2018年(平成30年)、第49回 ジュニアオリンピック陸上競技大会が神奈川県横浜市で開幕します。

競技の日程、タイムテーブル(スケジュール)、そして競技種目、参加標準記録について見ていきましょう。

ジュニアオリンピック陸上2018の日程、開催地(会場)

全日程:2018年10月12日(金)~10月14日(日)

開催地(会場):神奈川県横浜市(日産スタジアム)

参加標準記録、区分

ジュニアオリンピック陸上2018の参加標準記録についてはこちらを参照ください。

参加標準記録

区分A(男子A、女子A)

①高校1年生:平成15年1月1日生~平成15年4月1日生

②中学3年生:平成15年4月2日生~平成15年12月31日生

区分B(男子B、女子B)

①中学3年生:平成16年1月1日生~平成16年4月1日生

②中学2年生:平成16年4月2日生~平成16年12月31日生

区分C(男子C、女子C)

①中学2年生:平成17年1月1日生~平成17年4月1日生

②中学1年生:平成17年4月2日生~平成17年12月31日生



<スポンサーリンク>

タイムテーブル、競技種目

タイムテーブル、競技種目については以下の通りです。

10月12日(金):1日目(初日)

①トラック競技

順序 開始時間 種別 種目
1 9:30 B 男子 110mH予選
2 10:10 A 女子 100mYH予選
3 10:50 A 女子 200m予選
4 11:20 A 男子 200m予選
5 11:55 C 女子 100m予選
6 12:30 C 男子 100m予選
7 13:10 B 男子 110mH準決勝
8 13:30 A 女子 100mYH準決勝
9 13:50 A 女子 200m準決勝
10 14:05 A 男子 200m準決勝
11 14:25 C 女子 100m準決勝
12 14:40 C 男子 100m準決勝
13 14:55 B 女子 1500m予選
14 15:20 B 男子 1500m予選
15 15:50 B 男子 110mH決勝
16 16:00 A 女子 100mYH決勝
17 16:15 A 女子 200m決勝
18 16:25 A 男子 200m決勝
19 16:40 C 女子 100m決勝
20 16:50 C 男子 100m決勝

②フィールド競技

順序 開始時間 種別 種目
1 10:00 A 男子 走高跳決勝
2 14:00 C 男子 走幅跳決勝

③投てき競技

順序 開始時間 種別 種目
1 10:30 ABC男子共通 ジャベリックスロー
2 14:15 ABC女子共通 ジャベリックスロー

10月13日(土):2日目

①トラック競技

順序 開始時間 種別 種目
1 9:30 B 女子 100m予選
2 10:05 B 男子 100m予選
3 10:35 A 女子 100m予選
4 11:10 A 男子 100m予選
5 11:40 C 女子 800m予選
6 12:25 B 女子 100m準決勝
7 12:40 B 男子 100m準決勝
8 12:55 A 女子 100m準決勝
9 13:10 A 男子 100m準決勝
10 13:25 C 男子 1500m予選
11 13:55 B 女子 1500m決勝
12 14:05 B 男子 1500m決勝
13 14:15 A 女子 3000m予選
14 14:45 A 男子 3000m予選
15 15:15 B 女子 100m決勝
16 15:25 B 男子 100m決勝
17 15:35 A 女子 100m決勝
18 15:45 A 男子 100m決勝

②フィールド競技

順序 開始時間 種別 種目
1 10:00 A 女子 走高跳決勝
2 14:00 C 女子 走幅跳決勝

③投てき競技

順序 開始時間 種別 種目
1 10:20 ABC男子共通 円盤投決勝
B 女子 砲丸投決勝
2 14:15 ABC女子共通 円盤投決勝
B 男子 砲丸投決勝

10月14日(日):3日目(最終日)

①トラック競技

順序 開始時間 種別 種目
1 9:30 ABC女子共通 4×100mR予選
2 10:15 ABC男子共通 4×100mR予選
3 11:00 C 女子 800m準決勝
4 11:25 B 女子 100mH予選
5 12:15 A 男子 110mJH予選
6 12:55 ABC女子共通 4×100mR準決勝
7 13:15 ABC男子共通 4×100mR準決勝
8 13:40 B 女子 100mH準決勝
9 14:00 A 男子 110mJH準決勝
10 14:20 C 男子 1500m決勝
11 14:30 A 女子 3000m決勝
12 14:50 A 男子 3000m決勝
13 15:05 C 女子 800m決勝
14 15:15 B 女子 100mH決勝
15 15:25 A 男子 110mJH決勝
16 15:35 ABC女子共通 4×100mR決勝
17 15:45 ABC男子共通 4×100mR決勝

②フィールド競技

順序 開始時間 種別 種目
1 10:20 B 女子 走幅跳決勝
2 13:20 B 男子 走幅跳決勝

③投てき競技

順序 開始時間 種別 種目
1 10:30 A 男子 砲丸投決勝
2 13:30 A 女子 砲丸投決勝

 ハードルのJH(ジュニアハードル)、YH(ヤングハードル)の違いと意味

ハードルの110mJH(ジュニアハードル)、100mYH(ヤングハードル)は規格が違います。

110mH、100mHと比較した詳細は以下の通りです。

①110mH

ハードル高:0.914m ハードル間:9.14m

②110mJH(ジュニアハードル):A 男子

ハードル高:0.991m ハードル間:9.14m

③100mH

ハードル高:0.762m ハードル間:8.00m

④100mYH(ヤングハードル):A 女子

ハードル高:0.762m ハードル間:8.50m



<スポンサーリンク>