プリンセス駅伝2022 速報、結果、順位、区間賞、エントリー、日程、テレビ放送

2022年/令和4年度、プリンセス駅伝 in 宗像・福津(第8回全日本実業団対抗女子駅伝競走予選会)が開催されます。

レースのリアルタイム状況や途中経過、優勝チーム、予選通過チームは?

競技の速報、結果/リザルト、順位、区間賞、区間記録、成績、エントリー、出場チーム、出場選手、そして日程、スタート時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。




プリンセス駅伝2022の日程、スタート時間|要項、大会概要

プリンセス駅伝2022の日程、スタート時間については以下の通りとなっております。

日程:2022年10月23日(日)

スタート時間:12時10分~

新型コロナウイルスによる延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスにより大会開催に影響がある場合にはここに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については以下の通りとなっております。

TBS

2022年10月23日(日):11:50~14:54



プリンセス駅伝2022の速報、結果、リザルト、順位、区間記録(タイム)

プリンセス駅伝2022の速報、結果、順位、区間記録(タイム)をここでお知らせします。

スタートしました。

1区|7.0km

順位 チーム名 記録
1 豊田自動織機 22:56
2 天満屋 22:57
3 第一生命グループ 22:58
4 パナソニック 22:59
5 三井住友海上 23:02
6 ユニクロ 23:03
7 京セラ 23:06
8 スターツ 23:08
9 岩谷産業 23:09
10 大塚製薬 23:12
11 十八親和銀行 23:13
12 九電工 23:13
13 ダイソー 23:16
14 日立 23:19
15 ニトリ 23:27
16 ノーリツ 23:36
17 エディオン 23:41
18 肥後銀行 23:44
19 ルートインホテルズ 23:45
20 しまむら 23:47
21 愛知電機 23:48
22 TOTO 23:58
23 宮崎銀行 24:02
24 シスメックス 24:04
25 鹿児島銀行 24:15
26 埼玉医科大学FG 24:15
27 センコー 24:18
28 東京メトロ 24:45
29 キャノン 24:47
30 コモディイイダ 24:55
31 シスメックス 24:57

2区|3.6km

2.7km地点:パナソニックの渡邉が先頭、2位は第一生命グループ、3位は岩谷産業

順位 チーム名 記録
1 パナソニック 34:14
2 第一生命グループ 34:32
3 岩谷産業 34:40
4 ユニクロ 34:44
5 天満屋 34:44
6 ダイソー 34:52
7 豊田自動織機 34:54
8 十八親和銀行 34:55
9 三井住友海上 34:56
10 九電工 35:02
11 大塚製薬 35:04
12 ニトリ 35:08
13 日立 35:13
14 京セラ 35:17
15 肥後銀行 35:24
16 ノーリツ 35:27
17 エディオン 35:28
18 しまむら 35:32
19 スターツ 35:34
20 ルートインホテルズ 35:50
21 シスメックス 36:02
22 鹿児島銀行 36:16
23 TOTO 36:17
24 埼玉医科大学G 36:22
25 愛知電機 36:22
26 センコー 36:34
27 宮崎銀行 36:35
28 キャノン 36:49
29 メモリード 36:57
30 東京メトロ 37:07
31 コモディイイダ 37:35

3区|10.7km

5km地点通過順位:1位/パナソニック、2位/ユニクロ、3位/岩谷産業、4位/天満屋、5位/第一生命グループ

8.5km地点通過順位:1位/第一生命グループ、2位/パナソニック、3位/天満屋、4位/ユニクロ

順位 チーム名 記録
1 第一生命グループ 1:09:19
2 パナソニック 1:09:46
3 天満屋 1:09:49
4 岩谷産業 1:09:52
5 ユニクロ 1:09:56
6 九電工 1:10:07
7 大塚製薬 1:10:08
8 しまむら 1:10:32
9 三井住友海上 1:10:39
10 スターツ 1:11:07
11 日立 1:11:18
12 ダイソー 1:11:21
13 エディオン 1:11:28
14 肥後銀行 1:11:34
15 豊田自動織機 1:11:36
16 十八親和銀行 1:11:47
17 ニトリ 1:11:49
18 ノーリツ 1:11:50
19 シスメックス 1:11:59
20 ルートインホテルズ 1:12:27
21 センコー 1:12:41
22 宮崎銀行 1:12:43
23 埼玉医科大学G 1:12:50
24 キャノン 1:12:59
25 京セラ 1:13:02
26 鹿児島銀行 1:13:05
27 東京メトロ 1:13:46
28 TOTO 1:14:11
29 愛知電機 1:14:30
30 コモディイイダ 1:14:47
31 メモリード 1:15:33

