2019年、第17回世界陸上競技選手権ドーハ大会がカタールで開幕します。

競技の日程、スケジュール/日本時間タイムテーブル、競技種目、会場、テレビ放送(ライブ、実況、中継)について見て行きましょう。

世界陸上選手権ドーハ2019の日程、開催地/会場

世界陸上選手権ドーハ2019の日程、スケジュール/日本時間タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2019年9月27日(金)~10月6日(日)

開催地/会場:カタール・ドーハ/カリファ国際スタジアム

テレビ放送(ライブ、実況、中継)

テレビ放送については以下の通りです。

①9月27日(金):22:00~翌3:30

②9月28日(土):5:50~9:25、23:48~翌9:54

③9月29日(日):23:00~翌5:55

④9月30日(月):22:00~翌5:25

⑤10月1日(火):22:00~翌5:25

⑥10月2日(水):22:00~翌5:55

⑦10月3日(木):22:00~翌7:00

⑧10月4日(金):23:30~翌7:30

⑨10月5日(土):0:00~8:30

⑩10月6日(日):0:00~4:00




スケジュール/日本時間タイムテーブル

スケジュール/日本時間タイムテーブルについては以下の通りです。

9月27日(金)/1日目(初日)

競技開始時間 競技種目 ラウンド
22:30 男子走幅跳 予選
22:35 男子100m 予選
22:40 女子ハンマー投 予選
23:10 女子800m 予選
23:30 女子棒高跳 予選
0:05 男子100m 予選
0:10 女子ハンマー投 予選
0:40 女子走高跳 予選
0:55 女子3000m障害物 予選
1:25 男子三段跳 予選
1:45 男子5000m 予選
2:35 男子400mハードル 予選
5:59 女子マラソン 予選

9月28日(土)/2日目

競技開始時間 競技種目 ラウンド
22:15 男子円盤投 予選
22:30 女子100m 予選
23:15 男子800m 予選
23:30 男子棒高跳 予選
23:45 男子円盤投 予選
0:05 男子400mハードル 準決勝
0:45 男子100m 準決勝
1:15 女子800m 準決勝
1:25 女子ハンマー投 決勝
2:00 男女混合4×400mリレー 予選
2:40 男子走幅跳 決勝
3:10 女子10000m 決勝
4:15 男子100m 決勝
5:30 男子50km競歩 決勝
5:30 女子50km競歩 決勝

9月29日(日)/3日目

競技開始時間 競技種目 ラウンド
翌2:05 男子200m 予選
2:40 女子棒高跳 決勝
3:20 女子100m 準決勝
3:45 男子三段跳 決勝
3:55 男子800m 準決勝
4:35 男女混合4×400mリレー 決勝
5:20 女子100m 決勝
5:30 女子20km競歩 決勝

9月30日(月)/4日目

競技開始時間 競技種目 ラウンド
22:30 女子やり投 予選A
23:05 女子200m 予選
0:00 女子やり投 予選B
0:20 女子400m 予選
2:05 男子110mハードル 予選
2:30 女子走高跳 決勝
2:50 男子200m 準決勝
3:15 男子円盤投 決勝
3:20 男子5000m 決勝
3:50 女子3000m障害物 決勝
4:10 女子800m 決勝
4:40 男子400mハードル 決勝

10月1日(火)/5日目

競技開始時間 競技種目 ラウンド
22:30 男子ハンマー投 予選A
22:35 男子400m 予選
22:50 男子走高跳 予選
23:30 女子400mハードル 予選
0:00 男子ハンマー投 予選B
0:15 男子3000m障害物 予選
2:05 男子棒高跳 決勝
2:50 女子400m 準決勝
3:20 女子やり投 決勝
3:35 女子200m 準決勝
4:10 男子800m 決勝
4:40 男子200m 決勝

10月2日(水)/6日目

競技開始時間 競技種目 ラウンド
22:35 男子十種競技/100m
22:45 女子砲丸投 予選
23:05 女子七種競技/100mH
23:30 男子十種競技/走幅跳
23:35 女子1500m 予選
0:00 女子円盤投 予選A
0:15 女子七種競技/走高跳
0:25 女子5000m 予選
0:50 男子十種競技/砲丸投
1:25 女子円盤投 予選B
2:05 男子110mハードル 準決勝
2:30 女子七種競技/砲丸投
2:35 男子400m 準決勝
2:40 男子十種競技/走高跳
3:05 女子400mハードル 準決勝
3:40 男子ハンマー投 決勝
3:50 女子七種競技/200m
4:35 女子200m 決勝
5:00 男子110mハードル 決勝
5:15 男子十種競技/400m

10月3日(木)/7日目

競技開始時間 競技種目 ラウンド
22:35 男子十種競技/110mハードル
22:40 女子三段跳 予選
23:30 男子十種競技/円盤投 グループA
0:15 女子七種競技/走幅跳
0:35 男子十種競技/円盤投 グループB
1:05 男子十種競技/棒高跳 グループA
1:20 男子砲丸投 予選A
2:05 男子十種競技/棒高跳 グループB
2:10 女子七種競技/やり投
2:40 男子砲丸投 予選B
4:00 男子1500m 予選
4:05 男子十種競技/やり投 グループA
4:35 女子砲丸投 決勝
5:00 女子1500m 準決勝
5:10 男子十種競技/やり投 グループB
5:50 女子400m 決勝
6:05 女子七種競技/800m
6:25 男子十種競技/1500m

10月4日(金)/8日目

競技開始時間 競技種目 ラウンド
翌2:05 男子1500m 準決勝
2:15 男子走高跳 決勝
2:40 女子4×100mリレー 予選
3:00 女子円盤投 決勝
3:05 男子4×100mリレー 予選
3:30 女子400mハードル 決勝
3:45 男子3000m障害物 決勝
4:20 男子400m 決勝
5:30 男子20km競歩 決勝

10月5日(土)/9日目

競技開始時間 競技種目 ラウンド
22:30 男子やり投 予選A
23:15 女子100mハードル 予選
23:50 女子走幅跳 予選
0:00 男子やり投 予選B
1:55 女子4×400mリレー 予選
2:05 男子砲丸投 決勝
2:25 男子4×400mリレー 予選
2:35 女子三段跳 決勝
2:55 女子1500m 決勝
3:25 女子5000m 決勝
4:05 女子4×100mリレー 決勝
4:15 男子4×100mリレー 決勝
5:59 男子マラソン 決勝

10月6日(日)/10日目(最終日)

競技開始時間 競技種目 ラウンド
翌1:02 女子100mハードル 準決勝
1:15 女子走幅跳 決勝
1:40 男子1500m 決勝
1:55 男子やり投 決勝
2:00 男子10000m 決勝
2:50 女子100mハードル 決勝
3:15 女子4×400mリレー 決勝
3:30 男子4×400mリレー 決勝

世界陸上選手権ドーハ2019の結果速報

世界陸上選手権ドーハ2019の結果速報をここでお知らせます。

世界陸上選手権ドーハ2019結果速報