決勝
6 11:30 女子 800m A決勝
7 11:40 男子 800m B決勝
8 11:50 男子 800m A決勝
9 12:05 男子 3000m 決勝
10 12:50 男子 400m 予選
11 13:15 女子 四種/200m
12 13:30 男子 四種/400m

◎跳躍競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 10:00 男子 四種/走高跳
2 14:00 男子 走高跳 決勝

◎投てき競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 10:00 女子 四種/砲丸投
2 14:00 男子 砲丸投 決勝

10月18日(日)|3日目(最終日)

◎トラック競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 9:30 女子 100mH 予選
2 10:05 男子 110mH 予選
3 10:35 全中女子 4×100mR 予選
4 11:25 全中男子 4×100mR 予選
5 12:20 女子 100mH B決勝
6 12:30 女子 100mH A決勝
7 12:45 男子 110mH B決勝
8 12:55 男子 110mH A決勝
9 13:10 男子 400m B決勝
10 13:20 男子 400m A決勝
11 13:35 女子 100m B決勝
12 13:45 女子 100m A決勝
13 13:55 男子 100m B決勝
14 14:05 男子 100m A決勝
15 14:15 女子 1500m 決勝
16 14:25 男子 1500m 決勝
17 15:25 全中女子 4×100mR B決勝
18 15:35 全中女子 4×100mR A決勝
19 15:45 全中男子 4×100mR B決勝
20 15:55 全中男子 4×100mR A決勝

◎跳躍競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 10:00 男子 走幅跳 決勝
2 12:30 女子 走高跳 決勝

◎投てき競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 10:00 女子 砲丸投 決勝

テレビ放送予定(実況、中継)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。




標準記録

全国中学校陸上競技選手権大会標準記録についてはこちらを参照ください。

⇒標準記録

エントリー出場者、スタートリスト

情報が入り次第お知らせします。

男子の速報、結果、順位、記録(タイム)

男子の速報、結果をここでお知らせします。

100m

予選 選手名 記録/タイム
1 藤井清雅(君津) 10.95-0.3
2 水野琉之介(青森浦町) 11.05-1.4
3 星颯人(仙台宮城野) 11.11-1.4
4 中川敬貴(中主) 11.13-1.1
5 千田海人(花巻) 11.18-0.7
決勝 選手名 記録/タイム
1 水野琉之介(青森浦町) 10.87-1.2
2 藤井清雅(君津) 10.87-1.2
3 中川穂泉(吉井) 11.05-0.9
4 松宮武蔵(片塩) 11.07-0.9
5 達木英弥(桜馬場) 11.09-0.9

200m

予選 選手名 記録/タイム
1 津田伊万(金石) 21.97-0.2
2 田中昊慈(防府桑山) 22.11+2.2
3 長谷川輝(新発田一) 22.15+0.2
4 渡邉慧(糸魚川) 22.29+2.2
5 岩井光大(高草) 22.33-0.2
決勝 選手名 記録/タイム
1 津田伊万(金石) 21.84+1.1
2 長谷川輝(新発田一) 22.18+1.1
3 田中昊慈(防府桑山) 22.28+1.1
4 渡邉慧(糸魚川) 22.38+1.1
5 吉田隼翔(河東) 22.38+1.1

400m

予選 選手名 記録/タイム
1 平川慧(あげな) 49.56
2 竹下紘夢(郷ノ浦) 49.60
3 森川琉斗(福井足羽第一) 50.03
4 太田瑞渉(豊橋陸上クラブ) 50.14
5 久保田航生(我孫子) 50.27
決勝 選手名 記録/タイム
1 平川慧(あげな) 48.48
2 竹下紘夢(郷ノ浦) 49.39
3 森川琉斗(福井足羽第一) 49.57
4 太田瑞渉(豊橋陸上クラブ) 49.57
5 久保田航生(我孫子) 50.02

800m

予選 選手名 記録/タイム
1 川口峻太朗(京山) 1:56.95
2 増子風希(郡山富田) 1:57.05
3 宮澤朝凪(とんでんRC) 1:57.08
4 吉澤登吾(桐朋) 1:57.38
5 佐藤遙斗(厚真) 1:57.49
決勝 選手名 記録/タイム
1 坂元龍晟(舞鶴) 1:57.74
2 川口峻太朗(京山) 1:58.39
3 立迫大徳(天保山) 1:58.40
4 宮澤朝凪(とんでんRC) 1:59.23
5 吉澤登吾(桐朋) 1:59.47