4区|3.8km

2.14km地点通過順位:1位/第一生命グループ、2位/パナソニック、九電工

順位 チーム名 記録
1 第一生命グループ 1:21:43
2 天満屋 1:22:13
3 九電工 1:22:15
4 パナソニック 1:22:17
5 三井住友海上 1:22:22
6 ユニクロ 1:22:37
7 岩谷産業 1:22:42
8 ダイソー 1:22:49
9 スターツ 1:22:58
10 大塚製薬 1:23:09
11 豊田自動織機 1:23:17
12 しまむら 1:23:20
13 ニトリ 1:23:47
14 ルートインホテルズ 1:24:00
15 肥後銀行 1:24:06
16 日立 1:24:16
17 エディオン 1:24:28
18 十八親和銀行 1:24:28
19 シスメックス 1:24:40
20 京セラ 1:24:41
21 キャノン 1:25:11
22 ノーリツ 1:25:32
23 埼玉医科大学G 1:25:35
24 宮崎銀行 1:25:49
25 センコー 1:26:01
26 鹿児島銀行 1:26:13
27 コモディイイダ 1:26:30
28 東京メトロ 1:27:00
29 TOTO 1:27:29
30 愛知電機 1:27:57
31 メモリード 1:29:24

5区|10.4km

31.5km地点:先頭から第一生命グループ、九電工、パナソニック、天満屋の順位

9.3km地点:先頭から九電工、第一生命グループ、パナソニック、天満屋、三井住友海上、岩谷産業の順位

順位 チーム名 記録
1 九電工 1:56:17
2 第一生命グループ 1:56:32
3 パナソニック 1:56:41
4 天満屋 1:56:58
5 岩谷産業 1:57:30
6 三井住友海上 1:57:34
7 ダイソー 1:58:29
8 大塚製薬 1:58:32
9 スターツ 1:58:41
10 豊田自動織機 1:59:05
11 ユニクロ 1:59:09
12 エディオン 1:59:14
13 ルートインホテルズ 1:59:24
14 しまむら 1:59:32
15 京セラ 1:59:36
16 日立 1:59:41
17 ニトリ 1:59:49
18 肥後銀行 1:59:56
19 十八親和銀行 2:00:16
20 シスメックス 2:00:35
21 センコー 2:02:07
22 埼玉医科大学G 2:02:10
23 ノーリツ 2:02:15
24 キャノン 2:02:20
25 宮崎銀行 2:02:28
26 鹿児島銀行 2:04:01
27 東京メトロ 2:04:26
28 コモディイイダ 2:05:18
29 愛知電機 2:05:27
30 TOTO 2:05:39
繰上 メモリード 2:08:52

6区/最終区|6.695km

※結果は後の記事に掲載します。

3.5km地点:先頭から九電工、パナソニック、天満屋、第一生命グループ、岩谷産業の順位

6.3km地点:パナソニックが先頭に

区間賞、区間記録

区間賞、区間記録(タイム)をここでお知らせします。

1区の区間賞、区間記録

2022年 チーム名 記録
川口桃佳 豊田自動織機 22.56
2021年 チーム名 記録
木村友香 資生堂 21:44※区間新
2020年 チーム名 記録
佐藤早也伽 積水化学 22:22※区間新

2区の区間賞、区間記録

2022年 チーム名 記録
渡邊菜々美 パナソニック 11:15
2021年 チーム名 記録
大西響 ユニバーサル 10:48※区間新
2020年 チーム名 記録
田﨑優理 ヤマダホールディングス 11:17※区間新
日隈彩美 資生堂 11:18※区間新

3区の区間賞、区間記録

2022年 チーム名 記録
小海遥 第一生命グループ 34:47
2021年 チーム名 記録
萩谷楓 エディオン 34:18
2020年 チーム名 記録
新谷仁美 積水化学 32:43※区間新

4区の区間賞、区間記録

2022年 チーム名 記録
テレシア ムッソーニ ダイソー 11:28
2021年 チーム名 記録
テレシアムッソリーニ ダイソー 11:25※区間新
2020年 チーム名 記録
パウリンカムル ルートインホテルズ 11:49

5区の区間賞、区間記録

2022年 チーム名 記録
逸木和香菜 九電工 34:02 ※区間新
2021年 チーム名 記録
高島由香 資生堂 34:18※区間新
2020年 チーム名 記録
石井寿美 ヤマダホールディングス 35:03

6区の区間賞、区間記録

2022年 チーム名 記録
信櫻空 パナソニック 21:25
2021年 チーム名 記録
阿部有香里 しまむら 21:47
2020年 チーム名 記録
萩谷楓 エディオン 21:15※区間新

