2019年/令和元年度、第50回ジュニアオリンピック陸上競技大会/JOC陸上が神奈川県川崎市で開幕します。

競技の日程、タイムテーブル/スケジュール時間、そして競技種目、参加標準記録について見ていきましょう。

JOCジュニアオリンピック陸上2019の日程、開催地/会場

全日程:2019年10月11日(金)~10月13日(日)

開催地/会場:神奈川県川崎市/等々力陸上競技場

参加標準記録、区分

ジュニアオリンピック陸上2019の参加標準記録についてはこちらを参照ください。

参加標準記録

区分A(男子A、女子A)

①高校1年生:平成16年1月1日生~平成16年4月1日生

②中学3年生:平成16年4月2日生~平成16年12月31日生

区分B(男子B、女子B)

①中学3年生:平成17年1月1日生~平成17年4月1日生

②中学2年生:平成17年4月2日生~平成17年12月31日生

区分C(男子C、女子C)

①中学2年生:平成18年1月1日生~平成18年4月1日生

②中学1年生:平成18年4月2日生~平成19年12月31日生




タイムテーブル、競技種目

タイムテーブル、競技種目については以下の通りです。

10月11日(金):1日目(初日)

①トラック競技

順序 開始時間 種別 種目
1 9:30 B 男子 110mHチャレンジ
2 10:00 A 女子 100mHチャレンジ
3 10:25 A 女子 200mチャレンジ
4 10:50 A 男子 200mチャレンジ
5 11:15 C 女子 100mチャレンジ
6 11:40 C 男子 100mチャレンジ
7 12:15 B 男子 110mH予選
8 12:35 A 女子 100mH予選
9 13:05 A 女子 200m予選
10 13:25 A 男子 200m予選
11 13:55 C 女子 100m予選
12 14:10 C 男子 100m予選
13 14:30 B 女子 1500m予選
14 14:55 B 男子 1500m予選
15 15:25 B 男子 110mH決勝
16 15:35 A 女子 100mH決勝
17 15:50 A 女子 200m決勝
18 16:00 A 男子 200m決勝
19 16:15 C 女子 100m決勝
20 16:25 C 男子 100m決勝

②フィールド競技

順序 開始時間 種別 種目
1 10:00 A 男子 走高跳決勝
2 14:00 C 男子 走幅跳決勝

③投てき競技

順序 開始時間 種別 種目
1 10:30 ABC男子共通 ジャベリックスロー
2 14:15 ABC女子共通 ジャベリックスロー

10月12日(土):2日目/台風19号の影響で中止

①トラック競技

順序 開始時間 種別 種目
1 9:30 B 女子 100mチャレンジ
2 9:50 B 男子 100mチャレンジ
3 10:15 A 女子 100mチャレンジ
4 10:40 A 男子 100mチャレンジ
5 11:10 C 女子 800mチャレンジ
6 11:45 B 女子 100m予選
7 12:10 B 男子 100m予選
8 12:25 A 女子 100m予選
9 12:40 A 男子 100m予選
10 13:00 C 男子 1500m予選
11 13:30 B 女子 1500m決勝
12 13:40 B 男子 1500m決勝
13 13:50 A 女子 3000m予選
14 14:20 A 男子 3000m予選
15 14:50 B 女子 100m決勝
16 15:00 B 男子 100m決勝
17 15:10 A 女子 100m決勝
18 15:20 A 男子 100m決勝

②フィールド競技

順序 開始時間 種別 種目
1 10:00 A 女子 走高跳決勝
2 13:00 C 女子 走幅跳決勝

③投てき競技

順序 開始時間 種別 種目
1 10:20 ABC男子共通 円盤投決勝
B 女子 砲丸投決勝
2 14:15 ABC女子共通 円盤投決勝
B 男子 砲丸投決勝

10月13日(日):3日目(最終日)/台風19号の影響で中止

①トラック競技

順序 開始時間 種別 種目
1 9:30 ABC女子共通 4×100mR予選
2 10:15 ABC男子共通 4×100mR予選
3 11:00 C 女子 800m予選
4 11:25 B 女子 100mHチャレンジ
5 12:05 A 男子 110mHチャレンジ
6 12:45 ABC女子共通 4×100mR準決勝
7 13:05 ABC男子共通 4×100mR準決勝
8 13:30 B 女子 100mH予選
9 13:50 A 男子 110mH準決勝
10 14:15 C 男子 1500m決勝
11 14:25 A 女子 3000m決勝
12 14:45 A 男子 3000m決勝
13 15:00 C 女子 800m決勝
14 15:10 B 女子 100mH決勝
15 15:20 A 男子 110mH決勝
16 15:30 ABC女子共通 4×100mR決勝
17 15:40 ABC男子共通 4×100mR決勝

②フィールド競技

順序 開始時間 種別 種目
1 10:20 B 女子 走幅跳決勝
2 13:20 B 男子 走幅跳決勝

③投てき競技

順序 開始時間 種別 種目
1 10:30 A 男子 砲丸投決勝
2 13:30 A 女子 砲丸投決勝