2019年、第17回世界陸上競技選手権ドーハ大会がカタールで開幕します。

女子の予選、準決勝、決勝の状況や経過、日本代表の成績は?

女子の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム/飛距離)、日本代表メンバー、出場選手/出場者をお知らせします。

世界陸上選手権ドーハ2019 女子の日本代表メンバー、出場選手/出場者

世界陸上選手権ドーハ2019 女子の日本代表メンバーは以下の通りです。

①谷本観月(マラソン) ②中野円花(マラソン) ③池満綾乃(マラソン) ④渕瀬真寿美(50km競歩) ⑤岡田久美子(20km競歩) ⑥藤井菜々子(20km競歩) ⑦木村文子(障害) ⑧木村友香(長距離) ⑨北口榛花(投てき) ⑩青山聖佳(4×400mR/混合4×400mR) ⑪高島咲季(混合4×400mR) ⑫松本奈菜子(4×400mR/混合4×400mR) ⑬田中希実(長距離) ⑭新谷仁美(長距離) ⑮山ノ内みなみ(長距離) ⑯寺田明日香(障害) ⑰佐藤友佳(投てき) ⑱吉村玲美(障害) ⑲都菜々佳(投てき) ⑳岩田優奈(4×400mR) ㉑武石この実(4×400mR)




100mの速報、結果

100mの速報、結果をここでお知らせします。

予選

順位 選手名 記録/タイム
1 S.A.フレイザーブライス(ジャマイカ) 10.80
2 M.J.タルー(コートジボアール) 10.85
3 M.アウレ(コートジボアール) 11.05
4 D.ネイタ(イギリス) 11.12
5 E.トンプソン(ジャマイカ) 11.14

準決勝

順位 選手名 記録/タイム
1 S.A.フレイザーブライス(ジャマイカ) 10.81
2 D.アッシャースミス(イギリス) 10.87
3 M.J.タルー(コートジボアール) 10.87
4 E.トンプソン(ジャマイカ) 11.00
5 M.アウレ(コートジボアール) 11.05

決勝

順位 選手名 記録/タイム
1 S.A.フレイザーブライス(ジャマイカ) 10.71
2 D.アッシャースミス(イギリス) 10.83
3 M.J.タルー(コートジボアール) 10.90
4 E.トンプソン(ジャマイカ) 10.93
5 M.アウレ(コートジボアール) 11.02

200mの速報、結果

200mの速報、結果をここでお知らせします。

予選

順位 選手名 記録/タイム
1 D.アッシャースミス(イギリス) 22.32
2 B.ブラウン(アメリカ) 22.33
3 A.アンネルス(アメリカ) 22.56
4 D.ブライアント(アメリカ) 22.56
5 T.ゲイター(バハマ) 22.57

準決勝

順位 選手名 記録/タイム
1 D.アッシャースミス(イギリス) 22.16
2 B.ブラウン(アメリカ) 22.46
3 A.アンネルス(アメリカ) 22.49
4 M.カンブンジ(スイス) 22.49
5 D.ブライアント(アメリカ) 22.56

決勝

順位 選手名 記録/タイム
1 D.アッシャースミス(イギリス) 21.88
2 B.ブラウン(アメリカ) 22.22
3 M.カンブンジ(スイス) 22.51
4 A.アンネルス(アメリカ) 22.59
5 D.ブライアント(アメリカ) 22.63

400mの速報、結果

400mの速報、結果をここでお知らせします。

予選

順位 選手名 記録/タイム
1 W.ジョナサス(アメリカ) 50.57
2 G.モロコ(ボツワナ) 50.59
3 S.E.ナセル(バーレーン) 50.74
4 P.フランシス(アメリカ) 50.77
5 S.ジャクソン(ジャマイカ) 51.13

準決勝

順位 選手名 記録/タイム
1 S.ミラー(バハマ) 49.66
2 S.E.ナセル(バーレーン) 49.79
3 W.ジョナサス(アメリカ) 50.07
4 S.ジャクソン(ジャマイカ) 50.10
5 P.フランシス(アメリカ) 50.22

