世界陸上選手権オレゴン2022 日程、日本時間タイムテーブル、テレビ放送、競技種目

2022年、第18回世界陸上競技選手権オレゴン大会がアメリカで開幕します。

競技の日程、スケジュール/日本時間タイムテーブル、競技種目、会場、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。




テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については以下の通りです。

TBS

7月16日(土)|6:00~12:30、深夜0:30~1:30

7月17日(日)|7:00~13:57、22:00~深夜1:30

7月18日(月)|8:00~12:25、22:00~深夜1:30

7月19日(火)|8:00~12:25、深夜0:01~1:00

7月20日(水)|8:00~12:25、深夜0:01~1:00

7月21日(木)|8:00~12:25、深夜0:01~1:00

7月22日(金)|8:00~12:25、深夜0:25~1:25

7月23日(土)|7:00~12:30、深夜0:30~1:30

7月24日(日)|9:00~12:54、22:00~深夜2:00

7月25日(月)|8:00~12:25、19:00~

BS TBS

7月16日(土)|16:00~17:54

7月17日(日)|19:00~21:54

7月18日(月)|19:30~21:54

7月19日(火)|18:30~19:24

7月20日(水)|18:30~19:24

7月21日(木)|18:30~19:24

7月22日(金)|18:30~19:24

7月23日(土)|16:00~17:54

7月24日(日)|21:00~21:54

YouTube動画配信



世界陸上選手権オレゴン2022 日程、タイムテーブル/日本時間、開催地/会場|要項、大会概要

世界陸上選手権オレゴン2022の日程、スケジュール/日本時間タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2022年7月15日(金)~7月24日(日)

開催地/会場:アメリカ・オレゴン州/ヘイワードフィールド

7月15日(金)|1日目(初日)

競技開始時間 競技種目 ラウンド
1:05 男子ハンマー投 予選A組
2:10 男子走高跳 予選
2:30 男子ハンマー投 予選B組
3:45 混合4×400mリレー 予選
4:05 女子ハンマー投 予選A組
4:30 男子100m 予選
5:10 女子20km競歩 決勝
5:30 女子ハンマー投 予選B組
7:10 男子20km競歩 決勝
9:05 女子砲丸投 予選
9:15 男子3000m障害物 予選
9:20 女子棒高跳 予選
10:00 男子走幅跳 予選
10:10 女子1500m 予選
10:50 男子100m 予選
10:55 男子砲丸投 予選
11:50 混合4×400mリレー 決勝

7月16日(土)|2日目

競技開始時間 競技種目 ラウンド
2:30 女子三段跳 予選
2:35 女子3000m障害物 予選
3:10 女子走高跳 予選
3:25 男子110mハードル 予選
4:00 男子ハンマー投 決勝
4:20 女子10000m 決勝
5:20 男子400mハードル 予選
9:10 女子100m 予選
10:00 男子100m 準決勝
10:20 男子走幅跳 決勝
10:25 女子砲丸投 決勝
10:30 男子1500m 予選
11:05 女子1500m 準決勝
11:50 男子100m 決勝
22:15 男子マラソン 決勝

7月17日(日)|3日目

競技開始時間 競技種目 ラウンド
2:35 女子100mハードル 七種競技
3:05 男子400m 予選
3:35 女子走高跳 七種競技
3:35 女子ハンマー投 決勝
4:00 女子400m 予選
5:00 男子10000m 決勝
5:45 女子砲丸投 七種競技
9:05 男子110mハードル 準決勝
9:05 男子円盤投 予選A組
9:25 女子棒高跳 決勝
9:33 女子100m 準決勝
10:03 男子400mハードル 準決勝
10:27 男子砲丸投 決勝
10:30 男子円盤投 予選B組
10:38 女子200m 七種競技
11:00 男子1500m 準決勝
11:30 男子110mハードル 決勝
11:50 女子100m 決勝
22:15 女子マラソン 決勝

7月18日(月)|4日目

競技開始時間 競技種目 ラウンド
1:35 女子走幅跳 七種競技
2:55 女子やり投 七種競技A組
4:05 女子やり投 七種競技B組
9:05 男子200m 予選
9:10 女子円盤投 予選A組
9:45 男子走高跳 決勝
10:00 女子200m 予選
10:20 女子三段跳 決勝
10:35 女子円盤投 予選B組
10:55 女子800m 七種競技
11:20 男子3000m障害物 決勝
11:50 女子1500m 決勝

7月19日(火)|5日目

競技開始時間 競技種目 ラウンド
9:15 女子400mハードル 予選
9:40 女子走高跳 決勝
10:05 女子200m 準決勝
10:33 男子円盤投 決勝
10:50 男子200m 準決勝
11:30 男子1500m 決勝
11:50 男子400mハードル 決勝

7月20日(水)|6日目

競技開始時間 競技種目 ラウンド
7:20 女子やり投 予選A組
8:25 女子5000m 予選
8:50 女子やり投 予選B組
9:20 男子800m 予選
10:15 女子400mハードル 準決勝
10:30 女子円盤投 決勝
10:45 女子400m 準決勝
11:15 男子400m 準決勝
11:45 女子3000m障害物 決勝

7月21日(木)|7日目

競技開始時間 競技種目 ラウンド
9:05 男子やり投 予選A組
9:10 女子800m 予選
10:10 男子5000m 予選
10:20 男子三段跳 予選
10:35 男子やり投 予選B組
11:00 男子800m 準決勝
11:35 女子200m 決勝
11:50 男子200m 決勝
22:15 女子35km競歩 決勝

7月22日(金)|8日目

競技開始時間 競技種目 ラウンド
9:05 男子棒高跳 予選
9:40 女子4×100mリレー 予選
10:05 男子4×100mリレー 予選
10:20 女子やり投 決勝
10:35 女子800m 準決勝
11:15 女子400m 決勝
11:35 男子400m 決勝
11:50 女子400mハードル 決勝

7月23日(土)|9日目

競技開始時間 競技種目 ラウンド
1:50 男子100m 十種競技
2:40 男子走幅跳 十種競技
3:20 女子100mハードル 予選
4:00 女子走幅跳 予選
4:10 男子砲丸投 十種競技
8:10 男子走高跳 十種競技
9:10 女子4×400mリレー 予選
9:40 男子4×400mリレー 予選
10:00 男子三段跳 決勝
10:10 男子800m 決勝
10:25 女子5000m 決勝
10:35 男子やり投 決勝
10:55 男子400m 十種競技
11:30 女子4×100mリレー 決勝
11:50 男子4×100mリレー 決勝
22:15 男子35km競歩 決勝

7月24日(日)|10日目(最終日)

競技開始時間 競技種目 ラウンド
1:35 男子110mハードル 十種競技
2:30 男子円盤投 十種競技A組
3:40 男子円盤投 十種競技B組
4:15 男子棒高跳 十種競技A組
5:15 男子棒高跳 十種競技B組
9:05 女子100mハードル 準決勝
9:05 男子やり投 十種競技A組
9:25 男子棒高跳 決勝
9:50 女子走幅跳 決勝
10:05 男子5000m 決勝
10:10 男子やり投 十種競技B組
10:35 女子800m 決勝
11:00 女子100mハードル 決勝
11:20 男子1500m 十種競技
11:35 男子4×400mリレー 決勝
11:50 女子4×400mリレー 決勝