1500m

予選 選手名 記録/タイム
1 辻本桜寿(浜松開誠館) 4:03.42
2 杉田晃大(竜海) 4:03.98
3 青木丈侑(J&E久居) 4:04.94
4 吉倉ナヤブ直希(草加) 4:05.51
5 大場崇義(箕輪) 4:05.55
決勝 選手名 記録/タイム
1 杉田晃大(竜海) 3:59.03
2 辻本桜寿(浜松開誠館) 3:59.24
3 吉倉ナヤブ直希(草加) 4:00.36
4 寺田向希(立川五) 4:00.81
5 千葉一輝(SSAC) 4:01.47

3000m

予選 選手名 記録/タイム
1 牧島涼也(伊那東部) 8:36.61
2 岡田開成(高槻芝谷) 8:36.80
3 三浦彰太(たつの龍野西) 8:37.72
4 徳本陽(飯能加治) 8:39.05
5 髙木崚平(大垣北) 8:39.21
決勝 選手名 記録/タイム
1 牧島涼也(伊那東部) 8:44.95
2 岡田開成(高槻芝谷) 8:44.98
3 三浦彰太(たつの龍野西) 8:46.45
4 山口竣平(OPT) 8:46.66
5 植村真登(中央台南) 8:46.72

110mH(ハードル)

予選 選手名 記録/タイム
1 渕上翔太(八屋) 14.34+0.6
2 須佐見容平(吉備) 14.49-0.7
3 尾形成梧(茨木南) 14.51-0.7
4 永井侑太(小林) 14.51+0.6
5 駒井菖瑛(布水) 14.54-2.9
決勝 選手名 記録/タイム
1 渕上翔太(八屋) 14.02+0.8
2 須佐見容平(吉備) 14.24+0.8
3 尾形成梧(茨木南) 14.26+0.8
4 駒井菖瑛(布水) 14.29+0.8
5 寺内亨志郎(桂) 14.31+0.8

4×100mR/400mリレー

予選 学校名 記録/タイム
1 上山南 43.11
2 塩瀬 43.32
3 伊東南 43.34
4 東浦北部 43.38
5 三芳東 43.59
決勝 学校名 記録/タイム

走高跳

決勝 選手名 記録/タイム
1 高橋大史(上山南) 1m85
2 川田健斗(宇都宮横川) 1m82
3 三好慶悟(清水) 1m79
3 高橋諒(桐朋) 1m79
5 鮎川大輝(調布三) 1m73

棒高跳

決勝 選手名 記録
1 牧野友哉(四街道西) 4m50
2 原口顕次朗(前橋春日) 4m40
3 岸本都夢(玉藻) 4m30
4 宮嵜裕大(香取佐原) 4m25
5 金子凌慈(八王子二) 4m10

走幅跳

決勝 選手名 記録
1 元木涼介(三加茂) 7m14+1.3
2 箭内洸斗(田村船引) 7m09+0.7
3 曲山純平(福島大附属) 7m02+0.9
4 植村亮太(堺五箇荘) 6m98+0.6
5 殿岡稟太郎(南陽沖郷) 6m81

砲丸投

決勝 選手名 記録
1
2
3
4
5

四種競技

順位 選手名 記録/タイム
1 高橋大史(上山南) 3091※日本中学記録
2 高橋諒(桐朋) 2884
3 鮎川大輝(調布三) 2825
4 石黒太陽(三郷) 2787
5 丸山智禄(仙台将監) 2707

女子の速報、結果、順位、記録(タイム)

女子の速報、結果をここでお知らせします。

100m

予選 選手名 記録/タイム
1 南こはる(奈学登美丘) 12.15-1.6
2 佐藤俐有(田原東部) 12.29-1.0
3 小針陽葉(沼津原) 12.30-1.6
4 先村若奈(高川学園) 12.34-0.9
5 ロス瑚花アディア(世田谷駒沢) 12.35-1.0
決勝 選手名 記録/タイム
1 南こはる(奈学登美丘) 11.96
2 先村若奈(高川学園) 12.06
3 坂本実南(和歌山貴志) 12.14
4 ロス瑚花アディア(世田谷駒沢) 12.22
5 佐藤俐有(田原東部) 12.23