決勝

順位 選手名 記録/タイム
1 S.E.ナセル(バーレーン) 48.14
2 S.ミラー(バハマ) 48.37
3 S.ジャクソン(ジャマイカ) 49.47
4 W.ジョナサス(アメリカ) 49.60
5 P.フランシス(アメリカ) 49.61

800mの速報、結果

800mの速報、結果をここでお知らせします。

予選

順位 選手名 記録/タイム
1 W.ナニョンド(ウガンダ) 2:00.36
2 N.ゴウル(ジャマイカ) 2:01.01
3 C.ブラウン(アメリカ) 2:01.14
4 N.ヤリゴ(ベナン) 2:01.19
5 K.トロスト(ドイツ) 2:01.45

準決勝

順位 選手名 記録/タイム
1 H.ナカイ(ウガンダ) 1:59.35
2 R.ロジャース(アメリカ) 1:59.57
3 W.ナニョンド(ウガンダ) 1:59.75
4 E.サム(ケニア) 2:00.10
5 C.ブラウン(アメリカ) 2:00.12

決勝

順位 選手名 記録/タイム
1 H.ナカイ(ウガンダ) 1:58.04
2 R.ロジャース(アメリカ) 1:58.18
3 A.ウィルソン(アメリカ) 1:58.84
4 W.ナニョンド(ウガンダ) 1:59.18
5 E.サム(ケニア) 1:59.71

1500mの速報、結果

1500mの速報、結果をここでお知らせします。

予選

順位 選手名 記録/タイム
1 S.ハッサン(オランダ) 4:03.88
2 F.キプイエゴン(ケニア) 4:03.93
3 N.ヒルツ(アメリカ) 4:04.00
4 W.ナニョンド(ウガンダ) 4:04.04
5 C.マゲエン(アイルランド) 4:04.18

準決勝

順位 選手名 記録/タイム
1 J.シンプソン(アメリカ) 4:00.99
2 G.スタフォード(カナダ) 4:01.04
3 L.ミューア(イギリス) 4:01.05
4 G.ツェゲイ(エチオピア) 4:01.12
5 W.チェベト(ケニア) 4:01.14

決勝

順位 選手名 記録/タイム
1 S.ハッサン(オランダ) 3:51.95
2 F.キプイエゴン(ケニア) 3:54.22
3 G.ツェゲイ(エチオピア) 3:54.38
4 S.ホウリハン(アメリカ) 3:54.99
5 L.ミューア(イギリス) 3:55.76

5000mの速報、結果|木村友香、田中希実

5000mの速報、結果をここでお知らせします。

予選

順位 選手名 記録/タイム
1 H.オビリ(ケニア) 14:52.13
2 K.シュワイツァー(アメリカ) 14:52.41
3 H.フェイサ(エチオピア) 14:53.85
4 E.マコルガン(イギリス) 14:55.79
5 T.ゲメチュ(エチオピア) 15:01.57
12 田中希実 15:04.66(予選通過)
24 木村友香 15:53.08

決勝

順位 選手名 記録/タイム
1 H.オビリ(ケニア) 14:26.72
2 M.C.キプケンボイ(ケニア) 14:27.49
3 K.クロスターハルフェン(ドイツ) 14:28.43
4 T.ゲメチュ(エチオピア) 14:29.60
5 L.K.レンゲルク(ケニア) 14:36.05
14 田中希実 15:00.01

10000mの速報、結果|新谷仁美、山ノ内みなみ

10000mの速報、結果をここでお知らせします。

決勝

順位 選手名 記録/タイム
1 S.ハッサン(オランダ) 30:17.62
2 T.ゲメチュ(エチオピあ) 30:21.23
3 A.チロップ(ケニア) 30:25.20
4 R.ワンジル モニカ(ケニア) 30:35.75
5 H.オビリ(ケニア) 30:35.82
11 新谷仁美 31:12.99
19 山ノ内みなみ 32:53.46

100mH/ハードルの速報、結果

100mH/ハードルの速報、結果をここでお知らせします。

予選

順位 国名 記録/タイム
1 T.アムサン(ナイジェリア) 12.48
2 D.ウィリアムズ(ジャマイカ) 12.51
3 K.ハリソン(アメリカ) 12.55
4 N.アリ(アメリカ) 12.59
5 J.ブラウン(ジャマイカ) 12.61

準決勝

順位 国名 記録/タイム
1 D.ウィリアムズ(ジャマイカ) 12.41
2 N.アリ(アメリカ) 12.44
3 T.アムサン(ナイジェリア) 12.48
4 K.ハリソン(アメリカ) 12.58
5 M.タッパー(ジャマイカ) 12.61

決勝

順位 選手名 記録/タイム
1 N.アリ(アメリカ) 12.34
2 K.ハリソン(アメリカ) 12.46
3 D.ウィリアムズ(ジャマイカ) 12.47
4 T.アムサン(ナイジェリア) 12.49
5 A.バルガス(コスタリカ) 12.64

400mH/ハードルの速報、結果

400mH/ハードルの速報、結果をここでお知らせします。

予選

順位 選手名 記録/タイム
1 S.マクローフリン(アメリカ) 54.45
2 A.イウエル(ノルウェー) 54.72
3 D.ムハマド(アメリカ) 54.87
4 L.スブルンガー(スイス) 54.98
5 A.リシコワ(ウクライナ) 55.11

準決勝

順位 選手名 記録/タイム
1 S.マクローフリン(アメリカ) 53.81
2 D.ムハマド(アメリカ) 53.91
3 R.クレイトン(ジャマイカ) 54.17
4 S.ワトソン(カナダ) 54.32
5 Z.ヘイノバ(チェコ) 54.41

決勝

順位 選手名 記録/タイム
1 D.ムハマド(アメリカ) 52.16(世界新)
2 S.マクローフリン(アメリカ) 52.23
3 R.クレイトン(ジャマイカ) 53.74
4 L.スブルンガー(スイス) 54.06
5 Z.ヘイノバ(チェコ) 54.23

3000mSC/障害物の速報、結果|吉村玲美

3000m障害物の速報、結果をここでお知らせします。

予選

順位 選手名 記録/タイム
1 B.チェプコエチ(ケニア) 9:18.01
2 C.フレリスク(アメリカ) 9:18.42
3 G.クラウス(ロシア) 9:18.82
4 A.モラー(デンマーク) 9:18.92
5 P.チェムタイ(ウガンダ) 9:21.98
 39 吉村玲美 9:55.72

決勝

順位 選手名 記録/タイム
1 B.チェプコエチ(ケニア) 8:57.84
2 E.コバーン(アメリカ) 9:02.35
3 G.クラウス(ロシア) 9:03.30
4 W.ヤビ(バーレーン) 9:05.68
5 P.チェムタイ(ウガンダ) 9:11.08

4×100m/400mリレーの速報、結果

4×100m/400mリレーの速報、結果をここでお知らせします。

予選

順位 国名 記録/タイム
1 ジャマイカ 42.11
2 イギリス 42.25
3 中国 42.36
4 アメリカ 42.46
5 トリニダーゴ・ドバゴ 42.75

決勝

順位 選手名 記録/タイム
1 ジャマイカ 41.44
2 イギリス 41.85
3 アメリカ 42.10
4 スイス 42.18
5 ドイツ 42.48

4×400m/1600mリレーの速報、結果

4×400m/1600mリレーの速報、結果をここでお知らせします。

予選

順位 国名 記録/タイム
1 アメリカ 3:22.96
2 ジャマイカ 3:23.64
3 イギリス 3:24.99
4 ポーランド 3:25.78
5 カナダ 3:25.86

決勝

順位 選手名 記録/タイム
1 アメリカ 3:18.92
2 ポーランド 3:21.89
3 ジャマイカ 3:22.37
4 イギリス 3:23.02
5 ベルギー 3:27.15

