2021年/令和3年度、プリンセス駅伝 in 宗像・福津(第7回全日本実業団対抗女子駅伝競走予選会)が開催されます。

レースのリアルタイム状況や途中経過、優勝チーム、予選通過チームは?

競技の速報、結果/リザルト、順位、区間賞、区間記録、成績、そして日程、スタート時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、エントリー、出場チーム、出場選手について掲載します。

プリンセス駅伝2021の日程、スタート時間|要項、大会概要

プリンセス駅伝2021の日程、スタート時間については以下の通りとなっております。

日程:2021年10月24日(日)

スタート時間:12時10分~

新型コロナウイルスによる延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスにより応援自粛となります。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信|TBS

テレビ放送については以下の通りとなっております。

TBS

2021年10月24日(日):11:50~14:54

出場チーム、出場選手、区間エントリー(オーダー)

出場チーム/出場選手について掲載します。




プリンセス駅伝2021の速報、結果、リザルト、順位、区間記録(タイム)

プリンセス駅伝2021の速報、結果、順位、区間記録(タイム)をここでお知らせします。

1区|7.0km

スタートしました

1km地点通過タイム:3分11秒

2km地点通過タイム:6分22秒

4km地点通過タイム:先頭/資生堂(木村友香)

6km地点通過タイム:18分50秒

順位 チーム名 記録
1 資生堂 21:44
2 第一生命グループ 21:51
3 エディオン 22:16
4 京セラ 22:16
5 三井住友海上 22:16
6 愛媛銀行 22:18
7 天満屋 22:27
8 大塚製薬 22:28
9 ユニクロ 22:29
10 日立 22:32
11 ユニバーサル 22:38
12 ダイソー 22:42
13 ニトリ 22:44
14 ルートインホテルズ 22:48
15 埼玉医科大学G 22:49
16 鹿児島銀行 22:51
17 メモリード 22:51
18 しまむら 22:51
19 スターツ 22:55
20 ホクレン 23:00
21 ダイハツ 23:03
22 シスメックス 23:09
23 肥後銀行 23:20
24 岩谷産業 23:24
25 十八親和銀行 23:24
26 TOTO 23:35
27 キャノン 23:41
28 宮崎銀行 23:51
29 コモディイイダ 24:22
30 ノーリツ 24:32
31 愛知電機 24:36

2区|3.6km

順位 チーム名 記録
1 第一生命グループ 32:54
2 資生堂 32:59
3 ユニバーサル 33:26
4 三井住友海上 33:29
5 エディオン 33:33
6 大塚製薬 33:35
7 天満屋 33:43
8 京セラ 33:45
9 ユニクロ 33:52
10 日立 33:57
11 ダイソー 33:58
12 埼玉医科大G 34:05
13 愛媛銀行 34:13
14 ダイハツ 34:15
15 ルートインホテルズ 34:17
16 ホクレン 34:22
17 ニトリ 34:25
18 スターツ 34:29
19 しまむら 34:37
20 シスメックス 34:46
21 肥後銀行 34:50
22 岩谷産業 34:58
23 メモリード 34:59
24 TOTO 35:18
25 鹿児島銀行 35:33
26 キャノン 35:35
27 コモディイイダ 35:40
28 宮崎銀行 35:51
29 十八親和銀行 36:51
30 愛知電機 36:51
31 ノーリツ 36:53

3区|10.7km

順位 チーム名 記録
1 資生堂 1:07:39
2 エディオン 1:07:51
3 第一生命グループ 1:08:25
4 天満屋 1:08:34
5 ユニクロ 1:08:47
6 大塚製薬 1:08:49
7 ダイハツ 1:09:14
8 三井住友海上 1:09:16
9 スターツ 1:09:29
10 しまむら 1:09:46
11 ルートインホテルズ 1:09:50
12 日立 1:09:54
13 京セラ 1:10:08
14 愛媛銀行 1:10:15
15 ダイソー 1:10:16
16 岩谷産業 1:10:23
17 埼玉医科大学G 1:10:35
18 ユニバーサル 1:10:39
19 ニトリ 1:10:42
20 シスメックス 1:10:47
21 肥後銀行 1:11:02
22 キャノン 1:11:16
23 ホクレン 1:11:17
24 宮崎銀行 1:11:29
25 コモディイイダ 1:11:34
26 鹿児島銀行 1:11:38
27 メモリード 1:11:49
28 十八親和銀行 1:12:27
29 TOTO 1:12:49
30 愛知電機 1:13:49
31 ノーリツ 1:13:50