200m

予選 選手名 記録/タイム
1 税田ジェニファー璃美(横須賀大津) 24.76+1.5
2 磯貝唯菜(浜松笠井) 25.00+0.0
3 清水彩加(白子) 25.21+1.5
4 瀧野未来(男山東) 25.24+1.5
5 江原美月優(福山鷹取) 25.25+1.8
決勝 選手名 記録/タイム
1 磯貝唯菜(浜松笠井) 24.68-1.1
2 税田ジェニファー璃美(横須賀大津) 24.71-1.1
3 清水彩加(白子) 25.09-1.1
4 島田幸羽(咲くやこの花) 25.19
5 瀧野未来(男山東) 25.24-1.1

800m

予選 選手名 記録/タイム
1 下森美咲(熊西) 2:11.21
2 松本未空(平田野) 2:11.27
3 佐藤美空(福島四) 2:11.34
4 武田亜子(三島南) 2:11.36
5 田中優衣(宮崎大淀) 2:12.15
決勝 選手名 記録/タイム
1 下森美咲(熊西) 2:11.53
2 佐藤美空(福島四) 2:11.70
3 松本未空(平田野) 2:11.76
4 長島結衣(真岡) 2:12.79
5 白濱桜花(柏原) 2:14.89

1500m

予選 選手名 記録/タイム
1 林彩夢(西尾鶴) 4:31.31
2 橘山莉乃(GONSPORTS) 4:31.61
3 中馬蘭奈(逢妻) 4:31.77
4 澤田結弥(浜松細江) 4:32.68
5 石川美沙希(山鹿) 4:33.21
決勝 選手名 記録/タイム
1 小島聖來(六ツ美北) 4:26.31
2 橘山莉乃(GONSPORTS) 4:26.53
3 深田望友(樫原) 4:27.30
4 石川美沙希(山鹿) 4:27.59
5 澤田結弥(浜松細江) 4:27.68

100mH(ハードル)

予選 選手名 記録/タイム
1 岸本礼菜(咲くやこの花) 14.12-0.8
2 野村美月(小山城南) 14.14+0.7
3 梅澤李心(酒々井) 14.20+0.7
4 片山心菜(城北) 14.23+0.7
5 豊田ひなた(観音寺) 14.24-0.9
決勝 選手名 記録/タイム
1 岸本礼菜(咲くやこの花) 14.11-0.9
2 野村美月(小山城南) 14.11-0.9
3 宮﨑叶和(長崎日大) 14.22-0.9
4 梅澤李心(酒々井) 14.35-0.9
5 豊田ひなた(観音寺) 14.40-0.9

4×100mR/400mリレー

予選 学校名 記録/タイム
1 加古川平岡 48.64
2 世田谷駒沢 48.76
3 咲くやこの花 48.81
4 福島三 49.01
5 県立安芸 49.02
決勝 学校名 記録/タイム

走高跳

順位 選手名 記録
1 森崎優希(八王子六) 1m69
2 比嘉桃花(石垣島アスリート) 1m66
3 前西咲良(和歌山紀之川) 1m66
4 谷本那津(高松一) 1m63
5 山ノ井綾音(吹田一) 1m60

走幅跳

順位 選手名 記録
1 釣本陽香(郡山南) 5m83+2.7
2 松村琴都(TSM) 5m68+0.1
3 結城心優(春野) 5m61+1.4
4 山本澪(君津) 5m49+1.3
5 小山さくら(別府) 5m48-0.1

砲丸投

決勝 選手名 記録/タイム
1
2
3
4
5

四種競技

順位 選手名 記録/タイム
1 林美希(岡崎翔南) 3233※日本中学記録
2 下元香凛(あきる野御堂) 2945
3 田島七里香(TSM) 2941
4 赤堀空来(大原) 2806
5 千葉史織(古川黎明) 2605