プリンセス駅伝2022の優勝チーム、本戦出場権獲得チーム

プリンセス駅伝2022の優勝チーム、本戦出場権獲得チームをここに掲載します。

順位 チーム名 記録
優勝 パナソニック 2:18:06
2 九電工 2:18:12
3 天満屋 2:18:45
4 第一生命グループ 2:19:09
5 ダイソー 2:20:07
6 三井住友海上 2:20:18
7 岩谷産業 2:20:23
8 大塚製薬 2:20:59
9 ユニクロ 2:21:07
10 エディオン 2:21:10
11 スターツ 2:21:11
12 豊田自動織機 2:21:13
13 ルートインホテルズ 2:21:36
14 しまむら 2:21:40
15 日立 2:22:06
16 肥後銀行 2:22:28
17 十八親和銀行 2:22:38
18 ニトリ 2:23:03
19 シスメックス 2:23:12
20 センコー 2:24:36
21 埼玉医科大学G 2:24:40
22 宮崎銀行 2:24:53
23 ノーリツ 2:25:33
24 キャノン 2:26:26
25 鹿児島銀行 2:26:34
26 コモディイイダ 2:27:52
27 東京メトロ 2:28:18
28 愛知電機 2:28:58
29 TOTO 2:29:32
30 メモリード 2:32:58
京セラ 途中棄権

2021年結果

順位 チーム名 記録
優勝 資生堂 2:16:41 ※大会新
2 天満屋 2:18:02
3 第一生命グループ 2:18:32
4 大塚製薬 2:18:49
5 三井住友海上 2:19:05
6 エディオン 2:19:16
7 日立 2:19:29
8 ダイハツ 2:19:45
9 ユニクロ 2:20:11
10 ルートインホテルズ 2:20:14
11 しまむら 2:20:27
12 岩谷産業 2:20:37
13 スターツ 2:20:44
14 ユニバーサル 2:20:49
15 ダイソー 2:20:51
16 京セラ 2:21:00
17 ニトリ 2:21:35
18 シスメックス 2:22:21
19 埼玉医科大学G 2:22:39
20 キャノン 2:23:39
21 コモディイイダ 2:23:55
22 肥後銀行 2:24:07
23 宮崎銀行 2:24:37
24 鹿児島銀行 2:24:50
25 十八親和銀行 2:25:39
26 愛媛銀行 2:26:13
27 メモリード 2:26:26
28 TOTO 2:26:48
29 ノーリツ 2:27:58
30 ホクレン 2:29:05
31 愛知電機 2:29:28

2020年結果

順位 チーム名 記録
優勝 積水化学 2:17:03
2 ヤマダホールディングス 2:18:06
3 大塚製薬 2:18:46
4 九電工 2:19:08
5 資生堂 2:19:16
6 エディオン 2:19:32
7 日立 2:20:04
8 ルートインホテルズ 2:20:45
9 シスメックス
10 ユニバーサル
11 肥後銀行
12 スターツ
13 鹿児島銀行
14 ホクレン
15 第一生命グループ
16 ニトリ
17 岩谷産業
18 しまむら
19 ユニクロ
20 TOTO
21 十八親和銀行
22 キャノン
23 宮崎銀行
24 小島プレス
25 愛媛銀行
26 埼玉医科大学G
27 メモリード
京セラ

2019年結果

順位 チーム名 記録
1 積水化学 2:19:36
2 九電工 2:19:52
3 三井住友海上 2:19:56
4 第一生命グループ 2:20:32
5 ルートインホテルズ 2:20:34
6 京セラ 2:20:37
7 日立 2:20:38
8 大塚製薬 2:20:43
9 エディオン 2:20:54
10 ユニバーサル 2:21:06
11 資生堂 2:21:14
12 肥後銀行 2:22:43
13 スターツ 2:23:25
14 ユニクロ 2:23:45
15 鹿児島銀行 2:24:18
16 キャノンAC九州 2:24:57
17 シスメックス 2:25:32
18 しまむら 2:25:52
19 ホクレン 2:25:58
20 ノーリツ 2:26:16
21 愛媛銀行 2:29:49
22 埼玉医科大学G 2:29:54
23 宮崎銀行 2:29:56
24 十八銀行 2:30:40
25 小島プレス 2:31:56
メモリード
愛知電機
ラフィネグループ

出場チーム、出場選手、区間エントリー(オーダー)

出場チーム/出場選手について掲載します。

三井住友海上

1区 2区 3区 4区
松田杏奈 清水萌 西山未奈美 カマウ タビタジェリ
5区 6区
福居紗希 野添佑莉

ユニクロ

1区 2区 3区 4区
平井見季 康本花梨 吉川侑美 朝日春瑠
5区 6区
水口瞳 加藤綾華

エディオン

1区 2区 3区 4区
江口美咲 中島紗弥 萩谷楓 工藤杏華
5区 6区
西田美咲 矢田みくに

天満屋

1区 2区 3区 4区
小原怜 立迫志穂 大東優奈 吉薗栞
5区 6区
渡邉桃子 前田穂南

第一生命グループ

1区 2区 3区 4区
出水田眞紀 櫻川響晶 小海遥 田中華絵
5区 6区
鈴木優花 古川結美

九電工

1区 2区 3区 4区
唐沢ゆり 森田真帆 林田美咲 ジェロティッチ ウィニー
5区 6区
逸木和香菜 花房百伽

日立

1区 2区 3区 4区
石澤ゆかり 佐々木瑠衣 小井戸涼 田村紀薫
5区 6区
池田千晴 佐々木芽衣

豊田自動織機

1区 2区 3区 4区
川口桃佳 藤田あい 小笠原安香音 ヘレン カエレ
5区 6区
籔下明音 前田梨乃

ルートインホテルズ

1区 2区 3区 4区
坂本ちほ 神田美沙 日高侑紀 パウリン カムル
5区 6区
西谷沙綾 寺島優奈

スターツ

1区 2区 3区 4区
北村遥佐藤奈々 山本千絵 上杉真穂 ワングイ エスター
5区 6区
佐藤奈々 西川真由

大塚製薬

1区 2区 3区 4区
福良郁美 真也加J有里 棚池穂乃香 津熊彩
5区 6区
岡田唯 川内理江

岩谷産業

1区 2区 3区 4区
安井絵理奈 川村楓 中野円花 小山愛結
5区 6区
岩井莉央 青木奈波

ダイソー

1区 2区 3区 4区
加藤小雪 竹原さくら 平村古都 テレシア ムッソリーニ
5区 6区
相原美咲 加藤美咲

京セラ

1区 2区 3区 4区
兼友良夏 森山七海 中島愛華 アグネス ムカリ
5区 6区
阿部有香里 白井明衣

シスメックス

1区 2区 3区 4区
下山田絢香 瀬川帆夏 石井寿美 柴田彩花
5区 6区
堀江美里 西原加純

ニトリ

1区 2区 3区 4区
鈴木葵 鈴木葵 杉浦穂乃加 エスタ ムソニ
5区 6区
長濱夕海香 菅野杏華

パナソニック

1区 2区 3区 4区
内藤早紀子 渡邊菜々美 中村優希 伊藤南美
5区 6区
森田香織 信櫻空

しまむら

1区 2区 3区 4区
渡邉唯 高橋優菜 山ノ内みなみ 志村野々花
5区 6区
座間栞 河辺友依

埼玉医科大学G

1区 2区 3区 4区
伊東明日香 飯島理子 室伏杏花里 マーシャ ヴェロニカ
5区 6区
下門美春 今泉野乃香

キャノン

1区 2区 3区 4区
松浦亜依 日隈彩美 大塚英梨子 モカ ヤマータ
5区 6区
水谷陽菜 山下真央

コモディイイダ

1区 2区 3区 4区
久保田みずき 久保田かえで 関野茜 マーガレット アキドル
5区 6区
松村幸栄 西澤果穂

肥後銀行

1区 2区 3区 4区
堤好伽 菊池梨紅 酒井美玖 秋山祐妃
5区 6区
西田留衣 儀藤優花

宮崎銀行

1区 2区 3区 4区
立山莉緒 陣内桃果 金丸芽生 鬼塚彩花
5区 6区
市原梨花 新垣聖那

鹿児島銀行

1区 2区 3区 4区
倉岡奈々 久保亜美 池満綾乃 福永虹美
5区 6区
坂川恋露 野村眞央

十八親和銀行

1区 2区 3区 4区
北原芽依 明石伊央 古本紗彩 安部実伽子
5区 6区
三宅翔子 光垣悠里

メモリード

1区 2区 3区 4区
田島美沙 陣内綾子 大久保菜々 矢野愛奈
5区 6区
米津利奈 大樽瑞葉

TOTO

1区 2区 3区 4区
西永奈津 前之原瑠衣 大坪沙代 ロティッチ ジャクリーン
5区 6区
近藤萌江 川下玲奈

ノーリツ

1区 2区 3区 4区
藤村晶菜 清水里名 平野文珠 白木万菜
5区 6区
藤村晴菜 澤田月乃

愛知電機

1区 2区 3区 4区
藤田愛子 渡部絵理 吉田香澄 平山璃奈
5区 6区
庄司琴美 鹿内弥生

東京メトロ

1区 2区 3区 4区
眞田木葉 雨宮氷奈 永井智里 鈴木真実
5区 6区
村上愛華 樋口穂南

センコー

1区 2区 3区 4区
不破亜莉珠 丹羽琴音 下田平渚 杉山明沙
5区 6区
竹山楓菜 鳴瀧ほのか

プリンセス駅伝2023の日程、スタート時間|要項、大会概要

プリンセス駅伝2023の日程、スタート時間については情報が入り次第掲載します。

日程:2023年10月22日(日)

スタート時間:12:10~