4区|3.8km

順位 チーム名 記録
1 資生堂 1:19:15
2 エディオン 1:20:27
3 第一生命グループ 1:20:49
4 三井住友海上 1:21:01
5 天満屋 1:21:07
6 大塚製薬 1:21:14
7 スターツ 1:21:16
8 ユニクロ 1:21:33
9 ダイハツ 1:21:41
10 ダイソー 1:21:41
11 ルートインホテルズ 1:21:43
12 京セラ 1:21:48
13 日立 1:21:55
14 ユニバーサル 1:22:07
15 しまむら 1:22:33
16 ニトリ 1:22:36
17 岩谷産業 1:22:51
18 埼玉医科大学G 1:22:56
19 キャノン 1:22:57
20 コモディイイダ 1:23:01
21 シスメックス 1:23:31
22 愛媛銀行 1:23:35
23 肥後銀行 1:24:08
24 宮崎銀行 1:24:34
25 ホクレン 1:25:02
26 鹿児島銀行 1:25:19
27 メモリード 1:25:24
28 十八親和銀行 1:25:32
29 TOTO 1:26:26
30 ノーリツ 1:27:26
31 愛知電機 1:27:33

5区|10.4km

順位 チーム名 記録
1 資生堂 1:53:33
2 天満屋 1:55:53
3 大塚製薬 1:55:58
4 エディオン 1:56:13
5 第一生命グループ 1:56:16
6 三井住友海上 1:56:29
7 ユニクロ 1:56:39
8 スターツ 1:56:43
9 ダイハツ 1:56:57
10 日立 1:56:59
11 ルートインホテルズ 1:57:03
12 ダイソー 1:57:45
13 岩谷産業 1:57:47
14 京セラ 1:57:59
15 ニトリ 1:58:12
16 ユニバーサル 1:58:25
17 しまむら 1:58:40
18 埼玉医科大学G 1:58:51
19 シスメックス 1:59:25
20 コモディイイダ 2:00:08
21 キャノン 2:00:11
22 肥後銀行 2:00:35
23 愛媛銀行 2:01:05
24 鹿児島銀行 2:01:24
25 宮崎銀行 2:01:51
26 十八親和銀行 2:01:52
27 ホクレン 2:02:42
28 TOTO 2:03:03
29 メモリード 2:03:10
繰上 ノーリツ 2:04:55
繰上 愛知電機 2:04:57

6区/最終区|6.695km

後の記事に掲載します。

区間賞、区間記録

区間賞、区間記録(タイム)をここでお知らせします。

1区の区間賞、区間記録

2021年 チーム名 記録
木村友香 資生堂 21:44※区間新
2020年 チーム名 記録
佐藤早也伽 積水化学 22:22※区間新

2区の区間賞、区間記録

2021年 チーム名 記録
大西響 ユニバーサル 10:48※区間新
2020年 チーム名 記録
田﨑優理 ヤマダホールディングス 11:17※区間新
日隈彩美 資生堂 11:18※区間新

