U18/U16ジュニアオリンピック陸上2022 日程、タイムテーブル、競技種目、標準記録

2022年/令和4年度、JOCジュニアオリンピックカップ『第16回U18、第53回U16陸上競技大会』が愛媛県で開催されます。

競技の日程、タイムテーブル/スケジュール時間、競技種目、参加標準記録について掲載します。




U18/U16ジュニアオリンピックカップ陸上競技大会2022の日程、タイムテーブル、開催地/会場|要項、大会概要

U18/U16ジュニアオリンピックカップ陸上競技大会2022の日程、タイムテーブル、開催地/会場については以下の通りです。

日程:2022年10月21日(金)~10月23日(日)

開催地/会場:愛媛県松山市/愛媛県総合運動公園陸上競技場

10月21日(金)|1日目(初日)

■トラック競技

開始時間 競技種目 区分
1 10:00 U16女子1000m 予選
2 10:35 U16男子1000m 予選
3 11:10 U16女子100m 予選
4 11:50 U16男子100m 予選
5 12:35 U18女子100mH 予選
6 13:20 U18男子110mH 予選
7 14:05 U16女子1000m 決勝
8 14:20 U16男子1000m 決勝
9 14:50 U16女子100m B決勝
10 15:00 U16女子100m A決勝
11 15:10 U16男子100m B決勝
12 15:20 U16男子100m A決勝
13 15:40 U18女子100mH B決勝
14 15:50 U18女子100mH A決勝
15 16:10 U18男子110mH B決勝
16 16:20 U18男子110mH A決勝
17 16:45 U18女子3000mW 決勝
18 17:15 U18男子3000mW 決勝

■跳躍競技

開始時間 競技種目 区分
1 9:15 U16男子三段跳 決勝
2 10:00 U16女子棒高跳 決勝
3 12:45 U18男子三段跳 決勝
4 15:00 U18女子棒高跳 決勝
5 15:45 U18女子三段跳 決勝

■投てき競技

開始時間 競技種目 区分
1 9:00 U18女子円盤投 決勝
2 10:00 U18男子砲丸投 決勝
3 11:40 U18男子円盤投 決勝
4 12:30 U16男子砲丸投 決勝
5 14:20 U18女子ハンマー投 決勝
6 17:00 U18男子ハンマー投 決勝



10月22日(土)|2日目

■トラック競技

開始時間 競技種目 区分
1 9:30 U18女子300mH 予選
2 10:10 U18男子300mH 予選
3 10:55 U16女子150m 予選
4 11:35 U16男子150m 予選
5 12:20 U18女子300m 予選
6 13:00 U18男子300m 予選
7 13:45 U18女子300mH B決勝
8 13:55 U18女子300mH A決勝
9 14:10 U18男子300mH B決勝
10 14:20 U18男子300mH A決勝
11 14:40 U16女子150m B決勝
12 14:50 U16女子150m A決勝
13 15:00 U16男子150m B決勝
14 15:10 U16男子150m A決勝
15 15:30 U18女子300m B決勝
16 15:40 U18女子300m A決勝
17 15:50 U18男子300m B決勝
18 16:00 U18男子300m A決勝
19 16:20 U18女子1500m 決勝
20 16:35 U18男子3000m 決勝

■跳躍競技

開始時間 競技種目 区分
1 9:15 U16男子走幅跳 決勝
2 10:00 U18男子走高跳 決勝
3 10:00 U16男子棒高跳 決勝
4 12:15 U16女子走幅跳 決勝
5 14:00 U18女子走幅跳 決勝
6 15:00 U18男子棒高跳 決勝
7 15:30 U18男子走幅跳 決勝

■投てき競技

開始時間 競技種目 区分
1 9:00 U16男子円盤投 決勝
2 10:00 U18女子砲丸投 決勝
3 12:30 U16女子円盤投 決勝
4 13:00 U16女子砲丸投 決勝
5 16:00 U18女子やり投 決勝

10月23日(日)|3日目(最終日)

■トラック競技

開始時間 競技種目 区分
1 9:30 小学生女子100m 決勝
2 10:00 小学生男子100m 決勝
3 10:25 U18女子800m 予選
4 10:50 U18男子800m 予選
5 11:35 U16女子100mH 予選
6 12:25 U16男子110mH 予選
7 13:15 U18女子100m 予選
8 13:50 U18男子100m 予選
9 14:30 U18女子800m 決勝
10 14:40 U18男子800m 決勝
11 15:00 U16女子100mH B決勝
12 15:10 U16女子100mH A決勝
13 15:30 U16男子110mH B決勝
14 15:40 U16男子110mH A決勝
15 16:00 U18女子100m B決勝
16 16:10 U18女子100m A決勝
17 16:20 U18男子100m B決勝
18 16:30 U18男子100m A決勝

■跳躍競技

開始時間 競技種目 区分
1 9:45 U16女子走高跳 決勝
2 10:00 U16女子三段跳 決勝
3 13:45 U16男子走高跳 決勝
4 13:45 U18女子走幅跳 決勝

■投てき競技

開始時間 競技種目 区分
1 9:30 U16女子ジャベリックスロー 決勝
2 12:30 U16男子ジャベリックスロー 決勝
3 16:00 U18男子やり投 決勝

新型コロナウイルスで大会中止、延期、無観客試合などの影響は?

