2020年、ライジングスター陸上が東京都・国立競技場で開催されます。

男子、女子の小学6年生、中学3年生の状況や途中経過、優勝者は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)、成績、そして日程、タイムテーブル、競技種目、テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信、エントリー出場者、スタートリストについて見て行きましょう。

ライジングスター陸上2020の日程、タイムテーブル、競技種目、開催地/会場

ライジングスター陸上2020の日程、競技種目、タイムテーブルについては以下の通りです。

日程:2020年8月22日(土)

開催地/会場:東京都/国立競技場

タイムテーブル|トラック競技

競技時間 競技種目 区分
11:00 1500m 中学3年生女子
11:30 1500m 中学3年生男子
12:10 100mハードル 中学3年生女子
13:00 110mハードル 中学3年生男子
13:50 100m 小学6年生女子
14:20 100m 小学6年生男子
14:50 100m 中学3年生女子
15:30 100m 中学3年生男子

タイムテーブル|跳躍競技

競技時間 競技種目 区分
11:00 走幅跳 小学6年生男子
11:00 走幅跳 小学6年生女子
12:40 走幅跳 中学3年生女子
14:40 走幅跳 中学3年生男子

タイムテーブル|投てき競技

競技時間 競技種目 区分
11:00 ジャベリックボール投 小学6年生女子
13:30 ジャベリックボール投 小学6年生男子

テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。

TBSマルチアングル

全種目LIVE配信




エントリー出場者、スタートリスト

情報が入り次第掲載します。

男子|中学3年生の速報、結果/リザルト

男子|中学3年生の速報、結果をここでお知らせします。

100m

順位 選手名 記録
1 藤井清雅(君津中) 10.68
2 細矢大翔(越谷栄進中) 10.99
3 栗原主玖(松江四中) 11.09
4 秋谷優斗(宮代百間中) 11.12
5 森本宗介(川口西中) 11.15

1500m

順位 選手名 記録
1 吉倉ナヤブ直希(草加中) 4:02.67
2 寺田向希(立川五中) 4:02.68
3 鈴木愛音(横浜豊田中) 4:04.46
4 吉村虎乃輔(城西中) 4:04.62
5 佐野生樹(さいたま宮前中) 4:05.07

110mH/ハードル

順位 選手名 記録
1 渡辺伸吾(城東中) 14.36
2 高橋諒(桐朋中) 14.43
3 北條友葵(三田国際中) 14.54
4 島野楓真(十条富士見中) 14.58
5 川田健斗(横川中) 14.70

走幅跳

順位 選手名 記録
1 浅田亮太(原山中) 6m53+0.5
2 木住野幸大(所沢美原中) 6m51-0.3
3 細萱颯生(桐朋中) 6m48
4 日開弘喜(船橋葛飾中) 6m28+0.8
5 深澤哲朗(さいたま八王子) 6m25-0.2

女子|中学3年生の速報、結果/リザルト

女子|中学3年生の速報、結果をここでお知らせします。

100m

順位 選手名 記録
1 二宮音彩(栃木西中) 12.34
2 日高桜佳(海老名海西中) 12.36
3 森澤優佳(船橋葛飾中) 12.39
4 長谷部可蓮(高島一中) 12.58
5 宇佐美乃彩(笠原中) 12.59

1500m

順位 選手名 記録
1 水越麻衣(草加中) 4:31.16
2 橘山莉乃(甲府城西中) 4:31.93
3 渡邉来愛(栃木東陽中) 4:33.58
4 茂野葉湖(足立十一中) 4:37.94
5 山田桃子(若松原中) 4:37.99

100mH/ハードル

順位 選手名 記録
1 野村美月(小山城南中) 14.09
2 梅澤李心(酒々井中) 14.28
3 志水芹菜(茂原南中) 14.30
4 星野美憂(白山中) 14.46
5 佐藤優李迦(横浜中川西中) 14.58

走幅跳

順位 選手名 記録
1 中村咲良(茅ヶ崎北陽中) 5m48
2 下元香凜(御堂中) 5m28
3 山本澪(君津中) 5m28
4 宮本里乃亜(松濤中) 5m27
5 椎名ひまり(武蔵野東中) 5m24

男子|小学6年生の速報、結果/リザルト

男子|小学6年生の速報、結果をここでお知らせします。

100m

順位 選手名 記録
1 杉田壮哉(スポーツマジック) 12.94
2 中村建貴(江東JAC) 13.01
3 萩原悠海(スポーツマジック) 13.17
4 小萱暁遠(ゆめおりAC) 13.19
4 西岡弥人(スポーツマジック) 13.19

走幅跳

順位 選手名 記録
1 山本大輝(ゆめおりAC) 4m79+0.6
2 辻晴太(ゆめおりAC) 4m65+0.3
3 藤田環(MJアスリーツ) 4m63-0.2
4 三枝孝遙(ファンアンドラン) 4m35+0.3
5 中條晄大(ミウラSC) 4m26+0.3

ジャベリックボール投

順位 選手名 記録
1 南嶋潤(スクリプトAC) 48m97
2 藤原啓寛(白金クラブ) 48m61
3 上田惺(東京陸協) 41m84
4 山下博輝(東京陸協) 40m55
5 風祭葵(フォルテ世田谷) 34m78

女子|小学6年生の速報、結果/リザルト

女子|小学6年生の速報、結果をここでお知らせします。

100m

順位 選手名 記録
1 鈴木優菜(清新JAC) 13.38
2 熊谷采香(ゆめおりAC) 13.56
3 川口心花(ゆめおりAC) 13.58
4 ドスンムアイシャロラ(スポーツマジック) 13.59
5 関口茉優(千住ジュニア) 14.00

走幅跳

順位 選手名 記録
1 磯部友菜(KMC陸上クラブ) 4m06+0.4
2 池田識香(SEIV) 4m00-0.5
3 山本夏翠(TRACK東京) 3m89-0.1
4 原田優南(スポーツマジック) 3m89+0.3
5 鈴木優菜(清新JAC) 3m79-0.3

ジャベリックボール投

順位 選手名 記録
1 滝本優羽(東京ドリーム) 40m99
2 田原百萌(東京陸協) 36m24
3 加藤百花(ゆめおりAC) 36m10
4 ストラウス・ザフィラ(渋谷JRC) 35m36
5 前橋莉桜(東京ドリーム) 32m15