3区の区間賞、区間記録

2021年 チーム名 記録
萩谷楓 エディオン 34:18
2020年 チーム名 記録
新谷仁美 積水化学 32:43※区間新

4区の区間賞、区間記録

2021年 チーム名 記録
テレシアムッソリーニ ダイソー 11:25※区間新
2020年 チーム名 記録
パウリンカムル ルートインホテルズ 11:49

5区の区間賞、区間記録

2021年 チーム名 記録
高島由香 資生堂 34:18※区間新
2020年 チーム名 記録
石井寿美 ヤマダホールディングス 35:03

6区の区間賞、区間記録

2021年 チーム名 記録
阿部有香里 しまむら 21:47
2020年 チーム名 記録
萩谷楓 エディオン 21:15※区間新

プリンセス駅伝2021の優勝チーム、本戦出場権獲得チーム

プリンセス駅伝2021の優勝チーム、本戦出場権獲得チームをここに掲載します。

順位 チーム名 記録
優勝 資生堂 2:16:41 ※大会新
2 天満屋 2:18:02
3 第一生命グループ 2:18:32
4 大塚製薬 2:18:49
5 三井住友海上 2:19:05
6 エディオン 2:19:16
7 日立 2:19:29
8 ダイハツ 2:19:45
9 ユニクロ 2:20:11
10 ルートインホテルズ 2:20:14
11 しまむら 2:20:27
12 岩谷産業 2:20:37
13 スターツ 2:20:44
14 ユニバーサル 2:20:49
15 ダイソー 2:20:51
16 京セラ 2:21:00
17 ニトリ 2:21:35
18 シスメックス 2:22:21
19 埼玉医科大学G 2:22:39
20 キャノン 2:23:39
21 コモディイイダ 2:23:55
22 肥後銀行 2:24:07
23 宮崎銀行 2:24:37
24 鹿児島銀行 2:24:50
25 十八親和銀行 2:25:39
26 愛媛銀行 2:26:13
27 メモリード 2:26:26
28 TOTO 2:26:48
29 ノーリツ 2:27:58
30 ホクレン 2:29:05
31 愛知電機 2:29:28

2020年結果

順位 チーム名 記録
優勝 積水化学 2:17:03
2 ヤマダホールディングス 2:18:06
3 大塚製薬 2:18:46
4 九電工 2:19:08
5 資生堂 2:19:16
6 エディオン 2:19:32
7 日立 2:20:04
8 ルートインホテルズ 2:20:45
9 シスメックス
10 ユニバーサル
11 肥後銀行
12 スターツ
13 鹿児島銀行
14 ホクレン
15 第一生命グループ
16 ニトリ
17 岩谷産業
18 しまむら
19 ユニクロ
20 TOTO
21 十八親和銀行
22 キャノン
23 宮崎銀行
24 小島プレス
25 愛媛銀行
26 埼玉医科大学G
27 メモリード
京セラ

2019年度結果

順位 チーム名 記録
1 積水化学 2:19:36
2 九電工 2:19:52
3 三井住友海上 2:19:56
4 第一生命グループ 2:20:32
5 ルートインホテルズ 2:20:34
6 京セラ 2:20:37
7 日立 2:20:38
8 大塚製薬 2:20:43
9 エディオン 2:20:54
10 ユニバーサル 2:21:06
11 資生堂 2:21:14
12 肥後銀行 2:22:43
13 スターツ 2:23:25
14 ユニクロ 2:23:45
15 鹿児島銀行 2:24:18
16 キャノンAC九州 2:24:57
17 シスメックス 2:25:32
18 しまむら 2:25:52
19 ホクレン 2:25:58
20 ノーリツ 2:26:16
21 愛媛銀行 2:29:49
22 埼玉医科大学G 2:29:54
23 宮崎銀行 2:29:56
24 十八銀行 2:30:40
25 小島プレス 2:31:56
メモリード
愛知電機
ラフィネグループ

出場チーム、出場選手、区間エントリー

出場チーム、区間エントリーは以下の通りです。

ダイハツ

エントリー
久馬悠 久馬萌 松田瑞生 竹山楓菜
竹本香奈子 上田雪菜 下田平渚 加世田梨花
武田千捺 村尾綾香
1区 2区 3区 4区
下田平渚 武田千捺 加世田梨花 上田雪菜
5区 6区
上田雪菜 竹山楓菜

エディオン

エントリー
西田美咲 江口美咲 細田あい 緒方美咲
山本明日香 三ツ木桃香 工藤杏華 萩谷楓
小倉稜央 安なつ美
1区 2区 3区 4区
西田美咲 江口美咲 萩谷楓 細田あい
5区 6区
山本明日香 三ツ木桃香

天満屋

エントリー
小原怜 谷本観月 松下菜摘 前田穂南
大東優奈 小汲紋加 渡邉桃子 嵯峨山佳菜未
三宅紗蘭 西川さくら
1区 2区 3区 4区
谷本観月 小原怜 松下菜摘 小汲紋加
5区 6区
大東優奈 渡邉桃子

資生堂

エントリー
髙島由香 木村友香 五島莉乃 佐藤成葉
永井智里 日隈彩美 樺沢和佳奈 前田海音
木之下沙椰 ジェプングティツジュディ
1区 2区 3区 4区
木村友香 樺沢和佳奈 佐藤成葉 ジェプングティツジュディ
5区 6区
髙島由香 前田海音

三井住友海上

エントリー
田邊美咲 野添佑莉 橋本奈海 片貝洋美
古寺冴佳 タビタカマウ 福居紗希 根塚みのり
黒川円佳
1区 2区 3区 4区
田邊美咲 黒川円佳 野添佑莉 タビタカマウ
5区 6区
橋本奈海 福居紗希