フルマラソンの速報、結果|谷本観月、池満綾乃、中野円花

フルマラソンの速報、結果をここでお知らせします。

順位 選手名 記録/タイム
1 R.チェブンゲティッチ(ケニア) 2:32:43
2 R.チェリモ(ケニア) 2:33:46
3 H.ジョハネス(ナミビア) 2:34:15
4 E.キプラガト(ケニア) 2:35:36
5 V.マズロナク(ベラルーシ) 2:36:21
7 谷本観月 2:39:09
11 中野円花 2:42:39
棄権 池満綾乃

20km競歩の速報、結果|岡田久美子、藤井菜々子

20km競歩の速報、結果をここでお知らせします。

順位 選手名 記録/タイム
1 LIU Hong(中国) 1:32:53
2 QIEYANG Shenjie(中国) 1:33:10
3 YANG Liujing(中国) 1:33:17
4 ROCHA DE SENA Erica(ブラジル) 1:33:36
5 ARENAS Sandra Lorena(コロンビア) 1:34:16

50km競歩の速報、結果|渕瀬真寿美

50km競歩の速報、結果をここでお知らせします。

順位 選手名 記録/タイム
1 LIANG Rui(中国) 4:23:26
2 LI Maocuo(中国) 4:26:40
3 GIORGI Eleonora Anna(イタリア) 4:29:13
4 SOBCHUK Olena(ウクライナ) 4:33:38
5 MA Faying(中国) 4:34:56

走幅跳の速報、結果

走幅跳の速報、結果をここでお知らせします。

予選

順位 国名 記録/タイム
1 M.ミハンボ(ドイツ) 6m98+0.5
2 E.ブルーメ(ナイジェリア) 6m89-0.2
3 T.ボウイ(アメリカ) 6m77-0.4
4 M.ベク ロマンチュク(ウクライナ) 6m74-0.3
5 A.ロタル(ルーマニア) 6m72+0.1

決勝

順位 選手名 記録/タイム
1 M.ミハンボ(ドイツ) 7m30-0.8
2 M.ベク ロマンチュク(ウクライナ) 6m92+0.3
3 E.ブルーメ(ナイジェリア) 6m91+0.2
4 T.ボウイ(アメリカ) 6m81-0.4
5 N.ミロンチク イワノワ(ベラルーシ) 6m76+0.5

走高跳の速報、結果

走高跳の速報、結果をここでお知らせします。

予選

順位 選手名 記録/タイム
1 V.カニンガム(アメリカ) 1m94
2 K.デミディク(ペラルーシー) 1m94
3 M.ラシツケネ(A.N.A) 1m94
4 Y.マフチク(ウクライナ) 1m94
4 I.オンエン(ドイツ) 1m94

決勝

順位 選手名 記録/タイム
1 M.ラシツケネ(A.N.A) 2m04
2 Y.マフチク(ウクライナ) 2m04
3 V.カニンガム(アメリカ) 2m00
4 Y.レブチェンコ(ウクライナ) 2m00
5 K.リクビンコ(ポーランド) 1m98

三段跳の速報、結果

三段跳の速報、結果をここでお知らせします。

予選

順位 選手名 記録/タイム
1 RICKETTS Shnieka(ジャマイカ) 14m42+0.6
2 IBARGUEN Caterine(コロンビア) 14m32+0.5
3 SALADUKHA Olha(ウクライナ) 14m32+0.4
4 ROJAS Yulimar(ベネズエラ) 14m31+0.2
5 ORJI Keturah(アメリカ) 14m30+0.3

決勝

順位 選手名 記録/タイム
1 Y.ロハス(ベネズエラ) 15m37-0.6
2 S.リケッツ(ジャマイカ) 14m92+0.2
3 C.イバルグエン(コロンビア) 14m73+0.5
4 K.ウィリアムズ(ジャマイカ) 14m64+0.1
5 O.サラドゥハ(ウクライナ) 14m52+0.0

棒高跳の速報、結果

棒高跳の速報、結果をここでお知らせします。

予選

順位 選手名 記録/タイム
1  K.ナジョット(アメリカ) 4m60
1 H.ブラッドショー(イギリス) 4m60
1 A.シドロワ(ANA) 4m60
1  A.ニューマン(カナダ) 4m60
1 I.ズク(ペラルーシー) 4m60
1 K.ステファニディ(ギリシャ) 4m60
1 S.モリス(アメリカ) 4m60

決勝

順位 選手名 記録/タイム
1 A.シドロワ(ANA) 4m95
2 S.モリス(アメリカ) 4m90
3 K.ステファニディ(ギリシャ) 4m85
4 H.ブラッドショー(イギリス) 4m80
5 A.ニューマン(カナダ) 4m80

砲丸投の速報、結果

砲丸投の速報、結果をここでお知らせします。

予選

順位 選手名 記録/タイム
1 D.トーマス(ジャマイカ) 19m32
2 M.イーウェン(アメリカ) 19m21
3 鞏立(中国) 18m96
4 M.カーター(アメリカ) 18m85
5 D.スルドゥ(モルドバ) 18m71

決勝

順位 選手名 記録/タイム
1 鞏立(中国) 19m42
2 D.トーマス(ジャマイカ) 19m02
3 C.シュワニッツ(ドイツ) 18m87
4 A.ドゥビツカヤ(ベラルーシ) 18m86
5 M.イーウェン(アメリカ) 18m79

ハンマー投の速報、結果

ハンマー投の速報、結果をここでお知らせします。

予選

順位 選手名 記録/タイム
1 D.プライス(アメリカ) 73m77
2 Z.ペトリフスカヤ(モルドバ) 73m40
3 J.フィオドロフ(ポーランド) 73m39
4 H.スカイダン(アゼルバイジャン) 73m32
5 I.クリメッツ(ウクライナ) 72m93

決勝

順位 選手名 記録/タイム
1 D.プライス(アメリカ) 77.54m
2 J.フィオドロフ(ポーランド) 76.35m
3 王崢(中国) 74.76m
4 Z.ペトリフスカヤ(モルドバ) 74.33m
5 I.クリメッツ(ウクライナ) 73.56m

やり投の速報、結果|北口榛花、佐藤友佳

やり投の速報、結果をここでお知らせします。

予選

順位 選手名 記録/タイム
1 呂会会(中国) 67m27
2 C.フッソング(ドイツ) 65m29
3 劉詩穎(中国) 63m48
4 M.ラテ(スロベニア) 62m87
5 A.ラニ(インド) 62m43
13 北口榛花 60m84
29 佐藤友佳 55m03

決勝

順位 選手名 記録/タイム
1 K-L.ハーバー(オーストラリア) 66.56
2 劉詩穎(中国) 65.88
3 呂会会(中国) 65.49
4 C.フッソング(ドイツ) 65.21
5 K.ウィンガー(アメリカ) 63.23

円盤投の速報、結果|郡菜々佳

円盤投の速報、結果をここでお知らせします。

予選

順位 選手名 記録/タイム
1 Y.ペレス(キューバ) 67m78
2 D.カバレロ(キューバ) 65m86
3 S.ベルコビッチ(クロアチア) 65m20
4 M.ローベル ミション(フランス) 64m02
5 L.タウサガ(アメリカ) 63m94
29 郡菜々佳 48m82

決勝

順位 選手名 記録/タイム
1 Y.ペレス(キューバ) 69.17
2 D.カバレロ(キューバ) 68.44
3 S.ベルコビッチ(クロアチア) 66.72
4 陳揚(中国) 63.38
5 馮彬(中国) 62.48

七種競技の速報、結果

七種競技の速報、結果をここでお知らせします。

順位 選手名 ポイント
1 K.ジョンソン トンプソン(イギリス) 5976
2 N.ティアム(ベルギー) 5839
3 V.ブレイナー(オーストリア) 5579
4 K.ウィリアムズ(アメリカ) 5558
5 N.ブローセン(オランダ) 5541

世界陸上選手権ドーハ2019 女子日本代表のメダル/メダル獲得数

世界陸上選手権ドーハ2019 女子日本代表のメダル/メダル獲得数をここでお知らせします。