有観客での開催予定です。

参加標準記録

参加標準記録についてはこちらに記載します。

JOCジュニアオリンピックカップU20陸上競技大会2023の日程、タイムテーブル、開催地/会場|要項、大会概要

JOCジュニアオリンピックカップU20陸上競技大会2023の日程、タイムテーブル、開催地/会場については情報が入り次第掲載します。

全日程:2023年未定

開催地/会場:

※以降タイムテーブルは2020年の内容です。

10月23日(金):1日目(初日)

①トラック競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 9:00 高校男子 八種競技100m
2 9:30 高校男子 110mH 予選
3 10:00 U20男子 110mH 予選
4 10:30 U20女子 100mH 予選
5 10:50 高校女子 100mH 予選
6 11:30 高校女子 1500m 予選
7 12:00 高校男子 1500m 予選
8 12:40 高校女子 400m 予選
9 13:10 U20女子 400m 予選
10 13:30 高校男子 400m 予選
11 14:00 U20男子 400m 予選
12 14:40 高校男子 110mH 決勝
13 15:00 U20男子 110mH 決勝
14 15:20 U20女子 100mH 決勝
15 15:30 高校女子 100mH 決勝
16 15:50 高校女子 1500m 決勝
17 16:00 高校男子 1500m 決勝
18 16:15 高校男子 八種競技400m
19 16:35 高校女子 400m 決勝
20 16:50 U20女子 400m 決勝
21 17:00 高校男子 400m 決勝
22 17:15 U20男子 400m 決勝
23 17:25 高校女子 5000mW 決勝
24 18:00 高校男子 5000mW 決勝

②フィールド競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 10:00 U20女子 走高跳 決勝
2 10:00 高校女子 棒高跳 決勝
3 11:00 高校男子 八種/走幅跳
4 12:30 高校女子 走幅跳 決勝
5 15:00 U20女子 棒高跳 決勝
6 15:30 高校男子 走幅跳 決勝

③投てき競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 9:00 高校女子 ハンマー投  決勝
2 10:00 U20男子 砲丸投 決勝
3 11:20 U20女子 ハンマー投 決勝
4 12:55 高校男子 ハンマー投 決勝
5 13:00 高校男子 八種/砲丸投
6 15:15 U20男子 ハンマー投 決勝
7 17:05 高校女子 円盤投 決勝

10月24日(土):2日目

①トラック競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 9:00 高校男子 八種競技110mH
2 9:30 高校女子 七種競技100mH
3 10:00 高校女子 100m 予選
4 10:30 U20女子 100m 予選
5 10:50 高校男子 100m 予選
6 11:20 U20男子 100m 予選
7 11:45 高校女子 800m 予選
8 12:15 U20女子 800m 予選
9 12:35 高校男子 800m 予選
10 13:05 U20男子 800m 予選
11 13:35 高校女子 100m 決勝
12 13:50 U20女子 100m 決勝
13 14:00 高校男子 100m 決勝
14 14:15 U20男子 100m 決勝
15 14:30 高校女子 800m 決勝
16 14:40 U20女子 800m 決勝
17 14:50 高校男子 800m 決勝
18 15:00 U20男子 800m 決勝
19 15:15 高校女子 七種競技200m
20 15:40 高校男子 八種競技1500m
21 16:10 高校男子 5000m 決勝

②フィールド競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 9:45 U20男子 三段跳 決勝
2 10:00 高校男子 棒高跳 決勝
3 11:15 高校女子 七種/走高跳
4 11:30 高校男子 三段跳 決勝
5 13:45 高校男子 八種/走高跳
6 13:45 U20女子 三段跳 決勝
7 15:00 U20男子 棒高跳 決勝
8 15:45 高校女子 三段跳 決勝

③投てき競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 9:00 U20男子 やり投  決勝
2 10:40 高校男子 八種/やり投
3 12:30 高校男子 やり投 決勝
4 13:05 高校女子 七種/砲丸投
5 14:50 高校女子 やり投 決勝
6 17:10 U20女子 やり投 決勝

10月25日(日):3日目(最終日)

①トラック競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 9:30 高校女子 400mH
2 10:00 U20女子 400mH 予選
3 10:20 高校男子 400mH 予選
4 10:50 U20男子 400mH 予選
5 11:10 高校女子 200m 予選
6 11:40 U20女子 200m 予選
7 12:00 高校男子 200m 予選
8 12:30 U20男子 200m 予選
9 13:00 高校女子 400mH 決勝
10 13:15 U20女子 400mH 決勝
11 13:30 高校男子 400mH 決勝
12 13:45 U20男子 400mH 決勝
13 14:05 高校女子 200m 決勝
14 14:20 U20女子 200m 決勝
15 14:30 高校男子 200m 決勝
16 14:45 U20男子 200m 決勝
17 15:00 高校女子 七種競技800m
18 15:20 高校男子 3000mSC 決勝
19 15:55 高校女子 3000m 決勝

②フィールド競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 9:00 高校女子 七種/走幅跳
2 9:05 高校女子 走高跳 決勝
3 10:50 U20女子 走幅跳 決勝
4 12:00 U20男子 走高跳 決勝
5 13:25 U20男子 走幅跳 決勝
6 14:30 高校男子 走高跳 決勝

③投てき競技

順番 競技開始 男女 種目 種別
1 9:05 U20女子 円盤投  決勝
2 9:10 高校男子 砲丸投 決勝
3 10:50 U20男子 円盤投 決勝
4 11:45 高校女子 砲丸投 決勝
5 12:25 高校女子 七種/やり投
6 14:15 U20女子 砲丸投 決勝
7 14:15 高校男子 円盤投 決勝