大塚製薬

エントリー
川内理江 伊藤舞 岡田唯 横江里沙
藪田裕衣 棚池穂乃香 福良郁美 棟久由貴
秋山あみる 津熊彩
1区 2区 3区 4区
横江里沙 藪田裕衣 福良郁美 伊藤舞
5区 6区
棚池穂乃香 川内理江

スターツ

エントリー
佐藤奈々 上杉真穂 西川真由 小川香澄
山本千絵 北村遥 ローズメリー・ワンジル
1区 2区 3区 4区
佐藤奈々 北村遥 上杉真穂 ローズメリー・ワンジル
5区 6区
西川真由 山本千絵

ユニバーサルエンターテインメント

エントリー
青山瑠衣 和久夢来 鷲見梓沙 猿見田裕香
大西響 ナオミムッソリーニ 髙木結加 奥村紗帆
白石由佳子 山﨑夢乃
1区 2区 3区 4区
髙木結加 大西響 山﨑夢乃 ナオミムッソリーニ
5区 6区
和久夢来 猿見田裕香

日立

エントリー
池田千晴 田村紀薫 小井戸涼 佐々木芽衣
佐々木瑠衣 橋野玲奈 花野桃子 長峯野々花
バイレシンシア 石澤ゆかり 高橋実里
1区 2区 3区 4区
石澤ゆかり 佐々木瑠衣 小井戸涼 バイレシンシア
5区 6区
池田千晴 花野桃子

肥後銀行

エントリー
平井見季 西田留衣 髙野鈴菜 菊池梨紅
松下茉由 秋山祐妃 境田真夕 儀藤優花
堤好伽
1区 2区 3区 4区
髙野鈴菜 菊池梨紅 平井見季 堤好伽
5区 6区
儀藤優花 松下茉由

ルートインホテルズ

エントリー
日高侑紀 カムルパウリン 坂本ちほ 真部亜樹
藤田正由加 萩野真紀 金山琳 神田美沙
西谷沙綾 三原環
1区 2区 3区 4区
日高侑紀 神田美沙 西谷沙綾 カムルパウリン
5区 6区
藤田正由加 坂本ちほ

シスメックス

エントリー
堀江美里 西原加純 永岡真衣 瀬川帆夏
北脇亮子 鳴瀧ほのか 今枝紗弥 酒井想
大庭結菜 竹地志帆
1区 2区 3区 4区
瀬川帆夏 酒井想 西原加純 北脇亮子
5区 6区
堀江美里 鳴瀧ほのか

ホクレン

エントリー
清水美穂 菊地優子 岩川侑樹 寺島優奈
保坂野恋花 河辺友依 佐々木萌那
1区 2区 3区 4区
寺島優奈 保坂野恋花 清水美穂 佐々木萌那
5区 6区
菊地優子 岩川侑樹

鹿児島銀行

エントリー
池満綾乃 上原美幸 小原諒子 久保亜美
倉岡奈々 石井里佳
1区 2区 3区 4区
倉岡奈々 上原美幸 池満綾乃 石井里佳
5区 6区
小原諒子 久保亜美

第一生命グループ

エントリー
原田紋里 出水田眞紀 佐野英里佳 原田まつり
古川結美 櫻川響晶 樽本つかさ 小海遥
藤岡加梨 田中華絵
1区 2区 3区 4区
小海遥 櫻川響晶 出水田眞紀 古川結美
5区 6区
田中華絵 原田紋里

ニトリ

エントリー
杉浦穂乃加 鈴木葵 岡本奈々依 工藤日女花
古川璃音 エスタムソニ 菅野杏華 長濱夕海香
小代﨑陽向子
1区 2区 3区 4区
鈴木葵 小代﨑陽向子 杉浦穂乃加 エスタムソニ
5区 6区
長濱夕海香 岡本奈々依

岩谷産業

エントリー
安井絵理奈 中野円花 青木奈波 藤原あかね
川村楓 大同美空 西尾咲良 飯田怜
萩原柚乃
1区 2区 3区 4区
萩原柚乃 飯田怜 中野円花 川村楓
5区 6区
安井絵理奈 大同美空

しまむら

エントリー
阿部有香里 大島里穂 齋藤暁 今井優
菅野未来 今村咲織 志村野々花 髙橋優菜
渡邉唯 折笠有彩
1区 2区 3区 4区
大島里穂 渡邉唯 今村咲織 折笠有彩
5区 6区
菅野未来 阿部有香里

