世界陸上選手権ドーハ2019 男子日本代表の結果速報をお知らせします|100m

2019年、第17回世界陸上競技選手権ドーハ大会がカタールで開幕します。

男子の状況や経過、メダル、100m、400mリレー、桐生祥秀、サニブラウン、山縣亮太、ケンブリッジ飛鳥の成績は?

男子の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム/飛距離)、日本代表メンバー、出場選手/出場者をお知らせします。

世界陸上選手権ドーハ2019 男子の日本代表メンバー、出場選手/出場者

世界陸上選手権ドーハ2019 男子の日本代表メンバーは以下の通りです。

①川内優輝(マラソン) ②二岡康平(マラソン) ③山岸宏貴(マラソン) ④髙橋英輝(20km競歩) ⑤勝木隼人(50km競歩) ⑥野田明宏(50km競歩) ⑦鈴木雄介(50km競歩) ⑧山西利和(20km競歩) ⑨池田向希(20km競歩) ⑩サニブラウン・アブデルハキーム(短距離/4×100mR) ⑪高山峻野(障害) ⑫安部孝駿(障害) ⑬戸邉直人(跳躍) ⑭橋岡優輝(跳躍) ⑮右代啓祐(混成) ⑯桐生祥秀(短距離/4×100mR) ⑰小池祐貴(短距離/4×100mR) ⑱山下潤(短距離/4×400mR) ⑲白石黄良々(短距離) ⑳ウォルシュ・ジュリアン(短距離/4×400mR) ㉑多田修平(4×100mR) ㉒ケンブリッジ飛鳥(4×100mR) ㉓佐藤拳太郎(4×400mR) ㉔伊東利来也(4×400mR) ㉕河内光起(4×400mR) ㉖若林康太(4×400mR) ㉗井本佳伸(4×400mR) ㉘飯塚翔太(4×100mR/4×400mR) ㉙田村朋也(4×400mR) ㉚泉谷駿介(障害) ㉛金井大旺(障害) ㉜豊田将樹(障害) ㉝衛藤昂(跳躍) ㉞江島雅紀(跳躍) ㉟山本聖途(跳躍) ㊱澤野大地(跳躍) ㊲城山正太郎(跳躍) ㊳津波響樹(跳躍) ㊴佐藤凌(跳躍) ㊵新井涼平(投てき) ㊶山縣亮太(4×100mR) ㊷坂井隆一郎(4×100mR) ㊸川上拓也(4×100mR) ㊹橋元晃志(4×100mR) ㊺北谷直輝(4×400mR) ㊻小渕瑞樹(4×400mR) ㊼井本佳伸(4×400mR) ㊽染谷佳大(4×400mR)




100mの速報、結果|桐生祥秀、小池祐貴、サニブラウン

100mの速報、結果をここでお知らせします。

予選

順位 選手名 記録/タイム
1 COLEMAN Christian(アメリカ) 9.98
2 SIMBINE Akani(南アフリカ) 10.01
3 GATLIN Justin(アメリカ) 10.06
4 BLAKE Yohan(ジャマイカ) 10.07
5 JACOBS Lamont Marcell(イタリア) 10.07
8 サニブラウン 10.09(予選通過)
15 桐生祥秀 10.18(予選通過)
20 小池祐貴 10.21(予選通過)

準決勝

順位 選手名 記録/タイム
1 C.コールマン(アメリカ) 9.88
2 A.シンビネ(南アフリカ) 10.01
3 Z.ヒューズ(イギリス) 10.05
4 A.ドグラス(カナダ) 10.07
5 Y.ブレイク(ジャマイカ) 10.09
1組5位 サニブラウン 10.15
2組7位 小池祐貴 10.28
3組6位 桐生祥秀 10.16

決勝

順位 選手名 記録/タイム
1 C.コールマン(アメリカ) 9.76
2 J.ガトリン(アメリカ) 9.89
3 A.ドグラス(カナダ) 9.90
4 A.シンビネ(南アフリカ) 9.93
5 Y.ブレイク(ジャマイカ) 9.97

200mの速報、結果|小池祐貴、山下潤、白石黄良々

200mの速報、結果をここでお知らせします。

予選

順位 選手名 記録/タイム
1 A.ジェミリ(イギリス) 20.06
2 A.キニョネス(エクアドル) 20.08
3 A.ブラウン(カナダ) 20.10
4 M.フランシス(イギリス) 20.11
5 K.グリオー(トリニダード・トバゴ) 20.19
24 小池祐貴 20.46
30 白石黄良々 20.62
31 山下潤 20.62

準決勝

順位 選手名 記録/タイム
1 N.ライルズ(アメリカ) 19.86
2 A.キニョネス(エクアドル) 19.95
3 謝震業(中国) 20.03
4 A.ジェミリ(イギリス) 20.03
5 A.ドグラス(カナダ) 20.08

決勝

順位 選手名 記録/タイム
1 N.ライルズ(アメリカ) 19.83
2 A.ドグラス(カナダ) 19.95
3 A.キニョネス(エクアドル) 19.98
4 A.ジェミリ(イギリス) 20.03
5 R.グリエフ(トルコ) 20.07

400mの速報、結果|ウォルシュジュリアン

400mの速報、結果をここでお知らせします。

予選

順位 選手名 記録/タイム
1 K.ジェームス(グレナダ) 44.94
2 M.ノーマン(アメリカ) 45.00
3 D.ゲイ(ジャマイカ) 45.02
4 E.コリル(ケニア) 45.08
5 D.レ(イタリア) 45.10
7 ウォルシュ ジュリアン 45.14(予選通過)

準決勝

順位 選手名 記録/タイム
1 S.ガーディナー(バハマ) 44.13
2 K.ジェームス(グレナダ) 44.23
3 F.カーリー(アメリカ) 44.25
4 E.コリル(ケニア) 44.37
5 M.セデニオ(トリニダードトバゴ) 44.41
13 ウォルシュ ジュリアン 45.13

決勝

順位 選手名 記録/タイム
1 S.ガーディナー(バハマ) 43.48
2 A.サンブラノ(コロンビア) 44.15
3 F.カーリー(アメリカ) 44.17
4 D.ゲイ(ジャマイカ) 44.46
5 K.ジェームス(グレナダ) 44.54

800mの速報、結果

800mの速報、結果をここでお知らせします。

予選

順位 選手名 記録/タイム
1 E.コリル(ケニア) 1:45.16
2 M.スマイリ(モロッコ) 1:45.27
3 W.バスケス(プエルトリコ) 1:45.47
4 E.ジャイルズ(イギリス) 1:45.53
5 C.マーフィー(アメリカ) 1:45.62

準決勝

順位 選手名 記録/タイム
1 W.バスケス(プエルトリコ) 1:43.96
2 F.ロティッチ(ケニア) 1:44.20
3 C.マーフィー(アメリカ) 1:44.48
4 D.ブレイザー(アメリカ) 1:44.87
5 A.ベン(スペイン) 1:44.97

決勝

順位 選手名 記録/タイム
1 D.ブレイザー(アメリカ) 1:42.34
2 A.トゥカ(ボスニアヘルツェゴビナ) 1:43.47
3 F.ロティッチ(ケニア) 1:43.82
4 B.ホッペル(アメリカ) 1:44.25
5 W.バスケス(プエルトリコ) 1:44.48

1500mの速報、結果

1500mの速報、結果をここでお知らせします。

予選

順位 選手名 記録/タイム
1 A.スレイマン(ジブチ) 3:36.16
2 T.マフルーフィ(アルジェリア) 3:36.18
3 K.ベーラルンド(スウェーデン) 3:36.19
4 N.ガーリー(イギリス) 3:36.31
5 C.エンゲルス(アメリカ) 3:36.35

準決勝

順位 選手名 記録/タイム
1 M.レハンドワスキ(ポーランド) 3:36.50
2 T.チェルイヨト(ケニア) 3:36.53
3 R.ケモイ(ケニア) 3:36.53
4 J.インゲブリクセン(ノルウェー) 3:36.58
5 J.カー(イギリス) 3:36.58

決勝

順位 選手名 記録/タイム
1 T.チェルイヨト(ケニア) 3:29.26
2 T.マフルーフィ(アルジェリア) 3:31.38
3 M.レハンドワスキ(ポーランド) 3:31.46
4 J.インゲブリクセン(ノルウェー) 3:31.70
5 J.ウィットマン(イギリス) 3:31.87

5000mの速報、結果

5000mの速報、結果をここでお知らせします。

予選

順位 選手名 記録/タイム
1 P.チェリモ(アメリカ) 13:20.18
2 T.H.ペケレ(エチオピア) 13:20.45
3 F.インゲブリクセン(ノルウェー) 13:20.52
4 S.マスクウェイン(オーストラリア) 13:20.58
5 N.キメリ(ケニア) 13:20.82

決勝

順位 選手名 記録/タイム
1 M.エドリス(エチオピア) 12:58.85
2 S.バレガ(エチオピア) 12:59.70
3 M.アーメド(カナダ) 13:01.11
4 T.H.ペケレ(エチオピア) 13:02.29
5 J.インゲブリクセン(ノルウェー) 13:02.93

10000mの速報、結果

10000mの速報、結果をここでお知らせします。

順位 選手名 記録/タイム
1 J.チェプテゲイ(ウガンダ) 26:48.36
2 Y.ケジェルチャ(エチオピア) 26:49.34
3 R.キプルト(ケニア) 26:50.32
4 R.ケモイ(ケニア) 26:55.36
5 A.ベリフ(エチオピア) 26:56.71

110mH/ハードルの速報、結果|高山峻野、泉谷駿介、金井大旺

110mH/ハードルの速報、結果をここでお知らせします。

予選

順位 選手名 記録/タイム
1 O.オルテガ(スペイン) 13.15
2 O.マクリオド(ジャマイカ) 13.17
3 G.ホロウェイ(アメリカ) 13.22
4 S.シュベンコフ(A.N.A) 13.27
5 高山峻野 13.32

準決勝

順位 選手名 記録/タイム
1 O.マクリオド(ジャマイカ) 13.08
2 G.ホロウェイ(アメリカ) 13.10
3 P.マルティノーラガルド(フランス) 13.12
4 O.オルテガ(スペイン) 13.16
5 S.シュベンコフ(A.N.A) 13.18
17 高山峻野 13.58

決勝

順位 選手名 記録/タイム
1 G.ホロウェイ(アメリカ) 13.10
2 S.シュベンコフ(A.N.A) 13.15
3 P.マルティノーラガルド(フランス) 13.18
4 謝文駿(中国) 13.29
5 O.オルテガ(スペイン) 13.30

400mH/ハードルの速報、結果|安部孝駿、豊田将樹

400mH/ハードルの速報、結果をここでお知らせします。

予選

順位 選手名 記録/タイム
1 A.サンバ(カタール) 49.08
2 安部孝俊 49.25(予選通過)
3 K.ワーホルム(ノルウェー) 49.27
4 R.マギ(エストニア) 49.34
5 T.バー(アイルランド) 49.41
24 豊田将樹 50.34(予選通過)

準決勝

順位 選手名 記録/タイム
1 K.ワーホルム(ノルウェー) 48.28
2 A.ドス サントス(ブラジル) 48.35
3 Y.コペロ(トルコ) 48.39
4 A.ラオウロウ(アルジェリア) 48.39
5 K.マクマスター(バージン諸島) 48.40
10 安部孝俊 48.97
23 豊田将樹 50.30

決勝

順位 選手名 記録/タイム
1 K.ワーホルム(ノルウェー) 47.42
2 R.ベンジャミン(アメリカ) 47.66
3 A.サンバ(カタール) 48.03
4 K.マクマスター(バージン諸島) 48.10
5 TJ.ホームズ(アメリカ) 48.20

3000mSC/障害物の速報、結果

3000m障害物の速報、結果をここでお知らせします。

予選

順位 選手名 記録/タイム
1 G.ワレ(エチオピア) 8:12.96
2 D.ベドラニ(フランス) 8:13.02
3 L.ベット(ケニア) 8:13.07
4 M.ヒューズ(カナダ) 8:13.12
5 F.カルロ(スペイン) 8:13.56

決勝

順位 選手名 記録/タイム
1 C.キプルト(ケニア) 8:01.35
2 L.ギルマ(エチオピア) 8:01.36
3 S.エルバカリ(モロッコ) 8:03.76
4 G.ワレ(エチオピア) 8:05.21
5 D.ベドラニ(フランス) 8:05.23

4×100m/400mリレーの速報、結果

4×100m/400mリレーの速報、結果をここでお知らせします。

予選

順位 国名 記録/タイム
1 イギリス 37.56
2 南アフリカ 37.65
3 日本 37.78
4 中国 37.79
5 フランス 37.88

決勝

順位 国名 記録/タイム
1 アメリカ 37.10
2 イギリス 37.36
3 日本 37.43
4 ブラジル 37.72
5 南アフリカ 37.73

4×400m/1600mリレーの速報、結果

4×400m/1600mリレーの速報、結果をここでお知らせします。

予選

順位 国名 記録/タイム
1 アメリカ 2:59.89
2 ジャマイカ 3:00.76
3 ベルギー 3:00.87
4 コロンビア 3:01.06
5 トリニダーゴ・トバゴ 3:01.35

決勝

順位 国名 記録/タイム
1 アメリカ 2:56.69
2 ジャマイカ 2:57.90
3 ベルギー 2:58.78
4 コロンビア 2:59.50
5 トリニダーゴ・トバゴ 3:00.74

フルマラソンの速報、結果|川内優輝、二岡康平、山岸宏貴

フルマラソンの速報、結果をここでお知らせします。

順位 選手名 記録/タイム
 1 L.デシサ(エチオピア) 2:10.40
2 M.ゲレメウ(エチオピア) 2:10.44
3 A.キプルト(ケニア) 2:10.51
4 C.ホーキンス(イギリス) 2:10.57
5 S.モコカ(南アフリカ) 2:11.09
25 山岸宏貴 2:16.43
29 川内優輝 2:17.59
37 二岡康平 2:19.23

20km競歩の速報、結果|髙橋英輝、山西利和、池田向希

20km競歩の速報、結果をここでお知らせします。

順位 選手名 記録/タイム
1 山西利和 1:26:34
2 V.ミズノフ(A.N.A) 1:26:49
3 P.カルストローム(スウェーデン) 1:27:00
4 C.リンケ(ドイツ) 1:27:19
5 S.コークマズ(トルコ) 1:27:35

50km競歩の速報、結果|鈴木雄介、勝木隼人、野田明宏

50km競歩の速報、結果をここでお知らせします。

順位 選手名 記録/タイム
1 鈴木雄介 3:38:41
2 牛文斌(中国) 3:40:46
3 J.ビエラ(ポルトガル) 3:41:48
4 E.ダンフィー(カナダ) 3:42:43
5 羅亜東(中国) 3:43:04

走幅跳の速報、結果|橋岡優輝、城山正太郎、津波響樹

走幅跳の速報、結果をここでお知らせします。

予選

順位 選手名 記録/タイム
1 J.M.エチェバリア(キューバ) 8m40-0.4
2 J.ヘンダーソン(アメリカ) 8m12-0.8
3 橋岡優輝(日本) 7m94-0.7(決勝進出)
4 S.マッカーター(アメリカ) 8m04-0.4
5 R.サマーイ(南アフリカ) 8m01+0.0
8 城山正太郎 7m94+0.0(決勝進出)
18 津波響樹 7m72-1.2

決勝

順位 選手名 記録/タイム
1 T.ゲール(ジャマイカ) 8.69+0.5m
2 J.ヘンダーソン(アメリカ) 8.39-0.1m
3 J.M.エチェバリア(キューバ) 8.34+0.1m
4 L.マニョンガ(南アフリカ) 8.28-0.1m
5 R.サマーイ(南アフリカ) 8.23-0.3m
8 橋岡優輝 7.97-0.2m
11 城山正太郎 7.77+0.2m

走高跳の速報、結果|戸邉直人、衛藤昂、佐藤凌

走高跳の速報、結果をここでお知らせします。

予選

順位 選手名 記録/タイム
1 M.アキメンコ(A.N.A) 2m29
1 M.E.バーシム(カタール) 2m29
1 I.イバニョク(A.N.A) 2m29
4 B.スターク(オーストラリア) 2m29
4 L.ザヤス(キューバ) 2m29

決勝

順位 選手名 記録/タイム
1 M.E.バーシム(カタール) 2m37
2 M.アキメンコ(A.N.A) 2m35
3 I.イバニョク(A.N.A) 2m35
4 M.ネダセコー(ベラルーシ) 2m33
5 L.ザヤス(キューバ) 2m30

三段跳の速報、結果

三段跳の速報、結果をここでお知らせします。

予選

順位 選手名 記録/タイム
1 P.ピカルゴ(ポルトガル) 17m38-0.2
2 H.ザンゴ(ブルキナファソ) 17m17-0.3
3 C.テイラー(アメリカ) 16m99+0.3
4 D.スコット(アメリカ) 16m99-0.4
5 W.クレイ(アメリカ) 16m97-0.1

決勝

順位 選手名 記録/タイム
1 C.テイラー(アメリカ) 17m92+0.9
2 W.クレイ(アメリカ) 17m74+0.9
3 H.ザンゴ(ブルキナファソ) 17m66+0.5
4 P.ピカルゴ(ポルトガル) 17m62+0.1
5 C.ナボレス(キューバ) 17m38+0.8

棒高跳の速報、結果|江島雅紀、山本聖途、澤野大地

棒高跳の速報、結果をここでお知らせします。

予選

順位 選手名 記録/タイム
1 S.ケンドリクス(アメリカ) 5.75m
2 P.リセク(ポーランド) 5.75m
3 C.ウォルシュ(アメリカ) 5.75m
4 T.ブラス(ブラジル) 5.75m
5 C.ステッチ(イタリア) 5.75m
20 山本聖途 5.60m
27 澤野大地 5.45m
28 江島雅紀 5.45m

決勝

順位 選手名 記録/タイム
1 S.ケンドリクス(アメリカ) 5m97
2 A.デュブランティス(スウェーデン) 5m97
3 P.リセク(ポーランド) 5m87
4 B.リタ バエーレ(ドイツ) 5m70
5 T.ブラス(ブラジル) 5m70

砲丸投の速報、結果

砲丸投の速報、結果をここでお知らせします。

予選

順位 選手名 記録/タイム
1 T.ウォルシュ(ニュージーランド) 21m92
2 D.ロマニ(ブラジル) 21m69
3 R.クルーザー(アメリカ) 21m67
4 A.シナンチェビッチ(セルビア) 21m51
5 D.ヒル(アメリカ) 21m25

決勝

順位 選手名 記録/タイム
1 J.コバクス(アメリカ) 22m91
2 R.クルーザー(アメリカ) 22m90
3 T.ウォルシュ(ニュージーランド) 22m90
4 D.ロマニ(ブラジル) 22m53
5 D.ヒル(アメリカ) 21m65

ハンマー投の速報、結果

ハンマー投の速報、結果をここでお知らせします。

予選

順位 選手名 記録/タイム
1 P.ファイデク(ポーランド) 79m24
2 W.ノビキ(ポーランド) 77m89
3 Q.ピコ(フランス) 77m44
4 R.ウィンクラー(アメリカ) 77m06
5 J.シエンフエゴス(スペイン) 76m90

決勝

順位 選手名 記録/タイム
1 P.ファイデク(ポーランド) 80m50
2 Q.ピコ(フランス) 78m19
3 B.ホラス(ハンガリー) 75m18
4 W.ノビキ(ポーランド) 77m69
5 M.コカーン(ウクライナ) 77m39

やり投の速報、結果|新井涼平

やり投の速報、結果をここでお知らせします。

予選

順位 国名 記録/タイム
1 J.ベター(ドイツ) 89m35
2 M.キルト(エストニア) 88m36
3 A.ピータース(グレナダ) 85m34
4 K.アンプ(スウェーデン) 84m85
5 K.ウォルコット(トリニダードトバゴ) 84m44
15 新井涼平 81m71

決勝

順位 選手名 記録/タイム
1 A.ピータース(グレナダ) 86m89
2 M.キルト(エストニア) 86m21
3 J.ベター(ドイツ) 85m37
4 L.エテラタロ(フィンランド) 82m49
5 J.バドレイク(チェコ) 82m19

円盤投の速報、結果

円盤投の速報、結果をここでお知らせします。

予選

順位 選手名 記録/タイム
1 D.スタール(スウェーデン) 67m88
2 F.ダクレス(ジャマイカ) 65m44
3 M.デニー(オーストラリア) 65m08
4 A.フィアフィリカ(ルーマニア) 65m05
5 E.ハダディ(イラン) 64m84

決勝

順位 選手名 記録/タイム
1 D.スタール(スウェーデン) 67m59
2 F.ダクレス(ジャマイカ) 66m94
3 A.フィアフィリカ(ルーマニア) 66m82
4 A.フィアフィリカ(ルーマニア) 66m46
5 A.パレリス(キプロス) 66m32

十種競技の速報、結果|右代啓祐

十種競技の速報、結果をここでお知らせします。

順位 選手名 記録/タイム
1 M.ウイボ(エストニア) 7869
2 I.シュクレニョフ(A.N.A) 7826
3 P.ルパージュ(カナダ) 7796
4 J.オイグレン(エストニア) 7593
5 T.ファンデルブラツェン(ベルギー) 7469
17 右代啓佑 6181

世界陸上選手権ドーハ2019 男子日本代表のメダル/メダル獲得数

世界陸上選手権ドーハ2019 男子日本代表のメダル/メダル獲得数をここでお知らせします。