ユニクロ

エントリー
野村沙世 吉川侑美 荘司麻衣 森野夏歩
康本花梨 小笠原晴季 尾方星華 中尾真依
平島美来 加藤綾華
1区 2区 3区 4区
荘司麻衣 康本花梨 吉川侑美 平島美来
5区 6区
尾方星華 加藤綾華

TOTO

エントリー
前之原瑠衣 黒田純菜 室田杏子 峠萌香
早川可奈子 川下怜奈 真也加J有里 大坪沙代
石尾木乃美
1区 2区 3区 4区
大坪沙代 前之原瑠衣 黒田純菜 川下怜奈
5区 6区
真也加J有里 早川可奈子

十八親和銀行

エントリー
本田純麗 三宅翔子 光垣悠里 北原芽依
藤村光紀 古本紗彩
1区 2区 3区 4区
北原芽依 藤村光紀 光垣悠里 古本紗彩
5区 6区
三宅翔子 本田純麗

キャノン

エントリー
古川夏海 大塚英梨子 今田麻里絵 一紋野女
モカヤマータ 中川文華 松浦亜依 山下真央
藤川遥
1区 2区 3区 4区
松浦亜依 藤川遥 大塚英梨子 モカヤマータ
5区 6区
今田麻里絵 古川夏海

宮崎銀行

エントリー
鬼塚彩花 黒木裕子 陣内桃果 市原梨花
金丸芽生 立山莉緒 福川侑花 板井加奈
新垣聖那
1区 2区 3区 4区
新垣聖那 陣内桃果 金丸芽生 板井加奈
5区 6区
市原梨花 立山莉緒

愛媛銀行

エントリー
沖村美夏 豊田由希 山中柚乃 菊池香帆
二羽杏美 小枝未森 岡田倫佳
1区 2区 3区 4区
山中柚乃 菊池香帆 豊田由希 岡田倫佳
5区 6区
沖村美夏 二羽杏美

埼玉医科大学G

エントリー
飯野摩耶 下門美春 髙野美幸 室伏杏花里
湯田向日葵 土田佳奈 今泉野乃香 水沼結衣
臼田彩花 マーシャヴェロニカ
1区 2区 3区 4区
飯野摩耶 土田佳奈 室伏杏花里 マーシャヴェロニカ
5区 6区
下門美春 今泉野乃香

メモリード

エントリー
吉冨博子 田島美沙 矢野愛奈 米津利奈
大樽瑞葉 川崎美折 有森愛 大久保菜々
高崎美穂 中尾有梨沙
1区 2区 3区 4区
中尾有梨沙 米津利奈 田島美沙 川崎美折
5区 6区
大樽瑞葉 大久保菜々

京セラ

エントリー
山ノ内みなみ 床呂沙紀 中原海鈴 足立由真
岡田佳子 中島愛華 兼友良夏 白井明衣
アグネスムカリ 川上望華
1区 2区 3区 4区
兼友良夏 川上望華 足立由真 アグネスムカリ
5区 6区
中原海鈴 中島愛華

コモディイイダ

エントリー
久保田みずき 久保田かえで 渡邉優佳 関野茜
久保倉実里 野田春香 マーガレットアキドル 岡本奈々
松村幸栄 西澤果穂
1区 2区 3区 4区
松村幸栄 久保倉実里 関野茜 マーガレットアキドル
5区 6区
久保田みずき 西澤果穂

東京メトロ

1区 2区 3区 4区
5区 6区

愛知電機

エントリー
渡部絵理 藤田愛子 米谷結希 庄司琴美
平山未来 吉田香澄 平山璃奈 渡辺萌梨
1区 2区 3区 4区
庄司琴美 渡部絵理 藤田愛子 渡辺萌梨
5区 6区
吉田香澄 平山璃奈

ノーリツ

エントリー
川上さくら 津野優 内田妃 藤村晴菜
藤村晶菜 平野文珠
1区 2区 3区 4区
藤村晶菜 津野優 川上さくら 内田妃
5区 6区
平野文珠 藤村晴菜

ダイソー

エントリー
相原美咲 平村古都 松本のぞみ 磯部涼美
山下穂香 岡﨑莉子 加藤小雪 加藤美咲
テレシアムッソリーニ
1区 2区 3区 4区
松本のぞみ 加藤小雪 平村古都 テレシアムッソリーニ
5区 6区
相原美咲 岡﨑莉子

プリンセス駅伝2022の日程、スタート時間|要項、大会概要

プリンセス駅伝2022の日程、スタート時間については以下の通りとなっております。

日程:2022年10月未定

スタート時間: